PDA

Просмотр полной версии : Ловля налима.



merkucio
05.11.2008, 14:41
Если да, то чем и как? Была идея накрошить червей и корюшки.
Если кто что пробовал подскажите, буду рад любой инфе...
спасибо, ловить намереваюсь в апреле на кольском.
всегда лавил не прикармливая, а сейчас вот что то задался вопросом.

Опоссум
08.11.2008, 19:20
Если да, то чем и как? Была идея накрошить червей и корюшки.

Можно! Крошить не надо :) клади порционными кусочками!

merkucio
09.11.2008, 23:03
клади порционными кусочками!
порционными))))) филейную часть?

merkucio
12.11.2008, 19:08
На что и как?
обычно ставлю штук 5 жерлиц, и хожу сверлю луночки , пробую всё, балансир, блёсенку, воблер зимний, или просто снасть с тремя мормышками светонакопительными паровозом, через метр иногда меньше с нарезкой корюшки.

Fichkill
13.11.2008, 11:06
обычно ставлю штук 5 жерлиц, и хожу сверлю луночки , пробую всё, балансир, блёсенку, воблер зимний, или просто снасть с тремя мормышками светонакопительными паровозом, через метр иногда меньше с нарезкой корюшки.
Для жерлиц не обязательно, на мой взгляд. :)
Главное найти место где он тусит, на Рыбенке был на таком месте, ловил на стучалку, джигголовка и на крюк тушку ерша, поклевка словно кирпич зацепил :) .
Обрати внимание на дно - камешки/песок он любит.
В Карелии ловлю только жерлицами, причем на живого живца лучше, чем на куски. С прикормкой не заморачиваюсь, тем паче где взять столько корюшки? :)

merkucio
13.11.2008, 11:08
либо кормушкой.
а это как по подробнее расскажешь?

Опоссум
13.11.2008, 16:15
в этой ситуации у меня обычно стоит вопрос как поймать первую корюшку\ряпушку

Мозги не парь, плотва тоже подходит, любая рыба, кусочки, как Гера Питерский написал... Потом налима на льду шкеришь, и кусочки обратно в лунку :D

Бобров Олег
11.12.2008, 22:27
Я на налима особо не охотник.
Но местные зимой с лунки прикармливают так: в сетку из старых бабских капроновых чулок кладут кусок свиной или говяжей печени и в лунку выше по течению опускают "с концами", т.е. на веревочке, которая так и замерзает в лунке.

SM
08.01.2009, 19:38
Вопрос к знатокам ловли этой рыбы.
Были на ловле налима на сильном течении. Не сказать, что плохо, за 12 часов ловли, с 3-х дня до 3-х ночи, примерно 7-8 кг. Потом еще днем с 14 до 16 часов еще три штучки суммой примерно на 1.5. Но и не сказать, что хорошо. При этом по данным разведки метрах в 300 ниже по течению была "раздача". Собственно вопрос - эффективно ли использование прикормки? Можно ли его поднять на эти 300 метров? Т.е. например взять, за палаткой просверлить лунку выше по течению, и зафигачить туда кормак... С чем... Ну например резаный червь + рубленая рыба.. Сам попробовать не успел, идея пришла поздно...

LEKS
09.01.2009, 00:38
Есть знакомые братья, налимщики по сезону, давно этим делом промышляют, на отрез заявляют, что прикормка отвлекает налима...
Тут звонил с Оки товарищ, радостно сутки отсидел ломая закраины, сказывал , что живец рулит:)

SM
09.01.2009, 00:43
Тут звонил с Оки товарищ, радостно сутки отсидел ломая закраины, сказывал , что живец рулит:)

Касаемо малька - малек рулит, но где-то с трех дня и до 10 вечера :), и скорее мертвец, чем живец. После 10-ти часок поклевок на все подряд, а потом... малек в ауте, большой пучек мотыля рулит. Странно, но факт. И так часов до 3-х ночи. Потом ничего не рулит :) А у местных багрилки рулят. Такой оравы багрильщиков я еще не встречал нигде и никогда :D

Ps.
Откуда на Оке закраины? Я там позавчера был, в ее низовьях, :) Лед отменный, закраин нет, еще бурить замучаешься...