PDA

Просмотр полной версии : Супер-экстремальная ловля - как лучше оснастить карповый штык



Sergey_A_S
03.08.2009, 07:07
Ситуация такая. Мелкокарп, в основном до 1,5кг (по крайней мере пока я там крупнее и не видел) берет на очень мелком месте (глубина сантиметров 60) около стены камыша. От стены почти не отходит, поклевки не дальше полуметра от зарослей. Рыбы очень резвые и прут в камыши напролом.
Орудие лова - надежный силовой колмик пауэр карп. Резина у меня стоит в 4-е колено без хлыста, толстый силикон, 2,1мм. При минимальной свободе маневра на нее берется рыба и гораздо большего веса, но в таких условиях и ее растяжимость излишняя. Попробовал перетянуть, так что на пределе выходило метра наверно полтора - начались обрывы лески 0,2мм.
На следующую рыбалку планирую связать оснасток на 0,25мм и на всякий случай на 0,3мм.
Как лучше поставить резину? Варианты - оставить как есть в 4-е колено с сильным перетягом, в третье колено с умеренным перетягом или во второе с нормальным натяжением? Цель - предельно ограничить возможность рыбы уйти в сторону, но при этом сохранить хоть какую-то амортизацию, чтобы избежать обрывов и не рисковать поломкой удилища (оно прочное, но все же наверно не беспредельно прочное).

uowip
03.08.2009, 08:38
Как лучше поставить резину? Варианты - оставить как есть в 4-е колено с сильным перетягом, в третье колено с умеренным перетягом или во второе с нормальным натяжением? Цель - предельно ограничить возможность рыбы уйти в сторону, но при этом сохранить хоть какую-то амортизацию, чтобы избежать обрывов и не рисковать поломкой удилища (оно прочное, но все же наверно не беспредельно прочное).
Серег, я тебе рассказывал проподобную мою ловлю карпа на Урале. В этом году опробовал вариант. Штык фокс марджин 7м, резина Веспе силикон 2.5 в одно колено - около 1,6-1,7м. Основная 0,31 Kryston (карпятники чуток подарили), крючек №6. На 0,22 были обрывы. На Крючек №10 сходы. Все равно они умудряются затянуть в камыш. Пытался даже подсекать в его сторону, но первый рывок всегда был в него. На одну оснастку больше 2-3 рыб не ловил, т.к. она становится вся в зазубринах.

Sergey_A_S
03.08.2009, 09:48
Серег, я тебе рассказывал проподобную мою ловлю карпа на Урале. В этом году опробовал вариант. Штык фокс марджин 7м, резина Веспе силикон 2.5 в одно колено - около 1,6-1,7м. Основная 0,31 Kryston (карпятники чуток подарили), крючек №6. На 0,22 были обрывы. На Крючек №10 сходы. Все равно они умудряются затянуть в камыш. Пытался даже подсекать в его сторону, но первый рывок всегда был в него. На одну оснастку больше 2-3 рыб не ловил, т.к. она становится вся в зазубринах.

Дим, ну я примерно так и понял ситуацию. Вопрос только - у тебя колено длинное, настоящий карповый топ, у моего штыка хоть топы и заявлены как карповые, они не классические карповые, предусмотрен хлыст, и последнее колено короткое. Вот и думаю, как лучше поступить.
Резина будет 2,2мм, думаю мощи хватит, еще и петлю сделаю даже для такого короткого куска.
7м - не проканает, до рыбы не достану, приходится всей девяткой орудовать. В скорости проигрыш, у карпа больше рычаг, но это неминуемо.
Крючек №6 - блин, плохо, он на одну кукурузину берет, она на такой оглобле нелепо восприниматься будет. Хотя, черт с ними со сходами - главное, чтоб без обрывов.
0,3 ставить собираюсь. С одной стороны - нелепо, но ничего не поделаешь, если работать можно только силой. У тебя как, после замены 0,22 на 0,31 количество поклевок сильно упало?
Собственно захода в камыши я не так и боюсь - с краю они негустые, и рыбу выдрать еще можно, главное - чтоб в саму стену не улезла, и не оборвала.

uowip
03.08.2009, 10:37
Дим, ну я примерно так и понял ситуацию. Вопрос только - у тебя колено длинное, настоящий карповый топ, у моего штыка хоть топы и заявлены как карповые, они не классические карповые, предусмотрен хлыст, и последнее колено короткое. Вот и думаю, как лучше поступить.
Резина будет 2,2мм, думаю мощи хватит, еще и петлю сделаю даже для такого короткого куска.
7м - не проканает, до рыбы не достану, приходится всей девяткой орудовать. В скорости проигрыш, у карпа больше рычаг, но это неминуемо.
Крючек №6 - блин, плохо, он на одну кукурузину берет, она на такой оглобле нелепо восприниматься будет. Хотя, черт с ними со сходами - главное, чтоб без обрывов.
0,3 ставить собираюсь. С одной стороны - нелепо, но ничего не поделаешь, если работать можно только силой. У тебя как, после замены 0,22 на 0,31 количество поклевок сильно упало?
Собственно захода в камыши я не так и боюсь - с краю они негустые, и рыбу выдрать еще можно, главное - чтоб в саму стену не улезла, и не оборвала.
Киты не почти важно какие, главно чтоб резина длинной не была, чтоб была управляемость, но при короткой резине возрастает нагрузка на леску очень сильно, особенно если форсируешь.
С крючками у меня сейчас тоже дилема. №6 здоровый и тяженый Fox Arma http://www.foxint.com/uploads/catalogues/catalogue1/section5/chk043-052l.jpg Кстати кукурузина нормально на нем смотрится если насадить подругому. Хочу проволоку потоньше и полегче. Может №8.
Про кол-во поклевок ... Особо не заметил, их итак штук 5 за утро. Статистики пока маловато.

RainBow
04.08.2009, 08:29
На следующую рыбалку планирую связать оснасток на 0,25мм и на всякий случай на 0,3мм. Как лучше поставить резину? Варианты - оставить как есть в 4-е колено с сильным перетягом, в третье колено с умеренным перетягом или во второе с нормальным натяжением? Цель - предельно ограничить возможность рыбы уйти в сторону, но при этом сохранить хоть какую-то амортизацию, чтобы избежать обрывов и не рисковать поломкой удилища (оно прочное, но все же наверно не беспредельно прочное).
Серж. чемпионам Мира Хорватия. Женский. Мисс Ливия.
специально для того чтоб удержать очень крупного амура в зоне ставила резину в 2 колена (!) жесткая не полая резина в 2 колена.
результат
в первом туре 1 амур на 6
во втором один на 6 другой на 5.
По ее словам такое оснащение штекера было единственной возможностью удержать амура внутри зоны (10 метров)
Имхо условия не совсем твои но похожие..

Sergey_A_S
04.08.2009, 10:25
Серж. чемпионам Мира Хорватия. Женский. Мисс Ливия.
специально для того чтоб удержать очень крупного амура в зоне ставила резину в 2 колена (!) жесткая не полая резина в 2 колена.
результат
в первом туре 1 амур на 6
во втором один на 6 другой на 5.
По ее словам такое оснащение штекера было единственной возможностью удержать амура внутри зоны (10 метров)
Имхо условия не совсем твои но похожие..

Все правильно, суть дела та же. Хорошо хоть у меня там рыба не по 5-6кг, так что может и в одно колено, как Дима, попробую.
Интересно, что у мисс Ливиии за удилища - это ведь та самая дама, которая в статье про ловлю рекордного карпа на штекер одно из главных действующих лиц. Я хорошо помню свою борьбу с трофейными карпами, там и резины в 3 колена казалось мало, а палка временами на стыках похрустывала.

uowip
04.08.2009, 14:29
Все правильно, суть дела та же. Хорошо хоть у меня там рыба не по 5-6кг, так что может и в одно колено, как Дима, попробую.
У меня на эту снасть пойман почти дикий зеркальник на 4.710 ;) Была б резина в 2 колена - не вытащил бы.

Sergey_A_S
04.08.2009, 21:59
У меня на эту снасть пойман почти дикий зеркальник на 3.710 ;) Была б резина в 2 колена - не вытащил бы.

В смысле, при резине в два колена в камыш бы ушел?

Да уж, представляю себе, что этот зверь должен был устроить накоротке! Интересно, что делать, если сядет 5+. Снасть в линию не вытянешь - он колено сдернет и упрет, а под углом - боюсь, удилище поломает.

uowip
05.08.2009, 23:25
В смысле, при резине в два колена в камыш бы ушел?

Да уж, представляю себе, что этот зверь должен был устроить накоротке! Интересно, что делать, если сядет 5+. Снасть в линию не вытянешь - он колено сдернет и упрет, а под углом - боюсь, удилище поломает.
Он и так в камыш уходил, но я подобрал направление подсечки, при котором он шел в боле безопасную сторону, но еслиб резина была на 1.5м длиннее былоб тяжелее с ним управляться.

Эта удочка очень мощная, я за неё не особо боюсь. Думаю мощнее моего кранчера раза в полтора. Отрабатывает очень хорошо.

Sergey_A_S
24.08.2009, 18:42
И так, отчетец.
Поставил резину цветной силикон 2,2мм в одно колено, с петлей, с небольшим перетягом. Леску пробовал 0,27 и 0,24, крючек №8 дреннан свиткорн. Удилище - колмик РБС пауэр карп с родным топом (мощнее стандартного колмиковского карпового топа), длина около 9м.
Резина обеспечивает вполне приемлемую амортизацию, нагрузки при борьбе с рыбой до 1,7кг не чрезмерны. Вываживание как таковое отсутствует - рыба берется силой. Важные факторы успеха - повышенная концентрация внимания и мгновенная подсечка, так же мгновенно переходящая в вываживание. Караси грамм до 250 при этом порой вылетают из воды:D, но карп нередко все равно успевает пройтись по краю зарослей.
На 0,27 клев отвратный, леска правда оказалась неудачная, жестковата, пружинила, нужна более мягкая. На 0,24 все отлично, достаточно мягкая, клевало хорошо, обрывов небыло. Оснастку после каждого вываживания с задевами за траву обязательно осматривать, и при наличии повреждений заменять.
Способ ловли очень понравился. ИМХО, вообще отлично подойдет при скоростной ловле мелкокарпа - можно мгновенно убирать рыбу с прикормки и не тратить время на вываживание. Также отлично подойдет для ловли в окнах травы - карася, линя, ну и мелкокарпа.
Потенциальных проблем вижу две. Первая - при зацепе оборвать практически нереально. Там, где я ловил, можно было зайти в воду и отцепить, а что делать если в воду не залезть - непонятно. И второе - если ловить в водоеме, где есть рыба больше 3 кг, что будет, если сядет монстрик? Что будет раньше - лопнет леска, резина, сломается палка или сдернет рабочее колено...

uowip
25.08.2009, 09:40
Потенциальных проблем вижу две. Первая - при зацепе оборвать практически нереально. Там, где я ловил, можно было зайти в воду и отцепить, а что делать если в воду не залезть - непонятно.Резину перебираешь в руках и потихоньку натягиваешь, руки отставить всторону и желательно обмотать курткой или еще чем-то, возможны вылеты поплавка :) Я так вытягивал неплохие коряжки :) Иногда бывали и обрывы.

И второе - если ловить в водоеме, где есть рыба больше 3 кг, что будет, если сядет монстрик? Что будет раньше - лопнет леска, резина, сломается палка или сдернет рабочее колено...
Сдернуть рабочее колено нереально. Всеравно будет угол не большой и сила трения увеличивается вразы. На резине 2.5 у меня было 3 обрыва поводка 0,25 (больше поводки не ставлю при такой ловле), резина ни разу не рвалась ;)

COACH
12.11.2009, 11:07
Я вот у себя на Кипре в озёрах ловлю карпа так,ставлю резину 1.8мм(розовая),в 3 колена и поводок 0.22мм,штык 9м,сложновато конечно но на 2кг700г вытащил всё таки!
Штык 11м,тоже в 3 колена,резина уже 2мм или больше таже,тот же поводок 0.22мм.обрыва нет но сходов много:confused:

uowip
12.11.2009, 11:11
Я вот у себя на Кипре в озёрах ловлю карпа так,ставлю резину 1.8мм(розовая),в 3 колена и поводок 0.22мм,штык 9м,сложновато конечно но на 2кг700г вытащил всё таки!
малек :D:D:D

Штык 11м,тоже в 3 колена,резина уже 2мм или больше таже,тот же поводок 0.22мм.обрыва нет но сходов много:confused:
Размер крючка какой?

COACH
12.11.2009, 12:02
:)Ну всё равно таких мальков приятно ловть,подходят и по 5кг,но пока не получается поймать,на поводок 0.16мм или 0.18мм всё время обрыв,очень он резкий тут,вот ставлю 0.20-0.22мм,а крючок 16 номер если не ошибаюсь.

uowip
12.11.2009, 12:58
:)Ну всё равно таких мальков приятно ловть,подходят и по 5кг,но пока не получается поймать,на поводок 0.16мм или 0.18мм всё время обрыв,очень он резкий тут,вот ставлю 0.20-0.22мм,а крючок 16 номер если не ошибаюсь.
16 номер оооооочень маленький для такой жесткой резины ... он просто выдирается из пасти карпа, раздирая ему кожу. Надо ставить №10 и больше.