PDA

Просмотр полной версии : Рассуждения о спорте



Нептун
29.09.2009, 19:11
но и 2-м разрядом.

Извиняюсь за ложку дегтя.. но при общем подсчете результатов у спортсменов и рыболовов-любителей, законных оснований для присвоения спортивных разрядов не больше чем на "Золотой Осени" или "Ультралайте."

akop
29.09.2009, 19:46
Извиняюсь за ложку дегтя.. но при общем подсчете результатов у спортсменов и рыболовов-любителей, законных оснований для присвоения спортивных разрядов не больше чем на "Золотой Осени" или "Ультралайте."

Да я собственно, думал и об этом...
Если обратить внимание на Костю Одиссея, на технику, на профессионализм.. а всего лишь 1 разряд. Бывает разряд разряду - рознь, согласен.
Но все = черезвычайно было прятно посоревноваться и выйграть у такимх спортсменов как Свентицкий, Чумаченко, Бузало и другими. :) Да и в общей массе соревнующихся, спортсменов было более 15 чел вроде.

swentik
29.09.2009, 20:59
Да я собственно, думал и об этом...
Если обратить внимание на Костю Одиссея, на технику, на профессионализм.. а всего лишь 1 разряд. Бывает разряд разряду - рознь, согласен.
Но все = черезвычайно было прятно посоревноваться и выйграть у такимх спортсменов как Свентицкий, Чумаченко, Бузало и другими. :) Да и в общей массе соревнующихся, спортсменов было более 15 чел вроде.

Молодец,так держать!:)

p.s. говорил Юре, давай приманку на крючки цеплять, а он "лови так, а то еще поймаем чего нибудь!";):D:D
Не знаю, как Григорий, а мы ПРИНИМАЕМ БОЙ:p

svanp
29.09.2009, 22:01
Извиняюсь за ложку дегтя.. но при общем подсчете результатов у спортсменов и рыболовов-любителей, законных оснований для присвоения спортивных разрядов не больше чем на "Золотой Осени" или "Ультралайте." Может подробней изложите, а то не совсем понятно каких законных оснований.

Нептун
29.09.2009, 23:27
Если это официальное соревнование, о чем заявляет организатор или проводящая организация, то оно должно проходить по определенным правилам. Ссылка на эти Правила в Положении к соревнованию есть.
Коротко говоря, Правила предпологают наличие у участников документов, удостоверяющих принадлежность к спортивным организациям. Как минимум Зачетную книжку. При отсутствии таких документов предусмотрена санкция - снятие с соревнования, как в командном, так и в личном зачете.
То есть должен быть предусмотрены два зачета - официальный и на выявление лучшего среди рыболовов-любителей.
Если это фестиваль, все результаты считаются вместе.

Дмитрий Анатольевич несколько своеобразно трактует понятие "спортсмен".

DIM
30.09.2009, 01:56
Я то грешным делом думал что спортивные книжки подтверждают квалификацию там где это требуется положением (скажем ЧР - 1 разряд, Кубанская осень - 2 разряд и цель этого понятна), а там где "допускаются все желающие" этого не требуется и членство здесь не причем.

Что касаемо разделения "любитель" и "спортсмен", то это глупость и местечковые придумки потому как соревнуются люди а не их спортивные книжки.. ФЗ о спорте это подтверждает потому как спортсмен - физическое лицо выступающее на спортивных соревнованиях (ст. 2 п. 22).

ROMSHTAIN
30.09.2009, 09:20
Что касаемо разделения "любитель" и "спортсмен", то это глупость и местечковые придумки потому как соревнуются люди а не их спортивные книжки.. ФЗ о спорте это подтверждает потому как спортсмен - физическое лицо выступающее на спортивных соревнованиях (ст. 2 п. 22).

ВЫ то сами понимаете о чем говорите ? Спортсменом Юридическое лицо быть и не может!

И еще о методе аналогии так любимым Вами
Что касаемо разделения "любитель" и "спортсмен", то это глупость и местечковые придумки потому как соревнуются люди а не их спортивные книжки
1 Аналогия : Приходите Вы Байков Д.А на чемпионат города по .... плаванию например (вы не будете оспаривать что плавание это спорт?) и говорите я такой-то хочу выступить и плавать я умею, чемпёном хочу стать"! А вам говорят - " мальчик ты откуда ? " , а ВЫ "а я сам по себе!", а вам " вон видишь реку Дон , там сам по себе и с собой соревнуйся". т.е проводя метод анологии - "Иди На ЙУХ".
2 Аналогия: приезжаете вы на чемпионат России по поплавку и говорите "я сдесь посижу посоревнуюсь в качестве физического лица с Радугиным, Потаповым и пр." А Вам снова "Мальчик иди на ЙУХ"
Что-то в этом роде!


там где "допускаются все желающие" этого не требуется и членство здесь не причем.

т.е если я правильно понимаю, то мы пофестивалили?

Нептун
30.09.2009, 09:56
Что касаемо разделения "любитель" и "спортсмен", то это глупость и местечковые придумки потому как соревнуются люди а не их спортивные книжки.

Выходит вполне уместно приглашать на боксерский ринг или борцовский ковер "физические лица", включая 12 летних пацанов и зрителей из зала, для того чтобы соблюсти к примеру условия по ЕВСК? И громко чествовать затем победителей? А затем включить все "физические лица" в рейтинг по виду спорта. Ничем нынешнюю ситуацию с поплавочным спортом не напоминает?

Повторюсь.. очень своеобразно трактуете понятие "спортсмен".

DIM
30.09.2009, 10:22
Всем членам Городской Федерации по итогам соревнования присвоены соответствующие спортивные разряды.

Нептун
30.09.2009, 10:36
Всем членам Городской Федерации по итогам соревнования присвоены соответствующие спортивные разряды.

При правильном оформлении разряды получили бы не только члены городской федерации.

akop
30.09.2009, 10:44
По итогам соревнований, получит Юра Акоп второй разряд или нет?

Да я готов уже и 3 отдать обратно ...:)
Он таким же образом и был получен. Нет, кроме шуток, если не легитимно присвоение разрядов - не вопрос вообще. То что я наработал в своей практике вместе с разрядами не уйдет обратно.
Все помнят, какое я место на кубке ДСЛ занял :D . неохото рыться, но ажется 52 -е или что-то в этом роде.

andry98
30.09.2009, 10:52
Да я готов уже и 3 отдать обратно ...:)
Он таким же образом и был получен. Нет, кроме шуток, если не легитимно присвоение разрядов - не вопрос вообще. То что я наработал в своей практике вместе с разрядами не уйдет обратно.
Все помнят, какое я место на кубке ДСЛ занял :D . неохото рыться, но ажется 52 -е или что-то в этом роде.

Да что ты Юр. Ты тут не причём, просто пытаемся объяснить человеку, что он сейчас делает то, за что некоторое время назад голосил вокруг - что это не правильно.
Тебе только поздравления и уважуха, молодец. Разряды вторично.

swentik
30.09.2009, 10:53
.. То что я наработал в своей практике вместе с разрядами не уйдет обратно. ..

Юра! Мы тебя не бросим:) надо же нам твои знания "заполучить";):p

svanp
30.09.2009, 11:10
Правила предпологают наличие у участников документов, удостоверяющих принадлежность к спортивным организациям. Как минимум Зачетную книжку...............

Судя по Единой Всероссийской спортивной классификации в виде спорта РЫБОЛОВНЫЙ СПОРТ (http://www.rspin.com/evsk.html) для присвоения массовых спортивных разрядов соревнования проходят по определенным правилам, т.е. количество спортсменов - 15 человек минимум, данное количество имелось даже с книжками подтверждающими принадлежность к спортивным организациям (на сколько мне известно).


То есть должен быть предусмотрены два зачета - официальный и на выявление лучшего среди рыболовов-любителей............

Честно хотелось бы лично прочитать в официальном документе, если можно номер и дату и кем издан.


Дмитрий Анатольевич несколько своеобразно трактует понятие "спортсмен".Можно посмотреть и другое определение:"2.7. Спортсмен – физическое лицо, систематически занимающееся избранным видом (видами) спорта и выступающее в спортивных соревнованиях." это из ПОЛОЖЕНИЯ о Единой всероссийской спортивной классификации от 25 октября 2005г. № 6/3.

Про боксеров и плавцов любителей и спортсменов, не путайте с СССР, на сегодня у нас в стране, да и в мире в целом есть спортсмены любители и профессионалы, т.е. на сегодня вы все в целом спортсмены любители (как сборная Сборная Лихтенштейна по футболу, в которой играет пожарный, булочник и пр.). А для того чтобы быть спортсменом профессионалом Вы должны существовать за счет спорта.

DIM
30.09.2009, 11:12
При правильном оформлении разряды получили бы не только члены городской федерации.есть примеры когда точно по таким же протоколам городских соревнований вами же (облфедерацией) присваивались разряды. еще есть примеры присвоения вами разрядов без официальных положений по соревнованиям... и т.д. так что это вопрос из другой плоскости... плоскости "дышла"

все документы имеются и нет желания разводить здесь очередную порцию галиматьи и негатива.

DIM
30.09.2009, 13:10
Только что получил разъяснения в Минспорте Ростовской области, подтверждающие правильность нашей позиции. Желающие изменить свое личное мнение могут позвонить в отдел по работе со спортивными федерациями.

ROMSHTAIN
30.09.2009, 13:33
Только что получил разъяснения в Минспорте Ростовской области, подтверждающие правильность нашей позиции. Желающие изменить свое личное мнение могут позвонить в отдел по работе со спортивными федерациями.

Дима! Если Вас не очень затруднит хотелось бы поиметь ответ от Минспорта в письменном виде ! Хотя бы копию!

Юрий LDF
30.09.2009, 14:03
что касается обсуждений о легитимности разрядов на прошедшем суперджиге. Как мне кажется в рыболовном спорте сложно проводить аналогии с другими видами спорта в плане разделения спортсмен\любитель. А точнее я подумал, а в других видах спорта есть любители? Например занимаясь греблей, плаванием, боксом и т.п. и учавствуя в соревнованиях ты как правило состоишь в секции, принадлежишь какой-то спортивной федерациии. Можно ли как и в рыболовных соревнованиях прийти на чемпионат города по плаванию и записаться поучавстовать? И что чувствует спортсмен на пьедестале занявший первое место, когда любитель поймал больше его - но выступал в отдельном зачете?
Приглашаю к конструктивному диалогу, без обливаний :)

Wonder
30.09.2009, 14:05
Перенес сюда из темы суперджига ...

Господа-товарищи, я не хочу занимать чью-то сторону, но реально отдельно зачет для любителей, а другой для спортсменов существует насколько я знаю только на соревнованиях ДСЛ.
И мы уже сталкивались с довольно неприятными следствиями такого разделения. Например - неравенство количества спортсменов в зоне. Кроме того, отдельный зачет среди любителей часто превращается в абсурд, когда соревнуются 3-4 человека. Уверен, что сильному "любителю" было бы интереснее соревноваться со всеми, а не с собирателями нулей. Вспомним Санчеса на Кубке Федерации в прошлом году, у которого можно сказать умыкнули красивую абсолютную победу.
Получается, что мы подталкиваем рыболова к вступлению в ряды одной из Федераций, к уплате взносов и т.п. А если человек не собирается выступать регулярно, не претендует на сборную - зачем ему это надо???

Другое дело, что на крупные Всероссийские турниры без разрада просто не попасть, но это уже другой вопрос.

То что на соревнованиях городской федерации не требуют ни зачетки ни другого документа, удостоверяющего личность. Это по моему неправильно

Wonder
30.09.2009, 14:17
И что чувствует спортсмен на пьедестале занявший первое место, когда любитель поймал больше его - но выступал в отдельном зачете?
Все зависит от чувствительности спортсмена :D :D :D. Время пройдет, подробности забудутся, а медаль останется. Неправильно все это ...

swentik
30.09.2009, 14:17
Очень много нюансов, которые решить здесь не сможем, но выдвинуть предложения запросто.
Просто мне кажется, включение любителей в общий список отвернет их от нас..

swentik
30.09.2009, 14:22
. что чувствует спортсмен на пьедестале занявший первое место, когда любитель поймал больше его - но выступал в отдельном зачете?:)

А что чувствует, когда любитель получает медаль подарки и т.д. поймав 300гр. и обловил 2 юношей, и 2 дедушек:confused::rolleyes: а он со своими 10 кг вне первой десятки:confused:
Я тоже за общий список.

p.s. вот когда:) группа "Культ Вондера" :D начала проявляться;)

Slava004
30.09.2009, 14:34
Сегодня человек - любитель. А завтра попал на соревы и выиграл. Просто не знал он раньше, как спортсменом стать.
Может это будущий чемпион РФ.
1. Если и любители и спортсмены выступают в одной категории, то по идее спортсмену легко обловить любителя. Или кто-то сомневается в своих возможностях?
2. А вмести нужно соревноваться для того, чтобы выдернуть из 10 любителей 1-2 реальных спортсменов!! и не отпускать!
3. А остальные любители просто учаться!

Я знаю людей, которые ездят тупо на рыбалку и ловят, хорошо ловят.....
и не сидят они на сайтах, поэтому и не знают, что могут расчитывать на призовые места.

svanp
30.09.2009, 15:25
Предлагаю закончить бессполезный спор...
Андрей я тебя полностью поддерживаю, если тема Супер джиг, то давайте по теме, а модераторы пускай откроют тему " О спорт, ты мир" и там пообщаемся по разрядам, судейству, командных соревнованиях и прочим вопросам относящимся именно ко всем видам ловли-спиннинг, поплавок, мормышка, а не к конкретно Супер джигу.

svanp
30.09.2009, 16:19
а вы в какой теме написали то посмотрели? :) :) :)
Юра это уже перенесли.

Nog
30.09.2009, 19:37
на первый взгляд система правильная. Но вот вопрос: а если спортсмен не предъявит при регистрации зачетную книжку (забыл, не захотел и проч.), то он будет отнесен к любителям?

Тогда либо знать всех обладателей зачетных книжек и требовать от них ее предъявления либо "спортивный зачет" теряет смысл, т.к. половина спортсменов может выступать как любители.

А если спортсмен - поплавочник, который решит поучаствовать в спининговых соревнованиях. Он должен выступать в каком зачете? Спортивном или общем?

Пы.Сы. Под спортсменом я подразумеваю рыболова-обладателя зачетной книжки и состоящего в какой-либо официальной федерации.

swentik
30.09.2009, 19:47
на первый взгляд система правильная. Но вот вопрос: а если спортсмен не предъявит при регистрации зачетную книжку (забыл, не захотел и проч.), то он будет отнесен к любителям?

Тогда либо знать всех обладателей зачетных книжек и требовать от них ее предъявления либо "спортивный зачет" теряет смысл, т.к. половина спортсменов может выступать как любители.

А если спортсмен - поплавочник, который решит поучаствовать в спининговых соревнованиях. Он должен выступать в каком зачете? Спортивном или общем?

Пы.Сы. Под спортсменом я подразумеваю рыболова-обладателя зачетной книжки и состоящего в какой-либо официальной федерации.

Вопросы затронутые тобой, очень сложные:rolleyes: Если ты спортсмен поплавочник, значит ты можешь выступать в спиннинге, как любитель;)
Но в моем понимании, спортсмен это не просто член какой либо федерации, а человек который обладает определенными знаниями и навыками в любом направлении рыбалки;) т.е. автоматически относится не к любителям:confused::rolleyes:

ИМХО
Есть понятие этика (совесть);) и каждый вправе сам решать -кем ему быть!

Lex
30.09.2009, 19:57
отдельный зачет среди любителей часто превращается в абсурд, когда соревнуются 3-4 человека. Уверен, что сильному "любителю" было бы интереснее соревноваться со всеми, а не с собирателями нулей. Вспомним Санчеса на Кубке Федерации в прошлом году, у которого можно сказать умыкнули красивую абсолютную победу. Получается, что мы подталкиваем рыболова к вступлению в ряды одной из Федераций, к уплате взносов и т.п. А если человек не собирается выступать регулярно, не претендует на сборную - зачем ему это надо???
Самые умные слова среди остальной ругани и флуда. Добавить нечего -абсолютно согласен с Гришей по всем пунктам. Короче ЗА общий список, тем более все закону соответствует.
зы то "Горячим головам" - остынте немного и перечитайте свои посты - ненужно навязывать людям всякую фигню.

Нептун
30.09.2009, 22:10
[QUOTE=lex13;415290-абсолютно согласен с Гришей по всем пунктам. ненужно навязывать людям всякую фигню.[/QUOTE]

Весьма безапеляционное высказывание.
приезжайте вместе с Гришей на поплавочные соревнования, где 8 участников, а остальных добирают на месте, либо пацанов включают, подгоняя количество до форума. Чемпионам разряды конечно, а всех кого нашли в рейтинг для количества.
Затем про всякую фигню и поговорим.

Как вам такой общий зачет?

Нептун
30.09.2009, 22:18
на первый взгляд система правильная. Но вот вопрос: а если спортсмен не предъявит при регистрации зачетную книжку (забыл, не захотел и проч.), то он будет отнесен к любителям?

Тогда либо знать всех обладателей зачетных книжек и требовать от них ее предъявления либо "спортивный зачет" теряет смысл, т.к. половина спортсменов может выступать как любители.

А если спортсмен - поплавочник, который решит поучаствовать в спининговых соревнованиях. Он должен выступать в каком зачете? Спортивном или общем?

Пы.Сы. Под спортсменом я подразумеваю рыболова-обладателя зачетной книжки и состоящего в какой-либо официальной федерации.

Если спортсмен не предьявит спортивную книжку, то должен быть снят с соревнования, а не участвовать среди рыболовов-любителей.

На сегодняшний день есть единый официальный вид "рыболовный спорт" и спортсмен-поплавочник, имея соответствующий разряд имеет возможность выступать в ЧР по спиннингу.

DIM
30.09.2009, 22:34
Весьма безапеляционное высказывание.
приезжайте вместе с Гришей на поплавочные соревнования, где 8 участников, а остальных добирают на месте, либо пацанов включают, подгоняя количество до форума. Чемпионам разряды конечно, а всех кого нашли в рейтинг для количества.
Затем про всякую фигню и поговорим.

Как вам такой общий зачет?вот последний протокол: http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=412009&postcount=3

еще: http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=395280&postcount=28

еще: http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=379752&postcount=34

посмотрите графу "разряд". всех мы добрали на месте?

вам жизни не дают городские соревнования?

DIM
30.09.2009, 22:54
Если спортсмен не предьявит спортивную книжку, то должен быть снят с соревнования, а не участвовать среди рыболовов-любителей.Что бы снять кого-то с соревнования надо сначала заявку от него получить.

Если гражданин подаст вам заявку в любительский зачет вы что сделаете, пробьете по базе данных, на полиграф сводите или проведете экспертизу его снаряжения? Может карманы обшарите, не припрятал он где-нибудь спортивную книжку... а если он выбыл из всех федераций ему уже и соревноваться нельзя, даже и среди необилеченных?

Вот цитата из вашего положения:
5.2. К участию в соревновании приглашаются все желающие рыболовы-любители, для участия в личном Чемпионате Ростовской области среди рыболовов-любителей.

Нептун
30.09.2009, 23:08
Вот цитата из вашего положения:
5.2. К участию в соревновании приглашаются все желающие рыболовы-любители, для участия в личном Чемпионате Ростовской области среди рыболовов-любителей.

И что здесь не так?

Не припомню случая чтобы кто то из моих спортсменов заявился в любительский зачет на оф. турнире, даже те кто по разным причнам пропускает спортивный сезон.

DIM
01.10.2009, 00:50
И что здесь не так?

Не припомню случая чтобы кто то из моих спортсменов заявился в любительский зачет на оф. турнире, даже те кто по разным причнам пропускает спортивный сезон.ваши-не ваши причем здесь? соревнование вроде как для "всех желающих"? вдруг у кого-то разойдется мнение с вашим и что, будут плевать ему в спину? тем более, что официального понятия "любитель" нет и быть не может.

Собственно по закону раз человек решил принять участие в соревновании, значит он уже выступает в качестве спортсмена. Пусть даже и спортсмена начального уровня (без разрядов, книжек), как раз для муниципальных соревнований. Григорий правильно сказал, если человека начальный уровень устраивает почему его должны насиловать и принуждать к чему-то?..

Nog
01.10.2009, 01:35
Может не имею на то морального права, но попрошу представителей ростовской и областной федерации не кидать камни в соседский огород. Тема не относится к какой-либо конкретной федерации.


Если спортсмен не предьявит спортивную книжку, то должен быть снят с соревнования, а не участвовать среди рыболовов-любителей.

Как вы узнаете - является ли Иванов Иван Иваныч членом какой либо федерации? И без разницы какой: Областной, Ростовской, Новочеркасской или общества охотников и рыболовов?


На сегодняшний день есть единый официальный вид "рыболовный спорт" и спортсмен-поплавочник, имея соответствующий разряд имеет возможность выступать в ЧР по спиннингу.
Виктор Викторович, а вы считаете что поплавочник может наравне выступать в спининговых соревнованиях (не беру в расчет "универсалов")? В условиях разделения на зачеты я бы его в "спортивный зачет" не допустил. С точки зрения закона - да, он проходит, но с точки зрения логики - спиннинг это совсем далеко от поплавочки. И ЧЕМ лучше поплавочник-спортсмен с книжкой, чем любитель ловли спиннингом?



Если гражданин подаст вам заявку в любительский зачет вы что сделаете, пробьете по базе данных, на полиграф сводите или проведете экспертизу его снаряжения? Может карманы обшарите, не припрятал он где-нибудь спортивную книжку... а если он выбыл из всех федераций ему уже и соревноваться нельзя, даже и среди необилеченных?

Именно!

Т.е. основной вопрос: как разделять спортсменов и любителей. Только лишь по знакомству? А если вдруг приедет кто-то иногордний и неизвестный? В общем неоднозначный вопрос...

Нептун
01.10.2009, 09:17
Собственно по закону раз человек решил принять участие в соревновании, значит он уже выступает в качестве спортсмена. .

Опять вернусь... боксерский зал, желающий из зала с болезнью Паркинсона, перелезая через канаты по закону становится спортсменом?

Рыболовный спорт по статусу ничем не отличается от любого другого официального вида спорта. Со всеми основными требованиями к участникам, и в области возрасного ценза, и в области физического здоровья.

Вы же упорно отстаиваете за собой право присваивать разряды, включая в общий список участников всех желающих.

Не прозвучало внятных мнений, почему судейская коллегия не должна снять с соревнования лиц без спортивных документов, как того требуют Правила спортивного рыболовства?

Нептун
01.10.2009, 09:29
Как вы узнаете - является ли Иванов Иван Иваныч членом какой либо федерации? И без разницы какой: Областной, Ростовской, Новочеркасской или общества охотников и рыболовов?


Виктор Викторович, а вы считаете что поплавочник может наравне выступать в спининговых соревнованиях



...

Антон, потерпи немного. Я непременно расскажу как я узнаю кто из какой федерации, почему узнаю и зачем.
Объясни мне смысл, зачем спортсмену заявляться в любительском зачете? из-за призов?

Имея 1 разряд любой поплавочник может быть членом сборной по спиннингу, и наоборот. Так считаю не я, так считает закон.

Slava004
01.10.2009, 09:47
Вот раздули проблему...
Ну почему вам нужно раздельный список?
У меня только один ответ на этот вопрос!!! - Страх, что придет мужик и обловит всех... Но чтож за спортсмен, который любителю проиграл?
Даже если как вы говорите ну выйдет зритель на ринг, сколько секунд он продержиться.....
Чего боятся??

swentik
01.10.2009, 09:56
Вот раздули проблему...
Ну почему вам нужно раздельный список?
У меня только один ответ на этот вопрос!!! - Страх, что придет мужик и обловит всех... Но чтож за спортсмен, который любителю проиграл?
Даже если как вы говорите ну выйдет зритель на ринг, сколько секунд он продержиться.....
Чего боятся??
Спорт определяет сильнейшего не по одному результату!
Ни кто не говорит, что среди простых рыбаков нет людей умеющих ловить рыбу лучше других:rolleyes:

Почему многие не понимают, что став членом спортивной организации, ты одновременно возлагаешь на себя круг определенных обязанностей и ответственности перед товарищами;) Про финансовую сторону молчу...к примеру на одном соревновании фидерист только на прикормку тратит порядка 3-5 т. руб.:confused:, а у спиннингиста одна приманка(за рыбалку теряешь 3-5 минимум) от 300 р.;)

DIM
01.10.2009, 10:55
Опять вернусь... боксерский зал, желающий из зала с болезнью Паркинсона, перелезая через канаты по закону становится спортсменом?Перелезая через канаты он становится хулиганом и рискует получить в тыкву (а может и КПЗ), а вот если его допустит судейская коллегия - то участником соревнования (спортсменом). Разницу улавливаете?

Про спортивные книжки еще раз повторю.Спортивная книжка подтверждает спортивную квалификацию и принадлежность к организации. По условиям проведения городских соревнований нет ограничений по спортивной квалификации участников и принадлежности к организациям. Поэтому подтверждающие документы (в т.ч. и книжки) не требуются. Если кто-то принесет и сдаст книжку в судейскую коллегию - не вопрос, там будут сделаны соответствующие отметки по итогам соревнования и книжка возвращена владельцу.

Надеюсь тема исчерпана?

ROMSHTAIN
01.10.2009, 12:23
Про спортивные книжки еще раз повторю.Спортивная книжка подтверждает спортивную квалификацию и принадлежность к организации. По условиям проведения городских соревнований нет ограничений по спортивной квалификации участников и принадлежности к организациям. Поэтому подтверждающие документы (в т.ч. и книжки) не требуются.
Надеюсь тема исчерпана?
Вы не совсем правы! вернее совсем не правы! Поскольку Согласно ЕВСК (на которую Вы постоянно ссылаетесь) для присвоения массовых рарядов на соревнованиях муниципального уровня необходимо участие минимум 15 спортсменов!

Условия выполнения Количество спортсменов: мужчины – 15, женщины – 10. Количество судей для присвоения: I разряда – три судьи 1К и (или) выше и два 2К ; II и III разрядов – два 2К и три 3К.
Подтвеждающим документом о спортивной классификации и действующих предупреждениях и дисквалификации является спортивный паспорт , в котором все это отражается.

Еще раз задам вопрос и если не тяжело ответьте пожалуйста "Каким образом Вы все это узнаете?"

Если зачетки не нужны , тогда Вы не имеете право давать разряды ТАК??? или НЕТ???

gore
01.10.2009, 12:40
Нептун
вот у миня один всего лишь вопрос:
праильная я понимаю, что чтобы стать спортсменом надо оформить книжечку, перед выступлениями...
Не кажется ли тебе, что в данном случае речь идет об отсечении БОЛЬШОГО кол-ва народа и закрытиии дороги в спорт большинству продвинутых любителей?

К примеру в Питере и иногда в Москве- наличие книжки требуют исключительно у спортсменов, но при этом не ограничивая любителей в ловле на соревнованиях типа ЧГ, ЧО( в москве официальными соревнованиями названы ЗХ и т.д.)...а вот если любитель попадает в число выигравших( до 5-6 места на скока помню на ЧГ)- ему предлагают оформить книжку и вписывают туда разряд....
Может стоит так подходить к соревнованиям?...Или вам нужна определенная кастовость?

з.ы. просто интересно, вот к примеру- любой человек в некоторых областях могет вплоть до КМС получить за три официальных соревнования, а вот в Ростове и в Москве( КМС- ЧГ- у нас он командный) не может...
Мне кажется несправедливо:)

swentik
01.10.2009, 14:06
Но, кстати говоря, я с большим трудом "влез в десятку" на Осеннем Ультролайте. :) - фесте среди любителей.
Причина банальна - 90% успеха в рыболовном спорте это ЗНАНИЕ ВОДОЕМА;)
Хотя Гриша доказал и показал откуда в сыре дырочки:p

svanp
01.10.2009, 15:27
з.ы. просто интересно, вот к примеру- любой человек в некоторых областях могет вплоть до КМС получить за три официальных соревнования,
Прикольно, но меньше четырех не получиться, но очень постараться надо. Это из лирики.

Хотелось бы получить коментарий по следующему вопросу, в основном от Виктора Викторовича, Дмитрия Анатольевича ну и если дойдет то от Александра Федоровича.
Судя по количеству официальных соревнований (я имею ввиду спиннинг), не считая там всяких фестивалей и прочего, может и логично выкидывать из общего списка участников не состоящих в общественных организациях, так легче подтверждать полученные разряды, а когда собирается много народа надо попотеть, а тут уже и мастерство свое показать необходимо. Согласно все того же ПОЛОЖЕНИЯ о Единой всероссийской спортивной классификации п 3.3. Спортивный разряд подтверждается раз в два года, т.е. подтверждают все от 3 разряда до КМС, и подтвердить когда регистрируешь только 15 участников участников состоящих в общественных организациях легче чем всех скопом. Исходя из положения года через 2 много народа потеряет свои разряды, т.к. в этом году уже два соревнования перешли в разряд фестиваля, если дальше так пойдет у нас останутся только МС.

PS:
1.Я все равно за общий список.
2.Обязательный контроль по книжкам (с проверкой разрядов).

DIM
01.10.2009, 16:21
Вы не совсем правы! вернее совсем не правы! Поскольку Согласно ЕВСК (на которую Вы постоянно ссылаетесь) для присвоения массовых рарядов на соревнованиях муниципального уровня необходимо участие минимум 15 спортсменов!

Подтвеждающим документом о спортивной классификации и действующих предупреждениях и дисквалификации является спортивный паспорт , в котором все это отражается.

Еще раз задам вопрос и если не тяжело ответьте пожалуйста "Каким образом Вы все это узнаете?"

Если зачетки не нужны , тогда Вы не имеете право давать разряды ТАК??? или НЕТ???
отвечаю еще раз.

- согласно ФЗ о спорте спортсмен - физическое лицо принимающее участие в соревновании;
- на городские соревнования допускаются все желающие. все допущенные автоматически становятся участниками соревнования (спортсменами- ФЗ о спорте);
- по ЕВСК на городских соревнованиях должно быть не менее 15 спортсменов (участников - см. ФЗ о спорте).

поэтому по результатам этих соревнований присваиваются разряды. мы присваиваем членам своей организации. что касается других участников соревнования - это их дело где состоять, иметь спортивные книжки или нет и получать разряды или нет.

svanp
01.10.2009, 16:29
svanp
Почему четыре? три...2-1-КМС....
для начала 3 разряд- это раз
потом 2, далее 1, ну а потом КМС

DIM
01.10.2009, 16:49
Хотелось бы получить коментарий по следующему вопросу, в основном от Виктора Викторовича, Дмитрия Анатольевича ну и если дойдет то от Александра Федоровича.
Судя по количеству официальных соревнований (я имею ввиду спиннинг), не считая там всяких фестивалей и прочего, может и логично выкидывать из общего списка участников не состоящих в общественных организациях, так легче подтверждать полученные разряды, а когда собирается много народа надо попотеть, а тут уже и мастерство свое показать необходимо. Согласно все того же ПОЛОЖЕНИЯ о Единой всероссийской спортивной классификации п 3.3. Спортивный разряд подтверждается раз в два года, т.е. подтверждают все от 3 разряда до КМС, и подтвердить когда регистрируешь только 15 участников участников состоящих в общественных организациях легче чем всех скопом. Исходя из положения года через 2 много народа потеряет свои разряды, т.к. в этом году уже два соревнования перешли в разряд фестиваля, если дальше так пойдет у нас останутся только МС.Не знаю, как откомментируют ВВ и, конечно,АФ но от себя скажу.

Есть простая и логичная структура спорта, отраженная в ЕВСК и нормах на присвоение: соревнования организации, присваиввающей 1 разряд (первичный коллектив, фактически)- городские соревнования - соревнования субъекта Федерации - всероссийские соревнования.

На каждом этапе должен происходить отбор лучших для представления на соревнованиях более высокого ранга. Лучшие это призеры т.е. они автоматически получат нужный разряд для следующей ступени. Если пройти все этапы за сезон то вполне можно выполнить КМС.

Другое дело, что эта структура у нас хромает но тут здорово что хоть кто-то в Новочеркасске и Ростове этим занимается. В других городах (а их в области не мало) и этого нет, а ведь задача координации и помощи в развитии - задача областной федерации. Пока что мы видим ложки дегтя...

Собственно особых инициатив и подвижек при настоящем порядке врядли стоит ожидать т.к. причина текущего положения, как обычно, в деньгах (членских взносах). Уж больно не хочется отдавать взносы вниз, хотя, по логике, спортсмен должен быть членом первичного коллектива.

Lex
01.10.2009, 16:53
Весьма безапеляционное высказывание. приезжайте вместе с Гришей на поплавочные соревнования, где 8 участников
Мы ваще-то с Гришей говорили о спининге. К счастью, в нем желающих учавствовать гораздо больше - давайте небудеи их ограничивать. Вот собсно и все.
зы А если есть желание на логику пообщаться - то я никак немогу понять, как человек с 0 в обоих турах может быть выще в рейтпнге, чем человек (в частности я ;) с уловом в I туре и с пропуском II тура? ;) Как видите - не все так просто в жизни ;) Поэтому предлагаю хотябы не мешать федерациям друг другу, а то на Байкова тут туча гнала, за развязывание конфликтов - а если поглядеть, то сами ничем-то и не отличаетесь ;) Хотя это норм - в чужем глазу соринку видно, а в своем... ;)
зы На мой пост можно не отвечать - уехал до понедельника на рыбалку, всем удачи, обиду не таите ;)

Нептун
01.10.2009, 21:18
отвечаю еще раз.

- согласно ФЗ о спорте спортсмен - физическое лицо принимающее участие в соревновании;
- на городские соревнования допускаются все желающие. все допущенные автоматически становятся участниками соревнования (спортсменами- ФЗ о спорте);


А теперь правильный ответ: Спортсмен — физическое лицо, занимающееся выбранными видом (видами) спорта и выступающее на спортивных соревнованиях (п. 22 ст. 2 Закона № 329-ФЗ).

Почуствуй разницу, стоит немного передернуть и спортсменом становятся при подаче заявки на участие, возможно даже устной.
Есть ли для вас отличие в понятиях "спортивные соревнования" и "спортивное соревнование".?
Дмитрий Анатольевич, вы совершенно вольно трактуете понятия ФЗ - 329, вводя в заблуждение большую аудиторию.

pitos
01.10.2009, 21:45
Интересная полемика касаемо рассуждений о спорте.

На мой взгляд Областная и Городская федерации идут параллельными путями и редко пересекаются в формате проведения своих соревнований. Основная задача Городской федерации принести спорт в массы путем его максимальной доступности , (соревнования практически в черте города, минимум затрат и.т.д.) , федерация не желает а возможно и не в состоянии проводить соревнования формата областной федерации. Совсем другая ситуация в ДСЛ, областные соревнования всегда интересны своим разнообразием водоемов и условий лова. Уверен что, если организуют соревнования в дельте Волге спортсмены ДСЛ поедут и туда, но практически ни одного любителя не бывает дважды в сезоне на соревнованиях, потому что ДСЛ это болезнь :) а не каждый хочет тратить свои силы и средства чтобы победить "больных" спиннингом людей :) . Поэтому сезоны абсолютно непохожи и нет смысла ставить знак равно между ними. И прекрасно что любой может выбирать что ему более интересно.

И как я понимаю обе организации уполномочены присваивать разряды по результатам проведенных соревнований, только на мой взгляд разряды эти немного разные по своему содержанию. Тоже приведу небольшой пример, думаю каждый видел на крупных международных соревнованиях славянских спортсменов выступающих допустим за Зимбабве, и все прекрасно понимают причину этого, не каждый спортсмен может пройти в сборную своей страны если этот вид сильный. А выступить на международной арене хочется всем. Поэтому прекрасно понятна причина негодования В.В. по поводу присвоения разрядов в Городской федерации, хотя я не думаю что в городе их присваивают с нарушениями правил или на выездных соревнованиях кто то разбирается какой федерацией присвоен разряд.

DIM
01.10.2009, 23:29
А теперь правильный ответ: Спортсмен — физическое лицо, занимающееся выбранными видом (видами) спорта и выступающее на спортивных соревнованиях (п. 22 ст. 2 Закона № 329-ФЗ).

Почуствуй разницу, стоит немного передернуть и спортсменом становятся при подаче заявки на участие, возможно даже устной.
Есть ли для вас отличие в понятиях "спортивные соревнования" и "спортивное соревнование".?
Дмитрий Анатольевич, вы совершенно вольно трактуете понятия ФЗ - 329, вводя в заблуждение большую аудиторию.

Для начала соревнования бывают разные: организаций присваивающих первый разряд, муниципальные, субъекта РФ. Потом, в рамках даже одного соревнования бывают разные зачеты и организаторы пишут "соревнования" во множественном числе. Наверное это имелось ввиду законодателями. Ели имеются ввиду количество, тогда так и пишут "нескольких" или "как минимум в двух", чего в законе не написано. ;) Следуя вашей логике стоит гражданину уплатить вам членский взнос и получить спортивную книжку (даже не выступая на соревнованиях) и он уже спортсмен. :p

Это раньше (в старой ЕВСК 2000 года) были требования по спортивной квалификации соперников и то, насколько помню, для получения КМС. Сейчас этого нет. Бросьте. Пустой это разговор.

ROMSHTAIN
02.10.2009, 09:32
отвечаю еще раз.

- согласно ФЗ о спорте спортсмен - физическое лицо принимающее участие в соревновании;
- на городские соревнования допускаются все желающие. все допущенные автоматически становятся участниками соревнования (спортсменами- ФЗ о спорте);
- по ЕВСК на городских соревнованиях должно быть не менее 15 спортсменов (участников - см. ФЗ о спорте).

поэтому по результатам этих соревнований присваиваются разряды. мы присваиваем членам своей организации. что касается других участников соревнования - это их дело где состоять, иметь спортивные книжки или нет и получать разряды или нет.

Дима Вы просто переписали мой пост ! я это и без Вас знаю , но к сажелению Вы очередной раз на ответили на вопрос А именно

"Подтвеждающим документом о спортивной классификации и действующих предупреждениях и дисквалификации является спортивный паспорт , в котором все это отражается.

Еще раз задам вопрос и если не тяжело ответьте пожалуйста "Каким образом Вы все это узнаете?"

Если зачетки не нужны , тогда Вы не имеете право давать разряды ТАК??? или НЕТ???"

ВАСЯ
02.10.2009, 12:52
Можно я тоже копеечку вставлю?...
С одной стороны действительно зачетку или спортивный паспорт предъявить нужно, дабы судьи при допуске спортсмена к тому или иному турниру видели его действующие предупреждение или дисквалификацию. Но с другой стороны практика дисквалификаций какова? Т.е. я могу предположить что за какое то нарушение спортсмен может дисквалифицироваться на допустим на один турнир. Ну как футболист, получивший два горчичника, пропускает следующий матч. К примеру спортсмен заработал дисквалификацию на один (или два) турнира, проводимых ДСЛ. Ну так он поедет вместо пропускаемого ДСЛ-вского на какой нибудь краснодарский или ставропольский. Или если дисквалификация распространяется на все соревнования, то вполне можно заявить что в период между датой получения дисквалификации и следующим ДСЛ-вским соревнованием он пропустил Чемпионат Владивостока, в котором вполне мог участвовать. И грош цена таким дисквалификациям. Если конечно они не накладываются в виде запрета участвовать в любых соревнованиях на протяжении какого то конкретного периода.
Другой стороной медали является такая штука. Можно предположить что во время соревнований, в которых участвуют и "спортсмены" и "любители" пришлось вынести наказание "любителю". Куда его записывать, если у него нет зачетки или спортивного паспорта? Получается что вроде как и не стоит "любителей" вместе со "спортсменами" мешать. И где же выход? Как начать спортивный путь?
Мне кажется наиболее правильным решением мешать любителей и спортсменов надо именно на соревнованиях муниципального уровня, что и делает Байков. Однако как показывает практика, не всегда у него получается провести соревнования вообще, не говоря уже о достойном уровне проведения. Можно попробовать такой эксперимент. Провести в рамках какого то соревнования областного уровня еще и чемпионаты Ростова, Новочеркасска, Таганрога, в общем если набралось с города 15 человек, значит сделать зачет. И вот как раз всех "любителей" по этим зачетам и расписать. Получится экономия календаря, экономия судей. Хотя конечно добавится организаторских забот. Кстати такие действия например происходят в радиоспорте, когда в рамках международных или всероссийских соревнований проходят областные или городские.

P.S. Еще на мой взгляд порочной является практика участия в Чемпионате одного города или области спортсменов с других регионов. Такое можно проводить в рамках кубков, но никак не Чемпионатов. Чемпионом Ростова должен быть ростовчанин.

ROMSHTAIN
02.10.2009, 15:40
. Но с другой стороны практика дисквалификаций какова? Т.е. я могу предположить .....

Вася ничего предполагать не надо...


4.4. Спортсмен, получивший предупреждение, имеет его за собой в течение текущего сезона. При новом нарушении правил оно рассматривается как повторное, и судейская коллегия выносит своё решение, руководствуясь перечнем санкций.
4.6. Рассмотрение нарушений Правил соревнований и решение о санкциях оформляется протоколом. Вынесенная спортсмену санкция заносится в его квалификационную книжку, протокол соревнования и выписку из него.
4.2. За нарушение правил спортсмену выносится устное замечание. В случае повторного замечания, оно приравнивается к предупреждению и заносится в протокол. Предупреждение выносится за нарушение правил, предусмотренных статьями 2.1.10, 2.2-3, 2.2.9, 2.3.4, 2.3.5., 2.3.7, 2.3.8, 3,7, 8.7., 8.9.

4.3. Санкция снятия с соревнований выносится за нарушение статей 2.1.1, 2.1.2, 2.1.5, 2.1.6, 2.1.7, 2.1.9, 2.2.2, 2.3.2, 2.3.6, 3.6., 3.11., 3,13., 8.3., 8.5. и за повторное нарушение правил после предупреждения по статьям 2.1.10, 2.2.3, 2.2.9, 2.3.4. 2.3.5., 2.3.7, 2.3.8, 3.7, 8.7, 8.9 и неспортивное поведение, в том числе за нахождение в нетрезвом состоянии, оскорбляющем общественную нравственность и унижающем человеческое достоинство.

4.7. Спортсмен, замеченный в подтасовке итогов соревнования, подкладывании рыбы, пойманной не в зачётное время, или передаче своей рыбы другому участнику, снимается с соревнований с последующей дисквалификацией на календарный год с момента вынесения дисквалификации. Спортсмены, дважды замеченные в подтасовке результатов, дисквалифицируются с бессрочным лишением права их участия на каких-либо соревнованиях.



У меня например есть действующее предупреждение в этом сезоне (Моисеев влупил на Чкаловском) второе предупреждение и меня должны снять с соревнований! но без зачетки никто не узнает:D:D:D

Вумат Султаныч
02.10.2009, 17:19
Коротко говоря, Правила предпологают наличие у участников документов, удостоверяющих принадлежность к спортивным организациям. Как минимум Зачетную книжку. При отсутствии таких документов предусмотрена санкция - снятие с соревнования, как в командном, так и в личном зачете.
То есть должен быть предусмотрены два зачета - официальный и на выявление лучшего среди рыболовов-любителей.
Если это фестиваль, все результаты считаются вместе.
Дмитрий Анатольевич несколько своеобразно трактует понятие "спортсмен".

Уважаемые коллеги, предлагаю Вам свое видение проблемы «любителей» и «спортсменов».

Немножко из закона.
1) Спорт - сфера социально-культурной деятельности, сложившаяся в форме соревнований и специальной практики подготовки человека к ним.
2) Спорт высших достижений - часть спорта, направленная на достижение спортсменами высоких спортивных результатов на официальных всероссийских спортивных соревнованиях и официальных международных спортивных соревнованиях;
3) Профессиональный спорт - часть спорта, направленная на организацию и проведение спортивных соревнований, за участие в которых и подготовку к которым в качестве своей основной деятельности спортсмены получают вознаграждение от организаторов таких соревнований и (или) заработную плату;
4) Спортивная дисциплина - часть вида спорта, имеющая отличительные признаки и включающая в себя один или несколько видов, программ спортивных соревнований. Рыболовный спорт имеет несколько дисциплин.
5) Спортсмен - физическое лицо, занимающееся выбранным видом спортом и выступающее на спортивных соревнованиях.
6) Спортсмен высокого класса - спортсмен, имеющий спортивное звание и выступающий на спортивных соревнованиях в целях достижения высоких спортивных результатов. Спортивное звание начинается с мастера спорта.

Нормативно не закреплен порядок занятий (специальной подготовки) спортсмена, т.е. должен ли он готовиться в составе спортивной организации (спортивного клуба) или самостоятельно.
Хочу обратить внимание также на сочетание «и выступающее на спортивных соревнованиях».
Статья 24 ФЗ предусматривает, что спортсмены имеют право на участие в соревнованиях и получение спортивных разрядов. Аналогичная норма содержится ЕВСК. Это предполагает, что лицо, не имеющее спортивного разряда, может быть допущено к проведению спортивного соревнования и получить разряд.
Такое толкование, корреспондирует ЕВСК, согласно которой спортсмену, выполнившему разрядные требования - II разряд, III разряд, юношеский разряд, вручаются от имени спортивной организации соответствующие удостоверение и знак.
Спортсмену, выполнившему разрядные требования - "Кандидат в мастера спорта", I разряд, вручаются от имени органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта соответствующие удостоверение и знак.
Таким образом, появляется новое понятие спортсмен, выполнивший разрядные требования.
Спортивное соревнование - состязание среди спортсменов или команд спортсменов по различным видам спорта (спортивным дисциплинам) в целях выявления лучшего участника состязания, проводимое по утвержденному его организатором положению (регламенту).
Организатор спортивного мероприятия - лицо, по инициативе которого проводится спортивное мероприятие и (или) которое осуществляет организационное, финансовое и иное обеспечение подготовки и проведения такого мероприятия;

Таким образом, организатор сам вправе установить требования к участникам соревнования, допускаемым к участию в нем. Допущен – значит спортсмен.

Другой вопрос относительно возможности присвоения лицу спортивного разряда.
Спортивные разряды присваиваются спортсменам, выполнившим установленные нормы и требования ЕВСК в соревнованиях:
- включенных федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта в Единый календарный план всероссийских и международных спортивных мероприятий, календарный план обществ и ведомств, которые проводятся в соответствии с положениями, утвержденными всероссийскими федерациями, союзами, ассоциациями, согласованными федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта и Олимпийским комитетом России;
- включенных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта в план физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, которые проводятся в соответствии с положениями о соревнованиях, утвержденными органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта;
- включенных спортивными организациями, имеющими право присваивать спортивные массовые разряды, в план физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, которые проводятся в соответствии с положениями о соревнованиях, утвержденными спортивными организациями, имеющими право присваивать спортивные массовые разряды.
Включение соревнований в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, наделяет их официальным характером.
Порядок утверждения положений (регламентов) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях субъекта Российской Федерации, требования к их содержанию устанавливаются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта.
Порядок утверждения положений (регламентов) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях муниципального образования, требования к содержанию этих положений (регламентов) устанавливаются органами местного самоуправления.

Таким образом, если вы имеете утвержденный в порядке, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления, регламент и ваше соревнование включено в Единый календарный план, по итогам соревнования могут быть присвоены спортивные разряды. Следует отметить, что соревнования должны быть проведены в соответствии с регламентом, должны быть соблюдены требования к количеству участников и судейству.
Массовые спортивные разряды 2 и 3 могут быть присвоены по итогам соревнований в первичных организациях и коллективах физкультуры, главное чтобы положение о соревновании было утверждено спортивными организациями, имеющими право присваивать спортивные массовые разряды. Возможно, такое право передано Вашим федерациям.

Во избежание споров относительно того, является ли лицо спортсменом либо физкультурником, законодательно закреплена возможность получения лицами, занимающимися спортом, спортивных паспортов. Спортивный паспорт является документом единого образца, удостоверяющим принадлежность к физкультурно-спортивной или иной организации и спортивную квалификацию спортсмена. В настоящий момент порядок выдачи таких паспортов не установлен.
Возможно, в дальнейшем будут внесены изменения в правила проведения спортивных соревнований относительно того, что к участию в «спортивных соревнованиях» могут быть допущены только спортсмены, при наличии у них спортивного паспорта». Пока таких изменений не внесено.
Поскольку понятие спортсмен, данное в законе достаточно вольное, любое лицо, принявшее участие в соревновании может рассматриваться в качестве спортсмена. А с учетом того, что данное понятие не содержит требований к спортивной квалификации или давности участия в соревнованиях, спортсменом может считать себя любой рыболов (до окончательного урегулирования данного вопроса).

Подход Моисеева строится на буквальном толковании ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ ПО СПОРТИВНОМУ РЫБОЛОВСТВУ. Однако данный документ, был принят ранее ФЗ, в нынешней редакции, без учета тех понятий, о которых я говорил выше, кроме того, он содержит ряд ляпов, которые не могут быть устранены простым толкованием. Указанный акт отождествляет понятия спортсмена, участника, рыболова, члена команды, которые чередуются без всякого смысла.
Приводя довод о том, что лицо не может быть допущено к соревнованиям без квалификационной книжки (санкция снятие с соревнований), Витя должен учесть, что согласно ЕВСК зачетные книжки оформляются на основании приказов и постановлений о присвоении спортивного разряда. Следуя его логике, к участию в соревнованиях по рыбной ловле допускаются только спортсмены, имеющие спортивный разряд.
Присвоение разрядов в рыболовном спорте производится по итогам соревнований.
Интересно, как же может спортсмен получить разряд, если он по определению не может быть допущен к соревнованиям?

svanp
02.10.2009, 20:33
А теперь правильный ответ: [B]Спортсмен — физическое лицо, занимающееся выбранными видом (видами) спорта и выступающее на спортивных соревнованиях
О чем я Вас и спрашивал В.В. т.е. теперь Вы и сами признаете если так называемый рыболов любитель участвует хотя бы в двух соревнованиях, то на втором его уже нельзя ставить в разряд р/л, даже если он не состоит ни в какой организации.

svanp
02.10.2009, 20:46
Уважаемые коллеги, предлагаю Вам свое видение проблемы «любителей» и «спортсменов».
Немножко из закона.
Профессиональный спорт - часть спорта, направленная на организацию и проведение спортивных соревнований, за участие в которых и подготовку к которым в качестве своей основной деятельности спортсмены получают вознаграждение от организаторов таких соревнований и (или) заработную плату;

Огромное спасибо за проделанный титанический труд!
Может теперь будет понятно что есть два вида спорта любительский и профессиональный.

ВАСЯ
02.10.2009, 21:28
Может теперь будет понятно что есть два вида спорта любительский и профессиональный.
Ну немного некорректная формулировка пожалуй. Видов спорта много. А два вида спортсменов - профессионалы и любители. Это понятно. А вот то, что и те и другие делятся на на так себе спортсменов и спортсменов высокого уровня, уже ситуация не так легко объяснимая. Так себе спортсмены должны свой разряд подтверждать каждые два года. А Мастера Спорта будут являться спортсменами высокого уровня до конца дней своих, даже если они не в силах махать спиннингом семь часов в силу своей старости или не могут привязать крючок, т.к. у них руки трясутся. Ничего страшного, они могут половить часок без крючка, а потом прилечь на травке или в лодке до финального сигнала.
Не думайте, я не злорадствую, я просто еще раз констатирую несовершенство нашего спортивного законодательства. Впрочем не только спортивного... Нам бы еще в добавок к более широкой железнодорожной колее другой тип автосцепок у вагонов и локомотивов.
Если бы не было присущей пожалуй только советскому спорту системы спортивных разрядов и званий, было бы много проще, понятней и дешевле. И склок вокруг этих разрядов не было бы. А то столько у нас Мастеров Спорта, но вот ЧЕ по футболу полвека назад разок выиграли а ЧМ вовсе ни разу кажется. Вроде уже и из любителей в профи официально переименовались.

Нептун
03.10.2009, 12:47
О чем я Вас и спрашивал В.В. т.е. теперь Вы и сами признаете если так называемый рыболов любитель участвует хотя бы в двух соревнованиях, то на втором его уже нельзя ставить в разряд р/л, даже если он не состоит ни в какой организации.

Вряд ли.
Не берусь конечно спорить с Султанычем в его профессиональном пространстве., но.. у рыболовного спорта есть одна может быть не лучшая особенность. Лицензию от Росспорта на проведение всех мероприятий в области рыболовного спорта имеет Росохотрыболовсоюз. Эта же организация определяет и правила проведения таких соревнований. Последние,действующие на сегодняшний день изменения были приняты 7 декабря 2005 года. Это Санкции применяемые к спортсменам (в редакции уважаемого Вумата - любым участникам). На первых позициях стоит санкция "снятие", а фактически недопущение к соревнованию лиц за отсутствие документа, подтвержающее принадлежность к спортивной организации и документа, подтверждающего квалификацию участника. Такие документы есть только у членов спортивных организаций.
Санкции действуют на соревнованиях всех уровней, включая проводимые ростовской городской федерацией.
Исходя из смысла большого труда Вумата Султаныча получается правовая коллизия. Последний ФЗ о спорте, гораздо моложе чем последние изменения Правил спортивного рыболовства и что тогда?
Применение Санкций(Правил) к спортсменам судейскими коллегиями вне закона?

DIM
04.10.2009, 22:45
Вряд ли.
Не берусь конечно спорить с Султанычем в его профессиональном пространстве., но.. у рыболовного спорта есть одна может быть не лучшая особенность. Лицензию от Росспорта на проведение всех мероприятий в области рыболовного спорта имеет Росохотрыболовсоюз. Эта же организация определяет и правила проведения таких соревнований. Последние,действующие на сегодняшний день изменения были приняты 7 декабря 2005 года. Это Санкции применяемые к спортсменам (в редакции уважаемого Вумата - любым участникам).Глупости вы очередные городите. Согласно того-же ФЗ о спорте аккредитованные федерации разрабатывают правила и изменения, но ни как не утверждают эти правила. Без утверждения это филькина грамота и грош им цена. Обратите внимание на действующие правила - утверждены еще Госкомспортом (к слову о "молодости" действующего ФЗ). Принципы прохождения документов всегда остаются.

ВАСЯ
07.10.2009, 12:45
Скорее всего эти коллизии и призван устранить спортивный паспорт, внедрение которого грядет и который, как я понял будет универсальным документом спортсмена. Сейчас за документ, подтверждающий статус "спортсмена" считают кто во что горазд. У ДСЛ-вцев без разряда это членский билет областной федерации. У спортсменов городской федерации заявка с печатью федерации + документ, подтверждающий личность. Наверное прохилял бы и членский билет гор. федерации. Еще можно таковым считать например членский билет РОРС, РОСТО (ДОСААФ). Словом любой организации, которая имеет право оформить массовый разряд.
Вспомню как я получал разряд по радиоспорту. 3 и 2 разряды нафиг не нужны были никому. Их и не оформляли. Кстати раньше разделялись разрядные нормы и разрядные требования. По одной методике можно было получать разряды поочередно. Т.е. сначала 3, потом 2, потом 1, потом КМС. Делается это если в соревнованиях набираешь определенное количество очков, для каждого вида спорта были таблицы. У нас радиолюбителей это были именно очки, у легкоатлетов это секунды и метры (как сейчас помню 3-й разряд по бегу - пробежать 1 км за 3 мин. 20 сек. По другой можно было стать сразу МС если выиграешь Кубок СССР. Вот просто ни с того ни с сего безразрядный спортсмен выигрывает Кубок СССР и получает МС. И даже кажется не только если выиграет, но и займет 2 место. Так вот выиграл я в составе команды Чемпионат Ростовской области. Почему выиграли мы? Да потому что более сильные команды, а такие были, в таких мелких соревнованиях не участвовали или участвовали вторым или третьим составом. Таким образом был выполнен норматив (или требование, не помню уж) 1 разряда. Т.к. все радиолюбители в советское время добровольно-принудительно были членами ДОСААФ, то мне выдали заполненную работником обл. комитета ДОСААФ зачетку и послали в Октябрьский районный спорткомитет поставить печать. Т.е. тогда только спорткомитеты присваивали, а общественные организации только готовили документы. Через год я выполнил требовавание (или норму?) КМС по очкам. Но бегать оформлять его не стал, т.к. во-первых надо было этим заниматься, а во-вторых не особо он и нужен был, в Чемпионате СССР можно было участвовать и с 1-м разрядом, а в международных соревнованиях, вообще пофиг всякие звания, таким образом теоретически можно было победить в Чемпионате Мира и получить МСМК, не имея даже 3-го разряда. Хотя конечно практически такого не бывало. Все же большинство спортсменов выполненные разряды все же оформляли. Кстати, тоже были и есть в радиоспорте различные неравенства в плане различных дисциплин. Например радиосвязь на КВ требует для успешного участия в соревнованиях хорошей дорогой аппаратуры и больших антенных полей. Как в поплавке или в спиннинге - куча дорогих удилищ и катушек, платформы, лодки, моторы. А для скоростной телеграфии - наушники и телеграфный ключ, как в мормышке - бур, простые удочки и флажки.