PDA

Просмотр полной версии : Почему я не куплю штекер.



Эдуард
17.03.2003, 12:24
Ну вот выспался, а это уже хорошо. 18 часов читать статьи и конфу на сайте, прямо скажем не легко. Но пришлось. Причём во второй раз. Год назад я делал тоже самое и пришёл к выводу что обойдусь без штекера в прошлом сезоне. В этот раз всё повторилось. Конечно я бы не прочь попробовать штекер на наших водах, но это не реально. У нас в Гадюкино им никто не ловит. А сам покупать не буду, и как я уже говорил, не буду второй год подряд.

Вот мои выводы, сделанные исключительно по материалам данного сайта, т.к. штекер я ни разу не видел живьём и даже на видео.

1. Водоёмы наши не глубоки. Проанализировав все свои выезды в прошлом сезоне, я пришёл к выводу что в большинстве случаев ловил на глубине 1,5-1,7 метра. Иногда до двух. Более глубокие места (а это максимум 3-3,5 м и уж никак не пять) в наших реках бывают крайне редко и расположены они или далеко от берега (25-50 м.) или под очень крутым берегом где прямо за тобой отвесная многометровая стена. Соответственно ловить мне пришлось бы двух или трехколенным китом. А поскольку прошлый год я искал место и думал куда откатить назад 5-6 метров, то в этом году я понял что 10 метров мне точно убрать будет некуда. Хотя вру, есть одно местечко с ровным пологим берегом, но там даже на 14 метров глубина будет сантиметров 70.
2. Я и так проклинаю Мавер за полутораметровые колена удилищ, а 1,7-2 метра в моей Ниве создадут серьёзные неудобства. В УАЗике места не намного больше а на других машинах у нас на рыбалку не ездят. Дорог нету. В прошлом сезоне пробовал ездить на Патроле, да пришлось продать, т.к. запчасти слишком дороги а на рыбалке постоянно чего-нибуть отваливается.
3. Со всеми этими ящиками, стойками, прикомками я и так трачу слишком много времени и сил на переноску, подготовку и оборудование места. С покупкой штекера это время ещё увеличится.
4. Штекер ломается, и на ремонт придётся отправлять в Москву. А это дорого и долго.
5. Никто ни разу не написал что с покупкой штекера его уловы увеличились КАЧЕСТВЕННО. А тонны мелочи мне не нужны, тем более что...
6. ловля мелкой рыбы на штекер не приносит удовольствия при вываживании и не увеличивает уровень адреналина в крови. Кайфа нет, а на мах - есть. Ради этого же и ездим, всё-равно после рыбалки почти всегда содержимое садка - в воду.
7. Ловле штекером нужно отдаться полностью и забыть про другие способы, а когда я ловлю махом, иногда умудряюсь пристроить слева дальник а справа фидер, и ничего, всё работает.
8. При необходимости, девятиметровым махом, дальником, или фидером, я могу ловить на большем удалении от берега.
9. Штекер стоит НЕОПРАВДАННО дорого. И каким бы лёгким и жёстким не была палка за 7000 фунтов, там нечему столько стоить. Весь этот бред про высокие космические технологии я слышал ещё три года назад, когда покупал спининг G.Loomis, и нахлыст от Sage. Однако китайцы поднажали, корейцы подсуетились и сегодня мой лумис подешевел в три раза. Прошло время сверхприбылей. Спинингистов стало много, появился спрос, появились менее жадные производители. Цены или упали, или пришлось выпускать другие марки удилищ с тем же качеством но по доступной цене. Так будет и со штекером. Через три года четырнадцатиметровая палка весом 800-900 грам будет стоить меньше 100 баксов. Про ролики за 80 долларов я даже говорить не буду. Самим-то вам не смешно?
10. Я по-прежнему до конца не отказываюсь от штекера и жду когда мне кто-нибудь продаст видеокассеты по нему. Хоть на видео поглядеть как это всё происходит. Ввиду чего попробую через год прочитать всю новую инфоормацию и снова сделать вывод. НО! В этом сезоне я штекер не покупаю.

ЗЫ. Обидеть никого не хотел. Наболело! :-)

RainBow
17.03.2003, 12:59
1. Водоёмы наши не глубоки. Проанализировав все свои выезды в прошлом сезоне, я пришёл к выводу что в большинстве случаев ловил на глубине 1,5-1,7 метра. Иногда до двух.
+++ штекер великолепно работает на мелководье- в англии почти всегда ловят с глубины метр. В москве так не ловят только по причине НЕУМЕНИЯ! скажу про себя- я не умею ловить штекером если глубина меньше метра...
5. Никто ни разу не написал что с покупкой штекера его уловы увеличились КАЧЕСТВЕННО. А тонны мелочи мне не нужны, тем более что...
++ а просто никто такой целью не задовался- тем более в москве. где рыбы не очень много.
с дрогой стороны по весне когда крупная рыба активна- именно штекер приносит уловы именно крупной рыбы.

7. Ловле штекером нужно отдаться полностью и забыть про другие способы, а когда я ловлю махом, иногда умудряюсь пристроить слева дальник а справа фидер, и ничего, всё работает.
++ не факт что от совмещения получаются лучшие результаты чем ты ловил бы какойто одной снастью.

9. Штекер стоит НЕОПРАВДАННО дорого. И каким бы лёгким и жёстким не была палка за 7000 фунтов, там нечему столько стоить. Весь этот бред про высокие космические технологии я слышал ещё три года назад, когда покупал спининг G.Loomis, и нахлыст от Sage. Однако китайцы поднажали, корейцы подсуетились и сегодня мой лумис подешевел в три раза. Прошло время сверхприбылей. Спинингистов стало много, появился спрос, появились менее жадные производители. Цены или упали, или пришлось выпускать другие марки удилищ с тем же качеством но по доступной цене. Так будет и со штекером. Через три года четырнадцатиметровая палка весом 800-900 грам будет стоить меньше 100 баксов.
++к сожалению не будут они стоить по 100 уе. В европе штекера хорошо продаются по высокой цене и иностранцам просто наплевать на наши денежные проблемы...

10. Я по-прежнему до конца не отказываюсь от штекера и жду когда мне кто-нибудь продаст видеокассеты по нему. Хоть на видео поглядеть как это всё происходит. Ввиду чего попробую через год прочитать всю новую инфоормацию и снова сделать вывод. НО! В этом сезоне я штекер не покупаю.
+++ по совокупности я бы сказал это мнение начитанного человека но который ни разу не видел как реально работает штекер. Думаю может летом часть даной проблемя удасться исправить.
ЗЫ. Обидеть никого не хотел. Наболело! :-) [/B][/QUOTE]

Jaster
17.03.2003, 13:27
Напрасно, напрасно..

1. Водоёмы наши не глубоки. Проанализировав все свои выезды в прошлом сезоне, я пришёл к выводу что в большинстве случаев ловил на глубине 1,5-1,7 метра. Иногда до двух.
+++ штекер великолепно работает на мелководье- в англии почти всегда ловят с глубины метр. В москве так не ловят только по причине НЕУМЕНИЯ! скажу про себя- я не умею ловить штекером если глубина меньше метра...
*** Я сам ловил неоднократно на глубине около метра - никаких проблем не испытывал (и не понимаю почему они могут возникнуть!).

2. Я и так проклинаю Мавер за полутораметровые колена удилищ, а 1,7-2 метра в моей Ниве создадут серьёзные неудобства. В УАЗике места не намного больше а на других машинах у нас на рыбалку не ездят. Дорог нету. В прошлом сезоне пробовал ездить на Патроле, да пришлось продать, т.к. запчасти слишком дороги а на рыбалке постоянно чего-нибуть отваливается.
*** Для своего ЛуАЗа я придумал отличный выжод - крепление тубусе к потолку! Он прекрасно помещается под потолком, надо лишь сделать крепления. У меня самодельный тубус из трубы полипропиленовой канализационной, так к нему в магазине есть отличные крепления, застегивающиеся, изначально предназначенные крепить трубу к стенам.
Я уже сделал все, осталось прикрепить к машине, когда я наконец откопаю из под снега гараж :).

3. Со всеми этими ящиками, стойками, прикомками я и так трачу слишком много времени и сил на переноску, подготовку и оборудование места. С покупкой штекера это время ещё увеличится.
*** Это время увеличится только на установку ролика и раскладку штекера. Несущественно.

4. Штекер ломается, и на ремонт придётся отправлять в Москву. А это дорого и долго.
*** ИМХО тут поможет покупка более прочной (карповой или полукарповой) модели. Мой Strong Arm дал 2 трещинки (сейчас я склоняюсь что это просто брак) на второй рыбалке, так я просто обмотал скотчем это место и отловил после этого 20 выездов! Никаких проблем..

5. Никто ни разу не написал что с покупкой штекера его уловы увеличились КАЧЕСТВЕННО. А тонны мелочи мне не нужны, тем более что...
++ а просто никто такой целью не задовался- тем более в москве. где рыбы не очень много.
с дрогой стороны по весне когда крупная рыба активна- именно штекер приносит уловы именно крупной рыбы.
*** Я задавался! :) И она оправдалась.. уловы не только возросли количественно, но и качественно. Особенно это относится к ловле на течении.

7. Ловле штекером нужно отдаться полностью и забыть про другие способы, а когда я ловлю махом, иногда умудряюсь пристроить слева дальник а справа фидер, и ничего, всё работает.
*** А кто мешает поставить штекер на подставки и закинуть рядом фидер? Я так делал при ловле карася и карпа на пруду.

8. При необходимости, девятиметровым махом, дальником, или фидером, я могу ловить на большем удалении от берега.
*** Не всегда дальний заброс увеличивает улов. Хотя иногда бывает.

9. Штекер стоит НЕОПРАВДАННО дорого. И каким бы лёгким и жёстким не была палка за 7000 фунтов, там нечему столько стоить. Весь этот бред про высокие космические технологии я слышал ещё три года назад, когда покупал спининг G.Loomis, и нахлыст от Sage. Однако китайцы поднажали, корейцы подсуетились и сегодня мой лумис подешевел в три раза. Прошло время сверхприбылей. Спинингистов стало много, появился спрос, появились менее жадные производители. Цены или упали, или пришлось выпускать другие марки удилищ с тем же качеством но по доступной цене. Так будет и со штекером. Через три года четырнадцатиметровая палка весом 800-900 грам будет стоить меньше 100 баксов. Про ролики за 80 долларов я даже говорить не буду. Самим-то вам не смешно?
*** Мне смешно.. я уже неоднократно высказывался по этому поводу.. :) Сейчас я пишу большую статью о "бюджетном штекере", где рассматриваю ловлю штекером с минимальными затратами и далеко от Москвы. :) Когда будет готова - дам почитать.. При желании можно уложится в 200 у.е. и даже меньше. (Плюс собственные руки, разумеется).

10. Я по-прежнему до конца не отказываюсь от штекера и жду когда мне кто-нибудь продаст видеокассеты по нему. Хоть на видео поглядеть как это всё происходит. Ввиду чего попробую через год прочитать всю новую инфоормацию и снова сделать вывод. НО! В этом сезоне я штекер не покупаю.
Я вот правдами и неправдами добыл несколько кассет, в том числе 2 кассеты Середы. Но начинал я не имея этих кассет, а только информацию с этого сайта, на то время не такую полную как сейчас, да советы в конфе. Остался жутко доволен :)

Эдуард
17.03.2003, 13:30
Автор оригинала RainBow
++ а просто никто такой целью не задовался- тем более в москве. где рыбы не очень много.
[/B][/QUOTE]

Ну во-первых у нас рыбы в несколько раз меньше чем в Москве. Это подтверждено десятками москвичей, рыбачившими в наших водоёмах. Уровень жизни ниже, и как результат - больше браконьеров.
А во-вторых, Юра, а какая же тогда цель? Я именно эту цель перед собой и вижу - научиться ловить крупную рыбу. Крупнее и крупнее с каждым разом. Не ради рыбы, а ради цели! На Каме я ловил трехкилограммовых лещей, за 5 часов 60 кг. Но там этим ни кого не удивишь. Я хочу поймать у нас, хотя бы одного.
Чемпионом мира мне никогда не быть, поэтому 600 уклеек в час мне не надо. Хотя стоит заметить что скоростной ловле, время от времени стараюсь уделять внимание, повышая мастерство. Но главная цель - улучшить улов КАЧЕСТВЕННО.

ЗЫ. Может я не тем занимаюсь?

RainBow
17.03.2003, 13:41
Автор оригинала Эдуард
ЗЫ. Может я не тем занимаюсь? [/B][/QUOTE]
Может быть, может быть)
к вопросу почему я люблю штекер... (если отодвинуть в сторону вопросы спорта)
штекер дает возможность ловить крупную и некрупную рыбы вперемешку!.
Никогда не знаешь что будет следущей рыбой лещ на кило или 100 гр. плотвичка.
заниматься избиением Лещей по 2 килограма- Честно такая рыбалка надоесть в течении 2-3 часов. я это уже проходил.( правда на подлещике по 500-600 грам.) рыбалка превращается просто в монотонную работу. а когда присутсвует эфект непредсказуемости... это совершенно другое дело.!!

А вопрос качественности решается наверное только одним способом- ловля карпа и сазана

RainBow
17.03.2003, 13:43
Автор оригинала Эдуард
Ввиду чего попробую через год прочитать всю новую инфоормацию и снова сделать вывод. НО! В этом сезоне я штекер не покупаю.
если после наглядного урока на твоих глазах поймают 2-4 леща там где вы ловите только плотвичку- вопрос будет снят?

Hunter 99
17.03.2003, 13:43
Автор оригинала Эдуард

1. Водоёмы наши не глубоки. Проанализировав все свои выезды в прошлом сезоне, я пришёл к выводу что в большинстве случаев ловил на глубине 1,5-1,7 метра. Иногда до двух. Более глубокие места (а это максимум 3-3,5 м и уж никак не пять) в наших реках бывают крайне редко и расположены они или далеко от берега (25-50 м.) или под очень крутым берегом где прямо за тобой отвесная многометровая стена.

Несколько раз выезжал в прошлом году именно в такое место, откатывал штекер в бок. не могу сказать, что это удобно, но понаблюдав за соседом с 9-кой перезакидывающим снасть каждые 10 секунд, очень радовался что ловлю именно на штекер

Jaster
17.03.2003, 13:46
Кстати да, откатывать штекер вбок довольно удобно, особенно на течении, в противоположную ему сторону. И шея меньше устает :)

Эдуард
17.03.2003, 13:55
Автор оригинала RainBow

если после наглядного урока на твоих глазах поймают 2-4 леща там где вы ловите только плотвичку- вопрос будет снят?

Он не просто будет снят, он будет уничтожен навсегда, а дрожащая рука полезет в карман за кучей денег на покупку сего чуда.

ЗЫ. В продолжение темы про карпов и сазанов. Мне их не надо, я о другом печалюсь. Вот отловили мы с другом целый день, мелочь, до 150 грамм голавлики. Но парочка по 300 грамм клюнула у него а не у меня. Почему так? На это вопрос я и ищу ответ. Вот к такому КАЧЕСТВЕННОМУ улучшению я и стремлюсь.

_Сергей_
17.03.2003, 13:55
> "Но главная цель - улучшить улов КАЧЕСТВЕННО."
Конечно, это напрямую зависит от качества техники ловли, но одним умением и опытом тут не обойтись: некоторые вещи, которые позволяет сделать с оснасткой штекер, невозможно произвести другими поплавочными снастями, другими словами каково не было бы умение, всё равно всё упрётся в возможности Вашей снасти.
Виктор писал о том, что он получил при покупке штекера гораздо больше и возможностей и результата при ловле на течении, но разве в стоячей воде штекер не имеет явного преимущества? Ведь махом или любой другой снастью можно только потянуть оснастку на себя (если, конечно, ловля не происходит в пределах 8-10 метров от берега - там можно ещё немного поизвращаться)...
Лично я уже давно себя ловлю на том, что при лосле махом мне нехватает того, что может дать штекер, и собираюсь его приобретать. Не как панацею от всех бед или замене всем другим снастям, а как ещё один инструмент со своими возможностями и недостатками, которого мне с каждой рыбалкой всё больше нехватает. Наверное, просто пришло некоторе понимание деталей оснастки и самой ловли и появилось желание это контролировать, использовать и дальше постигать.

>"600 уклеек" - это чёткое понимание работы каждой детали оснастки, каждого компонента прикормки, окружаюших условий в данный момент, того, что происходит сейчас с рыбой и с собственными нервами. Разве это не то мастерство, о достижении которого Вы говорите?

Jaster
17.03.2003, 15:06
Ну не знаю.. Лично я "въехал" в кайф от штекера всего лишь посмотрев передачу "Диалоги о рыбалке" с участием В. Дорофеева, про зимнюю ловлю на МР. + потом прочитал БН и другие статьи.. и все.. попал :) Наскреб бабки и купил через Юру штекер.. Сезон ловли - кайф налицо. И не надо говорить что нет элемента соревновательности по сравнению с соседскими стекляныыми болонками. Насколько я знаю своих соседей - они все смогли бы купить такой же штекер как у меня, или хотябы приличный мах 7-8м. Другой вопрос что не хотят.. пока я рядом не покажу КАК НАДО ловить.. :) После этого некоторые уже купили 7-м махи, а кое-кто уже обдумывает покупку штекера.. Вот тебе и элемент.

Egor
17.03.2003, 15:11
Автор оригинала Эдуард

Вот отловили мы с другом целый день, мелочь, до 150 грамм голавлики. Но парочка по 300 грамм клюнула у него а не у меня. Почему так? На это вопрос я и ищу ответ. Вот к такому КАЧЕСТВЕННОМУ улучшению я и стремлюсь.

Для достижения таких целей штекер тебе точно не нужен.
Если в водоеме точно есть крупная рыба, но её трудно поймать махом, то вполне вероятно, что штекер даст эту возможность.
Кстати, при всей моей любви к штекеру, если позволяют обстоятельства, перехожу на мах. В нем тоже есть своя прелесть.

RainBow
17.03.2003, 15:32
а) отсутствие мобильности - поменять место, собраться-разложиться целая проблема. Я с боекомплектом махи+дальник и так с большим трудом сохраняю мобильность, а уж если сюда и штекер приплюсовать, то вообще - только на машине, а про "пешком пару километров" вообще придется забыть...
++ можно пользоваться тележкой или выбирать вариант бюджетного штекера....
б) определенные требования к береговой линии, которые далеко не везде можно найти
++ требования не так уж велики!
в) ограниченная 13-14 метрами дальность лова от берега и проблема с реагированием на изменение условий ловли - когда я работаю махалками я легко могу проверить несколько рубежей разными палками - раскладываю 3-5-7(а будет и 9) метров и оперативно могу сменить горизонт ловли.
+++ никто не мешает вам снять 1-2-3-4 и более колен штекера и ловить на других горизонтах.
г) очень существенные затраты: можно рассматривать и бюджетные варианты - но это опять же от лукавого - даже сам штекер можно собрать из колен от Волжанок, уложившись в тысячу-две рублей, сделать рублей за 500 ящик с педаной, вообще за копейки смастерить откатный ролик, но на это уйдет уйма времени, которого нет и которое - те же деньги.
+++ ну не получиться это из волжанки.. как не старайтесь!
аргумент затрат- это единственно разумный из вышеперечисленного.

Ну и наконец - из области "нравится-не нравится": какой-то штекер уж больно технологичный. Устройство для добычи рыбных ресурсов, а не рыбалки (в любительском понимании) получается...
++++ не нравиться не ешь!!!
А вот достичь тех же результатов махом и дальником - вот как мне кажется, настоящее мастерство и предмет для поиска и постоянных экспериментов.
+++ тоже самое- небольшое количество знаний и рыбы можно ловить мешками. элемент неожиданности при ловле махом и дальником также уходят!

Однако, для спортсмена штекер, к сожалению :), необходим... Эх, пойду на кубок Интернета - посмотрю, как этим дрыном рыбоидов плющить ... Может созрею ... :)
+++ приходи посмотри))

RainBow
17.03.2003, 15:35
Автор оригинала Egor
Кстати, при всей моей любви к штекеру, если позволяют обстоятельства, перехожу на мах. В нем тоже есть своя прелесть.
аналогично. но поймать на мах- особенно крупную рыбы становиться все сложнее и сложнее... по крайне мере в подмосковье.

_Сергей_
17.03.2003, 15:49
Автор оригинала Эдуард
Вот отловили мы с другом целый день, мелочь, до 150 грамм голавлики. Но парочка по 300 грамм клюнула у него а не у меня. Почему так? На это вопрос я и ищу ответ.

Ловля голавля лично у меня ассоциируется только с болонкой: голавль не та рыба, чтобы дать над собой или рядом с собой чем-нибудь помахать, особенно с прозрачной чистой воде, в которой он в основном и водится. А болонка вполне позволяет делать проводки хоть по 40 метров и при этом не особо терять связь со снастью. Лайтовый матч, вероятно, тоже в некоторых случаях подошёл бы.

Egor
17.03.2003, 15:54
Автор оригинала RainBow

поймать особенно крупную рыбы становиться все сложнее и сложнее... по крайне мере в подмосковье.

С большой тревогой жду нового сезона. :confused:
Сообщения с фишинга просто удручают.
Эх, правду говорят, что прогресс скоро убьет всё живое. :mad:

Spirit
17.03.2003, 15:55
Интересная тема. Я во многом согласен с Эдуардом, хотя и не во всем. Попробую объяснить, почему я не готов пока ловить на штекер (заметьте - именно к ловле, купить в принципе могу, если захочу сильно).
Во-первых, вопрос транспортировки и удобства передвижения. У меня нет личного транспорта и приобретать не собираюсь. Пешком же добраться можно только на пляж, но там свои проблемы - слишком много народа, часто пьяного ( пратически вне зависимости от погоды) - поломают в два счета. Кстати, если где и не хватает мне штекера - так это на пляже - там очень реально приличного леща завалить. В маршрутку я и сейчас еле влезаю - с рюкзаком и с одной-двумя удочками, да и после нее топать приходится прилично. Про прочий городской транспорт помолчу.
Во-вторых - условия ловли. В 90% рыбалок ловлю на Волге. Приличную глубину у берега найти очень сложно. Я и с махом почти всегда ловлю взабродку - заходить приходится иногда метров на 10. Это не совсем удобно, и наверное неправильно, но я пробовал с берега, сидя на стульчике - мелочь клюет, а вот крупняк почти не подходит. Даже начал подумывать о приобретении маха метров на 10-11.
Да и среди других рыболовов, ловящих китайскими палками, мне лично не совсем удобно будет штекером ворочать. И так косо поглядывают.

При всем при этом я понимаю, что штекер позволит увеличить уловы, особенно на течении, особенно крупной рыбы. Но пока не готов. Вот и вся основная причина.

RainBow
17.03.2003, 16:31
Если мы говорим об универсальной снасти то ответ понЯтен- фидер- пикер.
штекер НЕ ОТНОСИТЬСЯ к универсальной снасти.

_Сергей_
17.03.2003, 16:37
Автор оригинала uncle Fedor А почему на мах нельзя поймать крупную рыбу, а на штекер можно? Неужели, крупная рыба соблазнится исключительно на игру насадкой?
...
Или роль играет то, что насыпаем штекером, используя чашку, горку прикормки и с точностью до миллиметра на этой вкусной куче и ловим? Хотя при наличии сноровки и махом все это обеспечивается ...

Дело в возможности использовать более тонкие и лёгкие оснастки.

Jaster
17.03.2003, 16:46
И в возможности удерживать насадку неподвижно на течении, или же подавать под нос рыбе с нужной скоростью.

зы. Дядя Фёдор! Через несколько дней я закончу статью "Бюджетный штекер", отошлю ее Юре, возможно он выложит на сайте. Или же я выложу у себя и дам ссылку. Статья будет большая и обстоятельно-конкретная.

Egor
17.03.2003, 16:55
Автор оригинала uncle Fedor

А почему на мах нельзя поймать крупную рыбу, а на штекер можно?

Неужели, крупная рыба соблазнится исключительно на игру насадкой?

У штекера есть три основных преимущества:
1. Возможность использовать сверхлегкие и тонкие оснастки. Для крупной осторожной рыбы это важный фактор.
2. Остановить оснастку на течении точно в зоне прикормки и играть ею. КПД маха на течении – это несколько секунд проплыва насадки над зоной прикормки. Далее холостой пробег.
3. Разнообразно играть оснасткой точно на прикормленном столе в стоячей воде.
Махом это сделать невозможно. Игра махом – это примитивное подобие игры штекером.
Есть еще преимущества:

Очень тихо без всплеска опустить насадку в зону ловли. На мелководье это важно.
После холостой поклевки не нужно перезабрасывать, а значит нет лишнего всплеска от забрасываемой оснастки.
С другой стороны, если нет личного транспорта, или приходится часто менять место ловли в течении дня, то штекер это довольно монументальная снасть, которую и перевозить без машины, и переносить в процессе рыбалки не просто.
Лично я тебя не уговариваю, а даю объективную информацию.

Эдуард
17.03.2003, 17:42
Так и знал что обязательно что-то забуду.

11. Штекер предполагает гораздо большее количество оснасток чем мах, из-за ограничения расстояния между удилищем и водой в 0,5-1 м. На махе можно просто двигать поплавок по леске. Поэтому если оснастки для маха я классифицирую по виду поплавка и расположению грузил, для штекера придется добавить классификацию по длине лески в зависимости от глубины ловли. И количество оснасток возрастает в разы.

Jaster
17.03.2003, 18:06
Автор оригинала Эдуард
Так и знал что обязательно что-то забуду.

11. Штекер предполагает гораздо большее количество оснасток чем мах, из-за ограничения расстояния между удилищем и водой в 0,5-1 м. На махе можно просто двигать поплавок по леске. Поэтому если оснастки для маха я классифицирую по виду поплавка и расположению грузил, для штекера придется добавить классификацию по длине лески в зависимости от глубины ловли. И количество оснасток возрастает в разы.

Тут тоже можно выйти из положения с минимальными затратами.
1. Путь первый: Использовать дешовую леску - например Клинскую Супер. Оснастки вяжутся максимальной длины и на месте укорачиваются до нужной. После рыбалки укороченные оснастки перевязывают по новой. (Что бы ни говорили разжать дробинки ножом проблем не представляет).
2. Второй путь предложил кто-то из конфы - делать несколько оснасток под каждый поплавок, разной длины. Тут экономия за счет самой дорогой части - поплавка.
3. Ну и третий путь - использовать поплавки подешевле - типа Rapa или Balser, Коттус. Стоят они в 2-3 раза дешевле, а работают на мой взгляд немногим хуже. Особенно в любительской ловле.
Лично я использую 1 и 3 варианты в разных сочетаниях. Но думаю и о №2.
Посчитал оснастки - у меня сейчас их около 20 штук включая плоские поплавки. Не так уж много, для любительской ловли хватает.

RainBow
17.03.2003, 18:33
Автор оригинала Эдуард
Так и знал что обязательно что-то забуду.

11. Штекер предполагает гораздо большее количество оснасток чем мах, из-за ограничения расстояния между удилищем и водой в 0,5-1 м. На махе можно просто двигать поплавок по леске. Поэтому если оснастки для маха я классифицирую по виду поплавка и расположению грузил, для штекера придется добавить классификацию по длине лески в зависимости от глубины ловли. И количество оснасток возрастает в разы.

Тоже не совсем коректное изречение!
если у тебя много маховых удочек разной длинны, то при правильном подходе количество оснасток в разы больше.
и еще количество лески для например 11метровой маховой удочки несоизмеримо с количеством лески для оснастки на штекер если ты к примеру ловишь на глубине до 2-3 м

17.03.2003, 18:39
Эдуард!
скажу за себя, тк возможно многие будут не согласны...Ты как мне кажется неправильно определился- что тебе нужно от РЫБАЛКИ с хорошими снастями..Потому что для тебя главное качественные хар-ки рыбы, но этот момент не достигается путем приобретения штекера как такового..Здесь главный момент правильная прикормка и выбор места!!! ЮРА правильно говорит- ловит рыбу не штекер, а человек!!
Поэтому предлагаю тебе сначала разобраться с прикормкой- достигнув лучших результатов...а разница между махом и штекером не такая существенная ...главное правильно прикормить- реально это 80% хорошего улова- при правильном владении махом...
По остальному-
1)я вижу в рыбалке-только интересное время препровождение- хобби
2) идея рыбалки- обмануть рыбу!!!!
3) Все снасти дороже 1000-2000 рублей- можно рассматривать как вещи дающие нам удобство на рыбалке , а не качественную рыбу
4) качественную рыбу мы даем себе сами- знание водоема, правильная прикормка, знание повадок и т.д.
Это основные мои понятие о рыбалке
И самое главное- я купил себе и дальник и штекер для того, чтобы разобраться что это такое..идеи в том. что купи дальник я поймаю больше не было- тк я начал ловить больше в разы, только после того как начал праильно делать прикормку...ВОТ ТАК!!!
так что если тебя обловил друг, то не думай, что у тебя снасть плохая, а может дело не этом...:)

С уважением,
GORE

Эдуард
17.03.2003, 20:18
[QUOTE]Автор оригинала GORE_
Здесь главный момент правильная прикормка и выбор места!!! ЮРА правильно говорит- ловит рыбу не штекер, а человек!!
Поэтому предлагаю тебе сначала разобраться с прикормкой- достигнув лучших результатов...

Постараюсь. Но пока меня устраивает "Уникорм" с концентратами от "Сенсас". А вот "выбор места" для моих условий подходит мало. Выбирать не из чего. В нашем регионе огрничено количество водных ресурсов.

2) идея рыбалки- обмануть рыбу!!!!

Я не сторонник обмана, предпочитаю честный бой.

тк я начал ловить больше в разы

Я не хочу ловить больше в разы. Я хочу ловить крупнее экземпляры.

Jaster
17.03.2003, 20:50
Автор оригинала Эдуард
Я не сторонник обмана, предпочитаю честный бой.
[/B]

Ага.. Честный бой - это ловить рыбу голыми руками! ;)
А стасни - это в любом случае нечестно по отношению к рыбе, которая ничего не может противопоставить кроме своего тела :)

Эдуард
17.03.2003, 21:07
Автор оригинала Jaster


Ага.. Честный бой - это ловить рыбу голыми руками! ;)



Не совсем. Во-первых я её кормлю. И кормлю вкусно. Во-вторых я ей дарю добрую сотню опарышей или мотылей. И только одного из этой сотни я насаживаю на крючок. Но стараюсь подать его лучше других, сделать его привлекательнее и доступнее. И даже если она им соблазняется, ничто кроме жадности не заставляет её делать это неосторожно. Мне кажется это честный бой. Думаю что ни один другой способ ловли, кроме поплавочной удочки, не даёт рыбе столько хорошего.

Jaster
17.03.2003, 21:23
Вот именно штекер и позволяет наилучшим образом подать насадку! :)

2палыч
17.03.2003, 21:33
Эдуард, правда, нафиг нужен этот штекер... Я вот купил себе второй:) , ничего, кроме головной боли не получил. Сезон еще не начался. То купить, сё... Везде проблемы. Жена двери в квартире хотела новые, а тут штекер...

Это все шутка (второй штекер правда :) ) За весь прошедший сезон я только два раза ловил махом. Это надо прочуствовать. Единственная правда, что со штекером без машины никуда, и привязка к месту мертвая, очень тяжело переместиться.

sonik
17.03.2003, 21:45
тоже хочу пару слов.
почти все дружно стали объяснять чем хорош штекер, а Эдуарт это уже всё здесь читал и после прочтения был его вывод-не покупать. Эдуарт если ты действительно хочешь крупняк ловить то штекер это не идеальный вариант. если ты хочешь ловить рыбу крупнее чем твой сосед с махом, то штекер может в этом помочь при всех его преимуществах которые ты теоретически уже изучил или как минимум прочёл ниже. если ты ловишь голавлей то штекер позволит тебе ловить укороченной снастью вооще иногда без поплавка.
какой честный бой? когда только обман на инстинктах.

gore
17.03.2003, 21:45
Автор оригинала Эдуард


Не совсем. Во-первых я её кормлю. И кормлю вкусно. Во-вторых я ей дарю добрую сотню опарышей или мотылей. И только одного из этой сотни я насаживаю на крючок. Но стараюсь подать его лучше других, сделать его привлекательнее и доступнее. И даже если она им соблазняется, ничто кроме жадности не заставляет её делать это неосторожно. Мне кажется это честный бой. Думаю что ни один другой способ ловли, кроме поплавочной удочки, не даёт рыбе столько хорошего.
а ты уверен, что ты правильно ее кормишь??..я не знаю канечно, но может для крупных экземпляров необходимо что-нить особенное??? Крупные частицы и т.д...вопрос тока один- ты думаешь что купив штекер ты обловишь своего приятеля?? я не уверен...Тем более если я правильно понимаю, то осноную часть времени ты ловишь на озерцах..а там различие между штекером и махом достаточно прозрачное( я не говорю о профи -штекеристах)...
Лано не мне советовать- но кажется ты поставил перед собой не ту цель, тем более когда ты говоришь что ты ловишь сразу и на мах и на фидер..а это явно пользы не приносит..от этого тока вред

Egor
18.03.2003, 09:53
Автор оригинала Эдуард
Поэтому если оснастки для маха я классифицирую по виду поплавка и расположению грузил, для штекера придется добавить классификацию по длине лески в зависимости от глубины ловли. И количество оснасток возрастает в разы.

Это мнение говорит о том, что ты не внимательно прочел все темы по штекеру.
Рекомендую вернуться к главе: "Универсальная оснастка для маха и штекера".
Там даны рекомендации, как можно использовать одинаковые оснастки обеими палками с целью минимизации кол-ва оснасток и затраченных средств.
Эти рекомендации вполне годятся и только для маха различной длинны.
За штекер тебя особо никто не агитирует. Ты сделал свой выбор и наверно он правильный. Но многие твои понятия о штекере, его оснастке и способах ловли не очень полные. Наверное в этом и проблема твоего решения.

Эдуард
18.03.2003, 12:20
Автор оригинала Egor


Рекомендую вернуться к главе: "Универсальная оснастка для маха и штекера".


Уважаемый Egor, ваш трактат об универсальных оснастках я читал внимательно дважды. Мне не нужны универсальные оснастки. Разные там вставки с петельками, и прочее, будут только путаться. Средства пока позволяют мне купить достаточно поплавков и лески. А вот то что лески на штекер уйдёт гораздо меньше я действительно не подумал, т.к. при изготовлении оснасток для девятки, катушечка SLR опустошается за пол часа. :-(

P.S. Я и так все твистеры изрезал на шарики, и неделю их плавил как идиот (добивался безупречной формы :-), поэтому теперь все сообщения от Egor, я читаю издалека, закрыв один глаз, чтобы хоть как-то сохранить свой рыболовный скарб. А то вдруг увижу что-нибудь вроде "Как сделать из углепластикового спининга антенны для поплавков" и точно не удержусь. У вас, сударь, талант убеждения. :-)))

18.03.2003, 12:58
кто то писал что без машины со штекером ни куда...
Энто заблуждение! Вот с ящиком, энто да!
90 процентов моих рыбалок со штекером "пешие" ну не люблю я водить машину и все тут :). В большинстве просто обхожусь чехлом со штекером и китом и сумкой в которой все причиндалы и ролик с прикормкой и сижу на раскладном стульчике. при всем этом "барахле" менял и не раз места на рыбалке. Мечта, конечно, обзавестись ящиком и зонтиком как у Егора. Тады без машины ни куда.

2 Spirit
Если смотреть на взгляды других рыболовов ловящих "китаем", то можно вообще ни чего не покупать и отказывать себе в удовольствие комфортно и количественно и качественно лучше ловить рыбу. Находясь в той же машине, я думаю, не смотрят на непонимание пешеходов.

Ни кого не хотел задеть.

P.S. В прошлом сезоне на мах ловил раза 2 и то потому, что штекером было не возможно завести корочку. Сейчас остался ез штекера и собираю на новый, надеюсь к сезону успею :(
DMITR

_Сергей_
18.03.2003, 13:51
Автор оригинала DMITR
кто то писал что без машины со штекером ни куда...
Энто заблуждение! Вот с ящиком, энто да!

Как раз делаю попытку избежать этого: делаю ящик сам и делаю его не "кубиком" в сложенном виде, а "гробиком" именно для удобства переноски/перевозки на хозяйственной тележке. Да и веса в нём будет поменьше, чем в большинстве фирменных т.к. универсальные части для настройки под любого человека и его предпочтения по порядку на рабочем месте в моём варианте отсутствуют. Вообщем, похоже на MidiTower с габаритами 60х40х23 и весом под 7 кг.
Процесс уже завершаю и если не облажаюсь с креплениями ног :) то детально отпишусь по этому вопросу в соответсвующую тему.
Темы бюджетных снастей это, соответственно, тоже коснётся из-за низкой по сравнению с розничными ценами на фирменные изделия себестоимости конструкции.

Spirit
18.03.2003, 13:57
2 Spirit
Если смотреть на взгляды других рыболовов ловящих "китаем", то можно вообще ни чего не покупать и отказывать себе в удовольствие комфортно и количественно и качественно лучше ловить рыбу. Находясь в той же машине, я думаю, не смотрят на непонимание пешеходов.

DMITR, согласен я с тобой, да и причина эта одна из последних. Основная все-таки - мест, подходящих для ловли маловато. Кстати, удовольствие от рыбалки все по-разному понимают, это тоже надо учитывать. Я так просто не готов пока, может даже скорее морально.

Grafit
18.03.2003, 14:13
Я вот вспомнил день подготовки к прошлому (осеннему) кубку интернета. И разговор, свидетелем которого я стал. Папа с сыном (лет 12-ти) с интересом рассматривали как ловят на штекер (вытаскивалась очередная плотвичка, с откаткой, отстегиванием колена и т.п.), после чего мальчишка сказал, что штекер ему не нравится и назвал его неудобной дубиной.
Так вот, мне кажется, что смутить в нем может кажущаяся (!) тяжеловесность, не в прямом, естественно, смысле.
Мне штекер нравится. Но ИМХО, приобретать его нужно, только если понимаешь, что он, и именно он , тебе необходим.
Вот это меня и останавливает. Пока я точно знаю, что обойдусь без него… Точнее, мне вообще не до него. Я здесь о традиционных снастях узнал столько, что обкатывать мне это – не один сезон… :)
Кстати, предлагаю добавить в недостатки штекера еще один пункт! Им абсолютно невозможно ловить с лодки!!!! :) :D :)

С уважением,

18.03.2003, 14:13
2 Spirit
Основная все-таки - мест, подходящих для ловли маловато.
________________________________________________

Ведь на что то ловишь? А "специальных" условий ловли на штекер нет! Я вообще в прошлом году ловил сидя в кустах "откатывая" штекер сквозь них, и ничего номально отловил густерку, но это правда было уже наверное извращение. Да и Волга у Вас рядом и пр. ЭХ, какие там лещики...
Приезжай на кубок Интернета посмотришь и оценишь.
DMITR

RainBow
18.03.2003, 14:28
Автор оригинала Прохожий
Приезжай на кубок Интернета посмотришь и оценишь.
Вот это правильная постановка вопроса...

Egor
18.03.2003, 14:33
Автор оригинала Эдуард
теперь все сообщения от Egor, я читаю издалека, закрыв один глаз, чтобы хоть как-то сохранить свой рыболовный скарб.

К сожалению трудное детство без витаминов :p заставило работать голову на поиск выхода из ситуаций подручными средствами. :p
У богатых таких проблем не было и они покупают готовый подсачек, а не делают его из старой стекляшки и не вяжут сетку для него из Б/У лески.
Натуру уже не переделать, поэтому я давно перестал влиять сам на себя. Смирился. :p
PS: Я сам пек в эту субботу черные шарики, а то уже почти не осталось. Весной на плотву они будут самыми ходовыми, особенно с черными нитками-ножками, под муравья.

Sana
18.03.2003, 14:41
Штекер — дитя урбанизации. Чем ближе к городу, тем штекер оправданнее.
И наоборот, вдали от цивилизации более надёжными и универсальными будут матчёвка (болонка) и фидер. А в полной глуши и вовсе спиннинг с нахлыстом.
Все «недостатки» штекера — следствие его урбанистичности. Штекер не панацея от бесклёвья, а просто лучшая снасть для «асфальтовой» рыбалки.
В окрестностях Минска мне штекера нехватает, но пока нет машины, покупать его не буду, так как максимально его возможности (себе в удовольствие) можно использовать только с изрядным к-вом доп. барахла, которое на себе не сильно унесёшь.

Spirit
18.03.2003, 15:46
Ведь на что то ловишь? А "специальных" условий ловли на штекер нет! Я вообще в прошлом году ловил сидя в кустах "откатывая" штекер сквозь них, и ничего номально отловил густерку, но это правда было уже наверное извращение. Да и Волга у Вас рядом и пр. ЭХ, какие там лещики...
Приезжай на кубок Интернета посмотришь и оценишь.


DMITR, про места имею в виду - мелко у берега очень, приходится ловить в забродниках. Штекер как правило не достает до мест, куда крупняк подходит. Им, в отличие от махалки, стоя не половишь. Если же покупать длиной 14 и более метров - на такие траты у меня рука не поднимется.
А на Кубке я был как-то и кассеты смотрел, вполне представляю как и что.

Эдуард
21.03.2003, 17:20
Спасибо всем за участие. Тему закрываем. Штекер я купил!

Hunter 99
21.03.2003, 17:24
А какой купил?

Эдуард
22.03.2003, 18:21
Чтобы не развивать флейм, марку называть не буду, т.к. ничего хорошего в ней нет. Недорогой штекер 11 м. с четырёхколенным дополнительным китом. Если понравится - куплю полегче и подлинее.
А для начала этого хватит. Собрал, не прогибается. Только самый кончик, чуть чуть. Дак я так понял что его как раз обрезать придётся. На сколько - не знаю, т.к. ни резины ни втулок у меня пока нет.

Egor
24.03.2003, 09:51
Автор оригинала Эдуард
Тему закрываем. Штекер я купил!

Вот те и раз!
Мы тут, панимашь, хором разжевывали тебе, почему ни в коем случае не нужно покупать штекер, а ты.......? :confused:
Эт чё, мы зря старались? :p
Ну раз уж ты такой настырный, то начинай по новой читать про штекер и его оснащение во всех статьях на этом сайте. Вряд ли к ним можно что-то добавить на первых этапах освоения. :cool:
Не торопись резать кончик. Семь раз отмерь к приобретенной втулке.
ПОЗДРАВЛЯЮ!
Ну и переползай в дугую тему, как владалец штекера.
Эта тема для тебя действительно уже закрыта. :D

Эдуард
24.03.2003, 11:49
Автор оригинала Egor


Вот те и раз!
Мы тут, панимашь, хором разжевывали тебе, почему ни в коем случае не нужно покупать штекер, а ты.......? :confused:


я бы его не купил точно, если бы не твой основательный ответ в защиту штекера. Так что, на 80% здесь как всегда твоя вина.




Не торопись резать кончик. Семь раз отмерь к приобретенной втулке.


:-) А у меня её и нету. Ни втулки, ни резины, ни конуса. :-):D

Egor
24.03.2003, 15:25
Автор оригинала Эдуард
А у меня её и нету. Ни втулки, ни резины, ни конуса.

У вас в Кирове это наверно дефицит?
Стопор/конус для резины рекомендую не цанговый с резьбой, а в виде мотовильца, на который наматывается запас резины (40 – 70см).
Намного экономнее расходуется резина по мере ее истирания во втулке.
При дефиците это актуально.

Эдуард
16.04.2003, 17:14
Конечно десять кассет Середы дали ответы на многие мои вопросы, хотя большую часть знаний я получил с этого сайта, но всё же визуальное восприятие процесса ловли на штекер добавило мне уверенности.
Все снасти я подготовил ещё вчера и, под покровом ночи, загрузил в машину, предварительно взяв из холодильника мотыля и опарыша, так что особо волноваться было не о чем. Ночь прошла спокойно, мне даже удалось ненадолго заснуть, но ровно в 4:30 злой будильник сделал своё чёрное дело.
Позавтракал, оделся, собрал кое-какие мелочи, про которые забыл вчера, и присел на дорожку. Шутка ли, первый раз в жизни еду ловить на штекер. Боюсь, реально боюсь. Курю вторую сигарету подряд, а ноги не идут. Хоть бы не одному, хоть бы помог кто, да некому. Ну всё, светает, дальше тянуть нельзя. Пошёл на стоянку. Еду по городу, один. Машин нету, людей тоже, мандраж не проходит.
Приехал на водоём в 5:48. Хороший пруд с прозрачной водой. В пруду только окунь и карась. Но я не за ними, я на тренировку. Морально подготовился к пяти безрезультатным рыбалкам, как и писали в конфе. Будем осваивать технику. А вот и браконьеры на уазике. Не спится гадам. Хожу вокруг машины, смотрю на воду, опять боюсь. Столько нового всего, ящик, ролики, снасти…с чего начать не знаю. Начал с общения.
- Привет
- Привет
- На рыбалку?
- Да
- С удочкой?
- Да
- Погоди малёха, я сетки сниму.
- Снимай.
В четыре сети попался десяток окушков и четыре карасика. Мало говорит рыбы, не ловится ни фига. Так им и надо. Водоём готов к рыбалке, устанавливаю ящик.
Надо заметить, что у меня как-то сразу всё получилось. Легко разложил ящик, угадал с местом для роликов, точно промерил глубину, даже уникорм бросил туда куда надо. И началось!
Далее по идее должен быть увлекательный рассказ о ловле штекером, но увы, у меня просто нет слов описать свой восторг, да и сил тоже нет. Поэтому сразу к финишу.
Ловлю на поплавок всего один год. Никогда не ловил больше 900 грамм за день. Сегодня поймал почти пять килограмм окуня и трёх карасей. Просто устал ловить. В какой-то момент показалось что штекером можно постепенно выловить всю рыбу из этого водоёма. Клевало всегда, при каждом забросе. За 8 часов было четыре схода, два на длинный штекер и два ни кит при вываживании. Все сходы мне подарили крючки Owner. Ловил на SLR 0,1 и пововдок Toray 0,09. Резина Maver №4.

Благодарности:

Спасибо Юре за всё, за снасти, за науку, за сайт.
Спасибо Середе за кассеты и уникорм.
Спасибо Геворгу за супер gv-опарыша.
Спасибо Milo за ящик.
Спасибо Daiwa за великолепный ролик.
Спасибо Kolmic за острые крючки.
Спасибо всем участникам конференции за интересное общение, советы, и помощь.

P.S. Осталось продать что-нибудь не нужное. Уж больно хочется четырнадцатиметровый штекер. :-)

http://www.gadukino.ru/z2_pole.jpg

DMITR
16.04.2003, 17:31
Вот еще в нашем полку прибыло :D :D :D :D :D
А ты не куплю, не куплю...:D
Скоро о матче задумаешся и пр. ;)

ну вот народ уже сезон открыл, а у нас лед :(

Egor
16.04.2003, 17:40
Автор оригинала Эдуард
Далее .... у меня просто нет слов описать свой восторг, да и сил тоже нет.

Ну вот. Еще одним "больным" штекером стало больше.
Поздравляю!
То ли еще будет, ой-ёой-ёой. :D :D :D

RainBow
16.04.2003, 18:19
Мои поздравления!

Саша И.
23.04.2003, 09:34
Эдуард
А мне спасибо. Это я у поезда передал вашему другу посылку для вас:))))))

Эдуард
24.04.2003, 10:40
Автор оригинала Саша И.
Эдуард
А мне спасибо. Это я у поезда передал вашему другу посылку для вас:))))))

Александр, Вам спасибо персональное. :-)