PDA

Просмотр полной версии : Диаметр Шоклидера?



Jaster
20.04.2003, 12:15
Решил попробовать перейти на 0,12мм основную для дальника.
Возник вопрос - при разрывной порядка 1,2 кг основной лески, начиная с какого веса поплавка потребуется шок-лидер? И какая разрывная должна быть у него при весе поплавка например 8+3гр, 10+2гр? Палка 3,9 с тестом 6-12гр.

RainBow
20.04.2003, 14:05
0.16

Jaster
20.04.2003, 22:09
Мне удобнее по реальной разрывной ориентироватся. Уж больно большой разброс разрывной бывает.

gore
21.04.2003, 18:26
Автор оригинала Skeptic

Вес оснастки надо умножить на 0,15, получим максимальную разрывную силу в кг. Например, для поплавка (10 + 2)г это будет 12 * 0,15 = 1,8 кг. Шок-лидер такой крепости гарантирует от любых неожиданностей при забросе.
На мой взгляд, чем тоньше шок-лидер, тем выше техника заброса. Главное при забросе не сила, а техника исполнения.

а почему на 0,15?? если можно коротко и без особых сложностей в математике
А то че -то не особо понятно...
к тому же мне-"непросвященному" казалось, что все таки основные нагрузки шок-лидер испытывает при вываживании а не призабросе...наверно я ошибался... просто я в прошлом году спокойно забрасывал оснастки в 18гр при диаметре шок-лидера в 0.18 с тестом 2,6 кг....По твоей таблице заброс поплавка весом 25 гр должен идти шок лидер 3.7 кг, но 0,2 не выдержиает такой нагрузки как быть??

gore
22.04.2003, 18:48
Автор оригинала Skeptic


Ответ № 1



Ответ № 2


Шок-лидер нужен, чтобы не происходил отстрел поплавка в момент заброса при плохой технике заброса.
Читать надо внимательнее. Я говорил о максимальном диаметре шок-лидера, который нельзя порвать, какой бы плохой техникой вы не обладали.
Если вы рвете шок-лидер 0,16 мм поплавком 10 г и спокойно забрасываете оснастки в 18гр при диаметре шок-лидера в 0.18 мм, то вам нужно специально отрабатывать забросы на лужайке, а не засорять поплавками водоемы.
уважаемый скептик:)
немного внимания к моим сообщениям..то сообщение которое приводится было об отстреле поплаков при скользящем креплении!!! при стационарном отстрелов не было!!!...и главное 0,16 в моем сообщении была основная шока там не было!!!
2) Был написан коэфицент 0,15...я и спросил что это за коэфицент!!!........Может для оснастки 18 и более граммов можно вывести коэфицент...какой мне ставить шок лидер при забросе 18 и более грам???...

locker
23.04.2003, 10:56
Надеюсь что в этом сезоне Скептик, наконец, перейдет от теоретического просвещения малограмотных рыболовов к просвещению практическому, на воде.:)
Покажет правильную технику заброса, правильные оснастки и многое другое из своего богатейшегог арсенала знаний и умений:)
Думаю что коллеги поддержат меня и мы коллективно попросим Скептика провести серию занятий на водоеме.

N_Odin
23.04.2003, 18:44
Я хоть и не часто бываю на Гребном, но почему-то думаю, что и самого Sceptic и технику его заброса мы там наблюдали.

Jaster
24.04.2003, 06:45
А может у него 2 ника в конфе? :)

Флагман
16.02.2006, 12:30
На одном из сайтов меня убеждают, что шок-лидер уже давным-давно не используется при матчевой ловле. Я, например, постоянно использую шок-лидер, несмотря на хорошую основную леску. Может я не прав, и действительно перестраховываюсь, боясь отстрела поплавка, а современная Маверовская или Трабукковская леска с диаметром в 0,12 - 0,14 выдержит заброс 16-18 гр. поплавка?

Флагман
17.02.2006, 14:21
Ну так как относительно шок-лидера? А то рушиться моё мировоззрение.