PDA

Просмотр полной версии : Ловля карася со льда. Московский регион.



Metrolog
15.12.2009, 22:42
Создать тему побудил очередной случай..
В прошедшее воскресенье в одном из московских прудов снял вот такое видео: http://video.mail.ru/mail/egor_sapozhnikov/_myvideo/1.html

В этот день клевало исключительно на стоячку и в некормленых лунках. Поставил удочку и смотришь.. если в течение 15 минут поклевки нет, можно смело переходить дальше. Вот такая странная в этом водоеме плотва.. Я за пару часов проворонил уже поклевок 6 (красивые такие подъемы), аналогичная картина у соседей, плотвы так никто и не увидел. А потом был снят сюжет. Судя по всему эти множественные поклевки не приводящие к результату и принадлежали карасям, а плотва в этот день просто отдыхала. Очень похожая картина была 2 года назад на первый лед.

За 10 лет сознательной ловли со льда у меня было всего 5 случаев поимки карася. Несколько раз наблюдал со стороны и еще думаю правомерно на него можно списать несколько обрывов.
Попытаюсь обобщить свои наблюдения.
Впервые карась мне попался ну совсем случайно: в конце февраля на проточном пруду не смог пройти мимо откровенного подъема на чужой удочке :) оказался карась грамм на 150 к немалому удивлению как хозяина удочки, так и моему.
Очередной карась (примерно на 300г) попался по первому льду 2 года назад - это была первая рыба со льда в тот год. Мощная поклевка, сантиметров 30 от дна на интенсивную игру.. Естественно карася увидеть я ожидал меньше всего. На следующий день попалась еще пара карасиков грамм по 80 - взяли на стоячку при ловле плотвы. В тот день произошел вообще удивительный случай: погода была плохая и основной народ ушел уже в районе часа дня, а единственный оставшийся счастливчик попал на карасиный жор и с 14 до темна поймал несколько десятков неплохих карасей с одной лунки...
Очередной карась у меня попался через неделю. Во второй половине дня на высоте 30-40 см от дна мощный загиб на маленький чертик.. Вываживал минут 5 точно, потом еще долго пытались протиснуть рыбину в лунку.. Карась потянул на 1,6 кг (фото в соседней ветке про ловлю на чертик).
Один товарищ поймал как-то карася во время замора в пруду в глухозимье на мормышку с шариком пенопласта, это была единственная поклевка за месяц :))

Много слышал про ловлю карася ночью со льда в заливах МР. По последнему льду в некоторых прудах также наблюдается повышенная активность, однако о стабильном клеве говорить не приходится..

Итак вопрос, возможна ли в наших широтах целенаправленная ловля карася со льда? Как увеличить вероятность его поимки?

По моим наблюдениям наиболее благоприятный период - это первые 2 недели ледостава и в некоторых случаях последний лед. Больше всего шансов поймать на стоячую снасть, на пару мотылей без подкормки, причем в дали от других рыболовов в местах с илистым дном и глубиной от 2 до 4 метров.Однако и летний вариант безнасадочной ловли тоже может сработать. Открытым для меня остается вопрос о ночной ловле...

Очень интересно услышать реальные истории и советы на данную тему!

Эколог
16.12.2009, 02:01
В конце прошлой зимы довольно удачно клевал карась на нескольких водоемах Луховицкого района. Правда экземпляры не крупные 50 - 200 гр. На игру преимущественно попадался ротан или окуньки, касасик охотнее брал на неподвижную снасть. Никакой закономерности от времени суток я не наблюдал: мог не брать весь день, а потом, под вечер (если кто дожидался), за час пару десятков попадалось или, наоборот, с утра подойдет, а потом усе.. Также никакой реакции на прикорм, докорм и т.д. я не обнаружил. Единственная примета возможного клева - это резкое потепление. По крайней мере я так заметил.
Про ночную ловлю карася зимой, я, честно говоря, не слышал.. Уж больно не надежное это предприятие.. Сидеть зимой ночью на болоте ловить карася бррр... Я думаю, что после первого же подобного эксперимента все желание подобной рыбалки отпадет ))
Крайняя непредсказуемость и нестабильность - вот главные проблемы этой рыбалки.
Да и я позарился на карася тоже не от хорошей жизни - на Оке к тому времени лед практически вскрылся, а до любимого Иваньковского было очень далеко..

Мое мнение - это не серьезная затея, а так, если только ради развлечения попробовать.

RainBow
16.12.2009, 08:03
Я коротко выскажусь.
тульская область- целенаправленно тыляки едят ловить карася из подольда. метод- активный поиск.
Платник Калужская область- в прошлом году было несколько отчетов- карась карп уловы за 10 кг.... метод прикармливание и ловля с одной лунки
+ Атом в свое время ловил карасиков.... из подольда- гдето были отчеты

Хреноредьев
16.12.2009, 08:08
Платник Калужская область- в прошлом году было несколько отчетов- карась карп уловы за 10 кг.... метод прикармливание и ловля с одной лунки


Это не совсем Московский регион.:)
Был два раза прошлой зимой. 10 кг не было ни у кого.Как и карпа.
Карпята до 300 грамм.

SE-RG
16.12.2009, 08:29
Я коротко выскажусь.
тульская область- целенаправленно тыляки едят ловить карася из подольда. метод- активный поиск.


Да действительно мы ловим карася целеноправленно , и ищем его активным поиском, прикормка в нашем случае не работает, даже скажу больше в активной лунке наоборот его отпугивает, при нормальном клеве ленивый делает улов от 3-4кг а не ленивый который много бурит и ищет точки может уйти за 10кг иногда бывает приходится бурить более 50-60лунок, в среднем карась 200-300гр. Бывают дни когда карась берет на игру а бывает только на стояк, что замечено цвет форма мормышки особого значения не имет главное острый крючек и удобство насаживания нескольких мотылей. Поклевки карася практически все на подъем. Да была статья Молодого человека в одном из журналов Сашка там подробно написал как его ловить и вести поиск.

Да еще в прилове бывают помимо плотвы и окуня попадаются жирные лини и карпы. но это ближе к весне или по самому первому льду, мне попадались по 2-3 за рыбалку. Карп берет в сильные мороза часто но в определенных местах и довольно активно берет на блесенки.

SE-RG
16.12.2009, 09:01
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=7078 вот тут есть еще немного по зимнему карасю

Metrolog
16.12.2009, 13:56
RainBow, спасибо, да я только за! Правда над текстом нужно было в таком случае серьезнее поработать :)Но ничего, основная мысль передана.

Спасибо за ответы и ссылки. SE-RG, впечатляет.
Вообще странно, что подобной темы до сих пор еще не было.

Fichkill
17.12.2009, 08:57
Ловил карася со льда два раза. В известном всем пруду средней полосы:)http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=374865&postcount=35 и в тульской обл.
В первом случае только поиск помог, прикормка не работала, из десяти пробуреных заработала одна. Друг засверлил рядом, в 20см, не клевал карась:).
Во втором случае, ловил в не большом прудике, на глубине 80см, в кустах, причем рабочей, была тоже одна лунка.
Везде насадка мотыль и на стоячку:D.

Молодой человек
17.12.2009, 12:35
улов от 3-4кг а не ленивый может уйти за 10кг.
3-4 кг - в последний год это как раз улов неленивого :)
10кг - возможно по послденему льду, и то, если повезет.


в среднем карась 200-300гр.
Я бы сказал, что в среднем 120-180г. но 200-300г - не редкость, и такие попадаются часто.
Мой рекорд-420г. Видел у коллег экземпляры по полкило.

В прошлом году ловился хуже, основная масса неактивных рыболовов за день вытаскивала 3-5шт.
Что будет в этом году? Скоро узнаем :)

RainBow
18.12.2009, 15:55
Я бы сказал, что в среднем 120-180г. но 200-300г - не редкость, и такие попадаются часто. Мой рекорд-420г. Видел у коллег экземпляры по полкило. В прошлом году ловился хуже, основная масса неактивных рыболовов за день вытаскивала 3-5шт. Что будет в этом году? Скоро узнаем
подтверждение твоих же слов (http://matchfishing.ru/fishing/articles/det6919/)