PDA

Просмотр полной версии : Требования к снастям на соревнованиях



_Сергей_
29.11.2002, 15:54
Хотелось бы узнать есть ли какие-нибудь обязательные атрибуты для участия в соревнованиях (садок, например) и какие именно (300х45, например). А то составление списка покупок по снастям на весну немного убивает получающимися цифрами :).
Вообщем, можно ли придти с металлическим садком 50 см, сесть на сложенную телогрейку и ловить "Каскадом", закормив всё вокруг ошмётками варёной манки? Или требуется более эстетичный и оговоренный некими правилами подход?

VOVA
29.11.2002, 16:22
закормив всё вокруг ошмётками варёной манки
За это и побить соседи могут:)
А если сурьезно, то читай правила проведения соревнований - в архиве можешь найти или по-моему еще на том же сайте, где и РЕЙТИНГ опубликован был.
ЗЫ Ну и в дополнение к правилам - черный смокинг и бабочка обязательны:)))

_Сергей_
29.11.2002, 17:12
Прочитал, но боюсь, всё равно попрошу у Вас некоторых разъяснений а кое-где просто не смогу удержаться от комментариев:

"Запрещается "
1) "... ловля на донку, т.е. с грузилом, лежащим на дне с применением поплавка или без него" - т.е. нельзя ловить на стоячий поплавок?
2) "... с всплывающим поводком или со свободно плавающей подводной частью оснастки" - почему?
3) "... перегрузка поплавка (вес оснастки, расположенной ниже поплавка, не должен превышать его грузоподъёмности) - я часто немного перегружаю поплавок и не понимаю, почему это нельзя делать.
4) "Количество прикормки в одной забрасываемой порции должно умещаться в сжатом кулаке.(после старта)" - это сколько? Кулак можно по-разному сжать...
5) "... применение наркотических и одурманивающих рыбу веществ" - каких именно :) ? И что именно имеется ввиду под одурманиванием? Может ли рыба стать одурманенной, если найдёт на дне некоторое количество корма? Как и кто это определяет?
6) "В процессе соревнований спортсмены хранят свой улов в чистом виде в воде (в садке или на кукане), лодке, на льду или на суше, но сдают судейской коллегии в чистом виде , в единообразной таре, предоставляемой организаторами соревнований." - то есть, я могу придти со своим небольшим (относительно спортивных) садком?
7) "Это же положение распространяется и на категории "МУЖЧИНЫ" и "ЖЕНЩИНЫ", среди которых категория "МУЖЧИНЫ" считается старшей." - просто ПОЗОР!

P.S. Смокинг и бабочка - неспортивная одежда - нельзя. :)

Молодой человек
29.11.2002, 17:38
5) "... применение наркотических и одурманивающих рыбу веществ" - каких именно ? И что именно имеется ввиду под одурманиванием?
Я сам смеялся раньше, а недавно слышал от старого спортсмена, что есть какая-то фигня, от которой рыба , дескать тормозит и не так сильно сопротивляется и не так резко клюет:)
Может это и сказка, но раз кому-то пришло в голову написать в правилах про эти вещества, значит что-то где-то уже было использовано.

_Сергей_
29.11.2002, 17:50
Если клюёт хуже, то какой смысл? Испортить всё соседям, рискуя испортить себе?

P.S. А вещество, про которое Вы говорите, я знаю, называется борная кислота :)

Молодой человек
30.11.2002, 12:48
Клюет не хуже , имеется ввиду, что рыба становится более медлительной.
Вообще, за такие "вещества" надо по морде давать.
Лучше место пониже в итоговой таблице, зато совесть чиста:)

locker
02.12.2002, 13:53
Перегруженый поплавок автоматически означает что ловля происходит на полу-донку. И вообще, нельзя располагать более 20% веса огрузки на дне. Т.е. при 1г оснастке вес грузил на дне не должен быть более 0.2г.
Потому как можно поставить скользящую оливку на 4г на 0.5г поплавок, поплавок будет плвать в стандартном положении, т.е. трчит антенна, но при этом на дне будет якорь в 4г весом. Вот что такое перегруженый поплавок. Кулак-кулаку рознь, но у взрослых разница не очень большая.
Да, садок можно брать любой (на наши соревнования) , но лучше все же не пользоваться железным садком и куканом из веточки.

Sana
03.12.2002, 16:21
Потому как можно поставить скользящую оливку на 4г на 0.5г поплавок, поплавок будет плвать в стандартном положении, т.е. трчит антенна, но при этом на дне будет якорь в 4г весом.
На сколько я помню, англичане в Париже именно так и поступали, только по голове им, кажется, так никто и не настучал ;)

_Сергей_
03.12.2002, 16:31
Вы рассматриваете для примера достаточно критичный вариант, для наглядности - это понятно. Но речь идёт о перегрузке до 5% от всего веса - я часто использую такой приём в добавок к намеренно большей выставленной глубине для ловли постоянной придержкой на течении. Особенно помогает при редких вялых поклёвках (эдакий бустер), а при нормальном клёве - излишне(поплавок становится более реакционным и помогает увидеть одну поклёвку, но может исказить до неузнаваемости, скажем, серию поклёвок).
Именно это запрещено? И кто будет это проверять?

_Сергей_
31.12.2002, 12:38
Гляжу на миловские поплавки, которые хорошо перегружать до середины антеннки для лучшей видимости подъёмов и опять возникает вопрос о возможности использовать эту "хитрость" на соревнованиях.

P.S. Ещё раз большое спасибо, в т.ч. за "кембрики в нагрузку", которые в суматохе и не заметил :)

RainBow
31.12.2002, 13:32
Автор оригинала _Сергей_
Гляжу на миловские поплавки, которые хорошо перегружать до середины антеннки для лучшей видимости подъёмов и опять возникает вопрос о возможности использовать эту "хитрость" на соревнованиях.

Никто тебя за язык не тянул!
все жду тебя как участника

_Сергей_
31.12.2002, 13:38
:)
Ок-ок, да я и сам жду-недождусь, варианты стратегий прорабатываю перед сном :)
Только вот с перегруженной оснасткой меня ждут или нет? :)

RainBow
31.12.2002, 13:45
Автор оригинала _Сергей_
Только вот с перегруженной оснасткой меня ждут или нет? :)
Ждут!

Kesha
13.01.2003, 20:04
Интересно, а использование двух садков на соревнованиях разрешено? Я не просто так спрашиваю, есть одна идейка, как увеличить шансы любителей при борьбе со спортсменами. ;)

RainBow
13.01.2003, 21:10
Автор оригинала Kesha
Интересно, а использование двух садков на соревнованиях разрешено? Я не просто так спрашиваю, есть одна идейка, как увеличить шансы любителей при борьбе со спортсменами. ;)
офицально запрещено на всех международных соревнования.
разрешено на внутренних соревнованиях в англии
отдельно карп отдельно белая рыба чтоб не травмировать белую рыбу....
В нашей стране 2 садка запрещены.

Kesha
13.01.2003, 21:59
Жаль конечно. Интересно а с чем это связано?

RainBow
13.01.2003, 22:19
Автор оригинала Kesha
Жаль конечно. Интересно а с чем это связано?
не знаю..

Anbur
14.01.2003, 09:55
Автор оригинала _Сергей_
Гляжу на миловские поплавки, которые хорошо перегружать до середины антеннки для лучшей видимости подъёмов и опять возникает вопрос о возможности использовать эту "хитрость" на соревнованиях.




Сергей!

Если бы вы просмотрели хоть одну касету с участием В.Е. Середы, то не заблуждались в правильности огрузки поплавков! ;)

Перегруженный поплавок - ТОНЕТ!!!
Правильно огужается поплавок - именно до середины антенки!

_Сергей_
14.01.2003, 11:12
Автор оригинала Anbur


Перегруженный поплавок - ТОНЕТ!!!
Мда, что то я запутался в словах ;) Вообщем, вопрос отпал т.к. имел ввиду совсем не это.


Правильно огужается поплавок - именно до середины антенки!
Я не про дальник...
Если в стоячей воде ловить на неподвижную оснастку, то есть такой вариант. Условия все разные, и что это применимо везде и всегда сильно сомневаюсь: сделайте-ка придержку таким поплавком.
И поплавки все тоже разные - некоторые просто невозможно огрузить до середины антенны - уйдут под воду.

Anbur
14.01.2003, 16:30
Автор оригинала _Сергей_

Я не про дальник...

Если в стоячей воде ловить на неподвижную оснастку, то есть такой вариант. Условия все разные, и что это применимо везде и всегда сильно сомневаюсь: сделайте-ка придержку таким поплавком.
И поплавки все тоже разные - некоторые просто невозможно огрузить до середины антенны - уйдут под воду.

И я не про него! ;)
Всё возможно! :cool: