PDA

Просмотр полной версии : Изготовить электроледобур



EMELY
08.02.2010, 10:51
прошу совета у бывалых рыбачков!есть редуктор от тихоходной дрели и стартер от запорожца.из этого надо собрать ледобур!у кого какие мнения,советы.может кто собирал или видовал.Сам вообще- то видел и бурил таким_класс!(пока собирал комплектующие,потерял контакт с мужиками у которых это видел:( по их рассказам всё собирали в гараже) бензиновый воняет в машине да и покупать денежек в бюджете незаложено.скоро на лёд!...

seaFISHER
09.02.2010, 23:22
Однозначно для тонкого льда собирать такую мандулу не стоит. А вот толстый бурить - идея интересная. Аккумулятор подойдет только автомобильный(пусковой ток стартера сразу посадит любой другой) и его емкости хватит на достаточное количество лунок. При наличии санок это не такая уж проблема, да и таскать на себе такой агрегат не совсем удобно:). Опыт показал, что и с хорошим буром к концу рыбалки руки отваливаются, особенно если количество рыбы зависит от количества лунок а так, хоть забурись:). В общем идея интересная.

Дим
10.02.2010, 08:47
Здесь главное правильно сделать редуктор,
Так ведь редуктор то уже есть! От какой то низкооборотистой дрели. Не уверен в его "правильности" для данного девайса. А вообще чето пропал вопрошающий. Может ему уже и не интересен этот вопрос?

ATat
10.02.2010, 10:33
Редуктор рассчитан на какую-то определенную нагрузку. И в случае дрели эта нагрузка явно меньше, чем при сверлении лунок. Надо наверное выбирать что-то более серьезное...

Nick-Nick
10.02.2010, 12:48
Комрады, какой к бениной маме пусковой ток в 420 А :eek::eek:. Мы, что, двигло о 4-х горшках собираемся крутить или шнек в котором 2 кг. еле-еле набирается :confused: Люди из стартеров подвесные моторы делают и на 60а/ч АКБ по пол-дня по воде гоняют ;):mad:


По коструктиву.
В природе существуют ручные миксеры или дрель-миксеры (см вкладку) формой самое то для эл. бура. От него нам надо редуктор и корпус, двигло там на 220, так что нафиг двигло.
В природе так-же существуют мастерские по ремонту эл. инструмента, куда приносят ручные миксеры или дрель-миксеры со сгоревшими движками ;););) (типа намёк :p)
Теперь по стартерам.
Сейчас отказываются, вернее уже отказались, от стартеров с прямым приводом. Современные стартеры идут с планетаркой, за счёт этого редуктора движки на стартере почти в два раза меньше и легче, отсюда и пусковой ток ниже.
По току.
Да, пусковой ток может быть 420 А или более. Но! Это на двигателе, где стартеру приходится раскручивать маховик, колено, поршневую группу, всяческое навесное, да ещё создавать в каждом горшке по 11-12 атмосфер.
В нашем случае имеет место работа эл. дв-ля почти в режиме холостого хода и ни о каких 420 А речи и быть не может :mad: дай Бог 30 А.
Уффф! Ажно запарился, стоко букоф :)
Резюме: читаем вышеизложенное и решаем, либо искать, покупать, крутить винты-гайки , либо качать мышицы :D:D

спинер
10.02.2010, 23:40
Я как спец по строительству, могу сказать, что дрель-миксеры либо очень дорогие, (типа Макита тыш за 30) либо фигня. Есть такая штука- низкооборотистая дрель фирмы Ребир, литовская типо, выпускается без изменений с глухо совдеповских времен. Недавно покупал новую - 4000 руб. на рынке, говорят можно дешевле найти. Сломать нереально, моща - ежели во что упирается наматывает горе- "оператора" или роняет его вниз, ежели он наверху. Я этой дрелью сверлил бревна буром типа "проходческий щит", сгореть она не может, ее просто невозможно перегрузить обычной человеческой силой. В общем редуктор, движок, патрон , корпус , ручки итд лучше не может быть. Единственное, не знаю чем обеспечить питание.

EMELY
11.02.2010, 08:25
Привет! Всем Спасибо за ответы. Начал конструировать, разобрал всё и определился. Единственно, что надо это точно прикрепить ведущую шестерню к валу стартера. Просверлил по центру шестерни отверстие насадил на вал и приварил. Между редуктором и стартером сделал соединяющий фланец из листового металла толщиной 3 мм. (Вырезал болгаркой и просверлил отверстия для соединений. С помощью его прокладками буду регулировать высоту соединения шестерён). Пока всё. Настроение приподнятое, с нетерпением жду вечера, пойду продолжать. Если так дело пойдет через три дня соберу !!!:rolleyes:

EMELY
11.02.2010, 09:01
попробую ответить на Ваши высказывания.
Рыбачу на Байкале,толщина льда более метра.по водоёму передвигаемся на машине(аккумулятор под капотом + запасной) Живём на льду не менее трёх дней.Сверление лунок вручную осложняется ещё и состоянием вчерашнего празднования выхода на лёд ;)

редуктор у меня от старой дрели в дюралевом корпусе (более похожа на инструмент Стаханова:D),шестерни металлические.
АКБ без подзарядки хватает на четыре дня и ночи,это три четыре палатки(освещение) и мороз ночью за 25.
Как уже писал_ .Сам вообще- то видел и бурил таким_класс!_
Мужики попросили АКБ просверлить лунки вот и разговорились.Иномарошный АКБ хватает на сутки (~20-ть лунок),вот они свой и посадили.
Сверление лунки заключается в вертикальном придерживании агрегата!!!Он под своим весом вгрызается в лёд.Никаких ударов нечувствуется,я вот думаю, может надо последовательно поставить сопротивление?(ограничить мощность).но это в процессе добьёмся.
наверно двигатель постоянного тока без нагрузки пойдёт в разнос?вопросов ещё больше стало.как говорит товарищ,устраним промблемы по мере поступления;)

EMELY
11.02.2010, 09:17
Ну тогда ждем фото и подробное описание. А может даже статью в раздел самоделки сделаете?

описание конечно сделаю.проблема с фото-отсутствует цифровой фотик.Время покажет-куплю или фотик или костюм зимний...

seaFISHER
11.02.2010, 21:49
наверно двигатель постоянного тока без нагрузки пойдёт в разнос?
Двигатель ПТ с последовательной обмоткой возбуждения (стартер)идет в разнос без нагрузки, или если она меньше 20-25%. Для борьбы с этим можно подобрать и поставить регулируемое сопротивление параллельно якорю и при пуске оно должно шунтировать его (идея заключается в увеличении величины тока в обмотке возбуждения при этом частота вращения снижается). После начала сверления сопротивление выводится, в идеале (R=oo) можно подключить через тумблер, но он должен выдерживать рабочий ток. Ставить сопротивление последовательно рекомендуется если статор собран на постоянных магнитах (заряд батареи расходуется на ,,нагрев,, воздуха сопротивлением) частота вращения снизится(можно поставить пусковой реостат). Может быть нагрузки создаваемой редуктором и хватит, чтобы стартер не пошел в разнос:confused: нужно экспериментировать;).

Nick-Nick
12.02.2010, 00:05
описание конечно сделаю.проблема с фото-отсутствует цифровой фотик.Время покажет-куплю или фотик или костюм зимний...
Для решения любой проблемы существуют друзья, родня и просто знакомые ;)
Костюм конечно важнее (но если фотоотчёт не выложишь - покусают ;):D)

EMELY
12.02.2010, 05:04
Двигатель ПТ с последовательной обмоткой возбуждения (стартер)идет в разнос без нагрузки, или если она меньше 20-25%. Для борьбы с этим можно подобрать и поставить регулируемое сопротивление параллельно якорю и при пуске оно должно шунтировать его (идея заключается в увеличении величины тока в обмотке возбуждения при этом частота вращения снижается). После начала сверления сопротивление выводится, в идеале (R=oo) Ставить сопротивление последовательно рекомендуется если статор собран на постоянных магнитах (заряд батареи расходуется на ,,нагрев,, воздуха сопротивлением) частота вращения снизится(можно поставить пусковой реостат). Может быть нагрузки создаваемой редуктором и хватит, чтобы стартер не пошел в разнос:confused: нужно экспериментировать;).

seaFISHER Спасибо. думаю когда будем пробовать всё выяснится.С реостатом конечно лишняя лабуда.наверно чем меньше заморочек тем надежнее.ведь не будем крутить лунки в воздухе:p

EMELY
12.02.2010, 05:08
Костюм конечно важнее (но если фотоотчёт не выложишь - покусают ;):D)


Nick-Nick Ты прав,ненадо будить зверя который ест морковку...:eek:

EMELY
16.02.2010, 04:03
:)Здравствуйте Уважаемые!на некоторое время выбыл из колеи по случаю ''больничного''.Остановилась работа с электробуром в связи с тем, что сломал “копыто”(оскольчатый перелом ногтевой фаланги).Сейчас конечно злые языки начнут хихикать, и предполагать, что я уронил на ногу свой бур:D.Сразу оговорюсь:случилось это на дороге,закрывал открытый люк колодца.В Сибири в связи с тем что, мало земли коммуникации прокладывают под дорогами.или наоборот…:confused: Вобщем решил сделать доброе дело и был наказан!!!Крышку я все-таки закрыл но,когда возвращался из приёмного покоя она сволочь опять была приоткрыта:mad:.видимо наледь наросла и после наезда на неё она выскакивает.А что это я оправдываюсь,как будто сломал ногу в гараже?:rolleyes:
Вобщем ситуация такая: как уже писал что соединил редуктор и двигатель.так вот чтоб оно всё закрутилось, провёл два вечера регулируя соосность ведущей шестерни и редуктора.добился чтоб всё вращалось без заеданий.(думаю лучше было отдать токарю насадку шестерни на вал). В данный момент сочленение сделано и остается изготовить удлинитель и соединение со стандартным буром. Но это видимо не скоро.как начну шевелиться продолжу конструировать.
С Уважением EMELY.

Sergey_A_S
16.02.2010, 09:43
Вопрос к тем, у кого нечто подобное есть или в руках хотя бы держали. А сколько эта дура может весить? Рабочая часть у нее - обыччный бур, только вместо коловоротной рукояти мотор. Веса то наверно по сравнению с обычным буром - раза в два минимум, да еще плюс аккумулятор пуд весит. В общем, без езды на машине по льду с этим чудом техники (в дополнение к стандартному набору барахла) передвигаться вообще-то реально?

Nick-Nick
16.02.2010, 14:08
Вопрос к тем, у кого нечто подобное есть или в руках хотя бы держали. А сколько эта дура может весить? Рабочая часть у нее - обыччный бур, только вместо коловоротной рукояти мотор. Веса то наверно по сравнению с обычным буром - раза в два минимум, да еще плюс аккумулятор пуд весит. В общем, без езды на машине по льду с этим чудом техники (в дополнение к стандартному набору барахла) передвигаться вообще-то реально?Бензопилу в руках держал? Добавь вес шнека и получишь искомое. Всё это относится к покупным, самоделок пока не видел.

Sergey_A_S
16.02.2010, 14:37
Да, тяжелая штука. Все же думаю бензиновый вариант должен быть легче - движок весит сопоставимо, но не нужен аккумулятор. А вообще, как вариант электромотора - у меня электрическая цепная пила есть, моща у нее вполне ничего. Привод на шнек сделать - и вперед, правда она от 220 работает, с питанием вопрос.

Я в свое время видел в деле шведский бензобур, впечатлило. Но такая машина - все же на кампанию, по принципу один тащит бур, другие все остальное.

EMELY
17.02.2010, 09:55
Да, тяжелая штука. Все же думаю бензиновый вариант должен быть легче - движок весит сопоставимо, но не нужен аккумулятор.

яж писал что по льду передвигаемся на машине(АКБ у неё под капотом).И в любом случае метр тридцать вручную калупать замучаешься.Выезжаем минимум на трое суток.


А вообще, как вариант электромотора - у меня электрическая цепная пила есть, моща у нее вполне ничего. Привод на шнек сделать - и вперед, правда она от 220 работает, с питанием вопрос.

Я вот видел дрели на 12 вольт , на 36 вольт, тихоходные.думаю с такой штукой проблем вааще небылоб.


Я в свое время видел в деле шведский бензобур, впечатлило. Но такая машина -

Думали приспособить к обычной бензопиле(штиль) шнек(думаю в этом варианте даже редуктор ненужен,напрямую) - отказались.Запах бензина в авто и в палатке присутствует.если держать её на улице, то температура окружающей среды будет плохо сказываться на движок.это только в Апреле можно применить когда -10 по цельсию.