PDA

Просмотр полной версии : Новый сервис. Вопросы к экспертам



Вицык
14.06.2009, 08:38
Я только хотел затронуть на форуме этот вопрос - и сразу попал на близкое по теме обсуждение.

Суть вот в чем. Чем хорош форум? Тем что народу много, и можно, в принципе, получить все ответы на любые вопросы. Но как во всяком организованном хаосе здесь есть сложность: трудно получить уверенный для того или иного пользователя ответ. Потому что на решение одной и той же проблемы может быть сколько угодно взглядов, а значит и мнений. Перед пользователем встает новая, может, и приятная, проблема: выбрать для себя тот метод из предложенных, который он сам на водоеме (или дома в ванной) испробует. Часто, замечу, на вопросы даются и вовсе неверные ответы.
Так вот, для того, чтобы пользователь быстро получал уверенный и квалифицированный ответ на свой вопрос, необходимо ввести на форуме модель экспертных ответов.
Сейчас и так - если долго рыться в ветках - более-менее понятно, кто из уважаемых пользователей является докой в той или иной области рыболовных знаний, к кому надо обращаться за конкретной помощью. Но уважаемые эксперты часто разбросаны по веткам и темам, и "найти" того или иного знатока трудно.

Предлагаю с помощью формы блогов решить проблему поиска экспертов. Пусть один - гласно или негласно избранный народом (или назначенный с точки зрения просвещенной административной власти:) ) - эксперт отвечает за матчевые остнастки, другой - фидер, третий - за болонку и т.п. Вариант решения такой проблемы - в верху каждой ветки вывесить ссылку на блог эксперта, разбирающегося именно в профиле данной ветки.
Кстати, так блоги не станут конкурировать с собственно форумом, а интегрируются в него.
С ув.

получается что мнение такого вот эксперта будет предопределяющим то есть один будет ОТВЕЧАЮЩИМ а все другие в роли СПРАШИВАЮЩИХ. А как же плюрализм мнений? Один эксперт это очень плохо.Эпоху генеральных секретарей воплощать не нужно. Как в медицыне нужен консилиум. Таких вот "экспертов"должно быть несколько.Только в споре,дискусии,и т.п. рождается истина.Потому что ответы такого вот "эксперта"будут либо уклончивы (Если не знает что ответить)либо лишены конкретики.А всего он точно может не знать.Потому что этого не знает никто.В одном регионе одно а вдругом другое.И как может москвич давать советы к примеру как правильно ловить рыбаку из Владивостока.Не зная местных реалий. Я не беру во внимание таких людей к примеру как Боб НАД его заслуги и титулы говорят красноречивее любых рекомендаций. Это отдельная категория экспертов и тут без возражений.Не согласны?. Не спорю будь- таким как он или лучше его.Тогда твою кандидатуру обсуждать не будем.Но пока таких гуру я у нас не наблюдаю даже приблизительно. Мера измерения ? -ЧЕМПИОНАТЫ МИРА и победы на них если таковы имеются в наличии. И все тут.с ув.Виктор:confused:

RainBow
14.06.2009, 14:07
получается что мнение такого вот эксперта будет предопределяющим то есть один будет ОТВЕЧАЮЩИМ а все другие в роли СПРАШИВАЮЩИХ. А как же плюрализм мнений? Один эксперт это очень плохо.Эпоху генеральных секретарей воплощать не нужно. Как в медицыне нужен консилиум. Таких вот "экспертов"должно быть несколько.Только в споре,дискусии,и т.п. рождается истина.Потому что ответы такого вот "эксперта"будут либо уклончивы (Если не знает что ответить)либо лишены конкретики.А всего он точно может не знать.Потому что этого не знает никто.В одном регионе одно а вдругом другое.И как может москвич давать советы к примеру как правильно ловить рыбаку из Владивостока.Не зная местных реалий. Я не беру во внимание таких людей к примеру как Боб НАД его заслуги и титулы говорят красноречивее любых рекомендаций. Это отдельная категория экспертов и тут без возражений.Не согласны?. Не спорю будь- таким как он или лучше его.Тогда твою кандидатуру обсуждать не будем.Но пока таких гуру я у нас не наблюдаю даже приблизительно. Мера измерения ? -ЧЕМПИОНАТЫ МИРА и победы на них если таковы имеются в наличии. Не согласен. по крайне мере на МФ сделано Иначе.
Экспертом признается человек за определенные заслуги и имеющий некоторое уважение(за знания) среди читателей. Отвечать в качестве Эксперта на сайте не простая работа. Ксати за которую денег то и не платиться. По сему не каждому это предлагается.
С каждым экспертом проводиться немалая телефонная работа- и вот вам результат- рубрика вопросы к Экспертам . Потом есть еще и личные вопросы и предпочтения, кудаж без них.
Кстатти если челоевек не попал в Эксперты это не значит что его мнение слушать не надо- никто не мешает ему задавать вопросы здесь на форуме./пока форум жив- я всетаки надеюсь что со временем основной вектор перейдет из форума на основной сайт/.

И еще, к рубрике вопросы ответы я отношусь след. образом. Есть эксперт, другие участники не в праве оспаривать его мнение.
С ним в дискусию может вступать толко спросивший участник- иначе это будет балаган. Не согласен? задавай свой отдельный вопрос и дискутруй( если Эксперт того желает- ведь он вправе и не ответить на заданный вопрос)
Иначе Это получиться бесконечным спором, в котором конца может и не быть.
как то так.

RainBow
14.06.2009, 14:22
Но пока таких гуру я у нас не наблюдаю даже приблизительно. Мера измерения ? -ЧЕМПИОНАТЫ МИРА и победы на них если таковы имеются в наличии. И все тут.с ув.Виктор
Пару примеров.

Нормунд Грабовский. вицечемпион Мира по поплавку /кстати выиграл он это звание именно на болонку;)/
Сергей Федоров 4-кратный/если не ошибся/ чемпион России в личном зачете, про командный зачет можно и не вспоминать, Чемпиона Европы в команде по поплавку /не в запасе;)/
Николай Лукоянов - один из старейших /в смысле опыта/ мормышечников России
Стас Посланчик Чемпион Мира по мормышке.
Дунаев Александр- производитель живых насадок Вице чемпиона России по зимней мормышке

далее список можно будет продолжить. думаю к данному списку добавиться и Середа ЕВ, и Кашатнов Андрей и Якушин Илья Юра Сипцов
(кстати последние трое члены команды MatchFishing- коум как не им быть экспертами- кстати тоже чемпиона Евопы прошлого года)
Будут эксперты по снастям. кто лучше продавцов снастей скажет про их особенности?

ну и последнее.

Раздел Вопросы к экспертам еще в разработке, до конца не оформлен, в любом случае он будет жить и развиваться как все что делается с Матчфишингом.

p/p/s ну и себя я бесцеремонно назвал Экспертом... как бы там ни было- более 10 лет в теме спртивного поплавка... Но я владелец сайта мне можно самого себя хоть богом назвать на своем сайте /я надеюсь;)/

RainBow
14.06.2009, 14:31
Для тех кто не в теме. на сайте работает рубрика ВОПРОСЫ К Экспертам (http://matchfishing.ru/fishing/for_expert/index.php)

Вицык
14.06.2009, 16:23
Пару примеров.

Нормунд Грабовский. вицечемпион Мира по поплавку /кстати выиграл он это звание именно на болонку;)/
Сергей Федоров 4-кратный/если не ошибся/ чемпион России в личном зачете, про командный зачет можно и не вспоминать, Чемпиона Европы в команде по поплавку /не в запасе;)/
Николай Лукоянов - один из старейших /в смысле опыта/ мормышечников России
Стас Посланчик Чемпион Мира по мормышке.
Дунаев Александр- производитель живых насадок Вице чемпиона России по зимней мормышке

далее список можно будет продолжить. думаю к данному списку добавиться и Середа ЕВ, и Кашатнов Андрей и Якушин Илья Юра Сипцов
(кстати последние трое члены команды MatchFishing- коум как не им быть экспертами- кстати тоже чемпиона Евопы прошлого года)
Будут эксперты по снастям. кто лучше продавцов снастей скажет про их особенности?

ну и последнее.

Раздел Вопросы к экспертам еще в разработке, до конца не оформлен, в любом случае он будет жить и развиваться как все что делается с Матчфишингом.

p/p/s ну и себя я бесцеремонно назвал Экспертом... как бы там ни было- более 10 лет в теме спртивного поплавка... Но я владелец сайта мне можно самого себя хоть богом назвать на своем сайте /я надеюсь;)/

Эт вы Юрий хватили.Ну кто ж будет оспаривать такие кандидатуры.Конечно же Европа и Россия принимаются(чемпионы,призеры)-вне конкуренции.Их имена если не у всех то у очень многих на слуху.Конечно конечно и без возражений.
а по второму ну скажем так кто бы спорил а я нет.ПРИНИМАЕТСЯ.с ув.Виктор:)

Вицык
14.06.2009, 16:46
я просто привел пример КАК подбираются эксперты)

Могу сказать только одно.Если бы не эксперты-профессионалы в области рыбалки. Мои познания даже в той болонской ловле не были бы такими обширными. Практика вещь большая-НО БЕЗ ХОРОШЕЙ ТЕОРИИ я бы мыкался как слепой котенок.ТЕОРИЯ дает правильное направление в каком нужно двигаться. Ведь что ты воплощаешь в практике? Ну конечно тот теоретически багаж ,те знания полученные на форумах,на ответах экспертов и т.п. Важно потом эти знания не выдать за свои.И не "заблудится"отсобственной значимости если что то начнет получатся. Надо всегда помнить отом что люди эти, свои познания не прячут за семи замками. А охотно и самое главное БЕЗКОРЫСТНО делятся с другими.За что им огромное СПАСИБО.с ув.ВИКТОР:)

Вицык
16.06.2009, 20:34
Не согласен. по крайне мере на МФ сделано Иначе.
Экспертом признается человек за определенные заслуги и имеющий[/[COLOR="Red"]COLOR] некоторое уважение(за знания) среди читателей. Отвечать в качестве Эксперта на сайте не простая работа. Ксати за которую денег то и не платиться. По сему не каждому это предлагается.
С каждым экспертом проводиться немалая телефонная работа- и вот вам результат- рубрика вопросы к Экспертам . Потом есть еще и личные вопросы и предпочтения, кудаж без них.
Кстатти если челоевек не попал в Эксперты это не значит что его мнение слушать не надо- никто не мешает ему задавать вопросы здесь на форуме./пока форум жив- я всетаки надеюсь что со временем основной вектор перейдет из форума на основной сайт/.

И еще, к рубрике вопросы ответы я отношусь след. образом. Есть эксперт, другие участники не в праве оспаривать его мнение.
С ним в дискусию может вступать толко спросивший участник- иначе это будет балаган. Не согласен? задавай свой отдельный вопрос и дискутруй( если Эксперт того желает- ведь он вправе и не ответить на заданный вопрос)
Иначе Это получиться бесконечным спором, в котором конца может и не быть.
как то так.

Юрий есть категория експертов котрые вне конкуренции.Вы сами их перечислили.А есть другая .Т.е.-побед не имеют но имеют хороший авторитет как рыбак и естественно как человек да и знаниями обладают обширными..А не пробовали ли вы создать список из кандидатур 2 категории которых предложите вы и которых предложат читатели и участники форума.Опубликуете на сайте по раделам вида ловли каждый.И пусть голосуют а может и кого выдвинут в кандидаты .Своего рода опрос общественного мнения(выборы).А по кандидатуре пусть каждый кого выдвигают расскажет о своем кандидате и почему его и за что.И кто за и кто против? и почему?.Например:Я Вицык вношу предложение по болонской ловле выдвинуть кандидатуру Сдобникова Сергея(Стенсена)как второго эксперта.А Нормунда Грабовскис как первого кто за?и т далее.Не знаю что из этого выйдет? Но хотелось бы посмотреть кто за кого.с ув.Виктор :)
да "грязные политтехнологии не внедрять-и кумовей не выдвигать:D

RainBow
16.06.2009, 20:53
А не пробовали ли вы создать список из кандидатур 2 категории которых предложите вы и которых предложат читатели и участники форума.Опубликуете на сайте по раделам вида ловли каждый.
Пока ;) я не планирую так делать

RainBow
17.11.2009, 14:03
чуть позапустил тему вопросов экспертов (http://www.matchfishing.ru/fishing/for_expert/). ДО всего не доходят руки.
в ближайшее время буду активно ее оживлять)