PDA

Просмотр полной версии : Как ловить на этой реке?



Sergei L
13.11.2008, 20:58
Небольшая река шириной 30-50м (если есть Новосибирцы - Иня в районе Плотниково), течение, наверное 0,5 - 1 м/с, плесы, сужения. Глубины весной максимум 3-4м, летом 1,5-2м Ловлю на ней много лет, но крупная рыба практически не попадается. В основном елец, окуньки, плотва 50 - 80г, изредка подлещик 150-200, такой же карась, несколько раз лещ 800 - 1кг. Встречается сазан, но не мне :). За утро можно натягать штук 50 ельцов - плотвы по 30-50гр.
Ловлю микадовским телескопом - 5м, леска 0,12, поводки 0,08 - 0,1, без подпаска, поплавок небольшой :), только в неподвижной или слабо текущей воде, поклевка - по нырянию поплавка. Прикармливаю.
Ловлю фидером Трабукко проксима Cty, улов тот же, только карася нет. Течение на середине быстрое, 80-ти грам. кормушку сразу сносит под 45 град, создать прикормленную зону по-моему невозможно.
Посоветуйте, как на такой реке ловить и чем предпочтительней, готов купить Сабанеевский мах или штекер, в конце-концов.

С уважением, Сергей.

SM
13.11.2008, 23:14
Ловлю фидером Трабукко проксима Cty, улов тот же, только карася нет. Течение на середине быстрое, 80-ти грам. кормушку сразу сносит под 45 град, создать прикормленную зону по-моему невозможно.
Ставь кормухи 100, 120, 140 и т.д. грамм, мож с грунтозацепами, леску основную утоньшай, пока не будет уносить. Соответственно и фидер подбери. Ищи правильные места - бровки, выходы из ям... Правильно составляй прикормку для течения, чтобы был и шлейф, и пятно тяжелых компонентов. И Рыба придет.

Как отличный вариант - штекер, и судя по описанию поплавки кралуссо торпедо от 15-ти грамм и вплоть грамм так до 40-ка. Только этот вариант куда более дорог, и место правильное искать сложнее.

Может болонка, но по ней я совсем не спец, тут есть знающие люди по этой теме.

Но точно не мах, правильно, он там только по заводинкам-затишкам.

Sergei L
14.11.2008, 15:02
Гуру, а как бы вы начали ловить на такой речке, вот подъехали, увидели, дальше с чего бы начали?

SM
16.11.2008, 15:03
Гуру, а как бы вы начали ловить на такой речке, вот подъехали, увидели, дальше с чего бы начали?

1) Взял бы шашлыка, водочки, пригласил какого-нить местного рыболова и разузнал бы чего-нить полезного и бесполезного
2) Взял бы {фидер|штекер|мах|...|лодку с эхолотом} и пошел бы по берегу/воде пробивать глубины и искать интересные места с учетом информации из п.1

mkudritsky
17.11.2008, 00:11
а как бы вы начали ловить на такой речке, вот подъехали, увидели, дальше с чего бы начали?

Приготовить прикормки побольше и ловить махом (7-8 м, лучше 7 м) полуходовой ловлей.

Надо искать протяженные участки (20-50 м) с глубинами 2-3 м до или после перекатов. И течение желательно грамма 2-4, не меньше.
Но часто работают и места вдали от перекатов.

Короче, я бы начал с исследования речки полуходовой ловлей:
подошел к понравившемуся месту, промерил глубины;
слепил и кинул 6 шаров прикормки;
половил от получаса до часа;
если место не понравилось - идем дальше, до следующего приглянувшегося места.

Но вообще согласен с вопросом Юры - сначала надо определиться, что ловить собираетесь.
Я изложил стратегию поиска плотвы и подлещика - самых распространенных рыб малых речек.

И еще. Осень - далеко не самое лучшее время для освоения малых речек.

ZAnder
17.11.2008, 12:07
Как ловить на малых реках уже довольно много написано. С предыдущими ораторами невозможно не согласиться. Главное поиск места. На реке это сделать проще (ИМХО) чем на озере, пруду, водохранилище. Нужно найти плавный поворот реки, расположиться с подмывного берега. С подмывного берега всегда глубже. Чем протяженнее яма, тем больше рыбы в ней. Иногда можно пробовать прямые участки.
Судя по описанию, крупная рыба не подходит сразу. В таких случаях часто срабатывает прикармливание с вечера, а рыбалка утром. В малых реках рыба все таки дольше собирается. Если с вечера забросить кошель на предполагаемое место рыбалки, то к утру рыбка подтянется. Чем забивать кошель? Прикормку надо подбирать в соотв. всем рекомендациям на сайте и в других местах. Брать в учет температуру воды, время года, характер дна, скорость течения и т.д. и т.п....
Короче одного рецепта у меня лично нет :).

стенсен
21.11.2008, 09:54
Гуру, а как бы вы начали ловить на такой речке, вот подъехали, увидели, дальше с чего бы начали?
Приехал, вышел на реку , сядь на стул, разверни термос и скушай бутерброд, и посмотри на берега.А они тебе много скажут.Высокий и обрывистый берег- яма, пологий- и на дне больших изменений не жди.
На берегу камень или песок- на дне тоже самое.У берега трава- на дне ил.
А тебе надо стыки разных грунтов, самое плохое соединение -это песок и камень.Песок это вообще самое плохое дно для рыбалки.
Затем выбрав пару, тройку мест промерь дно,лучше если оно будет не ровным.Затем корми и лови.По снастям рекомендаций не даю, так как у каждого свои предпочтения. Я бы сдесь ловил или штекером или болонкой.

Kit61
22.11.2008, 17:15
Гуру, а как бы вы начали ловить на такой речке, вот подъехали, увидели, дальше с чего бы начали?

Я конечно далеко не гуру, но если бы я туда попал, то в жару первым дело полез бы купаться:D
А если серьезно, то на пляже (откуда фотография сделана) я бы ловить не стал. Ушел бы по дальше. А вдруг купающиеся вернуться, а тут я с прикормкой. Все равно уйти бы пришлось.:)

Kit61
22.11.2008, 17:19
И еще. Осень - далеко не самое лучшее время для освоения малых речек.

А вот с этим утверждением я бы поспорил. Осенью лучше всего определить, где стоит рыба. Ведь летом она тоже от этих мест уйдет недалеко. Поэтому места искать (НА БУДУЩЕЕ) на малых реках лучше осенью. Но это чисто мое ИМХО. Может я и не прав. Если не прав - поправте. Я согласен полностью (с поправками).:D

Kit61
22.11.2008, 17:25
Нужно найти плавный поворот реки, расположиться с подмывного берега. С подмывного берега всегда глубже. Чем протяженнее яма, тем больше рыбы в ней.

И с этим утверждением я бы поспорил! Не на всех малых реках такая ситуевина работает. На Шерне, например, совершенно не работает. По ямам только одних ершей до пиписочных плотвичек там поймаешь. А вот перед ямой или же после нее на течке - вот это да! Только прикормки поболее. А то в яме крутит как черт, твою приманки никакая уважающая себя рыба заметить не сможет. А вот на более менее ровном (а особливо замедленном) течении - только дай.

To STENSEN

Ведь на фото четко видно, что там один песок, т.е. там никаких ям, углублений, различия дна нет, пляж одним словом.

SM
22.11.2008, 17:38
А то в яме крутит как черт, твою приманки никакая уважающая себя рыба заметить не сможет.
А вот это значит лишь то, что ты не умеешь правильно подать приманку в яме, а не то, что уважающая себя рыба ее там не замечает. А вообще - рыба может клевать как и в самой яме, так и на входе в нее, если ты из ямы туда ее прикормкой достанешь, и на выходе из ямы, если она сама туда пошукать жратву выйдет. И где она лучше клюет сегодня, только одной ей ведомо.

И по фото там ничего не видно. А вдруг например через 20 метров за кустами ручей впадает?

Kit61
22.11.2008, 17:45
Небольшая река шириной 30-50м (если есть Новосибирцы - Иня в районе Плотниково), течение, наверное 0,5 - 1 м/с, плесы, сужения.

Ищи место около ям, чтобы была граница между быстрой (стрежнем) и более медленной водой. Вот там и надо прикармливать и ловить. В затишки крупняк заходит только периодически, поймать его не реально. Прикормка на течку если и даходит, смывается около берега и более крупную рыбу совершенно не привлекает.


Ловлю микадовским телескопом - 5м

Глухарь для такой речки (как ты говоришь) однозначно коротковат. Нужно как минимум 7 м, а то и поболее. А еще лучше, (я согласен со многими присутствующими тут штыковцами) штекер. Но чтобы использовать штекер, ты должен определиться с местом, чтобы длина дотягивалась до бровки, а то им не помахаешь:D .


Ловлю фидером Трабукко проксима Cty, улов тот же, только карася нет. Течение на середине быстрое, 80-ти грам. кормушку сразу сносит под 45 град, создать прикормленную зону по-моему невозможно.

Про фидер ничего сказать не могу, так как им не ловлю.

Хотя я не гожусь на последнюю инстанцию. Говорю тебе по своему опыту на малых реках Подмосковья, Кубани, Ставрополья, Дальнего Востока.

Sergei L
24.11.2008, 06:45
А А вдруг например через 20 метров за кустами ручей впадает?
Так и есть :), ручей впадает, только за кустами с другой стороны ниже по течению метров через 40.

ZAnder
05.12.2008, 14:05
Так и есть :), ручей впадает, только за кустами с другой стороны ниже по течению метров через 40.
Бывает, что впадающий ручей за многие годы своего впадания намывает мыс из песка. И глубина получается приличная прямо у берега. В таком месте рыба может подходить к самому берегу, надеясь покушать то, что вымывает ручей в реку. Только ловить надо очень осторожно. Или находиться намного выше по течению и пуская оснастку далеко от себя. Или стоять далеко от береговой линии.