PDA

Просмотр полной версии : Резина для штекера.



Страницы : [1] 2

Egor
08.01.2003, 14:10
Собрав небольшую коллекцию амортизаторов для штекера различных производителей я обратил внимание на довольно большой разброс диаметра резины в зависимости от её номера.
№6 имел диаметры от 0,95 до 1,07мм.
Только на одной упаковке от Мавера имелась разрывная нагрузка в зависимости от диаметра. На других упаковках или вообще нет разрывной нагрузки, или даны какие-то непонятные пределы, например 1,2lb – 2.5lb.
Вопросы:
1. Что это за пределы?
2. Где можно найти разрывную нагрузку в зависимости от диаметра резины?
3. Различается ли разрывная нагрузка одинакового диаметра в зависимости от производителя резины?
4. Почему так много градаций диаметра резины одного номера? (№6 = 0,95; 0,97; 1,0; 1,05; 1,07). Ведь разрывная нагрузка у них явно не одинаковая.
5. Какова должна быть МАХ допустимая разрывная нагрузка поводка в зависимости от диаметра, или номера резины.
6. Сколько в 1кг = lbs, или сколько в 1lbs = кг? Мой пересчет по данным на катушках с леской дал разброс: 1lbs = 0,45 – 0,55кг. Где правда?

Естественно я понимаю, что со временем резина у коннектора травмируется и теряет прочность, но если вовремя ее перевязывать, то проблем не будет.
Не хотелось бы потерять оснастку из-за неправильно выбранного диаметра поводка к имеющейся на штекере резине. Разрывную нагрузку поводков я более-менее знаю, а вот с резиной сплошные вопросы.
Хорошо бы иметь такую справочную табличку зависимости различных диаметров резины и ее пределы на разрыв.

VOVA
08.01.2003, 16:06
У меня есть резина 3-х производителей: Мавер, Трабукко, Сенсас. Причем Мавер вдух типов: белая бумажка и черная бумажка для упаковки.
На всех есть диаметр и разрывная нагрузка в кг. Если заинтересует, позвони мне сегодня вечерком после 20.30 и я тебе все продиктую. Но помнится мне, что на всех (кроме мавера в белой бумажке) диаметр одинаков, а разрывная нагрузка если различается, то не сильно. У мавера в белой бумажке разрывная нагрузка и диаметр немного увеличены по отношению к остальным.
Пробовал все, кроме Сенсаса. Лучшая (на мой взгляд) - мавер в белой бумажке, худшая - трабукко (покупал на Водном).
1lb=450гр.
Диаметр резины я подбираю исходя из диаметра поводка с запасом в сторону резины.
Нужную табличку точно видел у Боба Нада на этом сайте (поищи получше).

Egor
08.01.2003, 16:39
Автор оригинала RainBow

Как раз вчера смотрел...
http://www.matchfishing.ru/techniks/bob.110.php
Спасибо! Я ее читал, но в ней нет данных по разрывной нагрузке.
Например:
0,95 держит 2,3кг
1,0 держит 2,8кг
Цифры для примера я взял с потолка, а хотелось бы иметь данные, как это указывается на леске.

2VOVA.
У меня есть белая упаковка Мавера с указанием в кг. Кстати, на ней номера резины совсем чуднЫе и не соответствуют другим (черным) упаковкам того же Мавера. А Мавер на шпульке имеет инфу только по диаметру и длине. Нет ни номера, ни нагрузки.
В общем надо брать безмен и тестить самому.
Чую, другой инфы не найти.
ИМХО по резине еще не пришли к единому стандарту её обозначения и каждый производитель лепит как хочет. Поэтому и диаметры одного номера так разняться.

VOVA
09.01.2003, 11:06
Игорь, я тут порылся у себя и нашел еще одну резинку - сама резина не очень хорошая - быстро изнашивается, но таблица была. Если мне позволят адм.-мод., я дам ссылку на сайт производителя. Только таблицу эту я в ворде набил, а выложить не могу. Как это сделать?

_Сергей_
09.01.2003, 11:16
В общем надо брать безмен и тестить самому.

Согласен, хоть, конечно, и "не паяю" в штекерных делах, но теретически ситуация с резиной не отличается в этом плане от ситуации с лесками - правду о критической нагрузке знают только безмен и ведро с водой.

Egor
09.01.2003, 11:41
Автор оригинала VOVA
Игорь, я тут порылся у себя и нашел. Только таблицу эту я в ворде набил.
Ай спасибо! :D
Ну ты молодец!
Я её себе скопировал. Теперь оформлю более крупным шрифтом, чтобы на рыбалке без очков пользовать.
Моя коробка, в которой я беру оснастки на конкретную рыбалку (ну не таскать же с собой все оснастки) с внутренней стороны крышки имеет наклеенную справочную таблицу длин обоих штекеров и всех моих махалок, а так же длины стандартизованных оснасток. Это помогает мне быстро выбрать нужную оснастку к выбранному удилищу, или штекеру. Ведь все мои оснасти универсальные, как для маха, так и для штекера.
Теперь добавлю туда же табличку с резиной. С учетом возможного износа резины мне будет легче ориентироваться в выборе МАХ допустимого диаметра поводка для заряженной в кит резины.
ИМХО эту таблицу нужно обязательно положить в материал по Штекеру в главу «Амортизаторы», как ориентировочный справочник.
Юра! Если можно, то как-нить впихни её туда.

Egor
09.01.2003, 14:37
Автор оригинала RainBow

кстати не знаю почему у тебя возник вопрос.
Проблема до банальности проста.
Я терпеть не могу мочить подсачик на 100 - 150гр подлещике и поднимаю его над садком за поводок. За это вынужден расплачиваться оторванными крючками, которых уже не найдешь в рыбьей массе садка. Крючки искренне жалко.
Поэтому ставлю поводки 0,1. Только в хилый клев ставлю тоньше, - 0,09, или 0,08. Но тут вступает в противоречие прочность резины. Ведь при зацепе я могу потерять всю оснастку. Вот я и вынужден искать компромисс. С одной стороны правильно подобрать резину для конкретного размера рыбы, чтобы не рвать ей губы на подсечке толстой резиной, с другой – иметь более менее крепкий поводок, чтобы не рвать крючки над садком. Иногда хочется получить кайф и половить рыбку тонкой резиной. Это так здорово тащить 120гр плотву на резинку №3, чтобы она почти вся растянулась, а не выдергивать ее из воды за 3 секунды. Но вынимать из воды такую мелочь предпочитаю без сачка.
Вишь, как много хочу!
И на елку влезь, и копчик не ободрать. ;)

Disa
10.01.2003, 18:12
Народ!!!Подскажите,какую максимально толстую резинку можно поставить на "Сабанеевский" штекер RED ALLERT без опасности поломки?

RainBow
10.01.2003, 20:16
Автор оригинала Disa
Народ!!!Подскажите,какую максимально толстую резинку можно поставить на "Сабанеевский" штекер RED ALLERT без опасности поломки?
ломать можно и .... собачий..
а вообще вполне можно ставить и 12 и 14 резинку.
просто у нас такой рыбы почти нет- это в основном резина на крупного карпа( от 5-ти килогра)

Egor
13.01.2003, 12:00
Как и обещал, провел тесты разрывной нагрузки резины для штекера.
Во вложенной таблице черным шрифтом указаны предельные нагрузки, взятые из заявленных производителем данных и не проверенных мною в реальном тесте. Данные были присланы VOVA, а так же взяты из моих имеющихся данных.
Красным шрифтом указаны диаметры резин и нагрузки, проверенные мною фактически. Данные VOVA по этим резинам были скорректированы по факу.
Диаметры лесок для поводков рекомендованы исходя из их усредненной реальной прочности и запаса прочности резины, по мере её истирания у коннектора.
Возможно это окажется кому-либо полезным.

Воблер
12.02.2003, 10:28
У меня возник практический вопрос при оснащении китов. Резину N6 я закрепляю в двух последних коленах с телескопическим соединением. При сборке кита кусок резины остается торчать из колена. При транспортировке он будет перетираться и разрушаться. Как правильно подготавливать и транспортировать кит, подготовленный дома с резиной в 2, да и в 3 коленах.

Алексей Финеев,
Ярославль.

Jaster
12.02.2003, 10:36
Не заморачивайся, ничего не перетрется. Скорее возле коннектора будет изнашиватся.. я за сезон 3-4 раза сменил резину (пару раз оторвала рыба из-за перетертости возле коннектора, один раз кошка порвала дома когда сушил).
Для надежности старайся ставить штекер комлем вниз, чтобы резина просто свисала из сложенного кита.

RainBow
12.02.2003, 10:54
Автор оригинала Воблер
У меня возник практический вопрос при оснащении китов.
Совет дня!
Собирая телескопические 2 колена - протягивай резину так чтобы верхний коннектор упирался во втулку. а остаток резины у тебя будет в основании колена- таким образом резина не будет перетираться
самое слабое место в резинез это от верхенго коннектора 5-10 см.- в других местах резина не перетирается!

Egor
12.02.2003, 12:49
Автор оригинала Воблер
Как правильно подготавливать и транспортировать кит, подготовленный дома с резиной в 2, да и в 3 коленах.

Если в качестве стопора резины использовать не конусные цанговые стопоры, а стопоры, сделанные в виде мотовильца, то при сборке кита образовавшиеся излишки резины наматываются на это мотовило и она уже не свисает с кончика кита.
Такие сопоры мотовила уже давно появились в продаже.
На них удобно наматывать небольшой (40 - 70см) запас резины, который расходуется по мере перевязывания коннектора. Таким образом, резина расходуется намного экономичнее.
Кроме того, всегда есть возможность прямо на рыбалке изменить степень натяжения амортизатора, сделав один - два оборота резины на мотовило, или наоборот - смотав один - два оборота. Ну очень удобно!!!!!!!!!!!
Я конусными стопорами больше не пользуюсь, и не буду пользоваться.
Многие проблемы просто исчезли, в частности и твоя.

Воблер
03.03.2003, 12:40
В выходные оснащал штекер резиной Milo с нанесенной смазкой. Узлы на такой резине не держат форму, и развязываются (затягивал в мокром виде). У Боба Надда резина вяжеться двойной петлей. Чувствую это что то очень простое, но представить не могу. Поделитесь опытом вязания узлов на штекерной резине.

Кстати старую резину пустил на якорьки для оснасток. И узлы, например та же восьмерка для поводков, на ней уже не развязываются, смазка вся смылась. На противоположную сторону как на леску вяжу крючки (CCCP) с откушеным жалом.

Алексей Финеев,
Ярославль.

vitalijj
18.06.2003, 22:40
[QUOTE]Автор оригинала Воблер


Кстати старую резину пустил на якорьки для оснасток. И узлы, например та же восьмерка для поводков, на ней уже не развязываются, смазка вся смылась. На противоположную сторону как на леску вяжу крючки (CCCP) с откушеным жалом.
Спасибо за совет.-как раз собирался менять резину..:)

vladp
20.06.2003, 20:19
Штекера пока еще нет, но вот-вот собираюсь купить. Пока подковываюсь теоритически. Читая http://www.matchfishing.ru/techniks/bob.208.php обнаружил упоминания об резине сложенной вдвое.

Кто-нибудь так делал?
Не будет ли в частности узел цепляться во втулке?
Не уменьшится ли существенно разрывная нагрузка резины в этом узле?

Удивил вот этот абзац:
============
Так что когда я использую амортизатор десятого номера, и рыба полностью его вытягивает, то начинает работать сдвоенный участок, эквивалентный амортизатору 20-го номера.
============
из общих соображений мне казалось что если штекер не задран сильно вверх то работает вся резина. На важно вытянута она или нет.



P.s. собираюсь ловить на штекер карпов. Основная масса как обычно в районе килограмма, но до 10кг реально встречаются.

Jaster
20.06.2003, 21:25
Я так делал.
Это удобно, если ловишь в основном рыбу некрупного размера, но изредка случаются поклевки рыбы, с которой основная резина не справляется. Читай внимательнее, там написано какого размера Боб Надд делает петлю.. :) Узел просто не доходит до втулки.
Если ловишь карпов 1 кг то резина №8-10 будет в самый раз. А сдвоенная поможет при поклевке более крупного. Реально работает. Я правда особо крупных неловил, но когда пробовал ловить карпов на №5, то были обрывы, а после того как сделал петлю около 40см, ни одного обрыва.

vladp
20.06.2003, 21:36
>Я так делал.
А какой узел вязал на резине? Или это не суть важно.


>Узел просто не доходит до втулки.
Блин, как же я сам-то не догадался


>Если ловишь карпов 1 кг то резина №8-10 будет в самый раз.
Да, именно такую и собирался. Поводки где-то 0.14 - 0.18

Jaster
20.06.2003, 21:59
Узел как для петли на поводке вязал. Но некоторые разновидности резины требуют более хитрого узла - простой распускается даже если туго затянул.. :)

Поводок ставь такой, чтобы рвался он а не резина.
Кстати мну тут добрый человек из Москвы резину прислал - Спешал Карп от Мавера. Так он при том же диаметре (1,25мм - №8) держит существенно больше на разрыв чем обычная резина. Что-то около 5кг. Вот она то и распускается на одинарном узле.

SSj
10.02.2004, 09:53
Данный девайс доступен теперь в размере №5-8. (В прошлом году, если правильно помню, меньше №6-10 не было.) Отзывов что-то не видно про эту резину совсем. Может кто-нибудь все таки пробовал или знает где почитать можно? А наугад брать жаба душит - 15 фунтов однако :confused:

Starnak
22.03.2004, 15:50
Опробовал на последней рыбалке резину колмик 1,4 (темно-зеленая такая). Не совсем понял, почему на упаковке написано "флуо", но в целом резина понравилась. Даже очень. Появилось желание использовать ее на канале, например.
Единственное "но" - то ли я отвык за зиму от 13м, то ли действительно с моими карповыми китами на 13м штекер становится тяжеловат и портится строй :( В другой раз обязательно проверю. А в обычный кит она не войдет, в общем, втулки, наверное, придется покупать... А если соберусь потом вернуть резину №5, а втулка уже здоровенная - это не страшно? У меня сложилось впечатление, что даже хорошо, когда втулка существенно превышает диаметр резины. В прошлом сезоне из-за резины "впритык" были проблемы с ее выходом из кита...

uncle Fedor
22.03.2004, 15:59
Автор оригинала Starnak
А если соберусь потом вернуть резину №5, а втулка уже здоровенная - это не страшно? У меня сложилось впечатление, что даже хорошо, когда втулка существенно превышает диаметр резины. В прошлом сезоне из-за резины "впритык" были проблемы с ее выходом из кита...
Многие западные пишут что так они и делают - выбирают максимальный номер резины (наверное все же для особо крупной рыбы у них отдельные наборы китов), который они будут использовать и все киты режут под этот номер резины и ставят соответствующую втулку (под номер резины например 8) во все киты. Главный плюс - все киты одинаковой длины равной длине прикормочного кита.

Pavel73
22.03.2004, 16:13
Автор оригинала Starnak
А если соберусь потом вернуть резину №5, а втулка уже здоровенная - это не страшно? У меня сложилось впечатление, что даже хорошо, когда втулка существенно превышает диаметр резины. В прошлом сезоне из-за резины "впритык" были проблемы с ее выходом из кита...
Как всегда все зависит от конкретных условий и задач.
Основной минус - придется отрезать кусок хлыстика. Немного сократиться длинна кита - есть места где это критично.
Но в любом случае всегда можно купить новы хлыст.

RainBow
22.03.2004, 17:43
Автор оригинала Starnak
А если соберусь потом вернуть резину №5, а втулка уже здоровенная - это не страшно? У меня сложилось впечатление, что даже хорошо, когда втулка существенно превышает диаметр резины. В прошлом сезоне из-за резины "впритык" были проблемы с ее выходом из кита...
Ничего страшного НЕТ!
самое главное не забуть пробочку поставить под конектор

Пробочка делается из силиконового стопора для дальника и закрываетотверстие от затекания мусора и воды.

Starnak
22.03.2004, 18:08
Автор оригинала uncle Fedor
Многие западные пишут
...
все киты режут под этот номер резины
...Я эту статью сам переводил :) Этот плюс понятен, но для меня пока далек как Луна. Просто из совокупности увиденного/услышанного/прочитанного/попробованного сложилось мнение, что лучше пусть резина болтается свободно во втулке, чем трется впритык. Но поскольку операция "урезания осетра" для меня достаточно критична (черт его знает, может быть на мой Браунинг и первый хлыст не подобрать? :(), то решил дополнительно поинтересоваться.
Возможно, проблему можно решить путем заливки 1-го колена смазкой "по небалуйся", но как-то не пробовал. Небольшие количества стандартной смазки из пузырьков как мертвому припарка. Смывается после первого-второго кунания кита в воду.

Starnak
22.03.2004, 18:09
Автор оригинала RainBow
самое главное не забуть пробочку поставить под конектор
Пробочка делается из силиконового стопора для дальника и закрываетотверстие от затекания мусора и воды. Это прямо на резину лепится что ли?

RainBow
22.03.2004, 18:16
Автор оригинала Starnak
Это прямо на резину лепится что ли? ага

Andrew B.
22.03.2004, 18:57
Автор оригинала RainBow

Пробочка делается из силиконового стопора для дальника и закрывает отверстие от затекания мусора и воды.
А фотку можно?:) А то чего никак не соображу как это выглядит:confused:

_Сергей_
22.03.2004, 19:18
2Andrew B: выглядит так же, как и на леске...

Andrew B.
22.03.2004, 19:25
Автор оригинала _Сергей_
2Andrew B: выглядит так же, как и на леске...
А резина в них как запихать? При помощи иголки? И как это на резину влияет?

toster
22.03.2004, 19:33
я видел просто силиконовый кембрик толстого диаметра, надетый на резину

Egor
23.03.2004, 09:21
Автор оригинала RainBow

Ничего страшного НЕТ!
самое главное не забуть пробочку поставить под конектор

Пробочка делается из силиконового стопора для дальника и закрываетотверстие от затекания мусора и воды.

Очень хорошый совет!
Приму на вооружение.
Спасибо!

Твинсен
12.04.2004, 17:04
Столкнулся с неприятной проблемой. При сухом хлысте резина 5 номер обсолютно легко убирается внутрь. Когда намокает - начинает прилипать. НАсколько я раньше читал - лечится смазкой. Как только промазал (немного) смазкой (италия - куплена на огородном) резинка напрочь отказалась убираться внутрь. Первая мысль, что пришла в голову опытному коллеге по рыбалке - наверное резинка толстая. Поставил 4 номер. Такая - же проблема. :confused: :confused: Может все-таки в смазке дело а не в резинке? Тогда - какую посоветуете взять? :rolleyes:

VOVA
12.04.2004, 17:23
Попробуй подтянуть резинку посильнее.

Egor
12.04.2004, 17:31
Автор оригинала Твинсен
Как только промазал (немного) смазкой (италия - куплена на огородном) резинка напрочь отказалась убираться внутрь.

Смазывать надо только силиконовой смазкой. На Огородном иногда продают что-то вроде технического вазелина. Прозрачная и густовата. Это не то.
Капни ОДНУ каплю на палец, разотри и этими пальцами протри резину.
Если не поможет, выкинь смазку.
Я уже так попадал. Смазка в помойке.

VOVA
12.04.2004, 18:00
Да, смазка должна быть только жидкая - как вода.
И еще, как учили опытные товарищи, после того, как поставил резину нужно ее растянуть до упора и посмотреть, если она вся уберется в кит после этого, то нормально, а если нет, то еще подтянуть. Но и перетягивать сильно не следует.

Starnak
12.04.2004, 18:06
Автор оригинала Твинсен
Когда намокает - начинает прилипать.Если один раз намочил, потом надо постоянно "домачивать", тогда будет убираться, т.к. вода будет вместо смазки. Может быть какой-нибудь супер-смазкой и можно это решить, мне полностью избавиться от проблемы не удавалось.

RainBow
12.04.2004, 18:25
Автор оригинала VOVA
Да, смазка должна быть только жидкая - как вода.
И еще, как учили опытные товарищи, после того, как поставил резину нужно ее растянуть до упора
обычно после первого растягивания резина удлиняется процентов на 10
з.ы больше она не будет растягиваться

uowip
12.04.2004, 19:58
Автор оригинала Твинсен
Столкнулся с неприятной проблемой. При сухом хлысте резина 5 номер обсолютно легко убирается внутрь. Когда намокает - начинает прилипать. НАсколько я раньше читал - лечится смазкой. Как только промазал (немного) смазкой (италия - куплена на огородном) резинка напрочь отказалась убираться внутрь.

Там две смазки в темном пузырьке (Stofo) и в белом с зеленой наклейкой (Вроде Maver) как сказал Стас (прдавец):
-Смазка хорошая, но не для своих :-), работает как клей :-). Купи лучше мило ...

Olegych
13.04.2004, 09:22
Автор оригинала RainBow

обычно после первого растягивания резина удлиняется процентов на 10
з.ы больше она не будет растягиваться Т. е. перед привязыванием коннектора резину необходимо 1-2 раза вытянуть до упора? Если да, то неплохо было бы это в "короткие советы" поместить...

VOVA
13.04.2004, 09:39
Автор оригинала Olegych
Т. е. перед привязыванием коннектора резину необходимо 1-2 раза вытянуть до упора? Если да, то неплохо было бы это в "короткие советы" поместить... Не перед, а после того, как все привязано и натянуто.

Pavel73
13.04.2004, 09:46
Автор оригинала VOVA
Не перед, а после того, как все привязано и натянуто.
А в чем разница?

RainBow
13.04.2004, 09:48
Автор оригинала VOVA
Не перед, а после того, как все привязано и натянуто.
Не важно до или после
важно что она растягивается
если ты сначала растянул- тебе не придеться подтягивать.
если оснастил- а потом расятнул- то потом придеться резину либо подрезать либо подмотать(если есть куда).

uowip
13.04.2004, 14:51
Соответствие диаметра и номера резиныColmic Nuclear Gum? У кого-нибудь есть табличка, она на обратной стороне упаковки ...

Hoha
13.04.2004, 15:21
диаметры:
0,6-0,7-0,8-0,9-1,0-1,2-1,4-1,6-1,8
размеры:
2-3-4-5-6-8-10-12-14

Fish
28.04.2004, 12:50
На кубке инета столкнулся с проблемой недоубирания резины фирмы "middy" из-за попадания воды в вершинку. Попробовал смазать, ещё хуже. Дома после просушки резина убиралась нормально. Мелькнула идея посыпать резину тальком, оный был ещё с давних времён фирмы "Lakme". Резинка стала просто улетать. Как будет на водоёме неизвестно. Делать сильный натяг не хочеться. Покупать другую резинку накладно (5 китов). Может в резине дело. Или в смазке.

Твинсен
28.04.2004, 12:53
Автор оригинала Fish
На кубке инета столкнулся с проблемой недоубирания резины фирмы "middy" из-за попадания воды в вершинку. Попробовал смазать, ещё хуже. Дома после просушки резина убиралась нормально. Мелькнула идея посыпать резину тальком, оный был ещё с давних времён фирмы "Lakme". Резинка стала просто улетать. Как будет на водоёме неизвестно. Делать сильный натяг не хочеться. Покупать другую резинку накладно (5 китов). Может в резине дело. Или в смазке.
Внизу - видно по постам - была такая-же проблема.
Лечится правильной смазкой.

VOVA
28.04.2004, 16:14
А какого диаметра резина была?
Лечится это прежде всего правильным натяжение, а уж смазка для завершения процесса условие желательное, но не обязательное.
Мне хватило одного раза, когда Anbur показал, как он натягивает резину, для того, чтобы избавиться от болезни недоубирания.
Мой совет - лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать совет. Обратись к Юре, Андрею или к кому нибудь еще с просьбой показать на примере одного кита и все.

Fish
28.04.2004, 18:44
Автор оригинала VOVA
А какого диаметра резина была?


размер 3 to 4.

VOVA
29.04.2004, 11:44
Автор оригинала Fish


размер 3 to 4. Ну трешку можно было и посильнее подтянуть - с моей точки зрения ничего страшного в этом нет - даже на самых маленьких рыбках она будет нормально отрабатывать.

AlexS
29.04.2004, 12:06
Лично у меня большое значение имеет просушка кита, особенно хлыстика. Если всё сухо, то даже после макания в воду в процессе ловли проблем не возникает. Если влага осталась - и смазка не всегда помогает.

RainBow
07.05.2004, 12:55
Автор оригинала Скиф.
С уважением
Скиф
не совсем так- у тебя она ходит свободно по резинке.... а силиконовый кембрик сидит плотно.
если какнить пересечемся С димкой старнак- он сделает фотку...- мой аппарат пал смерьтю храбрых...
з.ы кто хочет может в воскресение на полякове посмотреть
з.ы а вот внутренние втулки это очень большой ГУД жаль у нас в Москве их нет(

VOVA
07.05.2004, 13:04
Автор оригинала RainBow


з.ы а вот внутренние втулки это очень большой ГУД жаль у нас в Москве их нет(
Когда покупал в семи ручьях тубусы в последний раз - там они (внутренние втулки) по-моему были, правда не знаю, каких диаметров...
Я сначала не понял, что это за втулки с резко выраженным прямоугольным переходом, а потом подумал: так вот ты какой, северный олень...;)

Starnak
07.05.2004, 14:02
Автор оригинала RainBow
не совсем так- у тебя она ходит свободно по резинке.... а силиконовый кембрик сидит плотно.
если какнить пересечемся С димкой старнак- он сделает фотку...Могу выложить эту фотку как только до своих китов доберусь - я всякие полезные идеи с ходу приспосабливаю :) Все думал, накой у меня два пакета стопоров два года лежат? :)

Andrew B.
07.05.2004, 14:17
Автор оригинала RainBow

з.ы а вот внутренние втулки это очень большой ГУД жаль у нас в Москве их нет(
А чем конкретно они лучше внешних?

Какого размера нужен силиконовый стопор?

RainBow
07.05.2004, 14:48
Автор оригинала Starnak
Могу выложить эту фотку как только до своих китов доберусь - я всякие полезные идеи с ходу приспосабливаю :) Все думал, накой у меня два пакета стопоров два года лежат? :)
Дим Может сделаем фоторепортаж как оснащать штекер???
все начиная от обреза- до протягивания резины и крепления втулки...
и поместим его в спортивное рыболовство???
гонорар 2 к 1- тебе в двое больше...
мне за коментарии и руки..
а потом и у нас выложим)
з.ы кстати я перешел на всех китах на резину в топ 3. как раз это и покажем)

Starnak
07.05.2004, 15:39
Автор оригинала RainBow
Дим Может сделаем фоторепортаж как оснащать штекер???

и поместим его в спортивное рыболовство???

гонорар 2 к 1- тебе в двое больше...
1 - без проблем
2 - это к Дунаеву
3 - это было бы нечестно :) В обратную сторону куда честнее :)

RainBow
07.05.2004, 15:55
Автор оригинала RainBow
а вот внутренние втулки это очень большой ГУД жаль у нас в Москве их нет(
вот и славненько- мне из коекса уже 10-ок подвезли. диаметр 2.3- в самый раз под тонкую резинку

Starnak
27.06.2004, 20:57
Автор оригинала Starnak
Могу выложить эту фотку как только до своих китов доберусьДобрался, блин :) Не прошло и года :)

Влас
28.06.2004, 16:26
Всем привет!
Замечу,что стопора лучше использовать качественные,с хорошо центрированным(если так можно выразиться)отверстием.Иначе коннектор "косо смотрит".
С уважением,Влас.

uowip
28.06.2004, 20:35
Заметил на Кубке тубертини, что _Сергей_ их режет пополам, тогда они эстетичнее смотрятся :-)

_Сергей_
29.06.2004, 13:54
Автор оригинала uowip
Заметил на Кубке тубертини, что _Сергей_ их режет пополам, тогда они эстетичнее смотрятся :-)

Только если это силикон - более мягкие (дешёвые) от этого быстрее рвутся. Да и, по-хорошему, мягкие вообще быстро рвутся :)
На самом деле кроме эстетической составляющей есть ещё и практическая - 1) чем больше всего торчит из хлыста, тем проще об это запутать леску; 2) расход стопоров меньше :)

Jaster
29.06.2004, 14:18
Стопора видел силикон и латекс.. какие лучше? На вид уж больно все здоровые..

_Сергей_
29.06.2004, 14:41
Автор оригинала _Сергей_
мягкие вообще быстро рвутся :)

Jaster! Латекс и иже с ним я и имел ввиду. Что касается размера, то применительно к ним не стоит пугаться больших - дольше проживут.

RainBow
29.06.2004, 15:51
правильно обрезаные карповые киты...

Sergey_A_S
29.06.2004, 17:27
Я когда ловил карпа, вообще не резал кит, а просто снял верхнее тонкое колено, и резину (1,6мм) пустил через 3 следующих. Так нормально делать, или это неправильно в принципе?

RainBow
29.06.2004, 17:32
Автор оригинала Sergey_A_S
Так нормально делать, или это неправильно в принципе?
это очень правильно.. самое сложное- найти втулку под второе колено

Sergey_A_S
29.06.2004, 19:13
Автор оригинала RainBow

это очень правильно.. самое сложное- найти втулку под второе колено
Про втулку. Можно ли пользоваться самодельной, выточенной из тефлона, или это быстро убьет резину и необходима фирменная (которую я пока не нашел)?

RainBow
29.06.2004, 21:00
Автор оригинала Sergey_A_S

Про втулку. Можно ли пользоваться самодельной, выточенной из тефлона, или это быстро убьет резину и необходима фирменная (которую я пока не нашел)?
Наверное можно- не пробовал. только старайся чтоб у тебя на краях не было никаких заусенцев.

vladp
30.06.2004, 11:34
Правильные внешние втулки на второе колено (Middy) есть в Экстриме с палатке Д-22 по 70руб. Сам там вчера покупал.


Автор оригинала Sergey_A_S
Я когда ловил карпа, вообще не резал кит, а просто снял верхнее тонкое колено, и резину (1,6мм) пустил через 3 следующих. Так нормально делать, или это неправильно в принципе?

Fish
13.07.2004, 12:34
В пятницу купил в "Ручьях" резину Trabucco Star Flex Elastic Pole, решил заменить на всех китах. Размотка по 5м., упакованная. Каково же было моё остолбенение, когда резина кончилась на 3-м ките, что даже и на него не хватило!!! :(:(:(
Чё тварицца!!!

toster
13.07.2004, 15:12
ни понял.. А чего ты хотел?
5 метров это ровно на три кита с запасом на каждом см по 10 (резина во втором колене).
Чтобы не обломаться просто новую резину дели ровно на три части, а не оснащай последовательно киты.
Поэтому самая клевая резина это миловкая hp krepton с размоткой по 7 метров, и по цене дешевле будет

Fish
13.07.2004, 15:21
Совсем я плохой.;) Просто это моя вторая покупка резинки.Точно на три кита выходит. Ошибка моя вот в чём: первая резина у меня Middy, и после оснащения 4-х китов ещё немного осталось. Наврное размотка там побольше была. Я думал у всех стандарт 5м. :( :)

_Сергей_
13.07.2004, 15:40
Я ставлю в три колена: на кит все 5 метров :) Зато всё менять приходится существенно реже - резина "дохнет" чаще :)

_Сергей_
13.07.2004, 15:42
Автор оригинала uncle Fedor
резинка в основном лохматится на первых 15-ти сантиметрах, то их отрезаю и выкидываю

Лучше отрезать втулку, из-за которой это происходит :cool: и ещё раз, всё перепроверив, переоснастить.

_Сергей_
13.07.2004, 15:53
Автор оригинала uncle Fedor Поскольку резинка в основном лохматится на первых 15-ти сантиметрах[/B]

Вообще, истирается так только сухая резина - с тех пор как перешёл/перенастроил всё на работу со смазкой все эти проблемы исчезли. Очень чётко это видно, т.к. на уклеечных китах периодически не лью её для совсем лёгкого хода резинки - стирается только там и только тогда.

ЗЫ Ну и фаску перед установкой втулок снял под ноль :)

toster
13.07.2004, 18:32
А чаво за смазку пользуешь?:)

Sana
12.08.2004, 19:02
первая резина у меня Middy… Я думал у всех стандарт 5м.

На упаковке Middy наклеечка есть
_____________________

5 metres plus 1m FREE

_____________________
:cool:

Kirill
17.08.2004, 12:10
Долго ли могет храниться резина без использования (чтоб не потеряла своих свойств)? и смазка?

Jaster
17.08.2004, 13:38
Это смотря какая резина.. старая добрая резина Мавер у меня уже 3 года.. :) И ничего. работает как новенькая!

Sergey_A_S
17.08.2004, 14:17
В продолжение вопроса. Если резина уже стояла в ките, но использовалась мало - стоит ли ее после нерабочего периода (зима) менять? Резина цветная, Мавер.

AlexS
17.08.2004, 14:27
Автор оригинала Sergey_A_S
В продолжение вопроса. Если резина уже стояла в ките, но использовалась мало - стоит ли ее после нерабочего периода (зима) менять? Резина цветная, Мавер.

Конкретно тебе - стоит. Как и любому, кто охотится за трофеями и использует снасти на пределе возможностей.

Kirill
17.08.2004, 14:38
Автор оригинала uncle Fedor
Забыл написать - я о белом латексе, а не цветных резинках: у них немного другой состав и они хранятся дольше. А какая разница между латексной и цветной резиной кроме как срок хранения?

uowip
17.08.2004, 14:41
Автор оригинала Kirill
А какая разница между латексной и цветной резиной кроме как срок хранения?

Разная растяжимость\эластичность и прочность, у латексной и то и то побольше

Egor
17.08.2004, 16:58
Автор оригинала Sergey_A_S
Если резина уже стояла в ките, но использовалась мало - стоит ли ее после нерабочего периода (зима) менять? Резина цветная, Мавер.

Попался в эту весну на белой латексной. После небольшого осеннего пользования и последующего зимнего хранения в ките стала, как гнилая. Рвалась довольно легко.
Поставил новую, но тоже купленную в прошлом году весной и хранившуюся не распечатанной. Замечаний нет.
ИМХО даже немного юзаную резину на следующий год лучше не использовать.

Jaster
17.08.2004, 17:45
Опять же надо оговорку делать.. имнно латексную! У меня одна резина (Мавер 1мм) в ките 2 года проработала.. и продолжала работать бы если б штекер не продал.. :)

uowip
17.08.2004, 17:54
Автор оригинала Jaster
Опять же надо оговорку делать.. имнно латексную! У меня одна резина (Мавер 1мм) в ките 2 года проработала.. и продолжала работать бы если б штекер не продал.. :)

Зимой из кита доставал?

toster
17.08.2004, 19:49
Каштанов мне говорил, что цветная резина мавер - это резина предыдущего поколения, а лучшая резина это белый латекс (trabucco star flex, milo h.p. krepton, также такая есть у колмика)

Jaster
18.08.2004, 09:42
Дим, не доставал я ничего.. :) Тока делал чтоб не внатяг была.
Насчет предыдущего поколения - я в курсе.. но она от этого ХУЖЕ не становится.. :) Просто есть лучше.. причем я не считаю что намного и что оно стоит своих затрат..

bekar
07.11.2004, 14:12
Уважаемые, скажите, пожалуйста, каков диаметр резины 6-7 номера. От Мавера, например.
Буду признателен.

RainBow
07.11.2004, 18:28
Автор оригинала bekar
Уважаемые, скажите, пожалуйста, каков диаметр резины 6-7 номера. От Мавера, например.
Буду признателен.
6-ой номер = 1мм

bekar
08.11.2004, 00:34
Юрий, огромное человеческое спасибо;)

Olegych
09.11.2004, 09:43
Автор оригинала bekar
Уважаемые, скажите, пожалуйста, каков диаметр резины 6-7 номера. От Мавера, например.
Буду признателен. "Например" здесь будет не совсем корректно. Тот же цветной Колмик, НАПРИМЕР :), при 6-м номере имеет диаметр 1.25 мм. Имей в виду.

Дух
22.11.2004, 20:23
Каштанов мне говорил, что цветная резина мавер - это резина предыдущего поколения
:(

SENSAS
LONG-LIFE ELASTIC PURE LATEX :cool:

паук
27.12.2004, 15:05
Бли-ин, текст забыл:rolleyes:

Какие отзывы, граждане?
Решил вот поменять имеющуюся №6 - 1.25 мм. (:eek: ), на №6 -1 мм., как у всех остальных.
Ну и крючечки для опарыша взял, до кучи - понравились своей формой.

Дух
27.12.2004, 16:23
Ну и крючечки для опарыша взял, до кучи - понравились своей формой
понравились формой... для опарыша ?

стенсен
27.12.2004, 16:33
Паук-это форма "Кристал"-моя самая любимая.

Дух
27.12.2004, 16:34
Sorry...
Хотел сказать – опарышу...

uowip
27.12.2004, 16:49
Автор оригинала паук

Бли-ин, текст забыл:rolleyes:

Какие отзывы, граждане?
Решил вот поменять имеющуюся №6 - 1.25 мм. (:eek: ), на №6 -1 мм., как у всех остальных.
Ну и крючечки для опарыша взял, до кучи - понравились своей формой.
Резина неплохая, но лучше б ты дождался свежего завоза, именно этот номер не пользовал, пользовал из этой же серии №4 и №16 :-)
А крючечки все таки под мотыля :-) Поддев то кристалл :-)

паук
27.12.2004, 17:03
Автор оригинала uowip

но лучше б ты дождался свежего завоза,
все таки под мотыля




Она это, не пахнет вроде...:rolleyes: (анекдот в "лирике")
Не, для мотыля толстоваты при этом номере.

RainBow
27.12.2004, 17:16
Автор оригинала uowip

Резина неплохая, но лучше б ты дождался свежего завоза, именно этот номер не пользовал, пользовал из этой же серии №4 и №16 :-)
А крючечки все таки под мотыля :-) Поддев то кристалл :-)

крючески как раз под опарика если его по штуке надевать.
проволка толстая... так что вполне пойдет для ловли некрупного карпа- до 1-2 кил...

bekar
21.01.2005, 08:46
Есть ли на сайте таблица соотношения резины и лески?
Был бы очень признателен.

uowip
21.01.2005, 11:34
В этой теме чуть пораньше Егор выкладывал табличку
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?s=&postid=20263
и Vova
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?s=&postid=20061

За что им огромное спасибо;)

bekar
21.01.2005, 14:28
Спасибо.
А почему такой разброс большой между 1.8 и 1.6 - 0.23 и 0.1?

uowip
21.01.2005, 19:01
Автор оригинала bekar
Спасибо.
А почему такой разброс большой между 1.8 и 1.6 - 0.23 и 0.1?
Думаю очепятка :-)

Бывалый
27.03.2005, 10:15
какой диаметр у резины 6 - го номера?

Romeo
27.03.2005, 11:26
какой диаметр у резины 6 - го номера?
У каждого производителя свой, обычно в пределах от 1,05 до 1,25, поэтому лучше ориентироваться на диаметр.

Твинсен
27.03.2005, 13:55
какой диаметр у резины 6 - го номера?
Мавер -
№1 - 0,5
№2 - 0,65
№3 - 0,75
№4 - 0,85
№5 - 0,95
№6 - 1,05
№8 - 1,25 и тд..

Влас
27.03.2005, 14:10
Всем привет!
PRESTON SLIP elastic
№1-д.0,58мм
№2-д.0,67мм
№3-д.0,75мм
№4-д.0,85мм
№5-д.0,91мм
№6-д.1,06мм
№8-д.1,27мм
С уважением,Влас.

Starnak
27.03.2005, 20:37
Milo Krepton

N 2 0,6
N 4 0,7
N 6 0,8
N 7 0,9
N 8 1,0
N10 1,2
N12 1,4
N14 1,6
N16 1,8

Данные с упаковки

стенсен
19.05.2005, 11:02
Уважаемые, кто знает, где можно купить резины 1,2мм? Нигде не могу найти.

Kirill
19.05.2005, 11:19
Уважаемые, кто знает, где можно купить резины 1,2мм? Нигде не могу найти.Была на Огороде и в семи ручьях. Смотрел там?

VOVA
19.05.2005, 12:42
Уважаемые, кто знает, где можно купить резины 1,2мм? Нигде не могу найти.На Волгоградке в Подворье (СЕНСАС), кстати резина сенсас (синяя катушка, латекс) - это лучшее, что мне пока попадалось

стенсен
19.05.2005, 14:19
На Волгоградке в Подворье (СЕНСАС), кстати резина сенсас (синяя катушка, латекс) - это лучшее, что мне пока попадалось
Спасибо, добрые люди.

Colt
23.05.2005, 12:49
[QUOTE=Egor]Такие сопоры мотовила уже давно появились в продаже.
На них удобно наматывать небольшой (40 - 70см) запас резины, который расходуется по мере перевязывания коннектора. Таким образом, резина расходуется намного экономичнее.QUOTE]
Вопрос к автору,каким образом на мотовильце наматываесь резина до 70 см??? вопрос не просто так,я как не пытался,больше чем 10 см запаску сделать не смог:( может покажешь конус с мотовильцем на которое входит 40-70 см,буду оч. признателен.. я пока не нашел таких больших..

Kirill
23.05.2005, 13:41
Сенсас 0,7 - рвется как нитка, но не везде.
Покупал зимой.
Не может ли смазка так действовать на резину? Смазка колмик.

AlexS
23.05.2005, 14:00
Сенсас 0,7 - рвется как нитка, но не везде.
Покупал зимой.
Не может ли смазка так действовать на резину? Смазка колмик.

Где покупал?

uowip
23.05.2005, 14:09
Сенсас 0,7 - рвется как нитка, но не везде.
Покупал зимой.Не может ли смазка так действовать на резину? Смазка колмик.
ООО, товарисч по несчастью, я эту смазку перестал использовать по выше указанной причине... Были у меня подозрения в другую сторону, но видимо дело всетаки в смазке, а так смазка рабочая...

uowip
23.05.2005, 14:23
Резина Сенсас - вполне нормальная. Покупал в Подворье, нареканий нет.
Латексная резина действительно требует более аккуратного обращения, чем обычная. Надо особо тщательно вышкуривать заусенцы на срезе хлыста (сверлом подходящим дырка отлично зенкуется) и снимать заусенцы с втулки коннектора для оснастки, который закрывает узел резинки - я обычно зажигалкой чуть оплавляю края дырки откуда резина выходит.
Я с этим бился пол прошлого лета и начало этой весны. И с латексной резиной и с обычной, и втулки поставил в конец хлыста и в конец второго колена (у меня 3 колена телескоп, если 3, то в начало 3го колена...), и киты прочищал шомполом, и фаски снимал, что только не делал...
Щас перестал применять смазку, поменял резину, промыл хорошенько киты и все стало ок. ИМХО смазка виновата.

AlexS
23.05.2005, 14:34
Резина Сенсас - вполне нормальная. Покупал в Подворье, нареканий нет.


Ничего нормального в том, что после одной - двух рыбалок 3-5 см. резины у коннектора в трещинах, нет. Втулки у меня стонфо, внутренние, абсолютно гладкие. Смазка СЕНСАС. Резина - гавно. Скорее всего, просто СТАРАЯ. Вот и весь фокус.

uowip
23.05.2005, 14:52
Ничего нормального в том, что после одной - двух рыбалок 3-5 см. резины у коннектора в трещинах, нет. Втулки у меня стонфо, внутренние, абсолютно гладкие. Смазка СЕНСАС. Резина - гавно. Скорее всего, просто СТАРАЯ. Вот и весь фокус.
Лешка, резину Кирилл брал в Подворье, не старая она. Дело в смазке. Т.к. я перепробовал за прошлый год резину Мавер, Colmic 3 видов, Milo Krepton белую ... И совсеми одна беда после пары-тройки рыбалок рвется как гнилая нитка, Starfish свидетель, диаметры от 0.8, 0.9, 1.0, 1.2, причем рвется произвольно по всей длинне, никакой закономерности нет ... :-(

AlexS
23.05.2005, 14:56
Лешка, резину Кирилл брал в Подворье, не старая она. Дело в смазке.

Так. Дальше медленно, по слогам. Дело в смазке Колмик, или в смазке в принципе?

Olegych
23.05.2005, 15:15
Так. Дальше медленно, по слогам. Дело в смазке Колмик, или в смазке в принципе?На этот вопрос отвечу тебе как только доеду к Баканову за смазкой и съезжу половить. В настоящий момент с сенсасовской резиной и колмиковской смазкой проскакивают такие же проблемы...

Jaster
23.05.2005, 15:20
Пользуюсь резиной Колмик, Мавер, Трабукко. Растрескивается к концу сезона совсем немного. Смазываю силиконовым спреем ВЭЛВ автомобильным. Одна резина Мавер №3 уже 3 сезон стоит.. и отличная! 1 раз перевязал в прошлом году 10-15см у коннектора..
Втулки не тефлоновые, обычные пластиковые.
А 1 раз в прошлом году взял смазку у кого-то.. (кажись Колмик) Так уже ту резину заменил - не отслужила и полсезона. С тех пор перестал охотится за фирменными смазками..

AlexS
23.05.2005, 15:59
А 1 раз в прошлом году взял смазку у кого-то.. (кажись Колмик) Так уже ту резину заменил - не отслужила и полсезона. С тех пор перестал охотится за фирменными смазками..

Так, мля. Заговор производителей, чтобы чаще резину покупали? :mad: Ведь хотел же кондиционером сначала попробовать! Ладно, намотаю старую резину, других производителей. Проверим.

Jaster
23.05.2005, 16:15
Смазывать то она смазывает.... отлично даже. Лучше чем ВЭЛВ. Но насчет долговечности сомнения.. поэтому я пока ВЭЛВом попользуюсь..

VOVA
23.05.2005, 16:20
Весь прошлый год ловил на резину сенсас с сенсасовской смазкой. Ни разу!!! не перевязывал коннектора. Ни одного обрыва. Правда в этом году, перед Киевом перевязал.
В этом году купил резину в Подворье, отловил на нее с сенсасовской смазкой уже 4 тура на соревнованиях и 3 обычные рыбалки - нет даже признаков износа. Так что дело скорее всего именно в смазке.

AlexS
23.05.2005, 16:52
Так что дело скорее всего именно в смазке.

Ага. Один нюанс для неумеющих внимательно читать. У меня тоже резина и смазка СЕНСАС, и куплены они в правильном месте. А коннекторы вяжу каждую рыбалку :mad: :mad: :mad:

Pavel73
23.05.2005, 17:02
Ага. Один нюанс для неумеющих внимательно читать. У меня тоже резина и смазка СЕНСАС, и куплены они в правильном месте. А коннекторы вяжу каждую рыбалку :mad: :mad: :mad:
Вот поэтому Вова трех кратный обладатель КИ.
А мы с тобой сам знаешь где.

ЗЫ Коннекторы тоже регулярно перевязываю. Несмотря на то что, смазка и резина как у Вовы :D

AlexS
23.05.2005, 17:06
Вот поэтому Вова трех кратный обладатель КИ.



Вова - не поэтому. А потому, что ловить умеет.



ЗЫ Коннекторы тоже регулярно перевязываю. Несмотря на то что, смазка и резина как у Вовы :D

ПОЧЕМУ ПЕРЕВЯЗЫВАЕШЬ ТО? :confused:

Pavel73
23.05.2005, 17:09
Вова - не поэтому. А потому, что ловить умеет.

Поэтому Леша. Поэтому.
Просто это тоже маленькая часть одного очень многокомпонентного понятия - уметь ловить.




ПОЧЕМУ ПЕРЕВЯЗЫВАЕШЬ ТО? :confused:
Второй год пытаюсь найти ответ на данный вопрос.

Jaster
23.05.2005, 17:10
А втулки внутренние? При внешних резина может терется о край хлыста.. у меня такое есть на одном ките. снял плавную фаску - перестало перетирать.

AlexS
23.05.2005, 17:11
Второй год пытаюсь найти ответ на данный вопрос.

Вроде по русски спросил :confused:
Ещё раз. Что служит поводом для перевязывания?

Egor
23.05.2005, 17:11
Вопрос к автору,каким образом на мотовильце наматываесь резина до 70 см??? вопрос не просто так,я как не пытался,больше чем 10 см запаску сделать не смог:( может покажешь конус с мотовильцем на которое входит 40-70 см,буду оч. признателен.. я пока не нашел таких больших..
Ответ во вложении.

Pavel73
23.05.2005, 17:22
Вроде по русски спросил :confused:
Ещё раз. Что служит поводом для перевязывания?
Конечно микро трещины на резине.

AlexS
23.05.2005, 17:26
Конечно микро трещины на резине.

ЧиТД :rolleyes:
Я раньше, когда смазкой не пользовался, с внешними втулками, неотшлифованными краями, невыровненными коннекторами, дешёвой(несиликоновой) резиной Мавер иногда по два сезона ловил. Ну и где тут собака порылась, хотел бы я вас спросить? За что бабки платим? Опять за красивые сказки?

gore
23.05.2005, 17:26
Меняю резину раз в сезон...20-25 рыбалок, причем перевязываю коннектор через-10-15 рыбалок...Резина Мавер, смазку не использую...

VOVA
23.05.2005, 17:41
А втулки внутренние? При внешних резина может терется о край хлыста.. у меня такое есть на одном ките. снял плавную фаску - перестало перетирать.Втулки внешние. Фаски никакие не снимаю, края особо не ровняю.

uowip
23.05.2005, 18:32
Так. Дальше медленно, по слогам. Дело в смазке Колмик, или в смазке в принципе?
Леш, я именно про смазку Colmic (http://www.colmic.com/accessori/vari/lubrificant.jpg)

RainBow
23.05.2005, 18:39
Весь прошлый год ловил на резину сенсас с сенсасовской смазкой. Ни разу!!! не перевязывал коннектора. Ни одного обрыва. Правда в этом году, перед Киевом перевязал.
В этом году купил резину в Подворье, отловил на нее с сенсасовской смазкой уже 4 тура на соревнованиях и 3 обычные рыбалки - нет даже признаков износа. Так что дело скорее всего именно в смазке.
расказываю....
я смазку не использую уже года 4.
сначала от лени а потом понял что она просто не нужна- зачяастукю просто развод на деньги все и так хорошо работает)
з.ы. не претендую на истину

Starnak
23.05.2005, 19:03
Сенсас 0,7 - рвется как нитка, но не везде.
Покупал зимой.
Не может ли смазка так действовать на резину? Смазка колмик.
А ты любишь конец штекера мочить?

Kirill
23.05.2005, 20:59
Сори, ребят, что заботдяжил такую тему и скрылся. :)
Теперь я здеся и расскажу подробнее. ;)
На резине 0,7 Сенсас я потерял 3!!! снасточки (поводок - 0,07).
Брал в Подворье.
Смазка - именна та, ссылку на которую скинул Димка (uowip) купил на Огороде весной.
Первую снасточку потерял еще не пользуясь смазкой - воды внутрь не попадало. Не придал этому особого значения, т.к. начал грешить на узел, коннектор, втулке.
Трещин не обнаружил, коннектор и втулка - в норме, заусенцев нигде не обнаружил.
2 последующих уже со смазкой. Хлысты купал - было дело :) .
В последние выхи, привязывая коннектор, обнаружил, что резина рвется как нитка - явно своей нагрузки не держит.
Таким образом порвал/протестировал см 30-40 резины. Только затем она заработала как следует.

RainBow
23.05.2005, 21:39
Сори, ребят, что забодяжил такую тему и скрылся. :)
Теперь я здеся и расскажу подробнее. ;)
На резине 0,7 Сенсас я потерял 3!!! снасточки (поводок - 0,07).

почти персональный вопрос- что за пиписек ты ловишь с такой резиной?

на мой взгляд для рыбы до 100 грамм- вполне подойдет резина 0.9
в идеале поставить ее в три колена- но это на вкус и цвет...

если ты ловишь подлеца- то я бы рекомендовал ставить 1 мм.
если вероятна поимка леща на полтора и более- то 1.2 мм.

изза тонкой резину у тебя гораздо больше шансов потерять крупную рыбу- и будет потом более обидно если перед этим ты потерял 10-ок уклеек.

з.ы все резины типа 0.6-0.7- придумалим спортсмены- когда ловят пиписек по 10-15 грам... конечно это здорово когда резина уходит на 3-5 метров в воду- но никому это не нужно.

з.з.ы и последнее- для обычной рыбалки- особенно когда ты не в толпе- вполне подойдут поводки 0.08 а то и 0.09....- гарантирую- разницы почти не почувствуешь (повторюсь когда ты не в соревнованиях и не в толпе.)

на заре своей штекерной молодости- в 2000-ом году и ранее смильно увлекался крючками типа 20-22-24 и поводками с леской 0.06 и основной 0.07... НИЧЕГШО кроме запутываний и лишней гоовной боли я не приобрел!

Сейчас могу точно сказать- ЭТО НИКОМУ НЕ НУЖНО- особенно летом и весной.

Kirill
23.05.2005, 22:09
Юр!
Спасибо за советы! Я их обязательно учту! :)
Рекомендации по толщине резины я почерпнул отсюдова (http://www.matchfishing.ru/sensas1/.425.php)
Голавлик на 260 гр вытянул резину 0,8 тока на 1,5 м и при этом на течении. Плотвенка на 150 гр. вытягивала резину 0,7 на максимум 70 см. тоже на течении. Рып по 50-100 гр. вытягивала 0,7 максимум см. 40.
Поводок в 0,07 ставил в том числе, чтоб предохранить резину (не помогло :( ).

Andrew B.
23.05.2005, 22:20
И я скажу пару слов для статистики :)
Пользуюсь резиной Мило, Колмик, Мавер (самая дешевая, уже 3 сезон работает:)) и смазкой Престон. Никаких проблем с прочностью резины не заметил. Втулки сначала стояли внешние, потом поменял на внутренние.

Полностью согласен с Юрой по оснастке. Основная леска тоньше 0.1, поводок тоньше 0.08 и крючек меньше № 22-20 не нужны (за исключением редких и особо специфичных случаев).

uowip
24.05.2005, 13:39
Юр!
Спасибо за советы! Я их обязательно учту! :)
Рекомендации по толщине резины я почерпнул отсюдова (http://www.matchfishing.ru/sensas1/.425.php)
Голавлик на 260 гр вытянул резину 0,8 тока на 1,5 м и при этом на течении. Плотвенка на 150 гр. вытягивала резину 0,7 на максимум 70 см. тоже на течении. Рып по 50-100 гр. вытягивала 0,7 максимум см. 40.
Поводок в 0,07 ставил в том числе, чтоб предохранить резину (не помогло :( ).
Кирилл, послушай Юру, он плохому не научит ;) А поповоду вытягивания резины-очень похоже что ты её перетягиваешь... Может нам пересечься и я посмотрю в чем сабака зарыта ;) В этом свою собаку я вроде уже съел :D

Egor
25.05.2005, 14:07
На заре своей штекерной молодости- в 2000-ом году и ранее сильно увлекался крючками типа 20-22-24 и поводками с леской 0.06 и основной 0.07... НИЧЕГО кроме запутываний и лишней гоовной боли я не приобрел!
Сейчас могу точно сказать- ЭТО НИКОМУ НЕ НУЖНО- особенно летом и весной.
Золотые слова.
Лично я про это гундошу уже несколько лет.

MATPOCOB
26.05.2005, 10:52
Про резину еще немного добавлю:

Пользуюсь резиной фирмы Vespe. Проблем не испытываю никаких. Смазкой - силиконовой на водной основе - пользуюсь той же фирмы. Стоит не дешево, хватает надолго - мне на два сезона - соревнования, тренировки, много китов надо "пропшикать" :) Резину 0.75-0.95 ставлю в два колена, 1.0-1.2 в три на карповые киты. В два кита два - пшика смазки, в три кита - три пшика :) Меняю резину раз в сезон.

MaxL
07.06.2005, 15:35
Купил резину sensas pure latex 0.9 рвётся при нагрузки 1.2 кг. это нормально на сайте вроде читал, что должна держать околу 2 кг.

Romeo
07.06.2005, 19:06
Купил резину sensas pure latex 0.9 рвётся при нагрузки 1.2 кг. это нормально на сайте вроде читал, что должна держать околу 2 кг.
Нормально на сайте как раз 1,2 кг. Проблем с резиной Sensas пока не было.

MaxL
07.06.2005, 21:32
Нормально на сайте как раз 1,2 кг. Проблем с резиной Sensas пока не было.

я на нашёл только две таблички где написано что ~ 2 кг

а если не секрет где ты про 1.2 видел?

Romeo
07.06.2005, 21:57
я на нашёл только две таблички где написано что ~ 2 кг

а если не секрет где ты про 1.2 видел?
Не секрет в вкладыше каталога Sensas Willebroek.
ЗЫ Правда, я лично не представляю как они мерили резину на разрывную нагрузку :)

MaxL
07.06.2005, 22:31
Спасибо а если не сложно посмотри сколько держит 1.0 и 1.2

Kirill
07.06.2005, 22:42
Нормально на сайте как раз 1,2 кг. Проблем с резиной Sensas пока не было.Было..
Правда вроде сошлись на том, что виновата смазка, но "осадок остался" ;) :D

kostich
08.06.2005, 11:07
Было..
Правда вроде сошлись на том, что виновата смазка, но "осадок остался" ;) :D

и у меня с той смазкой грабли, но после систематического помыва резины от смазки после рыбалки - всё ок...

D_SERGEY
08.06.2005, 11:12
у меня тоже развалилась резина колми 0.8 наверное после смазки? :confused:

uowip
08.06.2005, 11:36
у меня тоже развалилась резина колми 0.8 наверное после смазки? :confused:
Ты наверное просил эту смазку у меня тогда? :D Это была та самая Колмик! Я её у же вылил всю в унитаз. Надеюсь ему ничего не будет :D

D_SERGEY
08.06.2005, 11:40
Да, она самая, надеюсь унитаз выжевет. :) Буду испытавть смазку сенсас, или вообще без смазки, что тоже не плохо.

комисар
29.06.2005, 21:02
вопрос какую резину лучше использовать на М-Р у меня один кит оснащен №4 мавер в 2 колена второй №6 в три после вчерашней рыбалки думаю заменить 4 на 7 или 8 номер.

uowip
30.06.2005, 16:24
вопрос какую резину лучше использовать на М-Р у меня один кит оснащен №4 мавер в 2 колена второй №6 в три после вчерашней рыбалки думаю заменить 4 на 7 или 8 номер.
Если думаешь, то попробуй поменяй, только натягивай слабенько, тогда она и на рыбах поменьше отрабатывать будет или пробуй вариант 6ки с петлёй.

Starnak
01.07.2005, 22:33
вопрос какую резину лучше использовать на М-Р у меня один кит оснащен №4 мавер в 2 колена второй №6 в три после вчерашней рыбалки думаю заменить 4 на 7 или 8 номер.
Я буду ловить на 1.2 в три колена. Наверное, с любым лещовым МРским монстром с такой резиной можно справиться. Какой это номер я затрудняюсь сказать, потому что они у всех фирм разные.

комисар
02.07.2005, 08:47
Я буду ловить на 1.2 в три колена. Наверное, с любым лещовым МРским монстром с такой резиной можно справиться. Какой это номер я затрудняюсь сказать, потому что они у всех фирм разные.№6 это 1.02мм думаю 1.2 будет действительно идеально так как вчера пробовал 1.4 в три колена всетаки толстовата сходы замучали,а 1.02 работала нормально

ПЕПСИКОЛЬЩИК
26.07.2005, 15:19
Господа,
Кто что знает о гидроэластике?
Хочу взять на пробу.

С ув. Валера

Jaster
26.07.2005, 15:22
Гидроэластик это прост оназвание такое.. а так резина как резина.. я пробовал.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
26.07.2005, 15:38
Гидроэластик это прост оназвание такое.. а так резина как резина.. я пробовал.

Мне сказали,что внутри она полая,как трубка+гораздо долговечнее+1 размер заменяет 3или 4 размера обычной.

В.

RainBow
26.07.2005, 15:48
Господа,
Кто что знает о гидроэластике?
Хочу взять на пробу.

С ув. Валера

ризина хорошая. но дорогая.
в соновном достаточно больших номеров-
самая тонкая номера 6-10.
толстовата для ловли в подмосковье( подлещ до 700 грам и редкий бонус до полутора килогарм)
Но Для оки где потоянно могут влететь монстры- очень даже ничего...
Оптимальна для ловли карпа( размер 10-16...)- на нее я выводил карпа до 6 килограм
и очень крупного карпа - размер 16-20.
резина сильно тянеться и ее практически невозможно порвать
сильно дорогая.....( по сравнению с обычной резиной) в среднем в 4 раза дороже.
Продается интересной размоткой- 3 м.- оптимальна для оснастки в топ 3.
и есще- изночально она существенно тольще чем обычная резина- тоесть приходиться сильнее обрезать хлыст.
а для очень толстой зачастуюхлуст снимают и втулку ставят во второе колено (!!!!)

Jaster
26.07.2005, 16:04
Ну незнаю.. год назад мне дали на оснастку такую резину - какого-то полупрозрачно-зеленоватого цвета, даметмтром 1,2 или 1,4. Я ее пробовал на обычном ките с втулкой 1,8 при ловле подлеща - никаких особых отличий не заметил. Вроде не полая была.. :) Может конечно я чего не понял и на катушке от гидроэластика была намотана обычная резина.. По поводу долговечности - она у меня быстро износилась. (правда в тот момент у меня была очень активная ловля - по 8 часов в день с одним китом.)

RainBow
26.07.2005, 16:06
Ну незнаю.. год назад мне дали на оснастку такую резину - какого-то полупрозрачно-зеленоватого цвета, даметмтром 1,2 или 1,4. Я ее пробовал на обычном ките с втулкой 1,8 при ловле подлеща - никаких особых отличий не заметил. Вроде не полая была.. :) Может конечно я чего не понял и на катушке от гидроэластика была намотана обычная резина.. По поводу долговечности - она у меня быстро износилась. (правда в тот момент у меня была очень активная ловля - по 8 часов в день с одним китом.)
не полая- значит это не гидроластик- а гавно или подделка..
главное отличие гиброластика это именно в полости.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
26.07.2005, 16:31
резина сильно тянеться и ее практически невозможно порвать
сильно дорогая.....( по сравнению с обычной резиной) в среднем в 4 раза дороже.


Спасибо,
У меня такая-же информация,единственно ,какие размеры будут в продаже,пока не знаю.

В.

Colt
26.07.2005, 22:52
http://www.tackleshop.co.uk/ProductImages/drennan-carp-bungee.jpg
Пользуюсь вот таким гыдроластиком:) 14-16. Поставил в один из китов.
В других стоит №12 латекс мило,№ 16 простая Веспе.
Тянется Дренан поменьше чем Мило латекс,но на мелочи тоже выползает на метр при поимке 500 гр карпёныша,но намного больше чем Веспе.До предела пока не доводил,некем пока:)) Впечатление очень положительное,есть подозрение,что вытягивается она очень легко,но так же легко и сжимается,покрайней мере сом на 16 Веспе плавал на порядок больше времени чем на 14-16 Дренан.Такое впечатление,что сама резина выкачивает рыбу.

Sergey_A_S
29.07.2005, 15:53
Я попробовал в деле полую резину 2,1мм. По сравнению с цветной не полой того же диаметра тянется значительно легче. Это обстоятельство чуть не стоило мне неудачи в борьбе с рыбой - карп всего на 5,5кг вытянул ее столько, что я не мог заставить его всплыть около берега - он уходил в глубину, и я чудом сумел отвести его от каряги. Подсачить один бы не смог - пришлось отходить далеко от воды, жена помогла. На обычной, не полой, резине я и в одиночку даже с более крупными управлялся.

Colt
29.07.2005, 22:24
А я вот на крупняке пока не пробовал,но тоже есть такое смутное подозрение,что управляемость будет нулевой.Хотя я предпочитаю ставить резину чуть помягче нежели жестче..

ПЕПСИКОЛЬЩИК
29.07.2005, 22:52
карп всего на 5,5кг вытянул ее столько, что я не мог заставить его всплыть около берега - он уходил в глубину, и я чудом сумел отвести его от управлялся.

Может, есть смысл поставить гораздо меньший по длине отрезок этой резины, в отличии от обычной ???

В.

Jaster
30.07.2005, 04:25
Резиновый Вискер? :)

Sergey_A_S
30.07.2005, 17:17
Может, есть смысл поставить гораздо меньший по длине отрезок этой резины, в отличии от обычной ???

В.
А смысл? Укорочение резины может привести к тому, что карп покрупнее и пошустрее сумеет выбрать ее предел элластичности, и получит на память крючек. При ловле карпа наибольшее значение имеет "энергоемкость" резины, а в этом плане более длинная, но более жесткая лучше, чем более короткая, но более мягкая.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
23.08.2005, 14:38
http://www.tackleshop.co.uk/ProductImages/drennan-carp-bungee.jpg
Пользуюсь вот таким гыдроластиком:) 14-16. Поставил в один из китов.
В других стоит №12 латекс мило,№ 16 простая Веспе.
Тянется Дренан поменьше чем Мило латекс,но на мелочи тоже выползает на метр при поимке 500 гр карпёныша,но намного больше чем Веспе.До предела пока не доводил,некем пока:)) Впечатление очень положительное,есть подозрение,что вытягивается она очень легко,но так же легко и сжимается,покрайней мере сом на 16 Веспе плавал на порядок больше времени чем на 14-16 Дренан.Такое впечатление,что сама резина выкачивает рыбу.

Привет!
А вот такую пользовал ???

Colt
23.08.2005, 17:05
2ПЕПСИКОЛЬЩИК
Привет:) Не,колмиком не пользовался,там где я покупаю большинство мелочевки его просто нет.
По небольшому опыту могу сказать,что полая резина не для мелочи,но и не для крупного(если нет достаточно места) очень уж она легко вытягивается....
Хотя я ей с удовольствием именно из-за этого и пользуюсь,прикольно когда карп гуляет в добром десятке метров от кончика штекера:)) благо позволяют условия-ровное широкое озеро без коряг и кустов..

ПЕПСИКОЛЬЩИК
23.08.2005, 17:19
благо позволяют условия-ровное широкое озеро без коряг и кустов..


И в двух метрах рядом никто не ловит??? :D :D :D

Colt
23.08.2005, 22:07
Ну... +- :))

NG latis
24.08.2005, 14:07
tolko sto na odnih sorevnovanijah pjat casov v tempe lovil melkuju gusteru 5-7 cm, soslo vsevo 3!!! ribki a lovil ja na 2,1mm zoltij hidroelastik MILO, na podsecke rezina vitjagivalas do metra, v drugih kitah u menja stojala 0,8mm SENSAS i MAVER , no na hidroelastik kak to lutse(bistrei) palucalos. Pered etim na tu ze rezinu v Slovakii lovil usaca, doma karpa do 3 kg, i bil ocen dovolen, na melkuju ribku otpustil natjazku do minimuma i rezina rabotajet otmenno, dlja sebja po rezine ja opredelilsja, hotja i hidroelastik stoit ne djosevo, no eta rezina i sluzit namnogo dolse cem prostije tonkije rezini, mi prozvali jejo "umnaja rezina", tak i jest ona sama znait skolko nado vitjagivatsa.

MATPOCOB
24.08.2005, 14:52
А внутрь туда что-нибудь заливать надо? Я где-то видел/слышал как заливали какую-то жидкость.

NG latis
24.08.2005, 15:12
Eto po mojemu drugaja rezina, u katoroi oba kanca zakriti i zidkast v nutri, svaju ja prosto pokril harosim lubrikantom

ПЕПСИКОЛЬЩИК
24.08.2005, 15:17
tolko sto na odnih sorevnovanijah pjat casov v tempe lovil melkuju gusteru 5-7 cm, soslo vsevo 3!!! ribki a lovil ja na 2,1mm zoltij hidroelastik MILO, na podsecke rezina vitjagivalas do metra, v drugih kitah u menja stojala 0,8mm SENSAS i MAVER , no na hidroelastik kak to lutse(bistrei) palucalos. Pered etim na tu ze rezinu v Slovakii lovil usaca, doma karpa do 3 kg, i bil ocen dovolen, na melkuju ribku otpustil natjazku do minimuma i rezina rabotajet otmenno, dlja sebja po rezine ja opredelilsja, hotja i hidroelastik stoit ne djosevo, no eta rezina i sluzit namnogo dolse cem prostije tonkije rezini, mi prozvali jejo "umnaja rezina", tak i jest ona sama znait skolko nado vitjagivatsa.

Приобрел сегодня колмиковский г.эластик 1,8мм пробовал растягивать-тянется хорошо,но еще сильнее пружинит назад.
В понедельник буду испытывать на Озерне.По результатам сразу отпишусь.
Забыл:состоит как бы из двух слоев-белая полая резина покрыта еще одним слоем другого цвета.Размотка 3метра.

Валера

Colt
24.08.2005, 16:34
no na hidroelastik kak to lutse(bistrei) palucalos.
Вот это точно,быстрее,я тоже заметил эту особенность гидроэлластика,он как будто зависает в момент резкой подсечки,получается так,что подсекаешь напрямую китом,без резины,а потом через мгновение резина уже свистит из кита вслед за рыбой.

uowip
25.08.2005, 12:14
Прикупил перед отпуском на карпика резину FOX
http://www.harrisonstackle.com/acatalog/foxfluroelastic.jpg красную,
14-18, размотка 3м, толщина 2.4мм. Тоже из серии Hollow Elastic, то есть полая двуслойная. При привязывании конектора смачивал и не смачивал, но при затячивании узла лопается верхний слой (красный). Так и не половил. :( В чем грабли? Может её преварительно в месте узла смазкой обработать?
ЗЫ Резина вроде свежая...

Colt
06.09.2005, 14:29
Прикупил перед отпуском на карпика резину FOX
http://www.harrisonstackle.com/acatalog/foxfluroelastic.jpg красную,
14-18, размотка 3м, толщина 2.4мм. Тоже из серии Hollow Elastic, то есть полая двуслойная. При привязывании конектора смачивал и не смачивал, но при затячивании узла лопается верхний слой (красный). Так и не половил. :( В чем грабли? Может её преварительно в месте узла смазкой обработать?
ЗЫ Резина вроде свежая...
Дим,а может её надо как дренановскую вязать? вот их инструкция-
http://forum.okey.co.il/album_pic.php?pic_id=4630

uowip
06.09.2005, 16:31
Спасибо друг, попробую.
Ps на фоксе небыло способа привязывания.

Levsha
10.03.2006, 19:24
Народ, подскажите какая она бывает, как долго живет, на сколько растягивается, какая разрывнагрузка и т.д. на конфе есть отрывочная инфа, но маловато как мне кажется

Levsha
10.03.2006, 19:35
Интересна детальная информация - наподобие - латексная хороша тем-то, силиконовая тем-то, недостатки, пустотелая для того-то. Диаметры - какой диаметр соотносится с каким диапазоном лесок и на какую рыбу рассчитаны, разрывнагрузка и т.д.

Romeo
10.03.2006, 19:43
Народ, подскажите какая она бывает, как долго живет, на сколько растягивается, какая разрывнагрузка и т.д. на конфе есть отрывочная инфа, но маловато как мне кажется
Резина:
Силиконовая Коэф-т растяжения 1:6
Латексная Коэф-т растяжения 1:7
Гидроэластик (полая) - на крупных рыб Коэф-т растяжения 1:10-15
Бала где то на сайте табличка:
размер рыбы-толщина резины

Levsha
10.03.2006, 19:50
А о гидроэлластике поподробнее можно? - мин и макс диаметры, материал, прочность?

Romeo
10.03.2006, 20:10
А о гидроэлластике поподробнее можно? - мин и макс диаметры, материал, прочность?
Обычно у нас (в Англии выбор больше) диаметры: 1,8-2,1-2,5-3
На счет материала, Uowip знает, и даже подразделяет их на несколько видов.
На счет прочности, данная резина рекомендуется для ловли карпа, усача и другой крупной и мощной рыбы.

uowip
10.03.2006, 20:29
Uowip знает :D
У нас в России смешали два понятия
Hydroelastic(гидроэластик) и Hollow(полая) Elastic
Hydroelastic продает(производит?) фирма Daiwa http://www.daiwasports.co.uk/proddetail.asp?prod=MWHBLU, еще Боб Надд в фильме показывал другого производителя, но я неслышал о нем.
Остальные подобные называются Hollow elastic, т.е. полые.
Оба типа резинок являются полыми и состоят из не скольких слоев (обычно 2 или 3), но в гидро эластике внутри не воздух а гель или жидкость и покраям заткнуто пробками, что бы не вытекало.

Оба типа обычно представленны 3-4 типоразмерами немного отличающимися по толщине и номерам, вот приблизительная табличка Vespe http://www.vespe.com/PF_techS.htm#PB+E2 Кстати там можно найти полезную инфу и по другим типам резинок. Жаль у нас Vespe не возят :-(


На счет прочности, данная резина рекомендуется для ловли карпа, усача и другой крупной и мощной рыбы.
Самый тонкий диаметр вполне подойдет для плотвы и леща ;)

Levsha
10.03.2006, 20:46
Ну в моих планах штыком не уклейку с плотвой ловить а рыбу от 700 гр.
Ну к примеру язь, голавль до 3.5 кг(не часто :d ), лещ до 5 кг., потом может и на корпиков выбираться начну. Стоит с гидроэлластиком связываться или обычной хватит?

Karlson
10.03.2006, 21:24
Ну в моих планах штыком не уклейку с плотвой ловить а рыбу от 700 гр.
Ну к примеру язь, голавль до 3.5 кг(не часто :d ), лещ до 5 кг., потом может и на корпиков выбираться начну. Стоит с гидроэлластиком связываться или обычной хватит?
есть мнение (не мое) что для твоей рыбы должно хватить резины 1.4мм, мне не так давно посоветовали мавер белого цвета из последних поставок - всполне неплохая резина.. себе кит такой оснастил (почти)пока проверить не на чем - не сезон :) раньше была (да и сейчас стоит) резина №6 от браунинга, 1мм, поставленая 3 года назад. за время активного пользования (последние полгода) обновил на всякий случай узел на конусе, укоротив на 5 см. карпики до 1 кг на нее не проблема, голавль 700г тоже. По словам одного знакомого этой резины (браунинга) до 2-3 кг вполне должно хватать... главное что бы штык выдержал :)

Levsha
10.03.2006, 21:44
Оба типа резинок являются полыми и состоят из не скольких слоев (обычно 2 или 3), но в гидро эластике внутри не воздух а гель или жидкость и покраям заткнуто пробками, что бы не вытекало.


А какой смысл жидкости внутри полой резины? она же веса добавит, а характеристики вроде не должна менять, или....

Sergey_A_S
10.03.2006, 22:43
Применяемая резина очень сильно зависит от того, как надо вываживать. Если можно отпустить рыбу свободно гулять - можно ставить полую или латекс, если надо жестко контролировать рыбу - только цветная монолитная. На активную рыбу от 3 кг резина нужна не тоньше 1,6, а лучше 1,8. Если есть шанс на бонусы от 6 кг - лучше не мелочиться и поставить 2,1. На тонкую брать можно, но я наверно до смерти не забуду 2ч 20мин борьбы с на редкость упорным карпом на 6,5кг с резиной 1,6мм, и таких приключений ни кому не желаю. Разница принципиальна - этот сезон отловил с 2,1мм, и больше 15-20 минут, по-моему, ни разу не боролся, хотя ловил карпов и покрупнее этого, при том не менее сильных.

Levsha
10.03.2006, 22:50
Вот и тяжелая артиллерия подтянулась. :)

На тонкую брать можно, но я наверно до смерти не забуду 2ч 20мин борьбы с на редкость упорным карпом на 6,5кг с резиной 1,6мм, и таких приключений ни кому не желаю.
Я бы не прочь на каждой рыбалке так мучаться(с положительным результатом)

Разница принципиальна - этот сезон отловил с 2,1мм, и больше 15-20 минут, по-моему, ни разу не боролся, хотя ловил карпов и покрупнее этого, при том не менее сильных.
То есть для меня оптимально наверно будет 1,4 мм

Sergey_A_S
10.03.2006, 22:57
Вот и тяжелая артиллерия подтянулась. :)

Я бы не прочь на каждой рыбалке так мучаться(с положительным результатом)

То есть для меня оптимально наверно будет 1,4 мм

Оно может и прикольно, но рыба на пару кил побольше, скорее всего, будет вообще неуправляема, а это при наличии хоть каких-то зацепов гибло.

1,4 - это без проблем рыба до 1,5кг и с приличной возьней - до 3-х. Но жилой трехкилограммовый карп на такой резине творит что хочет, и борьба с ним может затянуться на полчаса. Так что, если рыба под 3кг планируется не пару раз в сезон, а пару раз за рыбалку - лучше все же, ИМХО, 1,6.
И в любом случае, обязательно с петлей.

Levsha
10.03.2006, 23:22
С петлей это значит туда-обратно протяжка резины?

Angler
11.03.2006, 08:31
Кто нибудь пробовал амортизатор MILO GERARDIX (http://www.koex.ru/item/5354)?

Влас
11.03.2006, 08:52
Всем привет!
На прошедшей выставке закупил Жерардикс в КОЭКСЕ д.1,8 и 2,1мм.
При тестировании на разрыв руками порвать 2,1мм не удалось.Несмотря на свой диаметр резина весьма эластична.
Буду пробовать на карпиков,а Sibiryak будет пробовать на сазанчиков.Думаю,что к концу мая будут уже результаты.
С уважением,Влас.

Sana
12.03.2006, 04:11
Вот и тяжелая артиллерия подтянулась. :)
В ближайших выпусках платного раздела планируется интересная статья из серии X-Factor в которой сравниваются обычная толстая резина, полая и гидроэластик.
Ждите :) :D

Sergey_A_S
12.03.2006, 20:58
С петлей это значит туда-обратно протяжка резины?

Нет, на том конце, что к конусу, делается петля сантиметров 20-40, получается, что там резина идет вдвое, и когда одинарная вытянута до упора, петля еще понемногу тянется, что очень важно при мощном броске крупной рыбы.

uowip
13.03.2006, 10:34
Нет, на том конце, что к конусу, делается петля сантиметров 20-40, получается, что там резина идет вдвое, и когда одинарная вытянута до упора, петля еще понемногу тянется, что очень важно при мощном броске крупной рыбы.Вместо петли можно сделать скрутку, будет меньше путаться.

uowip
13.03.2006, 17:13
В ближайших выпусках платного раздела планируется интересная статья из серии X-Factor в которой сравниваются обычная толстая резина, полая и гидроэластик.
Ждите :) :D
http://www.matchangler.com/Pages/DeclicFolder/X-Factor/Elastics/ElasticsPart2.html
вот и вторая часть подоспела ;-)


А какой смысл жидкости внутри полой резины? она же веса добавит, а характеристики вроде не должна менять, или....
Смысла и физических своиств я не знаю, да и Дайва не разлашает про чудо жидкость-гель. Но если довериться опыту наших зарубежных колег, то плюсы этой резины есть, даже посравнению с полой.

Sana
14.03.2006, 10:52
http://www.matchangler.com/Pages/DeclicFolder/X-Factor/Elastics/ElasticsPart2.html
вот и вторая часть подоспела ;-)
с воскресенья уже в работе :)

Levsha
14.03.2006, 11:17
Смысла и физических своиств я не знаю, да и Дайва не разлашает про чудо жидкость-гель. Но если довериться опыту наших зарубежных колег, то плюсы этой резины есть, даже посравнению с полой.
А ты не сравнивал сам в руках на растяжение?

uowip
14.03.2006, 13:06
А ты не сравнивал сам в руках на растяжение?
К сожалению, нет гидроэластика в России :-( Так что можешь не заморачиваться :D

Levsha
14.03.2006, 13:09
К сожалению, нет гидроэластика в России :-( Так что можешь не заморачиваться :D
так ведь поэкспериментировать с пустотелым элластиком и силиконовыми жидкостями - два пальца об асфальт ;)

Kalina
27.06.2006, 13:23
гидроэластик - в чем его +- перед резиной (диаметра-подходящего для ловли карпа) миникарпа.:confused: цена выше, а смысл и превосходства над простой резиной в чём :rolleyes: :confused:

ПЕПСИКОЛЬЩИК
27.06.2006, 13:50
гидроэластик - в чем его +- перед резиной (диаметра-подходящего для ловли карпа) миникарпа.:confused: цена выше, а смысл и превосходства над простой резиной в чём :rolleyes: :confused:

Тянется лучше + не рвется (даже руками)
На обычную теперь даже не ловлю - кайф не тот:) :) :)

uowip
27.06.2006, 14:28
гидроэластик - в чем его +- перед резиной (диаметра-подходящего для ловли карпа) миникарпа.:confused: цена выше, а смысл и превосходства над простой резиной в чём :rolleyes: :confused:
Почитай чуть ниже там немного написано. Гидроэластик и полая резинка немного отличаются, думаю ты имел ввиду полую.
На последнем каповом турнирчике пользовал полую 2.4мм
Она тянется в разы сильнее чем обычная резинка, но при этом имеет большую "силу втягивания". Тоесть быстрее утомляет рыбу.
При ловле в чистом месте это очень удобно -меньше сходов, быстрее рыба утомляется, если сядет трофей "покрепче" то шансов больше вывести его).
Но если кругом коряги, то управлять рыбой при этой резинке Будет ИМХО не возможно, т.к. резина вствленная в кит без хлыста во второе и третье колено тянулась так что при откаченом штекере и ките в руках поплавок был под водой дальше прикормленной точки :eek:.

Sana
27.06.2006, 14:34
гидроэластик - в чем его +- перед резиной…
почитай
эдесь (http://matchfishing.ru/mm/article.php?id=726)
и здесь (http://matchfishing.ru/mm/article.php?id=727)

Kalina
27.06.2006, 17:25
почитай
эдесь (http://matchfishing.ru/mm/article.php?id=726)
и здесь (http://matchfishing.ru/mm/article.php?id=727)
Почитал :D , "оплатие прочту" (с):) .

Всё, нашел поиском немного инфо, то что интересовало.:)

пункт 1.6 http://www.matchfishing.ru/forum/faq.php?faq=faq_item_rules#faq_faq_rule1 ;)
uowip.

RainBow
24.08.2006, 13:12
для начала производители..
видел сие у колмика и у Сенсаса.
Но буду говорить про сенсас- так как видел еще и каталог.
Новая резина- уже пропитанная смазкой.
резина с разным коэфициентом растяжения
существуют 3 варианта
растяжение 1 к 4 (позиционируется для четкого контроля крупной рыба)
растяжение 1 к 6- аккуратное вываживание рыбу... и та и другая- цветная
растяжение 1 к 7- тоже думаю аккуратное.... только белая резина
Себе на пробу вязл 0.9 м - с растяжением 1 к 6 буду тестировать в предстоящие выходные.
Первые впечатления ОЧЕНЬ положительные. посмотрим как она в работе...
Да еще не маловажнй момент- резина в размотке на 7 метров- орентировочная стоимость 120-150 р.
Резины хвататет на 3 топ 3 или 4 топ 2 ( ранее размотки резины были по 5 м.)

oleg_s
24.08.2006, 13:44
для начала производители..
видел сие у колмика и у Сенсаса.
Но буду говорить про сенсас- так как видел еще и каталог.
Новая резина- уже пропитанная смазкой.
резина с разным коэфициентом растяжения
существуют 3 варианта
растяжение 1 к 4 (позиционируется для четкого контроля крупной рыба)
растяжение 1 к 6- аккуратное вываживание рыбу... и та и другая- цветная
растяжение 1 к 7- тоже думаю аккуратное.... только белая резина
Себе на пробу вязл 0.9 м - с растяжением 1 к 6 буду тестировать в предстоящие выходные.
Первые впечатления ОЧЕНЬ положительные. посмотрим как она в работе...
Да еще не маловажнй момент- резина в размотке на 7 метров- орентировочная стоимость 120-150 р.
Резины хвататет на 3 топ 3 или 4 топ 2 ( ранее размотки резины были по 5 м.)
Ловил на Sensas Magic fluo Elastic Soft 600% действительно 7метров,но хватает на два 3х секц. кита штекера N47,N57

RainBow
24.08.2006, 14:02
Ловил на Sensas Magic fluo Elastic Soft 600% действительно 7метров,но хватает на два 3х секц. кита штекера N47,N57
Мне вполне нормально хватило на 3 3х секц. кита ))) правда без запаса на будущее...
Кстати такая резина у Престона появилась еще год назад- Вова ей сильно доволен)

Пьер
24.08.2006, 17:01
для начала производители..
видел сие у колмика и у Сенсаса.
Но буду говорить про сенсас- так как видел еще и каталог.
Новая резина- уже пропитанная смазкой.

уже попользовался данной резиной от Колмика , результатом остался доволен

Болгар
24.08.2006, 23:48
для начала производители..
видел сие у колмика и у Сенсаса.
Но буду говорить про сенсас- так как видел еще и каталог.
Новая резина- уже пропитанная смазкой.
резина с разным коэфициентом растяжения
существуют 3 варианта
растяжение 1 к 4 (позиционируется для четкого контроля крупной рыба)
растяжение 1 к 6- аккуратное вываживание рыбу... и та и другая- цветная
растяжение 1 к 7- тоже думаю аккуратное.... только белая резина
Себе на пробу вязл 0.9 м - с растяжением 1 к 6 буду тестировать в предстоящие выходные.
Первые впечатления ОЧЕНЬ положительные. посмотрим как она в работе...
Да еще не маловажнй момент- резина в размотке на 7 метров- орентировочная стоимость 120-150 р.
Резины хвататет на 3 топ 3 или 4 топ 2 ( ранее размотки резины были по 5 м.)


Ещё у них появилась новая серия полых резинок с разтяжимостью 5 раз-как раз на ети знаменитъе коряги.(На соревнованиях организаторы коряжники избегают,а на любительской место сам выбираеш-у кого охота в корягах карпа искать?:confused: )Я их ещё не юзал-меня на карпа до двух кг. мой чёрный Гидро полностью удовлетворяeт-я на последнем сoревновании благодаря ему водворил в подсак усача на килограм за несколько секунд(буквально!)-как он на меня смотрел:D :D :D

ПЕПСИКОЛЬЩИК
09.09.2006, 20:55
Новая резина- уже пропитанная смазкой.

Себе на пробу вязл 0.9 м -размотки резины были по 5 м.)

Сегодня пробовал, доволен ужасно, резина класс.

Kalina
27.02.2007, 22:16
Может кто подскажет на какую резину стоит обратить внимание на предстоящей выставке в крокусе, (чтобы не "заблудится" во всем думаю громадном кол-ве представленной резины от разных производителей), hi-end резинки какие :p :D

RainBow
28.02.2007, 12:50
Вопрос следующий:
Под каким брендом кроме колмика продается резина с пропиткой?
Вроде как сказали- Сенсас...
есть в наличии в магазине на костанаевской как белые резинки так и цверные варианты.

uowip
28.02.2007, 20:13
Мэни сенкс.
А трабукко или мило их продают?
если тока эта http://www.milo.it/images/access/novita06/Elstico_Jumpy_Blister_7241_S.jpg
http://www.milo.it/images/access/novita06/Elastico_Jumpy_7243_S.jpg
New MILO Super Stretch elastic. This new elastic offers a super stretch factor of 1 to 7, meaning 1 mt. of elastic will stretch to 7 mt. This extra stretch gives a better chance of landing big fish and less chance of bumping small fish. Excellent value for money 13 mt. Spool, available in sizes from 0,620 mm. to 2,400 mm. In natural latex or black, for poor light conditions in winter.
№ mm № mm
36 0,620 20 1,272
34 0,710 18 1,412
32 0,798 16 1,589
28 0,908 14 1,815
26 0,977 12 2,118
23 1,105 10 2,400

Размотка интересная.

RainBow
01.03.2007, 11:53
Плоховато видно, размотка 7м?
Дим пользовалася и Колмиком и Сенсасом- и те и другие по 7 метров.
Люрати только внимание что существует минимум 3 типа пропитанной резины с разным коэф растяжения.
400% 600% и 700%.... соостветсвенно выбирай что тебе нужно)

Elen
19.03.2007, 11:50
На заборе тоже написано :d
Пользую уже год, оч. нравится ;)
Можно поподробнее - какой размер на какую рыбу и в ско-ко колен оснащаете?

uowip
19.03.2007, 12:34
Можно поподробнее - какой размер на какую рыбу и в ско-ко колен оснащаете?
Я всю резину ставлю в три колена. Т.к. втулки внутренние 2.0 то натяжку делаю маленькую 0.87 на мелочевке работает отлично, 1.08 нормально работает от 80-100гр.

skat
19.03.2007, 15:36
кто нибудь пользовал миловскую резину крептон?как она в работе,требует регулярной смазки?
Зарание спасибо!

uowip
19.03.2007, 16:24
кто нибудь пользовал миловскую резину крептон?как она в работе,требует регулярной смазки?
Зарание спасибо!
Нормальная резина. По смазке - как и все остальные... не требует смазывания при правильных втулках и регулярной сушке.

skat
19.03.2007, 18:52
Вот у меня есть ряд вопросов.Я не могупонять на сколько допустимо фтулка должна быть больше диаметра резины,или резина должна соответствовать фтулке?У меня фтулки все внешние,они больше по диаметра резины.,но когда была не понятная резина часто залипала,сейчас пользую Rbs эластик от колмика,очень нравится и меньше залипает,смазкой не пользуюсь по причине отсутствия в магазине плюс не вся смазка как здесь говорят хорошая.пользовать внутренние,мне жалко резать хлыст,он и так 11м.резину пользую от 0.7 до 1.00мм.буду рад помощи.
С уважением Алексей.

uowip
19.03.2007, 20:05
Немного не по теме, но все-же думаю что многим будет интересно. Дим, конечно внутренняя втулка эстетичней, но у нее есть немалый минус, много хлыста нужно обрезать. Залипание резины происходит не во втулке, а в самом хлысте и коленах по которым она проходит. Если внутренний диаметр втулки соответствует диаметру используемой резины - то тут нет никаких проблем. Скорее всего ты поддался на так называемый субъективный момент, внутренний диаметр во внутренних втулках всегда изначально довольно большой, поэтому такое мнение и сложилось. А найти внешние с большим внутренним диаметром сейчас проблема. Из всех очевидных плюсов внутренних вижу только один, за него никогда не цепляется оснастка. Слава. (К модерам. Если сочтете эту тему достойной для обсуждения, прошу перенести это сообщение куда сочтете нужным)
Дело не в большом диаметре втулки, а в большом диаметре хлыста после "обрезания" :) Туда попадает достаточное кол-во воды для смазывания, а не маленькое для залипания при внутренних втулках. Пример вспомните, как плохо скользит штык при моросящем дождике и как офигительно когда он посильнее... Тут тотже эфект. Если вам так жалко хлыстов, то они продаются по 100-200р купите пару и попробуйте. Я раньше тоже боялся резать щас не боюсь :)
ЗЫ Штык становится жестче если побольше полоснуть хлыст.

super
22.05.2007, 17:30
Подскажите, для чего все таки ставится резина в три колена? Не теряется ли от этого контроль над рыбой? Собирабсь половить карпа, до 5 кг., думаю ставить полую 2.5 мм., вот не знаю, в три или в два колена ? И вообще, подскажите пожалуйста оптимальный размер ,может и не стоит ставить такую толстую, а может нужно толще?

Seal
22.05.2007, 18:36
Собирабсь половить карпа, до 5 кг., думаю ставить полую 2.5 мм.?

Полая 2,1-2,5 - для карпа до 3 кг
Полая 3 мм - для карпа до 4 кг
Дальше либо леску ставить 0,3, либо резину - обычную 2,1 - 2,5

LAN®
22.05.2007, 18:49
Немного от себя...При резине в 2, а то и в 3 колена есть вероятность"отстрела" этих колен при вываживании достаточно тяжелого карпа(сазана) Резину в три колена - МИНИМУМ!! Я ставлю в 4-е...ИМХА

super
22.05.2007, 21:51
В принципе,этот вопрос меня интересует для участия в соревнованиях. а опыта нет. Поэтому боюсь, что слишком длинная резина даст возможность захода карпа в другой сектор,а с другой стороны справится ли короткая резина с рывками рыбы?

Seal
22.05.2007, 21:54
Поэтому боюсь, что слишком длинная резина даст возможность захода карпа в другой сектор

Эта проблема актуальна только для карпоидов от 3-хи.
Если ловишь более крупных - не пользуй полую резину, только сплошную

super
22.05.2007, 22:13
Спасибо за советы! А вот еще вопрос, может не в тему\пусть простят меня модераторы!\ любым ли штыком можно ловить карпа, или все же нужен карповик?

Seal
22.05.2007, 22:29
Спасибо за советы! А вот еще вопрос, может не в тему\пусть простят меня модераторы!\ любым ли штыком можно ловить карпа, или все же нужен карповик?

Карповый штык - предпочтительнее, благо он дешевый. Он неизмеримо мощнее и неприхотливее.

Angler
22.05.2007, 22:59
Полая 2,1-2,5 - для карпа до 3 кг
Полая 3 мм - для карпа до 4 кг
Дальше либо леску ставить 0,3, либо резину - обычную 2,1 - 2,5

Это для какой полой резины данные?

"Полая 3 мм - для карпа до 4 кг" :D :D :D

http://www.vespe.com/wrpcfish.htm

Seal
22.05.2007, 23:11
Это для какой полой резины данные?

"Полая 3 мм - для карпа до 4 кг" :D :D :D

http://www.vespe.com/wrpcfish.htm


Да казали уже эту ссылку.

Ты эту полую резинку поставь - и дуй на платник где есть кап от трехи, посмотришь что будет.

А будет примерно так: фффффффсссссссссшшшшшшшшшшшшшшбдзинь.

В очередной раз убедился в феерической силе 3 мм полого красного колмика в Вс - обрыв основы 0,2.

Дабы усугубить эксперимент - поставь полую 2,1. Карпидонтов на полтора-два кило будешь вываживать часами.

Angler
22.05.2007, 23:18
Дабы усугубить эксперимент - поставь полую 2,1. Карпидонтов на полтора-два кило будешь вываживать часами.

Да вобщем на 2.1 вчера и ловил... Может быть какие-то карпы не правильные были... но проблем с вываживанием карпят кг под 2.5 не было.

uowip
22.05.2007, 23:22
Да вобщем на 2.1 вчера и ловил... Может быть какие-то карпы не правильные были... но проблем с вываживанием карпят кг под 2.5 не было.
Это был жилой карп или свежезапущенный?

Angler
22.05.2007, 23:24
Это был жилой карп или свеже запущенный?

Жилой. Водоем уже два года не зарыбляется... Но рыба есть :D

uowip
22.05.2007, 23:27
Жилой. Водоем уже два года не зарыбляется... Но рыба есть :D
С полой 2.4 и поводком 0,2 я вываживал карпов на 2.5 и 3кг, но это было так: В 2 рывка полая превращается в веревку, а дальше штыком как махом вываживаешь карпа ...

Вить, мы ловим не правильных карпов :)

LAN®
23.05.2007, 00:58
Табл. 1. Зависимость рекомендуемой толщины резины, лески
и номера крючка от размера объекта ловли.
Вес карпа средний Диаметр резины, мм Диаметр лески № крючка
(максимальный), кг (поводка), мм

До 1 (до 3*) 1,3 0,14 (0,12) 16-14
1-2 (до 5*) 1,6-1,8 0,14-0,16 (0,14) 14-10
1,5-3 (до 7*) 1,8-2,1 0,16-0,18 (0,16) 12-10
5-10 2,1-2,3 0,18-0,2 10-8
Более 10 2,1-3 0,2-0,22 10-6

*Рыба такого веса — в качестве редкого бонуса, вероятность обрыва — высокая

Уточнение. Если условия ловли требуют применения форсирования — применяется оснастка под рыбу следующей весовой категории, а то и через категорию (например, при ловле рыбы до 1кг вплотную к подтопленному кусту лучше применить оснастку на рыбу 1,5-3кг).

Это здесь же на сайте инфа имеется:d

Seal
23.05.2007, 02:37
Может быть какие-то карпы не правильные были... но проблем с вываживанием карпят кг под 2.5 не было.

Вывести - можно, но - долго.
Попробуй для сравнения на таких карпах резину 3 мм - он окажется идеальна. Пока не приплывет 4+ кг товарищ.
Тебе ж не просто так говорят - говорят люди, которые пробовали.

nikolai
23.07.2007, 16:41
Поставил резину колмик 1.6мм. стояла мило 1.6 и начались частые сходы.Посоветуйте что предпринять?

Твинсен
23.07.2007, 16:50
Поставил резину колмик 1.6мм. стояла мило 1.6 и начались частые сходы.Посоветуйте что предпринять?
Какую рыбу ловим?:rolleyes:
Условия ловли - глубина - течение?

nikolai
23.07.2007, 17:08
Ловим карпа на глубине 2.5 метра течение поверхносное ,поводки от 0.14 до0.11 кручки гамакатсу 12-9 номеров