PDA

Просмотр полной версии : Как отбиться от ракаушек-драйсена



valentin_angeln
04.06.2009, 00:51
При ловле любой снастью, при попадании на заракушенное место, можно прощаться с монтажем.В лучшем случае - поводок с крючком.
В худшем - весь монтаж (симетричная петля, не симетричная, трубочка противозакручиватель - этой "заразе" "все по барабану"). Не обрывается только - "сталька". Но уж больно "западло" переходить на "архаику". (Инерционку со сталькой). Может кто-нибудь, чего-нибуть посоветует?

PS. VALENTIN - ANGELN - это не АНГЕЛ, как Вы могли подумать, это по-немецки РЫБАЛКА, так, что не упрекайте меня в нескромности просто мой ник "Валентин- рыболов"

Nick-Nick
04.06.2009, 19:13
При ловле любой снастью, при попадании на заракушенное место, можно прощаться с монтажем.В лучшем случае - поводок с крючком.
В худшем - весь монтаж (симетричная петля, не симетричная, трубочка противозакручиватель - этой "заразе" "все по барабану"). Не обрывается только - "сталька". Но уж больно "западло" переходить на "архаику". (Инерционку со сталькой). Может кто-нибудь, чего-нибуть посоветует?

С потерей поводков прийдётся смириться ;) а монтаж может спасти быстровсплывающая кормушка или "крыло" на леске перед кормушкой.

valentin_angeln
04.06.2009, 21:45
Да не в поводках дело.Ведь ловить просто не возможно. Карп клюет, а ракушка уже прихватил леску. Либо ты не видишь поклевку, либо при подсекании влетаешь ракушке в пасть.Карп тю-тю, снасть прихвачена. Начинается "борьба нанайских мальчиков", заканчивающаяся обрывом. Что делать то?

Dood
05.06.2009, 16:10
Дружище, а ты сюда не заглядывал : http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?p=324571#post324571 ?

valentin_angeln
05.06.2009, 17:31
Уже сделал такие оснастки (обе) попробую. Спасибо за совет. Только мне не понятно. В момент подсечки оказывается, что карпа я подсек, но ракушка прихватила леску за кормушкой, пока я буду выдирать её из ракушки - карп будет ждать? Может леску в чем-то пропитать, чтобы ракушка её не брала? В порядке бреда - керосин, бензин, ацетон, только боюсь, что тогда к ней и карпы не подойдут?

Ловлю я на канале Майн -Дунай. Он весь в этой ракушке. Мало того, что течение переменное (то влево,то вправо), мало того, что уровень гуляет на пол метра, а то и больше, тапк ещё эта дрянь достает.
Если бы не знал, что рыбалка успокаивает нервы, уже бы с гранатой пришел.

ssm
05.06.2009, 18:09
аналог тирольской палочки?
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=12998&highlight=%E2%E0%E3%EB%E5%F0

Vlad23
17.06.2009, 00:43
Есть ещо один Брутальныйб старинный но на 100% работающий вариант. Это стальная проволока на инерционной катушке. Но если будеш такое использовать учти что при бороде можно и без пальцев остатся!

Dood
17.06.2009, 17:12
... ракушка прихватила леску за кормушкой, пока я буду выдирать её из ракушки - карп будет ждать? Может леску в чем-то пропитать, чтобы ракушка её не брала? В порядке бреда - керосин, бензин, ацетон, только боюсь, что тогда к ней и карпы не подойдут?



Есть ещо один Брутальныйб старинный но на 100% работающий вариант. Это стальная проволока на инерционной катушке. Но если будеш такое использовать учти что при бороде можно и без пальцев остатся!

Выходит, что стальную проволоку ракушка обходит стороной и никогда не садится на нее?
Что-то верится с трудом... обычно стальное днище баржи, корабля, буксира облеплено ракушкой в виде сплошного ковра.

Vlad23
17.06.2009, 17:17
Выходит, что стальную проволоку ракушка обходит стороной и никогда не садится на нее?
Что-то верится с трудом... обычно стальное днище баржи, корабля, буксира облеплено ракушкой в виде сплошного ковра.

Нет. Но это единственная снасть которую она не в состоянии перекусить.

Aleksey
29.08.2010, 15:47
Раз уж заговорили о ракушках... Подскажите, что делать, чтобы ракушка не ела моего опарика???????????? Ловлю фидером. Иногда что - то дергает - дергает, подсекаешь, вынимаешь - сидит на крючке ракуха а из нее торчит недожеванный опарыш... Это вообще обычное дело, или у нас в Оке просто ракушка плотоядная поселилась??????

леха71
05.09.2010, 13:05
Сам часто ловлю,даже на поплавок..Ничего странного,вкусняшка проплывает рядом,створки хоп и закрылись-так она питается.Одна выгода-знаешь что заброс на предполагаемое место(перспективное),а не на песок..

SM
09.09.2010, 18:56
Это вообще обычное дело, или у нас в Оке просто ракушка плотоядная поселилась??????

Это микроокунь и микробычок, которые не могут заглотить насадку. Они цапают опарика и забиваются меж ракушек. После подсечки - результат как бы пойманная ракушка, или просто обрезанный поводок.

remtv
09.09.2010, 22:16
Это микроокунь и микробычок, которые не могут заглотить насадку. Они цапают опарика и забиваются меж ракушек. После подсечки - результат как бы пойманная ракушка, или просто обрезанный поводок.

На прошлой неделе, нв, ставлю поводок из лески, пол поводка нет. Ставлю из плетенки, половина опять отсутствует. Ладно думаю - подавись, щучий поводок на 20кг ножевкой не распилить, как кусачками отрублено.
Поставил последний вариант из стальной струны, тут уже оказалось не по зубам, правда и сомик на донку так и не попался, наживка никаким микро была просто не по зубам и цапала чисто ракушка, либо неизвестное мне техноядное.