PDA

Просмотр полной версии : СТОРОЖОК(кивок) для БЛЕСНЕНИЯ "спортивного" окушка



самовар
12.12.2009, 09:18
Тк всегда использую: сторожки из лавсана(типа артели) при ловле на блесенки,спортивного окушка, хочу узнать.
-длина оптимальная,кто какими ловит.
-Как он у Вас отгружен(слышал что он якобы может пружинить),видел сторожки у людей,кторые ловят перегруженными сторожками. Попробовал в ванне,ТЕПЕРЬ ОПРОБУЮ НА ВОДЕ,есть свои +.
-правильное оснащение,те прохождение лески от катушки до блесны,кембрики,кольца. Кто что использует на данном участке.

самовар
13.12.2009, 23:48
вот такими пользуюсь,иногда подтачиваю или подрезаю.

валерон78
14.12.2009, 17:16
Я всегда пользуюсь нипельной резинкой,а сейчас решил попробывать трубочку из силикона.Ну это для не больших блёсен и балансиров до тройки.

валерон78
14.12.2009, 20:49
Фотографии сторожка из силиконовой трубочки.Под весом балансира и в "холостом" состоянии.Крепление беру от покупных сторожков(можно сделать и самому),в него вставляю кусочек стержня от шариковой ручки и на него надеваю силикон или ниппель.Поклёвки на подъём видно прекрасно.Практически никакого подбрасывания блесны.Минус только при обмерзании,но поэтому и перехожу на силикон,он легче очищается от льда простым нажатием т.к. мягче ниппеля. А жесткость регулирую за счёт длины трубочки.

skat
28.12.2009, 10:35
вот такими пользуюсь,иногда подтачиваю или подрезаю.

Вот из всего хлама что я перепробывал в качестве кивков для блесны,остановил выбор на этих,самые клёвые,мне жуть как нравятся

TCN
04.10.2010, 17:38
Тк всегда использую: сторожки из лавсана(типа артели) при ловле на блесенки,спортивного окушка, хочу узнать.
-длина оптимальная,кто какими ловит.
-Как он у Вас отгружен(слышал что он якобы может пружинить),видел сторожки у людей,кторые ловят перегруженными сторожками. Попробовал в ванне,ТЕПЕРЬ ОПРОБУЮ НА ВОДЕ,есть свои +.
-правильное оснащение,те прохождение лески от катушки до блесны,кембрики,кольца. Кто что использует на данном участке.

Если лавсановый кивок, то лучше использовать с компенсатором, а в идеале силиконовый. Скоро выложу фотки.

Globus_Vrn
27.10.2010, 12:57
Скоро выложу фотки.
скоро наступило... :):):)

Щукаръ
08.11.2010, 15:53
Если лавсановый кивок, то лучше использовать с компенсатором, а в идеале силиконовый. Скоро выложу фотки.

Мысль правильная, но ....
Есть пословица - нафига козе баян, она и так весёлая.
Если применить для формы кивка значительное увеличение в эээ.... ну в комле - будет два в одном флаконе.
Еще более круто кивок с увеличением толщины и по плоскости.
И по цвету. Вот такая зелень ( ИМХО) уж точно лучше белого, и "легче глазу" чем красный

TCN
09.11.2010, 09:32
Вот все кивки на которые ловим (изв. за качество фото, снимал на телефон). Балансирный с компенсатором посередине, но мне не нравится, а внизу силикон, хоть и выглядит некрасиво, зато работает лучше всех остальных.

самовар
09.11.2010, 09:57
Мне понравились сторожки:
как у Валерона78,Артель "рессора", под средние блесна,под легкие- "типа спортивных" артель(куниловь). Здесь скорее как и на мормышке своя блесна-свой сторожок.
Под гвозди итд сторожки не использую тк ловлю через хлыст(полый).

самовар
09.11.2010, 10:04
Здесь вся проблема в том что мормышечные сторожки длинные,а мне нужны 5-7см(длиннее не ИМХО)

nodin
15.11.2010, 12:00
У меня кивок вот такой. Длина около 5-ти см, из пластика.
Чтобы не ломался на выходе из обмотки крепления к шестику я делаю кивок с подрессорой, сложив заднюю часть вдвое. И все это- в кембрик, который можно крепить к шестику ниткой с секундным клеем. А можно- термоусадочной трубочкой (в радиомагазине).

Щукаръ
18.11.2010, 14:16
Слегка не в тему....
Просто меня это очень напрягает...
Вопрос : Мне ( блеснильщику с 30-ти летним стажем) в принципе непонятен термин "блеснение спортивного окушка"
ИМХО. Блеснить, более успешно можно ( и нужно) товарного окуня.
Если блеснить мелкого, однозначно проиграешь мормышке. Отрицать это просто глупо.
Если соревнование строго по блесне.... тем более непонятно стремление к мелкому окуню. Давно заметил, что и мелкий окунь "исправно" атакует приманки предназначенные для горбачей.
Или цель ловить исключительно 20- ти грамовых....
Но и "погодки" мелочи к зиме, как правило вырастают до 100 гр. И редчайший случай, что плавает ватага одних микрорыб.
Остаётся и фактом, что стайки мелочи очень часто "опекают" более крупные особи, используя юных собратьев как индикатор наличия корма, да и просто используя их самих в виде корма.
Что же подразумевает сам термин " спортивный окушек" который постоянно используется.... все вроде бы понимают, что это, но...
И зачем целенаправленно делать ставку на мелочь, заранее исключая поклёвки крупняка - лично мне непонятно.
Причем, не в обиду будет сказано, эту теорию продвигает в жизнь всего один человек во всех возможных интернет ресурсах и проявлениях.
Плиз г-н Самовар , может обьясните Вашу крайне нелогичную теорию ( с моей точки зрения) " спортивного окушка". Где ж он водится, и зачем ТОЛЬКО его вообще ловить?
Лично я и мои коллеги НИГДЕ и НИКОГДА не встречали такого водоёма, (за исключением микропрудов) где водится один микроокунь.

Щукаръ
18.11.2010, 16:11
Если хоть раз ты бы побегал бы от ракеты до ракеты на подмосковных ВДХР. вопросов бы не было.
Жаль что за 30лет ты так этого и не понял.

Представь себе - побегал.
Только никогда не видел чудаков, которые ставят целью ловлю исключительно мелочи, не в виде выхода из положения, а чуть ли не целью рыбалки вообще, в принципе, судя по количеству тем и постов.

ЗЫ\ будь моя воля, я бы вообще запретил такие соревнования, где вываливают кило малька на весы, а потом гордо называют себя чемпионами.
Знаю, что этого не будет.... но.

самовар
18.11.2010, 17:25
Щукаръ ну тогда давай по людски разговаривать и общаться. Если ты ловишь блеснами и используешь сторожки. То знаешь что:
1)сторожок отигрывает(пружинит) при падении-отсюда и на пол шестого он отгружен. Я тебя не учу и не навязываю свое. Посмотри как ловят спортсмены-это не авторитеты и не Боги,но поверь у них есть чему поучиться.
Подброс блесны виден хорошо,прижим тоже и все благодаря именно пол-шестого,на ветру его не сбить,хотя часто ловлю с колена.

самовар
18.11.2010, 17:30
для Щукаря

2) лавсан есть разный-рессорный или просто толстый,можно самому доделать из артелевского блеснильного сторожка-кивка. Здесь поле для деятельности большое.
У меня были металлические,пружинные,много перепробовал.:) Берилловый или типа очень сильно пружинит. А это для блесны не хорошо.

Щукаръ
18.11.2010, 17:52
Щукаръ
1)сторожок отигрывает(пружинит) при падении-отсюда и на пол шестого он отгружен.
Подброс блесны виден хорошо,прижим тоже и все благодаря именно пол-шестого,на ветру его не сбить,хотя часто ловлю с колена.

не перепутал "время". может о разном говорим, или я коряво выразился. Моё мнение : любая блесна или балансир не должны полностью сгибать кивок . Моя настройка - кивок согнут на 20-30 градусов максимум. При поклёвке вниз у него еще есть свободный ход. Для чего он нужен .. наверное не стоит обсуждать. У лавсанового мягкого кивка его нет. При поклёвке рыбина упирается практически в шестик. Ну и зачем нужен кивок вообще?
Другая крайность - "дубовый" вседержатель. Ну с этим всё понятно.
Я форму своего выкладывал ранее. Резкий клин. Широкое основание держит удары рыбы. Тонкий носик показывает даже "жадный взгляд окуня :)"

И пардон // ноу он лайн

самовар
18.11.2010, 18:16
Фото не очень. Привязал на скорую руку. Можно было еще грузануть,но смысл я думаю понятен. Подъем виден,поклевка тоже(вниз)

самовар
18.11.2010, 20:41
http://www.youtube.com/watch?v=fVzzmf5Glaw
http://www.youtube.com/watch?v=5Ke_nD4LUAs
http://rutube.ru/tracks/2540850.html
посмотри, обрати внимание на сторожок.