PDA

Просмотр полной версии : "Утром деньги - вечером стулья, вечером деньги - утром стулья..."



Worm
21.09.2009, 15:22
Правильно. но вы ж не директор и на прибыль вам по барабану. вам важно удовольствие! предложить чаевые авансом или оказаться в ситуации, в которой оказался вася? /речь, напомню, идет о единоразовом походе в неизвестное заведение/
это, своего рода, страховка.
возможно, всё и так пройдет отлично, а если нет?
пример из жизни?
у вас ограниченное время до, скажем, отправления поезда. вы голодны и хотите перекусить в кафе.
делаете заказ. ждете пятнадцать минут какой-нибудь напиток. просите поторопиться. ага. официант не сильно-то переживает :)
ожидая блюдо, вы злитесь, зовете администратора, ругаетесь, оставляете жалобную книгу, вам делают скидку на блюдо, которое выб едва успеваете съесть или вообще не успеваете и отказываетесь, голодным отправляясь на вокзал..
да, официант наказан, в интернете от вас тысяча плохих отзывов, вы в заведение ни ногой, но попытайтесь объяснить это вашему желудку, в который осталось лишь запихнуть какой-нибудь бутерброд :):):)
или.. выбор за вами ;)

Worm
21.09.2009, 23:15
Миша, не хотели Тебя обидеть. ))))
Просто, пойми: мусор вывозят не потому, что я взятку даю, вода из крана не по той же причине..... Люди пришли РАБОТАТЬ и получать зарплату.
Уверяю Тебя, если у меоего дома не вывезут мусор, будут "в наглую" отключать воду я возьму отгул и пойду искать виновных и требовать в управляющей компании ответов и компенсаций... Правильно Андрей сказал, совок закончился и я ЧЕЛОВЕК.
Не хочет даун работать - досвидания! И задача менеджера видеть это. Знаю нескольких барменов и официантов, которые ценят свою работу и клиентов - это их заработок, молодцы! Уверяю Тебя, тот кто заинтересован в работе и получении дивидендов из кожи будет лезть... (иногда даже назойливость надоедает))))
Блин, заставили сесть за ноут :)
ситуацию 1 я уже описал:



у вас ограниченное время до, скажем, отправления поезда. вы голодны и хотите перекусить в кафе.
делаете заказ. ждете пятнадцать минут какой-нибудь напиток. просите поторопиться. ага. официант не сильно-то переживает
ожидая блюдо, вы злитесь, зовете администратора, ругаетесь, оставляете жалобную книгу, вам делают скидку на блюдо, которое выб едва успеваете съесть или вообще не успеваете и отказываетесь, голодным отправляясь на вокзал..
да, официант наказан /мб даже уволен/ в интернете от вас тысяча плохих отзывов на заведене, вы в это заведение больше ни ногой, но попытайтесь объяснить это вашему желудку, в который осталось лишь запихнуть какой-нибудь бутерброд
теперь вариант другой.

вы НЕ давали официанту денег заранее. Он видит вас первый раз, но не смотря на это - всё идеально, "из кожи вон лезет". Покушав, вы оставляете чаевые.
Так теперь объясните мне, идиоту, В ЧЕМ РАЗНИЦА - оставили вы чаевые сразу или позже? на возражения типа свентиковских (не факт, что) ещё раз заявлю - факт, что!
другой вопрос, что некоторые вообще не считают нужным оставлять чаевые. Единицы знают, что чаевые при хорошем обслуживании - 10% от суммы заказа. Может тут собака порылась? "это его работа, пусть хорошо обслуживает и без чаевых, кровный полтинник ему отдавать!"

а вы в курсе, что во многих заведениях оклада нет вообще? но это к слову.

так вот подумайте ещё раз хорошо, и вы поймёте, что нет тут и намёка на "взятку".
и в который раз: никто не заставляет вас так поступать. в моей практике это было может раза два всего. сам поступал так тоже пару-тройку раз, и когда я так поступал - мне было всё равно, что будет потом, мне важно было знать "что я получу сейчас?" возможно, меня и так обслужили бы идеально, я не знаю. скорее всего так и было бы, но мой поступок придавал мне уверенности, что я не буду тратить своё ВРЕМЯ на общение с администратором и скандал. А время и хорошее настроение гораздо дороже денег

DimaEnigmatic
22.09.2009, 00:05
Блин, заставили сесть за ноут :)


Миш, ну его... этот ноут. Когда откроешь свой маленький, но очень хороший ресторанчик, мы Тебе поможем))) Я, правда, не смогу правильно сервировать столик, буду администратором по выходным, (только для поддержки))) просто буду улыбаться гостям, а если Свентик не даст чаевых - не плюну ему в стакан/бокал! Правда)))) А Андрей98 удалит "скандалистов" из заведения, если что))

Worm
22.09.2009, 11:59
Ладно, уели :)
юра лдф - мы с тобой совковые тупицы, порождающие взятошничество :) остановимся на этом мнении и перестанем спорить :):):)

Фендриков Юрий
22.09.2009, 12:21
Кстати чаевые это не обязаловка, а на усмотрение клиента и за границей далеко не все и не всем их дают. Но Михе я бы отдал 10% хоть до, хоть после (я же его знаю).

Так суть же не в этом,дать или не дать чаевые бармену,специфика общепита:если не дал на лапку плюнули,если дал могут не плюнуть-
это в России,в Европе же если дал чаевые тебя в номер на руках внесут и пока ты будешь ходить в это заведение тебя кормить будут не хуже,а лучше и ценник почему то снижается ;) Хотя может тоже гадють. Это по собственному опыту :)

Юрий LDF
22.09.2009, 13:59
мда... понаписали :)

смысл поста Миши был в том что он открыл вам маленький секретик про чаевые "авансом" - деньги те же, но качество обслуживания и внимания повышается в разы. Я тоже так делаю или даю понять официанту что он получит этот полтинник после и при этом я хочу сесть за тот столик с кожаным диваном на котором всегда стоит табличка "Reserved" и суп у меня при этом почему то всегда вкусный и горячий, и коньяк в графине именно тот что я заказал а не тот который лежал у бармена под прилавком..

В общем смысл Мишкиного поста - был просто совет. Хотите - воспользуйтесь им. Никто не говорит что это правильно. Тут кипиш подняли что это совок, может быть но это ща почти везде, за исключением заведений премиум-класса - где всё это включено уже в ценники заведения.

Lex
23.09.2009, 09:53
некоторые вообще не считают нужным оставлять чаевые. Единицы знают, что чаевые при хорошем обслуживании - 10% от суммы заказа. Может тут собака порылась? "это его работа, пусть хорошо обслуживает и без чаевых, кровный полтинник ему отдавать!"
Эта мысль самая правильная и верная в данном обсуждение. В нашей стране не принято оставлять чаевые. Для многих это дикость. Я сам помню те времена, когда жена меня к ним приучала и то, только потому, что сама в Европе привыкла к ним - там это считается за правило оставить 10% от счета. Поэтому у нас и появляются фишки типа - чаевые вперед. И это нормально - пусть официант знает, что перед ним цивилизованный человек.

Киляк
23.09.2009, 12:38
Эта мысль самая правильная и верная в данном обсуждение. В нашей стране не принято оставлять чаевые. Для многих это дикость. Я сам помню те времена, когда жена меня к ним приучала и то, только потому, что сама в Европе привыкла к ним - там это считается за правило оставить 10% от счета. Поэтому у нас и появляются фишки типа - чаевые вперед. И это нормально - пусть официант знает, что перед ним цивилизованный человек.Почти во всех странах в счете указаны чаевые,кроме у нас. Я все же не согласен давать чаевые как предоплату к хорошему обслуживанию.Если меня обслужили нормально ,то я и так дам чаевые, а дать чаевые чтоб тебя не обхомили или еше что то -полный обсурд:mad::mad::mad::mad:.А если чаевые вместо зарплаты(как пишет Миша), то это проблемы кафе,работадателя и работника. Миша, это не втвой адрес:p

andry98
23.09.2009, 12:48
Почти во всех странах в счете указаны чаевые,кроме у нас. Ну почему же? во многих ресторанах в меню указан процент за обслуживание, на который и живёт официант. В оновном это 5-7-10 проц. хотя к примеру на Арбате в одном из ресторанчиков, это процент составляет 30!:eek: Другое дело что эта информация пишется маленькими буковками в самом низу.;)
то это проблемы кафе,работадателя и работника.Игорь это не проблемы. Если дать официанту твёрдый оклад, ему будет плевать сколько человек придёт к ним покушать. Он жо.пу от стула не оторвёт и с сигаретой не расстанется. Поэтому и заинтересовывают их процентом. Больше и лучше обслужил - больше получил.

DIM
23.09.2009, 13:59
... и дайте таксисту на чай, ему семью кормить (с) Мадагаскар.

В СССР одними из блатных мест работы были официант и таксист. Наверное не просто так.

Вообще-то здорово получить плевок в компот (даже теоретически). По этому не хожу в "общепит" (по своей воле), а предпочитаю встречать друзей в гости или на природе.

В Праге, к слову, обслуживание включают в счет. Иногда проблема была в том, что в некоторых заведениях официанты отказывались брать безналом (по карте), дескать потом с хозяина долго ждать, но это решалось уже с администраторами.

Наверное наши проблемы в том, что большинство привыкло жить "по понятиям" и к другому не стремится. Не зря говорят: "Закон, что дышло".

Киляк
23.09.2009, 18:43
Ну почему же? во многих ресторанах в меню указан процент за обслуживание, на который и живёт официант. В оновном это 5-7-10 проц. хотя к примеру на Арбате в одном из ресторанчиков, это процент составляет 30!:eek: Другое дело что эта информация пишется маленькими буковками в самом низу.;) Игорь это не проблемы. Если дать официанту твёрдый оклад, ему будет плевать сколько человек придёт к ним покушать. Он жо.пу от стула не оторвёт и с сигаретой не расстанется. Поэтому и заинтересовывают их процентом. Больше и лучше обслужил - больше получил.Андрей!Реч не об окладе,я имел в виду что на одни чаевые без данного оклада на работу не берут, ну а если взяли и ты согласился , то крутись как белка в колесе,а не жди чтоб дали а потом работать.Афицианту(хорошему) всегда дадут, и дают.А то как у меня в Лазаревской-сделал я заказ.Приносят горячее потом закуску,а в конце водку,хлеб и сладкие напитки.Ладно водка не лезла, взяли в номер, но когда афициант принес кофе, я попробовал и он оказался холдный,подозвал попросил заменить а он сунул палец в кофе и сказал "да действительно холодный"( на следуюший день он был уволен) Так за что чаевые,до и после?????

Worm
23.09.2009, 19:55
Официант приносит суп, а большой палец - в тарелке.
клиент возмущается, мол, что это всё значит? а тот ему: 'мне доктор приказал палец в теплом держать!'
- вы б его еще в задницу себе засунули!
- не переживайте. сэр, я его только что оттуда достал :)

а море это вообще отдельная тема..

Worm
24.09.2009, 06:32
На побережье всегда на одно нормальное кафе - десяток не пойми чего с одним достоинством, что на берегу стоит :):) игле уж тут 'рестораны'..