PDA

Просмотр полной версии : Эпоксидная смола. Есть вопрос.



RainBow
05.11.2009, 11:58
Коллеги задался вопросом.
Можно ли развести эпоксидную смолу до жидкого состояния- близкого к жидкому лаку. Чтоб в нее можно было макать - например поплавки и лишнее бы само собой стекало?
если разводить то чем? растовритель? ацетон?

Хреноредьев
05.11.2009, 12:00
А если нагреть?:rolleyes:

RainBow
05.11.2009, 12:02
А если нагреть?:rolleyes:

это кратковременно....
и она все равно не будет настоко жидкой ИМХО.

skat
05.11.2009, 12:53
Разбавить лучше растворителем,но смотря для чего,всё равно будет толстый слой и лишний вес,лучше авто лак с егоже разбовителем,хорошо держится и долго

Andrei K
05.11.2009, 13:28
Не можно.
Поверхностное натяжение у смолы все равно будет большое и по мере испарения растворителя будет собираться в подтеки.
С эпоксидкой только одна технология проходит - размазывать тонким слоем.

RainBow
05.11.2009, 13:31
Разбавить лучше растворителем,но смотря для чего,всё равно будет толстый слой и лишний вес,лучше авто лак с егоже разбовителем,хорошо держится и долго
Меня мало пугает вес... сокрее хочеться сделать достаточно жесткое покрытие...
Особо это касается оснований антены, которые сделаны из пера и очень сильно колються.

RainBow
05.11.2009, 13:34
Не можно. Поверхностное натяжение у смолы все равно будет большое и по мере испарения растворителя будет собираться в подтеки. С эпоксидкой только одна технология проходит - размазывать тонким слоем.
Андрей
я внимательно смотрел поплавки JLA которые делаются в России
по ощущениям- покрытие там именно эпоксидка+ поверх покрыто матовой краской.
На мой взгляд это лучшее покрытие матчевых поплавков... по крайне мере лучше я не встречал.
Мне оно нравиться даже больше чем "резиновое" от Мило- так как оно не затрагивает антену и она начинает крошиться и поплавок пьет воду

моделист
05.11.2009, 13:54
Разводить смолу можно спиртом, ацетоном или дибутилфталатом. Но по опыту моделизма скажу, лучше не разводить, а применять жидкие.

Sana
05.11.2009, 17:13
Юра, эпоксидка для покрытия — очень геморная штука (по крайней мере в домашних условиях), так как любая капелька или подтёк твердеют и зачистить их потом крайне сложно.

targer
05.11.2009, 17:57
Если не использовать странные методы растворения всячными растворителями (не рекомендую), то эпоксидная смола, приготовленная для использования, всякожды не может быть более жидкой, чем густота самого жидкого из компонентов.
К тому же ИМХО я не думаю, что покрывать поплавки эпоксидой по большой площади это правильное мероприятие в силу ее хрупкости на удар в застывшем состоянии. Враги же скорее всего используют компаунд, в состав которого, чтобы предотвратить хрупкость, введен какой-то латексный компонент.

Marmelad
05.11.2009, 18:04
Враги же скорее всего используют компаунд,

До армии работал на оборонном заводе, так вот там эпоксидка была именно с отвердителем компаунд. ручка зонта заклееная в 1997 году жива и по сих пор.
И ударов не боится и твердая.

моделист
05.11.2009, 18:23
Отвечаю Юрию. Сам лично пользую немецкую смолу LF-2, чуть гуще сливок, привозят на заказ фирма "МДС" тел.514-28-68 1кг. 1800-1900 руб. Для того чтобы смола была не жёсткой в неё вводят пластификатор, а компаундами как правило называют эпоксидные клеи, клеи и смолы разные вещи! Всякую химию и материалы смотрите здесь: www.r-g.de

lamy
05.11.2009, 21:05
Добрый день. Есть специальная двухкомпонентная жидкая эпоксидка Flex Coat liter. Это смола для профессионального ремонта и сбора спиннингов, в частности это долговечное и прочное покрытие для обмотки колец. Продается в москанеле, цена 500-600 р за 100 мл. смолы (два флакона). Она жидкая и ее можно очень тонким слоем нанести на поплавок. Я разводил один к одному, немного нагревал и добавлял пару капель ацетона, а потом покрыл пару поплавков - очень доволен.
Если Вас заинтересует могу поподробнее дать инфу про эту смолу. Хотя в гугле мона на русских страницах найти описание.

targer
05.11.2009, 23:09
Есть специальная двухкомпонентная жидкая эпоксидка Flex Coat liter

Если быть точнее, то наверное Flex Coat Lite
http://www.flexcoat.com/epoxydex.html#anchor1565644

Nick-Nick
06.11.2009, 00:15
если не жалко информации буду очень благодарен.
з.ы на сколько она элестичная и боиться ударов?
и скоко стоит орентировочно?О свойствах этой смолы более точно можно почитать и поспрашивать на сайте Бороды в разделе RRB.

lamy
06.11.2009, 11:20
если не жалко информации буду очень благодарен.
з.ы на сколько она элестичная и боиться ударов?
и скоко стоит орентировочно?

про цену писал....))))))

продается здесь-
Рыболов-эксперт: Москва, ул. Старая Басманная, д.33, стр. 1. (метро Бауманская)
тел. (499)261-23-96
У них в магазине есть мастер - может дать подробную консультацию.

Выглядит так - http://www.anglersworkshop.com/Items.aspx?catid=2896
я брал ту что слева.

А по поводу прочности - то такая же, как у лака на обмотке колец спиннинга.
думаю, что она эластичная и стойкая к ударам, т.к. это профессиональная смола для родибилдеров.

Snik
06.11.2009, 13:37
Юра незабывайте что эпоксидка боится ультрафиолета!
Обязательно необходимо поверх покрывать лаками, красками с UV защитой. Для покрытия поплавкой обязательно применять эпоксидную с молу с пластификатором, иначе в местах крепления киля и антен появляются трещины.

Борис(Москва)
06.11.2009, 15:42
Да наша эпоксидка и от воды мутнеет. А флекскоат лайт сохнет часов 10 и крутить поплавок надо, а то неравномерное покрытие будет.Каплями застынет. Вообще, эпоксидка - не для этого. Советую попробовать поры и щели забить мебельным лаком НЦ, а сверху - полиуретановый лак. Он ударопрочность придаст.

ВАСЯ
21.12.2009, 17:42
Очень даже неплохо получается разбавить до нужной консистенции эпоксидку спиртом. Такой жидкой пропиткой пользуются при постройке фанерных лодок, когда корпус снаружи не оклеивается стеклотканью. Но как выше было упомянуто, от ультрафиолета надо защищать.

Fish
21.12.2009, 19:36
В магазинах типа Мир моделей есть несколько видов смол (2-х и 3-х компонентные). Там же можно получить консультацию.:)

mankuz
11.01.2010, 18:24
разбавлял ацетоном, достаточно успешно. застывает дольше.

еще вариант цианакрилатом. обычный супеклей разбавляется ацетоном и наносится кисточкой. после высыхания ацетона происходит полная полимеризация цианкрилата.

lelik459
11.01.2010, 21:06
разбавлял ацетоном, достаточно успешно. застывает дольше.

еще вариант цианакрилатом. обычный супеклей разбавляется ацетоном и наносится кисточкой. после высыхания ацетона происходит полная полимеризация цианкрилата.

Спасибо,учту.

mankuz
11.01.2010, 21:14
если заинтересовал вариант с цианакрилатом...
будьте осторожны: 3-5 капель клея на 2-3мл ацетона. пропитывать нужно так, чтоб постоянно деталь и кисть была мокрая. нужно помнить, что цианакрилат это раствор молекул клея, как только растворитель удаляется (вытесняется или испаряется) молекулы связываются др. с другом и полимеризуются. можно приклеить кисточку к поплавку-не оторвешь ;)

nns
12.01.2010, 21:57
Я пошел немного другим путем. Для покрытия тела поплавка использую POXYPOL. Продается в любых хозяйственных и автозапчастях. Двухкомпонентная, скорее жидкая сварка. Время застывания 10мин. Развожу (консистенция типа эпоксидки) небольшое количество, обмазываю тело примерно 2 поплавков для матча (больше просто начинает застывать). И жду 15-20 мин. Вся прелесть в том, что по инструкции время полного затвердения 24ч. Через 20мин же все спокойно обрабатывается, состояние засыхающей глины и не мешают огрехи получившиеся из-за густоты состава. После часа состояние дерева, окончательно обрабатываю шкуркой. Покрытие устойчиво ко всему, прочность примерно как у силумина. Потом макаю в жидкоразведенную нитрокраску, после в жидкий паркетный лак (он устойчив к истиранию). Не могу сказать, что пользуюсь давно, но за год ничего не произошло, ногой не наступал а так-очень прочно.

леха71
14.04.2010, 20:09
Юр,когда только начинал работу,был знаком со старым чертежником,у него была книга о наполнителях и прочих добавках в смолу-так ее можно довести чуть ли не до состояния резинового клея..Сорри,но названия не помню(но какой то недревний справочник).Буду рад,если помог..

RainBow
15.04.2010, 16:59
Я пошел немного другим путем. Для покрытия тела поплавка использую POXYPOL. Продается в любых хозяйственных и автозапчастях. Двухкомпонентная, скорее жидкая сварка. Время застывания 10мин. Развожу (консистенция типа эпоксидки) небольшое количество, обмазываю тело примерно 2 поплавков для матча (больше просто начинает застывать). И жду 15-20 мин. Вся прелесть в том, что по инструкции время полного затвердения 24ч. Через 20мин же все спокойно обрабатывается, состояние засыхающей глины и не мешают огрехи получившиеся из-за густоты состава. После часа состояние дерева, окончательно обрабатываю шкуркой. Покрытие устойчиво ко всему, прочность примерно как у силумина. Потом макаю в жидкоразведенную нитрокраску, после в жидкий паркетный лак (он устойчив к истиранию). Не могу сказать, что пользуюсь давно, но за год ничего не произошло, ногой не наступал а так-очень прочно.
давно здесь не был... Очень и очень интересно....
зы можно ли ее развести до состояния жидкой сметаны?

сергеевич
15.04.2010, 17:43
Сейчас продаётся двух компонентный ,, Момент,, аналог POXYPOLа.
Название - супер ЭПОКСИ холодная сварка. Консистенция сметаны.
И цвет - стальной металлик.

caddis
15.04.2010, 20:23
а если использовать лак для намотки колец? и жидкий, и прочный. как я понимаю чем больше слоев всякой красоты тем больше изменяется грузоподъемность попловка.

Самоделкин
22.04.2010, 23:10
Эпоксидку развести можно, и очень сильно, только от этого сильно меняются её физические свойства. При полимеризации молекулы растворителя испаряются из уже схватывающегося состава, делая его похожим на параллон. Допускается разбавление ацетоном и другими подобными растворителями но в очень малых количествах. И именно по этому не рекомендуется разбавлять эпоксидку при изготовлении судов.