PDA

Просмотр полной версии : Матчевка для ловли на живца



SM
02.12.2008, 14:08
Хочу себе сделать дальник для ловли на живца. Цель - окунь, щуки до 2 кг. Посоветуйте плиз, как полному чайнику в этом вопросе, какая это примерно палка должна быть... Чтобы был комфорт и удобство.

Рыбачек
02.12.2008, 14:49
Сначало с тестом определись.... Каких живцов вешать будешь(они разные по весу бывают) и какой вес оснастки.. Потом уже что нить подбирай..

SM
02.12.2008, 14:55
Сначало с тестом определись.... Каких живцов вешать будешь(они разные по весу бывают) и какой вес оснастки.. Потом уже что нить подбирай..
Живцов - малька - ну пусть до 15 грамм. Оснастки - вот тут хрен его знает. Такой, чтобы этот малек не утаскивал поплавок напрочь под воду, и чтобы груза хватило опустить малька на нужный горизонт, и чтобы он этот груз не сильно таскал.

Рыбачек
02.12.2008, 15:34
Серёг!! Имхо матч всё же немного для другого, помоему проще обычный спин применить.. у меня кстати матч шимановский правда на последнем колене умудрился вершинку по 2 тюльпана сломать, хошь забирай))))

SM
02.12.2008, 15:41
Серёг!! Имхо матч всё же немного для другого, помоему проще обычный спин применить..
А по моему не проще. Длина у матча другая, нежели чем у спина, и можно обойтись без скользящих оснасток.

Насчет забирай сломаный - спасибо, конечно, но я могу и купить не сломанный :)

SF
02.12.2008, 15:46
имхо на живца больше подойдет что-нибудь из форелевых удочек

SM
02.12.2008, 15:52
юзай фидер :)
не, хочу поплавочку. Фидер - фидером, это само собой. Рядом, в дубинно-карпово-сигнализаторном режиме.

Savinoff
02.12.2008, 16:06
не, хочу поплавочку. Фидер - фидером, это само собой. Рядом, в дубинно-карпово-сигнализаторном режиме.
именно как поплавочку юзать, я один раз так ловил карпа т.к. ни матчевки, ни болонки не было - нормально было.

SM
02.12.2008, 16:09
именно как поплавочку юзать, я один раз так ловил карпа т.к. ни матчевки, ни болонки не было - нормально было.
Это ясно. Но хочу именно специальное подходящее для этой цели удилище.

Savinoff
02.12.2008, 16:14
Это ясно. Но хочу именно специальное подходящее для этой цели удилище.

Понял, я бы взял чего-нибудь типа Шиманы Сатана - и недорого и запас по прочности опять же, сам юзаю такую, прошлую модель, по новой палке инфы нет.

SM
02.12.2008, 23:33
Понял, я бы взял чего-нибудь типа Шиманы Сатана
Посмотрел каталог - там 20 грамм тест, маловато будет. А что скажете про спидмастера 4.5 метра - оно хотя бы 30 грамм? Вообще шиманопалкам пока что нет у меня доверия... Что касается фидеров, ни одна в руку хорошо не легла.

А вот Trabucco SUPREMACY MATCH PLUS - 4.8 метра 20-40 грамм? Развесовка самое супер что надо, и длина нормуль!

Sergey_A_S
03.12.2008, 10:10
Я на живца все-таки посоветую фидерное удилище. Сам так ловлю форель и некрупную щуку. Удило - хэвик, при чем для живца ИМХО лучше полупарраболлик, чем фаст - заброс плавнее, живец реже слетает.

SM
03.12.2008, 10:47
Удило - хэвик, при чем для живца ИМХО лучше полупарраболлик, чем фаст - заброс плавнее, живец реже слетает
Что-то мне кажется развесовка хэвика великовата для ловли на малька c поплавком. Зачем там такой дубинатор?

Sergey_A_S
03.12.2008, 11:11
Что-то мне кажется развесовка хэвика великовата для ловли на малька c поплавком. Зачем там такой дубинатор?

За тем, что рыба не мелкая. Кинуть можно чем угодно. А вот выводить сильную и агрессивную рыбу гнущейся в колесо мягкой матчевкой - кому как, а мне не нравится. И потому при ловле карпов и хищника однозначно отказался от матча в пользу фидера прежде всего из-за мощности последнего. И вовсе не нужен дубинатор - экстрахэвик. Скорее палка где-то на уровне медиум/хэви.

SM
03.12.2008, 11:35
Скорее палка где-то на уровне медиум/хэви.
В общем это тоже не просто - найти фидер длиной 4.5...4.8 и чтобы был медиум :) :) (не хочу скользящую оснастку). У меня все такие длины экстрахэвики....

Sergey_A_S
03.12.2008, 13:08
В общем это тоже не просто - найти фидер длиной 4.5...4.8 и чтобы был медиум :) :) (не хочу скользящую оснастку). У меня все такие длины экстрахэвики....

А зачем такую длину? Мне 4м вполне хватает. Глухая оснастка при глубине больше 3м - по-любому плохо, трудно закинуть и часто происходят захлесты.

SM
03.12.2008, 13:25
А зачем такую длину? Мне 4м вполне хватает. Глухая оснастка при глубине больше 3м - по-любому плохо.

Как по мне - это самая то длина для 2.5-3м. 4-мя метрами сложнее кидать, чем 4.5-4.8

SM
03.12.2008, 15:18
Во, а может для этого телематч лучше пойдет? http://www.trabucco.ru/goods.php?id=42 Их например там с хорошими тестами и длинами целая армада....

Nick-Nick
03.12.2008, 21:58
Во, а может для этого телематч лучше пойдет? http://www.trabucco.ru/goods.php?id=42 Их например там с хорошими тестами и длинами целая армада....
Воткстатида ;) . Тест грамм от 20 :rolleyes:

SM
03.12.2008, 21:59
Воткстатида ;) . Тест грамм от 20 :rolleyes:
Именно на 20-50 я и смотрю... Или я первопроходец в системе матч+живец? Что-то очень мало вразумительных советов. Прицепить оснастку на фидер это я и сам могу....

Nick-Nick
03.12.2008, 22:07
Живцов - малька - ну пусть до 15 грамм. Оснастки - вот тут хрен его знает. Такой, чтобы этот малек не утаскивал поплавок напрочь под воду, и чтобы груза хватило опустить малька на нужный горизонт, и чтобы он этот груз не сильно таскал.
Есть спец. живцовые поплы, на них ещё щука нарисована. Леска идёт через тело и, по моему, есть возможность вставить светляк.
Груза граммов пять хватало чтоб живец 6-9 см. особо не выпендривался.
Особо мудрить с огрузкой смысла нет т.к. попл либо стоит либо его уже нет.

Sergey_A_S
04.12.2008, 10:12
Есть спец. живцовые поплы, на них ещё щука нарисована. Леска идёт через тело и, по моему, есть возможность вставить светляк.
Груза граммов пять хватало чтоб живец 6-9 см. особо не выпендривался.
Особо мудрить с огрузкой смысла нет т.к. попл либо стоит либо его уже нет.

Не так все просто. Оснастка во-первых не должна мешать живцу жить;) , а во-вторых, не должна мешать хЫчнику его жрать. Здоровый попл плох по трем причинам. Первое - живец не может его долго таскать и быстро выдыхается. Второе - он имеет большое сопротивление, и при ударе хЫчника, если крючек сразу не попал в пасть, возрастает вероятность срыва живца. И наконец в-третьих, если не идет бешенный жор, когда хЫчнику все пофиг, а наоборот, хЫчник привередничает и долго "жует" живца не заглатывая, велика вероятность того, что он почувствует сопротивление и бросит живца. В общем, как и с белью, правильно сбалансированная снасть дает значительно лучший результат, чем бакенно-дубинная.

Бобров Олег
05.04.2009, 17:39
Поплавочная ловля на живца у меня традиционно ежегодно начинается на небольших реках с умеренным течением с 20-х чисел апреля (как щука отболеет). За многие годы пререпробовал всё. Пока останеовился на такой удочке: спиннинговое жесткое удилище быстрого строя с тестом до 100 гр., длинной 3м. Катушка безинерционная со шпулей под 100м. лески 0,4.
Такая удочка позволяет делать хорошие и точные забросы, надежно подсекать при размотке лески на 20-30м, и при этом выводить щуку до 5-7 кг. через прибрежную траву к берегу без особых проблем. В апреле-мае поводок не использую, но если леска щукой клоцается, перевязываю крючек. Последовательность оснастки такая: сверху вниз: силиконовый стопор-бусинка-скользящий поплавок-бусинка-стопор-одинарный крючек. Стопор применяю из кусочка дренажки. Поплавки делаю сам из пробки с внутренней трубочкой. После первого выхода в апреле размещу фото.

Бобров Олег
07.04.2009, 17:43
В прошлом году на местном уровне отменили запрет при условии ловли на одну удочку с одним крючком. Соблюдаем.
А вот живца иногда ловим маленьким "телевизором" с ячейкой 2 см; это когда лень поплавочной махать.

Бобров Олег
07.04.2009, 17:45
Та-ак, браконьерим, значит ?

Да!
Грузило скользящее оливка или шарик весом 6-9 гр. между нижним стопором и бусинкой, которая ниже поплавка.

yumarch
21.04.2009, 08:42
Именно на 20-50 я и смотрю... Или я первопроходец в системе матч+живец? Что-то очень мало вразумительных советов. Прицепить оснастку на фидер это я и сам могу....

Я ловлю. Удилище Maver muscle 60 telematch. Очень доволен. Мощное и забрасывает живца легко, щуку выволакивает без проблем, бросок мягкий. ловлю с одинарным крючком, в основном на пескаря.

Игорь Ерш
13.10.2009, 11:31
Да!
Грузило скользящее оливка или шарик весом 6-9 гр. между нижним стопором и бусинкой, которая ниже поплавка.

Олег, статейку увидел по каталогу
http://bobrovoleg1.blogspot.com/
Шампанское неплохо попиваешь! Это я про коллекцию пробочек:p

Gren
25.11.2009, 12:34
Всетаки описанная снасть больше похожа на болонскую удочку. Скользящий поплавок это удачное решение. Сам отпробовал. Заброс очень эффективный по дальности и точности. Живец посылается не хуже спининговой приманки. Бросаю до 30м, иной раз под противоположный берег небольшой нашей речушки.

Безрассудный
27.11.2009, 00:32
для этого вида ловли как нельзя лучше подойдет маркировочное удилище, которым пользуются для промера глубин. у англичан много подобных удилищ, но цена кусается...

Hans
27.11.2009, 11:06
Почти у любого крупного немецкого оптовика найдется в каталоге специальное длинное удилище для ловли на живца щуки в реке. Можно назвать такое и болонским, если хочется. Но к телематчу его никак не отнести. Все же на щуку нужна довольно толстая леска, тут до матча уж совсем далеко...