PDA

Просмотр полной версии : Матчевая оснастка - слайдер



Страницы : [1] 2

RainBow
02.05.2009, 10:24
Вчера была возможность протестировать итальянский вариант оснастки слайдера. С куском Лид Кора /карповая шняга/
Результат очень и очень порадовал! Несмотря на очень сильный боковой ветер- летело наура и практически не путалось.
К вечеру выложу картинки.
p/s между праздниками будет возможность более тщательно протестировать данную оснастку...

Принимаю Идеи... нужно СТОЯК клубина 4м+..... желателен подлещик и разрешено чтоб ловить можно было

RainBow
03.05.2009, 19:02
К вечеру выложу картинки.
обещанные фотографии

caddis
03.05.2009, 20:23
извените пожалуйста, но такая идея мне заходила в голову увидев этот у карпятников лидкор , подумал и выпало из головы. Я так понимаю это вместо дополнительной огузки применяется , момент запутывания при виден почти к нулю?

vaksa
04.05.2009, 19:54
Вчера была возможность протестировать итальянский вариант оснастки слайдера. С куском Лид Кора /карповая шняга/


Юрий, а где можно подробно почитать про этот вариант оснастки?
На первый взляд интересно: наживка быстро доставляется на дно. А для чего ЛидКор? Как он крепится к вертлюжку и к леске? Не ползет ли слайдер в полете вверх по леске?

RainBow
04.05.2009, 20:03
Юрий, а где можно подробно почитать про этот вариант оснастки? Есть 2 статьи на французком- мне обещали их перевести. больше я не встречал

На первый взляд интересно: наживка быстро доставляется на дно. Немного не так..
последний кусок достаточно длинный- ИМХО обеспечивает более плавную подачу насадки.

А для чего ЛидКор?
как мне каеться чтоб исключить запутывание остнастки вокруг поплавка

Как он крепится к вертлюжку и к леске?
к леске петля в петлю.
к вертлюжку- петля вплетается в ЛидКор- есть в карпфишинге- показано как это делать. В принципе видно на фото (http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=36522&d=1241362932)

Не ползет ли слайдер в полете вверх по леске?
У меня было ощущение что при полете груз и слайдер неотделим)

vaksa
04.05.2009, 20:23
Есть 2 статьи на французком- мне обещали их перевести. больше я не встречал


Да-а-а-а. Не плохо было бы почитать... А где-нибудь будет выложен перевод?

И еще вопрос: а чем круглые грузики лучше оливок?
А-а-а-а! и еще есть вопрос: Как я понял из контекста передыдущих сообщений - это для стояка. Так вот для оснастки на фото справа как промерить точно глубину в месте лова?

gevy
06.09.2009, 09:53
где можно подробно почитать про этот вариант оснастки?

Журнал ""Спортивное рыболовство" №8 - 2009

"Тяжелый "матч" для больших глубин"
А. Дунаев

Этот материал о технике и тактике ловли скользящими поплавками-"слайдерами" - фактически набор рекомендаций для желающих овладеть данным видом поплавочной ловли.

ANDR1
01.10.2009, 22:32
Попробовал вариант с круглым грузом, не знаю что не так ,на 5 ом забросе разбил поплавок. Думал неправильно бросаю, попробовал по разному, все равно на одном из забросов капец поплавку. Так не накупишься поплавков , а на дешовку не хочется переходить. :confused::confused::confused:

ANDR1
02.10.2009, 00:08
Да кстати :какими пользуетесь креплениями для слайдеров? Пробовал престон, вылетает и остается один вертлюг на леске, поплавок 3+8 не сказать что большой:confused:

ANDR1
02.10.2009, 18:12
А почему именно круглый груз? Почему туда оливку не поставить?
Ставил я и оливку, результат тот же. Может это случается из-за того ,что груз сконцентрирован в одном месте? Ну тогда как итальянци ловят такими монтажами? :confused:

ANDR1
02.10.2009, 21:23
у тебя шел силовой заброс или плавный?
Имхо это и было причиной разбития поплавка/силовой заброс/
Юра , я чесно говоря об этом сильно не задумывался, бросал как всегда вроде бы не сильно хлестко. :rolleyes:Подскажите где можно почитать о забросе именно СЛАЙДЕРНЫХ оснасток:confused:

RainBow
03.10.2009, 09:31
Подскажите где можно почитать о забросе именно СЛАЙДЕРНЫХ оснасток
За зиму попробую накрапать.
ИМхо заброс слайдера и глухой остнаски 2 большие разницы.
Забос глухой- это лесткий заброс- как кнутом.
заброс слайдера плавный. кстати и удилища под него более плавные

ANDR1
03.10.2009, 23:48
а по поводу почитать- статья сандры скотхорн (http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det1528/)...
статья дунаева- ее уже поминали здесь.
з.ы вообще по слайдеру вот подборка (http://www.matchfishing.ru/search/index.php?tags=%F1%EB%E0%E9%E4%E5%F0)
Спасибо за информацию. Я ловлю уд Colmic Artax sensetiv2-18гр, 4.2м. Вопрос, какой строй должен быть у удилища для ловли слайдерами?

skat
04.10.2009, 09:05
Шыбко быстрых матчёвок не встречал,все они от среднего до параболика.Строй здесь вторичен,важнее свис и техника заброса,я о строе и не думал,ловлю тем что есть,жосткие палки вообще не айс и в обычной оснастке,а до 18 отличный тест.

ANDR1
04.10.2009, 13:18
Шыбко быстрых матчёвок не встречал,все они от среднего до параболика.Строй здесь вторичен,важнее свис и техника заброса,я о строе и не думал,ловлю тем что есть,жосткие палки вообще не айс и в обычной оснастке,а до 18 отличный тест.
Я тоже думаю , что строй непричем, потомо что у меня матчевок 5 штук и все разные и на всех конечный результат : капец дорогому поплавку( Colmic victori competition:confused: Свис я делал порядка 1м до поплавка:rolleyes:

ANDR1
04.10.2009, 13:26
http://www.podsekai.com.ua/katalog?mod=976
Вот такими поплавками пользуюсь я. Думаю качество что надо.

ANDR1
04.10.2009, 14:04
Юра, вы как то давали ссылку на фильмы с Вальтером Томашем, что то не могу найти , можно еще раз повторить? За ранее спасибо:)

skat
04.10.2009, 14:07
может киль у попла короткий,по этому разбивается,у меня все живы.

ANDR1
04.10.2009, 23:13
может киль у попла короткий,по этому разбивается,у меня все живы. Даже не знаю, вроде бы к колмиковским поплавкам никогда претензий не было? А поплавками какой фирмы ловите вы? И КАКОЙ ДЛИННЫ КИЛЬ У НИХ? Я замеряю у колмика ,позже сообщу.:)

skat
05.10.2009, 09:08
Я пользую поплавки ручной работы,у них тело более вытянутое по сравнению с вашеми.Фишка в том,что перед забросом тело не должно ложится на основной груз,киль его касается,а тело оно чуть дальше,если тело ложится на груз,или его касается,то пипец поплу.Просто киль,помимо стабилизации поплавка,несёт ещё функцию отвода,я так думаю.Пользую оснастку Скотхорна,приведённую Дунаевым в СР,мне очень нравится.

RainBow
05.10.2009, 10:50
Даже не знаю, вроде бы к колмиковским поплавкам никогда претензий не было? А поплавками какой фирмы ловите вы? И КАКОЙ ДЛИННЫ КИЛЬ У НИХ? Я замеряю у колмика ,позже сообщу.
Киль нормальный.. я ловил такимиже трабуковскими- более чем рабочие поплавки
к сожалению у них не самое прочное покрытие...

DAN
05.10.2009, 10:55
Журнал ""Спортивное рыболовство" №8 - 2009

"Тяжелый "матч" для больших глубин"
А. Дунаев

Этот материал о технике и тактике ловли скользящими поплавками-"слайдерами" - фактически набор рекомендаций для желающих овладеть данным видом поплавочной ловли.

Господа, может быть у кого то есть скан этой статьи? Был бы очень признателем, т.к. журнал купить не успел.

ANDR1
07.10.2009, 23:15
Киль нормальный.. я ловил такимиже трабуковскими- более чем рабочие поплавки
к сожалению у них не самое прочное покрытие...
Я дополнительно вскрываю поплавки лаком, а еще где то услышал , что можно автомобильным гравитексом , он когда высыхакт становится как ризина. Никто не пробовал?

ANDR1
08.10.2009, 19:15
http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=384223&postcount=108 :D

Спасибо . Куплю и попробую. Кстати как держится после 5-10рыбалок?

SF
08.10.2009, 22:05
Спасибо . Куплю и попробую. Кстати как держится после 5-10рыбалок?

сезон отловил, все ок

ANDR1
13.10.2009, 00:38
обещанные фотографии

В прошедшие выхи пробовал монтаж как на рисунке, только за место лидкора сделал скрутку из 0.25 в 50 см как итальянци на ЧМ 2007. Итог не разбил поплавок(что уже прогресс, раньше 1-2за рыбалку за правило) . Но почему то все равно путается ?????? Поплавок 4+10 colmic, осн груз 10гр шар и ниже две дробинки по 0.2 ,поводок 37см:confused::confused::confused:

AlexDunaev
13.10.2009, 11:07
Попробовал вариант с круглым грузом, не знаю что не так ,на 5 ом забросе разбил поплавок. Думал неправильно бросаю, попробовал по разному, все равно на одном из забросов капец поплавку. Так не накупишься поплавков , а на дешовку не хочется переходить. :confused::confused::confused:

- а ты над большим грузилом ставил дробинку? :)

ANDR1
14.10.2009, 18:20
- а ты над большим грузилом ставил дробинку? :) Ставил даже 2 шт. Грешу на адаптер, он по моему был коротковат. В прошлый раз поставил другой и поплавок в поряде. Подскажите как избавиться от перехлестов.:confused::confused:

В прошедшие выхи пробовал монтаж как на рисунке, только за место лидкора сделал скрутку из 0.25 в 50 см как итальянци на ЧМ 2007. Итог не разбил поплавок(что уже прогресс, раньше 1-2за рыбалку за правило) . Но почему то все равно путается ?????? Поплавок 4+10 colmic, осн груз 10гр шар и ниже две дробинки по 0.2 ,поводок 37см:confused::confused:

AlexDunaev
14.10.2009, 19:57
Ставил даже 2 шт. :

- вот это и причина повреждения поплавка. Советую купить дробины от "кларуз". И зажимать ее напрямую на леске. :)
Избавиться от запуток можно только одним путем - тренировками! :)

ANDR1
15.10.2009, 00:01
- вот это и причина повреждения поплавка. Советую купить дробины от "кларуз". И зажимать ее напрямую на леске. :)
Избавиться от запуток можно только одним путем - тренировками! :)

А почиму тогда у В .Томаша на ЧМ2007 есть дробь перед осн грузом , да и у итальянцев риз стопора.:confused::confused::confused: А может быть перехлест из за неправильной расстановки дробинок на подлеске:confused:
У меня оснастка выглядела так: попл 4+10 ,осн груз 10гр, подлесок 105см из которого 55см скрутка из двойной 0.25, остаток 50см одинарная 0.25, на границе двойной лески дробинка 0.2 и у нижнего вертл 0.2. , во время лова двигал их по всякому, не помогло. Помогите советом:confused::)http://s61.radikal.ru/i174/0910/7f/5a5e46eb1f82t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i174/0910/7f/5a5e46eb1f82.jpg.html)

skat
15.10.2009, 11:00
А почему промежуточная дробина и подпасок одного веса?Я обычно подпасок делаю меньше,а иногда вообще без промежуточного груза нормально обхажусь,и запутов в разы меньше,все эти буржуйские цепочки всё равно запутаются,поэтому у них на гребёнках ещё четыре дублёра лежат,на три часа сорев хватит,я всегда стораюсь оснастку по возможности упростить,на результате это не сказывается.

AlexDunaev
15.10.2009, 11:12
А почему промежуточная дробина и подпасок одного веса?Я обычно подпасок делаю меньше,а иногда вообще без промежуточного груза нормально обхажусь,и запутов в разы меньше,все эти буржуйские цепочки всё равно запутаются,поэтому у них на гребёнках ещё четыре дублёра лежат,на три часа сорев хватит,я всегда стораюсь оснастку по возможности упростить,на результате это не сказывается.

- последнее время ловлю практически без "запуток". Все дело в опыте и только. Расположение дробин важно, конечно, но контроль полета, расположение удилища, положение рук важнее.
Вот беда, теперь - это отрывы поплавков. Вылетает стержень с тела слайдера. Стал переклеивать и немного надежнее держится. :)

ANDR1
15.10.2009, 22:23
А почему промежуточная дробина и подпасок одного веса?Я обычно подпасок делаю меньше,а иногда вообще без промежуточного груза нормально обхажусь,и запутов в разы меньше,все эти буржуйские цепочки всё равно запутаются,поэтому у них на гребёнках ещё четыре дублёра лежат,на три часа сорев хватит,я всегда стораюсь оснастку по возможности упростить,на результате это не сказывается.
На момент рыбалки груза пробовал и 0.3+0.1 и 0.4+ 0.07 и 0.2 +0.2 , у меня рез не изменился. Предполагаю , что дело в расстоянии между этими грузками, а насчет без промежуточного, обязательно попробую , а как насчет качества поклевки: видно хорошо без промежуточного:confused:
Кстати , сегодня купил карповый лидкор и навязал подлесков с 40см участком лидкора надеюсь рез изменится.::rolleyes:

ANDR1
15.10.2009, 22:27
- последнее время ловлю практически без "запуток". Все дело в опыте и только. Расположение дробин важно, конечно, но контроль полета, расположение удилища, положение рук важнее.
Вот беда, теперь - это отрывы поплавков. Вылетает стержень с тела слайдера. Стал переклеивать и немного надежнее держится. :)
Если не трудно , можно показать наглядно вариант не путающейся оснастки. За ранее спасибо.

skat
16.10.2009, 21:25
На момент рыбалки груза пробовал и 0.3+0.1 и 0.4+ 0.07 и 0.2 +0.2 , у меня рез не изменился. Предполагаю , что дело в расстоянии между этими грузками, а насчет без промежуточного, обязательно попробую , а как насчет качества поклевки: видно хорошо без промежуточного:confused:
Кстати , сегодня купил карповый лидкор и навязал подлесков с 40см участком лидкора надеюсь рез изменится.::rolleyes:

Если сильно разнести грузики,то какой смысл в этом прмежуточном грузе?
Качество поклёвки нормальное,так проще начинать,запуты не трепят нервы и всё нормально видно.

ANDR1
19.10.2009, 22:32
Если сильно разнести грузики,то какой смысл в этом прмежуточном грузе?
Качество поклёвки нормальное,так проще начинать,запуты не трепят нервы и всё нормально видно.
Да нужно пробовать. Но все равно возникает вопрос , почему итальянци , да и англичане ставят промежуток? ведь если он не нужен , зачем тогда ставят? Да и самое главное , а как же поклевки на подъем ?:confused:

skat
20.10.2009, 20:18
Да нужно пробовать. Но все равно возникает вопрос , почему итальянци , да и англичане ставят промежуток? ведь если он не нужен , зачем тогда ставят? Да и самое главное , а как же поклевки на подъем ?:confused:

Поклёвки на подъём регулируются весом подпаска,они спецы,потому и ловят,конечно к этому надо стремится и тренироватся,вот когда не будет путатся тогда и сложные оснасти надо осваивать,кстати качественные вертлюги сильно сказывается на перехлёстах,чем они лучше тем запуток меньше.

ANDR1
21.10.2009, 00:02
Поклёвки на подъём регулируются весом подпаска,они спецы,потому и ловят,конечно к этому надо стремится и тренироватся,вот когда не будет путатся тогда и сложные оснасти надо осваивать,кстати качественные вертлюги сильно сказывается на перехлёстах,чем они лучше тем запуток меньше.
Дело в том, что если не ставить промежуток и рег весом подпаска поклевки на подъем, подпасок получается великоват и рыбка его вес сразу чувствует и бросает наживку. А вот если наоборот, подп маленький и без промежутка, поклевки невнятны и не понятны , подсекаешь либо рано либо очень поздно когда экстрактором не без труда достаешь крючек . А вот когда удается нормально забросить с промежутком , поклевка в любом ее виде намного понятнее . Буду пробовать пока не выйдет:confused::)

Вицык
19.03.2010, 16:18
За зиму попробую накрапать.
ИМхо заброс слайдера и глухой остнаски 2 большие разницы.
Забос глухой- это лесткий заброс- как кнутом.
заброс слайдера плавный. кстати и удилища под него более плавные



Юрий.Прошу вашего совета насчет матчевого удилища.Сучествуют ли удилища специально разработанные под слайдер.Судя по информации при ловле слайдером применяется леска 0,2. А основная масса матчевых удилищ имеет малюсенькие кольца .И если учесть что и узел вяжется с лески аналогичного диаметра. То возможно ли применение матчевок с увеличенными кольцами (как у фидерных вершинок) и меньшим кол-вом колец на бланке.Вицык

RainBow
19.03.2010, 19:22
Юрий.Прошу вашего совета насчет матчевого удилища.Сучествуют ли удилища специально разработанные под слайдер.Судя по информации при ловле слайдером применяется леска 0,2. А основная масса матчевых удилищ имеет малюсенькие кольца .И если учесть что и узел вяжется с лески аналогичного диаметра. То возможно ли применение матчевок с увеличенными кольцами (как у фидерных вершинок) и меньшим кол-вом колец на бланке.Вицык опять же по моему опыту.
я не заметил проблемы с размером колец. стандарный размер матчевых колец впролне приемелм.
Что касательно узелка. Подсмотрел у Кашатанова Андрея в свое время. Он узелок вязал из капроновой нитки. причина? нет резкий хвостиков как на леске- тем более толстой леске.

Вицык
19.03.2010, 19:45
Он узелок вязал из капроновой нитки.?

Вроде как неудобно спрашивать. Вот по поводу нитки.Юра если не сложно то поподробнее.Интересует чё за нитка видеть видел (на снимках) а вопрос остался.Заранее спасибо. Вицык.

Savinoff
19.03.2010, 19:48
Он узелок вязал из капроновой нитки.?

Вроде как неудобно спрашивать. Вот по поводу нитки.Юра если не сложно то поподробнее.Интересует чё за нитка видеть видел (на снимках) а вопрос остался.Заранее спасибо. Вицык.

еще зубную нить используют, сам пока не пробовал.

Sana
22.03.2010, 04:35
Зубная нить и нитка лохматятся. Я вяжу узелки из лески 0,12-0,14, 8-10 оборотов. Аккуратно затянуть, прослюнявив. Оставить хвостики 3-5см. За «малюсенькие кольца» переживать не нужно, всё с ними нормально будет. Отличие специальных «слайдерных» матчёвок не в кольцах, а в строе. Впрочем, на мой взгля, основные отличия — в маркетинге :)

mankuz
19.05.2010, 12:07
начал юзать спандекс (такая резинка из швейного), доволен.

правда я основную тоньше 0,16 не юзаю. с тонкой может быть не очень.http://shop.firma-gamma.ru/images/a/2/g1640756252.jpg

gorbenko_anton
19.05.2010, 13:20
Я вяжу узелки из лески 0,12-0,14, 8-10 оборотов
+1. Делаю также. Везде пишут, что узел должен быть из лески на 0,02 мм толще основной. У меня стало получаться наоборот на 0,02-0,04 мм тоньше основы. Основа 0,18, узел из 0,14 (2 шт. по 5 витков)

Rus555
30.08.2010, 22:49
Доброй ночи. Не один день изучаю, просматриваю тему про матч, очень заинтересовался слайдером. Но не увидел не одного названия поплавка. Если можно озвучте их. Чтобы тему не флудить ответы можно в личку и где их можно посмотреть. Зарание спасибо

RainBow
31.08.2010, 10:32
Доброй ночи. Не один день изучаю, просматриваю тему про матч, очень заинтересовался слайдером. Но не увидел не одного названия поплавка. Если можно озвучте их. Чтобы тему не флудить ответы можно в личку и где их можно посмотреть. Зарание спасибо
Вот тебе пример поплавка номер раз (http://www.fishpoint.ru/product779.html) - только я всетаки предпочитаю не штатное крепление от Краллусо использовать а резиновый переходник.
и вот пример два (http://www.fishpoint.ru/product744.html)
Его можно использовать как в базовом варианте так и переделывать- снимать антенку и ставить через графитовый переходник антену-хорошо показывающую подьемы для леща. Пример антен вот здесь (http://www.fishpoint.ru/product785.html)

Rus555
31.08.2010, 10:57
Спасибо. До этого исходя из названия смотрел на них. Но не понятно, указанный вес это величина огрузки на леске? Если это так, то какой вес огрузки имеет сам поплавок?

Rus555
31.08.2010, 10:59
Что есть резиновый переходник?

RainBow
31.08.2010, 11:06
Спасибо. До этого исходя из названия смотрел на них. Но не понятно, указанный вес это величина огрузки на леске? Если это так, то какой вес огрузки имеет сам поплавок?
в большинстве случае это огрузка плюс поплавок
и надо расчитывать что если поплавок 12 грам то вес огрузки будет около 10.

RainBow
31.08.2010, 11:07
Что есть резиновый переходник?

вот есть силиконовый... переходничок (http://www.fishpoint.ru/product1295.html) уже надетый...

RainBow
31.08.2010, 11:10
Спасибо. До этого исходя из названия смотрел на них. Но не понятно, указанный вес это величина огрузки на леске? Если это так, то какой вес огрузки имеет сам поплавок?
ну и еще пару советов.
исходя из своего опыта для меня самым ходовым оказались поплавки 10, 12 и 14 грамм ( ловля на глубине около 7 метров) расстояние 25метров.
в арсенале у меня также есть 8 и 16 грам...
8-ки все хотел использовать никак.... 16 - для сильного ветра но так и не использовал,... возможно Излишне...
И при ловле в ветер... В этом году столкнулся- с лобовым ветром. Ловить не смог. 80-90% перепутов(

gorbenko_anton
31.08.2010, 11:31
Вот тебе пример поплавка номер раз - только я всетаки предпочитаю не штатное крепление от Краллусо использовать а резиновый переходник.

Кралуссы и правда здоровские поплавки. Последнее время ловлю только на них. Летят отлично, легко найти, в т.ч. антенны, очень радует удобная система тонкой регулировки грузоподъемности. Жаль только, что нет широких полых антенн. Штатные тонковаты - на дистанции >30 метров видно уже не очень. Но имея графитовый прут легко изготовить из широких трубочек для коктейля. Пользуюсь штатным креплением

2RainBow: А что штатное крепление не устраивает?


и вот пример два
Его можно использовать как в базовом варианте так и переделывать- снимать антенку и ставить через графитовый переходник антену-хорошо показывающую подьемы для леща. Пример антен вот здесь
Для этих поплавков есть штатные сменные перья, в том чиле с тонкой графитовой ножкой.
см., например, тут (http://www.fishprofi.ru/market/shop/UID_3872.html)
Поплавки Vero (они же Exner) - вещь отличная. По точности броска ничего лучше не видел - преимущество антенны из павлиньего пера. Однако, их трудно найти, они дорогие, и долго не живут - обтрескивается лак. У меня есть парочка - но не слайдеры, а обычные ваглеры - как тут (http://www.fishprofi.ru/market/shop/UID_3766.html)
У такого поплавка 16 гр. если снять груза, то останется 4-5 грамм в теле + примерно 11 на леске. То есть для слайдера вполне подходит.
Широких антенн тоже нет, но под размер отверстия для антенны идеально подходит обычная зубочистка, к которой можно приклеить все ту же широкую (6-7 мм) трубочку для коктейля.

Вот еще неплохой классический слайдер (http://www.rwbolov.ru/print/UID_6855.html), однако, нет сменных антенн. (зато недорогой) Сам не ловил, но народ хвалит.

2All: Объясните пожалуйста, кто знает, преимущества силиконового "слайдерного" адаптера перед обычным креплением поплавка с втулкой и застежкой.

Вобще под слайдер подойдет любой поплавок, у которого на леску можно повесить не менее 6-8 грамм.
Хотя, позавчера на рыбалке на глубине 2,5 м ваш покорный слуга успешно использовал скользящий монтаж всего с 2,5 граммами на леске. Чтобы леска не залипала при малой подгрузке - нельзя использовать крепление для поплавка с пластиковыми втулками. Я использую вот такое крепление с металлической втулкой (http://lackyfisher.ru/products/1052?from=fishingprice) (стоит оно намного меньше, чем на сайте). Есть мнение, что металлическое крепление разбивает поплавок, однако согласиться с ним не могу (разбивает неправильный монтаж огрузки).

Для того, чтобы слайдер правильно летел, надо чтобы крепление для поплавка опиралось непосредственно на основной груз, желательно в виде одной крупной круглой оливки. Если оливка опирается на верлюжок, тогда надо между ними вставить тоненькую силиконовую трубочку длиной 2-3 мм. - иначе оливка разобъет узел на вертлюге и оснастка улетит вместе с поплавком при очередном забросе.

RainBow
31.08.2010, 11:33
А что штатное крепление не устраивает?
ответов 2...
а) у меня были случаи залипанияпри вот этом косом отвекрстии.
б) я иногда под один поплавок делаю 2 оснатски ( одна запасная) есть проблемы переставить при штатном отверстии с одной оснастки на другую..

RainBow
31.08.2010, 11:37
Для этих поплавков есть штатные сменные перья, в том чиле с тонкой графитовой ножкой.я не замарачиваюсь- у меян большой набор сменных элементов от кралика))


Если оливка опирается на верлюжок, тогда надо между ними вставить тоненькую силиконовую трубочку длиной 2-3 мм. - иначе оливка разобъет узел на вертлюге и оснастка улетит вместе с поплавком при очередном забросе.
зы наверное всетаки лучше оливку делать не скольязщей и стопорить ее))

RainBow
31.08.2010, 11:40
Летят отлично, легко найти, в т.ч. антенны, очень радует удобная система тонкой регулировки грузоподъемности.
Система тонкой регулировки конечно супер. НО иногда встречаются поплавки на которых эта система пропускает воду. Обнаружить это можно только в процессе рыбалки.( я тогда просто отказываюсь от нее- данной систему и заливаю все герметиком)

gorbenko_anton
31.08.2010, 11:40
а) у меня были случаи залипанияпри вот этом косом отвекрстии.

За 4-5 рыбалок с зерослайдером - ни одного залипания. леска 0,2


б) я иногда под один поплавок делаю 2 оснатски ( одна запасная) есть проблемы переставить при штатном отверстии с одной оснастки на другую..

У меня кстати, в комплекте с поплавками к каждому шло дополнительное второе крепление (они же вывинчиваются из тела). Только на втором креплении отверстие не под углом, а ровно поперек стерженька проделано. Вопрос: зачем оно нужно?

RainBow
31.08.2010, 11:41
У меня кстати, в комплекте с поплавками к каждому шло дополнительное второе крепление (они же вывинчиваются из тела). Только на втором креплении отверстие не под углом, а ровно поперек стерженька проделано. Вопрос: зачем оно нужно?
В анотации сказано что оно для теплой погоды(теплой воды) и лесок 0.2 и толще

За 4-5 рыбалок с зерослайдером - ни одного залипания. леска 0,2
попробовал раз столкнулся и отказался)

gorbenko_anton
31.08.2010, 11:42
зы наверное всетаки лучше оливку делать не скольязщей и стопорить ее))

Иногда стопорю вместо силиконовой трубочки одеваю китайски резиновый стопор. В принципе, разницы большой не заметил, разве что распутивать перехлесты немного попроще. А в рабочем режиме она и так никуда не ездит.

gorbenko_anton
31.08.2010, 11:47
НО иногда встречаются поплавки на которых эта система пропускает воду.
Сейчас посчитал - у меня 11 кралусс. Ни один не пьет воду через место, куда вставляется антенна. Водохлёб только один - у него появилась дырка посередине длинны тела в месте стыка двух половинок.

RainBow
31.08.2010, 11:51
Сейчас посчитал - у меня 11 кралусс. Ни один не пьет воду через место, куда вставляется антенна. Водохлёб только один - у него появилась дырка посередине длинны тела в месте стыка двух половинок.
я еще много стационарных Рокет пользовал)) в свое время

ШаН
31.08.2010, 13:27
Слава богу! значит это не только у меня :)

Во-во, ловил с поплавком Vero слайдер 8 гр., утром когда ветра не было - идеал, ну редкие перехлёсты, несущественные. Как подул встречняк, вроде и не сильный, так сразу абзац..... Возникли мысли и появилось желание купить фидер:)

Sana
31.08.2010, 15:18
Сейчас сана отпишет свой опыт- у него он более положительный
Не претендую на роль эксперта, но некоторый положительный опыт борьбы с захлёстами действительно есть.
Сразу предупрежу, что с накоплением опыта, наработкой техники заброса и появлением уверенности в правильности своих действий роль этих рекомендаций уменьшается, но, возможно, на начальной стадии освоения слайдера, думаю, они кому-то помогут.
Итак, оснастка:

http://matchfishing.ru/images/articles/!!!_my_blog/slider_rig/my_rig_2.jpg


Во первых, ещё раз повторюсь, что леска должна быть толстая, не тоньше 0,2
Во-вторых, дробь основной огрузки должна быть идеально отцентрована. Из того, что мне попадалось, больше всего понравились дробины Кралуссо. Можно использовать и скользящие дробины типа «Sfera» (есть у многих производителей) но Кралуссо проще и надёжнее фиксируются. Я не использую вставок, всё монтирую на основной леске. У меня гораздо лучше себя показал (в смысле отсутствия захлёстов) вариант одной большой дробины и 1-2 поменьше по убыванию. Монтирую их на кембрике, оставляю снизу около сантиметра этого кембрика и загоняю туда кусочек угольного киля от старого поплавка. Так огрузка фиксируется очень надёжно, но при этом остаётся возможность её передвинуть при необходимости.
В-третьих (очень важно!!) есть промежуточный груз между основной огрузкой и подпаском (вертлюжком) и роль этого груза (по крайней мере на ранних стадиях освоения снасти) очень важна. Именно он выбрасывает поводок с подпаском вперёд мимо основного груза и поплавка на финальной стадии заброса. Чем сильнее ветер, тем тяжелее должен быть этот груз; подпасок в ветренную погоду тоже стоит укрупнить, я сталю тройной вертлюг. В начале освоения слайдера можно смело делать его (промежуточный груз) в грамм, а то и больше. Расстояние от этого груза до подпаска (b) может быть 10-60см. Часто говорят, что для предотвращения захлёстов оно должно быть больше длины поводка. В принципе это так, но из практики могу сказать, что если сделать его равным 15-20см поводок длиной 40см за него практически не захлёстывается. Другое дело, что расстояние между основным грузом и промежуточной группой (а) лучше делать побольше, чтобы оно было больше суммарной длины поводка и расстояния от подпаска до промежуточной группы ( a>b+c)

_____________
по мере накопления опыта и техники от некоторых рекомендаций можно будет и отступить особенно в тихую погоду.

В случае осторожного клёва можно сделать более распределённую огрузку, например, такую:

http://matchfishing.ru/images/articles/!!!_my_blog/0011/my_rig.jpg

ROMAN
31.08.2010, 16:08
лёгенький оффтоп:...В преддверии приобретения нового матча и "нахождении" водоёма расположенного от дома в 4км. и имеющего глубины до 16 метров с пока ещё малоизвестным для тамашних рыбаков "стадом" леща (успешно разловили с коллегой по команде фидером одну весьма интересную точку- свал на расстоянии от 20 до 30 метров от берега с ровным изменением глубины от 6 метров до 12) - не опробовать воплотить в жизнь информацию увиденную в этой теме - для меня просто кощунство. Огромное спасибо за данную тему всем участвующим в ней:cool:. Просто ловить слайдером пока не приходилось....условия отсутствовали... одним словом - всё когда-то бывает впервые...Отчёты после тестирования...

gorbenko_anton
31.08.2010, 23:39
есть промежуточный груз между основной огрузкой и подпаском (вертлюжком)

Неужели и правда кто-то использует вертлюжок в качестве подпаска? И видно поклевку на подъем?

Sana, подскажи, будет ли хуже, если сдвигать этот промежуточный груз впритык к вертлюгу, т. е. расстояние b = 0? Чем так хуже? Ну не вижу я по поплавку подъем вертлюга!

Sana
01.09.2010, 00:03
Неужели и правда кто-то использует вертлюжок в качестве подпаска? И видно поклевку на подъем?
Используют. Видно.

Чем так хуже?тем, что он становится подпаском. Слишком тяжёлым подпаском.
В остальном — только плюсы.

Ну не вижу я по поплавку подъем вертлюга!Говоришь, Кралуссо — хорошие поплавки? ;)
поставь пару-тройку дробинок №8 на узел вертлюга или возьми тройной вертлюг, он достаточно тяжёлый.

Globus_Vrn
01.09.2010, 11:16
Неужели и правда кто-то использует вертлюжок в качестве подпаска? И видно поклевку на подъем?
У поплавков Кралуссо есть модели, у которых антенки выполнены на длинной тонкой углепластиковой ножке. Основной груз с догрузкой топят поплавок, а подпасок - ножку и часть антенки. Перемещая с догрузки часть дробин к вертлюгу (в случаях, когда снасть немного тянет из-за ветра), мы загрубляем снасть, но этим и останавливаем ее. Для этого догрузку лучше выполнить в виде нескольких мелких дробинок.

Sana
01.09.2010, 11:35
…на длинной тонкой углепластиковой ножке…за которую отлично цепляется леска. Для фиксированного поплавка это не страшно — петля просто сбросится вниз к коннектору и либо распутается сама и мы этого просто незаметим, либо мы её сбросим при следующем перезабросе, в любом случае, ловле она не помешает, максимум — уменьшит глубину на 1-2см.
А в случае слайдера в такой ситуации леска вниз просто не пойдёт.
Вы никогда не задумывались, почему на классических слайдерах, как правило, нет ни пёрок, ни хитрых сменных антенн?

Globus_Vrn
01.09.2010, 11:53
Sana, вполне допускаю перехлесты. Но будут ли они донимать?
Кстати, спасибо за идею :):):) Таких поплавков я еще не видел в продаже, попробую смастерить сам. Суть такова. Тело, нижняя и верхняя части антены - из плавучего материала. Середина антены - полая и в этой трубочке сделано несколько небольших (что бы леска за них не цеплялась) отверстий в верхней и нижней части для залива воды. Думаю, за такой слайдер леска цепляться не будет.

Sana
01.09.2010, 11:54
Но будут ли они донимать?будут. Проверено.

Таких поплавков я еще не видел в продаже, попробую смастерить сам.
Да всё проще, чуть позже выложу фотки
______________
кроме того, не забывайте, что слайдер в первую очередь — поплавок для ловли достаточно крупной рыбы со дна. Чаще всего это подразумевает поводок и даже подпасок, лежащие на дне. В этой ситуации создаётся довольно сильный якорящий эффект, ощутимо притапливающий антенну (под действием дрейфа, разумеется). При этом отрыв насадки и поводка от дна этот эффект убирает и приводит к вполне чёткому всплытию поплавка.
Именно поэтому большинство слайдеров имеют простую толстую антенну.

http://www.mullarkeys.co.uk/products/Maver%20Competiton%20Sliders.jpghttp://www.mullarkeys.co.uk/products/UFAS-Antenna-Slider.jpg

Конечно, встречаются ситуации, где нужна более деликатная снасть, для них используют поплавки с более тонкой антеннкой-вставкой, чаще всего сменной, но тоже без лишних ступенек

http://www.fishingfloat.hu/images/p020_1_03.png

Иногда, всё же и этого не хватает и нужна чувствительная «флейта»
ну, тогда… позже расскажу.

RainBow
02.09.2010, 13:01
кстати Любителям слайдера есть статья (http://matchfishing.ru/fishing/articles/det13126/)на эту тему, теперь с фотографиями

Maxim
04.09.2010, 20:18
А вот это удочка...хорошая?:cool:

Извеняюсь не то выложил. Название такое....Shimano Hyperloop Match 420 FA 3 Teile

имею такой без приставки Теле. На слонов. Кол!

gorbenko_anton
18.09.2010, 21:45
ни кто не пробовал слайдер кралуссо?
у меня есть 8, 12 и 16 гр. работают отлично, функциональные и не очень дорогие поплавки

Ник_G
19.09.2010, 14:42
У меня гораздо лучше себя показал (в смысле отсутствия захлёстов) вариант одной большой дробины и 1-2 поменьше по убыванию. Монтирую их на кембрике, оставляю снизу около сантиметра этого кембрика и загоняю туда кусочек угольного киля от старого поплавка. Так огрузка фиксируется очень надёжно, но при этом остаётся возможность её передвинуть при необходимости.

Дробь крепить на кембрик это реально тема. Когда увидел сам решил чтото наподобие смастерить. Получилось вот что:
http://s42.radikal.ru/i095/1009/72/6d33535840bb.jpg
- на кембрике набор сквозной дроби, с двух сторон прихваченных суперклеем.
Теперь у меня нет проблем с перехлёстами оснастки 2. груз не разбивает фиксирующую снизу дробинку 3. сверху дробь можно и не ставить. Правда такой огрузкой ловил только на плоский штыком. надеюсь в скором руки доберутся и до матча :)
Сане зачот :)

ROMAN
19.09.2010, 19:33
слайдер от кралуссо очень понравился
А можно детальней - вариант огрузки, модель поплавка, вес , условия ловля, ну и т.п, а если ещё и фото удастся увидеть - ...ну тогда....вообще...благодарность не будет знать границ, сейчас как раз задумываюсь о слайдерах кралуссо, но были минусы с протечками антенн у них, вот пока и ....выбираю одним словом...по отзывам ...

comar
19.09.2010, 19:56
А можно детальней - вариант огрузки, модель поплавка, вес , условия ловля, ну и т.п, а если ещё и фото удастся увидеть - ...ну тогда....вообще...благодарность не будет знать границ
Вариант огрузки как и в статье Дунаева. Модель кралуссо зеро 10 гр. Старое русло МР , глубина около 9 метров дистанция примерно 25-30 метров. Фоток нет.

кАстыль
20.09.2010, 00:39
Если разговор идет за матч, то с таким же успехом можно употреблять оливки для штекера, и не надо ни каких стопоров типа килей, т.к. оливки типа-DRENAN или ему подобные уже сделаны под кембрики!;)

а можно подробнее? как выглядит оливка для ловли матчем?

ROMAN
20.09.2010, 15:44
А кто и что может сказать об использовании оливок с креплением инлайн (http://matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=49656&d=1284982899)
(кажется так именуют данный тип - прошу поправить если ошибся), именно при ловле слайдером, допустим основная огрузка - 1 оливка и в зависимости от условий и активности рыба - соответственно подпасок(ки), чувствую - возможно... Жду матч, едет...руки рвутся проверить...

ROMAN
20.09.2010, 18:03
Уточняю... С учётом того, что при использовании инлайновой оливки, причём рассматриваю вариант крепления её именно правильной каплей, мы резко уменьшаем "столб"(хотите - размер) и количество дробин, то теоретически(возможно) сводим к минимуму количество захлёстов как поплавка за оливку, так и поводка...
Вопрос и в том, как с инлайновой оливкой максимально правильно разместить промежуточные груза и подпасок...?

кАстыль
21.09.2010, 17:42
Уточняю... С учётом того, что при использовании инлайновой оливки, причём рассматриваю вариант крепления её именно правильной каплей, мы резко уменьшаем "столб"(хотите - размер) и количество дробин, то теоретически(возможно) сводим к минимуму количество захлёстов как поплавка за оливку, так и поводка...
Вопрос и в том, как с инлайновой оливкой максимально правильно разместить промежуточные груза и подпасок...?

что такое крепление правильной каплей? при креплении на кембрики слетит ваша оливка и все дела.

ROMAN
22.09.2010, 11:05
крепление правильной каплей
Если рассматривать тот рисунок который я разместил (пример оливки от Cralusso), то вес в горизонтале возрастает слева направо, а при вертикальном рассмотрении - правая часть окажется внизу - это и имелось ввиду под "правильной каплей".


ни разу ни одна оливка не слетела
Вот, уже лучше - из практики, а чем конкретно обусловлена замена силикона?
Использовали ли промежуточную огрузку между оливкой и подпаском, что выступало в роли подпаска?
Были ли перехлёсты о которых я спрашивал выше?

Теория: а если перевернуть оливку при монтаже + свести к минимуму вес подпаска, есть шанс что мы получим, пусть и не значительно, но более чувствительный вариант оснастки с учётом того что основной вес окажется в верхней точке оливки?

ANDR1
30.10.2010, 01:14
Хлопци, кто нибудь знаком с удилищем Shimano diafleshXTRA 39 с тестом до 15 грамм хочу приобрести себе для ловли слайдерами, в статье с Alan Scothorn http://matchfishing.ru/fishing/articles/det7542/ пишется что подходит для ловли на коротких дистанциях , никогда не ловил матчевками 3.9м, на 30 метрах смогу ловить при такой длинне:confused:,Когда на Серова посмотрел как Юра Сипцов обращается с коротким матчем потерял покой, тоже хочу так научиться, только вот осталось выбрать матчевки.:rolleyes:

RainBow
30.10.2010, 18:02
Хлопци, кто нибудь знаком с удилищем Shimano diafleshXTRA 39 с тестом до 15 грамм
знаю Илья Якушин использовал вот эти удилища http://rufish.ru/cat5739/ как раз для слайдера.
про указанные тобой не могу ничего чказать не пробовал.

ANDR1
30.10.2010, 21:07
знаю Илья Якушин использовал вот эти удилища http://rufish.ru/cat5739/ как раз для слайдера.
про указанные тобой не могу ничего чказать не пробовал.
Юра а тестовый диапазон нужно выбирать до 15 или до 20 грамм:confused: Вот какие тесты у тебя на коротких матчевках?? Заранее спасибо.

mihalich.st
16.01.2011, 11:20
Всем доброго времени суток!
Вопрос такого характера:кто-нибудь сам изготавливал силиконовые адаптеры для слайдеров :confused:,есть интересующий момент по поводу надёжности соединения вертлюжка с силиконовой трубкой?Он в ней фиксируется при помощи какого-либо специального клея (если это так,то какого) или держится так без всякой дополнительной фиксации?
С ув.!

Sana
16.01.2011, 13:31
Он в ней фиксируется при помощи какого-либо специального клея (если это так,то какого) или держится так без всякой дополнительной фиксации?
Держится и так, главное, вертлюг взять чуть покрупнее, чтобы с натягом влазил. но лучше капельку суперклея капнуть.
Главное, подобрать достаточно прочный (толстостенный) силиконовый кембрик. Большинство тонковаты и слишком быстро рвуться. Поэтому я чаще делаю адаптеры из обычного чёрного велосипедного нипеля. Он жёстче, из за чего в него чуть сложнее запихнуть более толстый киль поплавка, но служит надёжнее, чем из тонкого силикона.

super
16.01.2011, 13:31
Он в ней фиксируется при помощи какого-либо специального клея (если это так,то какого) или держится так без всякой дополнительной фиксации?Держится без дополнительной фиксации.Хотя если есть сомнения, можно и капнуть супер клей (например гель-момент). Можно потянуть за вертлюг и проверить самому, насколько надежно он держится в трубочке. Кстати,на многих рогатках по такому принципу держится резина.Достаточно надежно.

RainBow
16.01.2011, 16:02
Юра а тестовый диапазон нужно выбирать до 15 или до 20 грамм Вот какие тесты у тебя на коротких матчевках?? Заранее спасибо.
пропустил данный вопрос.
непосредственно у меня матчевки с тестом до 15 грамм.
слайдер за счер плавности заброса кидал до 16 грамм
выбирать поплавки я бы сказал диапазоном до +14- не более.
самые ходовые быудут +8 +10 и+12....
ИМХО как то так

mihalich.st
16.01.2011, 16:46
Sana,super,парни,спасибо за быстрый ответ,а то всё сомневался,теперь дело попрёт!
Ну и попутно ещё пару вопросиков:
1) на какое мах. растояние,по вашему мнению,можно швырнуть слайдер 10-12 гр?Палка Shimano Nexave AX MATCH 450
2) имеется проблемка при ловле с лежащим подпаском на дне,всмысле при возникновении поверхностного течения (порой даже в безветренную погоду),врезультате натягивания лесочной дуги (при этом леска утоплена) поплавок порой приталивается,а затем когда он уже не может удерживать дугу подпасок срывается с грунта и полавок резко поднимается,тем самым вводя в заблуждение на счёт поклёвки.Как с этим можно бороться:увеличивать массу подпаска или менять поплавок???

RainBow
16.01.2011, 16:48
Всем доброго времени суток! Вопрос такого характера:кто-нибудь сам изготавливал силиконовые адаптеры для слайдеров ,есть интересующий момент по поводу надёжности соединения вертлюжка с силиконовой трубкой?Он в ней фиксируется при помощи какого-либо специального клея (если это так,то какого) или держится так без всякой дополнительной фиксации? С ув.!
как еще один вариат- делают крепления не из силиконовой трубки а из термо усадочной трубки- бытует мнение что они лучше получаются..

RainBow
16.01.2011, 16:50
1) на какое мах. растояние,по вашему мнению,можно швырнуть слайдер 10-12 гр?Палка Shimano Nexave AX MATCH 450а на какое надо? имхо не совсем правильная палка для слайдера


2) имеется проблемка при ловле с лежащим подпаском на дне,всмысле при возникновении поверхностного течения (порой даже в безветренную погоду),врезультате натягивания лесочной дуги (при этом леска утоплена) поплавок порой приталивается,а затем когда он уже не может удерживать дугу подпасок срывается с грунта и полавок резко поднимается,тем самым вводя в заблуждение на счёт поклёвки.Как с этим можно бороться:увеличивать массу подпаска или менять поплавок???
испотзуй антену с толстым концом

mihalich.st
16.01.2011, 19:44
а на какое надо? имхо не совсем правильная палка для слайдера

испотзуй антену с толстым концом

Спасибо за совет про адаптер и попл!
Швырнуть попл надо бы (хотелось) на 25-30м.Вообще,не знаю почему,но присутствует такое ощущение,что поплавок при забросе останется на месте,а оснастка полетит вперёд,пока поплавок не упрётся в стопор :eek:!!!
А вот про палку,дык другой нет,т.к. ловлю не так уж часто ,да и специально как то не хочется приобретать,ловлю тем что есть,хотя мне кажется не совсем уж и плохой матч!
С ув.!

mihalich.st
16.01.2011, 23:39
Ну теперь я спокоен :D:D:D,спасибо за ответы!
С ув.!

Sana
17.01.2011, 03:13
присутствует такое ощущение,что поплавок при забросе останется на месте,а оснастка полетит вперёд,пока поплавок не упрётся в стопор
ощущение обманчивое, действительности не соответствует. Если в киле поплавка есть хотя бы 1,5-2г, он полетит как будто приклеенный к основному грузу. В этом смысле бояться нечего, слайдер летит в чём-то даже лучше фиксы. Проблема в другом.


на какое мах. растояние,по вашему мнению,можно швырнуть слайдер 10-12 гр?

Швырнуть попл надо бы (хотелось) на 25-30м

25-30 это для слайдера не расстояние..
тем не менее, я бы посоветовал запастись поплавками до 16г. Дело в том, что в ловле слайдером самое сложное — кидать без захлёстов. Это требует более мягкой техники заброса, и в среднем, уверенный заброс получается существенно ближе, чем с фиксой (по крайней мере на начальных стадиях освоения снасти). 20-25м для поплавка 3+10 не проблема, а вот 30 без поставленной техники и с не очень подходящим удилищем могут уже вызвать определённые проблемы, особенно в ветер.

По той же причине удилища для слайдера лучше выбирать помягче и посопливее, с ними правильный «слайдерный» заброс осваивается проще.


мне кажется не совсем уж и плохой матч!
опять же, не в том дело, плохой или нет. Есть палки, офигенные для фиксы, но с трудом подходящие для слайдера. Пример — Maver Nembo — очень лёгкая, тонкая, при этом быстрая и довольно «злая» матчёвка. Ловить ей плотву и подлещика фиксой — одно удовольствие. А вот для слайдера она слишком уж «злая» — малейшая погрешность в забросе приводит к захлёсту.
За Нексейв не скажу, не тестил.

mihalich.st
19.01.2011, 18:03
Весьма признателен :)!
Думаю с забросом проблем не должно быть,товарищи по "диагнозу" :) итак говорят,что я слишком мягко бросаю.Я уже пробовал ловить слайдером 8гр.,были проблемы с дальностью,но теперь,когда окончательно разабрался (с вашей помощью :p) с правильным монтажём оснастки и распределением огрузки-думаю всё будет ок.!
С ув.!

ROMAN
20.01.2011, 09:44
Есть палки, офигенные для фиксы, но с трудом подходящие для слайдера
2 Sana....
А как в идеале должно выглядеть удилище для слайдера?
(тест...длина...строй...)
Понятно что "каждому своё"(допускаю кто-то и экстра-фастом возможно орудует с закрытыми глазами кидая слайдер:cool: или....:confused:????),но вот самые важные моменты которые должны присутствовать в характеристике удилища... какие?( Чёрт...что за вопрос задал - сам не пойму...запутался одним словом, а понять - очень хочется - какое правильное удилище для слайдера....).

Sana
20.01.2011, 12:45
А как в идеале должно выглядеть удилище для слайдера?:) Ну, выглядеть оно может как угодно :)
Самая главная характеристика — относительно мягкий строй. Это нужно для мягкого плавного разгона оснастки и, что ещё более важно — мягкого торможения, распрямляющего оснастку.
У некоторых производителей есть матчёвки позиционирующиеся как именно слайдерные. Большинство так называемых «карповых» матчёвок будут хорошо работать со слайдером.
____________________
Всё это не означает, что быстрыми удилищами нельзя ловить слайдером, просто для этого нужна идеально поставленная техника заброса, потому что любая неравномерность в полёте оснастки почти гарантированно приведёт к перехлёсту. Чем дальше заброс, чем больше силы к нему нужно прилагать, тем вероятность такой неравномерности выше. Мягкое же удилище сглаживает эти «неприятности».

Sana
20.01.2011, 14:18
параболик?
Наверное да. Хотя многие современные удочки параболиками как-то язык не повернётся назвать, но и не жёсткие они.

ROMAN
20.01.2011, 14:33
нужна идеально поставленная техника заброса, потому что любая неравномерность в полёте оснастки почти гарантированно приведёт к перехлёсту
Вот теперь всё предельно понятно....
Спасибо...

Jack-fisher
20.01.2011, 20:48
параболик?


Наверное да. Хотя многие современные удочки параболиками как-то язык не повернётся назвать, но и не жёсткие они.

Возможно, это так называемый строй Regular. Т.е. при забросе работает только верхняя треть удилища, а при вываживании работает уже весь бланк. Хотя я могу и ошибаться...

ШаН
21.01.2011, 22:17
Присоединяюсь к тем, кто за медленный строй!

Это лето, почти все рыбалки ловил (пытался ловить) со слайдером:) Ранее был небогатый опыт ловли, от случая к случаю... Ловил Shimano ANTARES 4,5м который "КАРПОВЫЙ", Вес 12-16 гр, причем поплавок у основного грузила. Понятное дело что было много запуток, но все равно получалось, учитывая даже то, что только начинал ловить матчем. Этим летом ловил матчем MILO HELIOS PRESTIGE MATCH 5 -7 lb. Так вот, если поплавок ( от 6 до 12гр) был рядом с осн. грузилом, при малейшем ветре 5-7 запутываний из 10:eek: Только когда я стал делать расстояние между поплавком и осн. грузилом 50-60 см., и медленно, размашисто бросать из-за спины, получалось более менее... В штиль - оч. хорошо, в ветер - терпимо:)

Отсюда сделал вывод, что для слайдера нужно именно медленное, мягкое удилище:) Судя по отзывам об английских матчах, видимо из них и нужно выбирать...

СергейС
22.01.2011, 05:55
ощущение обманчивое, действительности не соответствует. Если в киле поплавка есть хотя бы 1,5-2г, он полетит как будто приклеенный к основному грузу.

.

По Вашему утверждению если убрать всю основную огрузку ( к примеру: поплавок 2 гр. + 8 гр. "основная" огрузка ) оснастка только с поплавком пролетит тоже расстояние , что и с основным грузом в 8 гр.?
Интересно было бы посмотреть...

Sana
22.01.2011, 08:45
Интересно было бы посмотреть...
Приезжайте, посмотрите.
Можете и поближе посмотреть — обратитесь к Алексею Пашукевичу или Сергею Бурдаку — покажут, не утаят.

Если не учитывать возможность захлёста, а просто кидать на дальность-точность, оснастка со слайдером (классическая английская)

http://matchfishing.ru/images/articles/alan_2007/rig_1_s.jpg (http://matchfishing.ru/images/articles/alan_2007/rig_1_b.jpg)

лететь будет ничуть не хуже, а при определённых условиях и лучше фиксированной оснастки

http://matchfishing.ru/images/articles/alan_2007/rig_3_s.jpg (http://matchfishing.ru/images/articles/alan_2007/rig_3_b.jpg)

Конечно, если говорить о классическом итальянском варианте, когда основной груз и поплавок разнесены — вопросов нет, эта конструкция летит как хочет, как правило недалеко и неточно.

ШаН
22.01.2011, 14:20
Если не учитывать возможность захлёста, а просто кидать на дальность-точность, оснастка со слайдером (классическая английская)

лететь будет ничуть не хуже, а при определённых условиях и лучше фиксированной оснастки



Соглашусь:) летит прекрасно, но часто путается.... не понимаю, почему?
Может быть нужно более сосредоточенный (компактный) груз, или другие поплавки?:eek:

Sana
22.01.2011, 22:40
Соглашусь летит прекрасно, но часто путается.... не понимаю, почему?
Может быть нужно более сосредоточенный (компактный) груз, или другие поплавки?
В первую очередь правильный заброс и мягкое удилище.

A-LAN
05.02.2011, 16:45
Эта схема летит как надо, далеко и точно. Не требует применения какого-то особого типа удилища или заброса. И дело, скорей, в понимании отличий "слайдера" от фиксированного монтажа.

PS
И осмелюсь утверждать, что в полете "слайдер" сдвигается к верхнему стопору, иначе это противоречило бы элементарным физическим законам, да и простейшей логике.

Похоже Вы слайдерами-то и не ловили. Да и на фото я не вижу что это скользящая оснастка..Или почетче сфоткайте.
Слайдер ( на фото) при правильном монтаже и правильном запросе как-бы "прилипает" к основному грузу и НИКУДА не сдвигается.

Elen
06.02.2011, 01:00
Эта схема летит как надо, далеко и точно. Не требует применения какого-то особого типа удилища или заброса. И дело, скорей, в понимании отличий "слайдера" от фиксированного монтажа.

PS
И осмелюсь утверждать, что в полете "слайдер" сдвигается к верхнему стопору, иначе это противоречило бы элементарным физическим законам, да и простейшей логике.

СергейС, попробую на основе своего небольшого опыта сказать по теме - при ловле на слайдер заброс осуществляется с большим свисом и не так хлестко, как при забросе оснастки с глухим креплением, а плавно, по большой дуге (потому Sana и написал Вам о предпочтении удилища мягкого строя). При этом поплавок и основной груз (как правило,это одна или несколько крупных дробин) летят и достаточно кучно приводняются.
Почему именно большие круглые дробины - у слайдеров крепление в теле выглядит как столбик, при этом поплавок при забросе ложится этим креплением на верхнюю из дробин основного груза. За счет того, что крепление в виде столбика - поплавок не висит вниз параллельно леске, а отклоняется в бок, что в том числе уменьшает вероятность запутывания лески об поплавок при забросе.

Сама оснастка выглядит как:
- стопорный узел, фиксирующий глубину ловли (вернее, два, они точно не сползут и не собьются)
- слайдер (поплавок не имеющий собственной подгрузки)
- крупная дробина (или группа крупных дробин)
- подпаски (1, 2, 3, 4... - кому как нравится) Кстати, запутывание лески от дробин и до крючка об поплавок в достаточной степени зависит от того, как подпаски раздвинуты.
- вертлюжок, чтоб избежать закручивания лески, особенно при ловле на 2 и более опарышей.
- ну и поводок.

Основную леску лучше ставить 0.2. Даже на некрупную рыбу, плотвичку, окуня и пр. Это тоже уменьшает количество запутов при забросе.

ЗЫ: по Вашему монтажу: крепление поплавка - должно быть достаточно жестким. Почему - написала выше. Плохо видно на фото, но если это поплавок Cralusso Zero Slider - никакого специального крепления не нужно, "сажайте" его прямо на леску.

gorbenko_anton
06.02.2011, 03:43
-" Какое расстояние преодолеют два тела "А" и "В", разные по весу и объему брошенные с одинаковой силой?

Это ключевой вопрос, и он не так прост как кажется на первый взгляд.

Если эти два тела летят в вакууме, тогда они пройдут одинаковое расстояние, которое зависит только от начальной скорости и угла заброса. Оба этих фактора у тел А и Б одинаковы.

Если же эти тела летят в воздухе (или другой среде с динамическим сопротивлением), то все очень сильно зависит от их аэродинамики. Если основная огрузка выполнена в виде одной БОЛЬШОЙ круглой дробины/оливки, тогда этот груз, летящий впереди, РАССЕКАЕТ ВОЗДУХ, то есть принимает на себя всю (почти всю) силу аэродинамического сопротивления. Полавок летит за ним как приклеенный, поскольку сразу за дробиной создается воздушное разрежение, которое не только обеспечивае меньшее аэродинамическое сопротивление, но и засасывает поплавок. Другими словами, сразу за дробиной в полете есть область пониженного давления, в которую "засасывается поплавок. Большая дробина рассекает воздух.


СергейС, Твоя оснастка, на мой субъективный любительский взгляд, имеет массу недостатков. Слишком много лишних элементов, каждый из которых увеличивает число запутываний: 1) застежка, 2)крепление поплавка, 3) стопорные узлы - нижний вобще не нужен, а верхние надо свести вместе 4) подпасок - его надо сдвинуть с вертлюгом или убрать вобще (роль подпаска будет играть вертлюг) 5) основную огрузку тоже лучше сдвинуть к вертлюгу 6) основную огрузку лучше сделать ОДНОЙ дробиной - так меньше путается.
К тому же для слайдера у тебя слишком тонкая основная леска (да и вставка между вертлюгами).

СергейС, предлагаю попробовать тебе следующий вариант огрузки под твои поплавки (это ведь кралуссо зеро слайдер?):
1. крючок №14-18
2. поводок 25-40 см 0,8-0,12
3. тройной микровертлюг, в который поводок крепится петля в петлю.
4. вставка из флюорокарбона 0,22-0,23, 70-100 см., привязанная к вертлюгам "улучшенным клинчем".
5. Опционально: на вставке встык с нижним вертлюгом можно поставить подпасок 0,1-0,2 гр.
6. Основная леска - 0,2-0,22
7. Сразу выше верхнего вертлюга - основная огрузка в виде одной большой круглой оливки (6-14 гр.) на кембрике.
8. Поплавок зеро слайдер, одетый на леску "без посредников" своим штатным креплением с Z-отверстием
9. Два стопорных узла из мягкой (например, поводочной) лески 0,14-0,16 с кончиками 1,5-2 см, сдвинутые вместе.

Такая оснастка отлично летит и не сильно путается (за исключение сильного порывистого встречного ветра).

Поясню про вставку - ее желательно иметь из мало заметной в воде лески, устойчивой к истранию и диаметром чуть большим, чем основная, чтобы не путалась и не рвалась на месте установки подпаска, где леска немного травмируется дробинкой подпаска.

Liman
16.03.2011, 12:37
Вопрос к тем кто имеет опыт общения со сладерами Vero. Какая огрузка требуется для слайдеров Vero 8, 10 и 12 гр? Интересует реальный вес, а еще лучше рекомендации. Планирую поездку в Москву с целью приобретения этих слайдеров и к ним же дроби Cralusso. А в магазине как сами понимаете не поэксперементируешь.

Egor
16.03.2011, 17:03
Какая огрузка требуется для слайдеров Vero 8, 10 и 12 гр? Интересует реальный вес, а еще лучше рекомендации.
Слайдеры имеют довольно небольшой собственный вес, в зависимости от модели и производителя. Ориентировочно можно считать, что заявленный вес это и есть вес оргузки, - по аналогии с обычными поплавками для маха. В любом случае окончательная огрузка всегда потребует подбора дробинок к основным оливкам.

RainBow
16.03.2011, 20:54
Вопрос к тем кто имеет опыт общения со сладерами Vero. Какая огрузка требуется для слайдеров Vero 8, 10 и 12 гр? Интересует реальный вес, а еще лучше рекомендации. Планирую поездку в Москву с целью приобретения этих слайдеров и к ним же дроби Cralusso. А в магазине как сами понимаете не поэксперементируешь.
на базе реальных оснасток- взято из треев с готтовыми...
Вeро 10 грамм на леске.. 5-2-1.5 грамм + ДРОБИНКА 4 И ВЕРЛЮГ
Vero 8 грамм на леске 6 грамм + дробинка 2 и 4 (номера
как то так...)

kww6
15.06.2011, 15:20
тем не менее, я бы посоветовал запастись поплавками до 16г. Дело в том, что в ловле слайдером самое сложное — кидать без захлёстов. Это требует более мягкой техники заброса, и в среднем, уверенный заброс получается существенно ближе, чем с фиксой (по крайней мере на начальных стадиях освоения снасти). 20-25м для поплавка 3+10 не проблема, а вот 30 без поставленной техники и с не очень подходящим удилищем могут уже вызвать определённые проблемы, особенно в ветер.

По той же причине удилища для слайдера лучше выбирать помягче и посопливее, с ними правильный «слайдерный» заброс осваивается проще.
Есть палки, офигенные для фиксы, но с трудом подходящие для слайдера.
За Нексейв не скажу, не тестил.
Добрый день, Александр!
А за Сабанеевский Фотон-420 для слайдера можете что сказать? Что-то у меня путается сильно...
И ещё. Матч"Фотон 420", леска Race Silcing 0.2мм, в зависимости от места глубина 2.5 - 3 - 4м , дальность до 30м. Течение периодически появляется, и довольно сильное, несёт даже притопленную леску и тянет поплавок. Какой поплавок лучше ставить - 10+1, или 8+4 или 8+8, или 6+4? Дрифбиттер или какой-то другой (марка)? Как оснастить лучше при небольшом течении? Глухое крепление или скользняк?

Sana
16.06.2011, 12:35
А за Сабанеевский Фотон-420 для слайдера можете что сказать? Что-то у меня путается сильно...Не пробовал этой палки.
Почитайте внимательно вот эти статьи:
http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det7542/?sphrase_id=395522
http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det1528/?sphrase_id=395522
http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det1423/?sphrase_id=395522
http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det1522/?sphrase_id=395522

Вопросы по поплавкам и ловле со скользящей оснасткой должны проясниться.

Леска для слайдера мне очень понравилась Maver Stone River 0.22 аццкая проволока :)
Для фиксированной вполне достаточно любой матчевой 0,16-0,18

При глубине до 3м чаще всего лучше использовать фиксированную оснастку. Если речь о плотве и прочей некрупной рыбе, оснастка может быть такой:
http://brik.org/24/picture.php?albumid=1335&pictureid=9586

Для подлещика-леща или когда нужно максимально притормозить дрейф оснастки — такой (поводок кладётся на дно):
http://brik.org/24/picture.php?albumid=1335&pictureid=9584

Если предыдущей оснастки не хватает (несёт сильно, глубина больше 3м), имеет смысл перейти на слайдер:
http://brik.org/24/picture.php?albumid=1335&pictureid=9582

Если с английским слайдером совсем неполучается из-за запутов, можно попробовать итальянский вариант слайдера (им с успехом пользуется Нормунд Грабовскис):
http://brik.org/24/picture.php?albumid=1335&pictureid=9578
Она практически не путается, но с ней сложнее бороться с дрейфом из-за того, что основная масса сосредоточена в верхней части оснастки (в поплавке)

kww6
16.06.2011, 14:22
Большое спасибо, Александр! Многое прояснилось. Буду пробовать.
С уважением, Владимир.

Sar
16.06.2011, 17:16
Если предыдущей оснастки не хватает (несёт сильно, глубина больше 3м), имеет смысл перейти на слайдер:
Если с английским слайдером совсем неполучается из-за запутов, можно попробовать итальянский вариант слайдера (им с успехом пользуется Нормунд Грабовскис):
Она практически не путается, но с ней сложнее бороться с дрейфом из-за того, что основная масса сосредоточена в верхней части оснастки (в поплавке)

А как выглядят сменные оснастки при таком монтаже? Я к примеру использую итальянский вариант, только вместо 3ех стопорных дробин я ставлю вертлюг и на петлю вертлюга (которая в сторону поплавка) натягиваю силиконовый кембрик 3-5 см. Тут мне как бы понятно. У меня оснастки как раз заканчиваются этими вертлюгами. А вот в варианте с бусинками мне непонятно. Это весть шоклидер на мотовильце наматывать? 9м?

Sana
16.06.2011, 17:26
Я не пользуюсь сменными оснастками. Как и шоклидерами.

Под конкретную рыбалку или соревнования монтируется 2-3 удилища и возятся готовыми в чехле.
Подготовить таким образом удилища перед рыбалкой — полчаса времени.


А вот в варианте с бусинками мне непонятно
А какие бусинки вы имеете в виду?

kww6
16.06.2011, 17:36
Я не пользуюсь сменными оснастками. Как и шоклидерами.

Под конкретную рыбалку или соревнования монтируется 2-3 удилища и возятся готовыми в чехле.
Подготовить таким образом удилища перед рыбалкой — полчаса времени.


А какие бусинки вы имеете в виду?
Да, лучше быть молодым, здоровым и богатым, чем старым, бедным и больным!(Поговорка)
А если удилище одно? Вот я сижу и на 30 мотовила оснастки под все поплавки делаю...
Товарищ Sar бусинками назвал силиконовые стопора в итальянском монтаже, наверное.
Кстати, Александр, Вы Cralusso Surf на матч не пробовали ставить? Держать поплавок в одной точке - хорошее свойство, но покупать ещё болонку - жаба душит... Да и летит он, говорят, не очень...

Sar
16.06.2011, 17:49
А какие бусинки вы имеете в виду?


Товарищ Sar бусинками назвал силиконовые стопора в итальянском монтаже, наверное.

Угу, очепяточка вышла.

Sana
16.06.2011, 17:50
А если удилище одно?
Было такое время, причём не так уж давно.
При необходимости переделывал оснастку по месту, на обычной рыбалке это не так уж много времени занимает — 10-15 минут.
Если жаль этого времени тратить, то я бы предпочёл возить лидеры со всей снастью на мотовильцах, чем городить огород с лишними вертлюжками и вставками. Тем более, что иногда приходится менять расстояние между элементами оснастки, с ввязаной вставкой мы тут сильно ограничены.



Кстати, Александр, Вы Cralusso Surf на матч не пробовали ставить?нет, я им вообще не ловил.
Но сам изобретатель этого поплавка в своём фильме ловит им с помощью 4,5м телематча.

kww6
16.06.2011, 18:07
Было такое время, причём не так уж давно.
При необходимости переделывал оснастку по месту, на обычной рыбалке это не так уж много времени занимает — 10-15 минут.
нет, я им вообще не ловил.
Но сам изобретатель этого поплавка в своём фильме ловит им с помощью 4,5м телематча.
Понял. Надо попробовать на 4.2 -авось получится.
И ещё пара вопросов, можно?
1. От поводка сразу идёт 0.2...0.22 да ещё матчевая - тёмная обычно... Не пугается рыба? Обычно советуют поставить ещё метр более тонкой лески.
2. Веса поплавков удивили - 12-16 г. А у меня не более 10+1, и то на 40м летит только в путь на 0.2. А зачем тогда более лёгкие - типа 6+2 или 4+2 и 5+5?

Sana
16.06.2011, 18:08
Я вот про это имел ввиду:

«это было давно и неправда» ©
:)

с тех пор много времени прошло.
Я, к примеру, сейчас полностью отказался варианта от итальянской оснастки в которой на леске больше груза, чем в поплавке (а когда рисовалась эта картинка, такими пользовались многие) Главная причина — летит это всё как хочет и куда хочет — криво, неточно и недалеко. Хотя и не путается особо при этом.




1. От поводка сразу идёт 0.2...0.22 да ещё матчевая - тёмная обычно... Не пугается рыба?
нет. Поводок же довольно длинный, 30-40см

2. Веса поплавков удивили - 12-16 г. А у меня не более 10+1, и то на 40м летитТут вот какое дело. Чем больше груза уходит на леску и чем больше глубина (при фиксированной оснастке) тем больше этот груз влияет но полёт оснастки. Так, к примеру, если мы возьмём оснастку 8+4 (8г попл, 4 на леске) то при глубине 2м, когда основной груз в метре-полутора от поплавка мы ЭТО ещё худо-бедно закинем, а вот если между поплавком и основным грузом будет 2,5-3м, закинуть это будет уже совсем не так просто, придётся увеличивать поплавок

Второй распространённый момент — влияние погодных условий. Чем сильнее ветер, тем больше нам придётся прилагать усилий для дальнего и точного заброса. А чем более хлёсткий и резкий заброс, тем выше вероятность запута, да и отстрела поплавка. С более тяжёлым в этих условиях заброс будет гораздо более плавным и вероятность что-либо отстрелить, как ни странно, меньше.


А зачем тогда более лёгкие - типа 6+2 или 4+2 ситуации всякие бывают

5+5а вот этого, боюсь я сам никогда не пойму :)

kww6
16.06.2011, 19:37
нет. Поводок же довольно длинный, 30-40см
Тут вот какое дело. Чем больше груза уходит на леску и чем больше глубина (при фиксированной оснастке) тем больше этот груз влияет но полёт оснастки. Так, к примеру, если мы возьмём оснастку 8+4 (8г попл, 4 на леске) то при глубине 2м, когда основной груз в метре-полутора от поплавка мы ЭТО ещё худо-бедно закинем, а вот если между поплавком и основным грузом будет 2,5-3м, закинуть это будет уже совсем не так просто, придётся увеличивать поплавок
Второй распространённый момент — влияние погодных условий. Чем сильнее ветер, тем больше нам придётся прилагать усилий для дальнего и точного заброса. А чем более хлёсткий и резкий заброс, тем выше вероятность запута, да и отстрела поплавка. С более тяжёлым в этих условиях заброс будет гораздо более плавным и вероятность что-либо отстрелить, как ни странно, меньше.
Спасибо! Сделал глушняк 10+1 и поеду, сбалансирую поплавок и покидаю.
С уважением, Владимир.
Ура, всё получилось с глушняком и 10+1. Ни одного запута. Правда, дистанция получилась не более 25-30м при глубине 3м. И точность пока хромает. Ну да и мне более и не надо. В воскресенье порыбачу, проверю.

VAN
20.06.2011, 10:29
To SANA:


Третью уже рыбалку по карпу учусь ловить слайдером на глубинах 3,5-4,5 метров. Оснастка именно английская.
Поводок около 30 см., вертлюг Стонфо двойной 24 номер, петля в петлю поводок с вертлюгом, сразу выше вертлюга две дробины №4 (чтобы минимизировать дрейф), потом выше на сантиметров 60-70 стоит две дробины (нижняя - на 2,5 грамма, верхняя 7 грамм). Дробины без кембриков. На кембрик тоже ставил их плотно друг к другу, но мне показалось, что отводы кембриков увеличивают шансы запутывания. Кроме того дробины ерзали у меня вниз и вверх, так как я их дополнительно ничем не фиксировал. И процентов 80 забросов путаются. Убрал кембрики и зажал на леске (0,20 мм) - запутываний стало меньше в два раза. Но тогда дробины выглядят недолговечно и уродливо, присутствует опасность передавить леску дробинами.

У Вас Два стопорных узла - это те же узлы с небольшими усиками, которыми мы фиксируем глубину (как верхний стопор)? Чем силиконовые пара стопоров будут хуже узлов, ведь и то, и другое не летит через кольца, прячется в трубочку дробин ....?
Какая должна быть длина трубочки оставлена с обоих сторон дробин (сверху и снизу)?
Спасибо.

Sana
20.06.2011, 12:50
две дробины (нижняя - на 2,5 грамма, верхняя 7 грамм). Дробины без кембриков.
Я для основного груза использую дробины Кралуссо, они имеют помимо прорези осевой канал и по задумке разработчиков сразу монтируются на кембрик.

У Вас Два стопорных узла - это те же узлы с небольшими усиками, которыми мы фиксируем глубину (как верхний стопор)?
Да, это те же узлы, но усики обрезаны почти под корень.

Чем силиконовые пара стопоров будут хуже узлов, ведь и то, и другое не летит через кольца, прячется в трубочку дробин ....?
Я пробовал варианты со стопорами (правда мне не попадались такие мелкие, чтобы спрятать их в кембрик. Был вариант (можно найти на предыдущей странице) когда основная огрузка фиксировалась кусочком угольного прутка (или любой палочкой), засунутым в кембрик. Сейчас я остановился на вышеописанном варианте с двумя узелками в кембрике, мне он показался самым надёжным и наименее склонным к перехлёстам.


Какая должна быть длина трубочки оставлена с обоих сторон дробин (сверху и снизу)?
я оставляю 1-1,5мм сверху и 10-12мм снизу.


Поводок около 30 см., вертлюг Стонфо двойной 24 номер, петля в петлю поводок с вертлюгом, сразу выше вертлюга две дробины №4 (чтобы минимизировать дрейф), потом выше на сантиметров 60-70 стоит две дробины (нижняя - на 2,5 грамма, верхняя 7 грамм).
попробуйте опустить вниз ещё пару четвёрок. Таким образом получится:

Поводок около 30 см., вертлюг Стонфо двойной 24 номер, петля в петлю поводок с вертлюгом, сразу выше вертлюга 4 дробины №4 (чтобы минимизировать дрейф), потом выше на сантиметров 60-70 стоит две дробины (нижняя - на 2,2 грамма, верхняя 7 грамм).
если покажется, что такая оснастка для рыбы слишком груба, разделите её таким образом:

Поводок около 30 см., вертлюг Стонфо двойной 24 номер, петля в петлю поводок с вертлюгом, в 40см выше вертлюга 4 дробины №4, потом выше на 80-100см стоит две дробины (нижняя - на 2,2 грамма, верхняя 7 грамм).

Больший груз во второй группе дробин будет эффективнее выбрасывать вперёд всю оснастку.

Да, и ещё один момент. При ловле слайдером, забудьте про настильный низкий силовой заброс Петра Миненко. Заброс должен идти по высокой траектории с аккуратным торможением в конце. Если всё сделать правильно, проблем с дугой лески особых при этом не будет.


<iframe width="425" height="349" src="http://www.youtube.com/embed/jd0iONtUDME" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>


вот небольшой ролик, в котором я попытался показать основные моменты по забросу. Может быть кому-то поможет.

kww6
21.06.2011, 10:21
Поводок же довольно длинный, 30-40см
На рыбалке в воскресенье матчёвка глухая с 10+1 летела отлично, ни разу не запуталась. Но поймал я на неё всего 4 рыбки - и все взаглот, долго пришлось экстрактором выковыривать... 30 см поводок, пожалуй, длиноват. Рыбку поймал с утра, пока не появилось течение, которое давлением на притопленную леску срывало поплавок с прикормленного места. Как лучше в этом случае поступить - добавить подпасок и перегрузить поплавок, увеличив спуск(глубину) , или поставить дрифбиттер? Вы знаете марки дрифбиттеров для матча с глухой оснасткой на 10-12г?

kww6
21.06.2011, 10:51
может виноват промер глубины??
я слабо поверю что 30 см длинноват поводок для матча))
Э.... Рыбка взаглот - виноват промер глубины? Не, глубину ставил глубомером, чтобы на дне лежало половина поводка и маркером отмечал дистанцию. Да и ловил недалеко - 22м, далее не имело смысла - подъём начинался на мель. А если заякориться при течении и дрифбиттере - то уж точно на 30см поводке рыбка пока не пойдёт в ход, поклёвки не будет видно, и крючок точно будет в желудке...

kww6
21.06.2011, 11:03
я не претендую на истину... Но если рыба в заглот- значит ты не видишь начальной фазы поклевки- причн может быть несколько... одна из- промер глубины.

Согласен, не вижу. Один из путей решения - укоротить поводок до 15 см порядка. Тогда поднятие рыбой насадки со дна будет приводить к поднятию подпаска-якоря и выпрыгиванию поплавка - не заметить такое сложно. На махе мой японский полуметровый поплавок вылезает на 20см - красота!:D Юра, а Вы не знаете дрифбиттера для матча на 10 - 12 гр для глухой оснастки? У меня есть от Salmo что-то вроде дрифбиттера, только для скозняка неогруженный....
Зажать его между двух больших дробин и не мучаться, а?

RainBow
21.06.2011, 11:24
Юра, а Вы не знаете дрифбиттера для матча на 10 - 12 гр для глухой оснастки? У меня есть от Salmo что-то вроде дрифбиттера, только для скозняка неогруженный....
посмотри вот такой (http://fishpoint.ru/product778.html)

kww6
21.06.2011, 11:28
посмотри вот такой (http://fishpoint.ru/product778.html)

Отлично! Только вместо сменной антенны надо вставить пенопластовый шарик. Спасибо!

kww6
21.06.2011, 11:51
сменная антена тоже более чем рабочий вариант- не советую сразу выкидывать- они очень хорошо видны в том числе и на солнце...
Я предполагаю добавить шарик - его вставлять на посадочное место анттены, антенны выкидывать не собираюсь - вдруг надо будет на стоячей воде ловить....:D Скажем, на платнике в Дурыкино, или Савельево.

Болгар
21.06.2011, 12:09
Есть мнение - дрифтбитеры не годятся для ловли на дистанции от 15-ти метров и далеe. А если вообще говорить правду (прошу сильно не пинать) они ИМХО , вообще ни на что не годятся:D
Ситуация , когда давление на леску затягивает поплавок под воду ,решается другим образом - применяя антену повышенной грузоподьёмности , и РАЗГРУЖАЯ поплавок.За счёт волочения дробинок по дну , полавок утонет до рабочего положения.Ещё- длинные поплавки (есть модели до 40 см) , позволяют утопить леску глубже , где течение ,как правило , слабеe.
Конечно , иногда так несёт , что ничего не поделаешь , ну а если всё таки очень хочется ;), испанцы вообще ставят на дно всю огрузку (иногда , до 40 грамм) ,а на антену добавляют цилиндр из пенопласта размером с бутылочную пробку , чтоб не тонул....вот:

http://images24.snimka.bg/005401081.jpg?r=0

....вот вам и дрифтбитер :p

Sana
21.06.2011, 12:10
Я предполагаю добавить шарикне надо никаких шариков. Среди штатных кралуссовских антенн есть антеннки с достаточной толщиной и размером, чтобы заякориться при вполне приличном сносе.
НО!
Ловля с дрифтбитером — это совсем не чувствительная рыбалка. Она рассчитана на тормоза-подлещика в первую очередь. (Ну и на леща, конечно же) Поклёвки плотвы на дрифтбитере будут выражаться в невнятных притопах, а после нормального притопа придётся

долго экстрактором выковыривать...
_________________________________


Э.... Рыбка взаглот - виноват промер глубины? На скорость передачи поклёвки влияют два основных фактора: длина поводка и выставленная глубина. увеличивая оба параметра мы замедляем передачу поклёвки.

Базовая длина поводка в матчевой ловле — 30-40см. Ставить поводок меньше стоит только если целевая рыба плотва или мелкий подлещик, а крючок чуть касается дна или находится выше.

Sana
21.06.2011, 12:18
А если вообще говорить правду (прошу сильно не пинать) они ИМХО , вообще ни на что не годятся
Ну так уж и никуда…
http://brik.org/24/picture.php?albumid=1335&pictureid=9584
эта оснастка реализует принцип дрифтбитера в чистом виде. По подлещику-лещу работает изумительно, Поклёвки мелочи тоже прекрасно видны.

Болгар
21.06.2011, 12:35
Ну так уж и никуда…
*********
эта оснастка реализует принцип дрифтбитера в чистом виде. По подлещику-лещу работает изумительно, Поклёвки мелочи тоже прекрасно видны.

Александр , извини- я под словом дрифтбитер понимаю вот этих товарисчей:
http://www.poingdestres.co.uk/ProductImages/fullsize/drennan_driftbeaters.jpg


и считаю их чисто любительским девайсом.
Тот что у тебя на рисунке , хоть очень даже и может показать поклёвку на подъём(как ,кстати и все англицкие поплавки) имеет достаточно длинную толстую часть антенны , чтоб полностью потерять пресловутые преимущества классического дрифтбитера. За то у него -( это у твоего поплавка) - другие качества: это лучшая модель поплавка для ловли на медленно тонущюю насадку . Я даже наделал себе сменных антенок такого типа , чтоб переделать в одну секунду любой поплавок как раз в такой ,"если будет надо":) (c)

gorbenko_anton
21.06.2011, 13:30
Друзья!
Намедни озадачился следующим вопросом:
Как поставить на леску оливку (пусть будет Кралуссо)?
Крупную (до 15 гр.). Чтоб держалась на резком забросе.
Пробовал вариант с угольным килем – не держит.
С силиконовыми стопорами – тоже держит не очень, причем увеличивается склонность к запутыванию.
Со стопорными узлами – опять не держит.

До этого решал вопрос так: оснастку монтировал с использованием 80-ти сантиметровой вставки с вертлюгами на концах. На верхний вертлюг опирается оливка, в нижний – крепится поводок.
Однако встал вопрос перевозки и хранения этих вставок. Во время хранения они сильно мялись, что резко увеличивало количество запутываний.

К частичному решению проблемы подтолкнул принцип устройства фиксированного крепления для поплавка (см. рисунок).
Достоинства метода:
- железная фиксация
- возможность быстрой смены оливки
- путаться вроде должно не сильно.
Недостатки:
- при загибании проволоки пассатижами на ней остаются микрозаусенцы, о которые потенциально может перетереться леска.
- нужно иметь несколько крюков разной длины для разных оливок.

Вообщем, выношу метод на всеобщее обсуждение.
Может, удастся из этого придумать что-нибудь более интересное и практичное?

Sana
21.06.2011, 13:51
и считаю их чисто любительским девайсом.особенно, если учесть, что классический дрифтбитер подразумевает перегруз оснастки, недопустимый на соревах.

Но основной принцип якорения за счёт бубочки в поплавках типа Colmic Bream вполне реализуется (не для любого дрейфа, конечно, но во многих случаях). На недавних соревнованиях вышеописанной оснасткой надёжно якорил крючок на дне и отлично видел поклёвки подлещиков (красивенные подъёмы), все подсечки за губу, заглотов небыло. Единственное, что вместо штатной антеннки поставил Кралуссовскую, в два раза толще — штатную затягивало под воду потяжкой.

http://brik.org/24/picture.php?albumid=1335&pictureid=9583

Sana
21.06.2011, 13:57
Крупную (до 15 гр.). Чтоб держалась на резком забросе.
Пробовал вариант с угольным килем – не держит.
С силиконовыми стопорами – тоже держит не очень, причем увеличивается склонность к запутыванию.
Со стопорными узлами – опять не держит.
Я остановился на двух узлах, у меня они отлично держат огрузку до 15г.
Узлы главное, вязать как можно аккуратнее. Если есть сомнение, можно зажать самую крупную дробину так, чтобы узел оказался внутри неё. Второй, который будет просто в торчащем кембрике, надёжно всё зафиксирует.

Болгар
21.06.2011, 14:11
До этого решал вопрос так: оснастку монтировал с использованием 80-ти сантиметровой вставки с вертлюгами на концах. На верхний вертлюг опирается оливка, в нижний – крепится поводок.
Однако встал вопрос перевозки и хранения этих вставок. Во время хранения они сильно мялись, что резко увеличивало количество запутываний.
Вообщем, выношу метод на всеобщее обсуждение.
Может, удастся из этого придумать что-нибудь более интересное и практичное?

Как раз на таких вставках я и держу все свои матчевые оснастки( помимо 3-х оснащённых палок ещё всегда с собой оснасток 10-15) Правда , у меня оснастки длинной 1,5 - 1,75 м. , и верхний вертлюжок был не для оливки , а для поплавка- поплавок веса 12-18 гр. остановить на леске трудно.
А оливку я , как и на штекерных оснастком , стопорю отрезком резины из под амортизатора-согнув вдвое , протаскиваем через оливку при помощи петли из лески , после этого оливка двигается по леске с таким трудом , что одной дробинкой её легко полностью обездвижить.

RainBow
21.06.2011, 14:45
Я остановился на двух узлах, у меня они отлично держат огрузку до 15г. Узлы главное, вязать как можно аккуратнее. Если есть сомнение, можно зажать самую крупную дробину так, чтобы узел оказался внутри неё. Второй, который будет просто в торчащем кембрике, надёжно всё зафиксирует.
плюс много. также делаю.
ранее как вариант ставил вертлюг- в него упирался большой вес- все дробинки краликовские. и от вертлюга шла оснастка с подпаском.
Сейчас отказался от аткого варианта- неудобно мерить глубину

RainBow
21.06.2011, 15:11
Sana,
Александр, скажите пожалуйста, можно ли где-нибудь в инете посмотреть остальные части вашего фильма по матчу?
Очень познавательно!
здесь (http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=20005)

Minelab
22.06.2011, 16:43
Болгар
Такие поплавки с дополнительной грузоподъёмностью используются на сильном течении?

Болгар
22.06.2011, 17:47
Болгар
Такие поплавки с дополнительной грузоподъёмностью используются на сильном течении?

Те , что на фотке в прежнем сообщении , грузоподъёмностью в 60- 75 грам были специально созданны для течки под 10-15 гр ; вся огрузка ложилась на дно , а спуск давали метров на три больше реального - так течение не топило поплавок.Конечно , это абсолютный екстрим , но даже в совсем нормальных условиях , замена тонкой антенки на другую , толщиной с карандаш , и из плавучего материала , + увеличить спуск на полметра , и заякорится частью (соревнования) или полностью огрузки , можно противостоять очень приличному течению/дрейфу
Вот антенки из бальсы , остаются на улице после празников (народ тут увлекается всякой пиротехникой):p

http://images24.snimka.bg/005482188.jpg?r=0
Третья слева - плавучая , первая - как у Саны.Все антенки подходят ко всем моим поплавкам , после операции по стандартизации ( я кажется где-то уже рассказывал)

kww6
22.06.2011, 18:16
Александр , извини- я под словом дрифтбитер понимаю вот этих товарисчей:
http://www.poingdestres.co.uk/ProductImages/fullsize/drennan_driftbeaters.jpg


и считаю их чисто любительским девайсом.

А какая толщина антенн у них и грузоподъёмность верхней пимпочки, а?:confused:
И что означают цифры в граммах около поплавка?
С уважением, Владимир.

Болгар
22.06.2011, 18:17
А какая толщина антенн у них и грузоподъёмность верхней пимпочки, а?:confused:

Грузоподъёмность пимпочки значения не имеeт , она вся над водой.Антенка :confused:...да чёрт её знает , милиметра полтора ,наверно Тут вся идея в том , что полавок перегружен и плотно заякорен ко дну , а течение "обходит" тонкую антенку , и всё это возможно если:
а) течение ни разу не сильное
б) ловим в десяти метрах
..тоесть ,как раз по вкусу англицкому джентельмену. :D

kww6
22.06.2011, 18:28
б) ловим в десяти метрах
..тоесть ,как раз по вкусу англицкому джентельмену. :D
Это почему? Выскочившую из воды пимпочку далеко видать. Подпаском огружаем под основание пимпочки, и если она 8мм диаметром - метров на 30 видно. А основной огрузкой поплавок огружен под основание антенны. Конечно, ловим не на горной речке.:D
А такие поплавки где купить грамм на 10 - 16 ? Или самому ваять? я тут уже один поплавок 10+1 размундирил и кончик от хлыста 0.65 вклеил, щас сохнет:D
С уважением, Владимир.

Minelab
22.06.2011, 18:32
Те , что на фотке в прежнем сообщении , грузоподъёмностью в 60- 75 грам были специально созданны для течки под 10-15 гр ; вся огрузка ложилась на дно , а спуск давали метров на три больше реального - так течение не топило поплавок.Конечно , это абсолютный екстрим , но даже в совсем нормальных условиях , замена тонкой антенки на другую , толщиной с карандаш , и из плавучего материала , + увеличить спуск на полметра , и заякорится частью (соревнования) или полностью огрузки , можно противостоять очень приличному течению/дрейфу
Вот антенки из бальсы , остаются на улице после празников (народ тут увлекается всякой пиротехникой):p

http://images24.snimka.bg/005482188.jpg?r=0
Третья слева - плавучая , первая - как у Саны.Все антенки подходят ко всем моим поплавкам , после операции по стандартизации ( я кажется где-то уже рассказывал)
Я всегда думал, что на сильном течении (с водоворотами например) ловить на матчёвку вообще не реально!

Болгар
22.06.2011, 18:39
Это почему? Выскочившую из воды пимпочку далеко видать. Подпаском огружаем под основание пимпочки, и если она 8мм диаметром - метров на 30 видно. А основной огрузкой поплавок огружен под основание антенны. Конечно, ловим не на горной речке.:D
А такие поплавки где купить грамм на 10 - 16 ? Или самому ваять? я тут уже один поплавок 10+1 размундирил и кончик от хлыста 0.65 вклеил, щас сохнет:D
С уважением, Владимир.

Владимир , дело в том , что антенку как эту , у которой вообще нет никакой грузоподъёмности , очень легко утопить даже самому нежному ветерку , если ловить в 30 метрах - ей нечем противостоять давлению лески. Сами англичане , кстати ,когда ловят на реках ( болонку они не знают , да им и не надо-странная , нетрадиционная , НЕАНГЛИЙСКАЯ снасть :D ) ловят толстыми поплавками без антенки , чтоб волочить ,неутопив поплавок ,огрузку по дну. Повторюсь - дрифтбитер , один геморрой , и создаёт он больше проблем , чем решает

З. Ы.Заметка раньше про англицкого джентельмена была о том , что они в тридцати метров не ловят.Ну вообще никогда. Ловля на дальней дистанции матчем , это адаптация техники к условиям соревнований "на Континенте" ;) , где правила запрещают фидер

Болгар
22.06.2011, 18:44
Я всегда думал, что на сильном течении (с водоворотами например) ловить на матчёвку вообще не реально!

Праильно думал.Однако у нас была следующая ситуация: река , соревнования , рыба к берегу отказывается подойти наотрез.Организация разрешает всё , кроме фидера , только просит , чтоб поплавок не перегружали....а ложится на дно всей огрузкой- пожалста.:mad: Вот и родились поплавки в 50-100 грам , которые бросали фидером или морской болонкой. Вообще , красота была такая:mad: , что я вконец начисто отказался ходить туда на соревнования...:(

kww6
22.06.2011, 18:49
Владимир , дело в том , что антенку как эту , у которой вообще нет никакой грузоподъёмности

А пимпочка? Я её из 3гр поплавка за 25р сделал :D[/QUOTE]
очень легко утопить даже самому нежному ветерку , если ловить в 30 метрах - ей нечем противостоять давлению лески.[/QUOTE] Пимпочка опять же[/QUOTE]
Хотя знаете что? Высохнет поплавок, что я сделал - попробую в воскресенье им половит и сразу всё пойму. О результатах доложу
С уважением, Владимир.

Sana
22.06.2011, 18:53
Никак не могу сам посмотреть
если есть возможность, подробнее почитать о дрифтбитерах можно в «бумажных» статьях

РРЖ №4/1999 стр. 28, Дмитрий Баличев, «Дрифтбитер».
РсН №12/2004 стр. 54, Питер Дреннан «Сильнее дрейфа»


Но в чистом виде дрифтбитер очень не универсальный попл. Болгар совершенно прав — забросы до 15м и ловля кого-то типа карпа.

Но если уж очень хочется попробовать, зачем городить огород и строгать бубочки? Не проще ли оригинал купить (http://fortunafish.ru/catalog.php?category_id=359)?

Болгар
22.06.2011, 19:07
А пимпочка? Я её из 3гр поплавка за 25р сделал :D

Ну , камрад , ты тут учудил:eek::D - поплавки на фотках , от 2-х до 5- и грам. и это-вся огрузка поплавка! Пимпчка , судя по фотке , будет длинной так , 10-15 мм.:p

kww6
22.06.2011, 19:34
е
РсН №12/2004 стр. 54, Питер Дреннан «Сильнее дрейфа»[/LIST]

Но в чистом виде дрифтбитер очень не универсальный попл. Болгар совершенно прав — забросы до 15м и ловля кого-то типа карпа.

Но если уж очень хочется попробовать, зачем городить огород и строгать бубочки? Не проще ли оригинал купить (http://fortunafish.ru/catalog.php?category_id=359)?
Почитал. Питер пишет что головка (пимпочка) как раз и должна обладать такой грузоподъёмностью, чтобы противостоять натяжению лески от течения. А якорная дробинка может быть до 4гр. И клюёт на больших озёрах разная рыба карп, лещ или линь. Про 15м ни слова. Поплавки, что по ссылке - максимум 4.5 гр, такой, конечно , метров на 15 только и забросишь. Вы же сами ратовали за 10 - 16гр:D Вот я и сделал из 10+1.
Не ожидал, что мои вопросы вызовут такую дискурсию..;)

kww6
22.06.2011, 19:48
Ну , камрад , ты тут учудил:eek::D - поплавки на фотках , от 2-х до 5- и грам. и это-вся огрузка поплавка! Пимпчка , судя по фотке , будет длинной так , 10-15 мм.:p
Пимпочка - 38 мм, бальса, от 3гр поплавка.:p Так я сделал. Посмотрим, как лететь и ловиться будет.:rolleyes:

Болгар
22.06.2011, 19:52
Не ожидал, что мои вопросы вызовут такую дискурсию..;)

..."вот как сильно безпокоют треугольные дела"(с):D - может , следует озвучить , а почему такая страсть к дрифтбитерам? Если объяснение было раньше в дискусии , извиняюсь. Ведь другими моделями всё можно решить , особенно если хочется ловить подальше - вовсе неудивительно что англичанин (Питер будет он же П. Дренан?)
не упоминает про дистанцию - среднему английскому любителю искать рыбу на поплавочную снасть в 30-ти метрах вообще покажется очень безумной затeей

kww6
22.06.2011, 20:00
..."вот как сильно безпокоют треугольные дела"(с):D - может , следует озвучить , а почему такая страсть к дрифтбитерам? Если объяснение было раньше в дискусии , извиняюсь. Ведь другими моделями всё можно решить , особенно если хочется ловить подальше - вовсе неудивительно что англичанин (Питер будет он же П. Дренан?)
не упоминает про дистанцию - среднему английскому любителю искать рыбу на поплавочную снасть в 30-ти метрах вообще покажется очень безумной затeей
25 - 30 м дальний свал канавы вдоль берега большого водохранилища(М. Море, если из Испании видно) , глубиной 3 - 3.5 м по центру, в котором периодически появляется разнонаправленное течение силой примерно до 15г. Ловлю на глубине 2.5 - 3м с фиксированным поплавком. Тащит поплавок дугой от притопленной лески 0.2.

Болгар
22.06.2011, 20:10
25 - 30 м дальний свал канавы вдоль берега большого водохранилища(М. Море, если из Испании видно) , глубиной 3 - 3.5 м по центру, в котором периодически появляется разнонаправленное течение силой примерно до 15г. Ловлю на глубине 2.5 - 3м с фиксированным поплавком. Тащит поплавок дугой от притопленной лески 0.2.

Хотя сам видел случаи довольно сильного течения на водохранилищах , 15 грам. просто не представляются возможными:eek::eek:;это как - ловля на штекер нужен плоский поплавок в 15 гр? :confused:

В принципе в такой ситуации надо переходить на скользящий поплавок , вовсе необязательно чтоб это был слайдер , от 12-ти гр. и выше , и волочить по дну столько огрузки , сколько надо. Плавучая антена и спуск больше (иногда и на метр ) реальной глубины очень помагают замедлить дрейф. Он всегда будет , но замедлив достаточно продвижение крючка с насадкой через пятно прикормки , ловить можно без проблем. Дрифтбитер тут точно не поможет.

Sana
22.06.2011, 20:11
Дреннановский дрифтбитер тут вряд-ли поможет.
Если нет ну никакого желания ловить в этом месте фидером (что есть самое разумное решение), я бы сделал два удилища,
одно с фиксированной оснасткой, что на картинках выше, для периодов спокойной воды,
другое — с мутантским мегаслайдером, описанным Болгаром для пиков течения.

Если уж совсем разогнаться, можно третье разложить :)
http://brik.org/24/picture.php?albumid=1335&pictureid=9581

а если говорить про одно единственное удилище, именно последнее стоит и оставить.

kww6
22.06.2011, 20:19
Дреннановский дрифтбитер тут вряд-ли поможет.
Если нет ну никакого желания ловить в этом месте фидером (что есть самое разумное решение) .
Когда несёт и мах (даже плоский 5гр поплавок, макс что у меня есть) , и матч - использую фидер и /или лёгкий фидер с вершинкой 0.5 унции.Но эстетика ловли на поплавок нравится больше. Да и ловится лучше, хотя это утверждение спорное.

kww6
22.06.2011, 20:24
Хотя сам видел случаи довольно сильного течения на водохранилищах , 15 грам. просто не представляются возможными:eek::eek:;это как - ловля на штекер нужен плоский поплавок в 15 гр?.

15г, пожалуй, загнул... но 10 - наверное... Не ловил там штеккером, да и не встречал там за 20 лет с ним никого - сзади крутой откос, откатывать некуда.

Minelab
22.06.2011, 23:52
На Руфише узрел слайдеры JLA выглядят боле менее прилично http://www.rufish.ru/cat8049/ Кто нибудь пробовал их ? Собственно я никогда не ловил на слайдеры, но на классическую матчевую снасть имею представление о ловле и кое какой опыт. Вот прочитав тему от начала до конца появилось огромное желание половить крупную рыбу с глубины. Зная как не идеальны поплавки многих известных фирм будь то Мавер, Колмик, Мило и т.д. и т.п. интересует их качество. Крайний раз покупал Сенсас и придя домой огорчился отколовшейся краской, надоело покупать полуфабрикаты которые разваливаются не увидев водоёма.

riverwater
23.06.2011, 17:09
Уважаемые коллеги! Много поплавков, много фирм и кустарных производителей, а что можете сказать про Browning? Заглянул в каталог, а там все есть - ни пилить ни подгонять не надо, все причиндалы можно купить дополнительно на все случаи жизни и все родное! А Dart Waggler так вообще как швейцарский нож - на все случаи жизни и на любой каприз! Что скажете???

kww6
23.06.2011, 19:54
Дреннановский дрифтбитер тут вряд-ли поможет.


а если говорить про одно единственное удилище, именно последнее стоит и оставить.
Sana, а стоит ли при глубине 2.5 - 3м делать скользящий дрифтбитер? Я уже сделал глушняк....:( Может, пока не поздно, переделать?

Sana
23.06.2011, 20:18
а стоит ли при глубине 2.5 - 3м делать скользящий…Ответ тут (http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det1522/?sphrase_id=396020) :)


…дрифтбитер?…классический дрифтбитер точно не стоит. Ни скользящий, ни глухой.

kww6
24.06.2011, 09:48
классический дрифтбитер точно не стоит. Ни скользящий, ни глухой.
Спасибо. Бум делать не классический дрифтбитер и слайдер глушняк и скользняк, на водоёме в воскресенье будем отбирать, если клевать на мах не будет интенсивно.:p
Я тута купил пакетики ПВА, хочу попробовать на дальник вешать для точечной прикормки:D
С уважением, Владимир.

riverwater
24.06.2011, 11:02
Добрый день, так случилось, что в регионе кроме поплавков Браунинг ничего нет, другие фирмы в магазинах по 1-2 поплавка россыпью - ничего не подобрать, а Браунинг можно даже заказывать по каталогу, вся линейка в наличии. Выглядят они добротно, много допов, все вроде у них по науке и профессионально. В связи с этим и прошу вашей помощи и совета. Кто Брунинг юзал, как впечатления. Если Браунинг плох придется искать пути покупки "в слепую", через друзей, но это не самый хороший вариант - я люблю в руках подержать, повертеть, посмотреть в живую...заранее признателен за помощь.
++++++++++++++++
Уважаемые коллеги! Много поплавков, много фирм и кустарных производителей, а что можете сказать про Browning? Заглянул в каталог, а там все есть - ни пилить ни подгонять не надо, все причиндалы можно купить дополнительно на все случаи жизни и все родное! А Dart Waggler так вообще как швейцарский нож - на все случаи жизни и на любой каприз! Что скажете???

kww6
27.06.2011, 21:29
Спасибо. Бум делать не классический дрифтбитер и слайдер глушняк и скользняк, на водоёме в воскресенье будем отбирать, если клевать на мах не будет интенсивно.:p
Я тута купил пакетики ПВА, хочу попробовать на дальник вешать для точечной прикормки:D
С уважением, Владимир.
Всё работает - имеется в виду дрифтбитер скользняк, якорится в точке, поклёвку показывает и течением не сносится... Только в субботу вечером рыба на М. Море бастовала и наотрез отказалась клевать - поймал только три рыбки с ладошку на дальник.. Не помогала ни прикормка, ни ароматизаторы. Так что окончательная проверка откладывается ещё на недельку. Пакетики ПВА не пробовал - жаба не дала при таком клёве.:D

Поплавок НЕ ПОШЁЛ ИСПЫТАНИЙ - ВЕРХНИЙ EXPERT РАЗВАЛИЛСЯ. Надо ещё дорабатывать.

kww6
06.07.2011, 20:11
По проcьбе Sana размещаю оснастку, которой ловил на небольшом течении 3 июля на дальник да и на мах тоже. Крючок подвешивается на проволочной лёгкой скобочке, закреплённой кебриками от внутренней изоляции 50 омного коаксиального кабеля. Петля поводка охватывает основную леску, так что не выскользнет поводок под любой нагрузкой, пока сам не порвётся. Хотя можно и тройной вертлюг поставить...
Недостаток - может путаться и захлёстывать мотылём за основную леску - желательно мотылей сажать, прокалывая посредине. Или вешать пучок.
Глубину надо ставить немного более, чем на стояке. И подбирать поплавок под течение - чем больше течение, тем грузоподъёмнее должна быть антенна.
Поплавки - которыми ловил. Картинка - как представляю. Сначала стояло два крючка, но путалось и в подсачнике цеплялись... Но 80% поклёвок шло на верхний крючок, поэтому нижний снял - мне кажется, что при неизбежной проволочке нижнего крючка по дну его заносит в хлам, ил и водоросли - на нём видно... И рыбе тяжелее обнаружить его. ИМХО...:( Но проверенное опытным путём...

Sar
07.07.2011, 20:20
Донка с сигнализатором в виде поплавка. Фидер и то чувствительней будет.
В чем смысл?

kww6
07.07.2011, 21:32
Донка с сигнализатором в виде поплавка.
Нечто в этом роде. Но попробуйте донку с 1г грузом точно в кормовое пятно доставить...метров на 30.Это уж пикер, пожалуй.[/QUOTE]

Фидер и то чувствительней будет.В чем смысл?
Ну, я бы так категоричным не был - полуметровый поводок фидера не покажет ничего, пока рыба не пойдёт и не дёрнет... А тут принцип динамического равновесия похожий, и поднятие 1г якоря (которым перегружен сбалансированный поплавок) со дна коротким - 10см поводком приводит к заметному поднятию антенны.. Ловил я в воскресенье 3 июля - поклёвки отлично видны, мне понравилось. Да уже так лет 20 ловлю махом на М.Море, когда появляется течение, но надо остановить проплыв насадки. Хотя я своего мнения не навязываю, просто делюсь опытом. Ловлю там иногда и фидером, когда течение посильнее и ветер волну нагоняет...
Кстати, 3-го июля леща на 2кг как раз на фидер и поймал. Но заглотил лещ насадку по самые не балуй... А остальные 8 кг - на мах и на дальник.:D
Гляньте РсН №12/2004 стр. 54, Питер Дреннан «Сильнее дрейфа»
и http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=553705&postcount=158

Sana
08.07.2011, 02:10
она вообще только на картинках работает :)

Sana
08.07.2011, 12:37
у меня есть пара штук. Нормальные поплавки, мощное покрытие, хорошая разборная «задница» но пользуюсь ими нечасто — больше, всё таки люблю поплавки с антенной из пера. Впрочем, это, возможно, личные тараканы в голове.

kww6
12.07.2011, 09:54
Донка с сигнализатором в виде поплавка. Фидер и то чувствительней будет.
В чем смысл?

См. Статью Питера Дреннана http://www.rsn.ru/assets/files/old-articles/om_articles_2011_file.pdf
Вроде есть смысл, раз чемпион ловит.:D

CYM
01.09.2011, 17:48
А я то все время думал, почему в продаже так трудно найти поплавки с большим "плюсом", оказывается я все это время ловил на (еще не вошедший в моду) слайдер.:D Просмотрев схемы слайдерных оснасток не понял три вещи: :confused:
1. Каким образом подпасок(ки) весом 1-1,5 гр. могут якорить (даже на слабом течении, ветре) довольно массивный слабоогруженный поплавок? 2. Каков практический смысл основной огрузки висящей в 80-100 см. от дна? 3. Зачем (по принципу китайских комсомольцев) вешать на леску 2-3 разнесенных груза, которые при малейшей неравномерности заброса получат разные ускорения (эффект бола) и спутают снасть? :rolleyes:
У меня основной груз (оливка с кембриком/рулон свинцовой ленты) в 3-5 см. выше вертлюжка с поводком, подпасок ~0.5 гр. непосредственно над вертлюжком. Основной груз и поплавок снизу зафиксированы от сползания к вертлюжку силиконовыми стопорами. Все нормально летает на 30-50 м. и совсем не путается, точность конечно не снайперская но мне простительно я не спортсмен.;)

Болгар
01.09.2011, 21:07
У меня основной груз (оливка с кембриком/рулон свинцовой ленты) в 3-5 см. выше вертлюжка с поводком, подпасок ~0.5 гр. непосредственно над вертлюжком. Основной груз и поплавок снизу зафиксированы от сползания к вертлюжку силиконовыми стопорами. Все нормально летает на 30-50 м. и совсем не путается, точность конечно не снайперская но мне простительно я не спортсмен.;)

Это я ничего не понял или у тебя и впpавду разстояние между основным грузом (скоко граммов?) и подпаском - 3-5 сантиметров???? :eek:


3. Зачем (по принципу китайских комсомольцев) вешать на леску 2-3 разнесенных груза, которые при малейшей неравномерности заброса получат разные ускорения (эффект бола) и спутают снасть? :rolleyes:


два груза совершенно не путаются , доказательство тому - итальянская оснастка огруженных сколзящих поплавков , которые в отличии от слайдеров вообще никогда не путаются , летят прекрасно при боковом и даже встречном ветре(не путаясь!), и мне лично нравятся больше слайдеров.Tри груза и выше - тут ты прав , как не старайся , проблем иногда не избежать.К сожалению , иногда очень даже надо делать такие оснастки , токо если я праильно понял cxему твоей огрузки ,убеждать пожалуй не стану ;):p

CYM
02.09.2011, 12:24
Это я ничего не понял или у тебя и впpавду разстояние между основным грузом (скоко граммов?) и подпаском - 3-5 сантиметров???? :eek: Да так оно и есть, расстояние между основным грузом (~ 6-8 гр. никогда специально не взвешивал) и подпаском в обычных условиях ловли(слабое/среднее течение и ветер) 3-5 см. В штиль, при осторожном клёве, иногда увеличиваю расстояние между грузом и подпаском до 10 см. Смещение основной огрузки вниз позволяет: быстро доставить не пострадавшую от мелочи наживку на глубину; заякорить на ней поплавок в случае усиления ветра/течения. По началу тоже опасался, что осторожный лещ/подлещик испугается почуяв большой груз. Какое там, смело выкладывает поплавок часто сходу. Кстати, с такой оснасткой нередко выкладывают поплавок не только лещи но и крупные плотва, красноперка, линь.;) ИМХО на расстоянии 30 и более метров, при наличии волн, различить микропоклевки от развешанных не леске подпасков крайне проблематично, а вот висящий в полводы основной груз только загрубляет снасть, сводя на нет преимущество(они таки лежат на воде за что я их и люблю:D) неогруженных/слабоогруженных поплавков. Возможно я не прав, но не будучи спортсменом, ловлю так как удобней мне, а не как положено ловить у англичан, итальянцев и т.д. :rolleyes:

Болгар
05.09.2011, 21:34
Увеличение расстояния между подпаском и основным грузом увеличивает продолжительность "предварительной поклевки" и глубину заглатывания насадки, что не всегда хорошо. Предположение, что с большой огрузкой на дне рыбу не поймать, опровергается самим существованием метода донной ловли и неплохими его результатами.;)

Может мы тут немного о разном.Разумеется , что донная ловля бывает удачной , и в многих случаях рыба предпочитает неподвижную насадку на дне. Дело в том , что не всегда- и не для всех видов рыб. Ловят и в полводы , и на медленно тонущюю насадку , правильная подача насадки ещё зависит от того как и чем кормим..
Вот я и говорю что ограничивая ловлю матчем только к одной из всех его возможностей , теряем немало. Ты задавал себе вопрос , а почему в Англии ловят матчем , даже на соревнованиях , если у них правила разрешают фидер ?
И ещё - почему все спортсмены ловят с оснастками как раз такого типа - основная огрузка далеко от крючка , иногда до двух метров , подпасков иногда несколько , иногда вместо подпаска , один вертлюжок? Тупые?- или им мелочь подавай?

CYM
06.09.2011, 12:09
Ты задавал себе вопрос , а почему в Англии ловят матчем , даже на соревнованиях , если у них правила разрешают фидер ? Понятия не имею. Видимо считают победу достигнутую максимально сложным способом особенно почетной. :D

И ещё - почему все спортсмены ловят с оснастками как раз такого типа - основная огрузка далеко от крючка , иногда до двух метров , подпасков иногда несколько , иногда вместо подпаска , один вертлюжок? Тупые?- или им мелочь подавай?
"Французы применяли матчевые снасти с фиксированными вэгглерами. Судя по всему, при сильном боковом ветре и ветровом течении скольжение насадки по дну отрицательно сказалось на клеве подлещика. Именно использование фиксированного вэгглера привело французов к такому поражению. Об этом, кстати, писали практически все европейские рыболовные журналы."
http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det1522/?sphrase_id=395522
Вот это я и имел в виду, говоря про основной груз на дне при ветре и течении.:rolleyes: Кроме того ИМХО основная огрузка в полводы превращает слайдер в извращенный вэгглер сводя на нет преимущества как оного так и другого.

О как , откуда такая версия?:confused:
Вы снасти "дубинщиков" давно видели?:D

mentay
06.09.2011, 19:01
ИМХО ... нормальный же любитель желает поймать "лучше меньше, да лучше" (с). Соответственно и снасти у любителя гораздо грубей и тактика ловли другая.;) Если уж рыба поднимает подпасок то поплавок это покажет, сможет ли это заметить рыболов вопрос другой. Увеличение расстояния между подпаском и основным грузом увеличивает продолжительность "предварительной поклевки" и глубину заглатывания насадки, что не всегда хорошо. Предположение, что с большой огрузкой на дне рыбу не поймать, опровергается самим существованием метода донной ловли и неплохими его результатами.;)

Согласен, что рыболова любителя мелочь интересует мало, в отличии от спортсмена, которому каждый грамм в зачёт. Однако из собственной практики могу сказать, что более осторожными как раз таки являются крупные экземпляры. Замена например поводка с 0,16 до 0,12 мм. дает поражающий результат. А на крючок №18, без особых проблем можно "взять" карпика до 2 кг (больше не ловил).

С уважением,

Болгар
06.09.2011, 21:23
"Французы применяли матчевые снасти с фиксированными вэгглерами. Судя по всему, при сильном боковом ветре и ветровом течении скольжение насадки по дну отрицательно сказалось на клеве подлещика. Именно использование фиксированного вэгглера привело французов к такому поражению. Об этом, кстати, писали практически все европейские рыболовные журналы."

Вот это я и имел в виду, говоря про основной груз на дне при ветре и течении.:rolleyes: Кроме того ИМХО основная огрузка в полводы превращает слайдер в извращенный вэгглер сводя на нет преимущества как оного так и другого.


А вот англичане ловили на слайдер , а у них как известно классическая оcнастка - основной груз в метре от крючка; на дне он точно не лежал , это понятно.Основная огрузка в полводы даёт возможность ловить не медленно тонущюю насадку , и ни разу не сводит на нет преимущество слайдера перед ваглером - его преимущество как раз в этом , что при ровном весе огрузки ловят на лёгкий поплавок , у которого инерция меньше , и позволяет ловить рыбу , которая клюёт быстро (плотву , к примеру)- ведь слайдер с огрузкой 4 гр. будет обычно 2+4 , гогда ваглер с той же огрузкой- 8+4 . Когда нужна особо тяжёлая огрузка , эта разница становится очень , очень значимой . Это и есть основное качество слайдера , и причина eго существования.

CYM
07.09.2011, 10:38
А вот англичане ловили на слайдер , а у них как известно классическая оcнастка - основной груз в метре от крючка; на дне он точно не лежал , это понятно.
Если французы проиграли потому, что у них насадка скользила по дну, то выходит что у победителей она не скользила. Иного объяснения отсутствия скольжения насадки, чем основной груз(или по крайней мере увесистый подпасок) на дне, я не нахожу. :rolleyes: Можно спорить о преимуществах того или иного варианта огрузки поплавка до бесконечности, но каждый ловит как удобней ему. Я ловлю в основном леща/подлещика, на приличной дальности и глубине и мне удобней реализовывать классические лещовые поклевки чем невразумительные микропоклевки. ;)

sauron
18.10.2011, 10:09
Вопрос - слайдерные оснастки же отдельно на мотовилах можно хранить готовые и на ловле их к основе привязывать? Тогда какой длины их оптимально делать и как выглядит сам узел соединения с основной леской?

Seal
18.10.2011, 10:18
"Французы применяли матчевые снасти с фиксированными вэгглерами. Судя по всему, при сильном боковом ветре и ветровом течении скольжение насадки по дну отрицательно сказалось на клеве подлещика. Именно использование фиксированного вэгглера привело французов к такому поражению. Об этом, кстати, писали практически все европейские рыболовные журналы."
http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det1522/?sphrase_id=395522
Вот это я и имел в виду, говоря про основной груз на дне при ветре и течении.:rolleyes:

это ж полудонка - она вроде как запрещена в спорте

Seal
18.10.2011, 10:20
Да так оно и есть, расстояние между основным грузом (~ 6-8 гр. никогда специально не взвешивал) и подпаском в обычных условиях ловли(слабое/среднее течение и ветер) 3-5 см.

это ж где такое ровное дно взять?

Seal
18.10.2011, 10:25
На Руфише узрел слайдеры JLA выглядят боле менее прилично http://www.rufish.ru/cat8049/ Кто нибудь пробовал их ?

Многие авторитетные поплавочники (в частности Илья Якушин) их пользуют и говорят что - очень хорошие, чуть ли не лучшие

Sana
18.10.2011, 12:03
Если французы проиграли потому, что у них насадка скользила по дну, то выходит что у победителей она не скользила. Иного объяснения отсутствия скольжения насадки, чем основной груз(или по крайней мере увесистый подпасок) на дне, я не нахожу. А вот Алан Скоттхорн, выигравший тот чемпионат, находит. По его словам,
…На тех соревнованиях поводок должен был прилегать на 4см ко дну, так что точный промер глубины был крайне важен… Подлещики были маленькие и клевали очень осторожно. Если на дне лежало более 4см поводка, поклёвки не отмечались, а у того, кто подавал насадку над дном, поклёвок вообще небыло.

© РсН 7/2011


Так что ни о каком подпаске и, тем более, основном грузе на дне именно в том случае речи не шло.
Кроме общего снижения инерционности оснастки, отмеченного Болгаром, слайдер меньше сносится ветровым течением, так как основной центр масс находится существенно ниже зоны этого самого ветрового течения.
Конечно, часто приходится якорить оснастку подпаском, но основной груз при этом остаётся минимум в полуметре от него. Лещ далеко не всегда готов «поднимать гири» и часто, положив основной груз на дно можно весь день заниматься перенасаживанием объеденного мотыля.
___________________________________
К слову сказать, на том самом пресловутом чемпионате в Венгрии Нормунд стал серебряным призёром в личном зачёте с обычным вагглером.

моделист
21.10.2011, 19:18
Вот нашёл, тот который нижний и кончики оставить 2..3 смhttp://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=24472&stc=1&thumb=1&d=1195061834

Romeo
22.10.2011, 08:24
спрошу еще раз.....

*тяжело вздыхает и чешет в затылке*.....:(
Попробуй вставки http://matchfishing.ru/fishing/articles/det2736/ 80-100см. для слайдеров оптимально.

chief
28.10.2011, 10:33
Вставка может быть оптимальна ну разве что для итальянской скользящей оснастки. В английском монтаже поплавок должен опираться на основной груз и тогда придется привязвать оснастку с длинным куском лески, что-то типа шок-лидера, но наличие дополнительного узла на леске мне лично, не особо нравится...да и монтировать оснастку довольно быстро...

Sana
28.10.2011, 12:55
sauron
слайдерная оснастка при минимальном навыке делается с нуля за 10 минут, а то и меньше. Смысла готовить их заранее нет никакого. Перед соревами оснастил несколько матчёвок, убрал в чехол готовыми и пусть лежат. Собрать-разобрать - пара минут, ничего привязывать-перевязывать не надо.

Если у тебя одна палка с одной катушкой и ты пробуешь разные варианты оснастки - делай 8-10м лидеры с оснастками и их храни на мотовильцах.

Болгар
29.10.2011, 01:48
sauron
слайдерная оснастка при минимальном навыке делается с нуля за 10 минут, а то и меньше. Смысла готовить их заранее нет никакого.

"Но вреда однако тоже никакого" (с):p - у меня они лежaт на мотовильцах , той же системы что и "итальянских оснасток" ( которые я предпочитаю) - 80-100 см. Вот готовить мачевые оснастки длиной в десять метров - не пойму хоть убей.;)
Как отметили , оснастка упирается в основной груз . Если он - оливка , скажем , веса 8 гр. , её можно хранитъ отдельно - пропустил лезку чере оливку , привязал к вертлюжку. Второй вариант - поплавок упирается в вертлюг , груз сразу же под ним , тоже рабоатет .
ПС - может я ленивый , или от соревов вредные привычки:o ... однако ни крючки ни оснастки прямо на воде вязать просто уже представить не могу

Sana
29.10.2011, 20:56
Есть нюансеГ.
Иногда бывает нужно изменить расстояние от поводка до основного груза.

Maxim
07.03.2012, 12:54
мужчины, вот слайдеры ставят на матчевки разной длинны. кто на 3,9, кто на 4,5. Я никогда не задумывался, есть ли какая-то объяснимая зависимость длины удилища при данном стиле ловли?

Seal
07.03.2012, 16:27
мужчины, вот слайдеры ставят на матчевки разной длинны. кто на 3,9, кто на 4,5. Я никогда не задумывался, есть ли какая-то объяснимая зависимость длины удилища при данном стиле ловли?

чем длиннее палка, тем удобнее далеко бросать тот же вес (в пределах теста)

A-LAN
07.03.2012, 18:37
насколько я знаю длинна большая значения не имеет, большинство ловят 3.9 потому что удобней управлять таким удилищем
"Болшьшинство" это скока из скока:confused:

Maxim
07.03.2012, 23:15
Чем длиннее, тем дальше (лучше), понимаю.
Управлять 3,9 легче чем 4,2 или даже 4,5..., верится с трудом.
Саш, судя по твоему коменту, ключевая длина для скользяка это 4,2 или 4,5? Почему?

A-LAN
08.03.2012, 01:10
чем длиннее палка, тем удобнее далеко бросать тот же вес (в пределах теста)
Тест может быть одинаков, а вот строй....Почти всегда палки разной длины , но одного теста различаются строем и часто разительно..Отсюда и рассуждения о более дальнем забросе более длинной палкой - ну на мой взгляд не очень однозначны.

Seal
08.03.2012, 10:30
Управлять 3,9 легче чем 4,2 или даже 4,5..., верится с трудом.

это смотря чем управлять

если палкой, то чем она короче, тем легче и удобнее (при прочих равных)
если рыбой, то чем длиннее палка,тем проще контролировать рыбу (актуально в ситуации карп/линь/карась + трава у берега)

Seal
08.03.2012, 10:33
Отсюда и рассуждения о более дальнем забросе более длинной палкой - ну на мой взгляд не очень однозначны.

все в жизни не очень однозначно

тем не менее, чем больше радиус, тем выше скорость на дальнем конце
ну и по моему личному опыту что с матчем, что с фидером: длиннее палка - проще кинуть далеко
это не значит, что короткой в принципе нельзя далеко кинуть, нет

Snake
08.03.2012, 12:08
A-LAN, Александр, так подскажите вопрошающему, мне тоже интересно, как выбирать палку для слайдера?
По строю, по длине?
Вы критикуете советы других.

Maxim
08.03.2012, 12:36
A-LAN,
как выбирать палку для слайдера?
По строю, по длине?


я так понял что нет в этом вопросе ясности. для себя, из отрывочных сведений и собственного опыта уяснил, что строй всему голова. Однако сделать хороший строй на разных длинах, по ходу задачка не тривиальная. Уровень современных технологий в балансе с ценой "уперся" в 3,9-4,5 метров. Ну и при прочих равных, как тут кто-то метко подметил, чем длиннее, тем лучше.
К слову, когда смотрел на выставке Реал ХТ, на 4,2 строй показался сильно лучше чем на 4,5. Но опять же, по человечески если, нужно смотреть строй на рабочей нагрузке.

A-LAN
08.03.2012, 14:07
A-LAN, Александр, так подскажите вопрошающему, мне тоже интересно, как выбирать палку для слайдера?
По строю, по длине?
Вы критикуете советы других.
Значит не внимательно читаете .. Под слайдер я советую выбирать удочку по строю и не длиннее 4.2. Лично меня устраивают удочки до 16-20 гр и почти все англичане 13"
Да и критиковать пока вроде некого было;)

A-LAN
08.03.2012, 14:15
я так понял что нет в этом вопросе ясности. для себя, из отрывочных сведений и собственного опыта уяснил, что строй всему голова. Однако сделать хороший строй на разных длинах, по ходу задачка не тривиальная. Уровень современных технологий в балансе с ценой "уперся" в 3,9-4,5 метров. Ну и при прочих равных, как тут кто-то метко подметил, чем длиннее, тем лучше.
К слову, когда смотрел на выставке Реал ХТ, на 4,2 строй показался сильно лучше чем на 4,5. Но опять же, по человечески если, нужно смотреть строй на рабочей нагрузке.
Не в этом случае!:D

Snake
08.03.2012, 14:32
Однако сделать хороший строй на разных длинах, по ходу задачка не тривиальная.
Вопрос что такое хороший строй под скользяк.
Например, Энергия 4.5 строем получше многих 4.2. Для ваглЁра прекрасна. Под слайдер непонятно.

A-LAN
08.03.2012, 14:34
Англичане, потому что помягче строем?
Итальянки с быстрым строем до 20гр 14' сгодятся?

Может снять с продажи мой Дреннан МатчПро 13':rolleyes:
Именно..Я вот МАР вбуду в этом году пользовать 3.96 м
Думаю и Дренан из той же колоды..А с быстрым лично мне никак не под слайдер, а вот под огруженный ваглер самое то.

Only Float
08.03.2012, 18:12
Может снять с продажи мой Дреннан МатчПро 13':rolleyes:

можно поподробнее в личку что за матчпро? дэрэикс чтоли? рассмотрю предложение...


Я вот МАР вбуду в этом году пользовать 3.96 м

а что за MAP? матчтэк?

Maxim
08.03.2012, 19:13
Вопрос что такое хороший строй под скользяк.


Это когда отличный контроль за заборосе как правило больших весов и вываживании рыпов.

A-LAN
08.03.2012, 22:29
A-LAN, Александр какие вы поплавки можете рекомендовать для ловли "слайдер"
Да где-то уже выкладывали поплавки...
А мои любимые - это
первые три Мило и черные делает мастер

моделист
11.03.2012, 13:24
Вопрос к знатокам. За чем на слайдере киль из латуни, может лучше сделать из дюраля и тогда сам поплавок полегче будет:confused:

A-LAN
11.03.2012, 13:36
а что за MAP? матчтэк?
Они похожи по строю и MATCHTEK и CARPTEK, второй мощнее, но строй прекрасно подходит для слайдеров.

Sana
11.03.2012, 15:16
За чем на слайдере киль из латуни, может лучше сделать из дюраля и тогда сам поплавок полегче будет
а можно из пластика, тогда ещё легче :)
только поплавок в полёте будет отъезжать по леске от грузов, хуже лететь и путаться.
Есть мнение, что пресловутое ухудшение эксплуатационных характеристик поплавков JLA связано вовсе не с переходом с пера на трубку, а как раз с заменой латунного киля алюминевым.

На самых лёгких слайдерах (4–6г на леске) может быть и пластмассовый и алюминевый киль, всё будет нормально, веса самого поплавка хватит.
Но чем больше поплавок, а вернее, огрузка на леске, тем больше в нём (поплавке) должно быть подгрузки, чтобы сохранить баланс снасти.

RainBow
11.03.2012, 15:32
Александр, каков должен быть на ваш взгляд расклад веса (поплавок+отгрузка)?

Не Александр.....

Оснастка очень простая, надо только соблюдать несколько правил:
диаметр основной лески должен быть не менее 0,2мм
внутренняя огрузка поплавка должна быть небольшой, в идеале груз должен рас-пределяться на 20% в основании поплавка и на 80% на леску.
для ваглера лучше использовать крепление Drennan float adaptator с овальным вертлюжком, который обеспечивает легкое скольжение и эффективную блокировку.
основная масса огрузки из 3-4 крупных дробинок с разрезом должна располагаться на расстоянии 1,2м от крючка.
под основной огрузкой следует ставить на одинаковом расстоянии друг от друга не более 2-3 маленьких дробинок.
поводок необходимо крепить с помощью микровертлюжка, его длина должна быть 30см.
нет необходимости использовать бусину или двойной узел для блокировки ваглера, одного узла достаточно

взято отсюда (http://matchfishing.ru/fishing/articles/det1182135/)

Sana
11.03.2012, 15:51
Александр, каков должен быть на ваш взгляд расклад веса (поплавок+отгрузка)?
для слайдеров 4–6г (на леске) — в поплавке до грамма
для 6–10 — 1,5–2г
для 10–15 — 3–4г
для 15+ — 4–5г

Всё очень приблизительно, многое зависит от самого поплавка, вернее, его материала.

Кстати. Осенью довольно много экспериментировал с Кралуссовским Зеро Слайдером (оторый я, как некоторые почему-то утверждают, «тупо ненавижу»*:) :) )
Так вот, забавная вещь. Если его смонтировать как обычный слайдер, цинично натянув стандартный адаптер на «зеро-узел» :) получается вполне рабочий поплавок, который отлично летит БЕЗ дополнительной подгрузки и никуда не отъезжает в полёте (напомню, вся чехорда с зеро-слайдером и его хитрым крепежом была ради того, чтобы он не отъезжал от огрузки по леске). Так он и так не отъезжает! Пенополихлорвинил (или из чего там кралуссо делается) достаточно тяжёл сам по себе, чтобы поплавок летел плотненько вместе с огрузкой.

Mamuka
14.03.2012, 00:11
в последнее время очень модны матчевые поплавки из пены... уступают ли они при одинвковых антенах в чуствитильности с бальзовыми???

Sana
14.03.2012, 13:29
с чего бы им уступать? пенопласты часто имеют меньшую, чем бальза плотность (если не считаь кралуссовский) а значит, при равной грузоподъёмности они будут меньше по размеру, что лучше со всех сторон, в том числе и со стороны чувствительности. Но некоторые сорта лёгкой пены уступают бальзе по прочности.

Вообще, я почти уверен, что всеобщий переход с бальзы на пену и с пера на пластиковую трубку — вопрос ближайших 5 лет. Единственное, что мешает это сделать — стереотипы в головах.

A-LAN
14.03.2012, 15:32
Вообще, я почти уверен, что всеобщий переход с бальзы на пену и с пера на пластиковую трубку — вопрос ближайших 5 лет. Единственное, что мешает это сделать — стереотипы в головах.
не стереотипы, а опыт ловли и с пером-кугой и с пластиковой трубой! Так вот при одинаковом теле труба просто отстой..

Sana
14.03.2012, 22:25
Так вот при одинаковом теле труба просто отстой.
Александр, с какой именно трубкой есть опыт? Из какого именно пластика? Пластмасс на сегодняшний день — тысячи видов и сделать трубку, полностью повторяющую весобалансные характеристики пера не составляет проблемы.
В чём именно «отстойность», в объективных категориях и по пунктам, если можно.

Вообще за последние 20 лет я слышал, что:
…Нормальная музыка только в виниле…
…Нормальная фотография только с плёнки…
…Нормальный воблер только деревянный…
(список можно продолжать)
…а всё остальное — гАлимый Аццтой!

Жизнь показала, что как минимум, мягко говоря, не всё так однозначно.

A-LAN
14.03.2012, 23:27
Александр, с какой именно
Жизнь показала, что как минимум, мягко говоря, не всё так однозначно.
Я говорю о полых пластиковых трубках в качестве антенны матчевого поплавка..не летят ;)
Ну а каждый вправе выбирать несомненно то, что ему нравится.

Sana
14.03.2012, 23:41
Я говорю о полых пластиковых трубках в качестве антенны матчевого поплавка..не летятсмею предположить, что распространять это утверждение на антенны из любых видов пластмасс на основе единичных негативных результатов не совсем корректно

И, опять же Кралуссо те же — их можно ругать за что угодно, но только не за полётные характеристики. А ведь там антенна совсем не из пера. Как и в вагглерах Браунинг (которые тоже летают будь здоров).

gorbenko_anton
15.03.2012, 00:48
По моему опыту Кралуссы летят чуть хуже, чем перьевые ваглеры (имею ввиду геометрически ровные, а не с кривыми антеннами).
У перьевых баланс получше.
Но Кралуссы однозначно рулят по сравнению с антеннами из сорго типа expert. К тому же, надежность - не самая сильная сторона пера.

gorbenko_anton
15.03.2012, 00:49
почему не делают антенны из карбона? ну не может он быть хуже пера!

Sana
15.03.2012, 00:55
почему не делают антенны из карбона?
делают
была пробная серия у Мавера, но что-то у них не заладилось с производством.
и есть у венгерских Dino две модели

Sana
15.03.2012, 01:07
По моему опыту Кралуссы летят чуть хуже, чем перьевые ваглеры
мой опыт этого не подтверждает.
Врочем, даже если так,

летят чуть хуже
и

..не летят
это ведь две большие разницы, верно?


dino carbon slider, carbon waggler?
Как они? не пробовал?
Дино с углепластиковыми антннами не пробовал. Ими активно ловит Лёша Пашукевич. И вроде бы был вполне доволен.

фото не нашел. Нету?
http://www.fishingfloat.hu/index_elemei/7_slider.jpg

gorbenko_anton
15.03.2012, 01:45
да, имхо именно "чуть хуже". за счет более тяжелой антенны.
Но "не летят" - это явно не про крали.

Насчет dino: Жаль, что у ваглера оперения нет, а у слайдера - сильно тонкая антенна (та что из тела выходит). Интересно, как это влиет на аэродинамику?
Спасибо за фото!

Sana
15.03.2012, 02:21
за счет более тяжелой антенны… …существенную часть веса которой составляет «покраска» из цветной плёнки-самоклейки и тяжёрый резиновый переходник под антеннку

Болгар
12.04.2012, 01:00
Пластиковые трубки очень сильно гнутся от солнца - мложет быть не все , но после того как пришлось несколько поплавков просто выбросить ,:mad: отказался от дальнейших експериментов. Пока будут на рынке антены из пера , пластик покупать не собираюсь - а вот пена очень даже ничего как материал.

Sana
12.04.2012, 10:48
Перо на солнце тоже гнётся — дай дороги — такие зачОтные «бананы» получаются…

Болгар
12.04.2012, 22:56
ИМХО - гнётся на порядок меньше - особенно если у рыболова хватило мозгов купить некрашенные перья. :)Чёрные и правда прогреваются сильнеe , приходится беречь

Globus_Vrn
21.06.2012, 01:13
Венгры делают поплавки с антенами из углепластика, с огрузочными кольцами из вольфрама. А качественные соединительные элементы не позволяют вершинкам вылетать в самый неподходящий момент. Песня, а не поплавки. Сори за склероз, названия не помню.

vaksa
21.06.2012, 09:16
Венгры делают поплавки с антенами из углепластика, с огрузочными кольцами из вольфрама. А качественные соединительные элементы не позволяют вершинкам вылетать в самый неподходящий момент. Песня, а не поплавки. Сори за склероз, названия не помню.

Exner Carbofram

RainBow
27.06.2012, 10:16
Не помню где видел...
Нужна ссылка на материал как сделать слайдер-адаптер.
...Есть такое вообще?

ссылки не видел но могу бьяснить на пальцах как сделать..
вертлюг, отрезаешь одно из ушек.
и далее термо усадочная турбка. так чтоб села с одной стороны на металическую трубочку
с другой на остатки вертлюка.
Все просто

Sana
27.06.2012, 15:05
мой вариант — обычный резиновый чёрный нипель, вертлюг на суперклей.

FLOAT
27.06.2012, 21:37
Не проще просто нормальный слайдер купить, типа Ultimate Slider от Vero.

Sana
28.06.2012, 00:24
FLOAT вообще-то речь не о слайдерах, а об адаптерах. А они нужны к любому нормальному слайдеру.

FLOAT
28.06.2012, 02:04
FLOAT вообще-то речь не о слайдерах, а об адаптерах. А они нужны к любому нормальному слайдеру.
Они и продаются сразу с кембриком из толстого силикона и вертлюжком с одним кольцом, которое надо чуть-чуть сдавить и можно пользоваться. http://www.fishpoint.ru/images/product/jbrcmbfr.JPG

Sana
28.06.2012, 08:23
Они и продаются сразу с кембриком из толстого силикона……который через месяц рыбалки замечательно разваливается и требует замены

RainBow
28.06.2012, 08:33
Они и продаются сразу с кембриком из толстого силикона и вертлюжком с одним кольцом, которое надо чуть-чуть сдавить и можно пользоваться. http://www.fishpoint.ru/images/product/jbrcmbfr.JPG

да и адаптеров у Бакановых давно уже нет(

FLOAT
28.06.2012, 18:21
…который через месяц рыбалки замечательно разваливается и требует замены
Ну не знаю, лично у меня ничего не разваливается.

FLOAT
28.06.2012, 18:22
да и адаптеров у Бакановых давно уже нет(
Ну так кто не успел тот опоздал!:)

veniokol
30.06.2012, 22:48
в Мавере на Павелецкой появились слайдеры RIVE

http://rive-shop.ru/magazin?mode=product&product_id=281989403

http://rive-shop.ru/magazin?mode=product&product_id=281989803

Edgala
01.07.2012, 17:40
По-поводу адаптеров. Пользую трубочку от капельницы со вклеенным вертлюгом. Сначала пробовал силиконовую трубку - суперклей силикон разъедает.

A-LAN
01.07.2012, 17:43
в Мавере на Павелецкой появились слайдеры RIVE

http://rive-shop.ru/magazin?mode=product&product_id=281989403

http://rive-shop.ru/magazin?mode=product&product_id=281989803
Тело антенны из какого материала?

Dyadka
01.07.2012, 20:10
Тело антенны из какого материала?
WS 24 - перо павлина
WS 25 - пластиковая пустотелая
Согласно данным каталога.

RainBow
01.07.2012, 22:22
WS 25 - пластиковая пустотелая тело антены перо.
самам вершинка антены ткрасная- упстотелая.
ловил ими в субботу в Десногорске.
более чем рабочие поплавки

gorbenko_anton
22.07.2012, 18:58
ваглер 6+1, пробовал 8+1 и 4+1
+1 это непростительно мало для слайдера.
из-за этого могло быть вот что:
после приводнения оснастки леска не протягивалась сквозь крепление поплавка как надо, а застревала. в итоге наживка оставалась плавать в полводы. И это до тех пор, пока оснастку или попл не заденет какая-нить уклейка, после чего леска срывается и все же начинает двигаться через крепление поплавка и

резкая короткая поводка - удар уклеи по поплавку, поплавок сорвался и начал движение по леске,
подъеям - леска проходит сквозь поплавок и не держит его - он начинает подниматься,
притоп попл доходит до стопорного узла, движущаяся огрузка своей инерцией заставляет поплавок притопиться.

для скользяка нужно МИНИМУМ +3,5...+4 гр на леске. Лучше - больше.


А один раз клюнуло, резко и без поворотно, то я поводил его 20 сек. и моя оснастка ушла в плавание))

основная оказалась слабее поводка. Почему? вариантов миллион. во первых, основная - тонущая, а значит менее прочная, чем поводочная того же диаметра. плюс она может быть ослаблена узелком, потертостью, да мало ли еще чем. да и к тому же, не нужно верить надписи производителя о толщине лески. надо мерять либо миркометром, а лучше - безменом на разрыв. Так что имхо лучше иметь разницу между поводком и основной как минимум 0,04 мм.

Zwer
22.07.2012, 19:59
Спасибо, буду пробовать учиться дальше.
А я был уверен что ловлю со дна и очень удивлен откуда на такой глубине эта мелочь, такая что даже не может нормально притопить поплав :mad:. Хоть уклейки я там не видел, но мелкий, очень мелкий краснопчик есть.
Что касается лески, то именно этой лески в большом диаметре пока нет. Она флюорокарбоновая и на разрыв (я пробывал) она мощнее других матчевых, например, Race. У нее хороший полет и очень хорошо топится.
Буду пробовать подбирать другую леску для этого водоема, потолще, да по мощнее:D

gorbenko_anton
22.07.2012, 23:08
Она флюорокарбоновая
основная флюорокарбон??? зачем? она же втридорога.
для себя давно взял за правило: лучше ловить дешевой, но свежей леской, чем дорогой старой.


она мощнее других матчевых, например, Race
флюорокарбон не дает выигрыша в прочности по отношению к обычной леске. Сам я не тестировал, но есть мнение, что он на 10-15 % слабее обычной лески. В твоем случае, видимо, дело в отличии реального диаметра от заявленного. У Race диаметр указан реальный.


Буду пробовать подбирать другую леску для этого водоема

для слайдера я бы взял любую черную тонущую леску диаметром 0,22-0,23 за 100-150 рупий. Но... сколько людей, столько мнений. :)

Zwer
22.07.2012, 23:31
[QUOTE=gorbenko_anton;632559]основная флюорокарбон??? зачем? она же втридорога.
для себя давно взял за правило: лучше ловить дешевой, но свежей леской, чем дорогой старой.

Ловлю только свежими снастями, есть доступ и возможность :)

Zwer
22.07.2012, 23:36
флюорокарбон не дает выигрыша в прочности по отношению к обычной леске. Сам я не тестировал, но есть мнение, что он на 10-15 % слабее обычной лески. В твоем случае, видимо, дело в отличии реального диаметра от заявленного. У Race диаметр указан реальный.

Да есть такие легенды, но есть так же стать специалистов в рыбалке, зарубежных, где ее сравнивают с обычной монкой и претензий не имеет.
Рейс вообще не понравился, он слабее. Он у меня отсреливал даже когда я пытался резко бросать, лов был против ветра в 5м/с. и он какой то-ли жесткий, то-ли грубый какой-то. Ну вообще не пошел.
А эта леска реально хороша, но рыбу в больше 3кг врядле вытащить, по крайне мере с моей практикой. Я вытаскивл на нее до 1.2 то без проблем, летит как пуля, тонит как кирпич и частото поклевок хорошей рыбы больше.
Что касается частоты поклевок, то говорю из опыта. Ловил одновременно двумя матчами в одном прикормочном облаке. Второй матч стоял с Race 0.18. То на эту леску было больше поклевок хорошей рыбы.

Zwer
22.07.2012, 23:37
Извеняйте за лишние посты, пока не разобрался как правильно цитировать)
Теперь буду опробывать леску Shimano Technium Tribal Line.
Раньше я просто ловил рыбу до 1 кг и хватало с головой даже подскаком не пользовался когда вываживал на берег карпиков-тузиков, а на этом пруду часто попадаются хорошие экземпляры. Раньше срывалась рыба уже у подмостка, когда напарник ошарашивал подсаком), а в этот раз даже до берега не довел(

Nick-Nick
24.07.2012, 16:49
Извеняйте за лишние посты, пока не разобрался как правильно цитировать
Выделяешь нужное, жмёшь кнопку "q-Quote"
Если нужен весь пост то жмёшь "Цитата".
Не забывай о статусе сообщения (наличие и цвет флажка)