PDA

Просмотр полной версии : Формы поплавков. Обсудим?



locker
12.04.2001, 10:20
Коллеги,

Ни для кого не секрет, что разнообразие форм поплавков может сбить с толку даже относительно продвинутого поплавочника. Однако в статье одного импортного спортсмена (не помню в какой) я прочел, что на самом деле достаточно 3-4 разновидностей для удовлетворения всех потребностей при любых условиях ловли.

Итак, какие ФОРМЫ поплавка кто предпочитает и для каких условий?

------------------
Андрей Т.

nodin
12.04.2001, 11:21
удобно обсуждать формы поплавков, когда они (Формы) имеют название..
в N 3 за 1985 год журнала Рыболов была хорошая статья Спортивные поплавки Балашова и Яншевского с рисунками, таблицей размеров и названиями форм, напр. Штиль, Канал, Дюймовочка, Дельфин. Вот дельфин мне больше всех нравится, он с утолщением в нижней части, очень устойчив на моей реке, где сильное течение и водовороты.. но приходится ставить относительно толстую антенну по причине тех же водоворотов...
вчера вечером увидел в магазине плоский поплавок, 10 г, название вроде RAPA, по форме- буква У, 64 руб.
Пришел домой и за полчаса сделал еще лучше из бальсы..
а вообще недавно наделал поплавков общей длиной за 30 см, попробовал- нормально...

12.04.2001, 11:28
3-4 формы но более 10 различных размеров.. и по 3-4 поплавка одинакового размера...
во и получается под сотню поплавков...

------------------
RainBow)

Ndmg
14.04.2001, 09:15
Юрий это дома, или на соревнованиях, а на рыбалке достаточно 5-7 поплавков с собой брать, хватает на все случаи. Вот только цена у вас на поплавки 65 р. крутовато. У нас самые крутые не больше 50, а так обычно 25-30р.
Успехов.

locker
16.04.2001, 10:28
Мда, вопрос вроде бы простой, а ответить никто не может толком...

Какой же набор форм поплавков можно считать необходимым и достаточным для любительской ловли?! С маховыми палками например ясно 5-7-9
А поплавки? Игла-капля-перевернутая капля?

------------------
Андрей Т.

boby
18.04.2001, 07:34
Я вот как думаю:
Длинные поплавки, как игла, для тихой воды, когда нет течения. Капля и длинны киль когда есть ветер и волна, а повернутая наоборот капля для течения.
Боби

------------------
Bolkan Champ

18.04.2001, 07:38
nodin писал:
2 RAINBOW
если не удастся отсканировать, то пришлю с оказией сам журнал
глину присылать ?
Если есть возможность я бы от глины не отказался... может все вместе привезти на Кубок Аквадрома? я бы по быстрому отсканировал журнал и вернул его...
з.ы есть ли какая информация по Золотому кольцу.. место время и условия ловли...


------------------
RainBow)

locker
18.04.2001, 10:14
boby

Ты считаешь что этих 3 форм достаточно? Сам ты какие используешь?

------------------
Андрей Т.

nodin
18.04.2001, 11:02
подскажите, пож., кто знает, бальсу какой плотности лучше взять для поплавков ?
есть выбор от 0,2 до 0,08 г/см. куб.

Huser
15.06.2001, 11:27
А интересно где можно приобрести нормальные поплавки для маха со сменными вершинками (жёлтая, чёрная, оранжевая)?
Помоему проще сменить вершинку поплавка при смене освещения, чем менять всю оснастку.
На соревнованиях это, должно быть, особенно актуально.
Только вот в продаже таких поплавков что-то не видно.

Vasil
15.06.2001, 12:36
2 Huser: Не мучайся, найти такие поплавки будет не легко, я видел только на выставке весной и только больших диаметров(похоже, для дальнего заброса) http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif
Гораздо проще купить пару маркеров водостойких, например, черного и красного цветов, а поплавки брать с оранжевой/желтой аннтенкой. В этом случае, по моему, можно приспособится к любым условиям...
-------------
С уважением,
Олег В.

АндрейБ
15.06.2001, 12:49
У Трабуко точно есть такие поплавки и комплекты сменных антен. Покупал в "Сезоне удачной охоты" на Водном. Но одно НО. Далеко не всегда может быть удобна антена диаметром 3мм.

ЗЫ Глянуть можно на www.outdor.ru (http://www.outdor.ru)

[Это сообщение изменил(а) АндрейБ (15-06-2001)]

Бармалей
15.06.2001, 15:18
Там же в Трабукко есть хорошие поплавки (черные с красной полоской), у которых полая антеннка снимается. У них еще самый низ антенны белый.
Единственное но: у меня такая один раз слетела и потерялась в самый неподходящий момент. С тех пор я их приклеиваю. Но в целом их можно менять.
Другй вопрос: а зачем менять красную на желтую? Ежели черная нужна так фломастером ее - 6 секунд.

Бармалей
15.06.2001, 15:25
Посмотрел на аутдоре похоже это поплавки : GAL. TRABUCCO CARB. * 0,50 - 10 Смотри сюда (http://www.outdor.ru/catalog/produkt.php?cat2=8&way=poplav)
В любом случае их просто отличить по конусной антенне.

[Это сообщение изменил(а) Бармалей (15-06-2001)]

АндрейБ
15.06.2001, 15:28
Бармалей писал:
...Другй вопрос: а зачем менять красную на желтую? Ежели черная нужна так фломастером ее - 6 секунд.

У меня набор состоит из половинок антен красного, желтого, белого и черного цветов. Выбираешь две нужного цвета, соединяешь посредством входящей в набор вставочки и в поплавок. Сколько цветовых комбинаций судите сами. Стоило это хозяйство 75р.

Бармалей
15.06.2001, 15:43
Я свое счатье нашел в красных пляризованных очках. Если в них красную антенну не видно, то либо черную, либо домой пора. http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

Владимир-Раменки
15.06.2001, 16:02
Да, это точно! Саш, а красные мы так и не нашли. Ты видать и вправду последние отхватил http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif

Huser
15.06.2001, 16:14
Маркеры - это не плохая идея, завтра попробую.

locker
31.07.2001, 10:58
Коллеги,

Листая каталог Колмик наткнулся на некое изделие типа поплавок-кормушка http://www.colmic.it/gall/gapas.html .

У кого какие есть мнения или опыт практического использования?

------------------
Андрей Т.

SKORPIOS
04.09.2001, 09:05
Опыта нет, но мнение мое таково: Постоянно будет мелочь бить в попловок, кормиться. Это не перспективная модель. Давно было известно, что совмещенные вещи сложнее в употреблении, и какая то изних менее функциональна становится...
Думаю сдесь упор больше сделан на кормушку, чем на поплавок.

------------------
Успехов, Скорп.

locker
04.09.2001, 10:24
Я думаю что мелочь не будет толкаться, так как прикормка должна быть рыхлой и высыпаться буквально через несколько секунд после приводнения. Т.е. кормушка будет пустой. А в оригинале она задумана исключительно для опарыша.

------------------
Андрей Т.

[Это сообщение изменил(а) locker (04-09-2001)]

philat
04.09.2001, 16:38
Можно использовать для ловли уклейки... А в случае быстровысыпающейся прикормки, то в стоячей воде или при медленном течении

------------------
С уважением,
Константин

Щллук
04.09.2001, 16:41
Опарыша мелочь тоже лопает, вот если бы она была расчитана на бойлы...

locker
04.09.2001, 17:30
И вообще это для дальнего заброса http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

------------------
Андрей Т.

boby
15.09.2001, 23:43
Что то поздно я увидел етот вопрос. Ребята етот поплавок не предназначен для прикормки. В него ставят опарыш. Идея в том чтобы после заброса опарыш падал над крючком с насадкой.
Боби

------------------
Bolkan Champ

rybolov
16.09.2001, 00:16
Да, идея прикармливать или активизировать рыбу посредством поплавка мне не кажется интересной. Поплавок должен выполнять свою функциональную роль. Ведь недаром и у нас в России, и за рубежом прикармливают мотылем и опарышем посредством дополнительно расположенной у вершинки коробочки.

Щллук
19.09.2001, 13:55
Вобще-то поплавок - девайсина многофункциональная: сигнализатор поклевки + удерживает приманку в нужном горизонте + иногда способствует забросу, так почему бы ему не выступать заодно и транспортом для опарыша? Что касается коробочек для прикормки которые в России и за рубежом обычно крепят к вершинке удилища, то при всем моем уважении к традициям, на свои любимые мах 3 метра и болонку, я такие коробочки крепить не буду - обойдусь шарами и рогаткой.

18.11.2001, 12:29
Позволте мне скептически заметить.. 1.Означает ли по вашим словам что для глубины 2 метра при тихой погоде и плохом клеве(я специально отговариваю ословия) при ловле скажем 5 метровой удочкой поплавок должен быть равен 2 грама???
2. что значит поплавки должны достовлять насадку до дна за 2-3 сек. ЗАЧЕМ? с чем это связано....? а какже ловля например на свободно падающую насадку?
3. для равной силы течения для одних и тех же условий я применяю как поплавки 2 грама так и поплавка 4-6 грам и плоские поплавки до 25 грам...(при глубине 4-5 метра ловля на канале)
Все зависит от того как и что ты ловишь....
если есть желание дискусию можно продолжить....

Skeptic писал:
Поплавки надо иметь на каждый метр глубины, может быть на 0,5 м. Шкала грузоподъемности с 0,5 г через 1г : 0,5г - 1,0г - 1,5г - и т.д. 1 грамм грузоподъемности на 1 метр глубины. Это для стоячей воды. На иечении грузоподъемность должна быть больше. Все оснастки должны доставлять насадку на заданную глубину за одно и тоже время 2-3 сек.

Kesha
18.11.2001, 18:15
Юра
Не надо так нервничать!
Данную ситуацию окурат обсуждали на последнем собрании. Я понимаю, что тебя колбасит, но что поделаеш. Придется тебе подискутировать! http://www.matchfishing.ru/ubb/biggrin.gif http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

Nick
19.11.2001, 18:39
На последних соревнованиях в крылатском начал ловить на 0.75 гр поплавок на глубине 3 м. Но на второй рыбе понял что клев достаточно активный. Поклевка была практически сразу после опускания насадки. Время на опускание было на несколько секунд больше. Поэтому перешел на 2 гр поплавок. Через 40 минут клев начал стихать и я постепенно переходил на 1.5, 1 и .075 гр поплавки все время подугрывая насадкой. Только таким образом (практически) удавалось заинтересовать рыбу. Поэтому как мне кажется жизнь на много сложнее чем подобные схемы 1-1. Когда я ловлю на речке то соотношение бывает обратное 3 гр поплавок на 1.5 метра глубины.

------------------
Nick

locker
20.11.2001, 10:34
Вообще-то я тут затевал дискуссию о ФОРМАХ, а не о ВЕСЕ и СООТВЕТСТВИИ http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
А сентенция "0.5г вообще не натянут леску на глубине 3м" меня повергла в глубокие размышления и заставила пересмотреть весь свой небогатый опыт http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

------------------
Андрей Т.

VOVA
20.11.2001, 11:25
Nick писал:
На последних соревнованиях в крылатском начал ловить на 0.75 гр поплавок на глубине 3 м. Но на второй рыбе понял что клев достаточно активный. Поклевка была практически сразу после опускания насадки. Время на опускание было на несколько секунд больше. Поэтому перешел на 2 гр поплавок. Через 40 минут клев начал стихать и я постепенно переходил на 1.5, 1 и .075 гр поплавки все время подугрывая насадкой. Только таким образом (практически) удавалось заинтересовать рыбу. Поэтому как мне кажется жизнь на много сложнее чем подобные схемы 1-1. Когда я ловлю на речке то соотношение бывает обратное 3 гр поплавок на 1.5 метра глубины.


Что-то подобное я и подозревал, когда у меня на канале после первых 1.5 часов ловли на 2гр. поплавок клев совсем прекратился. Т.к. ловил на мах, то возможности для игры были ограничены и не дали желаемого результата. А вот заменить оснастку на более легкую просто поленился, а может здесь как раз и была собака зарыта.
Надо срочно (к весне) покупать штекер!

locker
20.11.2001, 13:54
Ага, а 2мм и 10г соответственно http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif


Владимир-Раменки писал:
Андрей, ты не прав, ведь действительно леску 0.2 трудно натянуть 2 гр. грузилом.



------------------
Андрей Т.

OLD
21.11.2001, 00:27
2 Locker & Rainbow.

Я тут перевел описания всех поплавков фирмы Sensas - как называются, их форма и для чего предназначены из англоязычного каталога Sensas Europe 2001. Сейчас работаю над переводом каталога 2002 года - прикормки, поплавки, оснастки. К сожалению, пока не добрался до сканера, так что картинками обеспечить пока не могу http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif НО если вас интересует информация по поплавкам и если у вас есть каталог, могу скинуть на мыло. Только напишите адрес. Текст набран в Word'е.

P.S. Кстати, если надо, могу прислать вам по почте каталог Sensas 2001, тогда присовокупите и почтовый адрес. К сожалению 2002 года пока прислать не смогу, их у нас в Риге пока всего только 2 штуки на весь город.

С уважением, Олег


------------------
OLD

OLD
21.11.2001, 00:44
Насчет поплавка с кормушкой для опарыша. Есть интересная мысль использовать его для ловли хищника на живца - опарыш создает нездоровый ажиотаж среди белой рыбы, а хищника, естессно, интересует это оживление. Он подплывает, вся толпа сваливает, а живец -вот он - кушайте на здоровье! http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif Предлагаю попробовать. Сам пока не успел - поплавок\кормушку купил, да все как-то недосуг было экспериментировать - то фидеры, то спининг, а тут и сезон прошел http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif

------------------
OLD

Egor
22.11.2001, 16:26
Строго по теме:
Из всех видимых в продаже ФОРМ поплавков наверно можно выбрать одну, наиболее универсальную. Длинные и плоские поплавки я не рассматриваю. Они довольно специфичны. Мне кажется, что самая универсальная форма, - это короткая капля острием вверх, с длинным килем. Она и для течения вполне подходит и на подъем хорошо заметна. Для бытовой, не спортивной рыбалки на соревнованиях, это наилучший вариант. Спортсменам конечно надо иметь набор по серьезнее, но там и цели рыбалки другие. Важно победить. А на бытовой рыбалке вряд ли будет иметь значение потеря 10 – 20% общего улова по причине неподходящей формы поплавков.
Лично мне по барабану, если я поймаю на 10 уклеек меньше. http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

VOVA
23.11.2001, 14:54
Согласен, только я использую перевернутую каплю в удлинненом варианте. Лучше заметна на подъем.

Egor
23.11.2001, 16:13
Ну вот! Сегодня опять поиздержался на Огородном. Купил Маверовские поплавки по 1гр и по 1.5гр, три коробки наборов грузил, а так же три катушки свежей лески Smart SLR 2*0.14 и 0.25 для зимней отвески.
К удивлению выяснил, что Мавер вообще не выпускает поплавки 3.5 и 4.5гр. Калибровка через 0.5гр идет только до 3гр.
Зато в самом магазине нашел два поплавка Микадо по 3.5гр. Забрал последние.
Основные поставки от Мавера будут к середине января, перед выставкой.

24.11.2001, 21:04
Опять боюсь не совсем правильное замечание.
Оно может быть верно только при идеальных условиях- полное отсутсвие ветра и течения!
Форма поплавка это не только гарантия чувствительности, но и поведение поплавки при внешних воздействиях - ветер, течение и.т.п.
огружать поплавок на половину антены при сильном течении мне кажеться вооще не совсем правильно

25.11.2001, 10:36
Skeptic писал:
И все же чувствительность поплавка определяется формой поплавка только около ватерлинии и распределением плотности материала поплавка по длине.
Кстати, при ловле на сильном течении поклевок на подъем я ни разу не видел, может таких поклевок на сильном течении вообще не может быть?

Первое замечание как я уже сказал НЕВЕРНО!
оно основана на данных многолетней практики
я не спец в гидродинамике- данный вопрос как то обсуждался... но ЭТО ТАК!..... интересно о какой чувствительности можно при огрузке перообразного поплавка с антеной....
второе- может плохо смотрел?
на канале- где течение достаточно сильное очень часто поклевки бывают и на подьем!



[Это сообщение изменил(а) RainBow_Home (25-11-2001)]

Egor
26.11.2001, 12:53
В прошедшее лето в одну из рыбалок я ловил на канале с сыном. Именно в эту рыбалку абсолютно ВСЕ поклевки подлещика были на подъем, хотя обычно 3/4 на потоп и 1/4 на подъем.
Я ловил на поплавок капля острием вверх, а сын на поплавок капля острием вниз.
Я таскал одну за одной, а сын только перезабрасывал. Подойдя к нему я еле различал поклевки на подъем на его поплавке. Поменял ему оснастку и дело пошло. На канале с течением, поклевки на подъем - далеко не редкость.

Hunter99
27.11.2001, 10:56
Скептик писал
...Кстати, при ловле на сильном течении поклевок на подъем я ни разу не видел, может таких поклевок на сильном течении вообще не может быть?

Я тут по зимней рыбалке литературку почитывал, так вот что по поводу леща в стоячей воде и на течении прочитал. В стоячей воде лещ кормится следующим образом (как правило): наклонился, поднял еду, встал в нормальное положение или повыше и на месте или тихонько передвигаясь начал жевать (перетирать глоточными зубами еду выплевывая несъедобные части попавшие в рот). Эту же картину я наблюдаю в аквариуме у карасей. Наклон, засос, подъем, жевание порой до нескольких минут с выплевыванием по ходу или в конце мелких камушков и все это либо с постепеннымм подъемом на месте, либо с подъемом и перемещением. Иначе дело обстоит на течении. Рыба подходит вседа против течения далее наклон, засос с одновременным разворотом, либо просто засос, далее продолжение движения против течения либо разворот и движение в бок, либо сплав по течению, но никак не на месте. Поэтому в теории небольшой короткий подъем поплавка может и быть, а далее "все идут ко дну" Еще не стоит забывать, что на течении рыба всегда активнее, клюет молниеноснее и решительнее и двигается читай перемещается в горизонтальной плоскости тоже активнее, но это уже мое субъективное мнение.
Удачи.

[Это сообщение изменил(а) Hunter99 (27-11-2001)]

Щллук
27.11.2001, 13:59
Ну надо же, оказывается поплавки для разных условий можно крепить вверх килем и антеной вниз, обязательно попробую, а про перьевые расскажу дедушке (тестю).

ПТАХ
28.11.2001, 09:40
использую ПЕКСы - очень доволен

08.12.2001, 13:33
Это все замечательно вот только зачем это?
все познается на уровне пробы и все давно уже расчитано..
а потом многие имеюю любимую форму не столько изза того что ее правильно расчитали на програме.. а потому что в нее больше верят!

з.ы по поводу мавер не мавер пример мавера- это не более чем пример формы.. подобные формы имеею ВСЕ производители...

Андрей
20.12.2001, 10:37
У меня вопрос.
Никак не врублюсь в маркировку на поплавках.
4х14 что означает ?
Разъясниет пожалуйста. Я так думаю нужно огрузить поплавок 0,4 грамма ?
По международной классификации, да ?
Или четыремя грузилами № 14 . Че это я запутался .
Заранее спасибо.

locker
21.12.2001, 16:41
1) Маркировка эта не европейская, а сугубо аглицкая
2) Дробины никакого отношения к данному вопросу не имеют вообще

------------------
Андрей Т.

Андрей
21.12.2001, 17:10
[QUOTE]Пьер писал:
[B]за штекер боремся
Увы я не спец по штекеру. Просто купил поплавок из бальзы , кстати Трабукковский
на нем маркировка 4Х14, а другой 4Х18,
Но понять не могу.
А штекером я ловить не умею. Хотя вижу ухмылку, ну....ну....мол.
Да я видел сайт с конкурсом, но нет смысла ломать копья, если неумеешь пользоваться хорошей снастью
С уважением

Андрей
21.12.2001, 17:13
[QUOTE]locker писал:
[B]1) Маркировка эта не европейская, а сугубо аглицкая
2) Дробины никакого отношения к данному вопросу не имеют вообще

Спасибо.
С уважением



------------------
Андрей

Пьер
21.12.2001, 17:26
4Х14 - 0,4г., 4Х18 - 0,8г.

21.12.2001, 17:42
А что попс бар не поехал?
ИЗ КОМАНДЫ ОТЧИСЛИМ!!!

Пьер писал:
к сожелению уехать не удалось http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif

Пьер
22.12.2001, 12:59
2Андрей
А зачем тебе такие лёгкие поплавки, если ты не ловишь на штекер , или они для уклейки ???


2Юра
стыдно признаться , но я ещё не открывал этот зимний сезон http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif ...похоже попингвинить так и не удастся http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif
будем ждать Мосва-реку...

------------------
Александр

Щллук
26.12.2001, 09:39
[QUOTE]Пьер писал:
[B]2Андрей
А зачем тебе такие лёгкие поплавки, если ты не ловишь на штекер , или они для уклейки ???


А что поплавки 0.8 гр. для маховой палки слишком легкие? (сорри за ламерство, видимо упущения в теории или недостаток практики)

Пьер
26.12.2001, 14:00
ну 0,8 может и не совсем лёгкий , а вот 0,4 думаю наврят ли пригодится

------------------
Александр

30.12.2001, 12:53
Извините, забыл пароль.
[QUOTE]RainBow_Home писал:
[B]Это все замечательно вот только зачем это?
все познается на уровне пробы и все давно уже расчитано..
Уф! Еле пришел в себя после столь бурной реакции.
Работая с программой, я сделал для себя маленькое открытие. Надеюсь, оно заинтересует многих.
Чувствительность поплавка зависит только от площади сечения в плоскости ватерлинии, и не зависит от материала поплавка.
Для Вас, RainBow_Home, это конечно банальная истина.
Из этого следует вывод, что любые поплавки можно сравнивать по чувствительности, измерив диаметр ватерлинии, совершенно не принимая во вни-мание ни форму, ни материал поплавка.
С Новым годом! Ни хвоста, ни чешуи.

Антон
01.02.2002, 15:04
Уважаемые коллеги!
Внимательно изучил дискуссию о формах поплавков и понял, что для разных условий ловли наиболее оптимальное сочетание 3х разновидностей поплавков: капля, перевернутая капля и игла. Однако мнение о наборе "универсальных" по форме для любительской рыбалки поплавков разошлось: одни считают оптимальным каплю с минимально коротким телом, другие уверены в правильности "равномерно вытянутой" капли. Грядет выставка, если можно, на конкретном примере (ссылка - http://www.outdor.ru/catalog/produkt.php?cat2=5&way=poplav)покажите, пожалуйста какая форма приближается к "универсальной", т.к.слишком дорого для 1 удилища иметь около 15 оснасток.

Spirit
05.02.2002, 13:46
Мда, а кто-то считает минимум 50 нужно.
Двумя-тремя точно не обойдешься, разве что ловить всегда будешь на одном и том же месте. Разные формы, да на каждую форму разной грузоподъемности под разную глубину, течение, погодные условия...
Посмотри www.matchfishing.ru/technik/poplavki/maver_poplavki.shtml, (http://www.matchfishing.ru/technik/poplavki/maver_poplavki.shtml,) таких форм мне кажется достаточно будет. Мне больше нравятся dolly, lux, black, kiwi еще bacci, но это имхо, опыта не густо.
Сам сделал десяток оснасток с разными поплавками, на первое время думаю хватит.
А кстати, когда краска потрескивается на поплавке или леской пропиливается, кто-нибудь ремонтирует и как, или проще новый купить?

Mic
05.02.2002, 18:02
А вот кто пользовал поплавок TRABUCCO SAIL http://www.trabucco.it/php/galleggianti.php?linknum=80&count=80&cat=Floats&lan=english
Купил пару штук на пробу, понравилась форма, самое то для ловли впридержку. Остался ими очень доволен, но:
1.Жаль только, что в продаже были грузоподъёмностью только 2 гр. На течении посильнее такой лёгкий поплавок плохо заглубляет насадку.
2.Ещё не понравилась антенна - уж больно тонкая, на одном поплавке сразу заменил на более толстую, иначе издалека ни черта не видно http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif

05.02.2002, 20:17
Миш ловил таким поплавком(20 грам)
Очень понравился но опять же проблема- у меня был в распоряжении ТОЛЬКО 20 гр.
Реально очень хорошо работает на течении- основное назначение- полностью остановить насадку в одной точке, с чем он великолепно справлялся
надеюсь этой зимой на выставке прикупить 10 и 6 грамовых.
тонкая пантенка не помеха на растоянии 11-13 метров от берега видно просто замечательно.
з.ы. по словам одного класика :-) плоские поплавки меньше 5 грам менее эфективны, чем обычные бочонки
не готов прокомментировать- на то он и класик.
в принципе у меня есть и 2-3 грамовые плоские поплавки однако на канале с переменчивым течением их достаточно сложно проверить, а на нормальных реках я уже сезон кк не был.

Spirit
06.02.2002, 10:07
А целесообразно ли использование плоских поплавков при ловле махом? Не нужно ли при этом использовать укороченную оснастку и укорачивать при вываживании удилище сдвиганием колен (если оно это позволяет)?

nodin
06.02.2002, 11:56
ради баловства и из спортивного интереса я ловил с плоским поплавком на 7 м мах. на сильном течении он работает как флюгер, его меньше сносит при свободном проплыве, а это большой плюс.... да и вообще интересно

Egor
06.02.2002, 13:47
Ух! Бредовая идея вскочила!
Если плоский поплавок оснастить на подобие водяного змея, то им можно выводить насадку против течения, а изменяя угол атаки можно на течении держать насадку в одной точке и все это доступно при ловле простым глухим махом.
Для штекера это не актуально, т.к. он и так создан именно для этих целей.
В качестве оснастки под змея можно использовать тонкую (0.2мм) проволоку, которая крепится в края круглого блина/тела поплавка, чтобы при виде сверху получился треугольник. Меняя (методом подгибания) длины проволочных сторон треугольника можно изменять угол атаки, а значит получать нужные ходовые качества для каждого конкретного условия ловли. Леска должна выходить из петельки в проволочной вершине треугольника. При подсечке поплавок первым вылетает из воды и настройка треугольника изменяться вроде бы не должна.
Настрочил сумбурно, но вроде смысл бредовой идеи высказал.

Spirit
06.02.2002, 14:59
Круто! Пора патентовать http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif.
Ни разу не слышал про кораблик в применении к поплавочной удочке.
А на болонке сие устройство еще лучше смотреться будет - длина заброса больше. Запулил этак метров на 20-30 и таскай гигантов http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif.

Надо попробовать будет, если руки дойдут.

07.05.2002, 14:20
Это Hunter99 (пароль дома забыл)
Добра Вам, коллеги.

Возвращаясь к формам поплавка.

В связи с перспективой приобретения штекера, собираюсь (лучше поздно, чем никогда) вязать оснастки. По этому поводу решил закупиться Трабукковскими поплавками, и естественно потерялся в разнообразии форм. Суть в следующем: например капля, и CHANNEL, и SKY, и MISTRAL, являются каплями, но с видоизменениями, различными килями и антенами. Какой выбрать? Ну это так к примеру. Суть вопроса какие поплавки купить, если ловить собираюсь в следующих условиях: глубины - от 2 до 5 метров, ветер - от штиля до такого например, как сегодня, течение - стоячая вода или Москва река в районе Архангельского (может кто-то представляет), рыба - уклейка, окунь, подлещик, плотва, карась, карпик до 1-1.5 кг. Может быть кто-нибудь поможет определиться с моделями,и представленными на Трабукковском сайте http://www.trabucco.it/php/galleggianti.php?linknum=45&count=45&cat=Floats&lan=english. Интересует модель, вилка и шаг грузоподъемности. Прикрасно отдаю себе отчет, что поплавков наберется много (имеется ввиду не модели а колличество), поэтому не хотелось бы покупать поплавки которые в данных условиях ловли не пригодятся. С уважением.
P.S. Юра, на какое мыло тебе лучше сейчас писать.
P.S.S. Поздравляю всех с открытием сайта и конфы.

Василич
13.05.2002, 12:35
Имею проблему, нужен совет. Во время подсечки часто ломаются вершинки у поплавков, вернее не вершинки и расслаивается само тело поплавка в месте входа вершинки в него.Причем подсечки не дуровые, а такие мягкие, можно сказать даже интеллегентные.Полавки и Мило И Трабуко ведут себя одинаково. Пробовал по разному крепить поплавок на леске - и продевая через колечко, и не продевая, т.е. с двумя точками крепления на киле - тогда гнется(проволочный) киль или ломается , оставлять одну точку внизу? Как выходит народ из этого положения?

Egor
13.05.2002, 13:43
Василич писал:
Во время подсечки часто ломаются вершинки у поплавков, вернее не вершинки и расслаивается само тело поплавка в месте входа вершинки в него.

Очень странно. Ни разу не сталкивался с таким казусом ни на махе, ни на штекере.
В последнюю рыбалку, правда, столкнулся с другой проблемой. Леска от кончика до поплавка тонет и течением ее затягивает под киль. При подсечке поплавок виснет как при креплении в одной точке на конце киля. Тоже задолбало. Надо было намазать леску гусиным жиром, да вот только всех гусей в нашем Простоквашине уже давно съели. http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

Василич
13.05.2002, 15:16
Что, только у меня такие поплавки?-)) Может невнятно описал проблему. Поломки поплавкой случаются во время подсечки при поклевке на потоп и разумеется поплавок ломается в месте напротив колечка. т.е тело поплавка не выдерживает силы, с которой антенка давит на него.Потом приходится обматывать это место тонкой леской и покрывать эпоксидкой, но это ведь не дело:-(( За рыбалку 4 часа на 5м мах - два поплавка.

Egor
08.07.2002, 16:21
Ну так кто объяснит:
Почему плоский поплавок, огруженный в банке по основание антенны при ловле на течении с остановкой вылезает из воды и его пришлось доогружать на месте. Иначе ловить было невозможно. Но при остановке течения перегруженный поплавок оставлял торчать только маленький кончик антенны и его еле видно. Это что? Особенность всех плоских поплавков?

AlexS
08.07.2002, 18:01
Егор, но так себя ведут ВСЕ поплавки на течени при подтормаживании. В чем, собственно вопрос-то?

Egor
09.07.2002, 10:38
Дело в том, что на таком напористом течении на канале мне раньше ловить не приходилось. Ловя обычным поплавком я ставил 4 или 5гр а форма поплавка была – капля острием вниз. Эта форма самая лучшая при ловле на течении с притормаживанием. Поплавок я всегда огружаю по основание антенны и он никогда не вылезал из воды при остановке.
Плоский поплавок вылез из воды прилично.
Я нигде не читал, что при ловле плоским поплавком его нужно статически огружать в банке по макушку антенны, а не под ее основание. Поэтому очень удивился в его поведении на течении с остановкой.

AlexS
09.07.2002, 10:52
Автор оригинала Egor
Поплавок я всегда огружаю по основание антенны и он никогда не вылезал из воды при остановке.


Не верю! (с) сам знаешь чей. Всегда немного вылезает при торможении. Это физика, сам подумай. Либо ты сильно заглублял кончик штекера. С махом, например, такое невозможно.

Egor
09.07.2002, 12:15
Автор оригинала AlexS


Не верю! (с) сам знаешь чей. Всегда немного вылезает при торможении. Это физика, сам подумай. Либо ты сильно заглублял кончик штекера. С махом, например, такое невозможно.

С придержкой или остановкой я ловлю только штекером. Махом ловлю крайне редко и в основном для разнообразия, если позволяет водоем и ветер.
Кончик штекера при ловле на течении я всегда заглубляю на 3 - 5см. При ловле плоским поплавком заглубление кончика помогает только в том случае, если я воткну его на 15 - 25см. Я же не просто так спросил. Налицо очень разное поведение поплавков. Возможно причина в том, что я ловил плоским поплавком на напористом течении, на котором раньше никогда не ловил обычным поплавком.
Удивляет другое. На всем сайте нет даже упоминания о том, что при ловле на умеренном течении (0.5м/сек) поплавок (обычный, или плоский) надо немного перегрузить. Это упущение. Ведь на эти грабли может наступить любой штекерист.

AlexS
09.07.2002, 12:32
Здесь нет общих правил. Окончательная "доводка" под конкретные условия необходима почти всегда. Именно поэтому я так спокойно отношусь к точности огрузки в домашних условиях.

gore
12.07.2002, 11:42
Сейчас встал вопрос о покупке Lolli, хочу спросить..Кто-нибудь пользовался Микадовским Лолли??? На сенсас не то что бы не хватает, а жаба блин заела..ПОПЛАВОК 115 рэ..блин наверное еще совковое предсталение, что поплавок не может стоить дороже лески..Не знаю хочу попробывать сначала на Микадо а потом если понравиться..За сим хочу спросить Кто ловил на Микадоский лолли....Хочу сначала попробывать 8- 10 гр поплаки..и болонку...последнее время для болонки использовал 2гр английский поплавок ( ну этот не помню как его праильно зовут) так меня зае.. свободное погружение оснастки..его постояннно приходилось придерживать, что бы он не уходил под воду маленьких водоворотах, а так как большое течение+ большая глубина ( 4-7 метр) это было ужастно..Теперь решил брать пример с профи :p Буду ловить на Лолли

gore
12.07.2002, 14:31
тока что с таганки ...Посмотрел микадовские Лолли, че-то как-то коряво сделаны..решил, что лучше се таки сенсас..так что поеду сегодня за ним...в Апико...Хочу взять 8-10 гр..на таганке были тока 11гр и больше может поэтому не взял...

Egor
09.08.2002, 11:25
Вчера огружал покупные плоские поплавки Сенсас.
Один был абсолютно круглый, на 15гр, желтого цвета, с плоской желтой антенной.
Огружал оливками/цилиндрами довольно кустарного производства, купленными на Огородном по 1,5рэ. Правда размер одинаковых грузиков так же одинаков и разброс веса ИМХО минимален.
Огрузил этот желтый и взялся за другой.
Этот поплавок имеет форму срезанного в передней части круга с толстенной пустотелой антенной. Ну антенну я сразу заменил на плоскую.
Дык самое интересное было то, что этот поплавок весом 12гр потребовал огрузки всего на 1,3гр меньше, чем желтый, который маркирован на 15гр.
Кили у обеих поплавков металлические, но у желтого верхний торчок крепления лески металлический, с ушком, а другой поплавок имел этот торчок из углепластика.
Думал, что поимел два поплавка с разницей огрузки в 3гр, а на самом деле разница всего в 1,3гр.
Знал бы – не покупал на 12гр. Получилось, что купил почти одинаковые поплавки. :mad:

Jaster
09.08.2002, 20:43
Народ, а почем у вас поплавки плоские?
В частности Егор - Сенсас круглый с плоской антеной, интересует 10, 15 гр.
Gore, Микадо такого же веса почем?
Я пользовал Микадо - вполне нормально работает..
А если он в 2 раза дешевле - я бы точно его выбрал..

Egor
12.08.2002, 09:59
Автор оригинала Jaster
Народ, а почем у вас поплавки плоские?
В частности Егор - Сенсас круглый с плоской антеной, интересует 10, 15 гр.


10гр небыло. 15гр стоит 150рэ в мазине на Огородном. Но это дорогой магазин.
10 и 12гр по 120рэ в мазине на Сухаревской. Но на них надо менять дубовые антенны.