PDA

Просмотр полной версии : Рыбалка на льду или "пингвины" ЮФО.



Lex
16.12.2008, 20:07
Ненашел у нас темы о данном виде ловле, вот решил создать.

з.ы. Вот и лед первый появляется. Пишем не стесняемся о его толщине на различный водоемах

МиД
19.12.2008, 15:47
На "Овощном " котловане лед 3-4 см. народ ловит карася полладони-ладонь.
На "веснушатом" канале лед 7см. народа 1 чел.
На 5 посту лед 10см. на живца мелкая щучка изредко.

Lex
25.12.2008, 19:30
Сегодня были на веселом (большая вода) в райне дамбы, бугров и новоселовки. Лед от 5 до 10см. Много незамерзших промоин. Людеф почти нет, поэтому судака так за весь день и не нашли, хоть и отбурились гораздо более 10км.
Планируем в субботу - думаю людей будет валом, судака найдем. ПРисоединяйтесь

Lex
27.12.2008, 18:39
новь ездили на веселый (район новоселовки). Людей мало. На буграх ваще никого не видели. Начали с поисков судака - опять более 10км по Gps оттопали по тем точкам, где его ловили с лодок до льда. Ненашли :( КОгда совсем надоело, перешли на другую сторону водоема - там где лиманы от Казачего. Местные сидели и иногда ловили "вялого" окуня. Как оказалось на балансиры он вовсе не вялым был - отвели душу на окуне ;)
з.ы. Лед крепкий - ездят бракоши на машинах по нему.

ВАСЯ
31.12.2008, 16:44
Со льда в Дону пытался ловить два раза в жизни. Это было в прошлом веке в Волгоградской обл. Тогда это вообще была моя первая рыбалка на Дону. Когда я показал свою удочку, товарищи, которые меня пригласили посмеялись и выдали мормышку. Эта мормышка представляла собой джиг-головку весом грамм 15. Выше нее привязал еще поводок с обычным крючком. На нижнюю "мормышку" насаживал червя, ибо крючок там был толщиной с мотыля, ну мотыля уже на верхний крючок.
Сейчас вот думаю какую снасть применить для ловли на Дону. Пока лучше чем фидерная (пикерная) оснастка с отводным поводком ничего в голову не приходит. Кто что использует при ловле на Дону со льда?

Lex
13.11.2009, 15:34
А вот де я ловил 31.12 в Дону! - цените толщину льда (мой вес 145кг ;) )
http://www.photoshare.ru/data/13/13670/3/3ai11m-sza.jpg?1 (http://www.photoshare.ru/photo1121487.html)
А вам слабо??? ;)

зы Фото из рубрики - "отыщи рыбешку на фотографии" ;)

Lex
13.11.2009, 15:38
А вот из области мега экстрима -
http://www.photoshare.ru/data/13/13670/3/3upxl0-qyp.jpg (http://www.photoshare.ru/photo2763541.html)
До берега 10км пешком (данные по gps). А вам слабо??? ;)
зы Сомной еще был Санчез - оба остались живы ;) Дата - 8 января ;)

Nog
26.11.2009, 01:14
Вот оно, наше все :)
http://www.aerohod.ru/hivus6.phtml

Lex
26.11.2009, 10:41
ЗЫ. LEX-у смотреть обязательно.
Блин, АФИГЕТЬ ШТУКОВИНА!!!!!! Засунул в багажник и вперед на Цимлу ;) Жаль 60тр - чет немного жалковато :( Но, наверно, нужно брать чет подобное

ВАСЯ
15.12.2009, 11:30
Ножи есть во многих магазинах. Они как правило универсальные, т.е. отверстия на одинаковом расстоянии у всех советских буров. Остается только размер ножей. Я в позапрошлом году в трех китах купил какие то ножи на какой то бур. Бур вроде как 130. С этими ножами реальный размер 140. Бурит без проблем. Винты на всех М6 с потайной головкой длиной 8-10мм (это размер вместе с головкой). Для того чтобы ножи не откручивались, закручивать лучше с фторопластовой ленточкой, которая используется для уплотнения сантехнических муфт. Можно просто нитку подмотать. Я еще использую т.н. анаэробный фиксатор резьбы DoneDeal (TM). Он бывает двух типов. Синяя упаковка - для разъемого соединения. Красный после отвердевания можно открутить нагрев феном градусов до 230 градусов.

Lex
15.12.2009, 14:07
А я отечественный "буропром" сеня проапргрейдил на http://profish.ru/shop/winter/ledobur/mora/ledobur/pro/
Теперь отпали проблемы с размером ножей, с тем что защита не одевается на новые ножи и тд ;)

ВАСЯ
15.12.2009, 15:06
А я отечественный "буропром" сеня проапргрейдил на http://profish.ru/shop/winter/ledobur/mora/ledobur/pro/
Теперь отпали проблемы с размером ножей, с тем что защита не одевается на новые ножи и тд
Леша, я тоже было собрался купить IcePro-110, т.к. захотел бур с более спортивным диаметром. Но увидел что у них направление вращения другое. В прошлом году пытался пробурить чьим то буром у которого тоже правое вращение - не получилось. Переучиваться не хочу. Поэтому купил себе барнаульскую сотку. Сегодня соберу. Не думаю что он будет хуже сверить чем Мора. К тому же цена более чем в 4.5 раз меньше. Я не знаю как буржуи меняют угол атаки ножей для сырого и сухого льда, видимо сменный комплект ножей неплоских (клинообразных) для этого предусмотрен. Так это все равно без отвертки не обойтись. Так что если будет проблема, то сделаю прокладки клинообразные, руки и инструмент вроде есть. Хотя сомневаюсь что до этого дойдет.


Не расстраивайтесь коллега. В прошлом году имел ту же проблемму с шедевром (по-моему питерского) буропроизводства. Когда современные нохи от "Барнаулов" и прочих не подходят совсем чуть-чуть (отверстие видно, в болт родной не лезет). А так как сейчас на все отечественное действительно один стандарт, то оббегав пол-города (если не 2/3) поступили с буром по принципу не бывает маленьких гаек, бывают маленькие кувалды.... И ничё, бурил, только чуть наискось.
Если не хочется покупать новый, то можно внешнее (которое ближе к краю головы) отверстие оставить, а внутреннее можно рассверлить и использовать гайку.

Worm
15.12.2009, 15:24
вась, кажись у них сферические ножи, которые менять под лед не надо, они одинаково хорошо бурят и сырой и сухой лед

Worm
15.12.2009, 17:28
Вась, еще в 2000-каком-то в рыбачте с нами была большая статья по бурам мора. там и про ножи рассказывалось. действительно, точить их самостоятельно очень не рекомендуется - испортишь только. там рассказывалось как нужно затачивать, какие плоскости и под какими углами.
жаль, журнала не сохранилось

andry98
15.12.2009, 19:08
Кстати, кто подскажет - в ростове где можно ножи на советский /не знаю чьего производства, не спрашивайте :)/ бур купить? и можно ли где-нибудь достать болтики, которыми эти самые ножи крепятся? а то я свои потерял при летних переездах с квартиры на квартиру :(
Мишань, обязательно возьми старый нож или в магазин со штангельциркулем. Иначе замаешься менять ножи. Было такое пару лет назад. Расстояния отверстий советских времён и современных - отличаются.

Nog
16.12.2009, 13:29
А вот с этого момента по подробнее. Пока для себя не решил насколько интересен мне "пингвинизм". Проверить можно только на практике, а коллекционировать рыболовные принадлежности не хотелось бы (вдруг не моё).

Если интересует мормышка:
Удочка стоит 50 рублей штука, 10 метров лески, думаю у вас найдется. Сторожки - 10-20 рублей за штуку. Мормышки - 10-100 рублей за штуку. Оснастить 2-3 удочки на 500 рублей вполне возможно.

По хищнику точно не знаю. Удочка вроде стоит где-то 200 рублей. Я сделал из одной из мормышечных удочек и поломанной фидерной вершинки снасть на окуня. Балансиры - 100-250 рублей за штуку. Блесны - не знаю :)

Поначалу все это можно хранить в рюкзаке, и если зацепит - прикупить рундук (1-1.5тыр) и санки (не покупал и цены не знаю).

А вот экипировка стоит подороже. Бахилы от 1тыр или нормальные сапоги от 2 тыр. Верхняя одежда поначалу в "режиме капуста", ну а потом посмотрите да определитесь стоит ли тратить деньги на хороший костюм. Костюмы от 4тыр и больше. Желательно термобелье, хотя я без него обходился 2 года. От 1 тыр. Также нужны варежки (городские перчатки - фтопку). Также категорически не советую городскую обувь. В ней ноги мерзнут даже при движении.

ALLEXX
16.12.2009, 19:41
Да в том-то и дело, что интересует хищник. Поэтому и спросил как уложиться в 500р. Набор- удочка, блесна+балансиры я так понимаю где-то на 1,5р потянут минимум, бур понятия не имею, но думаю тоже рубля полтора. По экипировке: костюм есть, да и все остальное все равно нужно, так как все равно буду ловить по открытой на спин. Вот читаю этот раздел и думаю стоит тратить деньги на "пингвиньи" причиндалы или съэкономить себе на лайтик
Если поподёшь на хищника - затянет. Если два три раза подряд бамбука покуришь - на лёд больше тебя не загнать.
Для начала лучше в компанию бывалых напроситься и от нуля помогут уйти , и подскажут,что не понятно будет, и бур отдолжат лунок насверлить.
Ну а там поймёшь,если твоё, можно и потратиться на приобретение сундука,бура и т.д.

zoom
16.12.2009, 21:28
Вчера до 29 одни морозы от13 до 22,сегодня одни плюсы:mad::mad::mad::mad::mad:
Сдаю клёвое место,где лёд становится раньше всех:Весёлый проезжаем насквозь,всю жизнь прямо ,проезжаем поворот на базу егерей и ачуров,и есть поворот налево,в сторону водохранилища, от базы примерно метров 500.Место называется"птичник",лёд становится самый первый.Даже когда справа и слева ещё вода,мы ловим окуня.
Собираемся в воскресенье.

ALLEXX
16.12.2009, 22:45
Кумовка, Пятиизбяновский, Морской,Голубинская лёд 10см.
Под Вёшками лёд только становится, на ямах льда ещё нет,выходить опасно,ловят только по затонам и озёрам, но на данный момент мороз давит -25.

scorp222
16.12.2009, 23:14
Саша привет. Сегодня ребята наши были на Мигулинской, на противоположный берег не перейдешь пока нигде, проезжали с местными по моему выше - ловили чехонь.

ALLEXX
17.12.2009, 09:39
У нас сейчас так метёт,мама не горюй. Посмотрел сводку метео,если не врут,то трасса к выходным станет к годалке не ходить. М4 может и быстро чистить будут,а вот остальные-у нас это процес медленный,так,что кто на выхи плановал в наши края,лучше всё переиграть.

Nog
17.12.2009, 13:05
Антон,а может не поедем..... погода просто озверела.... заметёт нас там,вместе с машинами,или на лунке будет савсэм плохо.....

Едем по любому. Ветер обещает ослабнуть. Тем более, есть инфа, что Шахаевский лиман стал, и пингвины там уже ходят (вчера ходили). Веселовские балки тоже стали. Пока у нас было -5 - в тех краях давило -10. Собираюсь ехать с балансирами за окунем. Сегодня кое-кто собирался ехать на Веселовское, но, проснувшись отказались от этой идеи. Если в субботу будет такой же шторм - то естественно нехер там делать. Но погода-то у нас изменчивая, так что может и вообще быть штиль :)

Тут другой вопрос: на одноприводе тяжко будет прорываться ко льду. Так шо полнопривод не помешает. Но думаю прорвемся. :)

Киляк
17.12.2009, 18:40
ИНФА для всех! Песчаный лиман. Лед 15 см, ходят спокойно по всему лиману.Трешин нет. Но.!.1. сугробы по дороге до 2 метров,( подъезд к базе)УАЗ не проходит,рыба пока не клюет.Обещают дорогу почистиь к выхам.А раз такие сугробы, то и на шахаевском не меньше.Если лед и есть , то проехать проблиматично,т.е невозможно.Да и рыба пока не кувает. Все написано со слов егеря.:mad:

swentik
18.12.2009, 09:12
Манят демоны :)))))

На Веселом найти судака сложнее, чем на Цимлянском, по причине отсутствия у него постоянных мест стоянки(коряги,ямы,впадающие речки):rolleyes:

Sergeant
18.12.2009, 18:55
Подскажите начинающему пингвину, нужен ли кивок при ловле на балнсир окуня? Если нужен то какой конструкции?

swentik
18.12.2009, 19:38
Подскажите начинающему пингвину, нужен ли кивок при ловле на балнсир окуня? Если нужен то какой конструкции?

Мое мнение;)( анализ происходящего) кивок нужен только, для определения дна:rolleyes: поклевка чувствуется и без кивка!;)

Lex
18.12.2009, 19:58
Антон - пиписочный ето на мормыху, а все что на балансир клюет - в руку норм отдается. Кивок, как сказал Свентик (точнее не он сказал, ну да ладно), используется при, ловле хищной рыбы на блесны и балансиры, только для 1 цели - отбивать дно на течке.

Lex
18.12.2009, 22:32
Яб так сказал - если его нет, то ниче страшного. Это тока я ставлю его на удочки для хищника - и то не на все. Поэтому забейте на него - если он вам понадобится, всегда не поздно его поставить. Но, возможно, вы ваще не приедет к установки его - так зачем заранее париться? ;)

Donfish
18.12.2009, 23:03
Яб так сказал - если его нет, то ниче страшного. Это тока я ставлю его на удочки для хищника - и то не на все. Поэтому забейте на него - если он вам понадобится, всегда не поздно его поставить. Но, возможно, вы ваще не приедет к установки его - так зачем заранее париться? ;) Но попробывать половить с кивком и без него стоит для сравнения :) Так сказать для эксперемента а там уж зделать правильный выбор когда он нужен а когда нет . Эксперементируй и добьёшься успеха :) Мы все когда то были начинающими пингвинами ;)

Sergeant
19.12.2009, 11:54
Сделав выводы из вышесказанного поставил кивочек только на самую маленькую удочку для микро балансиров.

Lex
19.12.2009, 11:59
Поступают сведения с Веселого - в балках лед 7 см. Большая вода стала тока в четверг - какой там лед, хз.

Киляк
19.12.2009, 18:46
Был сегодня на Махинке, Воды нет. Пробурил 30 лунок ,а в ответ тишина.Озеро перед Ольгинкой тоже нихрена. Лед см 15.

Киляк
20.12.2009, 14:36
Сегодня опять побывал на озере перед Ольгинкой.Рыбаков чел 30.Одни приходя, другие уходят.Глубина 1.20см.Дно все в траве-заросли.Белой рыбы вообше нет.Окунь брал только на живца и то не больше ладони.Всю рыбу пустил подрастать.Особого улова нет.Лед крепкий,но у берега идеш через воду.Набурил лунок 30.:mad:Вот и рыбалка. На Дону в районе Аксайского моста.сидят кучкой у самой воды десять дибилов.Как обратно пойдут? ведь у берега почти везде вода пошла.Рыбалка рыбалкой,но голова на плечах должна быть.Жены с детьми,матери,ждут домой всех нас живыми и здоровыми:):D:p

Valeriy
20.12.2009, 15:31
кто сказал что рак не хищная рыба....:confused::D
:):):)

http://www.youtube.com/watch?v=i5L-vRYTYmU&feature=related

eyno
21.12.2009, 08:57
http://ulovistaya.ru/302.html
Всем искать, качать и смотреть целиком. Очень познавательно в плане поведения окуня.

zoom
21.12.2009, 20:18
Вчера отметили праздник"первого льда".Место не солью,лёд-см10,четверых стоящих рядом держал не трескаясь.На лёд вышли в 12-30 и до 17-00 на троих:товарного окуня-27шт,пару щук на 1 кг,хороший лещ-1 шт.Четвёртый не ловил,только праздновал.Звонил кореш с "пеньков" с Весёлого.У него с утра 15 окуней под кило,к обеду всё интересное закончилось.

Valeriy
23.12.2009, 08:07
Я дозвонился-- ЗАВИДУЮ:mad:
Радоваться
надо,а
не
завидовать...;)
Ну что вы хотели узнать?
Рыба есть,даже лещ у Лекса13 проявлял себя хищником на блесну по честному...;)
Лёд 10-15см,местами с утра были открытые майны,к вечеру их нестало...Обратно шли по темноте без страха попасть в майну,я правда бежал по тёмным пятнам майн,а Лёха ржал надо мной,и спокойно переплывал...:)
(Шютка)
Лёд хороший,не бздите!:)
Но меры предосторожности на льду никто не отменял...;)
Упирались в хищника весь день,кокунь клювал вяло...:( Судака толком нашли при сумерках,бегали вокруг судачьего стада весь день,и лишь вечером поняли где он...:)
Вообщем рыбалка гуд,ума прибавила мне по зимнему судаку,погода вообще супер,с утра был небольшой ветер,а днём скинув рукавицы практически проловил до вечера без них.
На льду были пингвины по мирной рыбе,некоторые устраивались на ночь
в палатках,из их вечерних уловов были замечены подлещики и тарань.
Вот впринципе и всё...:)
зы-дорога сухой асфальт.
;)

ALLEXX
08.01.2010, 20:46
Вчера ехал из Москвы. Воронежская область практически вся в снегах и во льду. На Дону в районе Воронежа - множественные следы снегоходов. Это говорит о толщине льда. 100 км от Воронежа и дальше на юг - снега нет, но лед стоит нормальный (с виду). Кое-где шастают немногочисленные пингвины. Короче за льдом надо ехать на север.
На севере обл. (р.Дон) лед 15см , но на зимавальных ямах майны, тут нано быть осторожней.

Lex
25.01.2010, 15:43
Пока ехал в Ростов (ночью) температура воздуха доходила в некоторых местах до -34, а тут пустота - че, никто на лед неделю не ходил???

Фендриков Юрий
26.01.2010, 12:03
Зачем так говоришь Игорь,люди вернулись....поймали Опп,или одного окуня на 4х...;) Удовольствие получили,ухи отморозили,носы тоже,лед местами уже достигает 30см..............:eek: наращивайте буры товарищи,скоро будем бурить метровый лёд....:D

Валерий,не знаю как кто,но из нас из шести человек,никто и не чего не отморозил :confused:,а по поводу ОппА спроси у Антона (Nog) сколько он тарани отборной из одной волшебной лунки достал,у него даже фотка есть которую сделал один упертый ХИЧНИК. Все водохронилище изсверлил,но своего добился ;) :D

Wonder
26.01.2010, 19:29
Без текста :D
Отчет пусть сами пишут!

Nog
22.03.2010, 12:47
В Веселовском районе с треснувшего льда спасены 20 рыбаков

21 марта в 15часов 30 минут на пульт дежурного веселовского поисково-спасательного подразделения поступило сообщение от начальника ГИБДД Веселовского района о том, что на льду в районе хутора Нововеселовский несколько рыбаков нуждаются в помощи. Из-за резкого потепления треснул лед, произошла его подвижка. Образовалась промоина шириной около 50 метров от берега. Силами веселовского спасательного подразделения все 20 рыбаков были сняты со льда и переправлены на берег.

Lex
21.12.2010, 18:26
Продолжаю мучиться выбором катухи под зимнии палки. Т.к. норм мультов под зимнии удочки у нас нет, думаю может заменить чем-нить типа таких (http://www.cabelas.com/product/Bargain-Cave/New-This-Week/Boating-Fishing%7C/pc/105591780/c/105633180/sc/105638580/Scientific-Anglers-System-28482-and-2-L8482-Extra-Spool/743683.uts?destination=/catalog/browse/bargain-cave-new-this-week-boating-fishing/_/N-1102644/Ns-CATEGORY_SEQ_105638580)?

Пловец 78
21.12.2010, 18:34
леха это катушки нахлыстовые-они без фиксаторов:confused:

pushok
21.12.2010, 20:40
Lex,
У нас есть в "Клевой точке" такого типа катухи только с фиксатором, разного диаметра, и стоят недорого, уже присмотрел себе...
мне кажется это идеальный вариант, т.к. не будет мешать обмерзшая леска

Lex
11.01.2011, 19:39
Был сегодня в районе Соколовского вдхр (Киселево) - лед стоит, люди ходят - сам на середине видел их. Местные говорят, вроде пару дней тока люди на лед начали выходить.

Aleks66
11.01.2011, 21:11
Пятого открыл сезон спиннинговый,а сегодня зимний.Но лед пробивается одним ударом пешни.Но желающих искупаться было достаточно.:p

Lex
11.01.2011, 21:13
На Цимле стали балки. Большая вода открытая. В балках тарань, сазанчик...подбагривается судак

Lex
12.01.2011, 15:26
Аналогично. Часам к 10 приехали на пруд под Ольгинкой - там пару окуней поймал на балансир. Дим попал на стайку более крупного окуня. Потом поехали разведывать каналы - но там глубины 20-30см. Поймал судачка ;) Причем уже сделал выводы, что тут рыбы нет и он клюнул - я с испугу его так подсек что он вылетел с лунке выше моей головы ;)
Поехали еще глянуть места - но там льда не было. В субботу едим на Веселку в какую-нить балку.

streamer
13.01.2011, 21:14
Посетили сегодня "армянские" пруды (не Ленинаван). Окунь очень мелкий и очень мало, приходилось вымучивать. Лед 5-7 см, зато погодка комфортная

streamer
14.01.2011, 20:49
Есть смысл заморачиваться с поводками или принимать срезы как неизбежное

Берешь самый тонкий поводочный материал 7*7, 1*19, например Canelle Mega Flex, Supra Flex, или подобный любого другого производителя, с разрывной нагрузкой 3-5 кг, он очень мягкий и вяжется простой "восьмеркой". На игру балансира более 5 см влияния не оказывает. Длина поводка 10-20 см по ситуации

МиД
21.01.2011, 22:19
[QUOTE=Рост;512057]Коллеги, подскажите, как оптимально и надёжно привязать верёвку к санкам типа "отштампованный чёрный тазик" из твёрдой пластмассы ? Кто обладает данным девайсом поделитесь впечатлениями. Заранее сиба !!!:)

QUOTE]
Главное расстояние от санок до рук должно быть метра 4, опртимально. Легче и удобней ходить с ними.

Рост
22.01.2011, 14:35
Сума+рюкзак на КОЛЁСИКАХ?!!
Сегодня тётку встречал в аэропорту из Вены,тащила похожий девайс...:)
Если тебе надо быстрое+комфортное перемещение по льду,с переходами через сугробы-перемёты-ледянные торосы,ну и по грязи береговой 'проползти',фирма ТЕМЕРНИК изготовила для вас корыта пластиковые,остальное лишь геморой при выше названых переходах.:):):)
Вот такое корыто я и приобрёл... чёрное, вместительное, но задумался о том, не будет ли верёвка при тяговых усилиях ломать сам "таз" ??? :confused::confused::confused: В прошлом сезоне не успел опробовать (долбаная служба :mad::() а вот в этом думаю покатать тазик по снежку и льду (мечтаю с рыбой канешна :))

Рост
22.01.2011, 14:42
Не пойму, санки что ли? Две дырки по углам с помощью ножа и не верёвку, а ленту желательно, в любом магазине по продаже тканей.
Жуть...

Да я про ленту думал, но вопрос о месте отверстий остается открытым... может по канту пропустить по кругу, по типу петли... не знаю... моск пока не выбрал вариант ))) :confused::rolleyes:
А про сумку с колёсами не шутка - реально при мне 2 шт взяли рыбаки )))

andry98
22.01.2011, 14:52
не будет ли верёвка при тяговых усилиях ломать сам "таз" ??? Нет не будет.проковыряй дырки в 5 см от углов. Продень с верху шнур или лучше ленту и завяжи концы с низу. Проверено не раз.

Lex
28.01.2011, 02:23
Ну вот и про нас вспомнили - зимняя катушка (http://www.norstream.ru/news.php?newID=119). А кто ими в Ростове торгует?

Lex
28.01.2011, 11:18
В нете везде по 2200 лежит, бери-не-хочу ;) Просто думал мож у нас есть - чтоб не ждать пока она с нета приедет

andry98
19.02.2011, 18:49
Всем добрый день!
Кто что может посоветовать начинающему пингвину по поводу приобретение палатки, интересует: цена, кто лидер на этом рынке (качество), ну и где можно купить?
Спасибо
Пользовал четыре разных производителя. ИМХО - лучшая фирмы Лотос-тент. Модели разные, Надежда, Специалист в зависимости от размера. Цена 4-5 тыс.руб. В Ростове палатки этого производителя видел в Декатлоне.

pushok
20.02.2011, 19:12
Лотос-тент


Специалист
Эту уже опробовал в этом году на Ейском лимане ночью - палатка на 5+.
Вдвоем очень комфортно ловить, ставить - собирать абсолютно никаких проблем.
В Ростове не нашел, заказал через инет, с доставкой вышло 5100.
з.ы. рекомендую всем.

Lex
25.11.2011, 19:22
Кто-нить таким точил сферические ножи моры?

al2301
27.11.2011, 15:46
при соблюдении мер безопасности лед в 4 сантиметра уверенно держит 100 кг. Проверено лично (не мной, но при моем наблюдении)
чушь не надо нести...тяжелая-молодые начитаются и на лед...:mad:,
у льда кроме толщины еще есть и плотность, весной и полуметровый не держит.есть понятие "безопасная толщина льда" :)

RainBow
27.11.2011, 16:35
4 года назад лед был 4-5 см. Мы тогда ездили с Давидом, Дроном, Петровичем, и Лекс еще был. Пока ходили искали точки - встретили одного купаного. Были с пешней. Пешня показала слабый лед и мы пошли в обход. Без проблем дошли до точки где недавно искупался чувак. Сидевшие там рыбаки сказали что он сам накосячил. То ли оббурил себя, толи еще чего, уже не помню. Расселись. Лед начал трещать только тогда, когда на одном пятке 3*3 метра собралось 4 человека. Рассредоточились - и лед даже не прогинается под тобой. Больше никаких проблем не возникло. Правда окуня мы тогда не поймали ))
Конечно риск благородное дело.
но я бы настоятельно не советовал при таком льду суватсья на лед
безопасный лед только 7-10 см... да и то в морохз а не оттепель.
все что меньше я отношу к рисковому льду- на грани фола

streamer
27.11.2011, 21:29
Сегодня открыли сезон! На Веселовском по балкам лед 7-8 см. Окунь балансиры жрать отказался, брал на мормышку с мотылем. Крупного не было, 100-300 гр стандарт, с напарником по 3 десятка еле уговорили. Многие в пиявках, заторможенные, сопротивления почти не оказывают. Помимо нас пингвинов было еще человек 30, после обеда почти все рассосались

Д.И.Г
29.11.2011, 17:33
Подскажите , может кто видел в продаже головы на Рапалу 130 . Или слышал где можно заточить?

Давид
30.11.2011, 13:10
Подскажите , может кто видел в продаже головы на Рапалу 130 . Или слышал где можно заточить?

Там где инструменты для моникюра затачивают попробуй, я ножи на мору там точил, нормально.

Киляк
30.11.2011, 19:51
и скока взяли? где именно точил?

Попробуй на Уюте-2-й пос.Орджоникидзе(у цветочного ларька)Я в прошлом году точил,правда на совдеповский бур,нормально.

Мишаня68
30.11.2011, 23:21
Киляк, Игорь, я дальше Ц.Рынка Ростова не знаю ;)

Лет несколько назад на Ц Рынке ,на Семашко между Обороной и Тургеневской сидел дед который точил иноземные пилы.Точил хорошо.Подойди в этом районе и спроси у продавцов эл,инструмента где можно сделать эту операцию.Только в СТАЦИОНАРНЫХ палатках,которые стоят на одном месте всегда.Можешь спросит Кару(Корейца) если он еще работает .Скажи пацаны из Новочека его рекомендовали.Если что :89289002055,это мой.

Д.И.Г
01.12.2011, 20:35
Там где инструменты для моникюра затачивают попробуй, я ножи на мору там точил, нормально. На Рапале ножей нет там цельная головка . В том вся и проблема ! Запасной нет поэтому эксперементировать на этой не хочется. Надо наверняка!

уокер
01.12.2011, 21:26
Игорек у меня есть СПЕЦ доставь головку, если он несможет то в Ростове можно не искать больше.
С уважением!

Pudow
10.12.2011, 12:18
Народ! Имею желание приобрести съёмные шипы на зимние сапоги. Подскажите какие нужны? Какие хто пользовал? Какие не рвутся и шипы не вываливаются?

Рост
11.12.2011, 00:16
А слезать они не будут при длительной хотьбе по льду? Например, шипы на сапогах у меня не держаться (прицепляемые)

Я у товарисча видел, долго шли по лиману - не слазят. А я на макбуты наряжаю шипы влитые в резину, брал у Павлищева, два сезона не порвались.

Cheborg
25.01.2012, 18:49
Будьте все аккуратней!!!

http://news.mail.ru/inregions/south/61/7913958/

Lex
30.01.2012, 22:46
У меня приманок 3 коробки и те скажу что правило с меньшим весом не совсем так работает как на джиге (в отличии от друзей, к меня всегда вес джига меньше, чем у них). Но тенденция такая - окунь чаще предпочтет балансир, нежели блесну, судак 50/50 и то стоячка ему дает такой расклад. Если брать течение, то и тут балансир будет предпочтительней.

Wonder
31.01.2012, 00:08
Самоделкин, в подледной рыбалке не спец, но слежу за спортивными темами на фишинг плэнете и с тех пор как в спортивной блесне разрешили балансиры, то стали выигрывать не спецы-блеснильщики, а новички-балансирщики. Это по окуню ...

Wonder
31.01.2012, 21:35
Гриша,что то я не припомню что бы хоть раз со мной на подлёдную рыбалку ездил, откуда такие выводы? Только потому что я блёснами ловлю больше чем балансирами?
Дима, я же написал. Делаю выводы по результатам всероссийских соревнований по блесне и из общения с лидерами данного вида спорта. Речь идет, разумеется, только об окуне.

Юрий LDF
01.02.2012, 12:50
А я вот уже который год привязываю в начале зимы одну блесну и в конце снимаю, и вообще не парюсь по этому поводу ))
и уверенно считаю что для судака пофик какая блесна.. есть куча других факторов которые важны.. а блесна пофик :)

Lex
02.02.2012, 22:04
Самоделкин, посвятил сегодня почти весь день тестированию одной из блесен, купленных у тебя (та что покрупнее).
Мои выводы, если тебе интересно:
1. Блесна отлично себя показала - при отсутствии клева она принесла 4 судачка и несколько поклевок (у остальных присутствующих 0 поклевок, у меня на другие приманки 1 невнятный подбой). Я бы поставил твердую 5
2. Крючек крап - потом поменял на свой, число поклевок не уменьшилось. А именно - не понравился размер - очень мелкий, даже для окуня (кроме спортивного), для судака ваще ппц.
3. Визуально нужно изучать игру, как мне показалось, игра срывается - то она планирует, то в сторону уходит. Но в лунке не очень видно, потом еще посмотрим. По моему мнению игра должна быть стабильно одинаковой.
4. Заводное колечко ооочень маленькое. Хорошо бы немного крупнее (но опять же, ты ее явно на окуня позиционировал, поэтому такой размер тройника и кольца). Так что это не минус, а особенности.

Ну как-то так

зы Тестирование проходило в Дону на течке на глубине 8-15м. Сложно сказать, но мне показалось, что даже на такой оооочень большой глубине она не гвоздила (по крайней мере в чистую).

Вывод - оооочень понравилась.

Lex
05.02.2012, 16:01
Вчера даже брови и ресница замерзали, да так, что почти ниче не видно было из-за льда. А балаклава превращалась в кусок льда ;)
http://photoshare.ru/data/13/13670/3/5fjodo-yha.jpg (http://photoshare.ru/photo8471171.html)

Lex
12.03.2012, 22:19
Сегодня по каналу "Охотник и Рыболов" Щербаковы развеивали миф, что моровские сферические ножи сложно точить. А так же раскрывали еще некоторые секреты - рекомендую посмотреть.

seaFISHER
14.03.2012, 23:04
То же, про ножи "Моры"
http://www.youtube.com/watch?v=o2T-BNsmLwM

Dmitri61
16.03.2012, 12:49
Вчера записался из пингвинов в моржи:mad: С утра был в Краснодаре, а на обратном пути заехал на Бейсугский лиман, благо все было заранее приготовлено и сложено в машину. Немного останавливала информация широко озвученная в федеральных средствах массовой информации, что 14 марта людей снимали тысячами с оторвавшейся льдины, но заранее запасенные штаны ОЗК говорили, что все будет ОК:) Да и то, что на льду было столько людей, подсказывало , что таранка есть!
Заехал в Бриньковскую - на льду сидит сотни 2-3 пингвинов, причем недалеко от берега. Отлично! Бежать далеко не надо! Постучал в прибрежный домик - кому дать 50 руб. за то, чтобы за машиной посмотрели? Да за такие оглушительные деньги загоняй машину во двор, если тебя будут вязать милиционеры, говори, что к куме приехал! Вообще хорошо, жизнь налаживается:D:D А как лед? Да мой с утра упер на рыбозаготовку, а ходит к месту лова он так-то так-то, а вооон там обходи - лед хреновый. И точно - прямо из огорода свежеобретенной кумы ведут следы санок прямо к лиману. Не отклоняясь от курса партии иду по следам. Вышел на лед - держит прямо под берегом. Замечательно! обычно дальше лед толще, народ на льду сидит и помахивает удочками. То, что надо!
Отошел от берега метров на сто и слышу вокруг - хрусть хрусть:mad: Замираю на льду, чтобы стоять на двух опорах и вертикально как свечка ухожу вниз:mad::mad: Сначала по пупок, потом начало засасывать в ил, стало поглубже:mad: Пытаюсь самостоятельно вылезти на лед - никак не получается:mad: Упираюсь одной рукой на ящик, другой на санки, чтобы была площадь опоры побольше, - не помогает! Эх, рыбалка закончилась не успев начаться:mad::D:D Прямо как Валера на Соколовском водохранилище пару лет назад:) Только он ноги промочил, а я я@ца:D:D
Добрел до машины и поехал домой. Стиральная машина была очень недовольна степенью загрязнения костюма, а особенно - штанов:D:D невзирая на то, что я их предварительно отполоскал вручную в ванной.
За ужином сын спросил - так ты шел к берегу как ледокол "Ленин". Нет блин, как ледокол "Папа":D:D
Хлопцы зовут в воскресенье на Веселку - последний лед закрывать, вот и думаю вдобавок к плавкам ласты и маску брать?:D:D:D

Sivoy
18.03.2012, 11:02
...

Вентиль
19.03.2012, 14:08
Там где Свентик лежит - самая уловистая лунка:D. Так почти до вечера и пролежал:)

swentik
19.03.2012, 20:42
а так все начиналось и закончилось..... а ещё была песенка в исполнении ЧО-2011, "Кратаус рыжий ус!":D

ВАСЯ
10.10.2012, 07:53
В предверии нового сезона http://video.mail.ru/mail/kybkontyr//_myvideo/5.html

Lex
18.12.2012, 18:17
Открыл сезон! Даже рыбу получилось поймать ;)
http://photoshare.ru/data/13/13670/3/5vuw1c-cfd.jpg (http://photoshare.ru/photo9855106.html)

Lex
20.12.2012, 20:01
Сегодня был на гниловском - окунь отвратительно клевал. 1-2 с лунки. Крупного не было.
зы Блесны тоже работали, даже принесли 3 с 1 лунки ;)
http://photoshare.ru/data/13/13670/3/5vyq4w-9un.jpg (http://photoshare.ru/photo9860487.html)

ВАСЯ
24.12.2012, 12:05
Вылезаю вчера из палатки чтобы размять ноги и краем взгляда глянуть, не выстрелил ли какой флажок. И вижу пингвина... Видимо приперся поплавать, а промоина уже затянулась льдом. Посидел он, походил и наверное двинулся другую искать.

Киляк
04.01.2013, 18:51
Киляк, в кг скока поймал? ;)10-12 зачетной,где-то раза в два три выпустил,мелкая.

Donfish
04.01.2013, 20:02
Был сегодня у терминала под Старочеркасском на старадонье. На блесну -окунь 11 штук -клев вялый после игры блесны приходилось чуть шевелить кончиком удилища и только после этого следовала поклевка ( в конечном итоге оставил свою уловистую блесну толи на : 1 шнуре ,2 сетки , 3 коряги :( ) На мормышку на мотыля взял одного хорошего гибридоса и еще одна хорошая не реализованная поклевка (возможно ещё отного гибридоса :confused: ) Вобщем сегодня там клев был не важнецкий судя по личным наблюдениям у самых везучих жерлятников максимум по 2 щупака до кило :o

Nog
09.01.2013, 00:11
Если еще раз снег будет до морозов, то скоро льда ваще у нас не будет ((((((

Lex, тоже мучают подобные сомнения... Лед порыхлел, на него уже выпало 20 сантиметров снега и походу конец крепкому льду... Ситуацию исправят только пара недель хорошей двадцадки. У самого по такой ситуации опыта еще нет, хотелось бы выслушать мнение более опытных товарищей.

Зы. За весёлку спокоен )

Lex
12.02.2013, 18:07
Походу, сегодня закрывал сезон льда...а может и нет ;)
Но, результат нормальный, на фоне полного бесклевья. Блесна.
http://photoshare.ru/data/13/13670/3/5yqkuj-avy.jpg (http://photoshare.ru/photo10055813.html)

Lex
21.02.2013, 18:16
Сегодня в очередной раз закрывал сезон на льду ;) ;)
Все окуни были как на подбор - даже спортивными не назвать
http://photoshare.ru/data/13/13670/3/5z799r-fjv.jpg (http://photoshare.ru/photo10083182.html)
Но ближе к вечеру все же ввалился мега бонус. Даже близко таких там не встречал раньше
http://photoshare.ru/data/13/13670/3/5z79a4-200.jpg (http://photoshare.ru/photo10083184.html)

San-San
21.02.2013, 18:43
люди судака порят ,а ты все мормышишь.......)))
Серега, ты ошибся адресом - он спортсмен, а не хапуга, а во вторых не мормышка а блесна...

donvito
21.02.2013, 18:53
люди судака порят ,а ты все мормышишь.......)))
"А судак об этом знает"?:D

pushok
24.02.2013, 14:20
на крюковском. Жуткий водоем
да ладно,зато окунь крупный