PDA

Просмотр полной версии : Порекомендуйте леску монофильную.



кто здесь
03.07.2009, 13:29
Я тока учусь и кидаю максимум на 30метров (больше не надо пока).
Сейчас стоит Balsax тарантула и белуга, сечение 0,3 0,25.
Может что лучьше есть?

кто здесь
03.07.2009, 13:43
А есть лит смысл брать Балсак 0,20 или тонкая будет?
А при ночной ловле что лучьше наматывать, тут в магазе спросил флюросцентную или как там ее, так тетка сказала зачем мол рыбу то пугать мол я идиот?

Worm
03.07.2009, 13:50
О.2 тарантула тебя вполне устроит

Хреноредьев
03.07.2009, 14:25
Вот неплохая леска.

Rial
03.07.2009, 14:29
микадо такая

Centaur
03.07.2009, 15:17
Шимано Техниум 0.2

Павел (Лупин)
05.07.2009, 23:40
Шимано Tribal 0,18

gore
06.07.2009, 12:00
Centaur,
фил,
товарисчи, а вы Техниумом долго отловили?.....я вот полтора сезона....убил 300 метров...поначалу- вери гуд...щаз даж вспоминать боюсь шо я ее хвалил...

Sergey_A_S
21.07.2009, 18:29
Микадо дино (или t-rex, забыл, короче с динозавром на наклейке), 0,2-0,24. "Дешево и сердито".

Славуня
23.07.2009, 09:29
Купил Дайва Матчфинер 0,2 с виду тонюсенькая, я такой еще не кидал, да и новеньким ультровиолетом ни разу не кидал, сразу 0,2 ставить или для начала папробовать 0,25 с 25г кормушкой пустой?
Или нефиг заморачиваться, ставить 0,2 кормушку 25-35гр + корм,самый тоненький хлыстик и в путь?
До этого я спином кидал леска 0,25-0,3.

Для кормушки 25-35 гр.вполне 0,2 пойдет.Я,обычно,на 0,18 ловлю.
Тут главное другое-правильно закидывать,особенно после спина.:)

Centaur
29.07.2009, 11:02
Centaur,
фил,
товарисчи, а вы Техниумом долго отловили?.....я вот полтора сезона....убил 300 метров...поначалу- вери гуд...щаз даж вспоминать боюсь шо я ее хвалил...
Два сезона (по 8-9 рыбалок) - пока полет нормальный.

фил
29.07.2009, 11:07
Centaur,
фил,
товарисчи, а вы Техниумом долго отловили?.....я вот полтора сезона....убил 300 метров...поначалу- вери гуд...щаз даж вспоминать боюсь шо я ее хвалил...
Вот уже второй сезон юзаю.Причем круглогодично.Хотя была тоже поначалу неувязка-купил левую темнозеленого цвета-пришлось выбросить.

inj77
09.08.2009, 12:58
Коллеги, а как вы относитесь к Gamacatsu G-line?

кто здесь
17.08.2009, 16:34
Balsax Beluga 0,25 (чуть БУ) разрыв на 3,5кг (заявлено около 7-8кг)
Balsax Tarantula 0,18 разрыв 2,5кг (заявлено 3,75кг)
Daiwa Матчвинер 0,20 разрыв 2кг (заявлено 3,4 кажется)

Тест проводил на отрезке лески метр с 2-х сторон петля с 3-м хирургическим (смачивал если что). В один конеч вставлял ручку и зажимал ногами, другой одевал на безмен, обрывы были или на узле (петелька была цела) или см 5-10 от узла.

Тест проводил для того, чтоб понять, можно ли Дайву матчвинер использовать в качестве основной если кидать груз около 80-90гр (сейчас на 0,25 Белугу кидаю).
Поводки у меня из Balsax Tarantula 0,18 и нонейм 0,12.

FEEDER
18.08.2009, 17:27
Коллеги, а как вы относитесь к Gamacatsu G-line?В последнем номере "Спортивное рыболовство" статья о лабораторном тестировании лесок и шнуров. Там и эта леска присутствовала.На сколько помню,результаты у неё не высокие.

FEEDER
18.08.2009, 17:48
Два сезона (по 8-9 рыбалок) - пока полет нормальный. Это за лето 8-9? Или вместе с весной и осенью? Круто! У меня сезон в среднем 100-110 рыбалок.И вот уже четвёртый сезон пользуюсь STRIKE LINE. Самый минимальный диаметр,к сожалению,0.165мм. Хотелось бы от 0.12мм половить этой же,но похоже,что тоньше не выпускают. Двухцветная,чёрно-зелёная, эластичная. К слову о прочности.На прошлой неделе,ловя плотву на поплавок,с поводком 0.165мм,зацепил жереха почти на 4700г. Нормально выдержал,хотя заявленная нагрузка 2.1кг. Оснастки тоже из этой же серии вяжу,только естественно потолще. Эластичность позволяет сглаживать резкие рывки.

Centaur
29.08.2009, 07:49
Это за лето 8-9? Или вместе с весной и осенью? Круто! У меня сезон в среднем 100-110 рыбалок.И вот уже четвёртый сезон пользуюсь STRIKE LINE. Самый минимальный диаметр,к сожалению,0.165мм. Хотелось бы от 0.12мм половить этой же,но похоже,что тоньше не выпускают. Двухцветная,чёрно-зелёная, эластичная. К слову о прочности.На прошлой неделе,ловя плотву на поплавок,с поводком 0.165мм,зацепил жереха почти на 4700г. Нормально выдержал,хотя заявленная нагрузка 2.1кг. Оснастки тоже из этой же серии вяжу,только естественно потолще. Эластичность позволяет сглаживать резкие рывки.
Имел ввиду только лето, да и времени сейчас не так много на рыбалку, не каждый выходной.
Круто - это как раз 110 рыбалок в сезон, для этого работу бросить бы пришлось.:D
А эластичность на основной моно, имхо должна быть минимальной, она же определяет растяжимость.
Касаемо поводков - использую Preston Reflo Powerline, карпа на 3,8 кг
выводил с поводком 0.13 (заявл. нагрузка так же 2,1 кг).

Hans
29.08.2009, 08:29
А эластичность на основной моно, имхо должна быть минимальной, она же определяет растяжимость. Спецы говорят, что эластичность - это как раз то, что мы называем растяжимостью. Для фидера, понятно, должна быть минимальной, для поплавка можно чуть побольше, как резерв для вываживания, но не "резиновую", конечно.

Часто слышу, как в обиходе эластичностью или мягкостью называют "гибкость" лески. Как это по-научному, интересно? То есть, при малой растяжимости современная леска не всякая стоит колом, а некоторая легко гнется, как вермишель. Говорят также об "отсутствии памяти", но мне кажется, это не совсем то, хотя и близко... :confused:

FEEDER
30.08.2009, 10:35
А эластичность на основной моно, имхо должна быть минимальной, она же определяет растяжимость.
Касаемо поводков - использую Preston Reflo Powerline, карпа на 3,8 кг
выводил с поводком 0.13 (заявл. нагрузка так же 2,1 кг). Моно,как основную вообще не использую,потому как 95% рыбалок проходит на течении. Про Reflo уже слышал ранее-если попадётся на глаза,обязательно куплю.Сentaur,скользящий график работы,поэтому и времени столько на рыбалку выделяется.;)

skat
28.11.2011, 09:14
Дабы не плодить новые темы.
Отловил три месяца в качестве основной новой леской Maver Jurassic,юзал плотно и на обычных рыбалках и на соревнованиях.
Мягкая,не имеющая памяти леска поставляемая для внутреннего английского рынка,отлично показала себя на дистанциях до 30метров(дальше ловлю плетнёй).
Так же она отлично подойдёт для матчевой ловли.
Ни разу не порвалась на забросе,ещё плюс это то,что стоит она так же как Доял Бенд,но размотка у Юрасика 300 метров.

av-mf
28.11.2011, 21:55
Дабы не плодить новые темы.
Отловил три месяца в качестве основной новой леской Maver Jurassic,юзал плотно и на обычных рыбалках и на соревнованиях.
Мягкая,не имеющая памяти леска поставляемая для внутреннего английского рынка,отлично показала себя на дистанциях до 30метров(дальше ловлю плетнёй).
Так же она отлично подойдёт для матчевой ловли.
Ни разу не порвалась на забросе,ещё плюс это то,что стоит она так же как Доял Бенд,но размотка у Юрасика 300 метров.

а чем отличается юрасик 2 от юрасик рил лайн?а поводочный юрасик не тестил?что скажешь?

skat
28.11.2011, 22:41
а чем отличается юрасик 2 от юрасик рил лайн?а поводочный юрасик не тестил?что скажешь?

Нет поводочный не тестил.
Рил лайн типа леска для катушки,хорошие лески.

D.S.I
29.11.2011, 13:15
Рил лайн типа леска для катушки,хорошие лески.
REEL LINE-моно(co-polymer) леска не имеющая памяти,мягкая,эластичная,для ловли на дальней дистанции(более25м) фидером малопригодна из-за большой растяжимости.ИХМО
REEL LINE незаменима на ближних дистанциях(до25м) и любителям пикерной,матчевой ловли.ИХМО

http://www.matchfishing.ru/upload/iblock/b70/DSC_0272_preview.jpg (http://www.matchfishing.ru/galery/index.php?PAGE_NAME=detail&USER_ALIAS=DSI_&SECTION_ID=888&ELEMENT_ID=1181528&bitrix_include_areas=Y)

http://www.matchfishing.ru/upload/iblock/773/DSC_0273_preview.jpg (http://www.matchfishing.ru/galery/index.php?PAGE_NAME=detail&USER_ALIAS=DSI_&SECTION_ID=888&ELEMENT_ID=1181527&bitrix_include_areas=Y)

ГарриSS
18.02.2012, 09:40
Кто нибудь такую леску пробовал?

SM
18.02.2012, 19:21
Честно говоря именно для фидера не пробовал, а вот для зимней блесны удалось. По ощущениям будет слишком мягка под фидер, пожалуй даже мягче, чем их же fendreel, то есть если ее там, на фидере, и применять, то либо на поводки, но для этого есть куда лучшие варианты, либо на шок для тонкой плетни. Докучи она не из быстротонущих. Если выбирать из колмика - то наилучшими вариантами для основной лески под фидер будут Race (она еще и хорошо тонущая) или Former, она тоже малорастяжимая, но уже не тонет как Race. Именно эти две "калмыцкие" лески ближе всего к донной ловле, так как обладают малой растяжимостью.

Egor
18.02.2012, 21:51
Честно говоря именно для фидера не пробовал, а вот для зимней блесны удалось. По ощущениям будет слишком мягка под фидер, пожалуй даже мягче, чем их же fendreel, то есть если ее там, на фидере, и применять, то либо на поводки, но для этого есть куда лучшие варианты, либо на шок для тонкой плетни. Докучи она не из быстротонущих. Если выбирать из колмика - то наилучшими вариантами для основной лески под фидер будут Race (она еще и хорошо тонущая) или Former, она тоже малорастяжимая, но уже не тонет как Race. Именно эти две "калмыцкие" лески ближе всего к донной ловле, так как обладают малой растяжимостью.
Немножко поправлю.
К15 - моно леска создавалась как альтернатива плетенке, т.к. имеет самый маленький коэффициент растяжения из всей линейки Сolmic'a. В основном она предназначена для спиннинга, но многие используют её на фидере и весьма довольны. К15 имеет специальное противоизносное полимерное покрытие и выдерживает большое количество забросов без потери качества. За счет этого покрытия тест на разрыв у К15 несколько меньше, чем у такого же диаметра других лесок Сolmic'a.
Тонущая Race уже не выпускается, но есть новый аналог, - названия не помню, но завтра на стенде уточню.
Fendreel - одна из самых эластичных лесок с большим коэффициентом растяжения и её чаще всего ставят на основу при ловле карпа.

SM
19.02.2012, 09:19
К15 - моно леска создавалась как альтернатива плетенке, т.к. имеет самый маленький коэффициент растяжения из всей линейки Сolmic'a
Да ладно, минимальное растяжение. Что по моим личным ощущениям на блесне, что у дэйли фишинга в обзоре - она одна из самых мягких, эластичных и растяжимых. Как и Fendreel, если даже не мягче. И на катушке у нее осталось слово Fendreel (полное наименование Fendreel K15), только поменьше шрифтом, говоря о ее происхождении и назначении. И даже слово "SOFT" откровенно написано, что дословное означает "мягкая".

PS
Может быть она конечно создавалась малорастяжимой, но получилась совсем не такой.

PPS. Уточни плиз по поводу новой замены RACE, хочу ее на пикеры :)

UPD: Спасибо за уточнение (через Игоря М) - ее название Inglese arwen

Egor
20.02.2012, 10:12
Да ладно, минимальное растяжение.
Не обещаю на 100%, но после выздоровления (простыл на выставке и плаваю брасом в соплях) съезжу в Сolmic, возьму метровые куски лески всей линейки и протестирую на растяжение.
Результаты обязательно опубликую тута.
ЗЫ: Мягкость лески никоим образом не соотносится к её растяжимости, зато мягкая леска лучше сходит со шпули и легче проходит через кольца.
Плетенка кстати тоже мягкая.;)

euggn
27.02.2012, 18:43
Вообще-то нет такой лески - "бальзакс".
Просто - нету.
То, чем завалены под этим названием магазины - бальзакс, но не леска.
Просто некое х... знает что.

Из дешевых - можно посмотреть на микаду, "басс лайн" (500 м. в серых упаковках, фирму не назову и лезть смотреть - лень), коттус, бывает сравнительно недорогой строфт, по случаю - можно найти за вменяемые деньги и трабукко и ю-зуру "гибрид" - но не бальзакс.

SF
02.03.2012, 01:22
у салмо неплохие лески, те что в картонных коробках для фидера и матча

если смотреть нижний ценовой сегмент

Egor
06.03.2012, 20:37
Протестировал все имеющиеся в наличии лески Colmic & Cralusso на растяжение.
Столкнулся с прогнозируемой проблемой по выбору диаметров лесок для тестов.
1. Почти нет лесок с одинаковыми заявленными диаметрами, поэтому пришлось группировать по максимально близким диаметрам.
За основу был взят диаметр 0,14мм, как наиболее распространенный из всего ассортимента.
Некоторые модели лесок с диаметром в районе 0,14 отсутствовали в ассортименте и мне пришлось группировать диаметры 0,2.
2. Методика теста тоже непростая. Если все лески тестировать при одинаковом усилии на растяжение, то разница в диаметрах дает слишком большую разницу. Более толстые (0,148 против 0,14) заведомо дает меньшее растяжение.
3. Поэтому решил тестировать на растяжимость каждую леску при усилии = 50% от заявленной прочности. ИМХО это наиболее справедливый тест.
Результаты в таблице.
Какая модель лески (в качестве основной) лучше подходит для фидера, какая предпочтительнее для маха/штекера и какая на поводки - выбирать вам.
Желающие могут распечатать.

mkudritsky
16.03.2012, 12:57
Вынужден написать нелестные отзывы о леске Colmic *K15* 0.25mm 7.5kg

На ровном месте потеряно ТРИ кормушки: Косталы на 150 и 60 грамм свинца и NoName 100 грамм свинца.
1. Обрыв оснастки и +20 м *K15* в клипсе, +150 грамм свинца. С тех пор клипсуюсь с монофилом только банковской резинкой. Думал, что это случайность, однако читаем дальше.
2. В Москворечье ниже ж/д моста в сужении напротив спортивного места оборвал кормушку 60 грамм... Да, дно там каменное, тяжелое...
Но кормушка оборвалась не при зацепе с панамкой на руке и потяжкой изо всех сил, а просто так - чуть дернул и вытащил одну леску.
Подумал, что основа на какое-то ржавое железо типа затонувшего ведра упала.
3. Последняя рыбалка. Кормушка 100 грамм.
Перед забросом все проверил, ничего нигде не захлестнулось. И визуально проверял, и пальцем.
Однако, при забросе - небольшой хлопок и только проводил оборванную оснастку глазами.
Мало того, что кормушку+поводок+резиновый Патерностер потерял, так еще и парочку карасей не досчитался в садке, пока ковырялся с восстановлением оснастки и дистанции!!! Сразу убрал *K15* и установил шпулю со старой, доброй плетней Daiwa Regal Sensor 0.210mm 7.5kg... Жаль только, что клев уже закончился...
4. В последнее время был недоволен, что при затягивании Узла Палача леска часто рвется.
Хотя визуально - ни одного заусенция! И сечение идеально круглое!
Более того, с этой леской у меня не было ни одного метрвого зацепа, так что вытянуться она не могла.

ВЫВОДЫ.
Как говорят в уголовном розыске, слишком много совпадений и они случайными быть не могут.
Лично для себя решил - леску Colmic *K15* в топку. Место ее - бэкинг и не более того. Ну может летом поводки буду из нее делать. Но дороговатый бэкинг 250 руб за 250 метров!

Мысли такие: либо леска быстро устает в месте вязания узлов или скольжения кормушки, либо боится морозов и холодной воды...
В любом из этих случаев - ф топку! Монофил покупаю как раз для морозов в 99% случаев (1% оставляю для летнего пуха, когда плетню тоже нельзя использовать). Ну и все мои оснастки - либо 100% Гринпис, либо 99% (то есть кормушка сидит на основе), и леска должна нормально переносить скольжение кормушки (в том числе и тяжелой) по ней!

Как-то так...

Snake
16.03.2012, 13:48
Egor, спасибо, оч. полезная информация.
Насколько свежие лески?

mkudritsky
16.03.2012, 16:02
думаю с такими весами любой монофил 0,25 будет улетать в пучину морскую.
Тут или шимано техниум, или 0,28 и выше

Ну, улетела только одна кормушка 150 грамм...
А две других - 100 и 60 (!) грамм! Куда уж легче!
И ведь плетня 7.5 кг + 0.210 мм нормально держит 150 грамм, не говоря уже о 60-100 грамм...

Думаю, что причина такого положения дел с *K15* как раз заключается в малой растяжимости этой лески...
Тут, наверное, как с алмазом - чем тверже, тем хрупче.

По крайней мере у моего друга Виктора тот же Colmic, но 0.28мм и растяжимый (Витя называет его "радужным" - раскраска меняется от метра к метру), нормально работает с кормушками 150 грамм (Витя редко ловит на более легкие).
И оснастка у Виктора - Гринпис, т.е. кормушка свободно скользит по основе.

Но зато и в силу большой растяжимости "радужного" Колмика на больших расстояниях видны поклевки только голавля, леща, крупной густеры...
Вот, карась на 150 грамм тоже хорошо дергает.
А поклевки пиписочной мелочи не видны.

AleksL
25.05.2012, 00:39
Господа!Что скажете про Colmic Method Feeder Моно? Хочу поставить как универсальную на реку и озеро на доп шпулю. На НМР Лыткарино 0,22 5,9 или 0,25 7,2кг брать?

Kesha
25.05.2012, 09:08
Венгерская фирма "CarpZoom" выпустила на рынок в этом году монофильную леску специально разработанную для фидерной и пикерной ловли. ;)

vovan2115
05.06.2012, 10:25
Господа!Что скажете про Colmic Method Feeder Моно? Хочу поставить как универсальную на реку и озеро на доп шпулю. На НМР Лыткарино 0,22 5,9 или 0,25 7,2кг брать?
не надо, может старая попалась, но стреляла ппц.

AndreyFeeder
05.06.2012, 18:58
Венгерская фирма "CarpZoom" выпустила на рынок в этом году монофильную леску специально разработанную для фидерной и пикерной ловли. ;)

А чем отличается данные лески друг от друг? Только разрывной нагрузкой?

mkudritsky
02.01.2013, 11:38
Хлопцi, за прошедший 2012 год что-нибудь изменилось в плане появления нормального монофила для ОСНОВЫ фидера/пикера?
Просто, похоже, в России перестали жечь костры по всей стране из газа, нефти, каменного угля... и холодные зимы к нам вернулись надолго...

Итак, мои требования к искомому монофилу для основы фидера:

1. Чтобы его физические и химические :) свойства не менялись на морозе до -10..-15 градусов. Основу из монофила буду использовать ТОЛЬКО зимой.
Пример такого изменения свойств есть, но из другой оперы: пластмасса на кормушках Корум в ноябрьской окской воде (0..+1 градус) становится хрупкой и колется от малейшего удара...

2. Чтобы без видимой усталости монофил отработал хотя бы один зимний сезон.
Что я имею ввиду под усталостью?
Это такое состояние монофила, при котором кормушки и оснастки теряются на ровном месте: на подсечке без зацепа кормушки, при забросе без перехлестов лески... В общем, обрыв кормушки и оснастки на ровном месте.
З.Ы. Такое явление почти не наблюдается на плетенках, а на монофилах - сплошь и рядом.

3. Явление, тесно связанное с пунктом 2.
Устойчивость монофила к растяжениям.
Ну, это когда, скажем, кормушка зацепилась и на пределе растяжения зацеп все же отдает оснастку. Увы, при этом монофильная основа наматывается на шпулю в растянутом состоянии.
Или другой пример: во время вываживания серьезного трофея основа-монофил наматывается на шпулю в растянутом состоянии...

Так вот, ранее монофил, будучи намотанный на шпулю в растянутом состоянии, "запоминал" это растяжение и становился чуть длиннее.
Разумеется, это свойство только резко ухудшало прочностные свойства монофила. И долговечность монофила.
Ну и после нескольких таких растяжений монофил начинает постоянно отстреливать не то, что кормушки, но даже банальные блесны!

В общем, хотелось бы купить такой монофил для основы, чтобы он либо не растягивался в шпуле катушки, либо хотя бы был стоек к такому растяжению до его известной профилактики: несколько раз после рыбалки смотать рабочую часть монофила без оснастки и намотать его обратно.
Тут профилактика не только против закручиваний монофила, но и профилактика для снятия его растяжений.

З.Ы. По этому пункту опять-таки идеально ведет себя плетенка - ввиду ее нерастяжимости, она не устает по нескольку лет.

4. Швырять собираюсь кормушки весом 60-100 грамм по свинцу.
Проверено, что монофил 0.25 мм диаметром плоховато держит кормушку 100 грамм. Тут нужен монофил минимум 0.285 мм.
Но может появилось за 2012 год что попрочнее?

5. Как это ни странно, требование по низкому коэффициенту растяжимости монофила ставлю на последнее место.
Ловить зимой собираюсь либо в Марьино на сужении ниже ж/д моста Курской железной дороги, либо на Пехорке, либо в Конаково на отводном канале. Везде здесь заброс на 30 метров - максимальный.
Так что поклевки будут нормально видны и не на самом нерастяжимом монофиле.

Ну что скажете? Что посоветуете?
Просто неохота ждать середины марта месяца, а зимние морозы в -10..-15 градусов, похоже, прописались в центральной части России надолго...

P.S. Приличнее всех на морозе ИМХО ведет себя плетенка Allvega Bullit Braid (разумеется, из того, что я пробовал).
Она хоть и не самого плотного плетения, дешевая, но не ворсится и не пушится... Но все равно ее предел - только максимум до -5 градусов мороза, да и то, если силиконом постоянно пшикать...

euggn
02.01.2013, 14:18
Гибрид от ю-зуру не пробовали? Зимой не ловлю, но по лтеплу использую - неплохо. Знаю, что зимой ей ловят, знакомые на Плещее, например.
Немного жестче обычной монки, неплохо держит на узле, долговечная.

Но не рекордные показатели по соотношению прочность-диаметр.

euggn
17.01.2013, 17:32
Нейлон+флюрокарбон. Сейчас таких много продают, но и хлама среди них - валом. Зурик более-менее приличный и стоит - вменяемо. И, вроде - не подделывают его.