PDA

Просмотр полной версии : Оснастка для заиленного дна



Kraas
29.06.2008, 08:44
В водоемах с сильно заиленным дном (иногда до 50 см) использую патерностер. Работает нормально, но каждый раз приходиться экспериментально подбирать длинну плеч. Иногда это занимает много времени. Может есть другие варианты оснастки для таких условий ловли?

SM
30.06.2008, 13:38
Любая оснастка может работать на иле при правильно подобранных параметрах. И везде подбор длин будет необходим и долог.

chabon
30.06.2008, 17:39
Сообщение от Kraas
В водоемах с сильно заиленным дном (иногда до 50 см) использую патерностер. Работает нормально, но каждый раз приходиться экспериментально подбирать длинну плеч. Иногда это занимает много времени. Может есть другие варианты оснастки для таких условий ловли?
В чем глубинный смысл подбора плеч для этих условий?



Любая оснастка может работать на иле при правильно подобранных параметрах. И везде подбор длин будет необходим и долог.
Каковы правильные параметры патерностера для заиленного дна?

SM
30.06.2008, 23:37
Каковы правильные параметры патерностера для заиленного дна?
Груз должен провалиться в ил, при этом крючок должен остаться сверху. Правильными будут такие параметры, при которых это будет так. Ну и вытряхивать кормуху надо ДО падения на дно, а лучше применить пикерную оснастку и кормить другими методами.

Kraas
01.07.2008, 09:18
Если Kraas ловит белую рыбу, карася (каким бы по размеру он не был) и мелкого карпа(до 2кг), то отработает и пикером. Если карпы больше – тут уж фидер.
Карп попадается редко, основной объект лова - белый амур 4-5кг. У него столь резкие и мощные поклевки, что не требуется ни фиксация кормушки, ни изгиб вершинки. Главное чтоб байтранер на катушке был включен :)
Беда в другом. Амур хоть и относится к карповым рыбам, но в отличие от всех своих собратьев, не питается роясь и иле. Если наживка погрузится в ил хотя бы на 1 см - поклевки не будет...

SM
01.07.2008, 09:39
Беда в другом. Амур хоть и относится к карповым рыбам, но в отличие от всех своих собратьев, не питается роясь и иле. Если наживка погрузится в ил хотя бы на 1 см - поклевки не будет...

Рискну предложить использовать что-то плавающее в насадке. Или поп-корн, или пенопласт, или... Ну мало ли плавающий вещей.

Бука
02.07.2008, 17:00
В водоемах с сильно заиленным дном (иногда до 50 см) использую патерностер. Работает нормально, но каждый раз приходиться экспериментально подбирать длинну плеч. Иногда это занимает много времени.
Я может что-то не понимаю, но зачем менять длины обоих плеч? На мой взгляд, достаточно изменять только длину поводка – эксперименты пойдут быстрее.

SM
02.07.2008, 18:14
Я может что-то не понимаю, но зачем менять длины обоих плеч? На мой взгляд, достаточно изменять только длину поводка – эксперименты пойдут быстрее.

Неа. Длина поводка - это отдельная регулировка. Касаемо ила гораздо важнее менять длину от груза до точки отвода к поводку, при условии полного стояка и штиля, когда не надо сильно натягивать леску.

chabon
02.07.2008, 18:47
Неа. Длина поводка - это отдельная регулировка. Касаемо ила гораздо важнее менять длину от груза до точки отвода к поводку, при условии полного стояка и штиля, когда не надо сильно натягивать леску.
Полная фигня. ИМХО.

SM
02.07.2008, 18:52
Полная фигня. ИМХО.
У всех ХО разное :) К этому я пришел, ловя в лесном озере, где ила больше, чем по колено, но меньше, чем по пупок :) после падения насадки считаю где-то до 10...15, затем натягиваю леску так, что она еще провисает, но 0.5-унцовая вершинка начинает прогибаться. И ждем-с карасика. А смысл в том, что сверху ила лежит еще и листва, старые водоросли, прочая хрень. При утопании груза, пробившего этот слой, леска уходит в ил почти под прямым углом, что отлично проверятся визуально у самого берега

SM
02.07.2008, 19:32
Да, дополнительно можно добавить шарик из пенопласта в место соединения отвода к поводку и к кормухе.

bond
03.07.2008, 12:07
Водоёмы с тощиной ила до 50см – это стояк (озёра, пруды, на украинском – ставки) поэтому нам не нужны тяжелые кормушки, любая будет спокойно лежать.
............
Если ловить фидерами – медиум, хэви, экстра..., то удержать пустую кормушку на одном месте и при этом добиться хотя-бы малейшего изгиба вершинки для регистрации поклёвки мы не сможем. Вершинка будет протаскивать кормушку по дну. Приспособиться можно конечно, но регистрация будет при полностью выпрямленной вершинке. Это в принципе тоже подходит, но к этому нужно привыкнуть. А так – ничего особострашного нет.
Для подобного способа ловли больше подходят пикеры.
Вершинки – 0,5-0,75 унции.



Касаемо ила гораздо важнее менять длину от груза до точки отвода к поводку, при условии полного стояка и штиля, когда не надо сильно натягивать леску.

Считаю, что полного стояка практически не бывает. Если с течением еще туды-сюды, то полного штиля лично я никогда не наблюдал. Как правило, стоячие водоемы находятся на открытом пространстве (во всяком случае в Украине), и даже если ранним утром штиль, то как только солнышко поднимется, начинается довольно сильный ветер. И если при этом сидеть на прибойном берегу, то кормушка без груза будет двигаться на тебя, леска соотв-но провисает. На лесных озерах, как писал SM, полный стояк действительно реален.
Поэтому, ИМХО, пикерная оснастка предпочтительнее, а кормить с руки, рогаткой (с лодки:confused: :D ?).
Возможно в качестве бреда: а если использовать монтаж с грузом и легкой кормушкой отдельно? Т.е., например, скользящий груз на основной, потом на петле кормуха без груза?
P.S.Кстати, данная проблема, ИМХО, актуальна и для сильно заросшего дна.

SM
03.07.2008, 12:10
Возможно в качестве бреда: а если использовать монтаж с грузом и легкой кормушкой отдельно? Т.е., например, скользящий груз на основной, потом на петле кормуха без груза?
Проще использовать вообще неогруженную кормуху. Набитой в нее прикормки достаточно для заброса, а потом, после вытряхивания над дном, она медленно и плавно упадет до дна.

bond
03.07.2008, 13:00
Проще использовать вообще неогруженную кормуху. Набитой в нее прикормки достаточно для заброса, а потом, после вытряхивания над дном, она медленно и плавно упадет до дна.
Про неогруженную кормуху я понял. И Потап выше все подробно описал. Я говорю о той ситуации когда ее невозможно использовать при ветре (особенно сильном).

SM
03.07.2008, 13:05
Про неогруженную кормуху я понял. И Потап выше все подробно описал. Я говорю о той ситуации когда ее невозможно использовать при ветре (особенно сильном).

Ее всегда можно использовать. Неогруженность подразумевается в воде, а не в воздухе. А в воде можно груз скомпенсировать пенопластом или пенополиуретаном, приклеив нужное количество его к кормухе.

bond
03.07.2008, 14:14
А в воде можно груз скомпенсировать пенопластом или пенополиуретаном, приклеив нужное количество его к кормухе.
Про пенопласт не догнал:o . Он же, наоборот, всплывать будет?
Но вообще-то я имею ввиду следующее. Имеем заиленый водоем и сильный ветер. Противоречие: для того чтобы кормуха не зарывалась в ил, она должна быть легкой (неогруженой), а для того чтобы волной от ветра не сдвигалась - тяжелой. Как это противоречие устранить?


Возможно в качестве бреда: а если использовать монтаж с грузом и легкой кормушкой отдельно? Т.е., например, скользящий груз на основной, потом на петле кормуха без груза?

Так такой вариант решения реален или нет?
Кстати, как вариант, кормуха не на петле, а на прямой трубочке, которая будет дополнительным упором (как лыжи) от погружения в ил.

SM
03.07.2008, 14:21
Про пенопласт не догнал:o . Он же, наоборот, всплывать будет?
Всплывать или тонуть - это зависит от соотношения груза и пенопласта на кормухе. Можно и "суспендер" сделать :)


Но вообще-то я имею ввиду следующее. Имеем заиленый водоем и сильный ветер. Противоречие: для того чтобы кормуха не зарывалась в ил, она должна быть легкой (неогруженой), а для того чтобы волной от ветра не сдвигалась - тяжелой. Как это противоречие устранить?

Засовыванием вершинки под воду например. А вообще вопрос сложный и однозначного ответа дать на него нельзя.

bond
03.07.2008, 20:18
Ее всегда можно использовать. Неогруженность подразумевается в воде, а не в воздухе. А в воде можно груз скомпенсировать пенопластом или пенополиуретаном, приклеив нужное количество его к кормухе.
Только сейчас дошло:mad:. Т.е. лепим пенопласт, кормуха в воздухе всеравно тяжелая и летит себе куда надо, даже против ветра. Попадает в воду и тут вступают в силу другие физ.законы - выталкивающая сила действует на пенопласт, и она (кормуха) не погружается в ил. Это я для таких как я разжевываю, не сочтите за плагиат;). Но вот еще это "соотношение пенопласта и груза" определить...
Теперь еще с собой на рыбалку пенопласт и клей волочь - это ж скока опять лишнего веса (места):)?

SM
03.07.2008, 20:58
Теперь еще с собой на рыбалку пенопласт и клей волочь - это ж скока опять лишнего веса (места):)?
Вот еще. А дома ванной нету? И весов-безмена с точностью граммовой?

SM
04.07.2008, 11:03
Ила нет:).
Ну и что? Зато можно сделать например кормух массой 1 унция и весом в воде 0, 2, 4, 6 грамма. А на водоеме просто подобрать нужную из готовых.

ant
07.09.2008, 15:46
Фидер 60-120 гр. 3,6 м
Канал с неспешным течением, дно заиленное...
Начал с 20 - не фиксируется...

Измерить толщину посадочного места и подобрать вершинку с меньшим тестом. Тонкое посадочное место "лечится" лаком, толстое - мелкой наждачкой


переехал на реку - Дон (Ростов), там веселее, перебрасываю бровку, течением сносит любую кормуху...

За Дон утверждать не буду, но судя по отчетам с Дона 80-100 грамм на течении на ближней бровке должны держаться.

evr
12.09.2008, 16:39
Я что подумал может осудите а может нет, а если такая оснастка.
1. Методная кормушка к примеру.
2. леска можно с грузиком.
3. трубочка изогнутая с креплением в середине, а к ней поплавок подобрать и прикрепить чтоб чуть чуть поднимал крючок выше дна.
4. леска
5. крючок
Получается что кормушка на дне а крючок чуть выше её над дном илистым или травяным болтается.
как то так извините что сумбурно.
Сегодня как раз думал над этим

А ещё при забросе трубочку вклеить в корм на спирале методной кормушки чтоб лучше забрасывать, а при ударе трубочка и поплавок освобождаются, по идеи путаться не должно

bond
12.09.2008, 17:35
Я что подумал может осудите а может нет, а если такая оснастка.
1. Методная кормушка к примеру.
2. леска можно с грузиком.
3. трубочка изогнутая с креплением в середине, а к ней поплавок подобрать и прикрепить чтоб чуть чуть поднимал крючок выше дна.
4. леска
5. крючок
Получается что кормушка на дне а крючок чуть выше её над дном илистым или травяным болтается.
как то так извините что сумбурно.
Сегодня как раз думал над этим

А ещё при забросе трубочку вклеить в корм на спирале методной кормушки чтоб лучше забрасывать, а при ударе трубочка и поплавок освобождаются, по идеи путаться не должно
Все имеет право на жизнь. Попробуешь, расскажешь.
Но слишком громоздко получается. Кормушка, трубочка, поплавок - как оно все вместе полетит?
Кроме того, кормушка-то все равно в ил утонет, а задача-то - прикормить над илом.

SM
13.09.2008, 00:23
Я что подумал может осудите а может нет, а если такая оснастка.
1. Методная кормушка к примеру.
2. леска можно с грузиком.
3. трубочка изогнутая с креплением в середине, а к ней поплавок подобрать и прикрепить чтоб чуть чуть поднимал крючок выше дна.
4. леска
5. крючок
Получается что кормушка на дне а крючок чуть выше её над дном илистым или травяным болтается.
как то так извините что сумбурно.
Сегодня как раз думал над этим

А ещё при забросе трубочку вклеить в корм на спирале методной кормушки чтоб лучше забрасывать, а при ударе трубочка и поплавок освобождаются, по идеи путаться не должно

Если это удастся забросить без перехлеста, то сработает :)