PDA

Просмотр полной версии : Платформы :: клуб "Умелые руки"



Страницы : [1] 2 3

_Сергей_
09.12.2002, 17:24
Товарищи по дрели и ножовке, а также все интересующиеся!

Потратил несколько дней и ночей на проектировку самодельной платформы и теперь озабочен покупкой стального и алюминевого квадратного профиля, поиски которого затруднены сложившимися в последнее время погодными условиями.
Нахожусь на грани совершения административного правонарушения в виде спиливания ночью части декоративных газонных заграждений.
Не могли бы Вы подсказать место где данные продукты есть (хотя бы предположительно) в данный момент в некотором ассортименте, желательно поближе к Юго-Западному округу. Возможность распилить и сварить на месте приветствуется.

Спасибо!

P.S. При возникновении интереса к результатам проектирования готов коротко всё расписать.

P.P.S. Хотелось бы узнать какие решения Вы придумали для основных узлов в Ваших конструкциях, замечания, советы и опыт использования.
В частности, интересует Ваше мнение об использовании алюминевых профилей в качестве компонентов рамы с точки зрения прочности.

_Сергей_
09.12.2002, 17:50
* стульчик стоит денег, к тому же хочется именно платформу;
* хочется сделать своими руками, а если при этом ещё и можно сэкономить - вообще здорово;
* машины нет, поэтому приходится проектировать с учётом габаритов в разобранном виде, весе и, раз уж есть необходимость в разборном варианте, лёгкости сборки-разборки;
* если имеется ввиду обычный стульчик, то его категорически недостаточно и об этом написано уже немало в нескольких темах и статьях;

Илья
09.12.2002, 18:11
Сделать своими руками - согласен - это приятно (сейчас занимаюсь изготовлением вагглеров по этим же двум причинам).
А большая construction получается (BxHxL) в сложенном виде ? Сколько весит ?

P.S.: Когда-нибудь тоже сделаю ... из красного дерева.

_Сергей_
09.12.2002, 18:15
по плану в сложенном виде получается сумочка 60х15х15, а по весу сказать пока ничего не могу - не до конца решился вопрос с достаточной прочностью и материалами, скажу только, что надеюсь вписаться в 2 - 2.5 кг.

Sana
09.12.2002, 19:03
Я тоже прорисовывал нечто похожее из соображений мобильности и в-рюкзак-помещяемости. Но! Одно из основных требований к платформе-ящику -- оно должно быть устойчивым, а дя этого тяжёлым. Если сделать седуху с платформой весом 2-3 кг, конструкцию будет«ветром сдувать», а если тяжелее -- уже не слишком рюкзачный вариант получится :(

Dron_p
10.12.2002, 00:01
:) я тоже болен этой темой с некоторых пор.
С аллюминиевыми профилями как я понял напряжёнка, во всяком случае на рынке строительном их нету, смотрел ещё в каталогах строительных - там отгружают только вагонами :)
Тут говорили о фирме Гельветика, но адреса и телефона так и не сказали :(
Помоему алюминивые профили ещё не так просто сварить...
Есть ещё одна идейка (Anbur изначально предложил помоему) - схемка во вложенном файле.
В принципе ничего идейка, только вот помоему конструкция вихлявая получится. Придумать бы как ножки крепить жёстко, но в то же время разьёмно...



Автор оригинала _Сергей_
P.S. При возникновении интереса к результатам проектирования готов коротко всё расписать.


а результаты напиши - может вместе чего хорошего придумаем
:rolleyes:

RainBow
10.12.2002, 07:08
Автор оригинала Dron_p
:) я тоже болен этой темой с некоторых пор.
С аллюминиевыми профилями как я понял напряжёнка, во всяком случае на рынке строительном их нету, смотрел ещё в каталогах строительных - там отгружают только вагонами :)

посмотри на рынке квадрат алюменивый- по моему он вполне подойдет для рамы...
пол года назад его было полно на тимирязевском рынке.........

Игорь М
10.12.2002, 09:29
Вопрос с устойчивостью решается просто - делается "Столик" на задние ножки и на него ставится ведерко с прикормкой. Проверено на личном опыте. При штекере 11.2м и плече столика 40 см. достаточно 1кг прикормки в ведерке.:cool: Все применительно к "Пиночетовскому" ящику.

RainBow
10.12.2002, 10:18
Автор оригинала Игорь М
Вопрос с устойчивостью решается просто - делается "Столик" на задние ножки и на него ставится ведерко с прикормкой. Проверено на личном опыте. При штекере 11.2м и плече столика 40 см. достаточно 1кг прикормки в ведерке.:cool: Все применительно к "Пиночетовскому" ящику.
я бы добавил к сверх легкому пиночетовскому ящику...

Anbur
10.12.2002, 10:31
Так же в прошлом году покупал любой алюминий на рынках:
- Каширский двор
- Москворецкий

Dron_p
10.12.2002, 10:47
Автор оригинала Anbur
Так же в прошлом году покупал любой алюминий на рынках:
- Каширский двор

каширский двор прошёл 2 раза уже.... может конечно и не заметил... повнимательнее надо посмотреть
а вот на остальных рынках не был.

и всётаки как его варить?

Игорь М
10.12.2002, 12:05
Алюминий варится в аргоновой среде

_Сергей_
10.12.2002, 15:28
Вчера переработал немного схему, рассчитал грубо вес - при использовании только стальных квадратных профилей полный вес порядка 6-6.5 кг. Для рюкзака, конечно, многовато. Но это - конструкция на слона. Можно встать двоим и попрыгать. Если оставить стальными только все углы, а все рамки сделать алюминевыми, то вес чуть больше 4 кг.
Буду пытаться упростить, но без потери прочности и жёсткости конструкции.
С другой стороны, с алюминием не очень хочется связываться из-за потерь прочности на швах при пониженных температурах, а чем брать жирный алюминевый профиль, лучше, мне кажется, небольшой стальной.
По поводу сварки алюминия: даже можно сказать, что сварка нужна аргонно-дуговая :) (т.е. варить его надо в аргоне, чтобы не окислялся)
По поводу устойчивости: ведро с прикормкой не всегда полно :), поэтому есть идея складывать на платформу емкости с водой (например, 2-х литровые пластиковые бутылки), набранные прямо на месте. А вообще, мне кажется, что не менее важным фактором устойчивости конструкции да и её прочности является её жесткость.
Судя по всему в стремлении облегчить сам каркас пойду в направлении использования П- и Г-образных профилей в не самых ключевых местах. Вообщем, процесс совершенствования бесконечен. :)

P.S. Кстати, профиль на загородках газонов у подъезда действительно ничего... :)

nodin
10.12.2002, 15:43
У моей платформы ноги из алюм. трубы, а труба из вешалки, из гардероба.

Фото можно посмотреть у меня на www.naturaall.narod.ru

Надеюсь, сегодня меня простят за рекламу :)

_Сергей_
10.12.2002, 15:56
По Вашему, вполне достаточно рамы из круглого или квадратного алюминия со сварными стальными углами? Какова при этом максимальная длина алюминевых частей и сечение/тип?

Хотелось бы узнать габариты Вашей платформы, кол-во ног, Ваш собственный вес и чем Вы на такой платформе машете.

А то сдаётся мне, что я делаю платформу для небольшой нефтяной вышки :)

Egor
10.12.2002, 16:05
Очень порекомендовал бы посмотреть на фирменную платформу Браунинга.
Многие тех. решения возможно пригодились бы.
Во всех отношениях для ловли махом и штекером она очень удачная.

_Сергей_
10.12.2002, 16:34
какой тип крепления ног Вы считаете оптимальным: затягивание болтом/хомутом или фиксация через сквозную дырку в ноге/держателе?
И насколько по-Вашему крепки ноги с кучей просверленных дырок?

P.S. 2Egor: По браунингу: официальный сайт по рыбалке их в дауне, нашёл фотки только в буржуйских магазинах: там только простые ящики на четырёх корявых ножках и с пафосным седалищем, судя по всему, Вы не их имели ввиду.

RainBow
10.12.2002, 16:49
Автор оригинала Egor
Очень порекомендовал бы посмотреть на фирменную платформу Браунинга.
Многие тех. решения возможно пригодились бы.
Во всех отношениях для ловли махом и штекером она очень удачная.
Хлипковата...

Dron_p
11.12.2002, 07:43
Профили есть на каширском дворе 1. Только в одной точке - найти будет не просто. Есть квадратные 15х15 20х20(130р 2м) 25х25 15х30 и труба 15х15 20х20(100р 2м). Ещё полно Г, П, Ш образных, но размеры не помню. Креплений никаких нет. Толщина аллюминия - 2 мм.
Я думаю на ноги использовать 15х15, а на раму - 20х20. Крепление - перпендикулярный раме профиль тоже 20х20 10см. В него входит ножка и стопорится через дырки в ней. Этот уголок с креплением если не получится сварганить из алюминия (сваркой или болтами) - буду делать из стали. Надеюсь не слишком утяжелит.

Egor
11.12.2002, 09:23
Автор оригинала RainBow

Хлипковата...
Ой, не скажи.
Я её юзаю уже второй сезон каждый выходной.
Часто ставлю в воду довольно глубоко и сижу, как на высоком пьедестале. Это самая экстремальная установка, и при этом никаких проблем с устойчивостью и надежностью ни разу не было. Сборка и разборка за пару минут. Весьма оперативная штуковина.
Мне очень нравицца. :D

RainBow
11.12.2002, 09:45
Автор оригинала Dron_p
Я думаю на ноги использовать 15х15, а на раму - 20х20. Крепление - перпендикулярный раме профиль тоже 20х20 10см.
НОГИ делай тоже помощней!
Это основа устойчивости платформы. Если платформа неусточива то в ней не будет большого смысла.

Dron_p
11.12.2002, 10:08
Автор оригинала RainBow
НОГИ делай тоже помощней!
Это основа устойчивости платформы. Если платформа неусточива то в ней не будет большого смысла.

спасибо, учту.... мне казалось 15 достаточно....
тогда ноги такие же как каркас, а крепления 25....

Игорь М
11.12.2002, 10:14
еще желательно учесть размер квадрата совместимый с прибамбасами от фирменных ящиков, т.к. самому не все легко можно сделать!

Dron_p
11.12.2002, 10:26
Автор оригинала Игорь М
еще желательно учесть размер квадрата совместимый с прибамбасами от фирменных ящиков, т.к. самому не все легко можно сделать!

да хорошо бы конечно, только приходится выбирать из тех сечений, какие есть. Вроде ноги у брэндов и есть 15-20 мм...

_Сергей_
11.12.2002, 13:39
2 Dron_p: а стальные там есть?

У меня в плане делать угловые соединения из квадрата 25 толщиной 2, а всё остальное - из 20 той же толщины и всё это из стального профиля. От алюминия полностью отказался. Куплю хозяйственную тележку и буду заодно на ней сам ящик таскать (и не только) - я подумал, что всё-таки я не Шива - рук у меня всего две, и так будет гораздо проще(в одной руке - лямка от чехла, в другой - тележка, всё остальное - в рюкзаке, причём сравнительно небольшом). Проблемы с весом будут присутствовать только в момент залезания в транспорт. В конце концов как же без тележки за рыбой ходить :)
Это когда маленький был - с ведёрком ходил, а сейчас пора бы уже что-нибудь посерьёзнее... :) Надо только тележку с большими колёсами брать, чтобы не было проблем с пересечённой местностью...

Кстати, ещё один факт в пользу тележки: неважно стальные-ли или алюминевые прутья высовываются из рюкзака, они всё равно достаточно сильно ударят прямо по затылку, если случайно упасть, а от этого никто не застрахован.

Если у кого есть опыт катания снастей на тележке - скажите своё мнение, пожалуйста!

_Сергей_
11.12.2002, 14:11
Автор оригинала Dron_p
...из алюминия (сваркой или болтами)...

Про сварку алюминия уже писалось, см. ниже.
Про болты: даже от маленького отверстия сильно падает прочность, именно поэтому, согнув руками пару профилей для теста, я и отказался от алюминия вообще. А если дырок будет много - под разную высоту? С алюминиевыми ногами, мне кажется, нужно делать или хомуты или барашки (собственно, все бренды, которые я видел - на барашках), иначе надо брать очень широкий и тостостенный профиль, а он по весу уже будет как тонкий стальной.


Автор оригинала Dron_p
Надеюсь не слишком утяжелит.
Просто рассчитайте вес, ничего же сложного в этом нет. Зато будете знать перед тем, как варганить, что примерно получится.

_Сергей_
11.12.2002, 14:37
...и ещё 3 момента:
1) вариант с барашком подразумевает наличие резьбы на внешнем профиле, а о какой прочной резьбе может идти речь при алюминевом профиле 2мм?
2) Внешний и внутренний профили должны плотно друг в друга входить и не болтаться, иначе Вы будете на этой платформе как клоун в цирке, который стоит на нескольких цилиндрах :). Не забудьте проверить это перед покупкой. Качественно нарастить будет достаточно проблематично, собственно, даже не представляю как это можно будет сделать. На мой взгляд, найти/подобрать нормально подходящие для этого профили и есть главная проблема всего мероприятия.
3) Я тоже делаю высоту профиля, в который вставляется нога, 10 см. Есть у кого-нибудь мнения о достаточности этой длины или об её избыточности (вш. 25, вн. 20)?

_Сергей_
16.12.2002, 17:06
Вообщем, творческий поиск оптимального решения продолжается. :)
Проектируемая платформа окончательно превратилась в подобие ящиков с навесками: шесть ног, два уровня (для ящика, расширенная до метра для удобства расположения кроме ящика ёмкости для докорма, коробок с насадками и т.д. и для ног), держатели под удилище, садок и подсак. Полностью стальная она потянет примерно на 15 кг (кстати, вычитал, что поностью укомплектованные миловские ящики весят так же и даже больше). Видел трабукковскую платформу - в ней рама сделана из алюминевого угла со сторонами 5-6 и толщиной порядка 4 мм.
Вообщем, решил немного вернуться к рассмотрению варианта с алюминевыми деталями - думаю, что можно будет скинуть килограм 7-8 веса.
Кстати, к вопросу о достаточной высоте внешнего профиля для крепления ног: в рассмотренной платформе это были квадраты с такой же высотой, как и у бортов (5-6 см) на барашках. Смотрел фотки миловских ящиков - там примерно то же самое. Вопрос к владельцам подобных вещей: как Вы оцениваете жёсткость этого соединения?
И ещё один вопрос возник, когда я попытался приляпать к чертежу платформы стойки под несколько удилищ (безрезультатно :/): какие есть решения в этой области, как это сделано, например, у мило? На отдельных ногах?

Илья
16.12.2002, 17:26
А зачем под ноги подставку мастерить ? Так нельзя разве ?
В натуре сделал что-нибудь или только проекты ?
Не думал уголки трубками заменить: если аллюминевые, то намного будут жестче. А крепления разные там - болт с гайкой.

_Сергей_
16.12.2002, 17:49
А зачем под ноги подставку мастерить ? Так нельзя разве ?
Как-нибудь так? (Что-то мне Масяня сразу вспомнилась... :) )
Имеется ввиду, что ноги на земле или для ног и для ящика один уровень?
На земле - неудобно, а весной и осенью ещё и холодно. На одном уровне: мне не нужен ящик высотой 40 см: и носить неудобно, и класть туда, по сути, ничего не нужно, кроме оснасток и некоторых запчастей вроде коробки с грузилами и поводочницы. Плюс к этому передний край платформы получается слишком высоко от земли, при условии, что есть скат в сторону воды, а это - 99,9 процентов случаев. Поэтому и делаю уровень для ящика выше на 20 см.
Конструкция-то разборная - на объёме носимых вещей это не оттражается...
Плюс - лишний повод сделать две дополнительные ноги и попилить пополам фанерку(хотя для неё у меня были решения и более "складнЫе")...

В натуре сделал что-нибудь или только проекты ?
Вот решил, что это нужно и теперь думаю, как это лучше сделать.

Не думал уголки трубками заменить: если аллюминевые, то намного будут жестче. А крепления разные там - болт с гайкой.
Я не видел алюминевых трубок достаточной толщины для достижения прочности при длине 60 см и нагрузке 80 кг. К тому же, болтик с гайкой, похоже, единственный доступный вариант крепления трубок с чем-либо, а он меня не устраивает из-за скорости сборки, жёсткости крепления и его прочности-надёжности-долговечности.

Илья
16.12.2002, 19:22
Я и думал, что это у тебя будет просто ящик (этакая "тумба" с ногами), на который сесть можно и внутрь напихать чего-нибудь.

Я тут придумал, чтобы ящик был легкий, и его не сдувало, вместо ножек сделать "салазки" из уголка, а в нем отверстия, и "прибивать" это все к земле чем-нибудь (взять шпунтики 20-30см). Вот !

RainBow
17.12.2002, 10:49
посмотри варианту еще по ссылке
http://www.matchfishing.ru/techniks/prinadl.285.php

nodin
17.12.2002, 12:11
Настоятельно рекомендую лавочку между задними ножками платформы. Отпадает необходимость и в ящике, и в подножке.
Лавка имеет сквозные отверстия, т.е. регулируется по высоте.

_Сергей_
17.12.2002, 14:08
Ещё раз провёл переосмысление всех моментов и пришёл к тому... что содрал у мило и других конструкцию их модульных ящиков :)
Задумывалась платформа, потом стала полуящиком, а теперь самый натуральный ящик :)
А началось с того, что я понял, что найти обычный пластмассовый ящик с выдвигающимися вбок полками будет невероятно трудно, и что скорее всего его придёться делать самому. Потом и вспомнились миловские ящики... В итоге мой мой вариант стал очень на них похож, только раза в полтора относительно оригиналов раздался вширь и немного вглубь, появилась более прочная рама, более удобная, на мой взгляд, конвертабельность для транспортировки, и при всём при этом сохранилась их идея модульности, когда на четыре штырька (ноги) можно один на другой наставить полки и проч., а сверху бахнуть седалище (фиксируемое барашками).
Выдвигающиеся полки тоже продумал, так что осталось дождаться удобного момента для выезда на строительный рынок.
:)

P.S. Долго просидев над рассмотрением проблемы устойчивости различных конструкций на наклонной плоскости учитывая стоящего сверху и резко двигающегося на разных местах конструкции человека, пришёл к выводу, что колышки в землю и верёвка (как для палатки, только в миниатюре) - один из самых простый и действенных решений. По крайней мере технологически более простое чем, например, ноги, расставленные в стороны (как у многих табуреток), когда надо постараться чтобы сделать прочными и жёсткими. Так что по-моему зря Вы смеётесь...

Pinochet
17.12.2002, 14:26
Алюминиевый профиль есть всегда вот здесь www.pilotmc.ru
Правда в розницу его продают только по субботам...
А вот если-бы я стал делать платформу то для большей устойчивости и прочности мастерил-бы ее на 6 ногах

nodin
17.12.2002, 14:29
Совет в догонкууууууу ! :)

Чтобы ноги платформы не скользили, можно в них вставить резиновые рессорные втулки. То же и сверху, чтоб не больно ушибаться.

Egor
17.12.2002, 14:44
Вариант крепления ноги в квадратном стальном профиле.
Если есть вопросы, готов ответить.

_Сергей_
17.12.2002, 14:45
2Pinochet: адрес не открывается :(
2Nodin: спасибо, только вот я наоборот думаю как внизу заострить чтобы в землю втыкаться... :)

P.S. Посчитал - 10,5 кг получается... Видно, не обойтись мне без тележки. А может прям к ящику колёса приделать?... :D

Egor
17.12.2002, 14:51
Автор оригинала _Сергей_
я наоборот думаю как внизу заострить чтобы в землю втыкаться
Конструкция пятки ноги должна быть суставно-подвижной, чтобы подошва пятки повторяла наклон грунта.
Затачивать нельзя, иначе потом не вытащишь из мягкого грунта.
Могу набросать эскиз подвижной пятки.

_Сергей_
17.12.2002, 14:52
2Pinochet: А у меня в конструкции именно 6 ног: подставка под ноги будет на реальной стальной раме, на которую моно будет встать и попрыгать, а не просто ножки опереть. Надеюсь, что конструкция получится не только на бумаге, но и "на железе" жёсткой, и эти ноги тоже будут нормально работать. В крайнем случае можно будет поставить пару диагональных лёгких подпорок...

AlexS
17.12.2002, 15:00
Автор оригинала _Сергей_
спасибо, только вот я наоборот думаю как внизу заострить чтобы в землю втыкаться... :

Учти, что в жизни рыбака встречаются ещё и каналы с каменистым берегом, и бетонные набережные как прямые, так и наклонные, и чисто песчаные берега прудов, карьеров и водохранилищ. А то заостришь, и будет у тебя ящик для тепличных условий(грунт определённой плотности с определённым наклоном). В общем, посмотри на фирменные ящики более внимательно, лучше живьём. И подумай как следует, почему делают именно так, а не иначе. А когда поймёшь, тогда и совершенствуй. А то оконфузишься.

_Сергей_
17.12.2002, 15:01
2Egor: не знаю, не знаю: лучше их выковыривать, чем искупаться вместе со снастями, кувырнувшись в реку после того как слишком сильно потянулся куда-нибудь за края всей конструкции. А вообще, собираюсь сделать из уголка лёгкие накладки на ноги (квадратный профиль 5 см высотой большего диаметра, чем у ноги, которая, собственно, в него вставляется, а внизу у него в четыре стороны смотрят обрезки уголков) - думаю, этого будет достаточно потому, что имея под рукой кучу железяк примять квадрат земли 5х5 см завсегда можно.

_Сергей_
17.12.2002, 15:07
С наклонным бетоном действительно не знаю что делать. И не думаю, что шарнирные "ботинки" фирменных ящиков спасают от сползания всей конструкции.

P.S. Да я так просто сказал про заточку, скорей имел ввиду, что есть мысли, что надо предусмотреть случаи, когда будет полезно втыкаться в грунт :)

Egor
17.12.2002, 15:11
Автор оригинала AlexS

В общем, посмотри на фирменные ящики более внимательно, лучше живьём. И подумай как следует, почему делают именно так, а не иначе. А когда поймёшь, тогда и совершенствуй. А то оконфузишься.

Оооочень правильные слова.

Pinochet
17.12.2002, 15:24
Правильный адрес http://www.pilotms.ru/left0.htm

RainBow
17.12.2002, 15:34
Автор оригинала _Сергей_
С наклонным бетоном действительно не знаю что делать. И не думаю, что шарнирные "ботинки" фирменных ящиков спасают от сползания всей конструкции.

ты будешь смеятся но они спасают!
есть опыт сидения на бетонных наклонных плитах.

Pinochet
17.12.2002, 15:41
Спасти ситуацию от сползания - затачиванием - не получится... Делай шарнирно-суставные пятки, а 6 ног физически не позволят тебе сползти по плитам... я пробовал ставить на плиты... ящик стоял прочно... правда я вешу 100 кг и меня к земле нехило притягивает.....

_Сергей_
17.12.2002, 15:43
Ясно, буду думать.
Посмотрю ещё сколько стоят, например, миловские ноги по отдельности, может и не буду думать... :)

2Pinochet: По второму адресу, который Вы дали, открывается сайт современной российской поэзии, посвященный светлой памяти Башлачёва :)

2Egor: Не могли бы Вы опубликовать свои соображения по поводу шарнирной (или, может, псевдошарнирной) конструкции?

_Сергей_
17.12.2002, 15:46
2Pinochet & Rainbow: а какой примерно был угол наклона плит?

Pinochet
17.12.2002, 15:48
http://www.pilotms.ru/left0.htm

Pinochet
17.12.2002, 15:58
С точностью до градуса сказать конечно не смогу но на вскидку - около 30-35 градусов.. Учитывай такой факт что бетон в массе своей на водоемах не такой уж гладкий.... и платформа все равно найдет за что зацепиться...

Pinochet
17.12.2002, 16:05
Кстати: всю прошлую зиму я ездил на МР- осваивал штекер... Так в мороз ящик приходилось ставить на обледеневший склон, на котором устоять человеку было сложновато... а ящик плотно стоял и не скатывался в воду...а в некоторых местах там берег крутоват....

_Сергей_
17.12.2002, 16:46
Но во всех случаях пара ног всё равно была на более-менее горизонтальной плоскости или нет?
Ещё один вопрос возник: насколько по Вашему необходимо именно шарнирное соединение, не достаточно ли просто возможности наклоняться взад-вперёд, или обязательно надо и в стороны тоже и не только?

Pinochet
17.12.2002, 17:12
На мой взгляд - достаточно взад-вперед... Хотя я не такой большой специалист. И как будет лучше точно не знаю, но у большинства производителей пятки двигаются вперед-назад.....

Egor
17.12.2002, 17:16
Автор оригинала _Сергей_
2Egor: Не могли бы Вы опубликовать свои соображения по поводу шарнирной (или, может, псевдошарнирной) конструкции?
Это как возможный вариант решения проблемы. Если нога круглая, то шарниру достаточно иметь степень свободы только в одной плоскости. Ведь ногу можно повернуть вокруг своей оси и найти правильную плоскость соприкосновения подошвы с поверхностью. Включи свое инженерное мышление и попробуй придумать что-нить проще. На эскизе показан шарнир с полной степенью свободы, пригодный для квадратного профиля ноги.
Советую посмотреть фото архивы. Там где-то есть снимки ящиков, или платформ на наклонном бетонном берегу во время соревнований.

Sana
17.12.2002, 18:22
Но во всех случаях пара ног всё равно была на более-менее горизонтальной плоскости или нет?
Совсем необязатерьно
Вот фотка (с точностью до градуса ;) )
Обратите внимание: передние ноги в воде, а там -- очччень скользкие водоросли. И всё равно стоит, блин!

_Сергей_
17.12.2002, 18:23
Сообщите, пожалуйста, диаметр трубки и её толщину.
Нигде не могу найти квадратные профили со стороной 15-25мм и толщиной более 2мм, но нашёл трубку 22мм толщиной 3,5мм, а по поводу неё есть сомнения, можно её продавить/деформировать барашком или нет...

Вообще, на самом деле есть ключевой вопрос: какой профиль, с каким размером стороны/диаметром, и какой толщиной стенок у Вашей платформы/ящика? Достаточно ли их, может, есть рекомендации?

_Сергей_
17.12.2002, 18:29
Я по совету Егора посмотрел фотоальбом и видел там то, на что просто страшно смотреть. Уклон градусов 35-40, впереди - только глубина, и все ноги на склоне(может, правда, чего не разглядел на фотке, напрмер, альпинистского троса :) ).
Я на такую конструкцию не полез бы - плаваю неважнецки :cool: А на фотке мужик и сидит, и стоит и ведь чёрт знает что ещё за кадром осталось...

_Сергей_
17.12.2002, 18:30
...забыл про бетон сказать...

Илья
17.12.2002, 19:22
Не знаю как там насчет всяких башмаков и шарниров, но на наклонном бетоне я бы на платформу не сел никогда без страховки(особенно на самодельную). Просто взять пару шпагатиков и привязать платформу сзади к деревцам, или просто колышки вбить. Это целеообразно сделать по двум причинам:
- уж если вы тащите с собой платформу, то предполагайте располагаться комфортно, не перемещаясь, и страховочка много времени не займет
- самодельные варианты часто не лишены некоторых недостатков, поэтому страховка будет смотреться не так безобразно, особенно если позволит уменьшить трудоемкость изготовления и массу конструкции.

P.S.: Да и вообще мало ли что, а пи#######ся в воду с удочкой, всем содержимым платформы, да ещё чтоб она тебя придавила сверху я бы очень не хотел (потом нырять и шарить удочку на дне канала).

Воблер
23.12.2002, 18:57
Привет всем.

Имею опыт изготовления ящика своими руками из алюминиевого профиля. В качестве исходной информации использовал каталоги Milo и Trabbucco. Точной копии не получилось, но, отловив сезон остался доволен. Некоторые вещи дорабатывал на ходу совершенствуя существующую модель. Столкнулся с теми же проблемами, что здесь обсуждались. Мне кажется я их решил.
Наконец-то в мои руки попал цифровой фотоаппарат. Прошу разрешения модератора похвастать фотками. Их 9 штук, общий размер 350к по 30-45к каждая. Агрегат заснят в развернутом виде, собранном компактном и упакованном (я сшил вариант CarryAllBag для переноски ящика).
Как я смогу это сделать ?

Алексей Финеев,
Ярославль.

_Сергей_
23.12.2002, 19:04
Интересно посмотреть!

P.S. Наконец, нашёл время начать проектировать на компе, так что на днях тоже выдам "фотки" (с увеличенными ключевыми моментами) того, что пока надумал и собираюсь ближе к февралю воплощать в жизнь.

AlexS
24.12.2002, 14:43
Фото1 (http://www.gin.ru/~a.senturov/box1.JPG)
Фото2 (http://www.gin.ru/~a.senturov/box2.JPG)
Фото3 (http://www.gin.ru/~a.senturov/box3.JPG)
Фото4 (http://www.gin.ru/~a.senturov/box4.JPG)
Фото5 (http://www.gin.ru/~a.senturov/box5.JPG)
Фото6 (http://www.gin.ru/~a.senturov/box6.JPG)
Фото7 (http://www.gin.ru/~a.senturov/box7.JPG)
Фото8 (http://www.gin.ru/~a.senturov/box8.JPG)
Фото9 (http://www.gin.ru/~a.senturov/box9.JPG)

Egor
24.12.2002, 15:24
На Фото5 хорошо видно соединение стойки и пятки ноги. Это соединение с ограниченной степенью свободы, но если стойка ноги может вращаться вокруг своей оси при установке на грунте, то даже этой степени свободы вполне хватит, чтобы установит пятку на наклонном грунте. Диаметр пятки очень удачный.
Единственное замечание:
Подошва пятки не резиновая, поэтому на наклонном бетонном берегу такая пятка будет сползать по уклону. Для грунта это не так критично, но тоже могут быть проблемы.
В качестве резиновой подошвы подойдет резиновый коврик (5 – 10мм толщиной) который можно взять перед соседской входной дверью. :p

Sana
24.12.2002, 15:36
Круто!
А сколько сия конструкция весит? (в транспортном состоянии)
И ещё: как себя ведут металлические пятки на неровной твёрдой поверхности (бетон, камни, особенно наклонный бетон)?

Воблер
24.12.2002, 15:36
[QUOTE]Автор оригинала Egor
[B]На Фото5 хорошо видно соединение стойки и пятки ноги. Это соединение с ограниченной степенью свободы, но если стойка ноги может вращаться
**** может
Единственное замечание:
Подошва пятки не резиновая, поэтому на наклонном бетонном берегу такая пятка будет сползать по уклону.
***** На бетоне я пятки ставлю не все, маленькая площадь контакта и неровный бетон прекрасно держат.

Самый противный берег это мокрая глина с постоянным уклоном. Вся конструкция от частых вибраций в процессе активного лова плавно ползет вниз. Вот тут я приноровился в отверстия пятки вбивать алюминевые колышки.


Вес оцениваю в районе 12-14 кг с начинкой (оснастки, поплавки, поводошницы,глубомеры....... все храню в нем и на рыбалке и дома)

Egor
24.12.2002, 16:47
Автор оригинала Воблер
На бетоне я пятки ставлю не все, маленькая площадь контакта и неровный бетон прекрасно держат.

Самый противный берег это мокрая глина с постоянным уклоном. Вся конструкция от частых вибраций в процессе активного лова плавно ползет вниз. Вот тут я приноровился в отверстия пятки вбивать алюминевые колышки.

Интересные технические решения!
Самоделкиным рекомендую учесть при конструировании.

_Сергей_
25.12.2002, 13:08
Учли!
Спасибо за фотки!
Свои картинки пока не дам: как увидел в 3D - решил многое передлать. Отдельное спасибо AlexS и Egor за дополнительное напоминание об осмыслении технических решений фирменных ящиков :).

_Сергей_
25.12.2002, 13:27
Позвольте несколько вопросов:
1) из чего рама и ноги (материал, сторона, сечение, крепления - вообщем, подробности :) ) и какой у них запас прочности/устойчивости?
2) под каким максимальным углом поверхности конструкция стоит устойчиво?
3) коробки из оргстекла?
4) из чего каркас сидения (то, где коробки, а не мягкая часть)?
5) насколько реально расшатать конструкцию из стороны в сторону, сидя на ней?

Спасибо!

Воблер
25.12.2002, 14:42
Рама алюминиевый сплав, боковины Т образный швеллер с пазом для крепежа ( буквой П с загнутыми вовнутрь ножками) поперечины П – образный швеллер. Все толстое 2.5-3 мм – но легкое. Не покупал, уже было со времен СССР.
Ножки алюминиевые круглые телескопические наружная секция 19 мм и внутренняя секция 16 мм (подойдут палки от лыж, но есть и в продаже). Наружные винтом продавливать нельзя – всю конструкцию клинит. Я торможу внутреннюю секцию через отверстие в наружной.
Вся крупная резьба нарезается на стальных пластинах, которые потом крепятся к алюминию, можно многочисленными винтиками , но это вариант уже стационарный закручивается один раз(см рис 5). Под нагрузкой да с песочком алюминиевая резьба не живет.
Углы установки использовал до самых экстремальных. С вещами по такому склону либо на заднице, либо на карачках. Регулируя высоту ног добиваюсь вертикального стояния ящика и все.

Сам ящик с коробками – это самое простое. В фирме изготавливающей торговое оборудование купил аллюм. профили для витрин, замки, крестовины. Дальше просто отпиливаешь, сверлишь, стягиваешь. Пазы для остекления есть, там где пространство для полочек делаешь пропуск, забивая паз полоской оргстекла. Направляющие для полочек снизу и сверху из алюминиевого уголка 10х10 в угловом пазу вертикальной стойки полоски из оргстекла с пропилами – направляющие вставлены как раз туда. Высоту стоек подгонять просто – подпилил оргстекло и порядок. Полки из оргстекла клееные дихрорэтаном и для прочности стянутые микро саморезами (хрен найдешь такие- разве распотрошить 10 мобильников)

Сиденье тот же скругленный витринный профиль в магазине застекленный верх прилавка именно такой. Только вместо стекла мощная текстолитовая плита сверху на нее наклеен толстый слой пенополиэтилена.

Вся конструкция жесткая но быстроразборная. Ножки снизу креплю к платформе сверху к ящику. Получаю паралелипипед затянутый креплениями в 8 точках.

Самый главный недостаток конструкции – слабая повторяемость, второй такой я сделать бы не смог. Нет более материала и того количества времени, что было потрачено.

RainBow
25.12.2002, 15:00
Ты не оценивал себистоимость своего изделия по материалам?

_Сергей_
25.12.2002, 15:01
Всё понял.

_Сергей_
25.12.2002, 15:05
Если грубо, то, похоже, от тысячи до двух.

Воблер
25.12.2002, 15:15
Куплены были трубки 19 мм, витринный профиль прямоуг. и закругленный куски по 3м - осталось дофига (сделаю столик). Замки, крестовины для профиля. Пузырек дихлорэтана.
Потратил 1200.
Но под рукой была масса никому не нужных но полезных материалов. Оргстекло, лыжные палки, пенополиэтилен, толстые алюм. швеллеры, болты, эбоксидка для отливки ручек. Покупая все это можно выбраться за сумму 2000.

_Сергей_
25.12.2002, 15:23
2Rainbow:
А что, посетила мысль о массовом/серийном производстве? :)

2Воблер:
А почему само сиденье из пенополиэтилена? Из-за того, что он просто был под рукой? У меня, например, в плане сделать деревянную раму, сверху фанерка и толстый слой поролона (~4см), обивается дерьмантином, т.е. получается ещё один ящик с откидной/съёмной крышкой (внизу - ещё одна фанерка).

Воблер
25.12.2002, 15:32
>>А почему само сиденье из пенополиэтилена? Из-за того, что он просто был под рукой?

Да оно просто было под рукой и бесплатно.

_Сергей_
06.01.2003, 14:09
1) Возникла такая мысль: а что, если уйти от фирменных конструкций немного в сторону расширения площади для создания лучшей устойчивости и сделать что-то вроде ящика, который переносится в руке и устанавливается уже на месте на раму из длинных (около метра) горизонтальных трубок(?), к концам которых и крепятся ноги, причём как ноги, так и эти трубки, составляющие раму, переносятся в чехле с удилищами (в своём отделении)?
Вообщем, вопрос такой: достаточно ли Вам той устойчивости, которую даёт площадь установки Вашего фирменного(?) ящика?

2) Какой способ крепления алюминевых конструкций в своих самодельных ящиках Вы применяете? Неужто болты? Я всё равно склоняюсь к стальной раме (возможно, сварной).

Воблер
08.01.2003, 11:53
Автор оригинала _Сергей_
1) Возникла такая мысль: а что, если уйти от фирменных конструкций немного в сторону расширения площади
................ ноги, так и эти трубки, составляющие раму, переносятся в чехле с удилищами (в своём отделении)?
Вообщем, вопрос такой: достаточно ли Вам той устойчивости, которую даёт площадь установки Вашего фирменного(?) ящика?

2) .... Неужто болты? Я всё равно склоняюсь к стальной раме (возможно, сварной).


1. Можно и так, но жесткая компактная конструкция фирменного(?) ящика позволяет привести его боевое состояние за краткий промежуток времени. А устойчивость фирменных ящиков проверена и не вызывает опасений.
2. Винты 4 и 5 мм. Жесткость достигается не прочностью одного соединения. Большое количество точек соединения держит всю конструкцию гораздо лучше.
Алюминевые конструкции весят и без того не мало а сталь утяжелит агрегат.

_Сергей_
08.01.2003, 11:56
Ясно, спасибо, будем думать...

RainBow
08.01.2003, 12:17
Автор оригинала _Сергей_
Вообщем, вопрос такой: достаточно ли Вам той устойчивости, которую даёт площадь установки Вашего фирменного(?) ящика?

Ответ: Если взять Миловский Ящик- устойчивости недостаточно( другие не пробовал.
Исключение состоявляет ящик Rive у которого потрясяющая устойчивость. Она достигается тем
1. Платформа с ящик состояляют почти единое целое
2. ящик сделан на очень толстых ногах.

_Сергей_
08.01.2003, 12:29
2RainBow: А больше ли у этого райвевского ящика площадь установки, чем у миловских, хотябы визуально?
2All: А стоит ли заморачиваться на тему того, чтобы сделать ноги не по прямоугольному периметру, а по шестиугольному? Насколько сильно имеет место проблема раскачки в стороны?

RainBow
09.01.2003, 12:23
Автор оригинала _Сергей_
2RainBow: А больше ли у этого райвевского ящика площадь установки, чем у миловских, хотябы визуально?
2All: А стоит ли заморачиваться на тему того, чтобы сделать ноги не по прямоугольному периметру, а по шестиугольному? Насколько сильно имеет место проблема раскачки в стороны?

http://www.7pech.com/img7p/riv/RIV0341.JPG
посмотри на картинке...
по площади не думаю что существенно больше

RainBow
09.01.2003, 12:33
Автор оригинала RainBow

http://www.7pech.com/img7p/riv/RIV0341.JPG
посмотри на картинке...
по площади не думаю что существенно больше
а вот базовый- которыми большинство спортсменов в европе пользуется
http://www.7pech.com/img7p/riv/RIV0261.JPG

_Сергей_
09.01.2003, 12:51
Спасибо, изучаю!

_Сергей_
09.01.2003, 13:39
Странно всё-таки, почему все фирменные ящики такие высокие? Я наоборот стараюсь всю конструкцию приземлить, чтобы меньше была длина, а соответственно износ ног и прочнее и собраннее была вся конструкция, а у этих ящиков даже подставка для ног не опущена на уровень ниже основной рамы... Может, это под английские газоны?..
Определённо надо как следует под себя всё промерить и выкинуть лишнюю универсализацию... И вообще, сделать наборы коротких и длинных ног и брать с собой только те, которые нужны.

Где-то на форуме я читал, что ящик должен быть высоким. Насколько я понимаю, это нужно для штекера в случае, если сзади горка, это так?

Spirit
09.01.2003, 14:00
Имхо, ноги длинные, чтоб можно было учесть угол склона. Например, если градусов 45, так задние в рабочем положении будут очень короткими, а передние наоборот.

Egor
09.01.2003, 14:19
Сергей!
Чтобы уберечь себя от возможных конструкторских ошибок я бы рекомендовал тебе повременить с изготовлением и посмотреть на изделия в живье и на водоеме, с различным уклоном берега и его покрытием (глина, болотце, камни, зыбучий песок).
Уверен, что многие вещи ты себе еще не представляешь.
Для самоделки наиболее простой вариант – это все же платформа на 4-х ногах и обычный зимний рыболовный ящик. 4-х ног платформы вполне достаточно, чтобы разместить на них все необходимые аксессуары.
Установить 6 ног на наклонном каменистом берегу тоже не просто. Со временем камушки под ножками от постоянного ерзания сдвигаются и весовая нагрузка становится плохо распределенной по ногам. Приходится снова регулировать такую ногу.
Я тебе уже как-то писал. Лучше один раз увидеть, а еще лучше пощупать, а еще лучше посидеть и немного половить на изделии.

RainBow
09.01.2003, 14:37
Автор оригинала _Сергей_
Где-то на форуме я читал, что ящик должен быть высоким. Насколько я понимаю, это нужно для штекера в случае, если сзади горка, это так?
НЕ ТАК
Высоким должно быть сидение относительно подставки для ног.
а чем ниже сидит ящик тем он устойчивее это праивльно.
Про высокие ноги тебе правильносказали чтоб были варианты при установке

_Сергей_
09.01.2003, 14:53
Предположим, высота ящика - 20 см (это две полки по 5 и одна 10). Мне удобно сидеть на высоте чуть больше 40 см, соответственно, подставка под ноги прицепляется на 20 см ниже рамы ящика (остальные несколько см даст мягкое сидение). Ящик широкий (60 см), поэтому делать вынесенные ноги не имеет смысла (а навески цепляются за сам ящик), соответственно внешним профилем ног можно сделать вертикальные стороны рамы ящика: задние ноги сидят в 20 см, передние углы ящика сразу делаю больше вниз на 20 см - средние ноги сидят в 40 см, и делаем такой же внешний профиль 20 см под каждую переднюю ногу и прицепляем к низу подставки и направляем вниз. Если посмотреть на это дело сбоку, то получается, что задние ноги вылезают сразу из ящика (в большинстве углов установки они нужны минимально короткие), точка выхода средних находится на 20 см ниже, а передних - на все 40. Таким образом сразу вся конструкция становится более прижатой к земле и не так катастрофически вырастает длина средних и передних ног на склонах около 45 градусов.
Согласитесь, что чаще всего приходится ловить на склонах 15-30 градусов и эта конструкция как раз на это и рассчитана.
При установке на ровную поверхность подставка для ног вообще не ставится - надо только проектировать навески так, чтобы они не вешались на неё (у меня это замечательно получилось).

Кстати, решил всё-таки делать углы-узлы стальными, а все передогодки - алюминевыми.

2Egor: на водоёме посидеть не удалось, но рассмотрел разные конструкции со всех сторон и на фото и вживую, в конце-концов всё равно что-то придётся доделывать, да и цена всей переделки не так велика. К тому же я не стремлюсь сделать супер-универсальную вещь, чтобы и в космосе работала, просто делаю конретно под себя и под свои условия. Ведь производители не знают, кто и как будет сидеть на их ящиках, поэтому и делают много универсальных узлов - большинство из них усложняют конструкцию и увеличивают её суммарную хлипкость.
Главное, чтобы базовая конструкция не сложилась, когда я на неё сяду :)

_Сергей_
09.01.2003, 14:57
В принципе, для большинства случаев достаточно 60 см для средних и передних ног, можно сделать ещё 4 хоть по метру и брать их с собой по мере надобности.

Egor
09.01.2003, 15:27
Автор оригинала _Сергей_
можно сделать ещё 4 хоть по метру и брать их с собой по мере надобности.
Если на соревновании можно сидеть только у уреза воды, то в реальной любительской рыбалке иногда приходится выдвигаться с ящиком, или платформой на несколько метров в воду по мелководью. Иногда только так можно дотянуться до бровки. Вот где пригодятся более длинные ноги. Уклон дна как правило довольно пологий. Так я сижу на пруду в Жестелево и в аппендиците в Дубне. Это Сергею к сведению.

_Сергей_
10.01.2003, 12:36
Вообщем, в этой конструкции можно ещё немного стали лишней отрезать, хотя и так получается, что все стальные детали - порядка 3 кг, и ещё 3 кг - алюминевые ноги, перегородки и навески.

Подумываю о том, чтобы алюминий клепать - что-то мне кажется, что волты раскручиваться будут понемногу, да и соединение сталь-алюминий стальным болтом не очень хорошее...

А что касается ловли "в засидку" на мелководье - учту (ног буду брать много про запас), хотя и не сторонник такой ловли.

Илья
10.01.2003, 12:52
Слышал где-то, что при клепке аллюминий теряет свои прочностные свойства - перед изготовлением не мешает проконсультироваться. Если использовать крепление аллюминиевых трубок стальным хомутом, и рассредоточить 2-3 хомута по длине, то при умеренном диаметре будет требуемая прочность и жесткость. Проблема в изготовлении качественных хомутов.

да, забыл, в хомуте ещё штифт надо сделать, чтоб ноги не съезжали

_Сергей_
10.01.2003, 13:11
Ноги планировал крепить так:
в стальной квадратный профиль со стороной 25 сечением 2 и высотой 200 (углы рамы) вставляется квадратный алюминевый профиль со стороной 20 и сечением 2 (нога). Прижимаем ногу к одному из углов внешнего профиля - с двух сторон появляются зазоры в 1 мм, в которые вставляются стальные полосы по всей высоте и в двух местах (сверху и снизу) с этих двух боков закрепляются барашками.
Только вот непонятно качество резьбы, которую получится сделать в 2 мм стальной стенке - как бы с этих двух сторон не пришлось бы ещё накладывать стальной уголок...
По идее, каждый барашек держит килограм по 10 (а здесь ещё и увеличена площадь засчёт вставок), так что одна нога будет держать 30-40 кг смело.
А вставки помогут предотвратить проминание алюминевой ноги.

Хомуты есть автомобильные (не только) и разные - делать их самому, наверное, не имеет смысла. Я их видел в первом же хозяственном, в который зашёл.

Илья
10.01.2003, 13:32
Да, нормально придумал, 75-80 кг будет держать только так, да и резьба в 2мм стали (не меньше М6 если) - уже прочное соединение, да ещё если не 1-2 болта на ногу ставить, а 3-4.
Только зачем использовать квадратный стальной профиль, когда можно с тем же успехом применить уголок, только со стенками потолще, и также к нему с двух сторон прижимать аллюм. ногу, например через широкие шайбы ?

А хомутики автомобильные непрочные - сразу треснут. Я имел ввиду литую конструкцию в сечении не тоньше 3 мм (как у советских велосипедов руль крепится, ну типа хомут к платформе, а руль - это "нога").

_Сергей_
10.01.2003, 14:10
Автор оригинала Илья
Только зачем использовать квадратный стальной профиль, когда можно с тем же успехом применить уголок, только со стенками потолще, и также к нему с двух сторон прижимать аллюм. ногу, например через широкие шайбы ?

...и просверливать всё насквозь? Что-то не представлю никак себе...

_Сергей_
10.01.2003, 14:11
Автор оригинала Илья
да ещё если не 1-2 болта на ногу ставить, а 3-4
так и будет на каждой ноге по 4 - по 2 с двух боков (на высоте порядка 15-17 см).

_Сергей_
18.01.2003, 22:56
Сегодня закупил основные материалы для ящика.
Были с женой на "Мельнице" в самом конце Профы за МКАДом - профили и стальные и алюминевые - какие угодно.
Правда с нас три шкуры содрали - надо в такие места ходить в телогрейке, с "Пегасом" в зубах и разговаривать в стиле "Эй, командир!" :)
Кстати, похоже, не совсем алюминий - местные называли несколько раз дюралью, похоже, что это действительно так, а может и другой какой-то прочный сплав. Квадрат 20 сечением 1.5 чёрта лысого выдержит - но это, собственно, мы ещё проверим :) Дорого - 140 руб за отрезок в 2 метра. Болты-гайки тоже очень дорого. Надо будет потом себестоимость посчитать...
Стальные уголки тоньше 4 мм найти в розницу нереально - купил, но по приходу домой руки чуть не отвалились. Думаю, как всё облегчить без потери жёсткости.
Вообщем, до начала сезона осталось времени чуть-чуть - подготовка идёт по полной.

RainBow
18.01.2003, 23:13
Скачал картинку по новым модулям для Риве
идея понравилась.
Думаю нечто подобное может сделать почти каждый.
это модуль для хранения поводков раной длинны.
если будет непонятно что да как - я обьясню

кстати нечно подобное есть у сенсаса- но сделано в отдельной коробочке
отсканирую- пришлю

_Сергей_
19.01.2003, 01:44
2All: Обратите внимание на основу своего коврика для мышки.
Думаю, что у каждого, кто больше года пользуется компьютером есть откатавшие своё ковры. Толщина самая что ни на есть подходящая. :)

По Рив: не кажется ли Вам, что уж очень они место неэффективно используют? В таких штуках можно было бы раз в десять больше поводков разместить (если я правильно понял схему работы этой штуки из рисунка)...

_Сергей_
19.01.2003, 02:02
После того, как будет завершено построение основного каркаса с ногами буду думать над тем, как именно разместить там внутренние ящики.
Долго размышлял и пришёл к такому выводу:
1. Ящик 30х40 высотой 10 - для основной прикормки.
2. Ящик 30х40 высотой 10 - для запасного варианта прикормки и экпериментов. Возможно, со съёмной перегородкой.
Ящики 1 и 2 выдвигаются влево.
3. 4 ящика 30х40 высотой 5 см - под оснастки, инструменты, основной запас насадок и т.д. Выдвигаются вправо, а может и вперёд - вроде место под ногами будет - решу, когда сяду на готовую конструкцию.

Есть ли у Вас советы по этому поводу?

RainBow
19.01.2003, 10:22
Автор оригинала _Сергей_
По Рив: не кажется ли Вам, что уж очень они место неэффективно используют? В таких штуках можно было бы раз в десять больше поводков разместить (если я правильно понял схему работы этой штуки из рисунка)...
НА КАЖДЫЙ ИЗ ГВОЗДИКОВ
ставиться до 10-15 поводков(один к одному)
так что место используется очень рационально!

RainBow
19.01.2003, 11:40
а ниже показаны мотовильца которыми в основном я пользуюсь-
у них 2 недостатка
1. они плывут от прямых солнечных лучей
2. они тяжелые!

Илья
19.01.2003, 14:43
1: Насчет первой конструкции РИВ;- что делать если длина поводка будет чуть больше или меньше расст между гвоздями ? Более целесообразно использовать теже два гвоздика, только один из них с тонкой резинкой, котороя будет натягивать поводок (либо промышл констр с пружиной). Зачем нужны "плавники" (пластмассовые штуки торчащие) - чтоб в коробке все это не перемещалось, что-ли ?

2: Юрий, поясните пожалуйста смысл мотовилец на втором рисунке - какие-то странные.

3: Сергей, а что с этим ковриком дальше делать ?

_Сергей_
19.01.2003, 20:51
Илья!
Вообще, лучше стараться вязать поводки одинаковой длины - не надо во время ловли при смене поводка корректировать глубину, технику проводки и проч.
Втыкать крючки в пенополиуриетановую подложку (см. коврик для мышки). Разглядите повнимательнее и Вы её увидите (особенно хорошо видно на свёртывающихся мотовильцах).
Только вот с клеем для этой подложки действительно вопрос - нужно чтобы он не поплыл под солнцем.
Кстати, ещё один момент для задумавшихся о создании поводочниц: если недостаточно толщины коврика для мышки, то есть сейчас практически везде туристические циновки из той же пенки - я, например, собираюсь из нескольких её слоёв делать сидение ящика.

Илья
20.01.2003, 11:26
Сергей, а как на пенке(коврике) поддерживать поводки постояннол в натяге, если это вообще надо (я думаю, что надо), или крючки какие-нибудь застегивающиеся использовать ? И ещё смущает малая жесткость конструкции.

Начинающий
20.01.2003, 11:47
У меня было 2 года назад так:

пенка приклеена к тонкой(оченьочень) авиационной фанерке на которой с одного конца были пропилы (для петелек), ну а с другой пенополиуретановый коврик.

RainBow
20.01.2003, 14:40
Автор оригинала Илья
1: Насчет первой конструкции РИВ;- что делать если длина поводка будет чуть больше или меньше расст между гвоздями ? Более целесообразно использовать теже два гвоздика, только один из них с тонкой резинкой, котороя будет натягивать поводок (либо промышл констр с пружиной). Зачем нужны "плавники" (пластмассовые штуки торчащие) - чтоб в коробке все это не перемещалось, что-ли ?
2: Юрий, поясните пожалуйста смысл мотовилец на втором рисунке - какие-то странные.

1. Риве мотовильца с фиксированной длинной. гравное при изнготовлении делать поводки одинаковой длинны(сложного в этом нет ничего)
На эти гвоздики вешаются один за другим поводки- до 10-20 поводков на каждый гвоздик.
тот конструктор что ты предложил- нецелесообразен.
Плавник необходим для вытаскивания мотовильца их поддона. ну и наверное чтоб по вертикали мотовильца были зафиксированы
2. Я не понял какие мотовилца на втором рисунке Вам не понятны?

_Сергей_
20.01.2003, 15:15
2Илья: В том месте, где крючки и есть подкладка из пенки, в которую крючки втыкаются так, чтобы поводок был вытянут. Может, Вы подумали, что втыкать крючки подразумевается в угол этой подкладки - на самом деле просто сверху в любое место.

2RainBow: Конструкцию и её экономичность уловил - думаю, как лучше сделать такой поддон :) Спасибо за инфу!

Илья
20.01.2003, 16:37
Автор оригинала RainBow

2. Я не понял какие мотовилца на втором рисунке Вам не понятны?

Тот рисунок, что с коробочками Sensas - самый нижний футляр; чего там внутри лежит ?

_Сергей_
21.01.2003, 11:02
Илья!
Если Вы имеете ввиду полоски - то это и есть полоски из пенки в которые втыкаются крючки, а с другой стороны - куча петелек для крепления поводков(зазубрины видите?). Принцип работы прост, как апельсин - петлю поводка одеваете на его личную петельку и, удерживая поводок в натянутом состоянии, втыкаете его сверху в нужное место подходящей полоски.
Всё это дело сворачивается вместе (как две скреплённых вместе записных книжки) и получается то, что видно чуть повыше - только повыше штуковина подлиннее для более длинных поводков.
Подложка жёсткая, согнуть её случайно надо ещё постараться - если в корки записных книжек вложен картон, то здесь что-то ещё жётсче - или тонкая мет. пластина или пластина из пластмассы.
Цена такого вопроса аж 250-500 руб, к тому же не у всех поводочниц крепкие петельки и не текущий на солнце клей - надо ведь производителям, чтобы в следующем сезоне опять покупали, поэтому и сообщаю про коврики для мышки.

P.S. Полоски не лежат, а приклеены тем самым клеем.

Начинающий
21.01.2003, 11:44
Сказывается опыт работы с "синей" поводочницей :)

Илья
21.01.2003, 12:01
Спасибо за подробное объяснение - теперь все понятно !:)

Воблер
26.03.2003, 14:04
Я брал П образный профиль ширина 30, высота 15 ,толщина металла 1,5 мм, по всей длине профиля поперечные сквозные прорези (такой нашел), педана из 4 поперечин такого профиля держит меня когда я стою без намеков на прогиб. Платформа под ящик из 3 поперечин. Прорези на прочность не влияют, зато помогают при помывке платформы в ванной после рыбалки - вода лучше стекает.

Алексей Финеев, Ярославль.

Whip
26.03.2003, 22:20
2 uncle Fedor


По моему она называется Silver, а не Silve и мне кажется проще будет изготовить Россу т.к. просто наварить пластины придеться на профиль и вс е а у Сильвера там не пластины а толстые квадратные и они крепяться к профилю, но если ваша масса за 100 тогда это может и вариант.

_Сергей_
01.04.2003, 15:54
Есть простое решение проблемы выступающих частей - большая сумка. Есть фирменные, есть не совсем, да самому такую сшить несложно. С сумкой и глазеть меньше будут, и не будут случайно рассыпаться сложенные части конструкции...

Jaster
01.04.2003, 17:03
Офуфеть.. :) прикинь, кил 14 веса снаряга, да еще столько же поймал.. а если идти пешком километров 5? :)

Воблер
01.04.2003, 17:50
Правильный подход, я еще с собой беру спиртовку и поллитровую кружку. Тут же на столике для насадки заваривать кофе и лапшу Доширак. Чтоб ветром не задувало пламя все это рамещаеться в банке из под ананасов с разрезом под ручку кружки.
12- 14 кг не предел. Я беру с собой на реку за 20 кг. Считай ящик, в нем оснащение, чехол с удочками и подставками, прикормка для рыбы и для себя, пиво(минералка, кола...), тележка чтоб все это дотащить. Я использую две- одна сдвухколесная весит 5 кг, другая 1200 кг с приводом на 4 колеса.


Алексей Финеев,
Ярославль.

Jaster
01.04.2003, 18:07
Ну да.. это если на машине едешь :)
А если пешком, на общественном транспорте или машина к водоему подъехать не может? :)
Я специально купил стульчик складной нужной высоты - как раз бедра паралельно горизонту.. вот думаю над маленькой платформой под него, чтоб в сложенном виде все спокойно помещалось в рюкзак.

nodin
02.04.2003, 16:56
Автор оригинала uncle Fedor


а так же в ночное время суток освещать фарами, встроенными в ящик, место ловли.

... привлекая местных "ночных бабочек ;) ..... это если несерьезно

А если серьезно, колеса при ловле должны висеть в водухе, иначе запросто можно съехать в воду....

Успехов!

AZ^
09.11.2003, 19:43
тут вот кто-то говорил уже о пластиковом ящике :)
я вот что думаю купить недорогой ящик для зимней рыбалки(ну или какой попадутся) желательно металический сварить по его форме прямоугольник который прикрепить ко дня(сварка или болты) причем в улах ящика(точнее рамки) должны преварены такие небольние меналлически пласиты в которые и будет фиксиповаться ноги( тут есть вопрос : ноги наверно предётся делать из металлических прутьев тоесть на них придётся делать резьбу что очень утомительно мо можно ) При
этом ты приходишь на водоем кручиваель одну преднюю ногу через подночку а потом уже в рамки при этом должна соблюдаться последовательность сборки так как между рамкой и подножкой должен быть барашек ) так жу нужно поступить и со второй передней а с задними вопросов нету их можно вообще не снимать.
Дальше : долно быть какое то устройство на ножки что бы оно не не ушло в грунт и желательно подвижное что бы можно подстроится под твёрдый грунт эта проблемав остаётся открыта :)
ТАк что вы думаете насчёт этого господа рыболовы? мне думается тчо это несколько геморно собирать такоу штуку хотя можно убить 15 минут на это

Andrew B.
09.11.2003, 22:08
Не совсем понял конструкцию, но из того что понял:) :
1) Из каких прутьев собираешся делать ноги? Чтобы они не согнулись их надо делать не менее 1 см в диаметре.
2) Все ноги должны быть регулируемые по высоте и желательно съёмные (при путешествии общественным транспортом габариты должны быть минимальными)
3) Набалдашники на ноги, чтобы не уходили в грунт, лучше сделать как на миловских ящиках - просто и эффективно.

А вообщето если делать из железа то очень тяжёлая конструкция получается:(

Удачи:)

uncle Fedor
11.11.2003, 12:47
Как вариант можно использовать переносной ящик-холодильник и прикрутить к нему раму, ноги и откидную педану. Холодильник очень хорош в жару для сохранения мотыля и для доставки улова домой
Есть успешный опыт изготовления такого ящика умелыми руками нашего коллеги Пиночета :) Получилась вполне рабочая и, главное, легкая конструкция - опробовано (см. рис). Материал - аллюминий, в концы ног забиты анкерные латунные втулки с резьбой и в них ввернуты мебельные ножки, практически все соединения выполнены на заклепках, ноги фиксируются обычными барашками. Времени на изготовление должно уйти 2-3 вечера

AZ^
17.11.2003, 19:15
Из рисунка не очень ясно там где ловушка для удилища и столики прикормочные вна них же и стоит вся конструкция или там внутри этой ноги ещё одна?
Да кстати граждане кому не лень и не жаль то помылте мне чертежей у кого сока есть ) если вас эо не затруднит :) AirDog@rambler.ru
спасибо

uncle Fedor
19.11.2003, 12:01
Все дополнительное оборудование - столики, упоры под удилище и пр. крепятся на ноги ящика. Ноги у этого ящика - самые обычные, не телескопические. Крепление устроено так: в отрезке профиля прямоугольного сечения сверлится две дырки - одна под ногу, вторая под ножку столика или "хвостовик" держателя удилища, которые фиксируются барашками.

Nick-Nick
19.11.2003, 23:33
uncle Fedor
... без штекера!
На сколько сложно будет оценить этот ящик?

uncle Fedor
20.11.2003, 09:03
Автор оригинала Nick-Nick
uncle Fedor
... без штекера!
На сколько сложно будет оценить этот ящик?
Прошу прощения ... не очень понял что оценить :confused: Если оценить сколько стоит его сделать чьими-либо руками, то по московским ценам не больше 1000 рэ без материалов: работы тут часов на 8 при наличии инструмента.
Если оценить удобство использования, то наличие холодильника очень даже клевая штука - мотыль не дохнет, кока-кола холодная и рыбу домой приносишь также в свежем виде

Nick-Nick
21.11.2003, 20:27
Вопрос был финансовый.
Ещё вопрос - соединения на клёпках и винтах-болтах или есть сварка?Можно ещё пару фото - профиль;с тылу?

uncle Fedor
24.11.2003, 09:48
Соединения в данном конкретном ящике следаны на винтах для узлов с большой нагрузкой и на заклепках для ненагруженных узлов. Варить аллюминий - удовольствие дорогое, я не смог найти в ближайшей округе на автосервисах дешевле 50рэ за сантиметр :(

Colt
25.11.2003, 22:05
кто может помочь чертежами от данной платформы?
сюда- zander@pochta.ru
Cпасибо!

uncle Fedor
26.11.2003, 09:31
Чертежи сильно не помогут - наверняка и холодильник такой же не найдете и профиль именно тот который хочется не всегда можно купить - в итоге размеры все поплывут :) ИМХО нужно сначала определиться с материалами какие доступны будут а потом вечерок посидеть и нарисовать самому (типа этого (http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?s=&postid=23676) )

Colt
27.11.2003, 02:15
ну тогда правильно,а то холодильник ставить на платформу не собираюсь,а хочу сделать на основе аллюминевого инструментального ящика,в котором лежать снасти для матча-фидера.
размеры подогнать не проблема,проблема в том,что не могу понять на какой резьбе стоят Барашки которые ноги зажимают,если на резьбе в стенке профиля,то грош цена той резьбе... а вот как имудруться втиснуть туда какую то латунную или стальную гайку/муфту/фтулку,незнаю как это будет называться ???

uncle Fedor
27.11.2003, 09:38
Крепление ноги сделано так: в несущем профиле (квадрат 25х25) сверлится дырка под ногу диаметром 14+1 мм и приклепывается стальная пластинка в которой нарезана резьба М6 под барашек. Такие пластинки с тремя дырками продаются у нас для каких-то креплений в оконных рамах. Если не удасться найти готовую, то можно и самому сделать

SSj
27.11.2003, 11:40
Наткнулся вот еще на один вариант исполнения узла крепления ног.

SSj
27.11.2003, 11:47
Еще один вариант

Colt
27.11.2003, 11:48
Автор оригинала uncle Fedor
Крепление ноги сделано так: в несущем профиле (квадрат 25х25) сверлится дырка под ногу диаметром 14+1 мм и приклепывается стальная пластинка в которой нарезана резьба М6 под барашек. Такие пластинки с тремя дырками продаются у нас для каких-то креплений в оконных рамах. Если не удасться найти готовую, то можно и самому сделать
вот,теперь ясно,СПАСИБО!

uncle Fedor
27.11.2003, 12:05
Автор оригинала SSj
Наткнулся вот еще на один вариант исполнения узла крепления ног.
Класс! Была такая идея, только все уперлось в сварку алюминия...
А кто и где такое чудо соорудил? можно найти автора? Особенно интересно, где бы алюминий сварить ...

SSj
27.11.2003, 12:14
Автор здесь (http://www.matchangler-shop.de/plattformspezialist_uebersicht.htm) ;)
А сварку на мой взгляд вполне реально заменить резьбовым соединением.

uncle Fedor
27.11.2003, 13:16
Для некоторых узлов сварку заменить сложно - резьбовые соединения под моими 100 килограммами будут постоянно расшатываться :(.
Может быть кто наводку даст, где бы сварить алюминий и не очень дорого. А то на аудюшном сервисе с меня сначала попытались содрать 100 рэ за сантиметр, а потом упали до 50-ти, но все равно это дорого - варить надо суммарно около 50 см

SSj
27.11.2003, 16:18
Uncle Fedor.
Попробуй спросить у Василия (http://www.mnev-service.ru/). Лодки они точно варят. Территориально - Химки.

И встречный вопрос. Каков достаточный размер платформы в смысле относительного комфорта пребывания на ней? И насколько критично 4, а не 6 ног под 70 кг живого веса? Хочется добиться все же хоть и минимальной, но компактности. А то придется скоро тоже маньячный вездеход искать, и побольше-побольше :D

uncle Fedor
27.11.2003, 16:47
Автор оригинала SSj
Каков достаточный размер платформы в смысле относительного комфорта пребывания на ней? И насколько критично 4, а не 6 ног под 70 кг живого веса?
Размер платформы даже не скажу - не знаю, так как сам собираю ящик. Можно как сделать - возьми стул, на котором ты будешь сидеть на этой платформе, устройся на нем, поставь ноги как удобно, и посмотри сколько ты места занимаешь (я так и определял размеры ящика и педаны) - вот и будет искомый минимальный размер.
А две лишних ноги, думаю, не добавят много в объеме и весе, зато будет больше уверенности

ЗЫ Спасибо за наводку - буду звонить

uncle Fedor
23.12.2003, 10:05
Ну вот, ящик почти готов, дело за малым - как сделать пятки для ног ящика...
Как вам такая идея - в качестве основы для пяток берем ... самые дешевые шаровые опоры от каких-нибудь жигулей :)
возможно придется шаровую немного доработать напильником, что бы увеличить ход штека и как-нибудь ее немного ослабить...

Anbur
23.12.2003, 10:29
Автор оригинала uncle Fedor
........Как вам такая идея - в качестве основы для пяток берем ... самые дешевые шаровые опоры от каких-нибудь жигулей :)
возможно придется шаровую немного доработать напильником, что бы увеличить ход штека и как-нибудь ее немного ослабить...

Будет в конечном итоге неподьёмная конструкция! :(

uncle Fedor
23.12.2003, 10:38
Автор оригинала Anbur
Будет в конечном итоге неподьёмная конструкция! :(
Вроде шаровые опоры достаточно маленькие и весят не много? Я же не от камаза собираюсь их брать :)
Или я чего-то не знаю?

SSj
23.12.2003, 12:49
Uncle Fedor

Они тяжелые! Это как владелец жигулей говорю;) Комплект из 6 шт очень прилично в весе добавит. И напильник им пофиг. Скорее его ослабишь:D

З.ы. Почем в итоге сварка аллюминия?

uncle Fedor
23.12.2003, 12:58
Автор оригинала SSj
Они тяжелые!
З.ы. Почем в итоге сварка аллюминия?
Вот засада ... надо зайти в магазин - может есть для машин деталюхи типа как на картинке удобоваримого размера...

ЗЫ На счет сварки пока не узнавал - мне нужно еще спилить всякое навесное оборудование (столики, держатели и пр.) что бы не ездить несколько раз

Egor
23.12.2003, 13:09
Я как-то уже предлагал подвижную конструкцию самодельных подпятников. Вроде даже делал рисунки .
Поищите.

uncle Fedor
23.12.2003, 13:54
Эту конструкцию я уже опробовал в металле :) Получилось не очень эстетично и стало понятно, что головка болта должна быть обточена в сферу дабы упираться в пятку всей поверхностью - вот тут-то на ум и пришла шаровая опора. Если искомый болт по автомагазинам найти не удасться, то придется вернуться к этому варианту ... Ведь помню, что среди всякого автомобильного барахла такие штуки мне попадались и именно такого размера, какого нужно... вот только где? :confused:

Egor
23.12.2003, 15:50
Автор оригинала uncle Fedor
Ведь помню, что среди всякого автомобильного барахла такие штуки мне попадались и именно такого размера, какого нужно... вот только где? :confused:

Шаровое соединение стоек с кузовом пятой двери ВАЗа.

uncle Fedor
23.12.2003, 16:10
Автор оригинала Egor
Шаровое соединение стоек с кузовом пятой двери ВАЗа.
Спасибо огромное :) Посмотрю сегодня по магазинам

Nick-Nick
23.12.2003, 18:20
Шаровые пальцы для рулевых тяг на старые авто:Газ-21;М-412;

Истребитель
24.12.2003, 07:57
Я, на своей платформе отловил два сезона (почти каждые выходные) - пятки сделаны из срезанной горловины от аэрозольной краски для автомобилей. Берется пустой флакон, срезается горловина, удаляется трубка с кнопкой, рассверливается отверстие. Вставляется болт М8*20 с резьбой наружу и закручивается гайка, но не до конца (оставляю 3-4мм, чтоб был люфт). Оставшую резьбу вкручиваю в ногу платформы, дешево и сердито!!! Во мне 78кг живого веса. За два сезона поменял две пятки!:)

Всем Удачи!

_Сергей_
15.01.2004, 14:38
В процессе решения задачи с креплением стоек пришёл к такому решению, которое оказалось достаточно универсальным. М.б. кому-то пригодится...
Изначально имеем: одна труба входит в другую с люфтом 1-3 миллиметра (крепление - 22 (25-2х1.5), нога - 20, большая нога - 17 (20-2х1.5), маленькая - 15, крепление для стойки - 17(20-2х1.5), стойка - 12(или 15, если изначально это была советская лыжная палка :)) и т.д.). Что делаем: берём стандартную гайку М4 и стачиваем напильником её так, чтобы с одной стороны она осталась шестиугольной, а с другой - прямоугольной, причём глубина шестиугольной части была около 1 мм (зависит от толщины внешней трубы). Замеряем сколько у нас получился этот прямоугольник по высоте (в тестовом варианте у меня вышло около 4,5) и сверлим соответствующее отверстие во внешней трубе, далее растачивая его надфилем до размеров полученного прямоугольника. Гайка будет вставляться в этот паз изнутри трубы, и при этом её сточенная квадратная часть будет выступать примерно на 1,5-2 мм (зависит от толшины стенок и от глубины нетронутой шестиугольной части). Делаем на гайке ножовкой с узких краёв прямоугольной части надпилы глубиной чуть меньше миллиметра на той высоте, на которую высовывается прямоугольная часть, будучи установленной в паз (те же 1,5-2 мм). С помощью полученных пазов закрепляем гаукй на трубе или П-образной пластинкой, или просто обмотав пазы тонкой проволокой (может, подскажете решение получше...). В результате имеем в трубе резьбу глубиной около 5 мм, которая лишь на миллиметр уходит внутрь. При закручивании внутренней трубы шестиугольная часть изнутри жётско упирается во внешнюю трубу (она банально больше прямоугольного паза), а хлипковатое внешнее крепление гайки вполне позволяет выдерживать минимальные нагрузки при раскручивании и постоянно удерживает гайку в непрокручивающимся засчёт прямоугольной части положении.
На то, чтобы неспешно провести все эти манипуляции у меня ушло максимум 10 минут.

Напоследок немного о больших люфтах (крепление стойки 12 мм в трубе 17 мм изнутри): лично я пришёл к такому варианту: внешняя труба - алюминевый квадратный профиль, в котором высверливается сквозное поперечное отверстие и растачивается под 12 мм. Крепление гайки производится сбоку, при этом центр прямоугольного паза находится на той же высоте, что и центры сквозных отверстий. Это - вариант с горизонтальным креплением и вертикальной стойкой. В принципе. полученную трубу можно по бокам обрезать, оставив с глухой стороны "уши" с двух сторон и проделав в них отверстия - получится 10-минутный почти бесплатный вариант стонфовского крепления за 5 уе, достаточно универсальный.

Заранее извиняюсь за каляки-маляки :)

_Сергей_
15.01.2004, 19:02
Пара кривых схемок для наглядности...

Anbur
16.01.2004, 08:41
А зачем столько тратить сил?!
На строительных рынках продаются закладные для мебели - как раз именно такой формы! Под болт 6 мм. ! ;)

_Сергей_
16.01.2004, 13:57
Так надо туда ехать, искать (это ради нескольких гаечек-то :) ) - за это время уже можно десяток таких сделать (если, конечно, обычные гайки с болтами есть в загашнике).
Кстати, по поводу М6 вместо М4 - меньше ли они травмируют тонкий алюминий при зажиме? Спрашиваю в принципе только о стойках, т.к. ноги у меня всё равно через стальные прокладки прижимаются в креплениях (нажим получается не на середину квадратной трубы, а полностью на одну из плоскостей) - не поднялась у меня рука делать как на фирменных ящиках, чтобы потом все ноги были пробуравлены и подмяты...

_Сергей_
16.02.2004, 17:36
Извиняюсь, ошибся - я использовал М6, а не М4. М4, ИМХО, и делать труднее, и проминает существеннее.

SSj
13.03.2004, 21:01
Интересную штуку нашел - калькулятор расчета массы металлопроката:D Называется как-то криво, но считает любой люминий с точностью до грамма;)
Заинтересованным жать сюда. (http://www.itm.su/marker.php)

HATTIFNATTOR
13.03.2004, 22:54
То же самое для титана. Тут. (http://www.titanmet.ru/Calc.htm)

uncle Fedor
15.03.2004, 09:43
Давеча забрел на Москворецкий рынок и купил по три рубля чудесные-расчудесные гаечки для алюминия (см. фотку)
Гайка забивается в дырку в алюминиевой пластине и расклепывается с обратной стороны. Благодаря насечкам по бортику гайке она хорошо схватывается с алюминием и держится очень крепко.

uncle Fedor
15.03.2004, 10:58
При наличии такой гаечки (см. пост ниже) конструкция телескопического крепления для ног ящика будет такой (см. рис).

Влас
15.03.2004, 11:12
Автор оригинала uncle Fedor
Давеча забрел на Москворецкий рынок и купил по три рубля чудесные-расчудесные гаечки для алюминия (см. фотку)
Гайка забивается в дырку в алюминиевой пластине и расклепывается с обратной стороны. Благодаря насечкам по бортику гайке она хорошо схватывается с алюминием и держится очень крепко.
Только не забывай о химической коррозии между AL и FE.Особенно в сырую погоду.Но года 2-4 выдюжит.:)

SSj
15.03.2004, 12:16
Коллеги, подскажите пожалуйста, латунь с алюминием хорошо варится? И не образует ли электрохимическую пару?

uncle Fedor
15.03.2004, 12:18
Латунь с алюминием не варится вообще. А какую конструкцию хочется зделать? Может заклепками обойтись?

uncle Fedor
15.03.2004, 12:35
Точнее - обычными и доступными способами (электро-дуговой, газовой) не варится.

Можно варить например плазмой (http://palata.orel.ru/rus/reklama/multiplaz/multiplaz.shtml) или "взрывом" - так например варят многие вещи в ракетостроении

SSj
15.03.2004, 12:49
Хочется крепление ног (см. мой пост от 27.11.03.). Но совсем не хочется заморачиваться со всякими вкладками под нормальную резьбу. А может я не прав и резьбы в алюминии длиной ~15мм будет достаточно? Резьбу М8 и шаг помельче?

З.ы. И уговаривали они друг друга заменить сварку болтами, заклепками и т.д. ;) :p :p

uncle Fedor
15.03.2004, 13:06
Резьба а алюминии дело ненадежное - если свернуть детали один раз, а не постоянно сворачивать-разворачивать, то применить ее можно. Но вот стоит ли ее применять для ящика, где резьбовые соединения нагружены сильно и при пошатывании ящика винт может просто срезать резьбу - не знаю... и что делаьть если резьба все же полетит? Придется рассверливать, загонять стальную/латунную вставку и резать в ней резьбу.
Из реального опыта построения ящика - винт М6 в алюминии толщиной 8мм сорвал относительно свежую резьбу (максимум раз 10 вворачивал-выворачивал винт без особых усилий) при несильной затяжке гаечным ключом :(

SSj
15.03.2004, 13:41
Формулируем вопрос иначе - какой металл варится с алюминием обычными способами, не образует пару и нормально "держит" резьбу??? Заранее спасибо.

Влас
15.03.2004, 15:22
Автор оригинала SSj
Коллеги, подскажите пожалуйста, латунь с алюминием хорошо варится? И не образует ли электрохимическую пару?
Да простят меня сварщики,но по моему можно попробовать сварить аллюминий и латунь аргоном.Ты на месте уточни.Я только завтра буду у "аргонщика".

Влас
16.03.2004, 18:07
Приношу свои извинения сварщикам.Алюминий с латунью аргоном не варится(аргонщик опроверг мои домыслы.):(

John
17.03.2004, 17:52
А никто не подскажет где можно взять (или чем заменить) петли, они-же замочки, на ящиках Milo. Хотелось-бы расширить свой ящик но отдавать 7500руб за модуль жаба душит.
Может кто решал подобную задачу? Поделитесь.

toster
17.03.2004, 20:22
Автор оригинала John
А никто не подскажет где можно взять (или чем заменить) петли, они-же замочки, на ящиках Milo. Хотелось-бы расширить свой ящик но отдавать 7500руб за модуль жаба душит.
Может кто решал подобную задачу? Поделитесь.
Данные крепления запатентованы;) :D :D

uncle Fedor
18.03.2004, 11:13
Автор оригинала John
А никто не подскажет где можно взять (или чем заменить) петли, они-же замочки, на ящиках Milo. Хотелось-бы расширить свой ящик но отдавать 7500руб за модуль жаба душит.
Может кто решал подобную задачу? Поделитесь.

Я вот тоже думаю, как бы прикрепить модуль к ящику... в голову ничего пока не приходит, кроме как самому такие штуки отлить из пластмассы... :(

Vovic
23.03.2004, 16:53
Привет всем!
Можеь есть у кого какая мысль полезная - чем обработать железные пластинки от коррозии?
Кто бы мог подумать, причем здесь рыбалка? Все просто - пришлось усилить крепления ног на самодельном ящике в связи с некоторым избыточным весом :)
Эмали не подходят, так как быстро обдерутся. Может есть какие-то химические составы, которые создают защитные пленки на поверхности железа?

Заранее спасибо за советы!

Володя

SSj
23.03.2004, 19:19
В автомагазинах этой дряни навалом. Всяких разных *тролов, *ойлов и т.п. в т.ч. и в аэрозольных баллонах.
Или как вариант WD-40 - точно есть в каждой лавочке. Только пленка держится недолго, наверное неделю-две.

Nick-Nick
24.03.2004, 00:37
Автор оригинала Vovic
Привет всем!
Можеь есть у кого какая мысль полезная - чем обработать железные пластинки от коррозии?...
При кузовном ремонте,для удаления тонкой ржавчины,используется "восстановитель железа"(ингибитор ржавчины:confused: ).После обработки этой бякой,на поверхности остаётся "плёнка" восстановленного железа,гораздо хуже поддающегося окислению:rolleyes:
Стоит эта бяка сущие копейки,фасовка грамм от 150,как заменитель может подойти р-р ортофосфорной к-ты.После обработки прополоскать в щелочном растворе(питьевая сода)

Vovic
24.03.2004, 10:21
Вчера купил и опробовал изделие под названием Цинкарь - смесь солей цинка, марганца и ортофосфорной кислоты. Бросаешь туда пластинку, минут 20-30 бурлит - наверное выделяется водород. Потом поверхность становится темносероблестящего цвета. Через пару рыбалок будет понятно, есть толк или нет.

Володя

Nick-Nick
24.03.2004, 14:34
По идее,пока мин. 50% покрыто цинком,ржаветь не должно:rolleyes:

Sever
26.03.2004, 19:46
Автор оригинала AlexS
Фото1 (http://www.gin.ru/~a.senturov/box1.JPG)
Фото2 (http://www.gin.ru/~a.senturov/box2.JPG)
Фото3 (http://www.gin.ru/~a.senturov/box3.JPG)
Фото4 (http://www.gin.ru/~a.senturov/box4.JPG)
Фото5 (http://www.gin.ru/~a.senturov/box5.JPG)
Фото6 (http://www.gin.ru/~a.senturov/box6.JPG)
Фото7 (http://www.gin.ru/~a.senturov/box7.JPG)
Фото8 (http://www.gin.ru/~a.senturov/box8.JPG)
Фото9 (http://www.gin.ru/~a.senturov/box9.JPG)
Че то фото не открываются.

HATTIFNATTOR
27.03.2004, 00:51
Автор оригинала Vovic
Привет всем!
Можеь есть у кого какая мысль полезная - чем обработать железные пластинки от коррозии?
Заранее спасибо за советы!

Володя

Надо зайти в ближайший пункт приёма цветных металлов, договориться с приёмщиком, и выбрать из кучи лома нержавейки пару обрезков нерж. листа, из которых и сделать усиления креплений.
Обойдётся дешевле, чем покупать мудрёные антикоррозионные смеси и проще, чем беспрерывно обрызгивать ящик вд-40.
Прослужит долго.

С уважением, Сергей.

Andrew B.
03.04.2004, 08:39
Автор оригинала John
А никто не подскажет где можно взять (или чем заменить) петли, они-же замочки, на ящиках Milo. Хотелось-бы расширить свой ящик но отдавать 7500руб за модуль жаба душит.
Может кто решал подобную задачу? Поделитесь.
Сие чудо инженерной мысли (и другие запчасти) будут в 7 ручьях через пару недель.

Nick-Nick
03.04.2004, 16:07
Автор оригинала John
А никто не подскажет где можно взять (или чем заменить) петли, они-же замочки, на ящиках Milo. Хотелось-бы расширить свой ящик но отдавать 7500руб за модуль жаба душит.
Может кто решал подобную задачу? Поделитесь.
На Ленинском такой модуль(расширитель,глубина 7 +/ 1см.)стоит немного меньше 2000.

AlexS
05.04.2004, 10:31
Автор оригинала Sever

Че то фото не открываются.

Поправил, спасибо автору за оперативность:)

Воблер
05.04.2004, 12:08
Автор оригинала AlexS


К сожалению, файлы утеряны.

Все оригиналы у меня.
Плюс добавились крепление ловушки для штекера и блегченный вариант крепления садка, комлевой гребенки. Кстати эти нововведения неожинанно подошли к сиденью Фантом.
Так что при безлашадной рыбалке беру те же прибамбасы. Но с другим сиденьем.

Алексей Финеев.
Ярославль.

Andrey K
08.04.2004, 03:14
Приветствую, шановні умельцы.
Решил сконстралить ящик. Прикинул, оптимальную под себя, комплектацию. Возникли вопросики... Много. Думаю, на викторину хватит. Выбачайте. Для того, чтоб глянуть на сие чудо воочию, придется ждать ближайших соревнований, а это конец мая. Хотелось бы к тому времени уже закончить сборку.
Легзы. Есть ли в продаже в Москве Миловские ноги? (Это так, чтоб не заморачиваться) Так же интересуют держатели удилища и V-образный ролик. Если нет - подскажите какова высота стандартной ноги и размер стороны квадрата. В магазине есть в наличии люминиевый квадрат 15х15х2, 20х20х2, 25х25х2. (1,5 - 2,5 баксюка за метр) Первые два и решил использовать под внутреннюю и внешнюю трубки. Стенок толще нет. Зазор между трубками составит ~ 1 мм. Радует "отсутствие" люфта, но достаточно ли зазора для монтажа гайки? Надеюсь сделать последнюю по варианту Сергея (больше машет под фирменную), если же не получится - воспользуюсь разработкой от uncle Fedor.
Модуль. Каркас решил делать из алюминия. Буду варить. Но не определился, что лучше взять квадрат или уголок. Подскажите. Также интересует материал, из которого сделаны фирменные выдвижные ящички (деревянные не нравятся) и как потулить этот чертов магнит?
Основной каркас (типа "платформа"). Решил слизать с Ривевского ситбокса. С той разницей, что телескопические ноги будут пропускаться через вертикальные стойки (как мне кажется, это придаст дополнительную "жесткость" конструкции). Стоит ли варить этот каркас шире, во избежание падений при наклонах в сторону (к помощнице рыбака потянуться, за пивом, прикормкой)?
Сорри, что много текста.
Заранее благодарю всех откликнувшихся.

_Сергей_
08.04.2004, 12:57
Автор оригинала uncle Fedor Неа :) На мило гайка специальная - прессуется станком, без спецоснастки не получится такие гайки запрессовыввать.

Где-то ниже есть моё послание по поводу того, как сделать так, чтобы зазора хватило.

Andrey K
09.04.2004, 15:08
2 uncle Fedor
Спасибо за отклик.
Подскажите, плз., в каком Московском маг-не продаются телескопические ноги. На KOEX их нет.

Sana
24.05.2004, 12:10
Получилось здорово ;)

Но…
Не сделает ли ящик «кулдык» вперёд когда в держателях будет находиться 13-метровая мачта?
Что будешь делать с теми прибамбасами, которые не поместятся в ящик?

Sana
24.05.2004, 12:28
Просто я сам очень долго носился с идеей самодельного ящика, но в конце концов понял, что при имеющейся пр. базе (в принципе небедной, можно точёные, фрезерованные детали заказать, сварку аргоновую) изделие получится либо более корявым и менее функциональным, чем фирменное, либо его конечная цена будет сопоставима с фирменным.

то есть мысль

возни слишком много
победила, а подвернувшаяся возможность недорого купить М250 довершила дело.


Цинкованное железо на Мило,
На новых Мило коробка отштампована из тонкого алюминия


и как потулить этот чертов магнит?
На торце коробки приклёпана стальная пластинка, на корпусе ящика (модуля) магнитик (типа мебельного)

Sana
24.05.2004, 12:34
Автор оригинала uncle Fedor

Не перевернется, так как еще подставка под ноги есть (не сфотографировал ее пока) и она даст дополнительную опору. Во-вторых, на заднем торце ящика есть крючочек, за которой можно прицепить сетку с камнями для противовеса


Тогда тем более здорово ;) поздравляю

Nick-Nick
24.05.2004, 13:28
Автор оригинала uncle Fedor
Ну в принципе ящик вроде закончил ...
Не будучи сам озабочен подобным девайсом,тем не менее внимательно следил за сообщениями о строительстве
:) . Интересовал выход из положения без аргона.С нетерпением буду ждать статью.
З.Ы.Предлагаю застолбить авторские права на этот ящик;) .На всякий случай;)
З.З.Ы. Поздравляю с окончанием строительства.

_Сергей_
24.05.2004, 15:25
Автор оригинала uncle Fedor Может быть сейчас я бы и выложил кругленькую суму за ...[/B]

Аналогично - времени потратилось как раз на неё... Единственное "за" - фирменные ящики, схожие по устойчивости с тем космолётом что получился у меня, *невозможно* таскать будучи безлошадным. Свой же я как раз продумывал под метро и автобусы (правда, как выяснилось, не учёл ПАЗики, набитые пенсионерами :))...

MATPOCOB
24.05.2004, 17:06
Автор оригинала uncle Fedor
Может быть сейчас я бы и выложил кругленькую суму за Риву, чем еще раз сделал бы такой ящик...Может я и перфекционист, но и Риве не без огрехов в качестве...

Например, мотовильца гнутся на тепле :) не дай бог оставить на солнце, а стопоры выдвижного ящика под сиденьем я приклееваю уже третий! раз.

toster
27.05.2004, 21:11
Автор оригинала uncle Fedor
Не перевернется, так как еще подставка под ноги есть (не сфотографировал ее пока) и она даст дополнительную опору
Будь осторожен - кулдык делает даже тяжеленный миловский ящик с педаной

AlexS
28.05.2004, 09:33
Автор оригинала MATPOCOB
Может я и перфекционист, но и Риве не без огрехов в качестве...



К сожалению, ты прав.

Andrew B.
28.05.2004, 11:18
Саш, а ты на нём со штекером сидеть пробовал?

Andrew B.
28.05.2004, 11:55
Автор оригинала uncle Fedor

Тока пока в комнате с 3-мя последними коленами. В чем может быть проблема?
А тебе торчащие над сидением ноги не мешают? Об них ведь и штекер поломать можно.

AlexS
28.05.2004, 12:13
Автор оригинала Andrew B.

А тебе торчащие над сидением ноги не мешают? Об них ведь и штекер поломать можно.

Кстати, запросто. Я на это тоже внимание обратил. Но это с любым ящиком может быть. Имей в виду.

Romario
07.06.2004, 23:28
Коллеги что вы думаете о таком соединении для ног? Выдержат мои 115 ?:D

Egor
08.06.2004, 09:57
Автор оригинала uncle Fedor
Да и легко. Такая конструкция например используется тут:

Платформа очень похожа на Браунинговскую. У меня такая.
Испльзую длинные ноги на все 100%.
Ставлю в воду так, чтобы на верхние части ног можно было навесить подставки и ловушку и чтобы при подъеме воды на канале она не заливала платформу. За счет выставления платформы в воду удается сэкономить на длинне штекера.
Если ловить с берега, то нужно допустим 13,5м, а с платформы достаточно 11,7м. Уже легче катать.

Egor
08.06.2004, 11:33
Ой, как здорово!
А че у меня так не получается?
И кто это такой заботливый, кторый впихнул фотку в текст?

Кстати:
1. В задней части платформы, обращенной к берегу, видны три скобы. Средняя - это штатная ручка для удобства переноса. Две дополнительные скобы с приклепанными внутренними ушками для фиксации штыря зонта. Трубку зонта можно одеть на левую заднюю выступающую часть ноги, или воткнуть в одно из гнезд скобы до грунта. В зависимости от направления ветра и дождя/солнца зонт можно переставлять.
Платформу можно поставить этими скобами слева. Тогда зонт можно ставить по левой стороне так же в зависимости от направления ветра и дождя/солнца.
Хуже всего, когда солнце, или дождь справа. Штанга зонта мешает ловить штекером, но если приспособиться, то можно.
2. На последнем кольце садка виден удлиненный кусок пенопласта, пришитый к этому кольцу. К центру круга дна садка привязана леска 0,5 длинной до 1,5м с камнем на конце в качестве якоря. Садок забрасывается с небольшим натягом лески якоря.
Пенопласт всегда приподнимает садок над каменистым дном и он не протирается об камни, а якорь всегда удерживает садок в полностью растянутом состоянии и рыбе в нем намного комфортнее.
При вынимании садка леска всегда обрывается у камня, а ее запаса хватает для привязывания нового камня на следующей рыбалке.
Я таким устройством садка очень доволен, особенно на канале. Если при проходе теплохода камень смещается, или ваще отрывается, то нужно привязать новый камень, ПОДДЕТЬ ПОДСАЧИКОМ ЛЕСКУ с камнем на конце И ВЫДВИГАЯ ПОДСАЧИК ВПЕРЕД СНОВА ОТВЕСТИ САДОК ОТ БЕРЕГА.

sonik
08.06.2004, 12:07
Автор оригинала uncle Fedor

Вот это и вынуждает взяться за инструмент и заделать вот такое замечательное изделие:
не смог удержаться. изделие класс! особенно то что сидит:-)
умелые руки, инструмент. класс!

Egor
08.06.2004, 13:18
Оооооооооооооо!
Получилось!
Тута намного лучше видны эти скобы и гнезда для зонта.

Romario
10.06.2004, 23:32
Три ночи думал-думал и придумал.:D
Как прочно закрепить ноги на платформе типа риве.
Берётся профиль 50*25 сверлится отверстие под ногу, с торца вставляется губки из алюминия или прочного пластика и стягивается двумя болтами под шестигранник. С торца ставится заглушка. Также применимо к квадратным ногам.
ИХМО Получается компактно, сверх прочно и всё можно изготовить в домашних условиях.

Если у кого есть желание разнести эту конструкцию милости просим :D

Romario
11.06.2004, 11:56
Хм простенько и со вкусом.
Правый болт как я понимаю держит планку и даёт ей необходимый люфт?
Прижим осуществляется этой же планкой. Хватает сил что-бы надёжно поджать барашком?

Romario
11.06.2004, 12:43
Автор оригинала uncle Fedor


Мне сил хватает вполне, но что бы не перенапрягаться таскаю с собой 10-ти сантиметровый отрезок профиля 25х25 - им барашки просто идеально откручивать-закручивать.

Ага, мне барашки не внушают доверия, болт под шестигранник и ключик это то надо и опять же меньше цепляется.
Есть люфт у ног в не нагруженном состоянии?

Совсем забыл, таки как крепил профили друг к другу?

Romario
11.06.2004, 13:40
Извеняйте Дядьку,
я бы с удовольствием только нету в нашей ЕВРОПЕЙСКОЙ стране СР ровно как и других изданий. Информационный вакуум понимаеш.

Hoha
11.06.2004, 15:03
Если мне не изменяет память - статьи с СР как раз выкладываются на сайте другой Европейской страны - Латвии.
http://www.profishop.lv/

Romario
11.06.2004, 16:39
Спасибо, за науку.
Насколько я понял крепления стык в стык удалось избежать.

Истребитель
30.06.2004, 10:49
Долго не решался, а теперь все же рискну выложить как один из вариантов - свою платформу. Не судите строго!
Так как я человек без лошадный, поэтому все делалось по следующим принципам:
1. простота и надежность.
2. малые габариты и малый вес платформы.
3. полная возможность вмещения ВСЕ в рюкзак.

Данная платформа уже служит третий сезон, и пока не каких нареканий, только год от года идет процесс ее усовершенствования.

Истребитель
30.06.2004, 11:01
Вот так выглядит пятка платформы по частям.

Hoha
30.06.2004, 11:04
Супер!
В собранном виде фотку можно?

Истребитель
30.06.2004, 11:07
Крепеж ноги к платформе

Истребитель
30.06.2004, 11:17
Все плоское (столик, сиденье под стульчик, сама платформа) помещается в рюкзак (60 литров), все цилиндрическое( ноги, пятки, гребенки и т.д) помещаются в чехол для штекера.

Истребитель
30.06.2004, 11:24
Автор оригинала Hoha
Супер!
В собранном виде фотку можно?
Если подождете до выходных, то сфоткую всю в полной комплектации.(на рыбалке!):)

HATTIFNATTOR
01.07.2004, 12:30
Такой таганок по мощности сравним с дачными плитами работающими на пропановых баллонах и превосходит покупные шмели (при нужде можно вскипятить и ведро воды), занимает немного места и позволяет в походе/на рыбалке приготовить еду независимо от погоды и наличия\отсутствия дров.

Истребитель
07.07.2004, 10:08
Не большое пояснение к рисунку:
1. столик для прикормки и разной мелочевки
2. сама платформа
3. сиденье для стульчика
4. сам стульчик
5. ноги платформы
Общий вес всего этого около 2.5кг

Истребитель
07.07.2004, 10:12
А это вид сбоку (толщина в сложенном состоянии 8см) и вид того, как все это кладется в рюкзак.

Starnak
12.03.2005, 19:48
Блин! Обошел весь город - нигде нет замков такого типа, какие стоят на любом зимнем ящике (хотел использовать вместо штатных миловских замков). :( Может быть кто-то видел в продаже? Чего-то никакая замена им не придумывается :(
И еще, кто-то ранее говорил, что фирменные замки, возможно, появятся в магазинах. Не появились?

Игорь М
14.03.2005, 11:34
Осенью покупал в Коэ....

Jaster
18.03.2005, 15:50
Вот что я придумал для поездок на общественном транспорте.
В принципе все видно из рисунка. Берутся 2 квадратные трубы, на них преклепывается 2 П-образных профиля для установки стульчика и 2 куска трубы для ног. Размеры минимально достаточные для установки стульчика и размещения ног. Ну и по углам естественно регулируемые ножки, как на обычной платформе. Если сделать что-то вроде защелок, которые будут удерживать стульчик в пазах, а сиденье стульчика жестким - то получится вполне жесткая конструкция, с которой будет комфортно ловить. В сложенном виде она будет примерно со стульчик, или чуть больше. Если делать из дюрали, то легкая и вполне помещающаяся в обычный рюкзак. ИМХО удобнео должно получится.
Но поскольку нет базы для изготовления, то идея остается таковой на неопределенное время.. :)

Dmitry_Daddy
18.03.2005, 16:07
Вить, а какая тут база нужна? Ножовка по металлу (100 руб.), дрель (наверняка есть, если нет - взять у соседа), заклепочник (вместе с заклепками - 200 руб.), 2м профиля (на Птичке - 260 руб.), 4м трубы (тоже ок. 250 руб.), день работы - и твоя идея в металле!

Dmitry_Daddy
18.03.2005, 16:33
Для таких работ хватит места и на кухне (в коридоре, на балконе, в гараже (нет своего - попросись к соседу)). Когда у меня не было гаража, я к сантехникам ДЭЗа за пузырь ходил в мастерскую (правда - увеличение себестоимости, но - экономия электроэнергии :d ) и в школу к сыну (на урок труда).

Игорь М
18.03.2005, 16:57
С заклёпочником - аккуратнее. Пиночетовский алюминиевый ящик на заклёпках у меня выдержал только один сезон!

Dmitry_Daddy
18.03.2005, 16:59
С заклёпочником - аккуратнее. Пиночетовский алюминиевый ящик на заклёпках у меня выдержал только один сезон!
Игорь! А в каких местах заклепки повылазили?

Игорь М
18.03.2005, 17:04
В месте крепления поперечин на педане

Dmitry_Daddy
18.03.2005, 17:17
Извини за настойчивость:
- сколько было поперечин;
- как были приклепаны (непосредственно к педане или на какие-то опоры, типа уголка?).
ЗЫ а какой из Пиночетовских ящиков у тебя?

Игорь М
18.03.2005, 17:27
3 квадратных поперечины к 2м квадратным продольным трубкам встык без доп. креплений. Ящик "аналог" 350го миловского (3 отделения).

Jaster
18.03.2005, 17:32
У меня не то что дрели.. даже отверток нету :) Пока небыло необходимости покупать.. а щас просто с деньгами туговато. :)

А Пиночетовский ящик у меня сезон, до меня у Сентюрова, до этого еще вроде у кого-то.. :) и ниче, живой на ТОЛСТЫХ заклепках.. :) Педана почти не люфтит..

зы. а поскольку в этом сезоне я планирую ездить уже не на общественном.. то и вообще может не буду делать.. :) Ящик с кучей прибамбасов таки удобнее.

Anatoli_Z
19.03.2005, 17:41
Есть успешный опыт изготовления такого ящика умелыми руками нашего коллеги Пиночета :) Получилась вполне рабочая и, главное, легкая конструкция - опробовано (см. рис). Материал - аллюминий, в концы ног забиты анкерные латунные втулки с резьбой и в них ввернуты мебельные ножки, практически все соединения выполнены на заклепках, ноги фиксируются обычными барашками. Времени на изготовление должно уйти 2-3 вечера[/quote]

Можно фото данного изделия со всех сторон, и в довесок размеры педаны и подставки.
Пост от 11,11,2003 дядя Федор
С уважением Анатолий.

Матрос
19.03.2005, 18:28
Сандридж Jr-4 себе вчера купил. Первое впечатление - удобная штука. Теперь буду колдовать по поводу изготовления педаны под него. Про ящик, сделан целиком из пластика,все ящички выдвигаются хорошо,все замочки работают,выдвижные ноги крепятся уверенно (пробовал даже прыгать) кст. мой вес всего 72 кг,так-что думаю держать будет нормально. В выдвижные ящички идеально входят мотовила 25 см (это приятно) А нижний бокс как-бы специально сделан под коробки которых я много закупил в свое время в Заболотском. Столик под пиво всего один,но думаю что будет достаточно удобен. Длина выдв.ног 35 см.,высота ящика 50 (когда сажусь колени прямые). Теперь будем подбирать под это девайсы для крепления штекера,садка,ловушки и т.д. Кстати может кто знает где продаются родные? И есть-ли они вообще в природе? За те деньги,которые его продали - думаю альтернативы нет. С ув.нач.маньяк Слава.

Матрос
19.03.2005, 20:37
И еще вопрос? У того ящика,что я купил подушечки на ногах крепятся жестко. А помоему они должны иметь некоторую подвижность? При использовании педаны вопрос отпадает сам собой, а если без нее?

Твинсен
19.03.2005, 20:44
И еще вопрос? У того ящика,что я купил подушечки на ногах крепятся жестко. А помоему они должны иметь некоторую подвижность? При использовании педаны вопрос отпадает сам собой, а если без нее?
Не уверен, что при использовании педаны вопрос отпадает сам собой ))
Особеннно на трудовой :p
Намного удобней, если подушечки имеют подвижность...

Матрос
19.03.2005, 20:49
Не уверен, что при использовании педаны вопрос отпадает сам собой ))
Особеннно на трудовой :p
Намного удобней, если подушечки имеют подвижность...
Если-бы был уверен,то не спрашивал-бы. Поделись опытом,ПЛИЗ,или ты умеешь только подкалывать???

Твинсен
19.03.2005, 20:54
Если-бы был уверен,то не спрашивал-бы. Поделись опытом,ПЛИЗ,или ты умеешь только подкалывать???
))
Слав, я с такой проблемой не сталкивался...
Как выход - купи платформу и на нее ставь ящик...
Как самому сделать такие ножки - не в курсе..
Если они не круглые а квадратные - продаются отдельно миловские ножки...

Матрос
19.03.2005, 21:31
))
Слав, я с такой проблемой не сталкивался...
Как выход - купи платформу и на нее ставь ящик...
Как самому сделать такие ножки - не в курсе..
Если они не круглые а квадратные - продаются отдельно миловские ножки...
У моего ящика квадратные,(прошу прощения не ноги квадратные а пятки) но как мне кажестя они небольшие,будут проваливаться. А платформу все-же буду делать сам,те что видел стоят дорого, а дешевые по моему туфта.. Цены на Миловские видел? Это круто. Что получится опишу. Если я в свое время мог сделать систему типа ихнего Авакса,то с подобным ДЕВАЙСОМ ДУМАЮ СПРАВЛЮСЬ. С ув. Слава.

LEKS
03.11.2005, 03:39
Два дня читал выше изложенное, уже почти договорился в магазине на окружной , но вот пугает колличество катеров и 4-х палубных монстров, волны которых заставляли вскакивать на ящики своих владельцев, попутно сметая все , что плохо лежит. Модернизировать миловский похоже пошло, а вот решение сделать смаоделку наводит на мысль решить вопрос за приемлимые деньги. И первое , что заметил необсуждалась : соединение алюминиевых балок (исключая аргон), можно ли стянуть 2,5х2,5 под углом 90 градусов, забивая внутрь брус2х2 в котором высверлить отверстие под мебельный винт со вставкой? И стоит ли делать сьемный ящик , с которым бежать на берег? И посоветуйте - как поступать когда летит волна( в проекте выдвижная платформа вверх используя свободный ход дополнительных ног с пружиной и замком от нижней платформы)??

LEKS
04.11.2005, 03:10
В процессе конструирования, пришло на ум пару решений, купил алюминевый брус 2,5х2,5 и металлический 2х2 из последнего сварил уголки 7х5х5 к длинному приварил 3х3 с дыркой под барашек. и приклепал к алюминию. Второе : первую платформу под ящик сделал шире и проклепал(клеппером за 170р.+клепки 65р.) ал. уголком , вторая под ноги получилась выдвижная меньше размером. На 5см уголок от большой платформы одевается яшик сьемный. по логике вещей убегать от волны буду с ящиком, а вот подсачник, садок и удочку как оставлять - пока не решил. Еще не собрал, сделаю фото по детально, мож. кому и пригодиться, вид приличный, потратил пока 1650р. Ролики прижимные для обоев чуть больше в диаметре, по качечтву - тот же материал и стоит 1 - 28р, можно и сачек теперь катать( шутка).

Уфимец
16.11.2005, 09:19
.... Еще не собрал, сделаю фото по детально, мож. кому и пригодиться, вид приличный, потратил пока 1650р. .....

А можно фото посмотреть? В раздумье покупать готовое или своими руками делать :confused:

ПЕПСИКОЛЬЩИК
27.12.2005, 19:41
проваливаться. А платформу все-же буду делать сам,те что видел стоят дорого, а дешевые по моему туфта.. Цены на Миловские видел? Это круто. Что получится опишу. Если я в свое время мог сделать систему типа ихнего Авакса,то с подобным ДЕВАЙСОМ ДУМАЮ СПРАВЛЮСЬ. С ув. Слава.


Не справился:)

Матрос
27.12.2005, 20:15
Не справился:)

Ладно,ладно. Подкалывай. Платформу самому сделать можно, да и примеров тому много, только данный девайс получается аляповатым и с комплектующими проблема. Для базовых моделей постоянно выпускаются новые примочки, типа колес, не удивлюсь если скоро шасси с моторчиком появятся. Года ловли на штекер мне вполне хватило для того, что-бы я понял, что мне нужно, поэтому и остановился на Колмике. Солидно и удобно. С ув. Слава.

LEKS
27.12.2005, 20:20
С барашками пока не справился, хлипенько они держат не надежно, у фирменных креплнний - оные жестко сидят в комбинированном корпусе, даже резьба на 8 в стальном профиле корёжит алюминий продавливает- и все шатается. Так что с фотами прийдется подождать, пока запнулся на выдвижных деталях, думаю попробывать простые дырки и стопора, и сделать лапу опоры на винтах(регулируемую) , на крайний случай более тонкая регулировка для твердого грунта.

Бур
28.12.2005, 21:01
А можно ли про лапы опор поподробнее.
Хотел поставить себе покупные на основе шаровой опоры для всяких станков - не получается, очень дорого выходит.
Что-то типа такого.
http://img338.imageshack.us/img338/3258/opora4fv.jpg (http://imageshack.us)
Диаметр лапы 60мм, ось - резьба М10, материал нержавейка - на наши деньги - 120 шекелей за одну штуку (прим. 25 доларов).

Может кто посоветует чего-нибудь проверенное и действительно работоспособное. Имеются ввиду самоделки. На форуме ничего не встретил про ноги.

LEKS
29.12.2005, 17:34
на фото нога , одна в сборе, вторая так валяетая рядом профиль , углы под алюманий 2,5*2,5

Бур
29.12.2005, 21:19
Насколько практично движение лапы вокруг одной оси?
Вопрос задан в связи с тем, что очень часто приходится ловить сидя среди камней.
И ещё вопрос: материал для лапы металл или пластик - что более применимо?

Матрос
29.12.2005, 22:00
Насколько практично движение лапы вокруг одной оси?
Вопрос задан в связи с тем, что очень часто приходится ловить сидя среди камней.
И ещё вопрос: материал для лапы металл или пластик - что более применимо?
Вращаешь лапу при установке ящика вокруг своей оси и ищешь наиболее приемлемый угол. Хотя согласен, что при шаровом креплении лапы - все становится проще. Но технологично - это гораздо дороже. На моем Колмике крепление лапы аналогично тому, что на рисунке. Насчет материала изготовления думаю что хороший пластик предпочтительнее металла. Там где работаю, все технологическое оборудование установлено на пластиковых лапах с шаровым креплением, хотя оно весит многие тонны. (Попробую согласовать данные лапы с Колмиком, думаю получится без проблем, а лишний килограмм не важен) С ув. Слава.

Alexey291
29.12.2005, 23:00
делал платформу в прошлом году , получилось нечто весом под 20 кг :)
Бур твой рисунок напоминает шаровую опору от классики, при желании
можно найти бу бесплатно

Dmitry_Daddy
30.12.2005, 12:42
Бур твой рисунок напоминает шаровую опору от классики, при желании
можно найти бу бесплатно
Ага, особенно в Израиле, где очень много "классики"! ;)

Nick-Nick
30.12.2005, 17:22
Ага, особенно в Израиле, где очень много "классики"! ;)
Шаровые они и в Афр... тоесть и в Израиле шаровые.
Автосервисы есть везде ;) , только, если не ошибаюсь, речь шла о нержавке :rolleyes: :rolleyes:

Бур
30.12.2005, 18:28
При всех плюсах использования шаровой опоры в пятке ноги платформы или ящика есть один очень существенный недостаток - этот узел (шарова опора) очень боится грязи.
Короче, решил не заморачиваться на очень сложной конструкции и попробую приспособить пятку на одноосном шарнире, как предлагалось выше.
Всех с наступающим Новым Годом!