PDA

Просмотр полной версии : Пути развития рыболовного спорта в России -2



RainBow
26.11.2009, 12:30
Многие на сайте и в жизни, все время расстраиваемся что у нашего увлечения- нашего спорта нет финансировании, нет гос. поддержки, нет ничего и рыболовный спорт это удел единиц.

Давайте помечтаем(только серьезно). Представьте у вас есть 100% гос. поддержки, у вас есть практически не ограниченное финансирование. Мы все об этом мечтали. И вот все это случилось. Но что дальше? Что надо сделать? Как надо использовать данные ресурсы? Проводить соревнования? Увеличивать призовой? Что надо сделать чтоб дальше рыб спорт стал развиваться? Честно говоря не праздные вопросы. Хотелось бы услышать разные людские мнения.

Те кто стесняются своего мнения могут прислать его в приват.

З.ы просьба не воспринимать это как 100% зимний флуд. Мечтаем серьезно.

Турист
26.11.2009, 14:45
ИМХО.

Если государство считает, что рыболовный спорт - это один из приоритетов, и выделяет деньги на это, то нужна целевая государственная программа по развитию спортивного рыболовства.

Цель программы - объявить и сделать рыболовный спорт народным видом спорта, поскольку данное увлечение положительно влияет на физическое и моральное здоровье граждан Российской Федерации.

Задачи:

1. Пропаганда спортивного рыболовства. Разъяснить населению его цели и задачи. Необходимо через СМИ популяризировать основную идею спортивного рыболовства - "рыбалка ради удовольствия и здоровья". Многие рыболовы уже давно пришли к выводу, что рыбная ловля не является для них средством добычи продуктов питания. Эти люди "созрели" для того, чтобы изменить свое отношение к рыбалке. Теперь необходимо этим людям вложить в мозги понимание места спортивного рыболовства в их жизни и создать условия для их участия в этом процессе. В общем, надо используя СМИ немного изменить традиции и стереотипы мышления.

К слову сказать, в Голландии все рыболовы согласно правил обозваны спортсменами. Хотя на некоторых водоемах можно брать рыбу для употребления в пищу, люди уже не понимают, что это может быть целью любительской рыбалки. Поэтому грань между любительским и спортивным рыболовством отсутствует.

2. Создание учебного процесса спортивного рыболовства.

- организация детско-юношеских школ
- спортивных секций по административно-территориальному принципу
- введение в ВУЗАХ обучения по специальности "спортивное рыболовство"
- создание рабочих мест, оплата труда тренеров и специалистов на постоянной основе
- финансирование за счет госбюджета всего вышеперечисленного

3. Создание системы соревнований разного уровня и для разных возрастных групп.

- детские и юношеские соревнования
- соревнования среди спортивных коллективов физкультуры
- соревнования по территориальному признаку (административных единиц, на первенство района, города, области)
- официальные соревнования (включенные в единый календарь Министерства спорта)
- международные соревнования с участием российских команд и спортсменов

ИМХО, если будет приказ госструктурам развивать рыболовный спорт и выделены деньги, то рыболовный спорт очень скоро по популярности переплюнет футбол. И очень скоро в рыболовный спорт придут и коммерческие деньги, так как частные инвесторы увидят свою выгоду в создании спортивных водоемов, проведении коммерческих соревнований, содержании спортивных команд и спортсменов.

Но начинать надо все с административных методов и получения средств из госбюджета. Второй путь - через повышение культурного уровня населения естественным путем - тоже есть. Лет через 200 в России будет как в Англии, везде клубы рыболовов и клубные водоемчики. Но хотелось бы быстрее.

skat
26.11.2009, 16:08
В первую очередь нужно будет создать серьёзные детские секции,так как без новой крови в любом виде спорта будет дефицит кадров,вследствии чего не будет высоких результатов на международной арене.И если будет серьёзная гос-поддержка,будет много желающих учавствовать в соревах,придётся делать новые клубы(на базе детских школ),и создавать лиги любителей и профи,так же и соревы будут почти каждый выходной,если есть финподдержка

ИЛЬЯ 69
26.11.2009, 16:18
А я бы постарался получить генеральный подряд на строительство супер современного рыболовного полигона :p :cool:.
Ну как положено, с гостиницей, с развитой инфраструктурой..
Спортивный водоем на 200 спортивных посадочных мест и крытыми трибунами:rolleyes:
С информационным табло и прочими фенечками..
С одинаковым рельефом на всей дистанции (ну почти;) ) И не только "спортивной" рыбой :)

Во помечтал то..

skat
26.11.2009, 16:31
А я бы постарался получить генеральный подряд на строительство супер современного рыболовного полигона :p :cool:.
Ну как положено, с гостиницей, с развитой инфраструктурой..
Спортивный водоем на 200 спортивных посадочных мест и крытыми трибунами:rolleyes:
С информационным табло и прочими фенечками..
С одинаковым рельефом на всей дистанции (ну почти;) ) И не только "спортивной" рыбой :)

Во помечтал то..

Во,тоже поддерживаю,только мест на 500 с запасом,чтоб все участники чемпионата Мира поместились:D,и много мног товарной рыбы,с обязательным поймал отпустил.

D.S.I
26.11.2009, 16:32
Во помечтал
Можно забыть.

ersu
26.11.2009, 19:07
Помоему турист написал всё правильно и подробно. Секции ,клубы,пресса и телевидение. Простой пример сколько детей пошло заниматься фигурным катание после шоу "Ледниковый период" и хоккей снова набирает обороты.

fishka
26.11.2009, 20:02
На мой взгляд надо делать рыб спорт более массовым, увеличивать призовые, что бы этим можно было зарабатывать на жизнь

Forester161
26.11.2009, 21:25
Даже страшновато становится за наши водоемы, когда представлю армию профессионалов на тренировках, на соревнованиях, просто на выездах, ну и за компанию с друзьями за трофейчиком... Бррр!

sonik
26.11.2009, 21:28
Многие на сайте и в жизни, все время расстраиваемся что у нашего увлечения- нашего спорта нет финансировании, нет гос. поддержки, нет ничего и рыболовный спорт это удел единиц. Давайте помечтаем(только серьезно). Представьте у вас есть 100% гос. поддержки, у вас есть практически не ограниченное финансирование. Что надо сделать чтоб дальше рыб спорт стал развиваться? мнения. З.ы просьба не воспринимать это как 100% зимний флуд. Мечтаем серьезно. Юра! если ты кем то финансируешься, а тем более в твоих мечтах государством, неужели ты будешь продолжать работать по специальности и параллельно спортивно ловить? ничего не надо делать для развития рыболовного спорта, надо просто себя развивать! 2 Турист похоже на шахматиста Остапа с Большими Васюками. прости. для начала надо окультурить любительскую рыбалку и она сама перейдёт в спортивную для тех, кому это понравится. я остаюсь при мнении, что нет спортивной и не спортивной рыбалки, есть просто рыбалка,ловля рыбы. поэтому вижу задачу государства в окультуривании этого дела. что касаемо спорта, пусть это так называется, нужно много ездить, повсюду. есть чехия, словения, польша, венгрия совсем рядом, и там проводятся международные встречи, нужен опыт,общение ,самоутверждение. ну и ловить нужно уметь:D лучше каждый день.

Hans
26.11.2009, 21:42
На мой взгляд надо делать рыб спорт более массовым, увеличивать призовые, что бы этим можно было зарабатывать на жизнь

Во всем мире единицы (!) рыболовов могут прожить на призы и спонсорские деньги. Большинству приходится работать дополнительно, либо в рыболовной сфере, либо где-то еще на стороне.

Горец
26.11.2009, 22:06
Я, конечно, ребята заранее прошу прощения, но вот, что я думаю:
Во-первых, нет у меня уверенности в нашем правительстве (похерится все не начавшись);
Во-вторых, деньги как обычно разойдутся не туда и не в том объеме (из прошлого опыта госслужбы по ревизионной деятельности);
В-третьих, очень много времени понадобится чтобы достичь желаемых результатов в данной области.

P.S. К сожалению как-то так!
P.P.S. А хотелось бы, чтобы наше правительство хоть что-то сделало просто так для людей!

sonik
26.11.2009, 23:06
А не надо,не чего окультуривать,надо что бы законы работали,достойную зар-ту рыбнадзору итд.попробуй в нерест осетровых,выйти на лодке покататься не говоря уже о промысле,тут как тут вертолетик с пулеметиком на борту и все капут,там не разбираются(Иран)
А по поводу рыб спорта,да не нужен он стране,а нужен таким как Юра и.т.д энтузиастам,ездиющим за свой счет защищать честь страны,смешно.


да мы все так говорим: мол надо чтоб законы работали, а сами то понимаем,
что не только в законах дело, у каждого в голове ещё есть закон, данный нам родителями, воспитанием, обществом.
да и вертолётиков на всех не хватит, да и пилоты они ж тоже из нас.

Kesha
27.11.2009, 09:07
ИМХО.

Если государство считает, что рыболовный спорт - это один из приоритетов, и выделяет деньги на это, то нужна целевая государственная программа по развитию спортивного рыболовства.


Опять мы начинаем не с того. И в этом заключается главная ошибка. На эти грабли постоянно спотыкается РОРС.

Ни одна страна в мире не выделит тех денег о которых мы тут начали мечтать. Потому-что сколько не выделяй их все равно не хватит так как это деньги государственные, тоесть НИЧЬИ!
Государство должно не деньги выделять, а создать такие условия для бизнеса при которых БИЗНЕСУ БУДЕТ ВЫГОДНО ВКЛАДЫВАТЬ В ЭТОТ ВИД СПОРТА ДЕНЬГИ! А уж бизнес сам проконтролирует расход этих денег, и пользы от этих вложений будет В РАЗЫ больше чем от государственной программы и государственного финансирования.

Тут уже приводился пример и с хоккеем и с фигурным катанием. Деньги в эти вида спорта, да и в другие тоже, вкладываются не государством. Просто созданы такие условия при которых организации вложившие в эти проекты деньги получают определенные дивиденды, и не обязательно материальные. Хотя конечно материальная выгода предпочтительней. :)

Изходя из всего вышесказанного, надо обсуждать ни как потратить мифические деньги которых НИКОГДА не будет, а обсуждать более реальные вещи, как-то привлечение бизнеса в данный вид спорта.

И некоторым выдающимся спортсменам уже пора понять, что спорт существует не для спортсменов. Это спортсмены существуют для спорта. И что всегда и во все времена соревнования будут проводится так и с таким учетом, что бы это было выгодно в первую очередь ТЕМ КТО ВКЛАДЫВАЕТ В ЭТОТ СПОРТ деньги. И чем быстрей мы это поймем тем быстрей начнется спорт развиваться.

Славуня
27.11.2009, 09:52
Полный информационный вакуум.О блистательной победе Игоря Потапова не было нигде информации ни в одном более-менее доступном СМИ!!! :(Понятно,что рыболовный спорт не претендует на популярность футбола или хоккея,но когда наши чего-нибудь выигрывают,скажем,в фехтовании,об этом бывает информация на ТВ и в спортивной прессе.
А если сравнить,сколько людей у нас занимаются рыбалкой(пусть и не спортивной,а любительской) и тем же фехтованием,становится обидно и не понятно....
Уверен,если бы у наших спортсменом были бы такие возможности как у их западных коллег,сборная России регулярно побеждала бы на всех крупнейших турнирах.
Имхо,от государства чего-то ждать смешно.Остается надежда на частных инвесторов спонсоров.
Нужна стараться делать спорт более массовым,в т.ч. посредством донесения до широких масс информации через СМИ.Тем больше информации,тем больше людей,молодежи заинтересуются этим.Ведь надо учитывать и российский менталитет.У нас немало народу до сих пор не только о рыболовном спорте ни чего не слышали,но и сами промышляют отнюдь не спортивной ловлей,к сожалению. :mad:

RainBow
27.11.2009, 10:13
Уверен,если бы у наших спортсменом были бы такие возможности как у их западных коллег,сборная России регулярно побеждала бы на всех крупнейших турнирах.
ты удивишься... но как минимум в 10-ку а то и больше... наиболее спонсируемых сборных Сборная россии по итогам последних трех лет более чем уверенно входит.

как пример- я говорил в голландии я говорил много с Англичанами. Из всего состава сборной только 3 проффесиональных спортсмена... Скотхорн, Райсон, и гарнер. остальные приехали на чемпионат Мира в свой отпуск. Чемпион Европы 2009 (не помню фамилии) также англичанин не смог приехать на ЧМ токо потому что его не отпустили с работы.

RainBow
27.11.2009, 10:18
Тут уже приводился пример и с хоккеем и с фигурным катанием. Деньги в эти вида спорта, да и в другие тоже, вкладываются не государством. Просто созданы такие условия при которых организации вложившие в эти проекты деньги получают определенные дивиденды, и не обязательно материальные. Хотя конечно материальная выгода предпочтительней.
Красивые примеры. Но... на сколько я знаю в хокей вложился Газпром а это почти 100% Государство.

Гера-Питерский
27.11.2009, 10:21
Юра! Молодец! Классная тема! Хотя бы здесь помечтать! И наверное дело не в деньгах, а в нас самих. Нам бы самих себя немного изменить! Ведь на деле на десять присловутых (как они себя называют) спортсменов, семь реальных (мягко говоря ) потребителей , которым - организуй ,принеси ,положи , да еще и с почтением!:mad: А что такой спортсмен сделал для развития спорта?Двоим из десяти на все - так себе: скажут - сделаю не скажут - промолчу! И только один (дай бог) - задумается , сходит , организует , пробьет ,да еще в конце получит ЛЮЛЕЙ , от первой семерки за то что мало сделал!:o

Р.S/ Продолжу позже. Извините ! Дела!

Fess
27.11.2009, 10:30
я конечно не спец,ни в бизнесе ни в спорте...
Саша прав по поводу денег
пример заграничной работы
1.ты покупаешь землю
2.заказываешь проект в госпалате платишь деньги за разработку,они все сами согласуют и промерят нечета нашим
3.с проектом в банк,и со сметой и с договорами подрядчиков,банк проверяет все и дает кредит на постройку и т.д. но не фирме(тебе читаем) а начинает сам оплачивать работы и контролируя расходы,после приема сдачи ты начинаешь платить кредит который до 5 % годовых,и отсрочка платежа до года

У нас в стране это невозможно,все сядут на откаты и т.д..............достало
так и со спортом.......футбол и хоккей спонсируют из-за тотализатора(там бешенные деньги) пример итальянский скандал
а в остальном согласен
1.ТВ
2.ДЮСШ
3.Охрана водных ресурсов,зарыбление,контроль за окружающей средой

Турист
27.11.2009, 11:50
Хочу напомнить присутствующим, что здесь дискуссия не о том, кто даст деньги: государство, частные лица и т.д. Юра, обозначил рамки дискуссии, давайте им следовать:
Представьте у вас есть 100% гос. поддержки, у вас есть практически не ограниченное финансирование.

Если кто-то не хочет обсуждать или не считает нужным - это его дело. Умение вести дискуссию в заданных рамках - это признак культуры общения, между прочим.

Здесь дискуссия о том, как правильно эти деньги использовать.

Sonik.

Самоутверждаться - это хороший вариант. Но мы не об этом говорим. Мы говорим о том, что есть деньги - надо их потратить. Каким образом?

Турист
27.11.2009, 12:16
Опять же "в тему".

В Беларуси за последние 10 лет построено много спортивных объектов на государственные деньги. Подчеркну, что именно "на государственные".

Это - крытый ледовый стадион мирового уровня, крытый велотрек, крытый стадион для тенниса, гребной канал для занятия водными видами спорта (где проходил Мемориал В.Серова) и т.д. Построены несколько десятков объектов каждый стоимостью от нескольких миллионов долларов до нескольких десятков миллионов долларов.

Это - пример использования государственных денег, который даст отдачу в виде спортивных результатов и повысит здоровье населения. Потому что большую часть времени спортивные объекты используют коллективы физкультуры и секции спорта, детские, юношеские и взрослые. И отрицать роль государства в таких процессах бессмысленно, даже если при этом присутствует неизбежное зло в виде коррупции гос.чиновников.

Применительно к Юриному вопросу и теме дискуссии.

Я думаю, что есть смысл во вложении средств в обустройство мест соревнований, т.е. водных стадионов.

Например, есть спортивный объект в Марьино с его известными проблемами, меляками, донными отложениями и т.п.

А ведь можно выровнять под нивелир дно на участке соревнований, построить площадку для организационных мероприятий, установить скамейки для зрителей. Это достаточно небольшие инвестиции.

Второй вариант - добиться для спортсменов права на использование гребного канала в Крылатском, почистить водоем от травы, зарыбить его, благоустроить берег.

Предложений конкретных по использованию средств можно массу набросать и включить в единую Программу. Если кто-то имеет работы с бюджетом, то должен знать, что при формировании гос.бюджета не будет обсуждаться проблема как спилить куст в Марьино, но стоимость этой мелкой проблемы и еще тысячи других может быть "зашита и учтена в Программе".

Ren
27.11.2009, 12:24
А я бы потратил не совсем на спорт (если можно конечно):
1. Борьба с браконьерством.
2. Зарыбление водоемов.
3. Развитие культуры - поймал отпусти.
4. Санитарный контроль за чистотой рек с инструментом наказания згрязяющих.
И немного про спорт:
все что написал Турист +
n+1. Разработку и утверждение формата сорвенований позволяющих сделать их телевизионно привлекательными.
n+2. разработка он-лайн симулятора на рыболовную тему для тех кто зимой отдыхает (т.е. для меня) :)))))

все. кончилась фантазия :))))

Kesha
27.11.2009, 14:03
Хочу напомнить присутствующим, что здесь дискуссия не о том, кто даст деньги: государство, частные лица и т.д. Юра, обозначил рамки дискуссии, давайте им следовать:


Здрастье! Приехали! :(
Это с каких это пор стало не важно кто дает деньги? :confused:
Кто дает деньги не только важно, но архиважно, как говорил Владимир Ильич! ;):)
ДЕНЬГИ НИКТО ПРОСТО ТАК НЕ ДАЕТ! Олег, ты вроде взрослый человек. За деньги отвечать надо. И просто мечтать как потратить свалившияся с небес деньги и при этом не нести ни какой отвественности за это, прости меня, но это просто глупость.
Частные деньги и государственные ЭТО ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ!

Kesha
27.11.2009, 14:10
Опять же "в тему".

В Беларуси за последние 10 лет построено много спортивных объектов на государственные деньги. Подчеркну, что именно "на государственные".

Это - крытый ледовый стадион мирового уровня, крытый велотрек, крытый стадион для тенниса, гребной канал для занятия водными видами спорта (где проходил Мемориал В.Серова) и т.д. Построены несколько десятков объектов каждый стоимостью от нескольких миллионов долларов до нескольких десятков миллионов долларов.


Я конечно не знаю как у вас в Белоруссии, но в РОССИИ строительство спортивных сооружений за бюджетные деньги ОГО-ГО какой БИЗНЕС! И попробуй туда влезь. И к развитию спорта ЭТО НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ. Пора бы это уже понимать. Такое создается впечатления, что инопланетянами разговариваю. Вроде взрослые люди. :(

Просто Мария
27.11.2009, 14:22
строительство спортивных сооружений... к развитию спорта .. НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ

Т.е строительство спортивной площадки во дворе, строительство какого-нить крытого комплекса, скажем, для легкоатлетов, бассейнов, теннисных кортов, etc. Это не есть шаги к развитиюю спорта? Это чисто бизнес?

Турист
27.11.2009, 14:32
Кеша, ты не с инопланетянами разговариваешь, а сам с собой. :)

(Извини не удержался от комментария, хотя и надо было. :( )

Тема дискуссии задана очень конкретно: Что можно сделать за деньги?

Вот на него, пожалуйста, и отвечай в этой теме. Остальное, "кто даст деньги", "кому даст деньги", "кто будет отчитываться за деньги" - это в данной теме флуд.

Тема, кстати, очень правильно обозначена, на мой взгляд. Прежде чем искать деньги, неплохо бы определиться для чего они нужны.

Вот мне, например, очень нужна детская секция по поплавочной удочке при местном Дворце детей и молодежи (двое детей подрастают). А ее нет. :(

RainBow
27.11.2009, 14:39
Т.е строительство спортивной площадки во дворе, строительство какого-нить крытого комплекса, скажем, для легкоатлетов, бассейнов, теннисных кортов, etc. Это не есть шаги к развитиюю спорта? Это чисто бизнес?
Из разговоров с муниципальными служащими в 2007 году осенью. за год было залито 40 площадок резиновым покрытием. (я сам видел подобные площадки)
около 100 дворовых команд были обеспечены формой для участия в соревнвоаниях дворовых команд.
Данный же человек был готов открыть поплавочную секцию, предоставить помещение, и дать пол ставки человеку кто будет заниматься юнными рыбачками, да и с покупкой снастей для дететй пообещали помочь.
чистый. бизнес...)) но детям реально была большая помощь.
з.ы поплавочная секция умерла не родивись токо потому что некому было заниматься детьми 100% вемени. я готов приходить раз в месяц читать лекции.. по постоянно 2 раза в неделю нет возможности

Kesha
27.11.2009, 15:56
Вот на него, пожалуйста, и отвечай в этой теме. Остальное, "кто даст деньги", "кому даст деньги", "кто будет отчитываться за деньги" - это в данной теме флуд.

Тема, кстати, очень правильно обозначена, на мой взгляд. Прежде чем искать деньги, неплохо бы определиться для чего они нужны.


1. Для того что бы решать что и куда тратить, надо понимать НА КАКИХ УСЛОВИЯХ эти деньги получишь. От условий очень сильно зависит - ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ с эти деньгами, а ЧТО НЕЛЬЗЯ!
2. Тема то правильно обозначено никто и не спорит. Только надо более реально подходить к данному вопросу. А писать о том что на эти деньги организуем соревнования на Марсе, нет ни какого смысла.
3. Прежде чем искать деньги, неплохо бы понимать, что есть реальность, а что фантастика.

Турист
27.11.2009, 16:26
'Вот мне, например, очень нужна детская секция по поплавочной удочке при местном Дворце детей и молодежи (двое детей подрастают). А ее нет.
-----
Олег извини я скажу одну кромольную мысль
ЕЕ нет (секции) до тех пор пока ты сам не придешь в дворец молодежи, не поговоришь с директором... не приведешь людей готовых заниматься с детьми. ничего и не будет.
печально это жизнь'
++++++++++
ПЛЮС МНОГО! :(

Этого на данный момент недостаточно. Хотя зарплата педагогов на данный момент частично финансируется за счет родительских взносов, основные расходы, включая оставшуюся часть зарплаты преподавателей, расходы по помещению, приобретению оборудования, охране, уборке и пр. оплачиваются по смете из госбюджета. Пока в этой смете не будет расходов на секции рыболовного спорта, к директору мне идти бесполезно договариваться. Но схожу обязательно, если государство выделит средства. :)

Влас
30.11.2009, 08:37
Всем привет!
Подпишусь под словами Олега(Турист).
Плюс создание Клубных водоёмов.Точнее сказать воссоздание тех,что уже имеются.В совдеповские времена у каждого ООиР были водоёмы,которые зарыбляли в обязательном порядке.Конечно же необходимо создание школ(кружков,секций)для детей(и не только).
Саша(Кеша),ты услышь ключевые слова:mad:!!! "Деньги есть,их нужно потратить":) Кончай политику.Просто пофантазируй.Хорош уже "рукой водить";)
С уважением,Власов Евгений.

стенсен
30.11.2009, 13:20
Все уже давно придумано давно и за нас.Была система ООиР, при них были и водоемы и школы и вся система функционировала.Возьмте ее за пример и возродите .Затем создайте систему зонального соревновательного процесса,вот и все что нужно.
Если всю эту систему финансировать, то и работать она будет и уже появляется и ответственность ,и требовательность, чего сложного то:confused:

Byte_c
30.11.2009, 14:44
О каком спорте может идти речь, если в обществе рыбалка воспринимается, как хобби, а рыболов как любитель выпить с друзьями на природе.Ведь большинство рыболовов именно для этого и едут на рыбалку.Для начала надо менять отношение к рыбалке в целом, ну а потом уже и деньги потянутся и спонсоры найдутся.

глыба
30.11.2009, 18:50
О каком спорте может идти речь, если в обществе рыбалка воспринимается, как хобби, а рыболов как любитель выпить с друзьями на природе.Ведь большинство рыболовов именно для этого и едут на рыбалку.Для начала надо менять отношение к рыбалке в целом, ну а потом уже и деньги потянутся и спонсоры найдутся.
Речь не про рыбалку....;)

стенсен
30.11.2009, 19:08
ок.
вот только школ я не помню.. и возраждать ООир сейчас бесполезно- основным источником у них была охота- сейчас охота умерла для них- по сему у них просто нет источников финансирования
В Калининском обществе точно былидве школы : спиннинговая и мормышечная, но это было в 70-е годы.
Ты же сам написал деньги есть, куда будем тратить;)

стенсен
30.11.2009, 19:18
Вот это точно из разряда помечтали)))
Сейчас разговор думаю совсем о другом.
Если из рыбалки делать коммерческий проект, то у руля нужно ставить коммерсанта, как это сделано в Мин.обороне.
Самое главное сломать старое, а как там получится новое -посмотрим и если не получится вновь переделаем .А самое главное ,чтобы денег дали, а куда денем -разберемся.
Если делать рыболовный спорт,то систем придумано несколько,бери за пример любую: клубную,ООиРовскую и как у французов( территориальную) и развивай.Затем объеденяй в федерацию спорта и развивай его.Чего еще нужно?
А у нас создана система перекачивания денег из кармана налогоплатильщика в личный , через что,в приват могу пояснить.Какой спорт , вы про што ребята, вы никому нах не нужны со своим спортом,даже став Чемпионами Европы и мира, вы денег не приносите. :confused:

Alessio
01.12.2009, 14:17
А я бы потратил не совсем на спорт (если можно конечно):
1. Борьба с браконьерством.
2. Зарыбление водоемов.
3. Развитие культуры - поймал отпусти.
4. Санитарный контроль за чистотой рек с инструментом наказания загрязяющих.Полностью поддержу. И добавлю:
к п.1= борьба с коррупцией на местах.
к п.2= возрождение и развитие рыборазводной науки.
к п.3= повышение уровня жизни, чтобы рыбалка не являлась методом прокорма.
к п.4= реконструкция и модернизация предприятий, закрытие умственно-отсталых производств.
Т.е. государство должно, наконец, заняться своими прямыми обязанностями. Основа спорта - массовость, поэтому подходящие водоёмы должны быть везде. А уже на этом фоне строить базы и центры спорт. рыболовства, причём по всей стране, не только в Марьино. :)

Денис87
01.12.2009, 21:21
Если бы мне дали денег, я бы пошел к специалистам (например в университет физической культуры на кафедру менеджмента) и спросил, что надо сделать и куда вложить деньги, чтоб все заработало.

Славуня
02.12.2009, 10:14
Полностью поддержу. И добавлю:
к п.1= борьба с коррупцией на местах.
к п.2= возрождение и развитие рыборазводной науки.
к п.3= повышение уровня жизни, чтобы рыбалка не являлась методом прокорма.
к п.4= реконструкция и модернизация предприятий, закрытие умственно-отсталых производств.
Т.е. государство должно, наконец, заняться своими прямыми обязанностями. Основа спорта - массовость, поэтому подходящие водоёмы должны быть везде. А уже на этом фоне строить базы и центры спорт. рыболовства, причём по всей стране, не только в Марьино. :)
Прекрасные начинания,только это скорее получается уже целая предвыборная программа,причем самого высокого уровня....

cordon
02.12.2009, 16:12
Мне кажется что на данный момент важнее всего вложить финансы
в Информацию о рыболовном спорте особенно по телику( анонсы,трансляции,турнирные таблицы,разбор полетов.интервью и тд).Это и будет популизация а из нее и выйдут спонсоры,детские секции,новые спортсмены,больше турниров,более разумное отношение к водоемам.
Просто нужно чтобы это стало интересно как можно большему числу людей, появились болельщики. Как только рыбалка в массовом сознании станет видом спорта а не хобби на природе ,наладится и многое другое.

Kesha
07.12.2009, 20:56
Мне кажется что на данный момент важнее всего вложить финансы
в Информацию о рыболовном спорте особенно по телику( анонсы,трансляции,турнирные таблицы,разбор полетов.интервью и тд).Это и будет популизация а из нее и выйдут спонсоры,детские секции,новые спортсмены,больше турниров,более разумное отношение к водоемам.
Просто нужно чтобы это стало интересно как можно большему числу людей, появились болельщики. Как только рыбалка в массовом сознании станет видом спорта а не хобби на природе ,наладится и многое другое.

Все конечно правильно, что касается разборов, турнирных таблиц, интервью и т.д.. Но только опять лошадь ставят позади телеги. :(:(
Сначала деньги, а потом будем делать, что было интересно. Да не бывает так.
Сначала надо сделать так, что было интересно большому количеству фирм продающих рыболовные снасти (бизнесу) вкладывать деньги в рыболовный спорт, а затем на эти деньги делать так что было интересно всем и зрителям и спортсменам.
Возникает вопрос как сделать интересным этот вид спорта для бизнеса.
Вот один из вариантов ответа. взят правда не много из другой темы.


Думаю деньги найти можно...Это я говорю из уже реального опыта работы со спонсорами..Крупные Российские рыболовные компании готовы финансировать..Сумма от 250-700 тыс руб на человека в год ,они готовы дать,если человек готов конечнонемного на них поработать..Писать статьи,участвовать в теливизионных проэктах,отписывать в инете об их снастях..
Стратегически,я считаю сначала нужно создать команду,найти тренера,выбрать капитана....После этого обратиться к спонсорам,сделать им конкретное рекламное предложение..Что дескать мы будем продвигать ваши снасти в течении 1-3 лет..
По крайней мере если работает у меня получиться и у команды,главное,чтобы каждый в команде готов был расделить долю ответственности..

Признаюсь,что у меня 4 спонсра,каждому я из низх сделал определённое предложение со своим интресом.. мне приходится теперь отрабатывать..Но поверьте то что они все теперь дают мне-очень даже меня устраивает и думаю устроило бы многих..Я не лучше других..Просто мне это надо.
Поверьте,если создадим вменяемую команду,с копитаном и тренером.И каждому члену команды будет нужно,то что нужно мне .деньги найдутся и не малые...

И вот когда большинство спортсменов начнут думать так же и понимать, что за деньги предоставляемые бизнесом НАДО РАБОТАТЬ, вот тогда что-то начнет меняться. А пока у большинства спортсменов в голове только одно: "Мы спорстмены, нам все обязаны сделать и организовать."
При таком отношении к бизнесу прогресса в спорте не будет.

uncle Fedor
08.12.2009, 10:13
Развитие рыболовного спорта за счет госфинансирования в текущих экономических, политических и культурных условиях - бред. Можно популяризировать спортивную ловлю, но в спорт народ палкой не загонишь, деньгами не заманишь. Рыб спорт в обозримом будущем не станет массовым, а будет так же держаться на фанатах.
Идеи с госфинансированием - нереальны. В нынешних условиях вседозволенности бюджет распилят, а остатки пустят на социальную рекламу. Все. Ну может, что-то перепадет сборной.

Мечтать же о несбыточных вещах - это заниматься ментальной маструбацией и пытаться сбежать от действительности.

Действительность же проста. Возьмите московский регион и подумайте - почему на всю Москву 50-60-70 спортсменов более-менее постоянно принимающих участие в соревнованиях?

Tanya
08.12.2009, 16:08
важнее всего вложить финансы в Информацию
Ну и увидит человек передачу в телеке и куда ему податься, в какую секцию своих детей отдать.
Телек - верхушка айсберга.

Сначала надо сделать так, что было интересно большому количеству фирм продающих рыболовные снасти (бизнесу) вкладывать деньги в рыболовный спорт, а затем на эти деньги делать так что было интересно всем и зрителям и спортсменам.
Ну да, "утром деньги - вечером стулья". =)
Что-то на деньги РосАтома ни зрителям ни спортсменам интересно небыло.
Интересно было ТОЛЬКО РосАтому и "осваивающим" бюджет товарищам.
Верно сказал ВВП: " Спортом должны управлять спортсмены, а не чиновники".
Главное в спорте - СПОРТ, а не мишура вокруг. Будут интересные соревнования - будут люди в спорт идти. А не как сейчас - обязаловка, чтоб в сборную попасть и тд.

Kesha
08.12.2009, 17:50
Что-то на деньги РосАтома ни зрителям ни спортсменам интересно небыло.

РосАтом не плохая рыболовная фирма. :)
Ну и со зрителями я бы так не горячился. Я со многими разговаривал, и что-то не помню что бы кому-то было не интересно.


Интересно было ТОЛЬКО РосАтому.

Да как не уперайся и как не выдумывай разные выдумки, от реалий никуда не деться. Пока спонсору не будет интересно, денег не будет.
РосАтому было интересно, он и на второй Чемпионат был готов выделить деньги. А если рыболовным фирмам не интересно, то никто денег и не давал. Или давали так из жалости, что бы остали. Но в кризис благотворительность не в моде, так что денег на соревнования точно больше не станет.

Игорь М
08.12.2009, 18:41
Верно сказал ВВП: " Спортом должны управлять спортсмены, а не чиновники".


Именно по-этому у нас военными рулит гражданский министр, а здравоохранением отнюдь не медик...
И всё это именно с подачи ВВП!:mad:

Kesha
08.12.2009, 19:57
Дают, но тебе же не на соревнования надо, а на жизнь =)


:D:D Ты меня с кем-то точно спутала. Я вообще-то как владелец рыболовной фирмы говорил про спонсорство. Поэтому деньги я могу только давать на соревнование, а не брать. :D Тем более на жизнь. ;)
Соревнованиями на жизнь, на сегодняшний день, не заработаешь. Хотя может у Юры и изменилось мнение, он ведь больше знает. ;)

стенсен
09.12.2009, 12:40
Главное в спорте - СПОРТ, а не мишура вокруг. Будут интересные соревнования - будут люди в спорт идти. А не как сейчас - обязаловка, чтоб в сборную попасть и тд.
Таня, а можно услышать , что с твоей точки зрения...... " Интересное соревнование".
Вот если я на Оке организую соревнование по ловле осетровых поплавочной удочкой, сколько человек приедет, а ведь никто не ловил на таком соревновании,это же интересное соревнование, да и есть он в Оке.

Tanya
09.12.2009, 15:09
Таня, а можно услышать , что с твоей точки зрения...... " Интересное соревнование".
Вот если я на Оке организую соревнование по ловле осетровых поплавочной удочкой, сколько человек приедет, а ведь никто не ловил на таком соревновании,это же интересное соревнование, да и есть он в Оке.
Соревнование по ловле осетра на Оке это все равно что ловля уклейки в Марьино. С тем минусом, что уклейку поймает каждый, а осетра дай бог пара человек. Тот факт что "он там есть" мало кому согреет душу. Сомов на соревнованиях тоже никто не ловил, но это не значит что только возможность его поимки сделает соревнование интересным автоматически.
Как пример интересного соревнования - последний кубок Серова, масса вариантов тактики ловли, необходимость ориентироваться по ситуации, ДУМАТЬ одним словом.
Кубок Сабанеева - тоже интересное соревнование, даже не водоемом, а возможностью пообщаться. Для большинства ведущих спортсменов - это единственный интерес в этом соревновании. Любой из десятки лучших поднапрягшись выиграет там зону (как Сипцов и Якушин в этом году), но мало кто напрягается :D

стенсен
09.12.2009, 15:45
Как пример интересного соревнования - последний кубок Серова, масса вариантов тактики ловли, необходимость ориентироваться по ситуации, ДУМАТЬ одним словом.


+++++++Я не спроста задал этот вопрос, так как слово "интересность соревнования", она к собственно соревнованию не имеет ни какого отношения вообще, так как вы СПОРТСМЕНЫ, то есть люди которые приехали соревноваться, доказывать кто из вас круче,вот и доказывайте.
Спорт это садо-маза, а не цветочки и птички.Это тоже самое как конькобежец скажет :" Я в Новосибирск не поеду, так как там надо бежать при -20, я только в Крылатском буду бегать. Мне не интересны соревнования на открытом воздухе."
В соревнованиях любые условия интересны, даже ловля уклейки на скорость.ЕЕ тоже нужно уметь ловить, как некоторые французы по 500шт за час, а все остальное только разглагольствования. Если этого не умеешь , так и соревнования не интересны.
А интересно только на обычной рыбалке, когда ты выбираешь водоем,место и ловишь как и на что хочешь,допустим лещей по 50шт за день.И то к концу второго десятка становится не интересно.



Кубок Сабанеева - тоже интересное соревнование, даже не водоемом, а возможностью пообщаться. Для большинства ведущих спортсменов - это единственный интерес в этом соревновании. Любой из десятки лучших поднапрягшись выиграет там зону (как Сипцов и Якушин в этом году), но мало кто напрягается :D
Возможность общаться это к соревнованию ни какого отношения не имеет.Есть куча сайтов,хоть целыми днями общайся.
Чтобы поднять интерес можно придумать и другие способы.
Допустим
1 зона в ней ловят только от КМС и выше, можно разделить на две подзоны
2-3зоны в которых ловят спортсмены разрядники
4 зона начинающие и любители.
Вот тут то рубиловка будет немного другой.

RainBow
09.12.2009, 15:58
1 зона в ней ловят только от КМС и выше, можно разделить на две подзоны 2-3зоны в которых ловят спортсмены разрядники 4 зона начинающие и любители.
Сереж так так делается...
пример- Moscow Masters, вы делаете свои занятия- любительские...
сейчас я в этом же направлении новое название придумал- красивое..
так что бум развиваться.../улыбаюсь уже активнее/
кстати чемпионат России след года действительно интересным получается...
уже предварительно сказали что приедут ребята из
- смоленска
- ярославля
- из сибири....
а это те регионы которых либо не было ни разу, либо давно не было на чемпионате России
- казанские спортсмены сказали что в новоронежне поехали бы, а вот в дубну с удовольствием....

стенсен
09.12.2009, 16:01
Интересное и не нарушающее закон.
Это я так для контраста пример привел.
А кто мешает болонками и матчами в Марьино ловить например карасика.Ах проиграшная тактика, но там карасик до 1.5кг ловится
3-4 штучки за 3 часа и выиграл;)
Если привести аналогию, то кубок Сенсаса 2008года когда болонками с поплавками по 50г ловили.А ведь люди и штыками плотву ближе к берегу плющили.

RainBow
13.10.2010, 17:24
навеяло.... далеко ли мы ушли за 50 лет.

.....а месте взвешивания рыбы страсти опять разгораются. Прибывшие раньше ревниво следят за прибывающими после них и прикидывают распределение мест. Это, пожалуй, наиболее эмоциональная часть соревнований. Здесь не только оценивают размер улова, но и проверяют, сегодняшний ли улов, нет ли на рыбе следов от сетей и т. п. Часа два идет подсчет результатов. За это время участники приходят в себя от утомительной "Спортивной" борьбы.
Рыболовы разбиваются на компании, идет обмен мнениями, беседы частенько сопровождаются возлияниями...
Наконец судейская коллегия готова к объявлению результатов. Участники строятся, чтобы чествовать победителей. Но какой вид у этого строя! Почти все, за малым исключением, стоят в той же одежде, в которой ловили рыбу. Брюки и куртки испачканы прикормкой и рыбьей слизью. Зрелище крайне непривлекательное.


оригинал по ссылке (http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det14379/index.php?clear_cache=Y&ID=14379)

sauron
13.10.2010, 17:34
Наконец судейская коллегия готова к объявлению результатов. Участники строятся, чтобы чествовать победителей. Но какой вид у этого строя! Почти все, за малым исключением, стоят в той же одежде, в которой ловили рыбу. Брюки и куртки испачканы прикормкой и рыбьей слизью. Зрелище крайне непривлекательное.





увы порой просто нет места и времени на то чтобы переодеться (это я про наши местные соревнования говорю), а так то да, верно....никто и не стремится на построении выглядеть опрятно...

RainBow
13.10.2010, 17:42
увы порой просто нет места и времени на то чтобы переодеться (это я про наши местные соревнования говорю), а так то да, верно....никто и не стремится на построении выглядеть опрятно...
Коля что первично что вторично.
если есть желание номрально выглядеть то.... место всегда найти можно да и решение тоже ..

ПЕПСИКОЛЬЩИК
13.10.2010, 19:01
Ага Вм ребятам в этом плане проще, а представте сабе девушек переодевающихся около ящика.

Думаю, что лучший выход из положения - иметь каждому спортсмену легкий дождевик ( ШТАНЫ + КУРТКА)

НАДО БЫТЬ ЧИСТЫМ КАК АРТИСТ - БЫСТРО НАКИНУЛ КОГДА НАДО...БЫСТРО СНЯЛ

Девушкам не выдавать...пусть передеваются:)

Lanky
20.11.2010, 12:22
По теме.
Очень точное на мой взгляд замечание.

О каком спорте может идти речь, если в обществе рыбалка воспринимается как хобби
Если рыболовный спорт войдет в число олимпийских видов (мы ведь мечтаем?) то многое будет в порядке. Посмотрите что делается в Сочи, у нас в Казани. Строятся не только спортивные объекты но и развивается инфраструктура, новые дороги, дорожные развязки, в городе строятся новые отели, появляются скоростные трамваи и ускоренными темпами идет строительство метрополитена. Молодых спортсменов специально выращивают-готовят к 13-му году. Пройдет олимпиада, универсиада а ведь объекты останутся и всем этим можно будет пользоваться. И финансируется строительство всего этого бюжетными деньгами, и инвесторы идут следом за вложениями государства.
Поэтому мне кажется ничего выдумывать не надо, первично нужно попасть в олимпиаду, хотя и в олимпийских видах спорта не все в порядке, но это уже другая тема.

Globus_Vrn
20.11.2010, 12:36
Lanky, этого не будет никогда.
Если только это не будет принято на международном уровне. А чет не торопятся там с этим... Видать, рыболовы не совсем похожи на олимпийцев :):):)