PDA

Просмотр полной версии : Выбор удилища для донки



SCO
03.07.2008, 14:29
Всем привет.

Хочу заняться ловлей на донку с кормушкой (в простонародии дубье, бамбушки и т.д.). Место ловли - в основном нижнее течение Москва-реки, возможны выезды на Оку (но не факт, уж больно большая разница в скорости течения). Основной объект ловли лещ.
За фидер браться не хочу, т.к. почитал и сделал вывод, что не мое.
Уважаемые поклонники фидера, я ни сколько не умоляю достоинства данного вида снасти, мне просто кажется, что это не мое. Поэтому большая просьба ногами меня сильно не пинать и если вам нечего сказать по моим вопросам, то просто проигнорируйте эту тему. Буду очень признателен. :)
Оснащать снасть планирую исключительно плетенкой, считаю, что ее способность не растягиваться придаст снасти большую чувствительность нежели при использовании монофила.
Т.к. будет использоваться плетенка, то покупка дешевых китайских палок отпадает - их кольца умрут под плетенкой за пару рыбалок.
Отсюда вопрос, какое удилище посоветуете купить? Ценовой диапазон от 2 000 р до 4 000 р. Тестом от 120 грамм.
Планирую прикупить для начала пару удилищ.

Спасибо за внимание.

СашаЕ
03.07.2008, 14:46
При таком бюджете посмотрите карповики от 2,5 до 3 лб.
Думаю что удобнее будет взять телескопические.
Про плетенку забудте - на донке это не нужно, все равно поклевку мелкой рыбы не увидите, а при поклевке крупной рыбы монофил отработает лучше. Лучше купите карповую леску 0,22 - 0,25 - 0,28.

SM
03.07.2008, 15:31
+1. Если плетня - то однозначно и только фидер. Как следствие - раз не фидер, то моно, причем не фторкарбон. Ну а палка - дешовый китаец.

SCO
03.07.2008, 15:46
Ребята, спасибо за ответы.
Но объясните, почему в данном случае монофил лучше плетни?
Ведь с плетней гораздо лучше чувствуешь поклевку. Сам ловлю на спиннинг - и предпочитаю только плетенку.

SM
03.07.2008, 15:52
Ведь с плетней гораздо лучше чувствуешь поклевку. Сам ловлю на спиннинг - и предпочитаю только плетенку.
При ловле на донку надо чувствовать не поклевку, а уже засекшуюся рыбу, в том ее отличие от фидера. А для этого плетня не нужна. Зато плетня создаст немного лишних проблем с вываживанием, с качеством катушки и палки.

SCO
03.07.2008, 16:03
При ловле на донку надо чувствовать не поклевку, а уже засекшуюся рыбу, в том ее отличие от фидера.
Тогда еще один вопрос, возможно глупый. :)
А что нам мешает на донке чувствовать поклевку, так же как на фидере?

SCO
03.07.2008, 17:04
Один раз наблюдал как рыбаки ловили на донки из фидеров.
Таким образом, с точки зрения определекния поклевки, фидером можно ловить как донкой а донкой как фидером нет.
Я понимаю как определяется поклевка на фидере и как на донке.
Что мне помешает определить поклевку с помощью колокольчика? Только сильный ветер. Больше ничего.
Больше двух донок использовать не собираюсь.

СашаЕ
03.07.2008, 17:16
Что мне помешает определить поклевку с помощью колокольчика? Только сильный ветер. Больше ничего.
Больше двух донок использовать не собираюсь.

Не получится определить также как на фидере, даже если ветра не будет.
Просто попробуйте.
Если у Вас бюджет 2000 - 4000 руб на одну палку: советую купите 1 микадовский фидер (клас до 120 гр, 3,90 метра, Тирекс или Ультравиолет) + 1 карповик телескопический 2,75 либр.

Такой вариант закроет все Ваши вопросы на первой же рыбалке, за то появятся новые вопросы и понимание "А оно Вам нужно?".

И потом, если поймете "что это не Ваше" или наоборот "это моё", то пишите в тему "Куплю/продам", что продаете фидер (теряя при этом всего рублей 500, а не все 2000-4000 рублей), а карповик подарите деду, отцу, свекру или еще кому (они будут только рады).

SM
03.07.2008, 20:55
Тогда еще один вопрос, возможно глупый. :)
А что нам мешает на донке чувствовать поклевку, так же как на фидере?
Грубость снасти и принцип ловли. Если, конечно, сидеть и все время глядеть на колокол, держа руку на палке - да, можно чувствовать как на фидере. НО ЗАЧЕМ? Если для этого фидер удобнее и лучше. Докучи фидер преобразуется в донку навешиванием бубенца на вершинку. А если донку использовать классически - то и оснастка должна быть не фидерная, а доночная, на самозасечку. И чувствовать поклевку, как на фидере, просто лишнее.

А вообще - купите ВОТ ЭТО (http://www.balzer.de/products.php?pid=74&cid=2) - оно верой и правдой будет служить как и донкой (свингтипом), так и фидером.

SCO
08.07.2008, 09:34
Народ, подскажите где в Москве найти магазин с большим выбором фидеров.
А то был вчера в РсН на Сухаревке - так там фидеров раз два и обчелся.

SCO
08.07.2008, 11:36
Бюджет вырос до 5 000 на удилище без катушки. :)
Решил остановиться только на фидере.

SM
08.07.2008, 11:53
Бюджет вырос до 5 000 на удилище без катушки. :)
Решил остановиться только на фидере.

ИМХО два варианта - в коэкс за блекхолом, или balzer (я ссылку уже давал, там их еще есть). Шимано умеет отлично делать катушки, но палки это не их конек.

Nick-Nick
08.07.2008, 12:23
Народ, подскажите где в Москве найти магазин с большим выбором фидеров.

Магазин на Таганке (лучше звонить, Микадо / Сабанеев)Нефига там делать - пусто.

Магазин на Яна Райниса (ни разу там не был, но отзывы хорошие, как понимаю Микадо, Шимано, Гарболино)
Может быть :rolleyes:

Ярмарка в Лужниках - Думаю Ринат (Rial) тебе может подсказать что там и где. (Микадо)Нефига там делать - пусто.

ИМХО два варианта - в коэкс за блекхолом, или balzer (я ссылку уже давал, там их еще есть). Дело человек говорит ;)
Ну и на Птичку можно съездить.

SM
08.07.2008, 12:28
Еще вариант - в спортхит в "итальянские снасти". И вообще "семь ручьев" - там трабукко. Но осторожно и внимательно изучать палку - говорят у трабук брака много стало.