PDA

Просмотр полной версии : Варианты увязывания скрутки.



kostich
16.07.2008, 12:36
Добрый день.

Если не сложно, то подскажите разные варианты увязывания скрутки.

Rial
16.07.2008, 13:23
вот так:

http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=63882&postcount=23

ssm
16.07.2008, 14:12
Видел рекламу специальной фиговинки, для быстрой вязки скруток. Сделать можно оч. быстро, при наличии палочки, подшипника(к-й одевается на жту палочку) и проволки. Сделаю сегодня скан вечером, если не забуду.

kostich
16.07.2008, 15:23
вот так:

http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=63882&postcount=23

Именно такая мне не нравится, хотя ею и пользуюсь иногда.. только со стороны поводка на петельку кембрик стонфовский подтягиваю... тогда он реально на отводе становится.

Мне показывали еще какую-то другую, похожую не то на косичку не то на очень очень плотную как в примере... выглядела она очень жестко... вязалась она с множеством промежуточных узлов... но я не запомнил. Вяжет такую кто?

Nick-Nick
16.07.2008, 18:39
Мне показывали еще какую-то другую, похожую не то на косичку не то на очень очень плотную как в примере... выглядела она очень жестко... вязалась она с множеством промежуточных узлов... но я не запомнил. Вяжет такую кто?
Несимм. петлю я вяжу на основной и делаю этот отвод.
На основную надеваю карабин на бусинке, перегибаю и вяжу петлю.
На некотором расст. от перегиба вяжу петельку под поводок. Потом вяжется ещё неск. узелков, чем ближе к основной петле тем меньше расст. между ними. Например 9-8-7-6-5 мм. , быстро, но нравится не очень.

Арлы
16.07.2008, 21:01
Вяжу, как на рисунке Rial, но чуть не так. Перед тем, как начаь скручивать, прикладываю третий кусок толстой лески и сплетаю три конца косичкой из трех волокон. Лишнее откусываю.

Nog
28.07.2008, 19:20
Я раньше вязал как в посте у Sana. Неудобно... Пальцы потеют, леска постоянно прокручивается :)

Скрутки вяжу немного иначе:
1. Запас лески на обоих концах.
2. Также вяжу петельку для поводка
3. Беру в одну руку узелок с петелькой, другой рукой - беру оба свободных конца лески
4. Кручу узелок(!), а не свободные края лески и второй рукой регулирую плотность скрутки.
5. Если свободные концы лески путаются (за пределами скрутки) - беру узелок в зубы, чтобы не раскручивался, и расплетаю леску
6. После скрутки вяжу фиксирующий узел. И все - скрутка готова.

После того как отпускается узел идет незначительное разматывание скрутки, почти не влияющее на результат.

П.С. Фотки делать некому :)

andry98
28.07.2008, 19:52
6. После скрутки вяжу фиксирующий узел. И все - скрутка готова. А после этого полить кипятком, и охладить. Ни когда не раскрутится.;)

kostich
09.08.2008, 13:42
ну вот... полностью перешел на несимм петлю и выработал для себя "скрутку пятиминутку" :

отрезаем кусок лески, сантиметров 30
вытягиваем со шпульки нужное количество лески для петли (сантиметров 80)
складываем это пополам
прикладываем к месту будующей петельки для поводка кусок отрезанной лески
вяжем петельку вместе с приложенной леской
отрезаем хвостик
петельку на палец, а два длинных конца зажимаем губами
обвиваем коротким концом до получения скрутки нужной длинны
далее зажимаем пальцами что бы не раскрутилось и делаем узел такой же как и на петельке, но только продеваем три раза
подтягиваем и потом затягиваем со стороны длинных концов
далее обрезаем хвостик и смотрим с какой стороны отвод держится лучше
далее цепляем бусину с застежкой и вяжем петлю или карабинчик для крепления основной....
----
при всей педантичности увязки уходит не более 5 минут на всю петлю... :d
вязал из 0.3... хватает очень на долго... если спешить, то можно связать за 3 минуты.


теперь про неспешную петлю за 7 минут:

смело берем кусок 0.22 (с надетой застежкой для кормухи за концы) и прикладываем к ним _другой_ кусок 0.22 на месте сгиба
вяжем петельку для крепления поводка... обрезаем хвостики
далее делаем скрутку и узел для ёё фиксации
далее берем один хвостик и делаем узел с обмоткой внизу отвода и поджимаем его наверх
тоже самое проделываем со вторым хвостиком, но уже сверху отвода
регулируем расстояние от отвода до застежки и вяжем петельку для крепления основной

вот таких связал штуки четыре и жили они у меня цельных 4 ночи на четырех палках... кил 30 рыбы в итоге и штук 15 поводков на них оторвал... очень стабильно.

ps. скоро попробую хвостик из первого варианта в месте отвода не обрезать, а делать обматывающий узел под отводом.

Nick-Nick
09.08.2008, 18:18
Не совсем понял про обрезание хвостиков :rolleyes:
З.Ы. ну хотябы простенький рисунок ???

kostich
12.08.2008, 03:45
Не совсем понял про обрезание хвостиков :rolleyes:
З.Ы. ну хотябы простенький рисунок ???

ты меня озадачил реально :D попробую фото позже.

ps. ну вот обычно ты петельку вяжешь из сложенной пополам лески, а тут ты вяжешь еще и с приложенной третьей... ну вот после затягивания узла остается петелька и хвостик от третьей лески, который лишний.

Nick-Nick
12.08.2008, 10:59
ты меня озадачил реально :D попробую фото позже.

ps. ну вот обычно ты петельку вяжешь из сложенной пополам лески, а тут ты вяжешь еще и с приложенной третьей... ну вот после затягивания узла остается петелька и хвостик от третьей лески, который лишний.
Ага! Значит усиленной является только петелька, а остальная скрутка состоит только из основной :rolleyes:
А для чего усиливать петельку под поводок?

Трычъ
12.08.2008, 11:31
таких связал штуки четыре и жили они у меня цельных 4 ночи на четырех палках... кил 30 рыбы в итоге и штук 15 поводков на них оторвал...

Мне кажется вопрос не в том, сколько они живут, а насколько четко с данной оснасткой видна поклевка и как часто происходит перехлест поводка с основной леской.

kostich
12.08.2008, 12:59
Ага! Значит усиленной является только петелька, а остальная скрутка состоит только из основной :rolleyes:
А для чего усиливать петельку под поводок?

нет... третий кусок лески идет от узла петельки и до узла фиксации скрутки, а все остальное как и обычно.

kostich
12.08.2008, 13:05
Мне кажется вопрос не в том, сколько они живут, а насколько четко с данной оснасткой видна поклевка и как часто происходит перехлест поводка с основной леской.

Перехлестов нет, петля выглядит как и обычно... ловлю с фабричными поводками 70-80см... как по мне так по удобству все эти вязанные патерностеры курят в сторонке... сейчас вот в столице прикормки еще затарю и опять на брянщину фидерасить.

ps. если сверху использовать вертлюг для крепления к основной, то будут закруты... и вот этот вертлюг лучше для поводка использовать.

bond
12.08.2008, 17:52
...как часто происходит перехлест поводка с основной леской.
Как поводок на петле может перехлеснутся с основной? По-моему, это надо умудриться. У меня так захлесты бывают только за кормушку (чаще) или с петлей (редко).

... как по мне так по удобству все эти вязанные патерностеры курят в сторонке...
Прошу пардону, но что есть - "эти вязанные патерностеры"? И что понимать под удобством? Патерностер вяжется одним узлом, и по "удобству" вязания, ИМХО, ему равных нет.

Видел рекламу специальной фиговинки, для быстрой вязки скруток. Сделать можно оч. быстро, при наличии палочки, подшипника(к-й одевается на жту палочку) и проволки. Сделаю сегодня скан вечером, если не забуду.
Почти месяц прошел...:o ;) Ждем-с...

kostich
13.08.2008, 12:25
Прошу пардону, но что есть - "эти вязанные патерностеры"? И что понимать под удобством? Патерностер вяжется одним узлом, и по "удобству" вязания, ИМХО, ему равных нет...

угу, только если все подсчитать, то количество узлов и сложность этих узлов для несимм петли и патерностера одинакова:

патерностер:

1. петелька для поводка
2. место крепления к основной
3. отвод с кормухой

несимм:

1. петелька для поводка оно же фиксация начала скрутки
2. место крепления отвода оно же фиксация конца скрутки
3. крепление к основной


При вязке из 0.3 петельку держу пальцем, леску губами, а отвод обвиваю 15-16 раз прямо со шпульки... вот и вся скрутка... можно со вставкой третьей лески, можно без вставки... можно с усилением узла отвода, можно без него... но самое главное, что обычная несимм петля живет дольше патерностера... и перед забросом, если она крутится, раскручивается в разы проще... а вот патерностер порой бывает и подождать надо.

kostich
13.08.2008, 21:02
Патерностер (Гарднера) вяжется одним узлом на основной за 10-15 секунд, поэтому п.2 и п.3 - это один пункт.


на плетне как-то не кошерно патерностер вязать :D



Петля проживет максимум 5 рыбалок, а патерностер - столько сколько проживет основная (зацепы не рассматриваем).


вот щаз... если из 0.3, 0.35 вязать с усилением отвода, то служит как есть.



Мож ты какой-то особенный патерностер имеешь ввиду (почему меня и удивили "вязанные патерностеры")?
Я - этот:http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?s=&postid=21069;
http://salapin.ru/article463.html

ну есть со скруткой патерностеры и т.д.... но вязать его на плетне - рыбалку только портить.

Nick-Nick
13.08.2008, 22:37
... но вязать его на плетне - рыбалку только портить.
Гы ... "...а мужики то и не знают..." (с) :p :p
... и ловят ;)

kostich
14.08.2008, 14:26
Гы ... "...а мужики то и не знают..." (с) :p :p
... и ловят ;)

угу... и еще они всем на нео ловть советуют... в куче обучающих видеофильмов, на которых патерностер вяжут на плетне и говорят как это круто... а потом он куда-то исчезает и в оснастке появляется несимм с которой демонстрируют заброс, вытаскивание рыбы и т.д... :D

Игорь М
14.08.2008, 15:50
угу... и еще они всем на нео ловть советуют... в куче обучающих видеофильмов, на которых патерностер вяжут на плетне и говорят как это круто... а потом он куда-то исчезает и в оснастке появляется несимм с которой демонстрируют заброс, вытаскивание рыбы и т.д... :D
Ну тогда вот тебе пример: Я всегда (в т.ч. и на ВСЕХ соревнованиях) использую патерностер Гарднера, связанный на основной леске. В 50% случаев это на плетне.