PDA

Просмотр полной версии : Распределение мест между тандемами, занявшими одно и то же место в разных зонах



SM
17.12.2008, 13:15
После проведения соревнования Тандем-Экстрим I этап возникла одна, на мой взгляд очень серьезная проблема. В связи с ограниченносстью мест проведения соревнований получаются большие расстояния между зонами, и, как результат, очень большое различие в средних уловах в зонах. Например - в этом соревновании удаленная от А и Б зона "В" оказалась значительно более рыбная, и, как результат, 8 из 9 команд, по жребию попавших в зону "В", оказались на верху каждый в своей "тройке".

В связи с чем (и с отсутствием на сегодня в правилах методики распределения мест между разных зон) предлагаю альтернативный вариант подсчета (процент в зоне): Берется суммарный улов всех тандемов в своей зоне, затем находится, кто сколько процентов этого суммарного улова поймал, и места в итоговом протоколе распределяются не согласно абсолютной величине - весу улова, а согласно относительной - кто какую часть общего улова зоны выловил. То есть, как и раньше, первыми становятся первые в зоне, вторыми - вторые в зоне, и т.д., но среди первых самый первый не тот, у кого вес больше, а тот, у кого процент улова в зоне больше. Таким образом предлагается уйти от зависимости места в итоговом протоколе от жребия - попадания в заведомо более уловистую зону.

Сразу скажу - на тему, согласится ли с этим МФРС, и будет ли это вообще, даже если тут будет 100% за "процент в зоне" - я ничего не знаю и не обещаю. Но вопрос интересен. И не только мне, кстати и идея принадлежит не мне.

Обсуждаем, голосуем.

ИЛЬЯ 69
17.12.2008, 13:29
Да... Да... !!! :p
И прошедший первый этап пересчитать :D

Рыбачек
17.12.2008, 13:40
Имхо.. лучше всё делать как в поплавке.. потом проще согласовывать будет..

SM
17.12.2008, 13:44
потом проще согласовывать будет..
Давайте не думать о согласованиях, это второй вопрос. Пока что обсуждаем - какая методика более правильная и оптимальная. Плюс ко всему - мы не поплавок, нам не править утвержденное, нам делать свое. А удастся или нет - хз. Важно мнение о том, что более корректно.

Nechagin
17.12.2008, 14:37
Проголосовал за "Процент в зоне", выглядит более объективно.

gore
17.12.2008, 14:46
Sm
вес...думаю все помнят к чему приводили процентные ставки в зоне у поплавочников....

бедный ВОВА:)

SM
17.12.2008, 14:49
бедный ВОВА:)
А замутил вопрос кстати именно один из поплавочников.

GSM
17.12.2008, 14:49
А как же процент попадания в зону более "уловистых" (по рейтингу) спорцменов? Если уж морочится с процентами, то надо всё учитывать.. Абсолютной справедливости всё-равно не будет ;) :) .

SM
17.12.2008, 14:51
А как же процент попадания в зону более "уловистых" (по рейтингу) спорцменов? Если уж морочится с процентами, то надо всё учитывать.. Абсолютной справедливости всё-равно не будет ;) :) .
Рейтинг на результаты соревнования влиять никак не должен.

GSM
17.12.2008, 14:57
Рейтинг на результаты соревнования влиять никак не должен.
зато на уловистость зоны может повлиять кол-во продвинутых спортцменов в этой зоне..

SM
17.12.2008, 15:12
зато на уловистость зоны может повлиять кол-во продвинутых спортцменов в этой зоне..Ну и что - вот и процент в зоне у них будет близкий друг к другу, по степени их мастерства.

ИЛЬЯ 69
17.12.2008, 15:12
Проголосовал за "Процент в зоне", выглядит более объективно.
Будем ждать VOVу Дружинина на фидерных соревнованиях :p

ИЛЬЯ 69
17.12.2008, 15:20
Ну и что - вот и процент в зоне у них будет близкий друг к другу, по степени их мастерства.
Серег..
Сядешь ты в одной зоне с несколькими "ведущими", так сказать..
Наловите вы по 5-6 кил..
А я сяду в другой.. И по воле случая рядом со мной не сядут аналогичные "ведущие" и поймаю я не больше 2х кил..
А рядом, если фартуна повернется ко мне, и вообще кто-нить ноля схватит..
И что? Я выиграю, независимо от степени мастерства ни твоего, ни "ведущих" ни собственного..
Павловский и Дружинин имена нарицательные уже при рыболовном спорте, касательно подсчета результатов..
Не наступайте на одни и те же грабли.
А было это, дай Бог памяти, аж в 2003 году.

ИЛЬЯ 69
17.12.2008, 15:21
Интересный результат еще получается, если учитывать только процент, т.е. без учета места в зоне.
Именно по этому я и посмеялся.. И сказал - давайте давайте ))
А проголосовал за беспроцентный подсчет.

SM
17.12.2008, 15:26
И сделайте голосавание открытым для просмотра.. :cool:
К сожалению поздно... Сам хотел, да не склалось.

Иван123
17.12.2008, 16:31
Серег..
Сядешь ты в одной зоне с несколькими "ведущими", так сказать..
Наловите вы по 5-6 кил..
А я сяду в другой.. И по воле случая рядом со мной не сядут аналогичные "ведущие" и поймаю я не больше 2х кил..
А рядом, если фартуна повернется ко мне, и вообще кто-нить ноля схватит..
И что? Я выиграю, независимо от степени мастерства ни твоего, ни "ведущих" ни собственного..
Павловский и Дружинин имена нарицательные уже при рыболовном спорте, касательно подсчета результатов..
Не наступайте на одни и те же грабли.
А было это, дай Бог памяти, аж в 2003 году.
+ полностью

SM
17.12.2008, 16:47
Ну расклад уже понятен, значит вопрос полностью снимается с повестки дня.