PDA

Просмотр полной версии : Лиманный мотыль.



nodin
27.03.2001, 11:50
у кого есть опыт использования лиманного мотыля ?

продается он в зоомагазине наряду с крупным и кормовым

Яндекс упоминает его как корм для аквариумных рыб

но есть нехороший слух, что добывают его не в лиманах, а в отстойниках канализации

не хотелось бы верить

28.03.2001, 18:48
Goldberg писал:
Какая разница между отстойником и лиманом???
Все одно г....., но мотыль очень хорош... на самом деле разница есть.. лиманный мотыль более мелкий и обладает более резким запахом..
хотя на соревнованиях пользовал и того и другого.. но всеже предпочитаю использовать подмосковного мотыля.. без запаха...

Пьер
28.03.2001, 19:02
Мной тоже замечено , что обычный подмосковный мелкий мотыль работает лучше лиманного .

------------------
Александр

Anbur
29.03.2001, 19:17
Плус ко всему , лиманный мотыль солёный!
Что для весны и лета не есть хорошо.
К тому же личинки мелкие и при перемешивании прикокмки почти все гибнут http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif

Letuchiy
25.04.2001, 02:31
nodin
Чтобы колупали мотыля в лимане не видел, хотя возле Одессы есть и пресный, и соленый, и очччень соленый лиман. А вот на полях орошения эту процедуру наблюдал неоднократно. После чего имел счастье на Староконном наблюдать вышеупомянутые личности с вышеозначенным продуктом....

Starnak
05.12.2003, 11:53
Я лучше возьму лиманный, чем поеду без мотыля. Особенно зимой.
Кстати, у нас уже есть тема про лиманного мотыля, только поворошить сайт надо. Там многие высказывались.

Егерь
05.12.2003, 15:23
Лиманный зимой на прикорм вполне годится. А будет ли продаваться... PR у него дюже неудачный, аквариумный.


2 GV: IMHO, 300 руб за кг лиманного - очень низкая цена.

gv
05.12.2003, 22:46
Блин у меня 10 кил киснет - налетайте!

Про предыдущую тему помню, но как-то смутно - она где была, в насадках?

2 AlexS Ну...на аквариумных рыбок мне не то чтобы совсем насрать, но.. Как это не странно звучит - мне действительно хочется соответствовать своему (возможно не очень удачному) слогану Джи-Ви - выбор...:-)

*Igor*
18.09.2009, 12:52
Не знаю может обсуждали где-то, поиском не нашел. Мне тут сказали, что мотыля частенько добывают из очистных сооружений, продают его оч дешево. При добавлении такого в прикормку, точка лова "умирает" после закорма. Так ли это? И как можно отличить из очистных он или нет (можь по запаху?)? Возможно его просто надо промыть?

DMITR
18.09.2009, 14:29
Не знаю может обсуждали где-то, поиском не нашел. Мне тут сказали, что мотыля частенько добывают из очистных сооружений, продают его оч дешево. При добавлении такого в прикормку, точка лова "умирает" после закорма. Так ли это? И как можно отличить из очистных он или нет (можь по запаху?)? Возможно его просто надо промыть?
Точка умрет если откровенным тухляком кормить. А вообще рыбе нужен живой мотыль, хотя и на дохлого клюет исправно в 90% случаев. Как мне кажется, рыбе в большинстве случаев обсолютно пофиг где намыт мотыль.

Tanya
18.09.2009, 15:19
Мне тут сказали, что мотыля частенько добывают из очистных сооружений, продают его оч дешево.
А сказали не те, кто продают очень дорого? :)
Тоже слышала эту байку, но ни разу не видела мотыля с характерным "душком". Думаю что эффект от него будет скорее положительный, рыба любит органику (не зря же она держится у сточных труб, и голубиным г***** не брезгует).

*Igor*
18.09.2009, 15:35
А сказали не те, кто продают очень дорого? :)
Тоже слышала эту байку, но ни разу не видела мотыля с характерным "душком". Думаю что эффект от него будет скорее положительный, рыба любит органику (не зря же она держится у сточных труб, и голубиным г***** не брезгует).

Да не, сказал рыбак знакомый. А легонький ароматик присутствует, думал тухляк есть, тухляка не увидел, даже наоборот весь мотылик как Майкл Джексон в молодые годы скачет. Что-ж опробую, завтра видно будет.

леха71
23.09.2009, 21:24
Вообще как то в Яузе пробовали,вода вроде чище стала,чем раньше(один бензин был)даже бездомная кошка рыпь ела-мотыля намыть..Вода то чистая,а вот донные отложения очень долго запах держат.Пах сильно,от идеи отказались.И местная на него не брала..
А вот зимой прикармливать тухляком(имхо)-гиблое дело.
А если берешь,допустим с хранением,то надо знать что есть 2 способа добычи.При одном мотыль долго хранится,а при другом нет.

Навигатор
25.09.2009, 12:02
Сталкивался с таким мотылем.
Правда, летом для прикормки обычно использую лиманного - там всегда все ок.
А вот зимой попадался мотыль из отстойника. У него действительно резкий не очень приятный запах. И рыба на него реагировала не очень!
А т.к. дело было на соревнованиях пришлось всю ночь его "купать". Вроде помогло.
Так что на опыте проверил, что рыба не сильно любит мотыля с отстойников...

*Igor*
25.09.2009, 12:59
Вопчем я так понимаю, отличить можно по запаху, зимой такого лучше вообще не пользовать, летом (раз уж другого нету) пытаться промыть. Я правильно понял?

Навигатор
25.09.2009, 14:45
Вопчем я так понимаю, отличить можно по запаху, зимой такого лучше вообще не пользовать, летом (раз уж другого нету) пытаться промыть. Я правильно понял?

Да примерно так. И с промыванием особых продлем нет (ну если жена не сильно гоняет:)). Просто кидаешь мотыля в воду на 5-6 часов, потом процеживаешь через меееееелкую сеточку и на часик на газетку, что бы влага сошла неного.
Кстати так же желательно делать и с хорошим мотылем, если он долго хранится, что бы вымыть из него амиак (он же тоже гадит...) а что все правильно делаеш видно по характерной белой пене на поверхности воды.

леха71
25.09.2009, 19:47
Навигатор, а некоторые жалуются,что лиманный пахнет.Я особо не обнаружил изменений в клеве в связи с этим.
А про мотыля-тянутый(добывается хренью круглой,и как бы вертят ее)мало живет,в отличии от добытого простым черпаком.Разница очень видна,при наличии ассортимента можно отличить-один колечком,а другой распластанный..

Навигатор
28.09.2009, 12:46
Летом мне лиманный даже дольше нравится, да запах есть, но он бытро набарает в себя запах прикормки и порядок. и он очень мелкий рыбу лучше держит.
А вот зимой соленый лиманный часто не работатет, а бывает и наоборот отпугивает рыбу, поэтому стараюсь пользоваться пресноводным.
__________________

Навигатор
01.10.2009, 11:21
Да тут спорить не буду, скорее всего дело в запахе, ведь летом мотыль в прикормке, а зимой больше в чистом виде...
З.Ы. хотя на вкус он таки солоноват...я пробовал :)

Zedych
13.10.2009, 11:53
Я имею рецептик и пользуюсь им!
В коробочку с мотылем добавляю пару капель сахарного слабого сиропа перед рыбалкой. Через час мотыль становится энергичным и более упругим.

попробуйте просто промыть в ванночке с водой...
напитается водой = станет более упитанный ...

кастати сенсас атрактикс в баночках по 075 - чем не сахарный сироп? можно и попробовать...