PDA

Просмотр полной версии : Оснастка на Леща(part 2)



Zloy Strelok
22.08.2009, 12:31
Здраствуйте уважаемые рыболовы. Пару вопросов про оснастку на леща: Попловок 2.5г - ставлю скользящую оливку 2.5г и около поводка подпасок 0.25 г - 2 штуки., Вопрос: для отгрузки поплавка вес подпаска не учитывается т.к. он лежит на дне.. Почему мне все говорят что нужно делать основную оливку 90% от веса и подпасок 10% - ведь тогда поплавок не будет правильно отгружен? Или Подпасок не должен лежать на дне ? Условия ловли - река со слабым течением.Какую оснастку посоветуете?(леска,поводок,крючек) Я использую - леска 0.148(daiwa) поводок 0.07(daiwa) крючки 10-12(GAMAKATSU(не уверен с правильным выбором размера)) Ловлю на красного червя. Заранее спасибо.

Добавленно:
И еще - какая наживка считается самой лучшей для леща?(отдельные случаи не берём)

LEKS
22.08.2009, 14:35
Для леща на ряде рек и водоемов со слабым течением в придержку многие используют скользящую оливку, остальной монтаж не важен, потому , что принцип полудонки обусловлен приспособой для регистрации поклевки. В данном случае поплавок. Раньше сам использовал такую оснастку, подпасок как таковой выступал в роли стопора для оливки .
Если ловить в проводку, то такая оснастка ничего хорошего для регистрации поклевки не даст.
Посмотри почитай ,тут все доходчиво и доступно для понимания http://www.fishtour.by/articles.php?id=985 , вот только нужно ли ??? Если ловишь другим способом и рыба ловиться, то в проводку можно и пролететь , если не разобраться с рельефом дна и глубиной.

Zloy Strelok
22.08.2009, 22:47
Ссылка на статью очень хорошая - да, но всё же на свои вопросы я ответов не получил,в проводку не ловлю т.к. ловлю в глубоких заводях с обратным опять же слабым течением со дна или в основном русле в ямах где опять же течение слабое. Оливку стопорю селиконовым кембриком. Очень хочу понять как же в результате правильно должен работать подпасок : На дне ? или рядом со дном как часть отгрузки поплавка.

LEKS
22.08.2009, 22:55
Ссылка на статью очень хорошая - да, но всё же на свои вопросы я ответов не получил,в проводку не ловлю т.к. ловлю в глубоких заводях с обратным опять же слабым течением со дна или в основном русле в ямах где опять же течение слабое. Оливку стопорю селиконовым кембриком. Очень хочу понять как же в результате правильно должен работать подпасок : На дне ? или рядом со дном как часть отгрузки поплавка.
Сегодня 14:35

Ответ какой??? Какой-такой подпасок? Че там пасти на скользящей оливке??? Сам то понимаешь смысл вопроса? Подпаска нет и быть не может, то что ты им называешь, просто напросто грузило, размером меньше основного не так напрягает осторожную рыбу , не более. Если скользящий груз по назначению использовать, то он касаться дна должен в натяг, а все остальное ниже скользящей оливки и не подпасок вовсе , а утяжелитель для поводка, чтоб не колбасило в толще воды. Должен лежать на дне, на регистрацию поклевки влиять не может по определению.

Zloy Strelok
22.08.2009, 23:20
Cтроение снасти брал отсюда : http://www.rybalka.com/articles/view/514/
Кричать не нужно, скажу честно - не понимаю, тогда объясни в чем суть подпаска и чем он отличается от "просто напросто грузило, размером меньше основного не так напрягает осторожную рыбу , не более"

Hans
22.08.2009, 23:30
Если скользящий груз по назначению использовать, то он касаться дна должен в натяг, а все остальное ниже скользящей оливки
Да не скользит эта оливка при поклевке никогда по леске, кроме как в статьях и на форумах. :) Это раньше так почему-то думали...

LEKS
23.08.2009, 01:49
Да не скользит эта оливка при поклевке никогда по леске, кроме как в статьях и на форумах.
Я б так не говорил, тем более, что сам просидел на этой оснастке довольно долго. Увидел пост и вспомнил как...,словом попал на форум , встрял в диалог и поменял мнение. Не скользит, может быть - у кого как, я делал так чтоб скользила, именно выставлял поплавок под спуск оливки на дно, мне было до одного места на сколько грамм поплавок, потому, что его роль была именно в регестрации поклевки. Про "никогда", мягко сказанно, она оливка вообще не скользит никуда! Просто , поднимая наживку лещ поднимает голову, и леска скользит через отверстие в оливке, далее движение поплавка, и вот на усмотрение рыболова где ставить стопор.

Кроме как в статьях и форумах уважаемый, думаю вас понесло, посчитайте на сколько 40 см-ый лещ поднимет голову, прибавте к этому течение и попытку уйти в сторону - и ваша оливка проскользит куда угодно если стопор выставлен правильно в 20-35 см выше.
Не по теме, есть снасти есть методы , есть единомышленники, мене вот пофигу спининги ,блесны и джиг головки - о чем мне с ними (спинингуями ) говорить? Какие советы выслушивать? Каким опытом делиться?

Тут та же тема, что бы выслушать ответы, надо понимать акценты попловочной ловли на этом форуме, в том числе и на количество постов в данной ветке. Что много народу бросилось отвечать? Есть кому поделиться накопленным опытом? Ловля со дна на соревнованиях путем спуска основного груза на дно запрещенна, не хотите узнать почему в правилах прописали этот запрет???
Я пытался дать тему для размышления, и посоветывал обратиться к правильным оснасткам, получить более полноценные советы и хорошее общение в дальнейшем, ну а если не устраивает и тот метод ловли более приемлем, кто мешает....

Вот держи картинку на последок, ценный вариант для раздумий, не только под плоский попловок.

Zloy Strelok
23.08.2009, 09:00
Алексей я написал сюда,чтобы понять что и как,я благодорю вас за помощь,но можете вы быть немного конкретнее - чтобы я понял? Не надо думать что я дурак - я именно новичок и самому разобраться во всех хитросплетениях очень сложно темболее однозначной информации нигде нету. Давайте я под номером напишу вопросы - и вы под номером на них ответите - буду вам очень признателен.

1)Следуя из данной картинки подпасок не должен лежать на дне?
2)Если он не должен лежать на дне - за чем советуют при осторожной поклевке разводить 2 грузила подпаска на 5-10 см ? ведь в этом есть смысл исключительно если они будут лежать на дне! (и прижмут поводок)
3) Стопор для скользящей оливки - я ставлю его около догрузочных дробинок или около подпаска,в вашем верхнем посту я понял,что вы ставите стопор еще и сверху ? Зачем? На каком расстоянии от поплавка?

LEKS
24.08.2009, 01:37
1)Следуя из данной картинки подпасок не должен лежать на дне?

- Проще начинать с понимания геометрии, а именно риторический вопрос о силе течения, представь, что оснастка сразу падает на дно, потом нарисуй прямоугольный треугольник , первый катет это глубина, второй расстояние проводки по дну, а вот теперь представь как действует течение на придержке на подпасок, проще для расчетов, когда необходимо и на сколько сделать спуск, что б в конце придержки крючек не отрывался от дна и придерживался подпаском. Ответ - да , расчетно спуск делают именно таким способом, что б подпасок изначально падал на дно и при короткой придержке не сильно отрывался ото дна, оставляя крючек с наживкой на дне. Тут теория должна включать, силу течения, вес подпаска и длинну поводка с крючком, в идеале и вес крючка и удельную плотность наживки. Поэтолму на картинке ты видишь конечную фазу придержки.


2)Если он не должен лежать на дне - за чем советуют при осторожной поклевке разводить 2 грузила подпаска на 5-10 см ? ведь в этом есть смысл исключительно если они будут лежать на дне! (и прижмут поводок)

Смотрим на первый ответ , добавляем понятие осторожной рыбы, когда громозкий подпасок может своими движениями насторожить и отпугнуть рыбу, разводят подпастк и по другой причине: сложный рельеф дна, ракушки, трава и т.д. При частых перезабросах - разведенные подпаски так же играют положительную роль, а именно перемещение наживки в толще воды, она не сразу грохается на дно , а по принципу плети совершает дополнительное движение,очень положительное действие в плане мотыля и червя. Я в таких оснастках не использую подпаски одного номинала , как правило от большего к меньшему.


3) Стопор для скользящей оливки - я ставлю его около догрузочных дробинок или около подпаска,в вашем верхнем посту я понял,что вы ставите стопор еще и сверху ? Зачем? На каком расстоянии от поплавка?

Я уже ничего не ставлю , в плане стопоров, это было давно и поросло мохом...раньше ставил верхний стопор чуть длиннее поплавка, он же и был догрузочными дробинками. Было примерно так: леска, поплавок, леска ,догрузочная дробинка, скользящая оливка, бусинка-стопор, вертлюжек №20, поводок с крючком.
Оливки я ставлю на кембрики, они же и стопора , саму оливку перемещаю вручную , выбирая её положение по условиям ловли, т.к. не спортсмен, то часто использую по крупному лещу положение основной оливки у дна (см 2-5 выше) на глухой придержке, подпасок роли не играет в таком случае, болтается прижимая часть лески ко дну. Поклевку регистрирую только на подьем , ну или если заглотил то повело , поплыло или поехало....

mkudritsky
24.08.2009, 12:22
Zloy Strelok, немного внесу своей доли разнообразия.

1. Оливку лучше использовать не скользящую, а зафиксированную кусочком резинки (венгерки).
Нет ничего хуже на поплавочной рыбалке, нежели грузы, перемещающиеся самопроизвольно по основной леске.
Про оливки:
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=10634

2. ИМХО. Укладывать подпасок на дно - последнее дело. Подпасок должен идти в нескольких сантиметрах от дна, а крючок с оснасткой - волочиться по дну.
0.25 грамм - ОЧЕНЬ много для подпаска. Последняя дробина перед крючком должна быть не тяжелее 0.10 грамм...
Если эту дробинку снять, то антенка поплавка должна вылезти до тела поплавка - эта огрузка правильная.

3. Основа 0.148 - смотря для чего. Для болонки более ли менее нормальная, а для маха и штекера толстовата.

4. Поводок 0.07 - ИМХО только для пахринского леща. Для окского леща надо 0.09-0.10.

5. Крючки 10-12 великоваты (хотя для червя нормальны).

6. Червь - не лучшая насадка для леща. Лучшее для него - МОТЫЛЬ. Или бутерброд из опарыша и пучка мотылей.
Для такой насадки надо подобрать качественные крючки 18-16 номера. Не больше.

И последнее.
Начинать освоение процесса рыбной ловли желательно не сразу с 2-3 килограммовых лещей, а с 300-700 граммовых подлещиков.

mkudritsky
28.08.2009, 15:36
2)Будет ли правильно если я закреплю Оливку(в 40 см выше поводка) с помощью 2ух селиконовых кембриков - выше и ниже оливки?

Все зависит от длины поводка, который ты используешь.
Наука учит, чтобы оливка находилась дальше, чем длина поводка. Ну, чтобы при забросах крючек за оливку не цеплялся.

З.Ы. 1. Правильная тактика - использовать съемные оливки на силиконовых кембриках. Такие оливки тоже не перемещаются самопроизвольно по основной леске.
2. Ставь нормальный статус своим сообщениям. Иначе через один день твои вопросы исчезнут и останутся только наши ответы...
Статусы: красный флажок - сообщение живет 1 день, желтый флажок - живет 1 неделю, фиолетовый флажок - 1 месяц...