PDA

Просмотр полной версии : Всё о PowerGum и его аналогах



SM
24.01.2003, 08:44
Кто что думает на вот такую идею.

Я уже говорил, что бывают обрывы поводков, когда рыба произведет слишком резкое телодвижение, и инерция кормушки сделает свое дело. Так вот - а если между поводком и петлей/патерностером/противозакручивателем/(у_кого_что) впиндюрить нечто амортизирующее, например power gum. Или кусочек штекерной резины. Это, конечно, попортит чувствительность (но с плетенкой на основной все равно ИМХО должно быть видно шевеление), но, может, предотвратит обрывы об массу кормушки ? Какие будут идеи ? Как это все собрать в целях проведения экскрементов, чтоб поменьше цепляющихся частей было (может соединение поводка с резинкой убрать в силиконовый кембрик или термоусадочную трубку) ?

AlexS
24.01.2003, 09:33
А может просто перестать ловить пиписочными снастями настоящую рыбу?:D :D :D

SM
24.01.2003, 09:43
Автор оригинала AlexS
А может просто перестать ловить пиписочными снастями настоящую рыбу?
1) Да я бы и рад - а вот рыба, дрянь такая, частенько не желать съесть насадку, привязанную поводком 0.15...0.18. Не только же на МР ловить.
2) Стандартный вариант - клюет в основном 50 гр. плотва, ставишь поводочек 0.08...0.1, а потом вваливается линь или карась на пол-кило.
3) Течение как в горной реке, кормушка 80-90 грамм, да еще корм не успел вымыться оттуда - грамм так 100 в сумме. Язь отрывает нафиг SLRку 0.14.

АндрейБ
24.01.2003, 11:18
Может лучше в этом случае амортизатор поставить на кормушку?

SM
24.01.2003, 12:47
Автор оригинала АндрейБ
Может лучше в этом случае амортизатор поставить на кормушку? Идея тут такая, чтобы он еще амортизировал и при случайной слишком резкой подсечке, и при цеплянии частей оснастки за всякие подводные гадости.

Mic
24.01.2003, 14:42
Автор оригинала АндрейБ
Может лучше в этом случае амортизатор поставить на кормушку?
Я уже что-то подобное пытался сделать. Идея была в том, чтобы связать кормушку с амортизатором в одно целое. На бумаге всё было вроде неплохо, но изготовив и испытав, понял, что слишком уж наворочено получилось. После нескольких забросов на илистом дне амортизатор забивался грязью и заедал. К тому же работала немного не так, как хотелось. Сейчас думаю над другим вариантом, попроще, всё равно сделать хочется, идея-то хорошая.

V(W)asiliy
24.01.2003, 14:58
А может фрикцион на катухе настроить?

Василий.

SM
24.01.2003, 15:08
Автор оригинала Mic
Идея была в том, чтобы связать кормушку с амортизатором в одно целое.

Да такие кормухи даже готовые в продаже есть (но редко), где ее крепеж сделан сразу из power gum.
Система простая - для смодельщины- резинка вплетается в клетку с двух противоположных сторон, и крепится к низу или середине кормушки (низ - если ее представить висячей на леске) за саму сетку при помощи обжимных трубочек. Получается петля сверху. На нее (на петлю, плотно сжатую пальцами) надеть кембрик - получается небольшая петелька, за которую и цеплять. Все старые крепления безбожно пообкусать. Надежно и ничего лишнего в иле не нацепляет.

Только вот вопрос-то у меня был про крепление поводка через амортизатор...



2 V(W)asily
фрикцион то он фрикционом, а вот при цеплянии каким нибудь вертлюгом за что нибудь подводное например он не спасет. Также не на каждой катухе фрикцион работает настолько хорошо, чтобы быстро среагировать на рывок (сила для вывода его из состояния покоя всегда куда больше чем когда оно уже трещит).

Монофил на основную ставить не буду ни при каких условиях - этап пройденный.

V(W)asiliy
24.01.2003, 18:43
SM:
Идея тут такая, чтобы он еще амортизировал и при случайной слишком резкой подсечке, и при цеплянии частей оснастки за всякие подводные гадости.

++++

Ну про гадости я сумниваюсь. Гадость она или тяжёлая и поводок полюбому на ней останется, или если лёгкая вынимается на берег...
Зачем её амортизировать?

Василий.

SM
24.01.2003, 18:59
Автор оригинала V(W)asiliy
Ну про гадости я сумниваюсь. Гадость она или тяжёлая и поводок полюбому на ней останется, или если лёгкая вынимается на берег... Неее. Считается что на поводке висит все-же рыба, котороя гадостью не является :). А за гадость цепанулся например противозакручивателем. Или самой кормушкой. В роли гадости обычно выступает очень крутая бровка. И пока сдергиваю это, хорошенько затянув фрикцион (плетенка все-же штука мощная), что-бы монтаж дал мне шанс сохранить и возмущенную моими действиями рыбу, и поводок. А кормушка хрен с ней, пусть отрывается в крайнем случае.


2 Mic
Если интересно, я фотку такой кормухи с креплением из пауэр-гама привешу...

Jaster
24.01.2003, 19:19
Неужели рыба попадается настолько редко, что тебе не жалко ради нее кормушку оборвать? :)

SM
24.01.2003, 19:23
Автор оригинала Jaster
Неужели рыба попадается настолько редко, что тебе не жалко ради нее кормушку оборвать? :) Наоборот, кормушки отрываются довольно часто :-) Но это же не причина терять и рыбу!

sonik
25.01.2003, 00:15
привет! согласен с AlexS. без нормальной снасти и нормальной техники ни один gum не поможет даже неординарный.

SM
25.01.2003, 00:20
2 sonik
Ну так подскажи нормальную технику в случае если например кормушкой за бровку зацепился. Кормушку при этом меньше 75 грамм ставить нельзя - унесет.
Помогает (от зацепов) ее "подвесное" крепление в 4-х точках, но все равно не на 100 процентов. Толстый поводок - не выход. Точнее выход, но дубовый и нежелательный.

sonik
25.01.2003, 02:09
техника ловли на фидер не однообразна и зависит от условий водоёма, от скорости течения, от дальности заброса, характера дна, времени года, наличия определённого вида рыбы и т.д. зная условия можно говорить о технике, но учитывая, что ловля производится "нормальной" снастью, т.е. подходящей под эти условия(и не обязательно дорогой и крутой).

SM
25.01.2003, 09:55
2sonik
Вообще-то опыт ловли у меня фидерный довольно большой (4 года примерно), и я считаю что ловлю нормальными снастями, и имею кое-какое понятие о технике. Так что давайте плиз без пустых наездов!.
Я задавал свой вопрос применительно к вполне определенным условиям, которые естественно описывать не стал, так как специалисты по фидеру как правило понимают, зачем и когда нечто такое может понадобиться. И это вовсе не теоритичиские изыскания, а результат немеренного перебора разных монтажей в реальных условиях.

sonik
25.01.2003, 12:35
причём здесь наезды? и если главное как избежать зацепы во время ловли и в тоже время рыбу поймать то надо кидать туда, где их, этих зацепов нет или почти нет! звучит банально для специалиста? но сам подумай, что лучше во время ловли-постоянная борьба с зацепами и как следствие потеря рыбы и времени, или перекинув пару метров твою знаменитую бровку в самом начале ловли(ещё без крючка) сделать контрольные проходы кормушки по всей её линии движения на дне(при этом кидая в одно и тоже место и на одно расстояние может быть чуть против течения, а может прямо перед собой), и убедившись, что проходы кормушки свободные начинать ловить? это тоже не теоретические изыскания, а лично мои технические действия на водоёме с быстрым течением.

SM
25.01.2003, 13:15
С этим я конечно согласен, но так получается далеко не всегда :(

Проблема в том, что бровка эта представляет собой отвесный обрыв метра эдак на 2-3 при условии термоядерного течения (а следовательно и тяжелой кормушки). И имеется без каких-либо отклонений от её вида вдоль всего места ловли. Клюет лучше всего именно внизу под бровкой (например на МР, там вообще такая штука много где имеется). И интересно найти решение, позволяющее доставать рыбу именно оттуда. Искать легкие и удобные места не выйдет. Куда проехал, там и ловишь. Исследование этой бровки вокруг предполагаемого места ловли показывают, что она везде одинаковая и откуда не кидай, один раз из 10 её крепко цепанешь. Летом можно ловить с высокого обрывистого берега и тянуть высоко поднятым 4,2 метра удилищем, тогда все безболезненно проходит над бровкой ( (c) Starnak). А зимой - никак. Летом при ветре тоже проблемы такой метод создает.
Да и вообще часто бывают случаи, что рыба сидит там, где зацепы. А где нет зацепов - там или мелочь, или вообще никого.

sonik
25.01.2003, 16:52
и всёже опять условия. если данная бровка находится на расстоянии до пр.8 метров от берега(бывает редко, но бывает особенно при большой воде у обрывов) то лучший вариант(для меня) отказаться от фидера, а ловить длинным штекером(от11м) с подвесным поплавком, укороченным шнуром и тяжёлой огрузкой и прикармливая тяжёлым кормом. кстати думаю, что каждый из нас облизывался, но не мог достать жирующую рыбу где то в глухих коряжниках, мечтая туда добраться, сесть на дерево и ловить в отвес. у рыбы тоже должен быть шанс.:)

SM
25.01.2003, 16:55
летом метров 70-80 от берега, зимой метров 30-40. Штекера пока у меня нет, я любитель именно фидерной снасти, редко мах еще пользую.

sonik
25.01.2003, 21:47
тогда наверное побольше кормушек с собой брать надо и бороться с трудностями. ну на соревнованиях я это ещё понимаю, а вот когда просто для души, для отдыха ловишь зачем всё это?

Mic
27.01.2003, 12:26
Автор оригинала SM
... А кормушка хрен с ней, пусть отрывается в крайнем случае.
2 Mic
Если интересно, я фотку такой кормухи с креплением из пауэр-гама привешу...
Я бы попробовал поступить так: использовал максимально дешёвые кормушки на "отрывном поводке". В случае зацепа теряется только кормушка (хотя и её жалко).
А фотку вешай, интересно. Я как раз начинаю к новому сезону готовиться, буду новую конструкцию делать.

SM
27.01.2003, 22:16
Нужен фидерный амортизатор от трабукко, или power gum. Но не в виде готовых изделий с вертлюгами и застежками, а на катушке для самостоятельного изготовления всяких приблуд. Кто видел в Москве - отзовитесь пожалуйста.

Сергей
28.01.2003, 12:35
Power gum выпускается многими фирмами, производящими снаряжение для карповой ловли. Если не смущает цена, то обратись в фирмы, торгующие качественными (английскими) карповыми снастями - есть неплохие шансы найти у них все, что нужно для фидера.

SM
28.01.2003, 12:39
Да вот ходил к FOX'ам, там нету.... А больше просто не знаю где искать.

Сергей
28.01.2003, 12:46
А спрашивал в обоих местах, торгующих Fox'ом? Товар, конечно же, не особо ходовой... К сожалению больше мест в Москве не знаю, может к выставке подвезут.

SM
28.01.2003, 12:57
Спрашивал только в свежем отделе, что в СКАТе

Сергей
28.01.2003, 13:19
Попробуй позвонить в магазин, который у них идет как розничная торговля - вдруг осталость что-нибудь.

SM
02.02.2003, 00:51
Кстати, к изначальному вопросу.... Поговорил с ребятами, торгующими FOXом и с несколькими фидеристами - это оказывается довольно распространенная практика ставить отрезок power gum перед поводком. Только вот в литературе почему-то про это умалчивается. Или это "секретные материалы", или может в импортошной где есть?

Mic
03.02.2003, 12:42
Никакие не секретные, вон Баличев в РРЖ несколько раз упоминал амортизаторы для кормушек. Я тоже их пробовал, но по причине неудачных самодельных и полного отсутствия у нас фирменных временно отказался. Кроме тяжёлых кормушек и других стандартных применений, амортизаторы иногда ставят и на грузила в донной ловле и даже на тяжёлые вагглеры в поплавочной. Тут, как и в любом другом случае, важно, чтобы положительный эффект пересилил отрицательный (усложнение, удорожание, бОльшую запутываемость и тп).

SM
03.02.2003, 12:49
Да я не про привешивание кормушек на амортизаторе, а про вставку амортизатора между оснасткой и поводком.

Sana
30.04.2003, 15:10
Да я не про привешивание кормушек на амортизаторе, а про вставку амортизатора между оснасткой и поводком.
Вот как раз про это (взято с сайта www.fishingmagic.com (http://www.fishingmagic.com/)
страница http://www.fishingmagic.com/news/article.asp?SP=&v=1&UAN=2411

http://www.fishingmagic.com/news/images/fcmethod.jpg

Хорошо виден кусок розового амортизатора, проходящий сквозь кормушку. К нему крепится поводок.
В самой статье написано, что обычно используется кусок штекерного амортизатора.

V(W)asiliy
30.04.2003, 15:26
Не понятен мне всё-таки тайный смысл в таком монтаже.
Основная леска привязана к кормушке, к кормушке через амо. привязан поводок с крючком. По идее такой монтаж (без амо) расчитан на самоподсечку, а тут получается (с амо) самоподсечки не получится никакой.

Мне это видется так: рыбус плывёт, видет наживку, хватает её, начинает отплывать, резина начинает вытягиваться, рыбус чуствует что-то не то и выплёвывает всё нах :)

Вот если только поводок подлинше поставить, а не как на фотке, может и имеет смысл амо привязывать.

Это всё ИМХО :)

Василий.

Sana
30.04.2003, 16:26
По идее жёсткости амортизатора должно хватать для самоподсечки, он же довольно короткий, а вот при сильных рывках крупной рыбы он будет работать, спасая поводок от обрыва.

SM
30.04.2003, 22:34
Это очень интересно. Спасибо за инфу. Но вот мне тоже не очень понятно применение этого именно в таком монтаже....

Игорь М
05.05.2003, 11:58
Ну при открытом остром крючке - самоподсечка ИМХО произойдет все равно. В штекерной ловле то происходит подсечка при минимальном усилии через амортизатор.:confused:

Sergey_A_S
05.05.2003, 21:41
Автор оригинала SM
Это очень интересно. Спасибо за инфу. Но вот мне тоже не очень понятно применение этого именно в таком монтаже....
Единственный смысл - не дать карпу (а такой монтаж скорее всего на него рассчитан) резкими рывками разорвать губу. Леску на такой-то снасти не оборвет.

Трычъ
03.04.2005, 15:10
Что бы я без вас делал!
Это точно.
Большое спасибо за разъяснения, пот поводу петли.
Еще один вопрос возник после вчерашней ловли.
Дали попробовать половить, а затем и подарили петлю сделанную из ......(ну вобщем из резины) простите не смог запомнить.
Вопрос такой - эта петля целиком сделана из данного материала, при чем оба крыла имеют одинаковую длинну, это правильно или нет. На мой взгляд лучше поставить проставку из данного материала между леской и петлей для сглаживания рывков.

pik73
04.04.2005, 18:57
Вопрос такой - эта петля целиком сделана из данного материала, при чем оба крыла имеют одинаковую длинну, это правильно или нет. На мой взгляд лучше поставить проставку из данного материала между леской и петлей для сглаживания рывков.
Свес при забросе может огорчить, :( поэтому осмелюсь предложить сделать данную вставку(в одну нитку) между основной и поводком, а на ней смонтировать скользящий крепёж(это уж кому какой нравится ;) ) для кормушки. Сделав несколько штук разной длины и диаметра, можно успешно использовать такой монтаж в разных условиях, вплоть до Нижневолжских. Хотя там конечно всё это относительно.
Для справки: MAX GUM 1,0mm. с длиной 70 см. принёс в актив сазанчика на 8 с неб. кил. после чего остался вполне работоспособным, а 4-х киловый лещ оказался бессилен перед браунинговской фидергамой в 0,8мм.

Трычъ
04.04.2005, 20:05
Спасибо.
Может кто-нибуть еще поделится личным опытом в этом направлении. :confused: :confused: :D

Worm
04.04.2005, 22:42
Возможно моё мнение покажется кому-то слишком теоретическим, но...
Зачем использовать всякие гамы в оснастках, если крупная рыба попадается редко? Лично для меня достаточно двух примеров: Ян ван Шендель (статья есть на сайте) - плетёнка + 5 метров шоклидера, и Михаэль Шлёгль - мононить в качестве основной или плетёнка с десятиметровым шоклидером. И всё :) Гамы в оснастке только для усача (ну и м/б карпа). А уж лещей эти ребята ловят очень немаленьких...

ЗЫ: А ежель вы собрались за сазанами, так и снасть пользуйте сазанью, не извращайтесь :)
Ещё раз прошу пардону, если кому что не так...

pik73
05.04.2005, 13:08
Речь не идёт об отказе от применения других монтажей, речь о монтаже который при всей своей простоте практически не уступает в прочности и надёжности другим, более популярным оснасткам.
А то, что лидерами европейского фидерного исскуства подобнный монтаж не был описан в немногочисленных публикациях "подсевших" на спининговую ловлю российских журналов - вовсе не факт того, что они его не используют или не напишут о нём в бл. время. Во размечтался.... :d

Worm
05.04.2005, 19:39
А то, что лидерами европейского фидерного исскуства подобнный монтаж не был описан в немногочисленных публикациях...
Почему же не был? Был :) Шлёгль на такую усачей ловил (статья в РсН) :)

pik73
05.04.2005, 20:41
Шлёгль на такую усачей ловил (статья в РсН)
"На такую", эт на какую такую? :D Я (не) атакую. :) :D
Прикинув так и эдак осознал, вновь, что внимательное изучение вопроса чаще приводит Нас(Всех) к желаемому результату. :confused: :o
А та петля, которой пользуется Шлёгль, для ловли Усачей, и то про что писалось выше, связаны между собой лишь похожестью исп. материалов.
Мерси за калам(лом)бур, "Две небольшие разницы". ;)

Worm
05.04.2005, 21:27
"На такую", эт на какую такую? :D Я (не) атакую. :) :D
Прикинув так и эдак осознал, вновь, что внимательное изучение вопроса чаще приводит Нас(Всех) к желаемому результату. :confused: :o
А та петля, которой пользуется Шлёгль, для ловли Усачей, и то про что писалось выше, связаны между собой лишь похожестью исп. материалов.
Мерси за калам(лом)бур, "Две небольшие разницы". ;)

"Софистика - умение хитро вести прения. Жонглирование словами и понятиями. Например: "Идите Вы в ж%пу со своей софистикой!"" ((С)"Регулярный список умных слов и выражений") :D
Но это так, к слову...

Само собой я понимаю разницу между этими оснастками. Я веду речь о (не)целесообразности применения в наших условиях в составе ОСНАСТОК любого рода "фидерной резины" (за исключением, разве что, ловли карпа). Хотя, надо признать, крепления кормушек из них получаются хорошие :) Гамы не вчера появились, и я думаю, что мэтры давно нашли бы для них применение, если для этого был бы хоть малейший повод...
ЗЫ: подумайте сначала, а есть ли смысл?
Потом подумайте ещё раз и вернитесь к "простоте Ashurst'а и Morzieres'а" :D:D:D

pik73
05.04.2005, 21:53
"Идите Вы в ж%пу со своей софистикой!""
Однако :confused: :confused: :confused: Любезный!, этож всё же конфа, а не аська. ( :p! Всего всем всё равно не хватит, по тому что всех много, а всего мало. Тем более хорошей резины, которую, кроме всего прочего, надо умело пользовать. :D :D :D

pik73
05.04.2005, 22:32
Штекерная резина разумна, оправдана и используется при ловле штекером, любой рыбы. Тут хоть жонглируй хоть жанглируй. ;) Она работает сама, без помощи "простоты и простаты Ashurst'а и Morzieres'а",
Так же работает и "FeederGum" Главное, ребята, чтоб отсутствие оного в продаже не отпугнуло новичка и не смутило опытного, всегда настроенного на получение результата в процессе.......... :cool:

Worm
05.04.2005, 22:47
Однако :confused: :confused: :confused: Любезный!, этож всё же конфа, а не аська.
Прошу пардону, если кого-то это оскорбило. Могу потереть...:)
А вот если бы Вы, уважаемый, поставили себе аську - не было бы такого флейма! :p

Штекерная резина разумна, оправдана и используется при ловле штекером, любой рыбы. Тут хоть жонглируй хоть жанглируй. ;)
Она работает сама, без помощи "простоты и простаты Ashurst'а и Morzieres'а", Так же работает и "FeederGum"
Штекер изначально был создан для ловли с резиной. Про фидер я такого что-то не припомню... ;)

Главное, ребята, чтоб отсутствие оного в продаже не отпугнуло новичка и не смутило опытного, всегда настроенного на получение результата в процессе.......... :cool:
Угу, с этим полностью согласен. Обязательно попробуйте. А потом подумайте...
Или может всё таки лучше наоборот? ;):)

Вот рискну таки спросить: зачем в оснастке мне стоит применять power (feeder и т.д.) gum? Может я чего-то не прочуствовал, может тонкость какая в его применении есть? Ну объясните тогда, плиз, приведите весомые примеры... :)

Nick-Nick
05.04.2005, 22:52
... Вертлюг к петле (два конца) привязываю затягивающимся Гриннером, не Паломаром. Всё, кстати, никак не соберусь выложить быстрый способ завязывания гриннера "на пальцах"...
Петлю на плетне к которой цепляюсь карабином вертлюга (стандартно ловлю без шока) вяжу обычной незатяжной восьмёркой, отвод - восьмёрка+скрутка+восьмёрка.

PS.. где-то я всё это уже писал.... :)

Так всё же ... :confused: сезон уж на носу а способа всё нет :confused: :)

pik73
05.04.2005, 23:47
Вот рискну таки спросить: зачем в оснастке мне стоит применять power (feeder и т.д.) gum?
Штекер изначально был создан для ловли с резиной. Про фидер я такого что-то не припомню...
Не стоит мучать память. :D :D :D
Просто GUM ,был придуман совсем не для фидера и не для штекера,........ :D а для рогатки. ;) Ну а после соответствующих доработок он превратился в gum для разных сфер деятельности человечества.Подарив всем, в том числе и рыболовам- фидеристам возможность испытать его положительные стороны........

Ну объясните тогда, плиз, приведите весомые примеры...
Такие как:

Амортизацию при забросе. (Актуально с пикером: зимняя FL 0,06 gum 0,4 грузик 25гр.)


Отсутствие дуги из лески при течении, затягивающей сигнализацию поклёвки-подсечки.

Чувствительность плетни, с правильно подобраным gumom, не теряется так, как при ловле с более толстым (отн. основной нитке) и в десять раз более длинным, чем шок из резины, отрезком монофила.

Амортизацию при вывыживании. Для многих неоценимую.

Возможность гасить рывки достойных, вплоть до подсака, с одинаковыми характеристиками на всём пути вываживания.....

Ну и хвати на сегодня. :o :o :o Спокойной ночи.

Worm
06.04.2005, 00:33
Амортизацию при забросе. (Актуально с пикером: зимняя FL 0,06 gum 0,4 грузик 25гр.)
+++
на пикере надо не извращаться, а пользовать моно, на которой я, кстати, свободно бросаю кормушку в 30 грамм при разрывной 4 либра.

Отсутствие дуги из лески при течении, затягивающей сигнализацию поклёвки-подсечки
+++
с отсутствием дуги из лески возможно и согдашусь, но вот с тем, что она затягивает сигнализацию поклёвки... это мне напоминает рассуждения о подсечке с выбиранием 5 метров лески :D

Чувствительность плетни, с правильно подобраным gumom, не теряется так, как при ловле с более толстым (отн. основной нитке) и в десять раз более длинным, чем шок из резины, отрезком монофила.
+++
Более толстым? Ну и прекрасно, не приходится нарушать кровообращение в пальце из-за намотанного пластыря :) А при одинаковой амортизации поклёвку они будут передавать совершенно одинаково.

Амортизацию при вывыживании. Для многих неоценимую. Возможность гасить рывки достойных, вплоть до подсака, с одинаковыми характеристиками на всём пути вываживания.....
+++
я, конечно, трофеев особых не таскал... Но сазанчика на пару кил уже считаю достойным :) И никаких особых сложностей с амортизацией (всё с той же моно 4 лб в качестве основной на пикере) в процессе вываживания не испытывал. Или может я не из тех многих :)
Хотя, признаюсь, фраза "с одинаковыми характеристиками на всём пути вываживания" заставила меня задуматься... Надо, наверное, ещё раз попробовать, токо теперь с гамом :))

ЗЫ: Короче, всё как обычно - каждый идёт своим путём... А самое интересное начинается, когда эти пути пересекаются на водоёме ;) Доброй и Вам ночи.

Hoha
06.04.2005, 10:12
Более толстым? Ну и прекрасно, не приходится нарушать кровообращение в пальце из-за намотанного пластыря :)

Специально для эстетов продаются кожаные напальчники ;)

Hoha
06.04.2005, 10:30
Так всё же ... :confused: сезон уж на носу а способа всё нет :confused: :)

Николай! Признайся! Ты не всю зиму об этом помнил и ждал, а только вот вчера случайно наткнулся ;)

Я, признаться, позабыл уже, что должен был это выложить. Постараюсь завтра взять на работу леску/вертлюг - заснять на камеру. Потому как словами объяснять такие вещи тяжело, конечно, впрочем - попробую.

Итак. "Гриннер на пальцах":

1. Пропускаем леску сантиметров на 15 (завтра скажу точную цифру ;) )через ушко вертлюга, складываем конец и основу лески вместе
2. берем вертлюг большим и указательным пальцами правой руки так, чтобы леске не давать скользить через ушко. Конец и основа лески торчат туда же, куда и тыльная сторона ладони.
3. "отодвигаем" средний палец на пару сантиметров от большого+указательный
4. перекидываем через средний палец конец и основу лески, возвращаем их снизу до большой+указательный и пропускаем снизу рядом с вертлюжком. Теперь из большого+указательный торчит четыре лески - две натянуты до среднего, один - кончик, одна - основная
5. основную "откладываем" в сторону
6. работу ведем кончиком - чуть ослабляем натяжение петли между б+у и средним, подсовываем кончик под леску, лежащую на среднем пальце
7. усиляем натяжение - кончик зафиксировался под леской - перехватываем его левой рукой и вытягиваем
Повторяем шаги 6и7 3-4-5 раз.
8. Снимаем всё это дело со среднего пальца, смачиваем и затягиваем


ЗЫ. Неужели кто-то поймет ? :)

ЗЫ2. Ессно кроме вертлюга может быть что угодно, кроме того точно так же можно завязывать гриннер из двух лесок, или сложенной вдвое лески. Разницы - никакой.

Babar
06.04.2005, 16:30
К вертлюгу концы от петли привязываешь одним узлом сложив обе лески вместе или два узла пооддельности?
И гриннер это узел для шока к основе? пробывал вязать- очень сильно падает прочность на узле... леска плохая или...?

Hoha
06.04.2005, 16:53
К вертлюгу концы от петли привязываешь одним узлом сложив обе лески вместе или два узла пооддельности?
И гриннер это узел для шока к основе? пробывал вязать- очень сильно падает прочность на узле... леска плохая или...?

Складываю обе вместе. Шок к основе вяжу обычно блуднотом.
Гриннер - это затягивающаяся петля. Смотри http://www.matchfishing.ru/techniks/uzli.283.php

На мой взгляд - один из самых прочных узлов.

pik73
06.04.2005, 20:16
Короче, всё как обычно - каждый идёт своим путём...


Не вижу в этом ничего предосудительного.
А насчёт извращений, тут всё проще.
Многие начинали с противозакручивателя, затем были петли, патеры, снова петли, и кто-то понял, -хочу извращений! :d, другой сказал,- хватит и петель, а третий так и ловит с противозакручивателем. Да и чё извращаться если клюёт.

Nick-Nick
08.04.2005, 19:43
Николай! Признайся! Ты не всю зиму об этом помнил и ждал, а только вот вчера случайно наткнулся ;)

Я, признаться, позабыл уже, что должен был это выложить. Постараюсь завтра взять на работу леску/вертлюг - заснять на камеру. Потому как словами объяснять такие вещи тяжело, конечно, впрочем - попробую...

"... Каюсь , каюсь , каюсь ... " (с)
В.С.
Высоцкий.

Мак
11.04.2005, 19:17
Чувствительность плетни, с правильно подобраным gumom, не теряется так, как при ловле с более толстым (отн. основной нитке) и в десять раз более длинным, чем шок из резины, отрезком монофила.


А как его правильно подобрать? :confused:

Я все равно не понимаю: чувствительность "лески" определяется ее растяжимостью, а если между насадкой и вершинкой будет резина, то растяжимость увеличиться. Резина будет растягиваться и гасить не только рывки при вываживании, но и при поклевке.
Смысл тогда ставить плетню? Проще и дешевле ловить с моно (ну или с шоком 8-10 м из моно)!

Hoha
11.04.2005, 19:23
Резина будет растягиваться и гасить не только рывки при вываживании, но и при поклевке.

Будет, конечно :)

pik73
11.04.2005, 23:43
Резина будет растягиваться и гасить не только рывки при вываживании, но и при поклевке.
При поклёвке - НЕ БУДЕТ! В том-то и фишка. :)
Гам супротив вершинки при поклёвке, своей нерастяжимостью, ни чем не отличается от куска проволоки(образно), с той лишь разницей, что гнётся везде ивсегда, оставляя, в относительном покое, кормушку даже при встречных поклёвках.
Хлыст(ежли правильно подобран к условиям) покажет поклёвку "как обычно" +плетня-ещё больше чувства, а дальше, после подсечки(желательно удачной), сработает Gum, который и "расслабит" плетёнку при вываживании, превратив оное в удовольствие или проблему.
К сожу, это не объяснимо на пальцах. Да и не к чему заморачиваться по этому поводу без практического изучения накопленного ранее теоритического опыта.
"Всё познаётся в сравнении"(.............) не помню автора. ;)

Мак
12.04.2005, 18:12
К большому сожалению у нас power gum не было, нет и наверно не будет! :)
Зато бывает штекерная резина, и даже "авиамодельная" :)
На кольце из последней я уже давно вешаю кормушку для амортизации при забросе ( т. к. всегда зажимаю леску в клип на шпуле)
А что если использовать "обычную" резину как амортизатор не только для кормушки? Или PG это что-то особенное (видел его только на картинке)?

Hoha
12.04.2005, 18:16
К большому сожалению у нас power gum не было, нет и наверно не будет! :)
Зато бывает штекерная резина, и даже "авиамодельная" :)
Или PG это что-то особенное (видел его только на картинке)?

PG супротив штекерной резины, что плетня супротив монофила.
Растягивается не в пример меньше.

Мак
12.04.2005, 19:07
PG супротив штекерной резины, что плетня супротив монофила.
Растягивается не в пример меньше.

А если более толстую резину ставить? Круглую "авиамодельную" или штекерную толще 1мм.
Или ставить монофильный шок и не заниматься тут ерундой :)

Nick-Nick
12.04.2005, 19:14
А если более толстую резину ставить? Круглую "авиамодельную" или штекерную толще 1мм.
В рыболовных магазинах видел резину круглого сечения от 2 до 6 мм, я так понял, что для донок :rolleyes: Судя по цене российского пр-ва

Или ставить монофильный шок и не заниматься тут ерундой :)
Сколько читаю про PG , всё тянет попробовать . А прийдёшь на реку и как-то без него неплохо :rolleyes: :)

pik73
12.04.2005, 19:19
А если более толстую резину ставить? Круглую "авиамодельную" или штекерную толще 1мм.
Это всё не то. PG это отдельная песня. Спеть её со штекерной резиной получится разве что как у Гриши, всмысле Лепса. :mad: Лучше не портить ощущения и пробывать с ним.

Worm
12.04.2005, 19:40
Или ставить монофильный шок и не заниматься тут ерундой :)
Бинго! :p
Это просто уже сила привычки :) Выведешь леща на 4 кила с "гамовой" оснасткой, и будешь её потом ставить везде, в уверенности, что это она помогла :D:D:D

Hoha
13.04.2005, 13:46
А если более толстую резину ставить? Круглую "авиамодельную" или штекерную толще 1мм.
Или ставить монофильный шок и не заниматься тут ерундой :)

Ежли честно, я не совсем понял, какой цели ты хочешь достичь, поставив Pg. Только аммортизацию при забросе, чтобы леску не порвать ?
На так зачем тебе Pg в петле ?

Выкинь из кормухи стандартное крепление, привяжи к дальнему концу в противоположных точках Pg, пропусти его через сетку згзагом, чтобы увеличить эффективную длину и предотвратить кувыркание кормушки, выведи наружу, и через 10 сантиметров привяжи к вертлюгу. Вот этот вертлюг и цепляй к застежке на петле.

Мак
13.04.2005, 20:35
Выкинь из кормухи стандартное крепление, привяжи к дальнему концу в противоположных точках Pg, пропусти его через сетку згзагом, чтобы увеличить эффективную длину и предотвратить кувыркание кормушки, выведи наружу, и через 10 сантиметров привяжи к вертлюгу. Вот этот вертлюг и цепляй к застежке на петле.

Почти так и делаю (и уже давно :) ), но только не с PG, а с резиной "круглого сечения", которую видел в магазине Nick-nick :)
Но, по-моему, кольцА (взять отрезок и свзать его в виде буквы "О") из резины, зажатой грузом кормушки вполне достаточно. Так просче и надежней



Ежли честно, я не совсем понял, какой цели ты хочешь достичь, поставив Pg. Только аммортизацию при забросе, чтобы леску не порвать ?
На так зачем тебе Pg в петле ?

Последний вопрос не совсем понял :confused:

Повторяю: PG у нас НЕ ПРОДАЕТСЯ!
Кормуху я вешаю на резине, не для того, чтобы не порвать леску во время самого броска (все равно ловлю с шоком), а чтоб не порвать леску во время рывка, когда леска зажата в клипе (основная леска-то тонкая) и при жесткой подсечке (хотя как там во время подсечки я не проверял).

И вобще, я спрашивал можно ли штекерную резину использовать вместо PG, чтобы включить его в оснастку (НЕ для подвешивания кормухи!) для амортизации во время вываживания, когда ловишь с плетней и БЕЗ шока.
Говорят нет - ну и отлично :D
Я и с шоком нормально обходился ;)

ЗЫ:С шоком ловлю всегда, даже когда основная - монофил (0.12-0.16)

Hoha
13.04.2005, 20:49
Повторяю: PG у нас НЕ ПРОДАЕТСЯ!
Кормуху я вешаю на резине, не для того, чтобы не порвать леску во время самого броска (все равно ловлю с шоком), а чтоб не порвать леску во время рывка, когда леска зажата в клипе (основная леска-то тонкая) и при жесткой подсечке (хотя как там во время подсечки я не проверял).

И вобще, я спрашивал можно ли штекерную резину использовать вместо PG, чтобы включить его в оснастку (НЕ для подвешивания кормухи!) для амортизации во время вываживания, когда ловишь с плетней и БЕЗ шока.


Смотри сюда, может заинтересует. Вопрос использования возможных заменителей PG исключительно в том, сколько ты потеряешь в чувствительности. Если учесть, что всё это придумывается для крупняка, то на течении наверное и они пойдут. На стояке - зависит от того, насколько там осторожная (в смысле поклевок) рыба будет.
http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=28578&postcount=24

pik73
17.04.2005, 20:33
Свою руку не обманишь. :rolleyes: :D

Jaster
18.04.2005, 14:02
Господа профессионалы.
В чем ошибка, идет перехлест(только не разносите сразу, имейте уажение к новичку)
В начале 10-15 забросов было ничего, а затем поводок стал путаться с основной леской.

ИМХО:
1. Петля маловата по размеру. Я обычно делаю 50см. короткую сторону.
2. Леска тонковата ИМХО. Я использую 0,3-0,35, проблемы с запутыванием начинаются только когда леска в месте нахождения кормушки начинает закручиватся.. обычно это полдня рыбалки очень активной.

eagl770
30.06.2005, 11:14
Хочу попробовать ловить с резиной. Pg купил фирмы браунинг диаметром 0.8 мм. Подскажите пожалуйста как в какой последовательности смонтировать оснастку. Нужно ли делать петли на концах. Ловить буду на течении с кормушками от 40 до 65 грамм. Какие вертлюжки ставить для кормушки или что то еще?
Алексей

Marks
07.07.2005, 01:02
В ссылке помещеной в посте Но 69, очень хорошо показано как вязать такие петли.От себя я бы добавил что на ПГ я бы поставил на узлы термоусадочный кембрик оставляя минимальные кончики ПГ снаружи.

О перехлестах тож всё понятно. У самого так было пока не сделал петли из качественой толстой лески 0,27-0,3мм :)

SM
07.07.2005, 08:58
Ловить буду на течении с кормушками от 40 до 65 грамм. Какие вертлюжки ставить для кормушки или что то еще?
Алексей Для течения лучше смонтируйте симметричную петлю. По той-же системе. Она гарантирует то, что поводок в струе с прикормкой. При несимметричной он слегка в стороне. А вертлюжки и прочая хрень - по возможности самые мелкие, лишь бы выдерживали.

Cimbal
23.06.2006, 17:16
Н-да, прочитал весю ветку про пауер гум и еще больше вопросов стало.
Я вообще ловлю на мах (ловил, теперь вот и фидер появился)- был-бы не прочь и штекер освоить, но по разным причинам откладываю пока. Фидер же мне понравился, и хоть в активе всего несколько рыбалок с ним, я подсел на фидерную ловлю. Вот раньше частенько на спиннинг ловил, теперь беру его в руки раза 2-3 в год (а в прошлый год, так всего один раз). К чему это я - к тому что на спиннинг ставлю катуху, оснащенную плетней 0,12, катуха в комплекте запасных шпуль не имеет, поэтому быстро сменить плетню я не могу, вот и на фидер ставлю эту катушку (по размерам и мощности самое оно оказалось). Сразу заменять плетню на моно я не стал, т.к. в отпуск тем летом (в Тверскую обл.) взял и фидер и спиннинг - а катуха то одна - ловить с моно на спиннинг не хотелось, ну и подумал что чувствительность фидерной снасти будет выше с плетней.
Сначала я поставил оснастку с противозакручивателем, поводок был 0,14 (о шок-лидере как-то сразу и не подумал), но при подсечке постоянные обрывы, стал увеличивать диаметр поводка 0,16, затем и 0,18 - и все равно случались обрывы - а рыба то мелкая - ну до 400 г (редко до 800-1000г), а так 150 -200г подлец. На два дня была возможность приехать в Москву - зашел на Огород, и купил браунинговский пауергум. Приехал обратно - оснастку сделал простую - основа - резинка 30 см, вертлюг, скрутка лески 0,3 см15 и поводок - заметил что сразу стало меньше пустых поклевок, поводок перестал обрываться и по-моему чувствительность снасти стала даже больше.
Но часто происходят перехлесты поводка с основной леской и резиной.

Тут и возникает вопрос какие варианты фидерных оснасток можно сделать с помощью пауер гум (там петли разные и т.д.). Интересуют те варианты где резинка ставится именно для предотвращения обрыва поводка из-за нерастяжимости плетни (варианты где гум используется только как амортизатор для кормушки не интересуют.) А с шок-лидерами как-то не сложилось - или узел у меня (соединяющий основу и лидер больно здоровый (хотя вроде нет) или пропускные колечки на хлыстиках моего фидера (они не родные, а купленные отдельно) очень мелкие, в общем интересуют оснастки без шок-лидера.

С уважением.

Hoha
23.06.2006, 17:22
а рыба то мелкая - ну до 400 г (редко до 800-1000г), а так 150 -200г подлец.

Выкини пуэргам, научись подсекать правильно. Для начала попробуй просто не подсекать, потом правильную подсечку нащупаешь.

Sergey
23.06.2006, 17:42
Сначала я поставил оснастку с противозакручивателем, поводок был 0,14 (о шок-лидере как-то сразу и не подумал), но при подсечке постоянные обрывы, стал увеличивать диаметр поводка 0,16, затем и 0,18 - и все равно случались обрывы - а рыба то мелкая - ну до 400 г (редко до 800-1000г), а так 150 -200г подлец..

А как выглядит твоя подсечка?

У меня поводки 0,1 рвались на подсечке, поставил 0,12
Год ловлю двумя видами поводков 0,12 и 0,14, не рвется поводок, если только мусор или трава на дне.

Моя подсечка, это резкое снятие фидера с подставки в сторону от натяжения лески см на 30-50.

Starnak
23.06.2006, 17:42
Выкини пуэргам, научись подсекать правильно. Для начала попробуй просто не подсекать, потом правильную подсечку нащупаешь.
А чтобы учиться легче было, надо еще проитвозакручиватель выкинуть - поклевок больше будет, хотя и в Тверской обл. :)

Cimbal
27.06.2006, 19:57
Противозакручиватель я выкинул, еще тем летом, однозначно лучше стало. Еще заметил - на Оке например - поводки реже рвались - наверное при подсечке просто петлю лески (плетенки) которая образована течением выбираешь - и подсечка мягче становиться. А подсекаю я тихонько, ведь привык на мах 7-8 м ловить - слегка поднимишь и вот и вся подсечка, но действительно, на фидер по ходу нужно очень осторожно подсекать, если плетня стоит. Думаю что проблема была именно с мелкой рыбой при осторожном клеве - слабо подсекаешь - не подсекается (хоть и крюки небольшие) - это ж не мах или штекер где моментально подсечь можно, ну и начинаешь непроизвольно все сильнее подсекать - вот и обрыв.
Но теперь дело в том, что я уже привык к оснастке с пауергамом - все-таки и поводки не рвуться при подсечке и вываживании и сходов меньше, уже и перехлесты реже становяться - но хочу как то ее улучшить - а советы мне были пока такие - 1.выкинь плетню поставь моно- и 2.выкинь пауэргам и подсекай осторожно.

Hoha
28.06.2006, 13:40
слабо подсекаешь - не подсекается (хоть и крюки небольшие)

Какие крюканы пользуешь ?

Может рановато подсекаешь ?

Может насадка великовата ?

Может это не твоя рыба (уклейка щиплет)?

"Слабо" это как ? "коротко и резко" ? "длинно и мягко" ? "коротко и мягко" ? Как говорится "есть нюанс" :)

Так что причин может быть много, не сделай преждевременных выводов.

Penzuk
28.06.2006, 18:55
Выкини пуэргам, научись подсекать правильно.
Мои три копейки.
ПГ сильно полезен только в одном варианте (ИМХО): если ловить резкую рыбу-язь, голавлЯ (либо крупную) на небольшом расстоянии (например, ближняя бровка) на достаточно сильном течении- моно парусит в таком варианте, а упругость бланка не позволяет смягчить первый рывок. Во всех остальных случаях можно найти более простые альтернативные варианты.

Cimbal
05.07.2006, 16:22
Ладно, буду пробовать разные варианты: и без ПГ ловить, и моно на основную ставить и с плетней ловить - с опытом видно будет что лучше...
Сейчас вроде приспособился с ПГ ловить - но резинка по сути - дополнительный (читай - лишний:rolleyes: ) элемент оснастки....

Паша Sensas
06.07.2006, 12:43
Все кричали нужен ПГ, заказал у Сенсаса, и терь он пылится на складах :(

ФИКС
09.07.2006, 03:57
Все кричали нужен ПГ, заказал у Сенсаса, и терь он пылится на складах :(
Доверчивый ты наш !
Все давно перешли на поводки 0,12-0,14 и заменили плетёнку монофилом...
:)

Питбуль
16.03.2007, 12:57
Все кричали нужен ПГ, заказал у Сенсаса, и терь он пылится на складах :(
Я сегодня купил один, выручил вас :-)
Хочу попробовать избавитсья от обрывов тонкого (0,12 - 0,14) поводка при ловли на сильном течении с тяжелой (70-100г) кормушкой (основа плетня 0,12 без шок-лидера). Перво-наперво хочу попробовать поставить кормушку на фидер гам. Монтаж из фиденр гам будет уменьшать чуствительность, а вариант с кормушкой на гаме, ИМХО, не повлияет на чуствительность оснастки.

zhecka
03.04.2007, 11:03
Подскажите, где можно приобрести в Москве Feeder Gum от Браунинга?
(Первый раз на форуме, возможно написал не по теме)

Попробуй туда звякнуть - http://www.zebcoalbarella.ru/contacts.html

Guk&Chek
03.04.2007, 11:19
Большое спасибо, резина по данному адресу есть, будем брать:)

Doro
18.04.2007, 14:55
Ради интереса, ну и проверить конечно, попробовал такой тип несем. петли с "Fideer Gam"ом (взятой с Украинского рыболовного журнала).
Правда в изготовлении приходиться повозиться (вяжется за 20 мин), но и результаты показала хорошие, особено относительности количества выдержаных рыбалок (8 рыбалок по 6 часов). Запутываний поводка, практически нет вообще (редкие исключения). Если кому интересны эксперементы, могу прислать статью на почту, как вяжется (там есть ещё и симметричка) выложить не получается, слишком большой файл (1,5 Мгб)

анд
19.04.2007, 21:50
Я так понял что выложить не удалось, если не трудно тоже в личку прислать
большое спасибо