PDA

Просмотр полной версии : Инерционные проводочные катушки



_Сергей_
27.12.2002, 15:02
Что-то живо заинтересовал меня вопрос о практическом применении таких катушек на болонской удочке. Если у кого-то есть опыт - поделитесь, пожалуйста. В частности, инетересуют следующие вопросы:
1) Какие методы заброса Вы используете?
2) Есть ли тонкости в вываживании?
3) Есть ли проблемы с центром тяжести удилищ?
4) Почему два алюминевых диска и два подшипника стоят $300? :mad:

Спасибо!

AlexS
27.12.2002, 17:27
А ты их с нахлыстовыми не попутал часом?

_Сергей_
27.12.2002, 17:33
Вряд ли, вроде ничего про "fly" написано нигде не было.
Если конкретнее, то вот: http://www.jwyoung.co.uk/purist.htm
Это - сайт производителей, её же находил в куче магазинов.

locker
27.12.2002, 17:37
Я слышал о таких и даже видел в инете. Centerpin так их буржуи называют. Стоят дорого. Сперва принял за нахлыстовые, но потом прочел что как раз нет и как раз их применяют многие на болонке

Sana
27.12.2002, 17:39
Особым опытом такого рода похвастаться не могу, но этот вопрос меня тоже интересует и есть некоторые соображения.

Почему два алюминевых диска и два подшипника стоят $300?
Центрапины в основном используются в Англии, там рыбалка вообще дорогое удовольствие, так что такой ценник никого особо не возмущает (наверное) :rolleyes:
Как альтернатива -- есть умельцы, сажающие «Невские» на подшипники и получающие почти ту же лёгкость хода. Это не мульт и не мясорубка -- при должном умении вполне можно «на коленке» сделать.


Какие методы заброса Вы используете?
Вообще-то эти катухи на особый заброс и не рассчитаны… Под ноги опустил и пущай плывёт. Если же надо подальше -- по старинке -- запас лески через первое-второе кольцо и вперёд.

_Сергей_
27.12.2002, 17:43
Они там, конечно, и шпулю съёмную сделали (чтоб несколько разных лесок носить), и тонкую настройку тормоза...
Но что там таких денег стоит-то? Цена ведь почти как у TD-Z... Может, подшипники какие-то хитрые... Но ведь их там всего два... :confused:

Глядя на цену жалею, что довёл нецелевым использованием до непотребного состояния обе свои "Невские"...

Sana
27.12.2002, 18:11
Глядя на цену жалею, что довёл нецелевым использованием до непотребного состояния обе свои "Невские"...
Ну, уж этого добра пока, вроде бы хватает в любых спорттоварах ;) ;) и не по 300$ :p

Сергей
30.12.2002, 11:38
Я думаю, что цена определяется двумя факторами: первое - прозводитель. Я не встречал дешевых вещей, сделанных в Англии. Второе - качество изготовления, точность балансировки и т.п. Центерпины вращаются, если на них подуть - сам проверял. Еще читал, что эти катухи могут немного отличаться в зависимости от типа заброса, для которого они наиболее приспособлены. Вот только какие это забросы, я не знаю...

_Сергей_
30.12.2002, 13:37
Неужели кроме англичан и американцев никто больше такие штуки не делает?
А нахлыстовые нельзя для этого использовать или у них какой-то тонкий расчёт на толстые шнуры :) или может, это не имеет смысла потому, что это та же ценовая категория?

самовар
16.06.2009, 00:44
уважаемые, с старом номере журнала рыболов(за лохматый год) были статьи как переделать невскую катушку,может у кого сохранилось или есть опыт помогите.

стенсен
16.06.2009, 12:27
уважаемые, с старом номере журнала рыболов(за лохматый год) были статьи как переделать невскую катушку,может у кого сохранилось или есть опыт помогите.
Точатся два конуса , а в катуху подбирается подшипник.

стенсен
17.06.2009, 10:29
логично, только схему бы посмотреть или чертеж,журнал. что бы токарям отдать.
Ты катушку разбери и рукастым покажи они тебе сами все сделают.Там ничего сложного нет.Только хороший подшипник подобрать.Слышал что иногда и пару ставят.