PDA

Просмотр полной версии : "ТРОФЕЙ-2008" на кубок Дробышева-Бугаева



МакБор
20.05.2008, 12:36
Решением Оргкомитета ДФК, 21-22 июня будут проходить открытые рейтинговые тандемные соревнования по фидеру. С помощью Дробышева Вячеслава и Бугаева Сергея, для соревнования нам предоставлен пруд "Новый Мир" в Азовском районе. Водоем карповый. Много карпа от 5 кг.(есть особи по 12-14 кг) Лещ, карась. Соревнования будут проходить с 10.00 21 июня до 10.00 22 июня. ОргВзнос по 200 руб с человека. Подробная информация будет в положении.

ПРОЕЗД до места соревнований.

Выезд из города Ростова через Ворошиловский мост, минуя пост ГАИ, памятник Тачанки, поворот направо по указателю на Батайск,проехав 800м---развилка (взять правее) по указателю на Азов. Начинается обьездная дорога Ростова в сторону Таганрога, проехать примерно 3 км,перед мостом,по указателю на Азов (поворот направо и на мост). Далее по указателям. Проезжаете Овощной, Кулишовку,Новоалександровку. После поста ГАИ,подьём на гору (памятник - АЗОВ) вьезжаете в город, спуск с горы, подьём. На подьёме развилка, уйти налево по главной дороге (по указателю на Ейск, Староминская) Это обьездная дорога Азова, через переезд ,проехать 1км до кольца. На кольце налево ( по указателю на Ейск, Староминская). Выезд из города Азов, проезжаете Пешково , через 23км от Азова---Кугей. После знака "КУГЕЙ" проехать 200м, поворот налево ,перед магазином,( по указателю "НОВЫЙ МИР 16км ) После поворота проехать по дороге 8,5 км. Дамба, слева огромный пруд (мимо трудно проехать) Перед началом пруда сьехать с дороги налево, проехать 200м вдоль пруда (пруд будет справа) , домики, сбор возле них.

МакБор
20.05.2008, 14:34
Уже пошли звонки и письма по поводу пункта 5,6.
Разъясняю...
Даже если человек на минуту отходит из сектора , он обязан достать удилище из воды. Это жесткое требование хозяина пруда. За фидерами в воду потом никто не полезет доставать. У них за секунду утаскивало в воду родподы с 4-мя удилищами. Возможно он будет судить соревнования , поэтому снимать с соревнований будет сразу же.
По поводу рыбы.... выпускаются в обязательном порядке только карп и амур.

МиД
20.05.2008, 15:27
т.е. либо пенопласт либо грузики-дробинки?

А если,например, силиконовая кукуруза???
а если обычная кукуруза или бойл???

Я думаю что по этому пункту нужно определится заранее- что можно ,а что нельзя, т.к. у всех своё восприятие "вспомогательных материалов на поводке".

Вспомогательные материалы : пенопласт, пробка, силиконовая трубка, дробинки.
Ничего более.( и непросите:p )
НАСАДКА только НА КРЮЧКЕ насажена. Усе

МиД
20.05.2008, 19:05
Без прикола.
Карповик можно?
Ребята, читайте положение внимательно!!!.
Там написано что ловля производится на ФИДЕРНОЕ удилище.,Что допускается использование МАРКЕРНОГО удилища для промера глубины естественно.
Далее вопросы по существу пожайлуста.

МиД
20.05.2008, 19:08
Еще момент- для промера глубин можно пользоваться любым удилищем или только фидерным???
Любым.

-LAN-
22.05.2008, 09:36
день добрый,
- в положении ограничений не нашел, я правильно понял, что в зачет идет вся рыба?
- почем там стоит половить, не в дни централизованных тренировок?
- зону проведения соревнования кто-нибудь подскажет?

МиД
22.05.2008, 09:43
день добрый,
- в положении ограничений не нашел, я правильно понял, что в зачет идет вся рыба?
- почем там стоит половить, не в дни централизованных тренировок?
- зону проведения соревнования кто-нибудь подскажет?
Рыба вся в зачет, кроме краснокнижной.
Ловить в обычные дни разрешают только карпятникам с соответствующим оборудованием с разрешения хозяина пруда.
Зону соревнований отметим после выезда на место Оргкомитета и тестирования водоема.( в ближайшие дни)

Desp
22.05.2008, 10:09
Хотелось бы внести ясность:
1. Разрешается ли пользоваться дополнительными сигнализаторами поклеки (в положении разрешение пользоваться светлячком, запретов никаких нет).
2. Разрешатеся ли использование катушек с бэйтранером.
3. Разрешатся ли нахождение в секторе посторонних, не принимающих участие в ловле.
4. Какова примерная ширина секторов?
5. Какое дно на водоеме (ил, глина, растительность...). Хотелось бы знать это до тренировок.

-LAN-
22.05.2008, 12:01
Положение:
"...08.00. 1-й сигнал «Вход в сектор ловли, подготовка снастей и оборудования».
10.00. 2-й сигнал «Старт»..."

Маркер между 8-10 часами первого дня можно использовать?

МиД
22.05.2008, 12:03
Хотелось бы внести ясность:
1. Разрешается ли пользоваться дополнительными сигнализаторами поклеки (в положении разрешение пользоваться светлячком, запретов никаких нет).
2. Разрешатеся ли использование катушек с бэйтранером.
3. Разрешатся ли нахождение в секторе посторонних, не принимающих участие в ловле.
4. Какова примерная ширина секторов?
5. Какое дно на водоеме (ил, глина, растительность...). Хотелось бы знать это до тренировок.

1. определение поклевки в светлое время суток только по кивку удилища, ночью по светляку.
2. Конечно
3. Нет.
4,5. Данные будут после тестирования водоема.

Сергей 132
22.05.2008, 13:09
жаль что запрещено ловить на мини бойлы.
интересно. а разве нельзя на крючок одеть червя и приподнять это всё пенопластом от дна?
В ПОЛОЖЕНИИ. Я думаю надо сделать поправку. Запрещено кормить шарами с 20-00 и до какого времяни, например до 7-00. Хотя у вас соревнования суточные, можно ограничиться тёмным времянем суток, например с 21-00 до 6-30.
Про сигнализаторы. Я бы разрешил электронные. Чему они мешают я не знаю, с ними намного удобнее ловить например ночью. Да, есть правила, но и есть поправки, соревнование ведь не пять часов, а 24. Смотреть всю ночь на светлячок, для глаз не полезно, да и шее тоже. Команда из двух человек, вечером хочется совместно поуживать, вечером побеседовать, электронный сигнализатор такие возможности даст.
Про выход из сектора. Зря у вас так строго. У нас в карповой рыбалке тоже сейчас с этим борятся, но многим это не нравится и мне тоже. В секторе два человека, одно удилище. Если один выйдет, зачем выматывать? Один справится с поклёвкой. Люди едут на такие соревнования не только выиграть у всех, но и ещё пообщаться, подойти к соседям поговорить (не заходя в их сектор), в этом нет ничего плохого.
Поверьте, всё равно будут выходить и удилище не выматывать, это только лишняя головная боль судьям. Сделайте запрет на выход из сектора двум участникам одновременно и всё будет отлично.
Это просто советы.

МиД
22.05.2008, 13:58
жаль что запрещено ловить на мини бойлы.
интересно. а разве нельзя на крючок одеть червя и приподнять это всё пенопластом от дна?
В ПОЛОЖЕНИИ. Я думаю надо сделать поправку. Запрещено кормить шарами с 20-00 и до какого времяни, например до 7-00. Хотя у вас соревнования суточные, можно ограничиться тёмным времянем суток, например с 21-00 до 6-30.
Про сигнализаторы. Я бы разрешил электронные. Чему они мешают я не знаю, с ними намного удобнее ловить например ночью. Да, есть правила, но и есть поправки, соревнование ведь не пять часов, а 24. Смотреть всю ночь на светлячок, для глаз не полезно, да и шее тоже. Команда из двух человек, вечером хочется совместно поуживать, вечером побеседовать, электронный сигнализатор такие возможности даст.
Про выход из сектора. Зря у вас так строго. У нас в карповой рыбалке тоже сейчас с этим борятся, но многим это не нравится и мне тоже. В секторе два человека, одно удилище. Если один выйдет, зачем выматывать? Один справится с поклёвкой. Люди едут на такие соревнования не только выиграть у всех, но и ещё пообщаться, подойти к соседям поговорить (не заходя в их сектор), в этом нет ничего плохого.
Поверьте, всё равно будут выходить и удилище не выматывать, это только лишняя головная боль судьям. Сделайте запрет на выход из сектора двум участникам одновременно и всё будет отлично.
Это просто советы.

Сереж, насадку можно приподнимать над водой, располагая пенопласт на поводке. Нельзя располагать его на крючке.

все запреты и ограничения обусловлены требованиями владельца водоема.

докорм шарами думаю запретим с 20-00 и на все темное время суток.

сигнализаторы запрещены исходя из характера применяемой снасти: определение поклевки исключительно по кивку удилища.

удилища у команды два, по одному у участника.

выходить из сектора можно, но предварительно вымотав снасть. это ограничение связано с возможностью потери снасти при поклевке. это требование владельца водоема.

На совместный ужин будет время перерыва. потом, кто захочет доужинать, пожайлуста, вымотал свою снасть и хочь до утра....

МиД
22.05.2008, 14:02
5.7. Каждый участник тандема обязан иметь спортивный садок (не менее 3 метров), в наличии должен быть экстрактор"

- ну экстрактор еще ладно, а садок каждому зачем, может все таки "каждая каманда обязана иметь...."?

Садок должен быть как минимум один на команду для безопасного содержания трофейной рыбы до взвешивания.

МиД
22.05.2008, 14:08
А закорм?
Запрещено применять маркер непосредственно во время ловли. нужно закормить, доккормить- выбрали оснастки из воды, закинули маркер и кормите хочь все время соревнований.
даже если один из участников в команде хочет докормиться и ставит маркер, второй обязан выбрать оснастку тоже из воды. даже если ловля производится с разных точек и дистанций.

МиД
23.05.2008, 09:10
Полностью поддерживаю. Зачем такие строгости.
Повторюсь: Это требование владельца водоема.
Мое мнение что требование справедливое. Не у каждого участника будут правильные снасти, с запасом плетни в 150-200 метров, с бейтранером.И оставив удилище без присмотра даже на небольшой промежуток времени есть большие шансы остаться без снасти вовсе. и напарник неуспеет подбежать к удилищу.
Да и в принципе этот подход правильный ко всем тандемам. ловят два человека, у каждого свое удилище, помощь только в вываживании. А так можно одному пить-спать-гулять, второй элементарно на два удилища хорошо отловится. смысл тогда тандема?

Сергей 132
23.05.2008, 16:29
удилище напарника может "улететь" когда он помогает вываживать рыбу своего напарника.
Расслабляйте фрикцион!!!

МиД
26.05.2008, 10:50
Смысла может быть и нет, но моло ли какая ситуация сложится :confused:
Хотелось бы точно знать ... можно или нет
В положении написано, что участнику запрещается выходить за пределы своего сектора при вываживании рыбы. Все предельно ясно.
Размер сектора будет более 10 метров однозначно, насчет нейтральной территории не уверен, скорее всего - нет.

Сергей 132
26.05.2008, 13:26
отзыв Игоря Люкевича после рыбалки.

"""В Выходные был на НМ. На карповые снасти был пойман один амур на 5 кг. А вот на фидер ловилось очень хорошо. Серега пенопласт не хляет . Хорошо ловилось или на чистую кукурузу или с подсадкой к оной опарышика. В уловах присутствовало: карп, амурчик(400 гр),тарань. Карась нерестился. Я ночью не ловил, но рядом стояли браконьеры со спутниками, так их колокольчики просто зат...ли звенеть. Они на спутник ночью даже взяли амура на 4 кг. Так что повеселитесь """

Так что должно быть весело, в смысле, хорошо ловиться.

МиД
27.05.2008, 11:49
Мы с супругой рыболовы начинающие, но тем не менее загорелись данным мероприятием. Постораемся выбраться, вот только жену надо подъучить делать заброс, хотя я так понимаю можно иметь и один фидер на двоих?
Кстати вопрос по тренькам на месте ловли. Дело для нас новое, может подскажете?
Не правильно вы все понимаете. Это мероприятие носит соревновательный характер а не познавательно-экспериментальный.
Команда в неполном составе к участию не допускается и удилища у вас должно быть два. ну и конечно участник должен уметь обращаться с снастью, как то : заброс(боковой заброс запрещен впринципе), регистрация поклевки, подсечка, вываживание. а приехать одному с кем нибудь для кворума и потом ловит все время одному- здесь не получится. Вас просто снимут с соревнований.

МакБор
28.05.2008, 10:01
2- ВАРИАНТ проезда на пруд "Новый Мир" к месту соревнования:
по федеральной трассе на Краснодар проехать Самарское. Далее около 15 км. до двух строящихся АЗС "Газпром" , сразу после них поворот на Бурхановку. Далее до поселка Новомирский , после поселка еще 5-6 км.

МакБор
02.06.2008, 08:32
В субботу 31.05 был совершен ознакомительный выезд на пруд "Новый Мир". Водоем хорошо подходит для соревнований. Можно разместить большое количество команд. глубина до 8 метров. В районе ловли до 4-5. Дно ровное , травы нет. Плотность рыбы очень высокая. Ловил днем, сазан до 1 кг, тарань . Сазан, карп в основном 400-500 гр. Днем крупняк не ловился, хотя в пруду его очень много. Сазан весь еще с икрой. Ловился постоянно, без перерыва. Заброс-поклевка. Ловил в основном на кукуруза-опарыш. Крючки от 14 до 2. Поводок от 0,12 до 0,22. Размер крючков и толщина поводков не играло ни какой разницы на клев. Пару раз были поклевки когда фидер выскакивал со стоек. Вся пойманная рыба была благополучно выпущена обратно в водоем. Готовьтесь к предстоящим тренировкам. Если так будет ловиться на соревнованиях, то 1-ое место в тандеме будет далеко за 100 кг.

МакБор
02.06.2008, 15:46
Здравствуйте! Хотелось бы услышать все таки разъяснение по поводу невозможности нахождения в секторе не участвующего в ловле человека. Объясню свою позицию, хотелось бы находиться в секторе дружественной мне команды только лишь для получения опыта ловли на фидер в заданных условиях, естественно, ни коим образом не участвуя в соревновательном процессе.


Мы проводим не фестиваль. Для членов ДФК данные соревнования - рейтинговые. Существуют правила проведения соревнований. В процессе соревнований в секторе могут находиться только участники команды и судья.

Создавайте свою команду, тренируйтесь до соревнований и участвуйте.

МиД
03.06.2008, 14:03
[quote=-lan-]Тренировки конечно покажут, но может быть подумать над введением зачетной планки по виду либо по весу?
Если все действительно пойдет как описано выше, то соревнования превратяться в промысел. Поскольку взвешивание будет производится несколько раз за весь промежуток, часть мелочевки вероятно погибнет. А так был бы спортивный интерес разработать тактику ловли, выбрать прикормки, монтажи чтобы привлечь крупную (или определенную) рыбу и отогнать мелочевку.[/quot
разрабатывайте, выбирайте. Это ваше право ловить только трофейную рыбу. Никого из участников ограничивать в размере зачетной рыбы не будем. Каждый сам волен определять тактику участия и рыбу на которой он будет делать вес. В этом и есть одна из интриг, что выбрать: ловить активно мелочь или ставить на крупняк? Но напомню: одна из аксиом выигрыша в соревновании говорит о том что ловить нужно рыбу, которая в данный момент в вашем секторе активна и ставку нужно делать именно на нее.
Что касается сохранности. Здесь мы вам помогаем двумя пунктами в положении: Спортивный садок и несколько этапов взвешивания.
По вопросу промысла. Я неуверен что у всех участников будет бешенный клев в условиях прессинга. Да и плющить как с пулемета в течении 24 часов навряд ли у кого то найдется столько сил. Дай бог первые 3-5 часов активно помахать ,а далее все сойдут к спокойной ловле в расслабленном темпе или вообще к выжиданию трофея.

МакБор
04.06.2008, 07:19
Друзья, объясните мне пожалуста ещё разик!!! Сколько брать с собой на соревнования садков и какой длины :) !!! Я так понял, что нужно два, мне и моему напарнику? Зачем?


С тандема взвешивается общий улов. Поэтому разрешается иметь один садок на двоих. Главное что бы он был спортивный не менее 2,5 метров длины.

МакБор
04.06.2008, 07:20
Еще вариант. Бригада взвешивания обходит раз в два-три-четыре часа (на усмотрение организаторов) все сектора, взвешивает уловы и заносит их в протокол.


Так и запланировано. Судьи будут несколько раз за сутки обходить зоны и взвешивать улов.

eugene55
07.06.2008, 23:15
Антон,не обращай ни на кого внимания,ибо ход твоих мыслей-верный.

МиД
09.06.2008, 11:32
Решением Оргкомитета вводится ограничение по насадке.
ЗАПРЕЩЕНО использование бойлов и минибойлов. Даже одетых на крючок.
Нарушение этого пункта наказывается снятием с соревнования.

МиД
09.06.2008, 11:38
Тренировка.
Собралось более 20 участников. Погода супер. Штиль,солнце.
Разместились довольно плотно, метров по 5 между участниками.
О себе.
Ловил на дальней дистанции все время. порядка 80 метров. Оснастка симметричная петля, поводок плетенка 0,12.Насадка червь, опарыш,кукуруза,прловка,вариации . Прикормка Миненко карась.
Сделал стартовый закорм треть ведра. В прикормке добавлены разные крупы. Далее непосредственно ловля. Клев нормальный. Поклевка раз в 5-10 минут. поклевки разнообразные, в основном уверенные, на загиб вершинки.В улове карп, тарань, подлещик, амур. Вес особей до 600грамм.
рулила в основном ближняя дистанция, метров 30-40.
На запрещенную насадку(минибойл) племянник поймал амура на 4 кг.

Pablo
09.06.2008, 20:55
Тренировка.

На запрещенную насадку(минибойл) племянник поймал амура на 4 кг.
Миша, расскажи какая была основная леска и поводок при выважевании.
По наблюдениям, днем надо будет, как мне кажется ставить более изящную оснастку.
У напарника только одна особь потянула на 1,5 кг, остальные как у всех до 600 гр. Гебридика все - же одного выловили ладошечного.
Зато я из-за более изящной оснастки смог выловить с десяток тарани, и после обеда смог уйти в отрыв и по количеству сазанчиков.

Рыбачок юга
10.06.2008, 12:07
Тренировка прошла довольно таки успешно для всех. Кто-то ловил с ближней бровки (около 30 метров), а кто-то с дальней (метров 80), Лично я ловил примерно в 50-60 метрах. Ближния дистанция была более уверенная по сравнению с дальней, но сдальней точки были всё таки покрупнее. Насадка в основном не играла большой роли, разные вариации. С прикормкой особо не мудрил.
Поймал в итоге не очень много маленьких карпиков, так как 5 раз пытался поесть (стоило только отойти, как сразу поклёвка).
После обеда уже надоело ловить и решил поставить на маленькие бойлы. В итоге минут через пять поклёвка, небыло резкого натяжения, а слабые одиночные поклёвки, около 10 минут я её высиживал. Когда подсёк, то сразу по всплескам вдали понял, что там что-то очень крупное, потехоньку подвел к берегу и началось (это был мой первый контакт с крупной рыбой, я просто не знал как с ней управляться) в течении пяти минут я усилено с ней боролся, с пятого раза только завёл в подсак (спасибо МиДу за его большой подсак, в мой бы и половина не влезла), в итоге рыбка на берегу, это оказался амур на 4 кг.

МакБор
10.06.2008, 15:00
Есть предложение. А то "спинингуи" на "Трех Китах" хотят снять фильм о соревах. А у нас еще нет ни одного качественного фильма о наших соревнованиях. Может закажем професиональную видеосъемку на "Трофей"? Мне кажется многие захотят иметь такой отчет о соревах дома. Отписывайтесь кто "за". И если у кого нибудь есть знакомый профи по съемке и монтажу фильмов, переговорите с ним по цене за фильм и DVD.

МакБор
11.06.2008, 14:58
14-го июня на "Новом Мире" будет проведена очередная тренировка.
СБОР в 7.30 утра тренировка до 16.00. Стоимость тренировки 150 руб.
Деньги за тренировку сдавать Миду. Въезд-Выезд централизованно. Прошу не опаздывать.

Еще раз для информации - сазан, карп, амур выпускаются в водоем (амур сразу же). Леща, таранку можно забирать с собой.

Jora
15.06.2008, 21:52
Собственно, нормально потренировались, особенно дорога домой понравилась :)

МиД
16.06.2008, 09:45
Уважаемые коллеги ! В связи с поступившими вопросами о качестве выезда с водоема в дождь, прошу учесть следующее. При расположении зоны ловли в районе лесопосадки необходимо проехать через глубокий овраг. Однако, в случае дождя, данный овраг становиться полностью непроходимым.
Этот вопрос будем решать по месту следующими действиями:
1. добавить время на подготовку плюс 30 минут.(для заноса снастей и оборудования)
2.участникам рекомендую прихватить с собой палатки.

Desp
16.06.2008, 15:12
Вопрос:
Можно ли во время соревнований заходить в воду для закорма шарами при условии вынутых снастей?

МиД
16.06.2008, 15:20
Вопрос:
Можно ли во время соревнований заходить в воду для закорма шарами при условии вынутых снастей?
Нет.
В воду можно заходить только напарнику с подсаком, и то в разумных пределах

МакБор
18.06.2008, 15:51
По договоренности с передачей "Диалоги о Рыбалке" на соревнованиях "Трофей-2008" каналом будет снята передача. Фильмы будут показаны на канале "7 ТВ" в июле месяце. Фильм будет из 2-х частей.

Сергей 132
18.06.2008, 21:01
ПРИЗ ОТ Бугаёва Сергея.
За самую крупную рыбу. Сертификат на сумму 10000 рублей на товары в магазине "Рыболов-Сити".
Условия сертификата- выбрать за один раз.
За рыбу весом более 10кг, сертификат удваивается.
Удачи!!!

Worm
22.06.2008, 14:54
Всё прошло просто превосходно! :)
Лучший вес тандема - больше центнера!;)
Устал просто безумно, хочу в душ, есть и спать)))
Наш тандем "Два Лося" - на 9 месте с весом под полтинник (не помню точно...)

Worm
22.06.2008, 14:58
первые - тандем "Ботаники" (Новочеркасск - Сальников Коля (twinavid) и Буров)
вторые - тандем "Елки" (Ростов -Ткаченко Александр (Tkal) и Власенко Андрей (Dron))
третьи - "ОмскГазМяс" (Батайск - Кочетков Андрей (Dron) и Павлов Давид Викторович (Давид))

Ждем отчётов!))

Мастер
22.06.2008, 16:34
Поздравляю Николая и Александра с трудовой победой!!!
Даёшь ЦЕНТНЕР!!!

P.S. Всем: Ботанику изучать надо!!!

Wonder
22.06.2008, 17:41
Коля-рыбак чемпион!!! Ну и twinavid тоже молодец! Поздравляю!!!
Новочеркасские спиннингисты всех сильней :)

Nog
23.06.2008, 00:39
Соревы были очень тяжелыми... Сначала 6-7 часов полного неклева, потом сумели размочить счет небольшим карпиком, но недолго - начался перерыв. Поспать, как ожидалось, не удалось, зато удалось поспать ночью :) Проснулся в 5 утра. И понеслась. На момент финиша удалось добиться ритма: ловля дуплетом (и у меня и у Ромы клевало одновременно) через 20-90 секунд после заброса. Если бы нам дали еще часика 3, мы бы может быть еще и поборолись, а так, с пресловутой провальной зоне - выжали все что могли.

Фото позже.

biol
23.06.2008, 12:44
Ну собрались как-то маньяк спиннингист и чайник на фидерные соревнования. О победе как-то и мыслей не было, особенно когда на первом построении красно от маек ДФК было. Но настроение, что главное участие, и смутная надежда, что ТРОФЕЙ на пруду, это такая штука которая может случится с каждым. + Надежда была, что новичкам (третья рыбалка фидером в жизни) везет... Повезло.... Как утопленику.
Вот этими самыми лапками вытянул место в "Лузерном секторе" - слова не мои но очень в тему. К первому взвешиванию было в садке карпик да таранка. Ко второму результат удвоился, так что даже вешаться не стали. Клев пошпл уде на закате, когда стих ветер. Но до смешного. В прикормленное место, на фиксированной клипсе на расстоянии 1 м дрг от друга ложаться две приманки. у меня таранушка грамм на 70, у напарника - карпик. Но тоже такие слезы. До темна догнали до десятка рыбешек. Причем ни одного карпика я так и не поймал. Очень интересно была ситуация по прикормке. Всего выкормили 8 кг. Хорошо показала себя миронов суперколор и чуть хуже клубника. В момент применения других ароматов клев был хуже.
Когда стемнело продолжал ловить один. Были очень ощутимые удары в руку, но одиночные - видно рыба била в леску.
Взошла луна. На водной глади расходятся небольшие круги играющей рыбы. Лунная дорожка. На берегу свет налобников и светлячки на удилищах. Свист заброса и чей-то светлячек описывает красивую дугу в темном небе падает в воду. И тут среди этой красоты и тишины с мысочка раздается крик ГО-ОО-ОООЛ. На водной глади намечается движение в сторону от крика. Ушел спать. С 3:40 начали ловить снова. Карпики опять обходили меня стороной (за утро отловил только троих), зато попался подлещик, тарань, 2 Афигенных рака (вот это сопротивдение когда он гребет хвостом зацепденный за клешню) и белый амурчик грамм на 300, который пока я развлекался с подсаком заглотил крючек (как показало последующее вскрытие до желудка) а экстрактор только скрежетал по глоточным зубам.
В целом утром клев был стабильный, но редкий. Самая большая рыба была зеркальный карпик где то чуть больше 1 кг.
Как результат 21 место если верить рейтинговой таблице.
Что не понравилось - непонятные запреты на наживку - которые никто не собирался отслеживать. Отсутствие обещанного промежуточного взвешивания через каждые 2 часа. Перерыв на вечерней зорьке (с 19 до 21).
Ну а все остальное было просто замечательно. Спорт есть спорт. - Это и мастерство и везение. Везение - это место. Мастерство - это около 30% сходов на первой трети вываживания. Отстреленные кормушки и оторванные поводки. Такая продолжительная непрерывная рыбалка пожалуй первая в жизни очень многому научила. А также подтвердила основные гипотезы.
Не лови больше чем можешь съесть.
Зарыбленный пруд еще не значит стабильный улов.
Я не спортсмен по природе своей.
Ловить интересней в диком водоеме
Кормить надо и надо.

Nog
23.06.2008, 14:23
До соревнований с Ромой БРЕ вели активное обсуждение тактики ловли. Думали сколько прикормки, как ловить и т.д. В итоге остановились примерно на 25 кг прикормки из которых 8 - сыпучка, 4 - горох, 4 - перловка, 3 кг - кукуруза, остальное - пелетс. На тренировках были сделаны выводы что рыбе пофиг чем ее кормить. Если она ловится - все упирается в количество корма на дне. В связи с этим было принято решение - кормить больше. Т.к. рогатка дальше 40 м. не стреляет - то и место дальше искать бессмысленно.

В качестве тактики было выбрано: кормить с рогатки первый час без перерыва, ну а потом по мере выедания корма, которое бы определялось спадом интенсивности клева.

Приезжаем на водоем, полные решимости и наджед на призовое место. Пока ходили размечали сектора - началось построение. Миша Мид яро боролся за фидерность соревнований и выстоял под натиском "жаберников" и "бойлщиков" ;) В итоге процесс открытия затянулся, но ненадолго. Жеребьевка... Рома делегировал права на вытаскивание своего сектора - мне. И.... сектор № 17. И по ходу разметки секторов Женя предсказал самые уловистые точки. Но 17-й сектор в них не входил... Сам Женя c Мишей Мидом сидят в 16-м. Слева через сектор - Андрюшенька c другим Андрюшенькой... Ну что поборимся... ;)

Подготовка.
Время решили не терять. Распределили обязанности, как то - я мешаю прикормку, Рома - меряет дно маркером. Нашли небольшое углубление. После повторного промера решили оставаться там. Сделали точки, замешали почти всю сыпучку для дальнейшего добавления каши, кукурузы и других составляющих. Почти вписались во время, отведенное на подготовку. На сигнале старт добавили в сыпучку другие ингридиенты. Итак, поехали!

На двоих - 3 рогатки, одна была у Ромы, у меня - 2, на случай если вдруг будет поломка. Пытаюсь добивать рогаткой до нужной точки - нихрена не получается. Оказывается купил по незнайке не очень мощные рогатки. У Ромы рогатка - гораздо мощнее, но чашка - основательно порвалась, и хватило ее всего на 10-к забросов... И что же делать? Вся тактика к черту... Решаем кормить кормушками. Заброс, 2-3 минуты, и опять заброс.... Так продолжалось где-то час, после чего наконец привесил крючок, снизил интенсивность прикормки. Женя с Мишей прикормились большими шарами на дистанции метра на 4-5 ближе нашей. Мы докинуть до точки шарами не могли. Часа через полтора убрал закормочную кормуху, т.к. ну очень громко она плюхала в воду. До сих пор соседские сектора, как и наш - молчали. Дальше продолжался корм в ожидании рыбы. Так он продалжался часов 6, за которые было поймано 2-3 тарашки на 2-их. За час до перерыва клев улучшился. Наконец мы с Ромой обрыбились мелкокарпом, который начал клевать, но сказать, что интенсивно - не скажешь. За эти 6 часов - решили что в этой зоне карпа нет вообще, т.к. не может 5-6 секторов сидеть столько времени без единой поклевки. Тогда моей задачей стало не прикормить, а привадить карпа. Начал раскидываться неполоманной маломощной рогаткой. Поначалу получалось плохо, но после того как подобрал размер шаров и приноровился к забросу - процент поадания в точку - увеличился. То что не долетало - расценивалось как "привада". В итоге корма за 6 часов улетело около 10 кг. Дальше ловля, пока не клюет - активно леплю шары для закорма перед перерывом, чтобы не потерять наработанные позиции. Из-за спешки - в цель лететь они не хотят, но часть все же достигла цели. Все, перерыв, еда, питье, смех и прочие радости.

2-й тур.
Второй тур начался как и первый. ничего особенного. Но клев куда-то ушел... После 30 минут решил пойти поесть, но поесть не получилось. При подходе к Андрюшиной полатке был замечен и обезврежен :) В итоге - в 12 ночи меня вырубило, и проспал так я до 4-30 или 5-ти утра. Поставил себе будильник, но проснуться через час - не удалось, т.к. будильника не услышал... Утром как только проснулся - сразу же начался неплохой клев. Докорм из рогатки, и ловля, ловля, ловля. Карп просто пер как мог. Чем дальше - тем больше, как уже писал выше - к концу ловли до 10 часов утра удалось добиться очень высокого темпа ловли(поклевка - 20-90 сек, в среднем 1 рыб каждые 4-7 минут) и идти стахановскими темпами на хоть какое-нибудь увеличение места нашего тандема... Под конец Женька говорит, что с такими темпами мы легко можем занять призовое место... Очень хотелось верить, но не моглось :)

Итак, финиш! Фенита ля комедия. Подводим итоги, собираемся. Взвешивание. У Димки с Костей - много, у Петровича с Мишей - еще больше, а что же у нас? А у нас - 23 кг за время от 2 ночи до 10 утра. И много и мало, но уже все равно. Слова Женьки о призовом месте совсем не оправдались, а так хотелось :)

На этих соревнованиях было очень много чего нового для меня. Как - настоящая тандемная тактика, где каждый ловит не сам по себе, а один идет распределение обязанностей, четкое продумывание тактики лова, работа с рогаткой, которая получилась на 3-, но получилась. Ну и стоит сказать, что столько рыбы я еще не ловил, и тут же я поймал самую крупную свою рыбу - карпа килограма на полтора. До сих пор рекорд был килошным.

Ночью хоть и удалось поспать, но состояние было мягко говоря уставшим. Не представляю что было с неспавшими водителями. Награждение победителей! Ну что ж! Молодцы ребята! 1-е место - 100 кг рыбы - это ж охренеть! Мне такое и не снилось. Даже и не знаю - хочу ли я поймать 100 кг рыбы? Зачем? Вне соревнований - точно не хочу. На сорвенованиях - это бы выглядело наверно как "загнанных лошадей пристреливают" :) Но не удалось попасть даже и в первую десятку, ну что ж, чего нет - того нет. Это ничуть не омрачило настроение, т.к. о победе пересталось мечтать еще прошлым днем, когда 6 часов сидели и курили бамбук.

Поездка домой сопровождалась разбалтыванием каматозного водителя в лице Ромы... нес всякую ахинею, лишь бы бодряк пробивал :) На Портовой в голову ударила мысль, что я хочу в Новый Мир еще разок, испытать темп последнего часа ловли, насладиться красивыми местами и хорошим во всех отношениях водоемом, ну и попытать счастья с крупнячком, чем черт не шутит :)

Конец!

Worm
23.06.2008, 14:52
После 30 минут решил пойти поесть, но поесть не получилось. При подходе к Андрюшиной полатке был замечен и обезврежен :) В итоге - в 12 ночи меня вырубило, и проспал так я до 4-30 или 5-ти утра. Поставил себе будильник, но проснуться через час - не удалось, т.к. будильника не услышал...
Да уж, часовые там неплохие были, мимо не проскользнешь))))))
Меня тоже чуть было не обезвредили, еле вырвался))))

А мы с Митричем стартовали неплохо - дистанция 30 метров, дальше глубоко - но ил, ближе мелко. после второго взвешиванияу нас было около 12 кил, а с правого фланга были новости о 25 кг, поэтому мы мысль о призах загнали подальше и расслабились.перед перерывом хорошо закормились, поэтому с началом 2 тура поклёвки шли одна за другой. Ночью я пошёл спать, в 4 часа митрич меня сменил))) С 4 утра клевало очень хорошо, но к утру усталость взяла своё и при поклёвке появлялась мысль: "Хоть бы там ничего не было! а то ведь надо будет вставать с кресла.."))) Но видимость борьбы создавали))) в итоге финиш с весом под полтинник :)
по удилищам - как я и говорил, экстрахевик не понадобился)) всё время ловил лайтом, леска 0.18, поводки - 0.14/0.16, и то снасть позволяла форсировать вываживание. Если бы фидер весил в два раза больше - к утру, наверное, умер бы)))

Огромное спасибо всем за душевую компанию! ;)

Nog
23.06.2008, 22:43
Обновленная версия протокола.

sania1310
24.06.2008, 02:25
По опыты тренеровки ехали расчитывая на бесперебойный клев мелкокарпа,но надежды не оправдались и вместо темповой ловли -"банан"(2-е тарани,да...пару лещей с окунями),остается только кормить,кормить и еще раз кормить(2-е рогатки порвали:D ). К часу ночи рыба все таки подходит ближе к берегу,но доганять фоваритов уже бессмысленно а значит напарника-спать,поводки-плетня,охотимся на "трофей 2008". Сижу значит домешиваю прикормку,стук,поднимаю голову,а это мой фидер колбасит(хорошо зацепился лесоукладыватель за подставку),3-и мощных удара и вместо трофея разогнутый крючок(тут я было не выполнил с фидером то ,что хотел выполнить Andry98 в случае победы сборной России:D :D :D ). Дальше мелкокарп,мелкокарп,мелкокарп(2-а только перевалили за отметку в 2 кг).......
По дороге домой организм все же посчитал,что на 54 часа-3 часа сна всеж маловато будет,вообщем за рулем чуть неуснул:( .
НО,ВСЕ РАВНО НОВОЧЕРКАССК ЧЕМПИОН !!! - Ребята молодцы,так держать!
Да всех сборная России порадовала.
А Петрович все таки-ЖМОТ!( где описание "секретных тактик и стратегий???").

TkAl
24.06.2008, 10:41
Пресса была? Фотки будут?Кино снимали?Когда и где можно будет посмотреть? И поподрбнее о снастях-основная,поводок,крючек,на че ловили?

Актуальный вопрос на счет кино и фоток. Ждем информации ... а ее нет :(
Немного по снасти. Основную на всякий случай поставил 0.25 моно, оказалась жестковатой. Обычный противозакручиватель с обычной кормухой. Поводок 0.14 - 0.18 моно, разницы особой не почувствовал, 15-20 см.
Крючки в основном овнер 50001 12-8, размер на количестве поклевок почти не отразился, а вот в плане сходов лучше работал размер 8. Вобще сходов было просто немеренно :confused: :confused: :confused: до 30 % .... есть чему учиться.
Ловил большую часть времени на опарика, когда подходила плотва, подсаживал опарика к кукурузе.
В целом, я так понял, основной проблемой было удержать мелкокарпа в точке. приходилось перебрасывать не более чем через 2-3 мин. если даже не клевала. Т.к. имею маловато опыта в фидерной ловле, пришлось повозиться с кормом для кормушки, чтобы добиться нужной консистенции. Прикормка миненко, пробовали разную, видов 6, результат один - как из пулемета, что очень напрягало под конец соревнований, так хотелось откинуться в кресле и хоть немного отдохнуть.
Организацией соревнований в целом доволен. Хотя и сравнивать не с чем, ведь это мои первые рыболовные соревнования.
Когда приехал домой, ошарашенный призовым местом своей команды, жена первым делом "Ну что, поймал самую крупную? Поймал! Я и не сомневалась, тебе всегда везет на рыбу :D ".
К слову, крупный амур взялся на здаровую кукурузину с двумя опариками, и как на зло, именно когда я эксперементировал и поставил поводок 0.14 и 12 крючек ... пришлось повозиться с этой безбашенной рыбкой. Фрикциону на шимане отдельный респект :D

Вот собственно и все. Цель моего участия на соревнованиях достигнута на 100%. А целью было на людей посмотреть, да уму разуму поучиться :)
Всем организаторам и участникам большое спасибо за незабываемо интересные сутки в моей жизни.

andry98
24.06.2008, 12:03
Вот немного, что нарыл у себя.

andry98
24.06.2008, 12:05
Ещё чуток...

Jora
24.06.2008, 14:58
Немного из получившихся:

Nog
24.06.2008, 22:59
Вот немного фоток как всегда.
http://picasaweb.google.ru/nogrogomed/2008062122

Worm
16.12.2009, 10:25
наткнулся тут на фотоотчёт.. вспомнилось..))
http://www.rybachok.ru/index.php?articleID=38

Worm
17.12.2009, 17:48
А Дробышев ,это который Вячеслав, хозяин Нового мира?
+++++++
Да

Worm
17.12.2009, 20:02
а напомни, кто снимал?

МиД
17.12.2009, 21:56
Worm, Миша, а есть вариант найти кино, которое снимали в 2008г?

http://video.mail.ru/mail/aafishing/4/13.html Ты про это спрашивал?