PDA

Просмотр полной версии : Секретное место



Страницы : 1 [2]

Plastilin
17.10.2007, 21:25
Небольшое озеро, своим ходом добрался до места к 9:30, надулся, на воде в 10:00, по дороге наловил в местном болотце 5-ть ратанов на кружки.
Крючек в хребет ратану, кружки медленно удаляются от меня.
Спинг расчехлен, блесна - простая железка с трайником.
Первый заброс в 10:30, хвать, одна, в сАчек не лезет, два шлепка, перевертки, два кружка быстрее других удаляются от меня (:
Выудил, и понеслось, через два заброса удар, промахнулась (:
Итог таков, с 10:30 до 12:50 - 12 штук, половину раздал рыбочкам которые топтались на берегу и пытались выудить щучку из кувшинок (стало жалко рыбачков, отдал 4-ре штуки + водителю который подвез меня до железнодорожной станции)
Так как своим ходом, пришлось раздавать, а так бы не дотащил, фотик не брал на рыбалку, но вот что донес, Вы можете наблюдать на фото!
Самая большая 2,90 кг.
Завтра беру сына и снова в бой!
Всем клевых мест!

Plastilin
19.10.2007, 21:27
Gore,
Дело в том, что парой рыбками я не отделаюсь дома, так как семья из 8-ми человек, и за исключением одного члена семьи от рыбы просто все тащуццо )))
А посему, приходится ловить столько, сколько заказывают.
Озеру скоро настанет "капец" так сказать (: Застроили все катЕджами, летом в некоторых местах озера пленка на воде от топлева, так как катаются на скутерах и моторках, местные уже давно не ловят так как подход остался один и то очень дурацкий, остальное все аккупировали дяди толстопузы со своими домами, а раньше был свободный подход в любой точки озера, да и еще, эти же дяди которые там живут ставят сети, порой плывешь и все в поплавках (: Ехххх.
Но сегодня поехал поблеснить с утра.
На воде в 8:30, легенький туман, незаметил и наехал на кружок чейто )))
Я якорюсь (: Первый заброс, бац, есть, с грубины, идет, чпок, сход (: Буэ.
Клевало пореже чем 17-того, ввиду скорее всего непонятного ветра, который то туда то от туда дует + дождь, ну а результат ниже, без улова не остался 8 штучек (11 кг 200 гр.). Все что на фото поймано за 7-мь часов, 2-ва из которых кушал + сушил вещи, костер удался (:

Maxim_A
21.10.2007, 20:55
Были в одном месте с Агрономом, еще одним приятелем и позже к нам присоединился Андрей(Tartan). Приехали не слишком рано и первое что бросилось в глаза - уровень выше обчного. И сильная течка, течение я недооценил, поставив 12гр бабл :p , его мнгновенно сдувало с линии проводки. Нашел 20гр торпеду, но и ее оказалось не достаточно, думаю оптимально было бы 25.
Но к таким условиям так толком и не приспособился :( прикормка оказалась легковата, поклевок много...но много холостых, постоянные обсосы мотыля + сходы. Довольно много мелкого голавлика, что интересно мелкого окуня не было совсем. Попадались и караси, при сильно придержке. В итоге у меня штук 5 карасей 120-200гр, пара окуней по 200гр, остальное окуня, голавли гр по 80-150 + куча мелкого голавлика.
У Васька дела шли чуть получше, поймал 8 карасей, да и окуня проскакивали чаще. Андрей к нам подъехал позже, но и ему удалось на фидер поймать несколько карасей и голавликов.
Не обошлось и без приключений... Начали собираться, обнаружилось что у Васька заклинело колено. Часа 2 пытались их расстыковать безрезультатно (http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=248778&postcount=947) :( , закончилось это поломкой 5го колена... обидно что больше 5х китов у него нету, а починить и подобрать нельзя...

plosku
21.10.2007, 21:37
не знаю ,правда или нет ,но таксист ,который нас давно туда возит, как-то рассказал про местного деда ,который приходит на водоём с градусником .если температура отличается на 1 градус, то он просто едет домой .но если всё как надо, то без 10 кг голавчика, причём навеской не менее 200-300г он домой не возвращается. ещё рассказал про налие небольшой ямке ближе к концу водоёма .там очень много действительно крупного голавля .ловят его только несколько знающих местных на металлические спины с невской с грузом 200 г .насадка-5-7 кукурузин .не доверять ему у меня нет причин. так же в начале водоёма много крупного голавля ,там я его ловил сам ,но условия ловли экстримальные. там же есть и крупный сом ,ловить его надо ночью...

Tartan
22.10.2007, 11:17
Были в одном месте с Агрономом, еще одним приятелем и позже к нам присоединился Андрей(Tartan).
Ну и мои пять копеек:
Изначально приехал совсем в другое место. Ловил на фидер. Был на месте в 8-30. Ловить начал в 9-20. Первый час принес одного окуня и двух плотвичек: мотыля+опарыш, после смены насадки в виде червя принесло свои плоды в виде подлеца на 300-400 гр.
Начался дождь, и поклевки вообще отрубило, укорачивание поводка ни к чему не приводили, обсасывание мотыля за хвост и все. С трудом все-таки было вымучено еще два подлеца весом не более 100 гр. Связался с Максимом А, – у них дела идут получше, и через 10-15 минут я у них. К такой течке был не готов , фидер медиум СПИДМАСТЕР вершинка 3 oz, кормушку 60 гр несет как бешенную, закрепил на кормухе –чебурашку 18 гр. результат аналогичный, вот так и ловил за оставшиеся 2 часа поймал 3-х карасей, мелких голавликов, 2-х кокуней. Ловил на опарыш, т.к на мотыля происходило мгновенное обсасывание, а ловить на такой течке приходилось впервые(в следующий раз буду ловить на хевик). Ловил в этом месте с 15.00 до 17.00. Изначально при ловле на этом месте, результат был бы намного лучше.(будем учиться дальше).
P.S. Погода дрянь, а костюмчик хорош, ну очень хорош(R-154), (с 11 до 17 ) сидел под дождем и ни чего весь сухой.

Plastilin
23.10.2007, 17:15
Приветствую, как всегда не удержался и поехал на свое любимое место на хищника (щука)
Клев как всегда удался, долго расписывать не буду, только приехал от туда же, пусто, побрасал правда пару часов, этого достаточно что бы понять, что к чему, хотя водоем был живой, гоняла везде, молек веером, пасти наружу, но это подтвердило мои наблюдения, изменилось давление, поменялся ветер + полнолуние, но все же была надежда на рыбацкое счастье, хотя с удовольствием отдохнул на природе (:
Так, вот, 21-вого, 8-мь часов блеснил, итого - 10-ть штучек (17,5 кг), самая мелкая 1-кг, самая большая (под конец, как бонус) 3,6 кг (фото ниже).

Всем удачного клева.

p.s Всем отпишу позже (хочу кушать)

Maxim_A
28.10.2007, 13:27
Были со СтарФишем и Аграномом! Утро началось как всегда с приключений :p с трудом справились с задачей запихнуть весь скраб и 3х человек в хонду:) . Потом на мкаде предательски закончился бензин :mad: :confused: лампочка на панели даже не загорелась, видать от загрузки расход увеличелся. Спасибо Лехе с Васькой что доталкали 600м до заправки:) .
Все таки прибыли на место. Подходим к воде - все в шоке... такого течения тут еще не видели, несет как в трубе и уровень высокий, берега подтоплены. Разложились, ставлю 30гр торпеду - несет только в путь :eek: . Промерится на такой течке оказалось очень непрсто, только навесив около 50гр груза удалось простучать дно. В итоге более менее подстроился под глубину и течение, перегрузив 30гр торпеду на 8гр. Остановить в точке о прежнему не получалось, но хоть проводку медленную можно делать. Леха очень пожалел что не взял поплавки 40 и 50гр.
Рыба клевала очень хитро :). Очень много обсосов которые выражаются в 1-2 плтычках после которых съедаются даже 4 мотыля. Скорей всего это мелкий голавлик, который иногда засекается. Плюс довольно резкие и уверенные поклевки, правда и тут не всегда результативные - карась и окунь. Был 2 обрыва поводка 0.1 и 0.12, подсекаю - несколько рывков и поводка нету :( . В итоге поймал штук 8 карасиков + окуня и мелкие голавлики которые тут же отпускались.
Хоть и поймали немного, но рыбалка очень понравилась:) !

Eholov
30.10.2007, 18:07
Были со СтарФишем и Аграномом!
Сегодня там же . Штекер 13 метров.
Поехал половить на течении в тайне надеясь , что в будни оно будет не сильное .
Но надежды не оправдались.:( Течка оказалась очень сильная а у меня самый тяжелый плоский 16 гр. Перегрузил его на 4 грамма , но это нисколько не спасло положение.
По ощущениям рыбы полно и она сегодня была гиперактивна . Только вот ловить ее я не смог . После завода сразу обсос или нет мотыля , а поклевки не видно . И так целый день . Рыбалка напоминала кормление рыбы с крючка мотылем .:D Говорил же мне Илья взять у него поплавки потяжелее.
В общем ловил до 12 , больше не хватило нервов . С трудом поймал 14 мелких голавликов и одного на 280 гр. Всего один окунь , хотя кормил с мотылем.

SF
04.11.2007, 19:23
Был на даче, сегодня утром пошел на ближайший пруд ловить......карася! :d За 2 с половиной часа поймал штук 25-30, половина мелочь, отпустил, остальные сковородники, все жирные, пузастые, перед зимой видимо решили потолстеть))) на пруду был один, перед этим местные сказали, что 2 недели уже не клюет. Кормил деликатно, шаров 6 на старте и все, ловил матчем на мотыля.

Cmapuk
10.11.2007, 22:40
Я думал чудес не бывает. Сегодня ехал из гостей с области, увидел незамерзшую речку, просто из любопытства решил глянуть. Бросил машину на дороге и попер через поле. В 100 метрах от дороги увидел перекат и S-образный поворот и на повороте еще издалека увидел всплески и малька веером. Вернулся за спином. Первый пробный заброс, время 16-15, на середине проводки удар и сразу же сход. Еще заброс — ощутимая поклевка и снова сход, третий заброс-удар-спин в дугу,фрикцион трещит. Вываживаю, подвожу — жерех! Подсачека нет, берег — обрыв, до воды метр. А надо сказать я всегда ловлю с флюоркарбоновым поводком (флюоркарбон Трабуко 5кг на разрыв), имхо рыба негативно относится к плетенкам, да и щука его не так легко режет, потому как флюоркарбон и жестче и тверже моно. Короче выбрасываю жереха за поводок на берег, жерех на берегу, а 35-Ридж вырывается у него их пасти и как из пращи впивается мне в большой палец. Отомстил сука!!! Карцангом извлекаю тройник из пальца и иду в машину за пластырем, жена клеит палец и снова к речке. Снова 3 заброса и в метре от берега! хватка, на этот раз жерешок поменьше. Перекур и снова за дело, нормальной проводке сильно мешает сильный ветер который дует четко против неслабого течения. Десяток забросов и сразу при падении в воду воблера — удар, кайфно вываживать с дальней дистанции. Вываживаю, неплохой голавль! Уже другой рукой (на левой то уже пластырь) за поводок вынимаю голавля из воды и тут история повторяется!!! голавль на берегу а мой любимый Ридж у меня в большом пальце, но уже другой руки!! Тащусь к машине и жене делать операцию потому как на улице уже темновато, и размышляю, что если так дальше пойдет то останусь без пальцев,носа, глаз,ушей и еще чего нибудь. Решил на этом закончить рыбалку, посмотрел на часы 17-05. За 50 минут 3 рыбки, куча поклевок и сходов, и оказание первой помощи и это в 40 км от моего дома!!! Рыбу решил изять проверить на вкусовые качества и поглядеть чем она питается, в след разы буду отпускать. На электронных весах жерех 1120гр, жерешок 400гр и голавль на 780гр.
П.С. Камнями не кидать, где ловил не скажу. Если б мне такое рассказали бы не поверил, но это чистая правда.

Александр,Москва, Бутово

skarp
11.11.2007, 08:48
Был вчера на жабовне под Михнево, лёд 8 см. 1 обрыв, 1 срез, десятка полтора окуней 80-100 гр. Два схода в лунке окуней гр по 400. На жерлицы 2 по 1.600, 1 на 850. За день загаров 20, но похоже бил окунь. С первым льдом!

Cmapuk
12.11.2007, 17:17
Сегодня решил проверить субботнее чудо:).8 утра, ацкий ветер с еще более ацкими порывами строго против течения. С полчаса хлестал спином без результата, даже поклевок не было, нормальная проводка получалась 1 из 10. Наконец удар, что то приличное выгнуло спин дугой, немного поборолся и вывел жереха к берегу. На этот раз подсачек я взял:),пальцы с прошлого раза еще болели, без приключений завел рыбу в подсак, сфоткал. Жерех взял воблер взаглот и поранил жабры, пришлось забрать. Дома завесил - 1кг190г. Еще поймал 7 голавликов 250-300гр все отпущены, 2 схода жереха недалеко от берега около 2кг и 1кг, также в очках видел 4 выхода жереха за воблером. Смена приманок результата не дала. В 14-00 ловлю закончил, т.к. ветер еще усилися.
Думаю большинство поклевок я просто не видел и не ощутил , ветер выдувал приличную дугу. Одно радует - убедился, что рыба там есть.

Александр,Москва, Бутово

PALSER
14.11.2007, 20:16
Сегодня,рижское направление р-н Брикета,попросту жабовник.
Ледовая обстановка в норме 7-8см,прочный крепкий монолит,скользкий гад
ох-х как я упал...перед подсечкой первой щуки,приглушил ее слегка:) верный способ:D проверено.
Расставил полтора десятка карасей на позиции и вперед 1ая кило,2ая явилась олицетворением недостающего по ситуации и настроению-0.5:D,а дальше...дальше хуже,расслабился и начал отпускать,упускать,досадный обрыв,холостые...:mad:меняем позицию-перестановка части жерлиц,думаем,сверлим,холостые,упускаем,справедлив ость торжествует в сумерках 1.2 ох и трудовая!!! Настроение возвращается!!!
По окунькам и плотвинькам тоже неплохо мелкие и весь день.
Всем удачного первого льда!!!

Begemoth
23.11.2007, 20:17
Ездил сегодня пабалансирить окуня на один из водоемов московской области... Пабалансирил... где-то более 10 кг. Окунь, в целом, зачетный. Сработал Nilsmaster, до этого в коробке лежал 2 года.

СергейЗ
25.11.2007, 21:34
Сегодня выступал в Рижском направление, очень понравилось особенно последние полчаса перед закатом, попал на "чорные камни" брал на всё что шевелится. Ну а в остальном щучка шалила хорошо 9 не больших, жерлици-балансир.


24742

Eholov
02.12.2007, 15:21
Вчера посетили север подмосковья с Дмитрием ( int1096622) .
Целью выезда было половить плотву. В этой связи взял два пакета уникорм " база спорт темная " и гутмикс "лещ темный " :D кило глины собственного производства и 200 гр. мелкого , на случай отсутствия теплой воды :) . Ловил семеркой 0.12 , 0.08 № 18
С начало поставил 4 гр. поплавок и практически сразу после закорма пошли обсосы и безнаказанные срывы мотыля ( сразу оговорюсь , что по приезду вода оказалась холодной ) . Изредка попадались ельцы .
Проловив так час решил поставить поплавок полегче , таковым нашелся 1.5 гр. Поклевки стали намного заметнее и дело пошло веселее . Примерно в десять от воды пошел заметный пар , что порадовало перспективой хорошего клева :) ( но опять же если вода и прогрелась в течении дня то максимум на пару градусов ) .
По ходу рыбалки пробовал кормить и постояннным докормом мелкими шарами и периодически крупными , разницы не заметил . Единственное при закорме крупными начинали ловиться ельци но через некоторое время плотва возвращалась.
В общем рыбалкой остался доволен погода - 7 градусов , солнце , ветра почти нет .:) Поймал 4.3 кг.

Зы. Дмитрий сам отпишет .

int1096622
02.12.2007, 16:36
Цель моей поездки с Евгением (Eholow) была научиться работать новой 9-кой. Кормил база Фишбейт + гутмикс плотва красный, кило глины «made in Евгений», 200 гр. мелкого. Ловил соответственно девяткой 0.15, 0.09, № 16, 18. первую половину рыбалки ставил 5 гр. поплавок вторую половину 3 гр. Поклевки очень осторожные, как и описывал Евгений выше. Клевало в основном на придержке. Поклевки определял по хлысту направленному на заснеженный противоположный берег. С целью проверки работы прикормки мандарин бросил в 1,5 м. от берега сразу на прикормку встал елец и даже пескарь и до полного выедания место не покидал. Девяткой остался доволен и рыбалкой в целом.

Алексий
03.12.2007, 13:29
... когда 1-го декабря средь бела дня (около 12.30) после упорной и продолжительной борьбы с глубины 6 м (пытаясь выловить полосатого) на безмотылку вынул ЛИНЯ !
А ведь еще дедушка Сабанеев писал, что в зимний период поймать линя практически невозможно. Это за мою практику первый случай. Да и у коллег не встречал. Может быть кто-то все-таки таскает линька зимой?
Весов под рукой не было, на взгляд рыбка весит 400 - 500 гр.

KBoss
03.12.2007, 14:27
Это за мою практику первый случай. Да и у коллег не встречал. Может быть кто-то все-таки таскает линька зимой?
Весов под рукой не было, на взгляд рыбка весит 400 - 500 гр.

Было, неделю назад! Аж три штуки...:rolleyes: Сам впервые увидел подобное... http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=258556&postcount=521

Игорь М
09.12.2007, 17:55
Сегодня самую малость обловился... 17л ведро почти полное. П/лещик и лещишки от 460 до1720гр, всего десяток. С 8-30 до 13-00. :p
Сейчас икорка дожарится и пивко охладится. М-м-м-м... :D Опять же 100гр. Мягкова для оттенения вкуса! :D
Руза говорите... Жалко не позвали. :D :D :D

Алексий
25.12.2007, 13:16
1,5 метра глубины, прекрасное утро, уверенный клев окушка на чертика...

carp
03.02.2008, 23:29
Сегодня в составе опытной фидергруппы совершил вылазку на одну из секретных речек подмосковья с целью массового пленения противника . По слухам проверенных агентов в этих местах достаточно тёплые воды что позволяет противнику незаметно под толщей бурных потоков пробраться в наши тылы .Причем ведёт себя активно ,выдает своё место положение и с лёгкостью позволяет себя пленить .
Итак разведгруппа на двух лёгких бронемашинах и одном трофейном фашистском автобусе выдвинулась в направлении N .По оперативной сводке штаба вся информация касающаяся места десантирования по неизвестныи причинам стала засекреченной, и опытным бойцам отряда пришлось буквально за одну ночь по крупицам собирать хоть каие нибудь данные о вероятном противнике .В ход пустили даже сверх мощную секретную поисковую машину»Гугль-3М»,результатом работы которой мы и воспользовались.
Выдвинувшись под покровом ночи , маскируя следы на свежем снегу мы добрались до заданного района.(детально рассказать о маршруте не могу ,командир сказал информация секретна)
Оглядевшись на месте ,провели рекогносцировку ,оценили ситуацию и приняли решение разбиться на четыре равноубойные огневые точки. В качестве основного оружия боя все учатстинки кампании принимают решение воспользоваться новой разработкой наших военных бесшумным поражающим орудием под экспериментальным названием Fd-47 лёгкого калибра с прицельной дальностью поражения до 25 м.Зная о том что массовое наступление противника готовится на 9.00, ровно 8.30 старшие расчётов докладываю о готовности к бою.
И настал день ,и пришёл час,и живые стали завидовать мёртвым.
Первые вылазки врагов не оказались неожиданность для подготовленных воинов, и вооружившись привлекающими химсоставами мы дружно встретили врага градом прикомки и ливнем опарыша. После первой же атаки у всех участников в переносных карцерах оказалось по несколько пленных. Поняв намерения противника мы начинаем планомерно одного за одним вышибать противника из его стройных рядов .В ожидании кого-нибудь из вражеских командиров один из наиболее опытных бойцов покидает свое укрытие и окапывается в ожидаемом месте появления генерала, но к сожалению группа прикрытия следующая со старшим офицером не дала возможности взять в плен столь желанную добычу. Два раза он попадался в перекрестие прицела и два раза боец убирал палец с курка ,помня о том что живой вражеский генерал лучше мёртвого вражесого генерала .Впоследствии это решение о высидке языка не позволило расчёту максимально набрать рядовых солдат -плавцов.
Тем временем на другом участке фронта битва кипит .Кинжалами своих огней объедененная груупа из двух расчётов не позволяя вынуть голову из воды ,ведет меткий отстрел противника .Наградой за это ожесточенное сражение им стало то несметное количество пленнков .На двоих их количество составило более 100 особей.
Заканчива доклад скажу про себя. Принимая первый натиск врага на себя, (т.к. остальные заняли оборону во втором и третьем эшелонах) ,смог остановить и взять в плен 85 солдат противника.
И настал вечер ,и опустили все свои мечи ,и посчитали потери..И возрадовались-без потерь.
Враг потерпел сокрушительное поражение ,в результате которого были взяты в плен сотни бойцов .Но как оказалось, на допросе ни один из пленников ни слова не мог сказать на нашем языке. По итого взаимного недопонимания все захваченные были отпущены на свободу……..
К сожалению в фотоматериалах только моя личность,остальные участники вылазки находятся в режиме строгой конспирации...

ty25
06.02.2008, 21:27
Сегодня 6.02.08. Все тот же пруд. Время лова с 9.00 до 15.00
Давление 754 мм. рт.ст. Температура -1;+1 снег
Ветер Ю. (3-6 м/с)
Клевало очень плохо.
Расклевалось с 10.30 до 14.30.
Общий улов 45 плотвиц.
У соседей не больше десятка.
Опять повезло с лункой, снастями и погодой.
Всем удачи.

ty25
07.02.2008, 19:12
Сегодня приехал на два часа.
Начало в 14.00 до 16.05
Итог: 36 штук.
На рыбалку не собирался поэтому погоду не записал.
Клевало только закинь.
Вся плотва амнистирована так как не беру домой рыбу с Москвы и области.
Сегодня была вся такая от 70 гр. и до 100.
Взял средние две рыбки.
Одна грамм 80, вторая чуть поменьше.
Весов нет Это мой глазомер.

granit
09.02.2008, 20:43
Сегодня состоялся первый выезд на водоём рыболовной секции в Истре.
Начало было положено!!!!!!
Пусть количество участников,которым разрешили выехать на открытую воду родили было невелико-зато все участники по настоящему обладают спортивным духом и желанием учиться.
Седели ,как на экстриме 4 часа,были и запутования и обрывы и просечки и интрига и боль за каждую упущенную рыбку и радости парасячьей и тд....
Главное МЫ сделали это....Начало всему положил-МАХ....
Фидер на следующей неделе.
Итог 270 пескарей,гальянов,плотвы и ельца-живцового размера...На всех..
Реально рядом в проводку на прородителя болонской удочки,плющили ельца и плотву по 150-200.
Со штыком бы в эти места.

mkudritsky
10.02.2008, 20:00
10.02.2008 с рассвета и до 15:00.
Самый худший результат за эту зиму на этом месте. Всего десяток плотвиц и пяток окуней. Думаю, чуть больше килограммчика - не взвешивал этот позор.
Оборвано две оснастки об кусты. Слава Богу, хоть Cralusso Golf 6 gr сохранил.
И вроде прикормка была нормальной - два раза по 1 Уникорм-лещ + 1 Уникорм-универсал + 180 мелкого.
В общем, реально руки кривые, ибо многие остальные ловили неплохо, а некоторые очень хорошо. В общем, были допущены как стратегические, так и тактические ошибки...

Единственный положительный момент, да еще и какой!!!
Все же зацепил я, наконец, серьезного бонуса, а даже поводил его полминуты-минуту, уже было на кругах собрался водить! К сожалению, бонус отгрыз крючок...

Ну а вывод такой: на поводок 0.09 и крюк N 20 можно вытащить весьма крупную рыбу, но там, где ожидаются бонусы, надо не лениться и каждую новую рыбалку заменять поводок на свежий. И узел на крючок должен быть правильный, без перехлестов петель.
В общем, был бы свежий поводок, поборолся бы за бонус...

Ну а у других на этой рыбалке я ПОЙМАННЫЕ бонусы видел!

P.S. Ну и испытал все же новую голову от подсака с сеткой из лески. У одной солидной плотвицы крючок, проскочив сквозь губу, вывалился из ранки. С ситуацией справился менее, чем за минуту!
С тряпкой, наверное, минут бы 5 ковырялся, матерясь на весь водоем.

Алексий
11.02.2008, 12:54
... забил на ВРВ и полтора дня (вся суббота и с 8 до 12 воскресенье) провел на своем любимом озерце.
1. Субботний улов, засолен в тазике;
2. Воскресный улов;
3. За 2 дня - субботний улов нанизан на проволоку для завяливания, воскрессный улов в тазике готовится покоптиться;
4. И вот уже копчененькая... а зааапах...

mkudritsky
17.02.2008, 12:01
16.02.2008 08:00-16:25

Два раза по 1 Уникорм-плотва + 1 Универсальный Уникорм (все - зима) + 250 гр мелкого. Насадка - мотыль.

6 м глухой мах, 0.125/0.09, 6 гр Кралуссо Гольф, 20 (а потом) 18 крюк.

На сей раз стратегической ошибки допущено не было, но была допущена тактическая ошибка.
Место оказалось на дне довольно чистым и долго не мог глубину подобрать - даже при глубине на 30 см бОльшей нормальной, получалось некое подобие проводки. Соображал я ... аж до 12:00!
Ну кто мог подумать, что плотва будет брать КРАЙНЕ осторожно.
Уже потом, когда глубину выставил с точностью до 1 см, плотва часто засекалась только за краешек губы. Сошло аж 7 штук! Три штуки забагрил!
До 12:00 надергал меньше десятка...

И тем не менее, примерно с 12:30 и до 13:30 все же удалось добиться почти 1 проводка = 1 поклевка. Потом хуже, но тоже более ли менее нормально.

По составу улова: 1 окунь, 1 елец и остальное плотва.
Всего за 8.5 часов рыбалки - 4530 гр. Около 50 штук.

P.s. 1. Отдельно за прикормку. При таком морозе она в мягком ведре несильно, но смерзалась!
Конечно, для кормления при таком морозе, прикормку надо везти в спецтаре - что-то типа большой сумки-холодильника с подогретыми аккумуляторами холода. Ну или класть ее в водонипроницаемое ведро и ведро наполовину - в теплую воду водоема.
Выручило меня то, что стоял я на ... камнях! Пришлось в шары закатывать булыжники около 3 см в диаметре! Поэтому шары получились довольно большими - кидал по одному, а не по 2, как обычно. Так же выручала теплая вода водоема - обжимал шары в несколько приемов, смочив руки. Вроде прикормка работала!
2. Сумка-холодильник с двумя мощными аккумуляторами холода, но комнатной температуры, отлично выдержала экзамен на сохранение мотыля! Мотыль мерз в кармане утепленных брюк, но остался нормальным в сумке-холодильнике!
3. Больше в такой мороз не поеду на открытую воду. Очень жесткая рыбалка, да еще и с таким гнилым северным ветрищей. В штиль было бы терпимее. Минимум буду ловить при -5 градусах.
Но, несмотря на ветренную холодину, на водоеме был почти аншлаг. Правда, по словам местных гуляк, поймали только я и ВиктОр. Да и то, Витя постоянно бегал киты размораживать, а у меня на морозе к пальцам липли даже грузила!
4. Весна близко - к 07:00 приезжать уже поздно.

mkudritsky
23.02.2008, 18:09
23.02.2008 07:45-16:40
Пока коротко.
Плотва брала, но крайне неравномерно - примерно 2/3 улова сделал с 11:00 до 12:30. В остальное время - в час по чайной ложке.
Всего 8180 гр. Два пескаря, один елец, один окунь и остальное - плотва.
Несмотря на неплохой улов, осталось небольшое чувство неудовлетворенности - люблю более равномерный по времени клев. Кроме того, опять многовато сходов. Мелкий пескарь доставал...
Бонусов не было, но пяток плотвиц от 250 до 350 гр.

Теперь подробнее.
Давно назрела необходимость что-то менять в моем подходе к этому месту (да и к рыбалке в общем). Собственно тактика использования 6 пакетов прикормки вместо 4 успеха не возымела.
Следовательно, менять надо что-то другое.
Уже не от первого спорсмена слышал, что Уникормы в отличии от западных кормов медленно и много пьют воду. Поэтому решил замочить прикормку с вечера. Т.е. воду она пила аж 6 часов. В течении этого времени трижды добавлял воду. Получилось немного больше воды, нежели при тактике двойного замачивания на рыбалке (2/3 порции воды в первую очередь и через 15 минут еще 1/3 воды).
Кроме того, на 2 пакета сухого корма (1 Уникорм-плотва + 1 Уникорм-универсал) добавил 1 кг сабанеевской земли Экстра. Понимаю, что земли было маловато, ибо эксперты советуют либо на 3 кг сухих кормов добавлять 2 кг Экстры, либо вообще 1:1.

Тем не менее, прикормка получилась заметно другой консистенции - более вязкая, липкая, тяжелая, но менее "твердая". Кроме того, в ней уже не было сухих вкраплений (белых точек-мусоринок).

Собственно, рыбалке предшествовало такое шаманство с прикормкой.
На водоеме в 07:10. Пока разобрался, рассвело. Собрал на дне 8 "булыжников" - камней диаметром около 3 см для утяжеления прикормки. Слепил 8 хааароших апельсинов! Опять их кидать пришлось по одному. :) В прикормку добавил грамм 250 мелкого мотыля.
Итак, после заброса прикормки сразу поймал плотву. С первой проводки! Потом сход, потом еще одна плотва! Ну, думаю, сейчас сделаю моментом 10 кг!
Но потом зацепился за леску болонщика-дубинщика, который спускал свою оснастку метров на 25, не меньше. Потом решил волоком вытащить 100 гр плотву, она трепыхнулась в воздухе и уплыла с крючком...
Короче, пока ковырялся с поводками, распутывался... клев и закончился :(

Гоняю минут 20 впустую.
Но ничего, прикормки много - еще 5 апельсинов отправляются привлекать рыбу. Эффект есть, но очень вялый и кратковременный. Кидаю последние 4 апельсина - толку ноль.
Времени 09:45, а мои "10 кг" закончились.

Поскольку рыба молчит, то есть возможность оглядеться. Погода переменчивая - то дождь, то солнце, то ветрище (сочувствую рыбакам на нижней МР), то затишье. В общем ветер был такой, что рвал из рук шестерку Maver Z.03. Давненько такого гнилого ветра не было! Из-за него всю рыбалку матерился.

Но вот примерно в 11:00, посреди раздумий от "сменить оснастку", "докормить" или вообще "сменить место" интуитивно чувствую - на дне что-то не так. Свободный проплыв, жесткая придержка - ноль результата. Но вот проверяю тактику: жесткий останов поплавка и далее свободный проплыв. И вдруг поклевки! Именно в момент отпускания поплавка после жесткого останова.
Да и как расклевалось - поклевки на каждой проводке! Но все равно, львиная доля поклевок была после жесткой придержки. На свободном проплыве или на проволочке - очень плохо.
В общем, считаю, что новый способ приготовления прикормки себя оправдал - недостаточно доувлажненная прикормка не поддерживала бы столь долго активность рыбы в точке закорма.

Примерно в 12:30 активность рыбы пошла на убыль. Попробовал вернуть ее порцией прикормки, которую начал готовить еще в 11:45 по своему старому рецепту из состава:
1 Уникорм-лещ + 1 Уникорм-универсал + 250 мелкого.
Вначале запулил 5 шаров, потом еще 7 и затем остальные 3.
Но положения это не спасло - клев не вернулся. Но все равно было по 3-5 рыбок в час и стали они крупнее. Подходы плотвы были как-бы волнами. То, что начнет брать плотва, определял по прекращению поклевок пескаря, который перманентно, за 3-4 проводки, обрывал моего мотыля. Засечь удалось лишь 2-х крупных пескарей от головы до хвоста с ладошку. Остальные, наверное, были с полмизинца.

В 16:40, устав от бесклевья, дождя и главное ветра, решил собираться. Понял, что поймал больше, чем в прошлый раз, но завес рыбы удивил - 8180 гр! Да уж, я торопился с 11:00 до 12:30, старался не делать лишних движений и пауз!
Несмотря на то, что промок, домой топал довольным.

P.S. На противоположной стороне два спиннингиста, перманентно матерясь как и я на ветер, ловили хищника. При мне вытащили 2-е щуки под килограмм каждая и еще одна, как всегда самая крупная, сошла. И окуней штук 5 вытащили.
Потом еще поболтал с ними. Трудно поверить, но они ловили в оттепели на ... чистых малых реках в ледяной воде! И не просто рыбачили, а были с результатом! Самая крупная щука потянула на 2.5 кг.
Но на нынешнем теплом месте и я, и они, как всегда рыбу амнистировали.

Алексий
27.02.2008, 14:45
23 февраля вода улетала со льда в лунку как в унитаз, с воронкой и журчанием. Похожая картина наблюдалась и 25 февраля. Но 25.02.2008 с 08.00 до 13.00 поклевывала неплохо, плотва начала просыпаться, значит весна не за горами! (На снимке улов за 25.02.08, 94 полосатика и 17 плотвиц).

mkudritsky
01.03.2008, 19:07
Секретная малая речка.
07:40-16:50
Клев крайне неравномерный: с 07:40 до 14:00 поймал между 3 и 4 кг, а с 14:00 и до 16:50 - остальные 6-7 кг.
Всего 10050 гр. Два окуня и остальное - плотва.
Сошло, наверное, килограмма на 2, не меньше. Под 20 штук. :(
Но все подробности позже...

Теперь подробнее.
Есть тут во флэйме ветка "Будьте вы прокляты, камрады". В очередной раз все прочувствовал - у меня была не легкая подготовка к рыбалке, а прямо-таки стахановщина.
В вечер перед рыбалкой помимо приятного приготовления в виде ремонта оснасток и вязания поводков я примерно в 22:00 начал дома ... замачивать прикормку! Сделал две одинаковые порции по:
1 Уникорм-плотва + 1 Уникорм-универсал + 1 кг сабанеевской земли "Экстра".
Замачивал, как всегда, в 2 этапа и с 22:00 до полуночи пахал: мешал, мешал и мешал прикормку.
Одну порцию прикормки сразу засыпал в мягкое ведро, другую положил в двойной пакет и в рюкзак.
В общем, поклажи получилось килограмм 10-11.
Прикормку чуть-чуть недоувлажнил - уже на рыбалке добавил воды с мыльницу и все стало ОК.
Теперь буду всегда так делать. Получилось тяжело в подготовительный период, но легко на рыбалке!
Но суть даже не в этом, а в том, что прикормка получилась нормально увлажненной и не так сильно сметалась рваным течением.

Итак, я на водоеме. Уже рассвело, но у меня все уже готово - моментально разобрался, слепил 8 шаров с камушками внутри, закормился и сходу поймал штук 5-6 плотвиц.
Но тут я не обольщался, судя по предыдущему опыту. Может это я поймал только ту плотву, которая рядом была, а стая еще не подошла?
И действительно, где-то к 10:00 клев сильно ослаб. Получалось по 2-4 рыбки в час. Докормы не помогали.

Часам к 11:00-12:00 по образцу и подобию предыдущей рыбалки ожидал подхода рыбы. Ан нет, все только еще ухудшилось! Вообще ни одной поклевки с 11:30 до 13:30!
Зато погода красота - ни ветерка, солнышко!
Тем не менее, вспоминаю Пахру прошлой весной: там тоже можно было бамбук курить до 14:00, а потом обловиться.
В общем, принимаю решение подождать до 14:00-14:30 и, если клева не будет, ехать домой. Утренний улов составил килограмма 3-4.

В 13:45 леплю 7 шаров из новой порции прикормки (та, что лежала в пакетах, в рюкзаке).
И надо же, в 14:00 рыбка пошла! Сначала потихоньку-помаленьку, а потом раскочегарилось!
Всю прикормку спустил к 14:40, надеясь разогреть рыбу. И работала прикормка аж до 16:50, правда, последние минут 20 уже чувствовалась необходимость докорма.

К огромному сожалению плотва СОВЕРШЕННО не брала на свободном проплыве. Клевало только на проволочке в 2-3 раза более медленной, чем течение. Или на свободном проплыве, но сразу после жесткой придержки на прикормке. Короче, если бы не поплавок Cralusso Golf, который позволяет все это вытворять на глухой махалке, был бы с нулем.
Придется докупать Гольфы весом 2 и 3 грамма. А, если появятся в продаже 8-10 грамм, то надо будет и их взять.

В 16:50 говорю себе: последняя проводка и - домой! Надо же, и на последней проводке плотву поймал! Нечасто так бывает, что ловишь хорошую рыбку на первой и последней проводке.
По темпу ловли рыбы думал, что будет личный рекорд, но нет - не дотянул килограммчик.

Опять было ОЧЕНЬ много сходов, причем приличной плотвы. Штук 20, не меньше. Плотва брала крайне аккуратно - экстрактором воспользовался всего 2 раза, у половины рыбок крючок вываливался в подсачеке.
С себя тоже ответственности не снимаю - наверное, делаю что-то не так.

В общем, зимняя рыбалка на этом водоеме дала мне колоссально много нужных знаний и навыков.
Буду весной распространять эти знания на чистые водоемы!

carp
30.03.2008, 23:36
Фотографии скажут сами за себя.Приехали половить плотвичку с окунем,а получили карповую баталию с общим счётом 21:11 в пользу карпов.11 штук в категории от 1 до 5 кг.3 карася и конечно же окунь ,плотва.Общий вес улова не имеет значения.Дикий карп это что то.Поводки 0,22 рвались вперемешку с 0,22 основной,ну никак небыли готовы карпфишингу.Удовольствие полученное от этой рыбалки описать словами невозможно.
ЗЫ долго думал писать ли отчёт(в свете последних событий безподконтрольного распространения информации как мог замазал виды берегов,хотя и так мало кто знает это место),но не поделится радостью не смог:)
ЗЫ Все карпуши и их друзья отпущены в родную стихию.
Товарищи! ЭТО НЕ ПЕХОРКА!!!!!

Eholov
03.04.2008, 12:51
Вчера посетилили всем известное секретное место .:)

Приехали в семь . Пока нашел приемлимое место , пока замешался , разложился уже девять . Да , блин когда перелазил через дерево с рюкзаком дернул спину , так , что все делал с большим трудом.

С виду течка показалась вполне комфортной . Разложил два кита с10 гр. баблом и 13 плоским леденцом . Замешивал 2 базы " спорт плотва " плюс Сабанеев плотва и кило глины чуть подкрасил черным Фишбейтом "плотва " и 300 мелкого .:d

Ловил на 11 метров глубина неполный 5 - й кит на выходе из ямы перепад 30 сантиметров .

Закормил 8 шаров с руки . Первая проводка - окунь и понеслось окуни на каждой проводке 70- 100 гр. Подросли за год однако . Все с икрой или с молокой . Изредка проскакивали мелкие голавлики . Ловил в основном баблом .

После обеда течка заметно усилилась . Разложил третий кит , поставил 16 плоских и проловил им до конца рыбалки .

В райне двух часов словил идин за другим сразу два карасика на жесткой придержке . Потом с дури решил докормить из чашки четырьмя мандаринами и рыба куда - то свалила . Ни окуней ничего , а может просто карась разогнал всех и стоял на точке , но не желал ловится .

Стал почаще докармливать мелкими неплотносжатыми шариками с целью подтянуть хотя бы окуня и он вроде подтянулся . Позже словил еще два карасика . Была одна поклевка подводной лодки , не смог поднять и оборвал поводок 0.1.
Все поймано на одного мотылика , на другие насадки рыба почему - то у меня не реагировала .

В общем рыбалка трудовая , несмотря на стоящую теплую погоду вода холоднющая на водохранилище лед . Рыба неактивна .

Природа знает свое время несмотря на всякие там глобальные потепления и ранние весны .

Арлы
03.04.2008, 21:19
Прочитав отчет Банды Карпа о «Карповом беспределе», в ту же ночь орда разожгла огни в ночи и, по этому поводу, устроив страстные дискуссии, раскурила близрастущие кусты Кипчакской травы. Так и не предположив местонахождения возможного места клёвли, под утро было разбито сотня татарских морд, и сожжено под улюлюканье десяток кибиток (из соседней орды). Было понято одно – это не платник, и … это река.
Однако, сегодня утором одному из джете (Арлы) пришла в голову забавная мыслишка. И вот…
С 10 утора до 14 дыня на предполагаемом месте ловли. :p Прочитав внимательно отчет Карпа, я уяснил одно – если настраиваться на карпов (дикихЪ), то словишь ОП. Поэтому стал настраиваться на плотву и окуньков.
Фидер (лайт) основа 0.14 и поводок 0.10, крюк 18 (толстый Owner). Прикормка мммм… в общем, она роли не играла: очень крупно-фракционная и липкая, красного цвета (:rolleyes: )… очень-очень много опарыша (сожравшего за ночь упаковку W-Brasem). На крючок опарыш и мотылъ. Через 10 минут началась конвульсия плотвы и … (объяснилась дикая нереализация) 200 граммового окуня. За полчаса поймал 3 плотвы и 3 окуня… Тишина… Думаю, ну вот – по науке подошел крупняк. Поклевка – и фидер (лайт) в дугу… Секундная борьба и фсё (поводок).
Та-а-а-ккк.. На фиг тончить. Даешь 0.18, 0.12, крюк 16. Заброс. Минута… Дрожащее распрямление хлыста – подсечка… … И зацеп. «И вдруг зацеп сходит с ума». Мамма мия… Трещит фрикцион… Пытаюсь остановить это безумие… Останавливаю. Отпускаю на родину фрикцион… И пытаюсь выкачивать… Упс – ощущаю свободный ход и вытаскиваю абсолютно распрямившийся крючок…
Та-а-а-ккк.. На фиг лайт. Даешь хэвик 0.25, 0.14, крюк 12 (карповый). На крючок 5-6 опарыша и одын мотылъ. 10 минут душераздирающая тишина и мыслишки: всё, они ушли, а ты – дебил татарский. Но нет :p хозяйская поклевка (с такой уверенностью может брать только наше государство налоги у фирм) и снасть ведет себя уже совсем по-другому. На крючке! Уверенно. И прет по течению. Выкачиваю потихоньку. Светит солнце, и вот, поднимаясь к поверхности я вижу блеск золота (в воде размеры больше) и мое сердце замирает. Беру подсачек и со второй попытки товарищ в подсачеке. Я кричу даааа!!! («йес!» уже не модно) и первый поросенок у меня в садке.
Далее был пойман еще один. Две нереализованные поклевки. И тишина. Время уже двенадцать. Заработали шлюзы и я спасаюсь бегством выше по берегу. Тишина. Беру лайт и ловлю 10-ток 200 гр. плотвы. Уже не интересно и её кидаю мимо садка. 12:30 плотва исчезает. Думаю, ну вот – по науке подошел крупняк. Поклевка на разгибание хлыста – есть.. че-то есть… не карп и не плотва… карасище… почти на кил!!! И пошел карась! 6 штук 300-800 гр.
Смотрю, а у меня за спиной уже зрители . :p Очередная поклевка. На крючке… вываживаю с очень большим трудом … всплывает… и виден с берега, слышу за спиной хором «б…я!!! Не вытащишь!!!» Не вытащил… :D
Зрители очень поспешно ушли после таких вот реплик… Сцк…
Следом поймал еще одного карпа. Тишина… Плотва… Плотва…
За мной приехала машина. Жаль не было времени до вечера, а то бы я…. :p
Еще половим! :)
PS/ очень редкое удовольствие тащить именно дикого карпа на речке с течением. Для сравнения ощущений 1:2 или к 3 по сравнению с платником. Давно забытые ощущения.
PSS. Из нереализованного: 2 поклевки с улетанием фидера (комель в руке) – обрыв поводка 0.14; 2 схода после подсечки - просто и ненавязчиво сразу понял – я Его не вытащу НИКАК…
PSS. Весна!!! Seх отдыхает… :p

Max
05.04.2008, 21:39
3-4 апреля. Одно из подмосковных водохранилищ.
Лед 30см. весь кристалический. Заход на лёд как ни странно хороший. У меня 1,5 кг мелкого чистого, 2 кг мелкого чистого замороженого и 3 кг отличного шашлыка и НИКАКОЙ ВОДКИ:D
Из 20 лунок работали 5:mad: Ночью ни одной поклевки:mad: :(
В первый день из крупного один под кило и сход хорошего вполводы. Ловля на мормышку и черта. У Николая один 800 гр и два обрыва.
Второй день с утра клёв на новых лунках. Одна чудесная лунка приносит красавца на 2500 кг. :) :) :) Следущий подход через 30 мин. ещё один,но поменьше. У Николая два обрыва под лункой.Старенький, нервы ни к чёрту, торопится.:D :D :D Хотя леска у обоих 0,14. Почти вся рыба на игру. Третий товарищ только приобщается к рыбалке, У него все лещи впереди.:p :p :p
Эх, если бы не работа ещё бы на ночь остался!!!:( :p

АТОМ
08.04.2008, 17:37
Сегодня ездили на речку, ездили нерано а уехали непоздно, сильный ветер не дал долго ловить.

Фото 1,2 подсмотрим за мастером
Фото 3 проводочка
Фото 4 улов мастера почти 7 килограмм (без копеек)
Фото 5-6 мой улов на 500гр меньше (фото часть улова), и очень много икорной рыбки.

АТОМ
09.04.2008, 19:15
Сегодня приехали рано (в 7:30 утра), уехали поздно (около 16 часов вечера), улов у нас такой же как вчера может быть в килах чуточку меньше, а в хвостах намного больше (в этот раз не взвешивали, но думаю, что у каждого около 6 кил), рыба в размерах уменьшилась, но клевала плотва с крупненькой уклейкой и густеркой постоянно не переставая, т.е. одна за одной.
Вашему вниманию фотки уловов и самой крупной рыбой плтотвой на 150гр.
Рыбка вся икорная, уже немного стала шершавой

На время опять ухожу в подполье, т.к. уже обвиняют в браконьерстве, что же вообще без крючка ловить :d .

Арлы
09.04.2008, 21:33
Все-таки страшное существо – человек. То, что намедни доставляло дикий восторг, сегодня уже маловато будет….
Сегодня снова посетил тайную малую речку Подмосковья, в надежде на весенний супербонус. «Карпового безумия-3» не случилось. Честно говоря, мог бы случиться и пролет, если бы не задержался еще на часик… С 10 утра и до часу дня вымучивал окуня и плотву. За это время поймал около 25 ти экземпляров 100-300 грамм. Особенно поразила одна уклеечка (единственная в улове)… Когда приподнял её над водой, подумал – голавчик что ли? Уклейка. Кинул на весы – 110 грамм. До часу дня не было ни одной карповой поклевки. Клев был очень пассивный и расшевелить не то, что карпа, плотву не удавалось.
Ловил на 2 фидера. Хэвик и медиум. Кормушки 50 гр. и 28 гр. соответственно. Поводки 0.14 и 0.12. Корм – красный сухарь, Rivier, 0,3 литра опарыша. Насадка бутерброд мотыль и опарыш. Так вот, в час дня задумался, а не свалить ли домойки… Внутренний голос (почему-то Буркотовским голосом :p ) сказал – сиди. Сижу. Что-то и плотва перестала брать… Вдруг смотрю сосед доночник тащит карпа… Вот думаю, здрасьте новый год! На коромысло клюёт, а у меня нет. Встаю и смотрю на реку, сначала ничего подозрительного не заметил. Потом вижу, что-то не то с рекой. И вдруг доходит, что не то – вода стала мутная (до этого была прозрачная). Йо, да это карпоиды копошатся… Следующие полтора часа пролетели как 5 минут. Счет 4:4! 4 схода и 4 карпа в садке. Три сошли на самом начале вываживания и 1 у берега (уже с сачком его ждал). Вес 4х свинок вместе взятых 5500. Самый крупный 1950. Этот крупный мной вываживался целых 5 минут. :) Я был уверен на 100%, что тащу товарища далеко за трешник. :p Вытащил, думаю, нет… на 2,5. Взвесил и 2-х нету. :rolleyes: Вот сцк, а сопротивлялся как 3хкг форель. :p Мутная вода прошла и стая прошла, как и не было. Вот… такой радости как неделю назад сие мне уже не доставило. Более того уехал несколько разочарованным, от того что счет 4:4, а не 8:0, и еще от того, что фотик разрядился….
ЗЫ. Доночник-сосед молодец! Поймал 2 карпа и несколько карасей.
Pss// Думаю, через неделю - всё (с безумием карпа).

mkudritsky
19.04.2008, 18:35
19.04.08 08:00-16:20
Секретное карасиное озеро. Пока коротко - для рассуждающих, ехать в воскресенье или нет.

76 карасей потянули 6490 гр! Первый нормальный улов по чистой воде в этом году!

6 м глушняк, 0.12/0.09, 2 гр Cralusso Capri, N 20.
Насадка - мотыль.
Прикормка: 2 Уникорм-плотва + 350 мелкого.

Два закорма: 08:00 - 6 апельсинов, 10:45 - еще 8 апельсинов.
Карась начал появляться на прикормке через 1 час после первого закорма.
Лучше всего карась брал после 13:00.

Ловил на плессе 40 см глубиной...

P.S. Теперь немного поподробнее.
Пришел на свое прошлогоднее место, где у меня был успех. Но там надо ловить в забродку... Попробовал воду: какая тут забродка?! Температура +5..+6 градусов...
Пришлось смещаться выше к месту впадения в озеро ручья на сужение. Не люблю я такие места, но ничего не поделаешь: только тут можно было ловить "с берега" - в воде были только ступни ног.
Глубина - 40 см. Нормально.
Все равно, неверие в своих силах сквозило в моих действиях - не решился залпово закормиться и оставил прикормки для смены места. Короче: 7 апельсинов. Четыре из них рыхлые, разбивающиеся об воду, а еще 3 - плотные, как на Оке. План такого закорма: как только карась сожрет все рыхлое, у него останется возможность поковыряться в плотном.
Комки легли с ювелирной точностью в одну точку - не даром всю зиму на Теплой речке точность отрабатывал.
Стою жду... 20 минут жду... 40 минут жду... Тишина!
Начинаю нервничать. Неужто дал сбой в стратегии?! Решаю все же потерпеть часа 1.5. Карась не любит кавалеристских наскоков.
И вот через 55 минут смотрю - поплавок еле смещается. Подсечка и кто-то тяжелый на дне чуть дернулся и оснастка вылетела из воды. Эврика! Первый гонец подошел! Значит скоро будут и остальные его друзья!
Через минут 5 ловлю первого в этом году карася!
И потихоньку дело пошло. Ловлю одного карася в 5-15 минут. Увы, довольно много сходов. Я и крючок сменил, и тактику подсечки - бестолку.
В 10:45 принимаю решение залпово докормить. Теперь уже, конечно, действую смело - оставшаяся прикормка вся летит в точку закорма. Пять шаров рыхлых и три - твердых, "окских".
Клев возобновляется, конечно, не через 55 минут, а всего через 20 минут.

Ну и до вечера продолжает клевать!
После 14:00 пошла вахканалия - поклевка после каждого заброса! Да и карась крупный - существенно крупнее, чем летом! Никаких малышей размером с 5 руб монету! А трех пришлось подсачивать - между 150 и 200 гр.
Эх, жалко, но в 16:20 пришлось сматываться. :( Клев к этому моменту чуть стих, но только "чуть".

Помимо карасей, поймал 3 огромных головешки-ротана и десяток верховок. Верховка не донимала.
Интересен был клев карася - постоянно кидать приходилось в разные точки, удаленные на 1.5-2.5 м от точки закорма. Такое ощущение, что карась ходил кругами вогруг точки закорма. И только с 14:00 по примерно 15:30 карась четко встал на точку закорма...

Вот такая рыбалка получилась, полная экспериментов и неожиданных развязок!

Самое большое разочарование - примерно 20 сошедших карасей. :( Из них 3-4 настоящих лаптя...

Rin
22.04.2008, 12:37
Эх надеюсь вырваться на карася 28 апреля, надеюсь будет клевать. Прикормку взял 3000 Club карповую, надеюсь пойдет...
Уже и вчера в Москве карась проснулся.:)
Карась(настоящий прудовый лапоть - такой пойман мною впервые) - 690г.
Подлещик - 540гр.
Длина мотовила - 25см.

кузмич
22.04.2008, 20:07
на малой земле................:d

немного запоздалые фото, с мастером Агро!!!

ssser
22.04.2008, 20:24
Вот эти караси. С маленьким рыбаком карась весит 1 кг - размер не знаю. На безмене ровно 2 кг, длина 47 см. Просто было интересно узнать размер.

mkudritsky
17.05.2008, 14:28
17.05.08 05:30-13:20
Секретная малая речка.

Все время продержался на 2 Уникорм-плотва + 1 кг сабанеевской земли Экстра + 300 мелкого + 30 крупного.
Ловил на 6 м глухой мах, 0.125/0.09, N 20, сначала 6 гр Кралуссо Гольф, а потом 10 гр...

Начало было на первый взгляд удручающим - едва дотопал до места, как начался дождь. Но до ливня успел-таки замесить 6 шаров прикормки и закормиться.

Дождь потихоньку начал усиливаться и знаменитая плотва, увы, не подошла. Тем не менее, что-то дергало мотыля. Чуть позже поймал уклейку...

Вот в дожде образовалась небольшая пауза. Гляжу - поплавок, медленно подрагивая, затягивается под воду.
Подсечка и началась борьба! Удилище в дугу!
Вытягиваю леща явно более 1 кг!
Через две проводки на третью - еще один лещ и тоже более 1 кг!
Еще через десяток проводок поплавок резко ушел под воду. Подсечка и - непреодолимая тяжесть. Хозяин речки пошел вбок и вверх - я успел увидеть голову и серебряный бок карпа.

Пока менял оборванный поводок начался сильный дождь и клев монстров прекратился.
В дождь брала только уклейка.

Но вот опять пауза между дождями и пошла знаменитая плотва больше 100 гр, поймал еще парочку подлещиков, один из которых был хорошим (750 гр).
Подсекаю во время очередной веселой уклеечной поклевки. И опять что-то там неподъемное и резвое. Рыбина так резко бросилась на середину речки, что я не смог сориентироваться - лопнула основная леска 0.125 и рыба уплыла вместе с моим любимым Cralusso Golf 6 gr.

Меняю оснастку на 10 гр веретена... Да, явно почувствовал, что такое правильный поплавок...
Но монстров больше не было... Половил отличную плотву.

Итого: 8650 грамм.
Бонусы - лещи на 1600 1250 и 750 гр, ну и пяток плотвеней под 400 гр (завесил одну - 420 гр).

Улов амнистирован.

P.S. 1. Еще забыл написать про один сход. Примерно в 12:00 лещ поболее 1 кг после подсечки пошел вверх и ... выгрыгнул из воды! Прямо весь над поверхностью был во всей своей красе!
Теперь я понял, кто у меня ночью две недели назад в Оке прыгал.
Ну а итог в обоих случаях одинаков - перебитый поводок.
2. К рыбалке оказался не готов. Надо было хотя бы 0.128/0.01 поставить... Впрочем, пока плохо умею крупную рыбу вываживать...
3. Не остались без результата и дубинмэны: на противоположной стороне "фидерщик" завалил тройку хороших карасей под грамм 500 каждый и такого же подлещика. И один "болонщик" ходовой ловлей 4 кг плотвы сделал (правда, с его слов :) ).

mkudritsky
25.05.2008, 15:12
25.05.08 05:40-13:00
Надоело сидеть дома, в окно смотреть. А посему, несмотря на дождь, с женой поехали на секретную речку.
Рассчитывал, как в прошлый раз, лещей потягать, оснастки об карпов пообрывать...
Но из плоскоты на сей раз была только небольшая 120 гр густерка, которую поймала жена...
А так весь день плохо клевала плотва и уклейка.

Итого: 4510 грамм на двоих.
Рыба амнистирована.

P.s. Никак не определюсь с дендробеновским грунтом... ИМХО для сильного течения он слабо пригоден - размывается в момент.
В следующий раз опять в качестве балласта буду добавлять Сабанеева- Экстру...

vorga
26.05.2008, 11:41
В воскресенье несмотря на проливной дождь решил нарушить запрет и наведаться на свое прошлогоднее секретное место в одном из близлежащих подмосковных водохранилищ.
В пять утра, после десятка забросов с опустошением кормушки уже с удовольствием рассматривал вершинку фидера вздрагивающей от попадающих на нее крупных капель дождя. С прикормкой в этот раз не мудрил, по причине отсутствия состава для смешивания, поэтому кормил фишбайтем Gold – лещ, слегка разбавленным оставшимися сензасовскими сухарями.
До восьми утра несколько одиночных дерганий вершинки, где-то вначале девятого уверенная поклевка и первый лещ на 1050 гр.
После некоторой паузы поклевка, которую просмотрел во всех фазах и… почему то не подсек, опомнился после только тогда, когда было уже совсем поздно (все-таки нужно перед рыбалкой давать себе хотя бы немного спать) В девять с копейками, новая поклевка и подлещик на 770 гр. разбавляет одиночество плавающего в садке лешки. Далее еще несколько очень аккуратных поклевок с полностью высосанным мотылем, разбираться и анализировать сие действие уже не стал, дела семейные очередной раз внесли свои коррективу.
Немного не в тему и в тоже время к условиям описанным выше.
Второй раз отсидел порядка четырех с небольшим часов под непрекращающемся дождем в свежее - прикупленном комплекте Ron Tomson. Не смотря на присущие ему недостатки со своей основной задачей – защита от воды он справляется на 4+.
Да, фотоаппарат так и из гермомешка и не доставал, жалко было его мочить, поэтому фото нет.

mkudritsky
01.06.2008, 23:01
01.06.08 14:20-22:00
В общем, продолжаются исследования ловли и закорма на очень сильном течении...
Сегодня 8 м глухой мах с 6 гр поплавком Кралуссо Гольф.

Поскольку рыбалка была прогулочная, то решил продержаться на 2 Уникорм-плотва + 2 кг сабанеевского грунта. Что-й то мне этот состав меньше понравился, чем с 1 кг грунта. Больше 2 кг грунта добавлять не буду...
Ну и добавил в прикормку 300 гр крупного.

Рассказывать особо нечего. Восьмеркой работать понравилось (когда нет ветра). Наверное, иногда ей надо здесь ловить...
Из рыбок - классическая плотва и один маленький подлещичек грамм на 200.
Всего: 5760 гр.
Рыба амнистирована.

Но, ребята, каюсь. Был я сегодня позорно бит дубинмэнами. Они ловили ниже по течению "фидерами" с колокольчиками.
На двоих у них штук 6 карпов, 2 леща, и под вечер 2 неплохих карася.
Прочность снастей такая, что карпов на 1-1.5 кг они вытягивали методом выкачивания за 3 минуты - как на морской рыбалке. Похоже, что и основа, и поводки - плетенка.

А у меня ни одного монстра!
Хотя ловил на полужестких и жестких придержках...
Наверное, прикормка все же неправильная. Надо добавлять или кукурузы, или пшенку варить, или горох...
В общем, что-то надо менять...

Rial
02.06.2008, 12:02
Не жалей опарыша на прикорм. А главного там нет, ты же сам знаешь - всё из мелочей.
на опарика может подойти уклейка и не уйти...не переборщите.;)


31 мая в 5 утра, занять присмотренный омуток не получилось, тк на нем еще с вечера обосновались "ночные рыбаки". Приостановив машину, поинтересовался о ночном клеве....ловились сомики 20 см длинной.
Был вынужден проехать метров 200 вдоль берега, чтобы поискать подходящее место для ловли с точки зрения удобства расположения на берегу и возможности переманивания рыбы.

Получив, от камрада Сhabon cведений об акуппации акватории кильками, решил использовать крупнокалиберную артиллерию: "Каша по-Старнаковки" сдобренная кукурузой и Фишбейтом-Плотва. Насадка: 1-2 опарыша.

В качестве оружия мной были выбраны: фидер с кормушкой 60 гр и 7 мах с 6гр Кларуссой.
Глубина в месте ловли составляла 1,5 метра, течение побеждало поплавок и кормушку,которая была обессилена в борьбе с течением после освобождения прикормки.

одной из рыбок оказалась - рыба, похожая одновременно на плотву и подлещика с золотистым отливом.
Все весомые рыбы были пойманы на донную снасть, а поплавок был безмолвно окутан течением и не хотел нырять под воду.
В один момент, произошло то, что вызывает у рыболова море эмоций и азарта - при очередном забросе кормушки и установки фидера на подставку, кто-то на противополеженном конце лески, скрывающийся в бысторм потоке, попытался выдернуть удилище из рук, что ему не удалось....а пришлось ему довольствоваться только кусочком отломленного крючка №12.
Вот такие сюрпризы.

mkudritsky
08.06.2008, 00:58
07.06.08 18:15-21:45
Ловили вместе с женой.
Тоже самое место. Та же самая речка.
Ловил на 6 м глухой мах 6 гр поплавком Кралуссо Гольф.

К сожалению, на сей раз мое место (вернее, место Ивана) было занято. Но ничего - место рядом было свободно.

Собственно, принципиальное отличие относительно предыдущих рыбалок было в прикормке. Итак:
2 Уникорм-плотва + 1 кг сабанеевской земли + 250 крупного + 40 опарыша.
Но на сей раз я добавил один 200 граммовый стакан разваренного пшена.
Совсем другой клинкор! Прикормка получилась гораздо более вязкая, чем обычно.

Северный ветер, холодно, изменение погоды. Плотва не берет - только уклея. Тем не менее кормим 1 раз в час по 6 апельсинов.
И вот, примерно в 20:30 у жены - ПОКЛЕВКА! Удилище и леска вытягиваются в одну линию и обрыв поводка. Ну а что тут может быть, если поводок 0.09, а основа 0.128?!
Беру удочку я. И в течении часа (чуть меньше) обрываю об карпов аж 4 поводка! Три были вообще неподъемные, а одного поводил секунд 10-15.

Итак, цель рыбалки достигнута: все же правильный поплавок позволяет делать проводки с сильными придержками. Не штекер, конечно, но все же... На более ли менее правильной прикормке был эффект.

P.s. Ну а так на двоих одной удочкой (ловили поочередно) поймали примерно 2.5 кг уклеи и плотвы. Плотва после 20:30 тоже немного поклевала пониже точки закорма... А карпы брали ЧЕТКО в точке закорма.
Пойманная рыба амнистирована.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
08.06.2008, 20:41
Словом, вопрос такой: смогу ли я на Maver Z.03 SL10 6m, основу 0.16, поводок 0.14 и крючек 16 выволочь карпа на 1.5 кг?
И главный вопрос - велик ли шанс сломать при этом удочку?

На этом месте( около сброса) Сабанеев 7м( 1 выпуск) осн 0,2 пов 0,18 крюк 12 номер овнер - сазан на 3,200...полет нормальный...
Мой друг ловил на 7м триана( быстрый строй) сазан на 2,5кг, а на Z03 можно и крокодила вывести...я же пользовал такую восьмерку;)
Не мельчите с поводками, Михаил, а то уся рыба там в Вашем пирсинге:cool:

Вопрос: как же Вас туда занесло в это время:confused:

Karlovich
09.06.2008, 23:59
А не дадите ссылочку на данный английский магазин?
С Уважением

mkudritsky
10.06.2008, 09:21
09.06.08 18:20-22:15
Среднедельная рыбалка на той же малой речке.
По сравнению с прошлым разом было тепло, но ветер... (дале идет длительная, нецензурная брань).

Изменение в удилище:
Shimano Technium BX TE 700GT (7 m), 0.16/0.128, 16 Камасан 650, 6 гр Кралуссо Гольф.

Изменения в прикормке:
3 Уникорм-плотва, 1 кг сабанеевской земли, 1.5 литра разваренной пшеной крупы, 200 крупного, 80 опарыша.
После тщательнейшего перемешивания и нормального доувлажнения прикормка на внешний вид ничем не отличалась от таковой, если бы вообще не было каши. Но консистенция стал другой - существенно более вязкой даже в слегка недоувлаженном варианте.

Насадка: мотыль, опарыш.

Ну а писать-то, ребята, особенно нечего. :) Пролет по полной. :)
Всего 2340 гр. Уклейка задрала. По весу примерно половина улова,а по количеству... Плотвы на сей раз было немного.
Ну и, разумеется, ни одной поклевки монстров.

Вот анализ причины неудачи.
1. Есть мнение, что на этой речке рыба, и крупная в том числе, в общем и целом на самой середине не стоит.
Я два раза ловил на 8 м и 7 м и оба раза пролеты.
А вот с 6м глушняком оба раза зацепился за монстров. С 5.5 м тоже было не очень, но лучше, чем с 8 м.
И еще я обнаружил, что там на забросе 7-8 м удилищами дно сложное: колебания до +/- 20 см на проводке.
А поближе к берегу дно более равномерное и трава рядом. Есть мнение, что рыбьи тропы проходят в 2-3 м от края травы... Не дальше.
2. Как я уже говорил, не сразу обнаружил, что шары прикормки упали в ямку, которая по глубине на 20 см была ниже окружающего подводного плато. Поздновато сообразил. Но дело не в этом. Если бы рыба брала хорошо, то она периодически вылезала бы из ямки и поклевки были бы.
3. Прикормка.
Есть у меня подозрение, что прикормка получается слишком липкой и плохо дымит, не работает на дне. Наверное, надо либо уменьшать на этот объем сухих смесей пшенки (разварить не 250 грамм крупы, а грамм 150), либо ее недоваривать (чтобы зернышки отделить можно было), либо вообще переходить на горох.
Можно попробовать замесить два мягких ведра прикормки: одно только на сухих смесях, а другое - с добавлением каши. Соответсвенно, шары из первого ведра будут привлекать рыбу, а из второго - удерживать монстров на месте.
О том, что шары с кашей плохо дымят, говорит (ИМХО) тот факт, что в прилове мало плотвы.
Но с другой стороны, в прошлый раз привлекли же шары с кашей монстров! Аж 5(!) поклевок!
4. Пока стратегия на следующий выезд: оборудовать шестерку усиленной оснасткой (как на семерке) и уменьшить процентное количество каши в прикормке.

Karlovich
10.06.2008, 20:23
я покупаю здесь давно:
http://stores.ebay.co.uk/Anglers-essentials_hook-to-nylon_W0QQcolZ4QQdirZ1QQfsubZ7961073QQftidZ2QQtZkm

Продавца зовут Нейл.
Очень адекватный дядька.
И товара у него всегда много...:)
Спасибо!

mkudritsky
12.06.2008, 16:51
12.06.08 05:30-15:40
Секретная малая речка. Ловили с женой на одну удочку поочередно.
Пока короткий отчет.

Ловля на 6 м мах себя оправдала: 6 бонусов за рыбалку!
Двух поймал - подлещик на 935 грам и карась на 555 грамм - еще два были абсолютно неподъемные и еще два отвалились (поводил секунд 20 каждого и они даже из воды не показались).

Всего 8610 грамм.
Задрала уклейка, хоть и крупная. Плотва побрала примерно с 13:00 и до 15:30.
Вся рыба амнистирована.

P.s.
Ну теперь поподробнее.

До рыбалки, между 23:00 и полуночью замешал аж два варианта прикормки для шведского стола карпа:
А. 2 Уникорм-карп + 1 кг сабанеевской земли + 0.5 литров кукурузы Бондюэль + 250 граммовый стакан разваренной перловки. Перед рыбалкой добавил сюда 200 грамм мелкого + 50 крупного + две магазинные (Рыбачьте с нами) упаковки опарыша.
Б. 2 Уникорм-плотва + 1 кг сабанеевской земли + 200 мелкого + 50 крупного + 1 упаковка опарыша. Живность, разумеется, добавил уже на водоеме.

Так и кормил раза 4 за рыбалку: 3-4 шара из первой порции плюс 3 шара из второй порции. Интервал между закормами - примерно 1.5 часа. Первый закорм - в 05:30, последний закорм - в 11:00.

До часов 13:00 казалось, что сегодня не будет ни одной знаменитой плотвы, так как с утра ловились только уклейки (многие, правда, крупные), да и монстры совершили набег на шведский стол примерно около 07:00 утра.
Были три поклевки монстров: один был вообще неподъемный, а двух удалось немного поводить... До слез обидно! Ведь снасть:
6 м глухой мах, 0.18/0.128, 16 крюк Камасан 651, 6 гр Кралуссо Гольф
выдержала! Просто карпы (?) отваливались... Неужто и тут придется следовать совету Стенсена и заменить 16 крюк на 12-й?! Не хотелось бы, ибо плотву тоже параллельно таскать хочется...
В принципе, я много отвалов карпов наблюдал и у Ивана. Может все же не такие у меня руки и кривые? Просто ловля карпа на течении не есть простое мероприятие?

Но продолжим...
Как я уже сказал, последний закорм был в 11:00. Увы, он не принес результата. Уже было собирались уходить, как примерно в 13:00 поклевка! Хозяин реки оказался не шибко крупным и после вываживания без форсажа карась на 555 грамм оказывается в подсачеке! Мой рекорд по карасю!
Вообще создается впечатление, что рыба стеной стоит на прикормке, но НЕ БЕРЕТ! В точке, где лежит прикормка, образовался хронический "зацеп" - подсекаешь утопший поплавок, а там ничего нет... Только уклейка иногда багрится :)
Чего только не пробовал в качестве насадки: опарыш, мотыль, бутерброд, кукуруза...
Впрочем, багрится не только уклейка: во время одного из утопов поплавка кто-то тяжело, неправильно и неохотно заходил по реке. Шимановская глухая шестерка - в дугу. Лещ периодически всплывает на поверхность и мне становится все понятно: забагрен за нижний грудной плавник. Болеющим за меня дубинмэнам и жене объявляю, что скорее всего будет сход.
Ан нет! Аккуратно вытягиваю леща на 935 грамм, да еще потом пришлось поковыряться с извлечением крючка.

Но вот в 13:00 - Плотва! И далее пошло поехало! Не зевай!
Оторвался пополной и, что удивительно, последний закорм был аж в 11:00, а плотва брала до 15:30. Наверное, много накидал прикормки утром и ее не успело всю унести.
В общем и жена, и я поочередно оторвались по плотве. И по 2-3 штуки каждый поймали знаменитой 300-400 граммовой бонусной плотвы!

Было в период между 14:00 и 15:00 еще одно разочарование. Кто-то совсем неподъемный клюнул и на сей раз зацепился хорошо... Разницы между лесками 0.18/0.128 и 0.128/0.09 я тут не заметил - время на соображение мне дано не было и карпище в обоих случаях порвал поводок, как гнилую нитку... :( Но зато как удочка в дугу выгнулась!

В общем, рыбалкой доволен! Тут тебе и монстры (правда, поймана была только монстриная мелочь), и плотва и, наконец, уклейка!
И опять дубинмэны преподали мне урок: они на свои каромысла ловили отличного карася на грамм 200-400 СРАЗУ ЗА СРЕЗОМ травы, где течения нет. То есть ловили карася прямо "под ногами" и днем! Карася они не баловали опарышами и мотылями и ловили на хлеб и зеленый горошек с прикормкой а-ля "две жмени распаренной перловки"!
Если такое издевательство будет и дальше повторяться, то вынудят меня правильно закормить под ногами и целенаправленно ловить карася! Ближе к середине карась был у меня, как видим, только один, а дубинмэны штук по 3-5 на нос поймали фактически без прикормки...

mkudritsky
22.06.2008, 10:55
21.06.2008 05:20-14:50.
Ловля с женой поочередно на одну удочку.
Опять поездка на туже самую секретную речку учиться науке ловить речного карпа (или сазана?).
Снасть сначала была такая:
6 м глухой мах, 0.18/0.128, 16 Камасан, 6 гр Кралуссо Гольф,
а потом такая:
8 м глухой мах, 0.16/0.128, 16 Камасан, 6 гр Кралуссо Гольф.

Прикормка: 2 Уникорм-потва + 500 гр кукурузы бондюэль + 250 стакан перловки + 1 кг сабанеевской земли + 250 крупного + 60 гр опарыша. После 10:30 стал добавлять пылящие шары из замеса:
2 Уникорм-плотва + 1 кг земли + 200 крупного + 30 опарыша.

Вообще, что касается плотвы, брало из рук вон плохо. Подходов ее не было и ловилась она эпизодически и по одной штуке.
Результат делал еще и на уклейке.

По весу: 5030 гр. Поразило разнообразие улова: уклейка, плотва, окуни, пара ельцов, один подъязок грамм на 250.

Карпы: 6 поклевок.
Три отгрызли крючек, два отвала...
Еще про одного надо сказать отдельно. Его поймала жена и подтащила уже к берегу! Подсачек стала уже заводить. Красивый такой карп, килограмма на 2, не меньше! И тут ... крак! И наша шимановская шестерка с хрустом переломилась.
По-моему два колена сломалось. И ведь это - хваленая, усиленная серия Shimano DF штекерного типа (два нижних колена - штекер, а верхние 4 - телескоп). Мне люди говорили, что на эту шестерку слонов таскать можно, а тут "слон" на 2 кг... Досадно!
Надо купить что-ли какую-нибудь неубиваемую Сабанеевскую шестерку...
Шимано-то скорее всего уже не отремонтируешь...

Алексий
24.06.2008, 14:25
Погодка радовал весь день - солнышко с облачками, очень легкий ветерок. Ловил с 7 метров с 12.00 до 19.30. Скучать не приходилось. На двоих с батей получилось за 40 кг... Лещик от 400 до 1000 гр, плотвичка от 70 до 500 гр. В прилове густера и окунь, но мало. :d

Cimbal
24.06.2008, 16:14
Выехали с Любителем на секретную речку (со съедобной рыбой) в северном направлении.
Ловили на фидеры. Рыб клевал, но не очень активно. Очень большую роль играла точность заброса и предварительный закорм несколькими кормушками. С утра несколько лучше шли дела у меня, так как я ловил на дальней дистанции, а Саша ловил на ближней бровке. После 11-00 Саша перезакормился на дальней дистанции – и у него рыба стала неплохо ловиться, а у меня почти перестала, сколько я ни пытался удержать ее у себя. На реке наблюдалось много рыбаков и просто отдыхающих, мы место тоже не сразу нашли. А под конец рыбалки на другом берегу (а мы как раз бросали ближе к другому берегу) появилась компания отдыхающих, которая изрядно мешала ловле. По рыбе – у меня два подлеща по 660 г (прям близнецы), еще два 430 и 420, один на 350 г и несколько мелких (около 100 г), плюс две густерки, плотвичка и ерш. Всего чуть меньше 3 кг. У Саши более стабильно клевало – десяток – полтора подлещей по 350 – 400 г (самый большой около 560 г) и по весу 4,2 кг. Клев конечно так себе – но и подлещ крупнее (в среднем почти в два раза) чем на канале в Мельдино. С погодой тоже повезло – отличная летняя погода!

mkudritsky
08.07.2008, 13:23
07.07.2008 16:40-22:20
Вечерняя рыбалка на Секретной речке.
На сей раз, устав от обрываний поводков и поломок глухих махов, я вооружился болонкой:
Shimano Technuim BX TE 3-700GT, 0.18/0.16, 6 гр Кралуссо Гольф, 14 Камасан 650.
Ну и прикормочка: 2 Уникорм-плотва, 1 кг сабанеевской земли, большая банка сладкой кукурузы Бондюэль, кастрюлька распаренной перловки.
Прикормка почти без живности, ибо мотыль нынче дорог и в дефиците.

Ловил на опарыша и мотыля. От мотыля пришлось отказаться, ибо уклейка не давала на него ловить.
Собственно, в июне-июле туда ездить вечером к 17:00 большого смысла нет. Монстры подходят только к 18:30 или вообще к 19:00. В это время прекращает брать уклейка...
Но в любом случае, конечно, утренняя рыбалка лучше. Тут бывают в отличии от вечера и подходы плотвы (вечером плотва берет гораздо хуже).

Но приехали мы же не за плотвой, а за монстрами - карпами, лещами и, если повезет, за карасями.
За вечер 4 поклевки монстров. Двух взял - карпов на 920 и 785 грамм. Еще одного забагрил, водил довольно долго, но все же он ушел.
Последний взял уже на последнем издыхании прикормки почти перед закатом - в самом конце проводки, а посему плохо зацепился и через секунд 10 сошел...
Всего поймали с женой 3320 гр. С плотвой плохо - всего 4 штучки. Один елец. Уклейка задрала даже на 14 крюк с 4-6 опарышами на нем.

Сегодня попробуем ловить только на опарыша, добавив его в прикормку.

P.S. 1. Рыба вся амнистирована.
2. При вываживании карпят хоть нащупал пределы фрикциона катушки. Сегодня надеюсь побороться с более крупными экземплярами.

mkudritsky
09.07.2008, 01:55
08.07.2008 17:40-22:25
Ловили вместе с женой.
Я ловил на болонку (см. мой предыдущий пост в этой ветке), а жена на свою отремонтированную шимановскую шестерку (Technium DF) с оснасткой 0.128/0.09, 6 гр Кралуссо Гольф, 20 крюк.

Прикормка у нас была почти одинакова по:
2 Уникорм-плотва, 325 гр кукурузы, 430 гр зеленого горошка (все - бондюэль), по 2 тары опарыша из "Рыбачьте с нами".
Я себе только еще 1 кг сабанеевского грунта добавил...

Когда пришли на место, то с прискорбием обнаружили: несмотря на рабочий день, народу - ТЬМА ТЬМУЩАЯ... Занято почти все, в т.ч. и место Ивана. Свободно только деддиковское место.
Здесь решил разместить Наталью, а сам топаю на противоположный берег ловить как раз напротив Натальи...

Дубинмэн на месте Ивана видимо сидел на моем вчерашнем корму: на пустом месте у него сошел карп на 1 кг и еще одного такого же он поймал. Его дубье было столь крепко, что он ВЫВОЛОК килограммового карпа прямо на дорогу!!! Хотел было ему посоветовать в следующий раз волоком не тянуть, а лучше сразу через голову...
Поскольку у этого друга клюнуло, принял решение идти на противоположный берег - был уверен, что дубинмэн после такого успеха место не сменит и будет сидеть до темноты, как прилепленный.
Так оно и вышло на самом деле.
Только поклевок у этого ловца больше не было - ему было жаль карпам кинуть даже жменю перловки...

Ну да ладно.
Забрался на противоположный берег.
Глубина здесь сантиметров на 20-30 больше, но и течение тоже посильнее. Надо было грамм 8 Гольфа ставить, да нету такого...
Кидаю 6 апельсинов прикормки и ... почти подряд аж ТРИ схода карпят под 1 кг! Досадно однако, мягко говоря... :( Поводил их неплохо, но все равно сошли - отвалились...
В общем, не буду томить бомонд. Установил рекорд 10 (десять!) поклевок карпов!
Первых трех спустил (под двух из них даже подсачек уже подводил, но больно они верткие).
Еще были две подводные лодки - два обрыва поводка... Одного из них даже поводил секунд 30-40 - смотал он у меня с болонки аж метров 20 лески! Но, увы, поплыл он в сторону дубинмэнов (штук пять их сидело и ловили на 5 "фидеров"), утыканную "фидерами" с колокольчиками.
Чтобы карпище не запутал лески, был вынужден усилить фрикцион - обрыв.
Остальные поклевки - отвалы, причем два отвалились секунд через 5 после подсечки. Остальных поводил чуть дОльше.
Ну а поймал аж двух "монстров": 745 и 600 грамм. :p

Кроме карпят, поймал еще хороших плотвиц, ельцов, пескаря и ... одного карася под вечер! Грамм на 250!
Всего, с карпятами, 2660 грамм. Улов амнистирован.

У Натальи немного уклейки, несколько хороших плотвиц сошло и два пирсинга на карпах. По моей науке - если рыба неподъемная, то вытягиваем удилище и леску в одну линию. :)
Таким образом, у нас аж 12 поклевок карпов!
Наталья "требует" вернуть ей на деликатную махалку 0.18/0.16 - то, что сломало ее удочку в прошлый раз. :p

Словом, ребята, я полон эмоций. Конечно, летом еще туда поеду и не один раз!
Но сегодня - позорище... Надо было влегкую штук 5 карпов ловить! По крайней мере первая троица вся должна была в садке сидеть...

P.S. Фотка - завтра.

mkudritsky
11.07.2008, 00:47
10.07.2008 05:40-16:30
Ловил с женой.
Пока без слов. Самые крупные рыбы - речные карпы на 2490 и 1110 грамм, лещики на 1010, 810, 930 и 670 грамм.
По карпам прошелся я с болонкой, по лещикам - жена с глушняком.
Оба полны эмоций, но пока сил нет писать полный отчет.
Сейчас выложу лишь фотки... Прошу прощения за их качество - снимали в жару "бегом", чтобы рыба не сильно пострадала.
Весь улов амнистирован. Всего 10300 грамм.

Теперь поподробнее.
На этот раз решили встать на противоположный берег, так как тут поглубже, течение посильнее... Кроме того, я здесь в прошлый раз поимел рекорд - 10 поклевок карпов.
Предполагалось, что и Наталье тут будет повеселее - прямо за срезом травы, где нет течения местные здесь ловят леща и карася, да и карпята иногда сюда приплывают.

Оружие выбрали тоже самое:
Я - болонка Шимано 3 класса 7 метров, катушка, 0.18/0.16, 12 Камасан, 6 гр Кралуссо Гольф.
Наталья: 6 м глухой ремонтированный маховый штекер от Шимано, 0.128/0.10, 16 Камасан, 3 (а потом 6) гр Кралуссо Гольф.

Прикормка у обоих одинакова: 3 Уникорм-плотва, 320 гр кукурузы и 425 гр зеленого горошка Бондюэль, 100 мелкого, 3 коробки с опарышем из "Рыбачьте с нами".
Насадка без мотыля: опарыш и кукуруза Бондюэль.

Закормились в 05:30. У меня сразу подряд три приличные плотвицы, а у Натальи сошло что-то приличное - пришлось вытянуть леску и удилище в одну линию.
Однако после этого наступила пауза в клеве - до того, как Солнышко припекать не стало, часов до 07:00..07:30.
Вдруг слышу бултыхание. Смотрю - Наталья лещика тянет! Увы, подсак у нее коротковат (метра 2) и не достает до кромки травы. А посему я со своим подсаком на 3.5 метра прихожу на помощь. Есть лещ! Поздравляю Наталью с ее первой рыбой более 1 кг весом!
Через минут 20 берет еще один подлещик, потом еще! Словом, своих 4-х крупных подлещиков Наталья вытащила часа за полтора с примерно одинаковыми перерывами между поклевками.

Ну а что я? Примерно тогда, когда Наталья поймала второго подлещика, у меня поклевка! Довольно быстро, почти без стравливания лески со шпули, вытягиваю бойкого карпа. Видно, что он более 1 кг. Есть рекорд! Взял он ... на кукукрузу!! На опарыша, во-первых, брало хуже, а, во-вторых, уклейка жить не давала.
Кроме того, на кукурузу (и 12 крюк!) редко поклевывала мерная плотва.

В общем, часам к 10:30 улов сделан. Клев ослаб, а клев монстриков прекратился.
Можно было и домой ехать, но нам захотелось побыть на природе. Я, кроме того, захотел нащупать начало послеобеденного клева.
А посему закармливались и в 12:00, и в 14:00 (по 4..6 апельсинов).
У Натальи, к сожалению, брала только уклеечка. Лещ после обеда не брал. Но зато две средние уклеечки она поймала на ... кукурузу! Не самые мелкие зерна.

У меня редко брала хорошая плотва. Ну и уклейка, конечно. Куда мы без нее?
И вот среди этой моральной усталости у меня в 14:45 - Поклевка!
Тут надо сказать, что, кроме подводных охотников, орудующих вдали, сегодня не было НИ ОДНОГО РЫБАКА!!! Это надо где-то записать!
Поэтому после Поклевки у меня были развязаны руки - никакой дубинский хлам из "фидеров" с колокольчиками речку не перегорождал.
Карпище сходу сматывает метров 20-25 лески со шпули. Вниз по течению. Сначала был соблазн фрикцион усилить, но, памятуя о прошлом разе с монстром, думаю - пусть мотает. Но вот подустал карпище сматывать леску и только сильные потяжки. Решаю отвоевывать уступленное - потихоньку, не горячась, выбираю смотанную леску.
Выбрал без особых проблем и далее сражение происходило при длине лески чуть более длины болонки. Карп пронесся мимо и стал подниматься против течения. Даю максимально поработать ему против течения и разворачиваю обратно.
Начинаю подумывать о подсачеке, да карпище не поднимается на поверхность! Вожу еще.
Но вот, наконец, начинаю иногда выводить его на поверхность. Испытал неприятные минуты - он, гад, таки смог закинуть леску за верхний костлявый луч плавника. Но все обошлось - удалось сбросить леску с луча. Как все же они ловко пользуются своими нижним и верхним плавниками, причем не только крупные!
Но вот наконец-то удается держать карпа на поверхности по 3-4 секунды. Пользуюсь этим и таки ловлю его на отдалении 3.5 метров от себя в голову своего подсака! Есть!!!
Вываживание продолжалось около 7 минут. В мозгу постоянно свербила мысль: "Хоть бы не сошел!"
Есть два моих рекорда - по самой крупной рыбе (ранее это был лещ на 1750 грамм, пойманный в далеком 1984 году) и по реализации карпиных поклевок (2 из 2 - 100%).
Кстати, взял карпище тоже на кукурузу. Опарыш, которого я иногда вешал на крючек, ходил по карпам вхолостую...

Ну после такого шухера, конечно, у меня не было больше ни одной поклевки - ведь взял карп на последнем издыхании прикормки. Половили еще час с небольшим и пошли домой.

Вообще говоря, несмотря на результат, субъективно ощущался очень плохой клев. Давненько здесь летом у меня не было всего 2-х поклевок карпов.

P.s. 1. Что-то исчез из продажи сабанеевский грунт "Экстра". Без этого грунта ловить на таком течении было не совсем правильно.
2. Кукурузу для нас открыла Наталья еще в прошлый раз. Как выяснилось, два обрыва у нее тогда были на ... кукурузу! Поэтому сегодня мы целенаправленно пробовали кукурузу. Но лещики, надо сказать, частично взяли и на опарыша (1 на кукурузу и 3 на опарыша).
В следующий раз помимо опарыша и кукурузы думаем перловку попробовать. И еще для лещиков насадочный мотыль не помешал бы...
3. Я прихожу к мысли, что место это - вечернее. Только ловить здесь в это время надо не с 17:00 и до 22:00, а с 14:00 и до 22:00.
4. Ремонт Shimano Technium DF 606 прошел испытание крупной рыбой - все ОК!

mkudritsky
13.07.2008, 11:06
12.07.2008 15:40-22:30
На сей раз ловил один.
Подробного отчета не будет. Я злой, как собака: потерпел поражение в сражении с карпами со счетом 1:5.
Один на 1240 грамм пойман, а пять подводных лодок уплыли. Один из спущенных - очень крупный лещ (сопротивлялся монотонно, без карпиных сильных дерганий).
Еще на 1540 грамм поймал плотвы и уклейки.

Весь крупняк сходил методом отвала. После подсечки рыбины стравливали от 5 до 15 метров лески со шпули болонки, я их останавливал и - смотрю, вся оснаска, включая крючек, летит мне в рожу. Приходилось уворачиваться.
Убираю из арсенала все крючки мельче N 10, которые еще купить надо.
На крупняке - ни одного обрыва крючка. Только отвалы.

Из необычного - одна из поклевок карпа. Смотрю, поплавок всплывает (!) до половины тела (а это 6 грамм поплавок!!!) и с приличной скоростью поплыл к берегу! У меня аж поджилки затряслись.
Подсечка и карпище сходу стравливает метров 15 лески, шпуля трещит!

Все поклевки монстров строго на кукурузу.

P.s. 1. Остальные рыбаки отдыхали. Странно, но среди отдыхающих был и один правильный фидерщик - правильная снасть, кормушка и закидывал он ее раз в 5 минут, обновляя вымытый корм. Кидал в одну точку. Но у него при мне - ни одной поклевки монстров.
Может он ловил не на кукурузу и не добавлял крупные фракции в прикормку (а если добавлял, то сетка кормушки не вымывала их)?
2. Кроме плотвы в прилове два подлещичка грамм на 200 каждый. Взяли, как им и положено, на мотыля.
3. Бегу в "Рыбачьте с нами" за крючками и прикормкой... Я это так не оставлю!

mkudritsky
14.07.2008, 11:57
13.07.2008 16:20-22:30
Все та же секретная речка. Все тот же противоположный "нашему" берег.
На сей раз счет 2:3 в пользу карпов. Всего 5 поклевок. Как водится, ушли методом отвала подводные лодки, смотвашие предварительно от 5 до 15 метров шпули. А поймал тех, кто либо не сматывал шпулю, либо смотал ее 2-3 оборота...

В общем, наблюдается весьма странное явление: цикличность поклевки карпа с периодичностью 1 поклевка в 40-минут (до 1 часа). Причем, присутствие карпа на прикормке интуитивно чувствуется.
Карпа приманивают 6 апельсинов прикормки и потом после вываживания карпа и распугивания остальных, как это ни странно, карпы обратно на той же самой порции прикормки не собираются. Пока не кинешь еще 6 апельсинов - поклевки не будет.
Сомневаюсь, что подошедшие карпы перед поимкой (сходом) очередного собрата успевают все на столе сожрать.
В общем, 6 апельсинов, приманивающих карпа, высичлены эмпирическим путем. 4 апельсина привлекают стаю карпов очень плохо. 5 пока не пробовал. Надо бы попробовать 5 апельсинов с целью более экономного расходования прикормки и сокращения периода поклевки карпа.

В общем, сейчас мой эмпирический цикл ловли там такой (по часам!)
1. Закром 6 апельсинов (далее просто - закорм).
2. Ждем примерно 10..20 минут - поклевка карпа.
3. Выжидаем еще 10-15 минут и - закорм. Если закормить сразу после поклевки карпа, то закорм может не сработать!
4. Еще через 10..20 минут - очередная поклевка карпа.

На сей раз немного изменились состав прикормки и снасть:
Shimano Technium BX TE 3-700GT с катушкой Shimano Exage 3000MRT, 0.18/0.16, 6 гр Cralusso Golf, Gamakatsu LS-3620G N 10 (а потом Owner 50044 d 0.54 N 8).
Две порции по 2,5 Уникорм-плотва + 325 Кукурузы Бондюэль + 325 Зеленого горошка Бондюэль + 1/2 250-граммового стакана разваренной перловки + 2 упаковки опарыша.

4 поклевки карпа на кукурузу и 1 - на перловку (2 зерна).

Предварительная аналитика по отвалам карпа.
Подчеркиваю, что происходит именно отвал карпа, а не обрыв поводка. То есть я немного вожу крупного карпа, а потом насадка с крючком вылетают из его пасти. Причем это происходит и на крючках Камасан-14, и на озвученных выше Гамакацу-10 и Овнер-8.
Наверное, не надо быть ясновидещим, чтобы понять - карпы плохо заглатывают насадку и посему крупняк обрывается, а мелочевка до 1200 грамм иногда ловится, зацепившись кусочками кожицы. Крупняк эти кусочки кожицы сам у себя просто обрывает при вываживании.
Почему плохо заглатывает?
Там, где я сейчас ловлю, - турбулентное течение с вихрями. А посему насадку на дне клобасит и попробуй тут, поймай надежно в вихрях кукурузину, тем более неповоротливой 2.5 кг махине! Делает он это неуверенно, кончиками губ и потому ненадежно засекается.
Выходов из положения вижу два:
1. Ловить на противоположном берегу. Тут течение тоже сильное, но ламинарное, равномерное, без вихрей. Может тут карп будет надежно хватать насадку?
2. Сделать двухточечную огрузку (сейчас у меня 4 точки): 5.5 грамм в 15 см от поводковой петельки и 0.5 грамм дробин между ними.
3. Комбинация 1 и 2.

Итого: зеркальный карп (мой первый!!) на 745 грамм, обычный карп на 700 грамм и четыре плотвы общим весом 745 грамм.
Всего получается 2190 грамм.

P.S. Напротив меня ловили два доночника (ушли в 18:30 - видимо ловили с утра). У одного - 7 отвалов карпа, ни одного не поймал. У другого - хорошие плотвицы и по-моему один подлещик грамм на 600-700. Он выпустил рыбу!
Мешал первый доночник, как оказалось, кидал он на 10 (!) метров выше по течению и прямо под мой берег - аккурат его кормушки ложились в конце моей проводки. Жаль, что увидел я это тогда, когда уже разобрался и закормился. До этого он не вытягивал донки и леска была перпендикулярно берегу. Кстати, и клюнуло у него через 5 минут как я закормился - ИМХО карпы шли на мой корм...
Еще примерно в 18:00 двое пьяных купающихся (в этой помойке!!!) потоптались по моему корму - как раз 4 апельсина забросил - и запутали плетенку доночникам. Именно из-за них у меня 5 поклевок карпа, а не 6...

mkudritsky
16.07.2008, 09:43
15.07.08 05:30-17:00
Ловля в пекло.
Пролет по полной. Карпы, измученные жарой, на прикормку не подошли.
Забавно было подсекать через 2 часа после закорма и ловить на крючек дополнительную кукурузину. Типа ловишь на 1 кукурузину, а после "поклевки" вытягиваешь две. :)
Первый раз за все время у меня летом здесь - НИ ОДНОЙ поклевки карпа.
Всего 1730 грамм уклейки, плотвы и один окушок. И все на 10-8 крюк!

P.s. 1. Два доночника, ловивших в яме, поймали 2-х карпов около 1 кг каждый.
2. Еще там в кустах колокольчики звенели - так что там вроде как тоже ловили. Вывод - в страшную жару карп не гуляет, а стоит на месте (ямы, кусты...). А посему у меня пролет, а те, кто кидал в ямы, что-то поймал...
3. Прощаюсь на пару недель с рыбалкой вообще и с этим водоемом в частности. Скорее всего - до начала августа.
Личные планы и работа...
4. И еще забыл сказать. Один местный ловил ходовой ловлей на зелень - около десятка приличных плотвиц. Но он в общей сумме метров 70 берега пролапатил.
Другой ловил в зоне рядом с центральным течением. Зона примыкала к траве и была без течения: 4 крупных (свыше 200 грамм) карася и один сход карпа.
Вывод: в сильную жару рыбу нет смысла искать на стержне течения. А вот в ямах рядом и в зонах затишья рядом со стержнем реки - можно зацепить парочку штук.

mkudritsky
28.07.2008, 23:36
26.07.2008 05:30-13:30
Опять пытался поймать речного карпа и опять безрезультатно.
Этот день был рекордным - в первый раз на этом месте В-Е-С-Ь (!!!) берег, где мы рыбачим был утыкан колокольчиками. Уже в 05:00!
Реально втиснуться было абсолютно некуда.

Пришлось и поэкспериментировать с новыми местами, и, помаявшись, вернуться на свое место на противоположном берегу. :(
В общем, почти полный ноль - уклейка и два неплохих окуня на мотыля.
Опять ни одной поклевки карпа или леща.

P.S. 1. В общем, похоже наступил кризис жанра. Остаток лета теперь посвящу Оке и Пахре. Пора прекращать это баловство.
2. Из колокольчиков кое-то поймал по 1-2 карпа. Одни леща поймали килогорамма на 1.5. Забавно было наблюдать как его чуть ли не через голову на берег выбрасывают.
Почему у них хоть что-то было, а у меня ничего? Одно из двух: либо в прикормкой не угадал, либо карп брал строго на стояк. Ну и еще может он отказывается стоять на стержне течения... Из-за СВЕРХобилия народа проверить догадки не удается...

nicksloter
20.08.2008, 10:53
Запоздалый отчет. Малая речка 17.08.2008 плотва начала собираться в стайки. Стоит локально в траве. Проводка со свободным проплывом по границе растительности принесла 1.5 кг сорожки, штук 5 в районе 150 гр.
Рыбка активна до 10 утра. Прикормка не применялась, главное место найти.

mkudritsky
24.08.2008, 19:35
24.08.2008 06:00-16:30
Ехал за солидной рыбой, а нарвался... Эх...
Улов составил 7410 грамм. Структура улова: 2-е плотвы, 1 елец, остальное - уклейка.
Но зато испытал поплавок Cralusso Bolo 6gr на 7 м болонке 3 класса!
Теперь, наверное, руки целую неделю болеть будут. :)

P.S. 1. А солидная рыба таки была (немного) и ловилась она на полностью остановленную приманку - штекер, фидер, донки...
2. Весь улов амнистирован.

спинер
25.08.2008, 19:31
В свое время по просьбе Михаила засекреченная речка О. ловил в воскресенье на мах 7м. прикормка - сенсас супер лесч+ сенсасовская же земля и немного местной земли+ мотыль. Не рассчитал время, приехал поздно, про...л утренний клев. Очень осторожный клев, много нереализованных поклевок. ЗАДРАЛ БЫЧОК. Один такой огромный, страшно было в руки взять и полный рот моей прикормки. Плотвиччка, подлесчик, елец, немного уклейки. Бонусов особых нет. Где-то 4 кило всего. Не претендую на сдачу мест, но пресловутых карпов вы не там ли дерете? (приват). В целом для летнего дня нормально, хоть уклейка особо не доставала. Вокруг гуляло куча щуки, ужос канонада. На берегу полно охотников, сам машиной спугнул выводок куропаток. Уся рыба амнистирована (лень готовить).

mkudritsky
31.08.2008, 18:26
30.08.08 20:30 - 31.08.08 09:30.
Ночная рыбалка на Секретной речке.

Надо было как-то встряхнуться, надоело уже уклейку оттуда грести.
Короче, решил проверить ночную ловлю на быстром течении. Было подозрение, что на быстром течении без прикормки ловится, хоть и плохо - 2..3 поклевки в час.
С 20:30 до 0:00 ловил на 6 гр Кралуссо Гольф. Только одна плотвичка на 100 гр в 21:30. Невероятно скучно. Надо что-то менять - либо закормить, либо менять место.

Поскольку на ночном месте с быстрым течением ожидались не шибко ночные рыбы - подлещик и карп, - то решаю все же переместиться в заводь с карасями. Местные тут утром ловят частенько по 5..10 карасей экземплярами от 150 гр до 1 кг.

К ловле на новом месте готов в 01:00 - расстояние вроде небольшое, но по дороге оборвал оснастку на болонке и пришлось ее восстанавливать.
Увы, до 02:45 - всего две плотвички с мизинец грамм по 20 каждая.

Что делать? Умираю от скуки. Погода не способствует хорошему настроению - даже ночью сильный гнилой северный ветер, холодно, пасмурно и под утро дождь... :(
Уже томится с 01:20 прикормка для места без течения:
2 Уникорм-плотва + 1.5 кг уникормосвкой базы-Спорт + 200 крупного + 60 опарыша.

В 02:45 - закорм 6-ю хорошими апельсинами.
И, ребята, представляете, дело пошло! Еще одна плотва грамм на 150, карась на 200 гр и три обидных схода неплохих карасей.
Один лапоть под 1 кг вообще сорвался, гад, у дужки подсачека. Порадовал сопротивлением! Даже метров 5 лески со шпули катушки смотал! Эээх... Поэтому сегодня без фоток. :)

С рассвета, в дождь, только окуни, уклейки и 2-е плотвицы. Кстати, чисто ночью тоже штуки 3 окуней поймал. Слава Богу, ночью уклейка не берет...
Улов невелик - около 1 кг (даже меньше). Рыба амнистирована.

P.s. Тем не менее, рыбалкой доволен. Всегда приятно, когда найдено новое направление действия и требуется дополнительное исследование.
Главное - ночью хлебные прикормки РАБОТАЮТ! Карася точно надо кормить! Надо было начинать кормить раньше - сразу после заката и всю ночь... Не исключаю, что тогда поклевок было бы больше.
Не исключаю, что ошибкой рыбалки на первом месте с течением 6 гр была в том, что не закормил. Карп и лещ ИМХО тоже требуют кормления ночью.
Главный итог рыбалки - ночью кормить можно и нужно. Ночная ловля на пупках густеры на Оке без прикормки - скорее исключение, нежели правило.
Есть один минус ночной рыбалки - что-то сильно я устаю после нее...

Jaster
07.09.2008, 15:05
Вчера поймал красивейшего леща на известном секретном месте.. :)
Вес не велик - 1.3кг, но такой расцветки еще не попадались..

http://s44.radikal.ru/i103/0809/6a/caf77886e45bt.jpg (http://s44.radikal.ru/i103/0809/6a/caf77886e45b.jpg)

ПЕПСИКОЛЬЩИК
15.09.2008, 15:48
24.08.2008 06:00-16:30
Ехал за солидной рыбой, а нарвался... Эх...
Улов составил 7410 грамм. Структура улова: 2-е плотвы, 1 елец, остальное - уклейка.
Но зато испытал поплавок Cralusso Bolo 6gr на 7 м болонке 3 класса!
Теперь, наверное, руки целую неделю болеть будут. :)

P.S. 1. А солидная рыба таки была (немного) и ловилась она на полностью остановленную приманку - штекер, фидер, донки...
2. Весь улов амнистирован.

Токо вернулся оттуда...сплошная уклейка и море хищника...
Пользовал болонку 6м и попл боло 6 гр

SF
28.09.2008, 18:15
сегодня утром на одном секретном пруду,за два часа махания был выловлен такой крокодильчик на 2,7кг :d

nicksloter
06.10.2008, 09:09
Два дня в верховьях малой речки занимался ловлей привередливой осенней плотвы. Клевало стабильно только на мотыля. По технике рулила только жесткая придержка. Мах 5 м. краля гольф 2 гр. оказалось адекватной снастью. Забрал килограмма 2 экземпляров в районе 100-150 гр. остальное на свободу.

KBoss
10.10.2008, 10:47
Вчера впервые в жизни поймал судачка на спиннинг! Был в гостях у своего друга, в Тверской области. Поклевок было штук 10, нос непривычки, много прозевал. Зато две последних реализовал! А самым первым попался судачок около 500 грамм. Тащил, думал кило, не меньше! :) Позже поймал грамм на 800-900, и в заключении берша на полкило, мож и побольше. Ужаснее всего то, что я разбил весы, купленные у Вадима! :( Поэтому точный вес своих первых трофеев узнать не довелось!:( Ловили с лодки, на ямах и бровках 13-16 метров. На поролонку.

Ловля очень понравилась, буду пытаться поймать еще!

Plastilin
11.10.2008, 21:05
Всех приветствую!
Осень уже давно вступила в свои права, а я только добрался до интернета и решил выложить несколько фоток о своих поездках на свой любимы водоем не далеко от Москвы!
Где-то в 27 км от МКАД...


19.09. 2008

Будильник.
Еле-еле сократил мышцы живота и принял вертикальное положение.

Сразу лицо в окно.
Утро.Давление.Ветер - все в норме.
Кушаю.Выдвигаюсь.

Еду в электричке и думаю, где вставть на какой глубине, уже не терпится заякорится и начать «кидать»
Ну, что могу сказать, «накидался» так, что как говорится «отвел душу»
Все поклевки с пол. воды, цеплял для этого времени года колебалку, цвет – сербро / 21 грам проводка ступенчатая, 2-3 оборота потдергивание, ждем сенунду и снова...
Выглянуло солнце, клев как языком слезало, хотя по берегам гоняет будьт будь здоров.
Смена блесны. Колебалка. С одной стороны серебро с другой медный цвет.

Второй заброс.
Бац. Есть. Что самое интересно на мое й практике такое второй раз. Смотрю, удар, подсекаю, сидит, но как-то старанно, идет непонятно куда, куда-то в сторону от лодки и не трепыхается.

Оказаывает, когда был удар, она промахивается мимо приманки, в это время я подсекю и засекаю ее за пузо, а точнее за плавник, от боли она как крокодил начинает вертеться и обматыватся в леске. Видок был еще тот (:

На воде был где-то в 7:20 утра, уехал в 15:40, все еще клевала, но уже и так было как пом выяснилось 15.5 кг
Самая большая от пачки сигарет слева на 3 кг. 100 гр.
Средний вес остальные 1.8-2.5 кг.
Ну и пару тройку шнурков.
Что самое интересное жадно схватил окушок, да так, что заглатил весь трайник (:
Не буду вас больше мучать.

Сразу прошу прощения у Вас за качество фото, под рукой был только телефон (:
Смотрим фото:

http://img220.imageshack.us/img220/7339/img0531vy9.jpg (http://imageshack.us)


http://img233.imageshack.us/img233/715/img0527va8.jpg (http://imageshack.us)



02.10.2008

Утро. Иду до электрички . Непонятный ветер. Хммммм.

Приезжаю на место, ветер гуляет из стороны в сторону. Порывы. Бррррр.
Взял потяжелее груз. Не прогадал.
Все так же, колебалка. Серебро.
Брала как со дна так и с пол. воды.
Заглатывала жадно, аж блесны видно не было. Ветер гулял, меня крутило на своем пузыре будь здоров.

12:40. Тишина.
Как будто: «Тут рыбы нет» (с)
Но спустя час – полтора снова активизировалась.
Самая большая от пачки сигарет на 3.50, а первая слева (очень интересной окраски «белая» очень редкая в таком водоеме) на 3 кг, ну и остальные впринципе по 1.5 и до 2кг и пару карандашей как обычно.
Все потянуло на 10.5 кг.

Смотрим фото:

http://img233.imageshack.us/img233/2107/img0018tw8.jpg (http://imageshack.us)



08.10.2008.

Утро. Ливень. Жду.
Вроде успакоился. Сорвался.

Приезжаю. Изморось. Противненько так. Как на зло нет ветра.
Только сел на воду. Ливень. Гребу до места. Благо всегда упаковываюсь от метео осадков по полной.
Часа два лил. Тишина. Гладь. Грустно.
Всплесков нет. Тихо.
Удары есть, но тихо и вяло. Балуется окунь. Отъехал от него подальше, а то надоест (:

Через час облака куда-то изцезло и могучее солнце светило мне прямо в лоб. Тоска взяла свое.
Бросал до упора и зацепил один экземплярцик неплохой на 3 кг 400 гр + еще одну ни кило.
Примечем вытищил обе за минут 15 и уехал домой.

Смотрим фото:

http://img233.imageshack.us/img233/1125/img0077zq2.jpg (http://imageshack.us)

Собираюсь кататься на водоем до заморозков, в позапрошлом году плыл и разбивал лед перед собой как мазай (:
Так, что, отчеты еще будут.

Всем спасибо!

Удачного клева.

KBoss
17.10.2008, 11:53
Вчера побывал с другом на тех местах! На этот раз клевал более осторожно! Поклевок было меньше, но рыбы поймал больше! 4 судачка! Дважды обновлял свой рекорд! Первый потянул на 1.470, а вот второй уже настоящий трофей - 2.140! Для новичка так вообще гигант!:D Руки-ноги тряслись! Какая же красивая рыба!!! Удовольствия море! Еще поймал одного грамм на 400 (отпущен) и одного на 750 (аж пузырь вылез - пришлось забрать...:( ).

PS Ловил на Antares, который любезно предложил мне друг. Классная палка, только вот стОиииит...:rolleyes: :( Чешу репу над покупкой своей...

Fichkill
22.11.2008, 10:34
Вчера с камрадом Sergey. На речке в начале девятого, прикормка приготовлена дома, гут.плотва+уник, на месте добавил земли и мотыля 200гр. Ловил на фидер, кормуха 40гр. Закормил место на самой течке - это была ошибка, только через 2часа, путем проб и ошибок, нашел её почти под берегом, но световой день сейчас короток, т.ч. половить толком не получилось. Итог ДВЕ плотвы + ОДИН толи жерешок, толи елец.
ПиСи Местный кошак остался без обеда, рыпы каким то чудесным образом, выпрыгивали из ведра(садок лень мочить было,гы).

Sergey
23.11.2008, 12:41
Вчера с камрадом Sergey.

Пробовал ловить болонкой, фидер даже не доставал.
Руки наверно из жопы :D
Поймал ОДНУ плотву.

PS Рекордно низкое давление (как отмазка) :D

nicksloter
23.11.2008, 18:09
В субботу забив на приближающиеся природные катаклизмы посетил небольшой омуток на речке переплюйке. Только мелкая плотва с неприлично нежными поклевками на мотыля. Сеанс длился часа полтора и ввиду отсутствия приличной сороги рыбалка была окончена. Брал с собой новый апиковский ящик. Вроде не развалился, маленький и легкий это плюс. Даже не знаю (по погоде) толи летний сезон закрыл толи зимний открыл :)

Арлы
05.12.2008, 22:44
На секретном месте скушна... :o
Плотва капризна...
Серьезных рыбоидов нет. :(
Поймал 2 кг плотвы. Первый килограмм поймал за 6 минут. Второй - за последующие 3 часа :p :p :p

ПЕПСИКОЛЬЩИК
07.12.2008, 11:59
На секретном месте скушна... :o
Плотва капризна...



Половил нормально..с утра на коротке( мах 5,5 м) затем болонка с русла. Прикормка ФБ плотва, панировка от ГВ и опарик, насадка - опарик.

В итоге 7кг

В качестве бонуса - удар в левое заднее крыло, на МКАДЕ, - дома был в 24,00:( не виноватая я )(с)

nicksloter
08.12.2008, 21:57
Уровень воды на 0.5 м выше ЛЕТНЕГО ординара. Сидел на повороте русла. Переменный клев или на границе струи с придержкой или вообще свободный проплыв. Без прикормки, строго на мотыля среднего калибра.

mkudritsky
29.12.2008, 01:43
28.12.2008 Весь световой день.
Теплый вонючий сток.
Болонка Shimano Technium BX TE 3700-GT (7 m), Gralusso Golf 6 gr, сначала поводок 0.16 12, потом 0.10 18, основа - 0.18.
Прикормка: 2 раза по 1 Уником-плотва + 1 Уникорм-Универсал + 1кг сабанеевского обычного грунта + 350 гр кукурузы + 250 гр мотыля.
Глубина ловли - 1 м 60 см.

Соскучился по рыбалке - не был почти месяц. Решил воспользоваться небольшой паузой в холоде - было "всего" -4 вместо стандартных -10 в последнее время.
Однако и рыба решила взять паузу. Поймал всего 19 плотвеней общим весом 2340 грамм. Выручили три плотвицы под 350-400 грамм, которых пришлось подсачивать. Да и остальные были под 100 грамм...

На удивление не было никого народу. С утра только два фидерщика ловили - тоже на двоих 20 штук, но ловили они только с утра и пол светового дня.
Даже местный к нам подтянулся: несмотря на ловлю грубой стнастью и кормление баландой, он поймал 7 хороших плотвиц.
Вот, что значит - клева нет. Субъективно рыба на прикормку не собиралась и ловилась где угодно в пределах досягаемости болонки.

Тем не менее, аж три плотвицы были ЗАБАГРЕНЫ мною на корму. Т.е. рыбка стояла, но не брала.
Будем надеяться, что рыба в новом году расклюется.

Насадка - мотыль. На кукурузу совсем не брало...

З.Ы. 1. Карпами, естественно, сегодня даже не пахло, хоть утром приготовил оснастку для них. Видимо, весной и в начале лета карповому племени был нанесен серьезный урон. Ведь это только мы их там отпускаем, а местные и не совсем местные берут на вонючий балычок.
2. Улов, разумеется, амнистирован.
3. Пора бы половить на нижней МР. Там хоть в штуках побольше получается, хоть и весом поменьше (да и то не всегда поменьше)...

Алексий
29.12.2008, 12:47
сезон открыл 20 - 21 декабря. Не так чтоб обловился, но поблеснил окушка от души.

Max
13.01.2009, 20:46
на подмосковном вдхрн 10-11января.
Ловить начал поздно в 12 ч 30 мин. До темноты поймал 5 штук. Всю ночь с фонарём бегал по лункам ( t - 20-23). Весь крупняк взял ночью. На одной из лунок, а их было 6 шт.,сошёл ну очень хороший лещ. Шел спокойно, только давил весом, я еще фонарь подальше от лунки отодвинул и все равно у входа сошёл. На второй день расклевалось на игру, и на стоячку. Кормил 1 кг. чистого подмосковного.Глубина 7-7,5 метров.

34092

34093

Metrolog
14.03.2009, 20:48
Сегодня решили с товарищем открыть щучий сезон на одной из подмосковных речек..
По опыту нечастых рыбалок последних двух лет в этих местах рассчитывали в самом лучшем и невероятном случае на 2-3 хвоста... Но бывает и так, что на деле получается все еще лучше задуманного :)

В планах было обловить 3 точки. Приехали в 9. Первая точка за час не принесла ничего, даже плесков плотвиных нет.
На второй точке первые же забросы обнаружили стаю какой-то бели в середине реки - буквально приманка продиралась через какие-то невидимые стаи, однако чешуи на крючках не было, значит бель выше плавает. В общем-то это был хороший знак - где бель, там и хищник. Отхожу выше, заброс - бели нет, проводке ничего не мешает и тут удар, пара рывков и сход... Ну думаю, как обычно.. Ну хоть не зря приехали - поклевку видели)
И тут началось! За час я выловил 6 щук от 1 до 3 кг, причем 3 из них были выловлены подряд на 3 заброса :)
После такого неожиданного успеха решил поэкспериментировать с отводным и разлиными приманками, однако результата не было (не считая одного удара на дождик) - то ли просто кончился клев, толи приманки местной щуке были не по душе. Но за то выяснил, что стая бели состояла в основном из мелочи, т.к. в процессе экспериментов было вытащено несколько мелких чешуек. Вообще странная стая, упорная - стояла 4 часа на одном месте несмотря на постоянную ловлю в этой же зоне. Буквально на каждой проводке по несколько раз кого-то задевали.
Повесил обратно уловистый твистер и через несколько забросов была выловлена последняя щука, после чего было решено собираться домой..
До третьего места так и не дошли)

Все 7 щук были пойманы на 14 граммовый светлый твистер: 5 за самый край губы, а 2 забагрились :confused:.

Совершенно неясным для меня остался нулевой результат товарища, завтра он собирается наверстать упущенное)

ПС: Погода супер, нет слов!
ППС: икряная половина улова амнистирована :)

http://metrolog.users.photofile.ru/photo/metrolog/3697013/xlarge/83134679.jpg?2
http://metrolog.users.photofile.ru/photo/metrolog/3697013/xlarge/83134684.jpg

ПЕПСИКОЛЬЩИК
12.04.2009, 11:34
На теплых водах тоже вчера была засада..
В пятницу, говорят местные, была очень сильная течка, уровень гораздо выше нормы, вода шоколад + мусора несло мама не горюй...
Я был вчера, в субботу. Уровень воды неправильный, вода мутновата, течение сильнее обычного.
Очень хотел половить на новый мах 5м, но не удалось...в смысле поймать:( но у нас с собой было...
Достал болонку, попл 10 гр кралуссо боло, закормил русло : ФБ голд ( плотва) 1кг, Уникорм плотва черная + спорт, все по 1 кг + пакет сабанеевского супергрунта Премиум + прикормочный опарик.
Поимел 3 схода плотвеней и 4 шт записал в актив. Плотва зачетная...под 300гр .
Дальнейшие телодвижения результат не принесли...решил позаниматься ходовой ловлей с болонкой:)
Ниже по течению, в моем самом козЫрном месте, штекерил наш человек...пошел ему мешаться:) его точка была богато закормлена Сенсасом...решил погонять на дорогом шлейфе, но, увы, голяк на базе...хотя в этом месте ну всегда можно поймать:confused:
Пошел выше...первая же проводка ознаменовалась уверенной поклевкой,- подсечка...удилище изобразило правильную позу и в руку гулко отдавались мощные телодвижения монстра....на ослабленном фрикционе ОНО пошло вниз по течению, я за ним, соответственно:D поводок стоял 0,117, крюк 16 номер - ему удалось завести в траву, и, после непродолжительной борьбы был совершен космический старт - пирсинг на память....привет оленеводам...:(
Понятное дело, снасть укрепил, продолжал мочить поплавок, но безрезультатно...
Хорошо хоть погодка порадовала - бесплатный солярий по полной программе..:)

Sergey
24.04.2009, 14:00
24 апреля, пятница

Секретная теплая речка.
Приехал в 6 один из первых, уехал последним в 11 утра .
От нуля не ушел, печально, карась нерестится в метре у берега, плотву так и не нашел.
Ловил болонкой, пробовал фидером, опарыш, мотыль, кукуруза - ни одной поклевки не увидел.
Десяток ловивших и проходящих рыбаков - все с нулями.

shakespeare
08.05.2009, 21:21
Сегодня с 09:00 до 12:00. Погода великолепная :)
Снасть штекер 13 метров VASO и махалка 5 метров Shakespeare , прикормка все как обычно Marcel Van Den Eynde и земля Marcel Van Den Eynde . Улов см. фото в основном плотва от 100 до 300 гр. и единичный карась у VASO. такого активного клева плотвы на пятерку давно не видел , спасибо Василию что на стоял на том что ловить на мах., ну и результат не заставил себя ждать :)
http://s52.radikal.ru/i136/0905/b2/bb66063135d7t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i136/0905/b2/bb66063135d7.jpg.html)
http://s61.radikal.ru/i173/0905/45/f42500ef5174t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i173/0905/45/f42500ef5174.jpg.html)

ПЕПСИКОЛЬЩИК
12.05.2009, 12:57
11 мая....

Рыбу видно плющило...а меня колбасило точно..:D но немного поймать удалось...:)


http://i39.tinypic.com/28v9c2o.jpg


http://i41.tinypic.com/15hmok.jpg

Eholov
16.06.2009, 12:42
Вчера. С раннего утра до трех дня.
Штекер 13 метров , пятый кит . Течение от двух до шести грамм.

Мешал сенсас лещ , Сабанеев лещ + база спорт светлая. Плюс к этому добавил пакет Гутмикса лещь. Это было имхо ошибкой . Вся прикормка стала пахнуть Гутмиксом.:D

Ловить начал где- то в полпятого , как только рассеился туман и стало видно поплавок. Стартанул чашкой 10 шаров. Через некоторое время подошел некрупный гр. 150 подлещ . Ловился ни шатко не валко .

В шестом часу поклевка , подсекаю и чувствую очень приятную тяжесть , резина 1.2 уверенно вытягивается метра на два с половиной. Кит гнется , рывков рыбы нет она уверенно ходит на леске выгиная кит . Неспеша откатываю штекер и отстегиваю кит , уже легче . Но рыба и не думает подниматься на поверхность , с трудом вожу ее слева на право и обратно. Она не сдается и никаких признаков усталости не проявляет. начинаю понимать ( спасибо за разнеснения камрадам ) , что скорее всего забагрил. В общем не форсирую . Жду что же будет . В конце концов рыба слегка сдается и идет к поверхности . И вот он , очень добротный лещ . Так и есть забагрен . Тут же следует удар хвостом и сход. Но всетаки я его увидел , явно за двушку.

После борьбы с этим монстром , длилась она минут десять не меньше , раба с прикормки смылась . Следующие поклевки пошли после семи часов утра. Подлещ уверенно встал на прикормку и хомячил оную за обе щеки . Требовал постоянного докорма , примерно два мандарино в 20-30 минут. Рамер от 100 гр до 600 . В осном 300 гр. Одного на кило с копейками взял . Густеры всего две и один окунь. Были еще хорошие сходы .

В общем было интересно .

Eholov
18.06.2009, 15:07
Вчера. Штекер 11 метров . Прикормка Сенсас лещ , Сабанев лещ и база спорт , плюс добавил местного грунта. Течение 1-3 гр.
Ловил с пяти утра до трех дня. В целом очень плохо.
Похоже вчерашний слом погоды сильно повлиял на активность леща . На прикормку не вставал , лиш переодически пролетали единичные подлещики . Докорм отрубал клев полностью , как минимум на полчаса.
Все поклевки на бутер мотыль - опарыш . На чистого опарыша не клевало , на мотыля микроподлещ. Поимел два хороших схода.
В сухом остатке ровно пять кил подлеща. Самые большие по 700 - 800 гр.

Marmelad
20.06.2009, 16:04
Сегодня поехал с женой.
С утра и до 12 - 4 подлещика которые потянули ровно на 1500 грамм.и один сход. Все были пойманы с 6 до 8 потом с десяток плотвиц и пару окуней (мимо садка) рыба на прикорм не реагировала вообще :mad: и мелкого подлещика тоже не было (одного только поймал)
кормил СС Плотва мелкий помол + СС Этанг плотва + земля+ СС арома и атрактикс. мах 8 метров 012- 009 (008) поплавок 2.5 грамма
пожарили сосисок отдохнули !
ЗЫ в одном подлещике был пирсинг: крючок примерно номер 16 и леска
0.2 см 7 наверно...бедолага....

mot386
22.06.2009, 00:02
Очень секретное место , секретный рыбак и совсем секретная рыба;)

БМВ
26.06.2009, 16:43
Сегодня где-то;) на канале.
С рассвета один фидер,кормуха 56гр,оснастка нессиметричка,поводок 14мм длинной 45см.Бросал относительно близко.После вчерашнего общения с Dron3d ,думал,мож что поменять,но всеже от добра добра не ищут и поехал с проверенным.
Прикормка:Трабукко карась матч (очень он нравиться карпу) 2,5кг+кукур+опар бел+опар роз+рапс (его всегда добавляю,но только при дождливой погоде предварительно пропустив через кофемолку) 700-800гр+пара спец добавок.
Насадка опарыш давленный и обваренный,предварительно замоченный в вонючках и микро кукурузка,которая осталась после Узкого.
Тактика прежняя:сначала ковер из 12-14 фоксовских кормух,потом 3-4 более питательных с рапсом,опариком и чуть кукурузкой.Перед и после корабля так же.
Клев начался через час как рассвело,сначала подлещ,,лещ,а в заключении карп.
В заключении подошел Евгений,познакомились,узнал меня по фотке на авантаре.
На этот раз сфоткал только карпов,лещевое семейство выпускал прям с крючка.Мелкий был как прощальный перед отъездом.

Алексий
30.06.2009, 14:07
27 июня. Бонусов не было. Но килограммчиков 25 удалось добыть. Лещики от 500 до 900 гр., штук 30. 35 лещиков от 150 гр. до 200 гр. пошло на завяливание. В остальном кошачий корм. Кошаки довольны.

Eholov
02.07.2009, 10:19
Вчера там же . Ловил на штекер 13 метров. Течка с утра два грамма к обеду усилилась до 5 гр.
Кормил Гутмикс лещ с местным грунтом .
Короче ОП полный. На бутер очень редкие поклевки более менее нормального подлещика. На мотыля стеной подлещ с ноготь.
Самый большой 970гр.

Eholov
09.07.2009, 20:26
Сегодня старое место. Штекер 13 метров . Глубина неполный пятый кит. Течение слабое , ловил на один и два грамма.

Прикорм Гутмикс лещ + чуть пшена + вонючка трабукко лещ и чуть местной земли.

Ловить начал в пять утра и до семи одни наноподлещики стеной прямо на прикормке . Устал мотыля насаживать . После семи мелочь пропала , значить подошел зверь посерьезнее . Так и есть через некоторое время хорошая поклевка , и резина 1.2 порядочно вытянулась . Не стал форсировать , вроде когда рывки ослабли отстегнул кит , рывки снова усилились. Чуть подержал и сход.:mad: Сантиметров 40 лески в соплях.

Потом поймал подлещика гр. на 400 и несколько поменьше. И снова поклевка резина звенит! На этот раз совсем не спешу , дал походить на глубине ( жаль носился он прямо на прикормке ) потом взял на кит и через некоторое время все таки забодал его . Есть красавец на кило двести с копейками !:)

После этого бонуса на пятно встала мелкая плотва стеной , чего раньше в этом месте не случалось . Грешу на аромикс который я раньше не добавлял. Похоже нравится он плотве.

До 12 ничего достойного , решил собираться . Дождь достал без перерыва с самого утра.

В общем если бы не бонус можно сказать ОП . Где весь нормальный подлещ , почему не клюет , непонятно.

NSN
20.07.2009, 17:12
Сразу оговорюсь, это платник. Почему пишу в этом разделе? Да, потому что после предыдущих описаний платников попадал так, что встать там негде было, не то что сесть. Поэтому, коллеги, прошу понимания. Так вот, за 2 недели с 6 по 17 был там дважды (кажется 7-го и 15-го). Первый раз на двоих поймано 10 кг (карп в районе 1 кг и карась в районе 500г). Был обрыв лески на удочке - и это при глубине всего 40-45 см на расстоянии 10-11м от берега. Поклевка была что называется "проходя мимо". Просто потянул вместе с удочкой, а когда я удочку поймал, он пошел дальше и, что мне честно говоря странно, вместе с основной леской - 0,18 (наверное петля из лески накинулась на 1-й тюльпан, хотя а почему не поводок оторвался?). Дальше некоторое время наблюдал свой поплавок то там, то здесь. Следующей жертвой был отец - у него тоже оторвал вместе с поплавком. Второй раз улов составил 12 кг на троих. На этот раз были только карпики и от 500г (новый запуск) до 2кг. А было еще что-то сильное на донку. Поклевка была опять же типа "проходя мимо": никаких там позвякиваний и подготовки, просто леска (плетенка 0,2) резко натянулась и потащила за собой спининг. Как только я его схватил и подсек, сопротивление резко ослабло и я понял, что то, что там сидит изо всех сил прет теперь на меня (интересная тактика у рыбы). Повторюсь еще раз, весь водоем очень мелкий, но вода жуть какая мутная и даже у самого берега дна все-рано не видно. Так вот, то, что там сидело (я так и не увидел что это было) вдруг остановилось в 20см от берега и как только отец чуть пошевелил подсачек, эта штука изо всех сил рванула обратно. Длилось это все, как вы понимаете, секунды. Я такой тактики от соперника не ожидал и не успел ослабить тормоз катушки (честно говоря, я уже ликовал победу). В результате плетенка взвизгнула и оборвалась. Больше в тот день таких поклевок не было. Уж, второй на второй раз я бы был готов. А еще там ОЧЕНЬ красивое место - сам пруд не очень большой, но вокруг него очень красивый смешанный лес (даже дубы растут). Удовольствие получил по максимуму. Всем удачи,

NSN
27.07.2009, 15:26
Сколько стоит этот платник?

800р за 5 часов, 4кг норма вылова.

Eholov
30.07.2009, 21:07
Сегодня с 8 утра до 14 дня . Место прежнее .
Штекер 13метров . Кормил сенсас суперлещ с сабанеевской базой спорт.
Клев совсем слабый , ловил на мотыля , опарыша и бутерброт. Практически все поймано на бутер.Подлещ от нано до 500гр. Из зачетного 4 кило , от 200 до 500гр. подлещик.
Из интересного , поймал судака на 880 гр на бутерброд . Все , как надо , за губу. Фоток нет , забыл фотик дома.
Зы . А вот про корочку я не подумал .:rolleyes:

mot386
09.08.2009, 02:09
Ну совсем секретное место на секретном удалении от Москвы...RS Если уже платники стали "секретным местом", тогда моё совсем "тайна"!!!

NSN
24.08.2009, 13:27
Вчера из за погоды решили поехать на пруд попозже. Прибыли часам к 10 и пару часов просидели как у колодца - ни поклевочки. После 12 карпик начал шевелиться и стал немного поклевывать. Такое ощущение, что прикормка не влияла на клев никоим образом. До 2 часов поймано на двоих 5 карпиков (каждый около 1кг), а затем начался, как-будто специально для нас, МАКС-2009. Истребители разворачивались почти прямо над нашими головами и грохот такой был, что не то что карпы, я и сам бы есть не стал. Посмотрев немного авиашоу, свернулись и отправились восвояси. Удовольствие получено двойное. :D

Plastilin
06.09.2009, 14:14
Открыл осенний сезон на хищника в пятницу (04.09).
Вода цветет (что очень странно для данного водоема в это время) - сделало свое негативное дело!

Но...

Зацепил щучку на 5 кг.

http://img193.imageshack.us/img193/306/dsc06792k.jpg

В конце недельки снова выберусь на водоем всячески надеясь, что водоем оклемается от зеленухи (:

Marmelad
15.09.2009, 18:57
Сегодня.
с 5.30 до 11 дня 5 карпиков и 3 схода. Один убежал в ночи вместе с оснасткой , на поплавке висел светлячок, сейчас видать плавает и светит где то Конектор сцуко расцепился ....
кормил СС карп + СС карась + СС етанг + арома СС карп.
осн 02 поводок 012 насадка ккукуруза червь опарыш в разных вариантах поплавок 1.5 грамма.
все было поймано до 8 утра потом нашла туча и клев отрубило.
У меня болова болит пипец, видать давление скакануло.
У приятеля 2 карпика у соседа тоже 2 остальные (а было человек 8) сосали.

Marmelad
19.09.2009, 20:49
Сегодня.
Мах 9 метров осн 012 поводок 08 и 09 крючок №18
насадка опарик+ мотыль потом просто мотыль.
Сначала окунь а потом подошел мелкий подлещик.
Были 2 бонуса (на фото) карп 1.500 таскал минут 5 наверно, ПОВОДОК 09!!!
Всего 4600 кг. окуня мимо садка.
Кормил ВДЕ Грос плотва + ВДЕ Секрет+ немного базы Сабаней + конопля+ земля ВДЕ .

mot386
21.09.2009, 12:37
Ловили на тайном месте в мутной водичке на засекреченую снасть!

ПЕПСИКОЛЬЩИК
21.11.2009, 21:04
Сегодня

Погода мерзопакостная:( с утра противный снег, затем не пойми что...

По сравнению с прошлыми выхами рыб выдрючивался.... Все же поймать немного удалось. Пользовал мах 5м, попл 3гр.
Прикормка та же - ФБ Голд плотва темная, без земли + прикормочный опарик. Насадка один толстый опарик настоенный на жаренной конопле:D

Улов 4кг

Из них 27 плотвей - 3,5 кг + 500 гр пескарикофф:)

http://i50.tinypic.com/4zz4i8.jpg

ПЕПСИКОЛЬЩИК
29.11.2009, 22:12
речка сейчас непредсказуема, рыба болеет, подходит косяками и ничего её на месте ловли не держит

Подпишусь под словами Димы...
На теплых водах тоже расколбасС....

Если 2 недели назад рыба тупо ловилась, то в эту субботу приходилось вымучивать.

Постоянная смена спуска, различное сочетание огрузки, всевозможные варианты проводок приводили к поимке нескольких рыбков, затем приходилось все мутить по новому...

Даже наступил себе на "горло" и вместо моих любимых 8гр поставил попл четверку:eek: во как...

Махал 8м прециозой Colmic, прикормка ФБ плотва темная + земелька черная Трапер + прикормочный замороженный опарик двойка. Насадка - опарик 4 номер от GV.

Удалось поймать 3кг, в основной массе вся плотва зачетная...

http://i46.tinypic.com/2yjomcm.jpg

http://i46.tinypic.com/2cyjxae.jpg

Игорь М
30.11.2009, 12:35
Там же на пикер в ВС с 11 до 15 3-4кг зачётной плотвы. Прикормка с субботнего междусобоя. В конце дня немного ельцов и уклейки. Всё на опарыша. Достала 10гр плотвёнка и уклейка.

Игорь М
06.12.2009, 17:34
Десяток зачётной плотвы (одна гр. 600, одна гр. 400), лещ 1.5-2кг, п/лещ 0.5кг и 0.25кг... Фидер 80гр с трудом. Бутерброд. Прикормка с соревнований. Были с SMом. С 8-30 до 13-30.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
26.12.2009, 19:14
" У природы нет плохой погоды",- вранье чистой воды:eek::D


Такой короткой рыбалки не припомню. Закормился в 9,30, а в 12,00 решил, а оно мне надо : ветер в харю, сильный дождь...никаких положительных эмоций...взгрустнул о прошедших морозах:)

За 2,5 часа поймал 36 плотвей..штук шесть за 200гр, остальное мелочевка. Взвешивать не стал. Решительно собрался и поехал сушиться.

Кормил 2 кг ФБ плотва + 1кг база от GV +4 кг гунта ФБ + замороженный опарик от GV. Жалко...большую часть не израсходовал. В морозилке места нет, а на улице мороза...пришлось закормить прибрежных пескарей.

Новый год...твою мать..:mad:

ПЕПСИКОЛЬЩИК
05.01.2010, 22:01
Первый выезд в НГ получился очень интересным…

Были втроем, ловили на проверенных местах..

В игре участвовали : штекер 11 м ( Никита) мах 5м, ( Пепсикольщик), пикер Байрон ( Деддик) Штекер с пикером замыкали края, мах посередке…

Я кормил как обычно : ФБ плотва темная 2кг, пакет базы GV 1кг +2кг грунта ФБ. Живая составляющая в прикормке – GV опарик, у всех в одинаковом кол – ве…на крючке тоже "весельчак" 4 номера.

С утра клевало более менее активно, затем рыб стал мотать нервы…но против нужного подыгрыша устоять не мог и продолжал ловиться, но вот размер оставлял желать лучшего. Правда у некоторых товарищей, с размером проблем не было.:D:D

Погода и дружественная атмосфера были на высоте, правда лягушки почему то не квакали – подозрительно…а вот хищник активничал неподецки. Даже одна, не в меру активная счука, хватанула мелкую плотвичку на пикере, при вываживании, но благополучно отклеилась.

Результаты заставили почесать репу…:eek: в улове плотва, но у всех разная до неприличия.

Штекер – около 2х кг ( ассорти)
Мах - 2,900 = аж 85 шт ( практически вся мелкая)
Пикер – 6500 = 33 шт ( только крупная)

http://i47.tinypic.com/5x777l.jpg

http://i45.tinypic.com/b9gbaf.jpg

http://i49.tinypic.com/i5rzaq.jpg

http://i48.tinypic.com/23lb0gk.jpg

Cimbal
25.01.2010, 21:47
Фантастическая рыбалка! Не ожидал на этом водоеме встретить такую рыбу! Знал что крупняк есть – но вроде как одиночный. На всякий случай купил бур на 200 мм (думал если не куплю – не поеду сюда – а то у знакомого был там прецедент, что лещ в лунку 150 элементарно не пролез). Но честно, на какой-то клев не рассчитывал – думал - ну поймаю одного – другого подлеща хорошего, немного мелочи и ладно. И вот что вышло. Прибыл вечером – стою на льду в гордом одиночестве (позже правда еще несколько рыболовов подошло). Стал искать рельеф – замучился дырявить лед 200 мм укороченным буром. Но хитрую точку вроде как нашел. Ставлю палатку, кормлюсь, на улице уже темно, мороз по-прежнему зажигает… Но в палатке конечно тепло – газовая лампа + горелка и еще 9 свечек, лунки не мерзнут, отлично. Правда и поплавки стоят на месте как в ванной. Время идет – а все ОП. Но вдруг одна, другая шевеленка (не так по началу весело как на Волге), затем срыв чего-то не крупного, и опять тишина… К счастью ненадолго – опять шевеленки участились – подъем поплавка – подсечка и чувствую как на леске ворочается кто-то очень неплохой – раз на третий завел его в лунку – и вот красавец лещ чуть более 1 кг в руках. Вот это начало – вот это первая рыба! Дальше пошло потихоньку, срывов правда много было, результативность не очень – все точно также как и на Иваньковском – рыба на прикормке стоит – но клюет не часто. Но зато вся, что попадается здесь - крупная (хотя знаю что водоем набит по уши мелочью). Вот и утро – шевеленки успокаиваются… Считаю пойманную рыбу – а всего-то 11 штук – весом ровно на 8 кг – из них 2 леща чуть более кг, остальные – приличные подлещи на 600-800 г, самый же маленький «всего-то» 420 г. Супер, запоминающаяся рыбалка. Утром же ничего не клевало, лишь после 10 стала поклевывать некрупная рыбешка, и то вяло, но правда и пошла перемена погоды – высоченное давление наконец-то стало падать. Обольщаться результатом, думаю, преждевременно – знакомые через ночь сидели прям на моих лунках – ловилась только мелочевка и среди нее пара подлещей на 300 и 500 г, так что может мне просто повезло. Но буду разрабатывать по возможности это место – может и удастся что-нибудь понять.

Cimbal
31.01.2010, 18:35
По-прежнему очень хотелось понять, как ловить на новом месте, и, несмотря на не самый лучший прогноз для леща – поехал. Погода была не сильно холодная – не более 15-18 градусов ночью, небо ясное – и полная луна светит как фонарь, к тому же давление то падает, то растет, а тут лещ, я так понимаю - метеочувствительный. Закормился примерно в тоже время (на полчаса раньше), что и в прошлый раз. Понимаю, что надо ждать часа три, жду себе спокойно – поплавки стоят как вкопанные (в прошлый раз уж шевелить начало – а тут глухо). Потом одна шевеленка (после 22-00 уже), другая – думаю ну надо еще несколько увидеть (как в прошлый раз), и только после результат будет. А тут – гляжу – тут же – подъем поплавка – подсечка – кто-то очень резвый – раза три от лунки убегал почти до дна – но вытащил его – подлещ на 600 г ровно, через пару минут на той же удочке снова – есть – чувствую этот покрупнее будет – и действительно на 780 г, дальше еще несколько шевеленок, две-три нереализованные поклевки – и тишина. Через некоторое время поплавок нырнул вниз – тащу - сидит плотвичка на 60г, а время – полночь – ничего себе полуночница… Далее почти из рук удрал подлещик примерно на 150 г и затихло окончательно. Если мелочь подошла – значит леща под лунками скорее всего нет – шевеленки действительно прекратились. Решаю докормить (а тут это надо делать очень осторожно – здесь не Волга) около 1-30 ночи. Часа через два после докорма пошли нехотя очень редкие шевелюшки. И вдруг уже ближе к 4-00 утра - подъем – подсечка – и чувствую – ЭТО ОН – мощные, сильные рыбки крупной рыбы – к лунке подтянул почему-то быстро – вижу – лещ – от лунки удирал несколько раз, но не далеко. В азарте, вместо того, чтобы брать багром, схватил рукой, лещ выскользнул, крючок оторвался, но я умудрился прижать его к краю 200 мм лунки и выбросить на лед. Красавец – 1220 г! В эту зиму пока рекордный. Шевеленки шли до 6-00 утра и затем полностью прекратились. В тот раз я в 5-30 закормил – думал, что распугал кормушкой всю рыбу – ведь поклевки тогда возобновились только в 10 утра, правда клевала уже мелочь. В этот раз был ночной докорм (в тот раз ночью не кормил – и так нормально шевелило), поэтому решаю не кормить утром, том более что ловить мог только до 9-30 утра. Думал, не буду рыбу пугать, она и до рассвета клевать будет. Как же, закончился в 6-00 ночной клев (хоть его сегодня почти и не было), а утром шевелить стало только ближе к 9 утра, удалось даже подсечь одного прозрачного подлещёнка всего изодранного щукой. В общем, по сравнению с тем разом почти ОП – ведь попалось всего 5 рыб (и две из них только под микроскопом разглядывать), но я доволен – три отличных бонуса (повторюсь 600, 780 и 1220 г) подняли настроение! Хотя много еще непонятного тут осталось – будем разгадывать загадки этого интересного водоема!

Алексий
01.03.2010, 13:28
27 февраля 2010 г. весь день провел на своем любимом озерце. Погода - пасмурно с легким ветерком, от - 2 с утра, 0 днем и -1 к вечеру. Забурил 7 лунок: 7.3, две по 7.5, 7.8, 8.0, 9.0, 10.0 м. Закормил каждую кормушка мелкого чистого + кормушка миненко плотва, жмых, панировка. С 10 м - глухо. Рабочие лунки - 7,5 м и под вечер 9 м. Что удивило - весь день ну совершенно нехарактерные поклевки плотвы. С утра еще как-то удалось поймать несколько плотвиц на кивок с небольшой мормышкой, но часам к 11 рыба клевала строго на поплавочную легкую снасть. И сама поклевка выглядела так: после заброса поплавок встает в исходное положение. Спустя какое-то время поплавок ооооочень медленно и плавно, без малейшего рывка начинает вертикально тонуть. Такое впечатление, что его подтапливает течение. Утонув сантиметров на 3 - 10, опять же плавно поплавок начинает идти в сторону горизонтально. Как раз в этот момент подсечка и дает результат, в остальных других - мимо. Итог за день 35 плотвиц и 2 мелких полосатика. ИМХО рыба совсем отупела от глухозимья и передвигается со скоростью 1 км в день.

Eholov
01.03.2010, 14:25
Изначально цель была - плотва . В предъидущие годы после сброса воды она неплохо ловилась вплоть до поднятия уровня . После наполнения уровня плотва сразу куда то уходит . Зато заходит густера , подлещик , уклейка и тд. Поехали наугад , с некоторыми , на счет плотвы сомнениями . Инфы по рыбе никакой небыло. А сомнения внесла осень . Почему то осенью на свох постоянных местах , где она всегда отменно ловилась плотвы практически небыло .
На месте были в 8 утра и далеко не первыми , приличное количество рыболовов уже закидывали снасти и готовились к ловле . Это обстоятельство внушило некоторой уверенности , если есть народ значит сарафанное радио донесло о наличии рыбы .
Разложились и мы . Я решил катать 11 метров . Дул неслабый ветер справа , а глубина одинакова , что на 11 что на 12.60 метров.
Еще вечером дома замесил прикормку . Один пакет Сабанеев " Черная плотва " один пакет Сенсас "Грос гардонс" и пакет грунта Фишбейт , любезно предоставленный производителем на тестирование . Сразу скажу , грунт очень понравился . Как написано на пакете состоит из пяти разных компонентов , не знаю правда или нет , но грунт очень хорош . Прежде всего это наверное суглинок то , что нужно , для среднего и сильного течения . . Что приятно удивило , отлично перемешивается с прикормкой не образуя комков . Думаю даже при большем обьеме грунта и меньшем прикормки проблем с замесом не возникнет. С начала замешал прикормку , в два этапа , пробил через сито . Потом добавил в прикормку пробитый через сито 2мм. грунт . Перемешал , довел до нужной липкости с помощью пульверизатора . И все . Даже не понадобилось еще раз пробивать через сито . Уже на водоеме добавил 300гр. мелкого мотыля .
Течение оказалось вполне приличным , разложил два кита с 4-х граммовым обычным поплавком и 6-ти граммовым баблом. Стартовый закорм из чашки , завез 9 мандаринов .
Ловлю начал с бабла , да так и проловил им весь день . Четыре грамма обычных оказалось очень мало , а тяжелее было лень менять.
Первая плотва попалась уже минут через десять . Поклевки все ниже прикормки , на самой прикормке не одной поклевки . В основном метрах в трех-четырех от места закорма . На прикормку рыба отзывалась положительно . Клевало не сказать , что очень бойко , но и не сказать , что плохо . Еще надо учесть , что в этот день не "включили" горячую воду . Если бы текла теплая вода , тогда рыба была бы в разы активнее .
У остальных рыболовов поклевок небыло , ловили практически только мы втроем . У других небыло поклевок прежде всего изз-за грубости снасти и несоответствующей температуре воды прикормки.
Поймал примерно килограмма четыре , весов с собой небыло . Полтора десятка отдал местному знакомому дедку . Плотва очень неплохая , от 70 до 195 грамм. В основном вся за сто грамм. Дома завесил .
В общем отлично отдохнули , даже несмотря на сильный и холодный ветер . Хочется туда опять .

N00bFisher
01.03.2010, 23:49
добавлю к отчету Жени Эхолова
ездили втроем.

В целом, порыбачили отлично! у меня рыболовный зуд немного утих.
Мое место было с глубиной 1.5 м, штекер маранелла хт, основная оснастка торпеда 8 гр, вспомогательная 6 гр кралуссо гольф, поводки 0,07, крючки 16 и 18 номера. Прикормка 1 кг ВДЕ турбо+1 КГ ВДЕ плотва черная +2 КГ грунта сабанеев + 300 мелкого. Стартовый закорм 15 шаров, первая поклевка на 2-й проводке, рыба встала на кормовом шлейфе в 3-5 м от точки закармливания. В улове плотва и 1 густера. Клевало очень хорошо до 11 часов, потом появились браки с сетью которую полоскали в канале рядом. Клев естественно умер. С собой забрал 5 штук плотвиц и 1 густеру общий весом 980 грамм, плотва вся с икрой, густера с лигулезом ( выкинул). Мышцы побаливают, ветер был сильный.

Cimbal
11.03.2010, 09:23
Замечательная рыбалка и отчет!
Пишите(ловите) еще, получается.

Спасибо!

Но этот водоем очень сложный - сейчас там глухозимье, можно конечно изредка что-нибудь выловить - но уж очень нестабильный будет результат. Поэтому думаю что сейчас буду ездить на Иваньковское, там рыба активна и в марте.
А на секретное место последний выезд состоялся в начале февраля (в ночь с 6 на 7 число) и завершился полным ОП. За всю ночь увидел всего три слабые шевеленки, и только как рассвело пошли поклевки похожие на плотвичные (и точно сосед поймал одну плотвичку - единственная рыба, которая была поймана на 5 рыбаков за ночь и раннее утро). А днем клевала, правда плохо, мелочевка. Но один приятель сидел сидел гораздо глубже нас - и поймал одного подлещика около 300 г, плюс срыв более крупного и видел несколько подъемов! Выводы делать конечно, рано - но по-видимому лещ из-за погодных условий, а может из-за приближающегося тогда глухозимья, не стал выходить на кормежку с глубин, а так и стоял в яме, и редкие поклевки были там. Тем более, что у местных лещатников был ОП, а они сидели помельче приятеля. Так что даже при нулевом результате можно почерпнуть полезную информацию, а если правильно сесть, то и даже что-то неплохое поймать. Хотя поклевки идут редко и переставлять палатку ночью - мало смысла - вдруг рыба выйдет позже? В отличие от этого водоема на Иваньковском вдхр. можно дождаться выхода рыбы и на русле и на поливе (хотя интенсивность клева может отличаться в разы), что вселяет больше надежды, но не смотря на то, что на Иваньке крупняк не редкость - все же большей частью идет средняя рыба, а тут, на секретном водоеме, при полной нестабильности результата можно иногда неплохо оторваться на крупняке...

Алексий
15.03.2010, 12:09
13 марта 2010 г. Рыба ожила наконец-то, и не смотря на легкй морозец клевала довольно уверенно. Правда плотвица пока мелковатая идет - надеюсь через недельку и крупная начнет клевать. А так вполне доволен и я(отдохнул), и кошара у родителей :)(любит окуня). Клевала с глубины от 2 до 3 метров, прикорм Миненко плотва двух видов с панировкой с мелким Уральским мотылем. Легкая мормышка на игру.
Вопрос - угадай, чей след в глухом лесу на границе с водоемом ? (фото 3):confused:

Алексий
22.03.2010, 10:58
С рассвета шел гнусный дождик, так что пришлось помокнуть основательно. После утреннего закорма тишина была часа два. Первые поклевки в районе 9 утра. Клевала до 15.00. Когда заряжал мелкий дождик - клев заметно стихал. Плотва менее активна, чем неделю назад. Странно, по оттепели лучше брать должна... А в общем отдохнул неплохо.

mkudritsky
04.04.2010, 09:37
03.04.2010
Небольшая речка Подмосковья и ее притоки.
Прогулялся с 06:00 до 14:30 от мелкого притока этой речки, через средний приток и заканчивая самой речкой.

Половодье в разгаре!
Воды много, она быстрая. Но по мутности я бы не сказал, что полный шоколад. На Оке в районе Коломны, Северке и ее притоках вода обычно значительно мутнее, чем здесь.

Ловил в 5-ти местах - ни одной поклевки.
Каюсь, но прикорму не стал даже замешивать - так и привез ее обратно сухую и 150 грамм мотыля. До следующих выходных!
План был такой - если хоть где-то поймаю рыбку-другую, то разведу килограммчик-другой прикормки.
Увы, поклевок не было.

Особенности рыбалки:
1. Пройдено около 15 километров. Разведаны несколько мест, включая озера.
2. Вытащил и изрезал ДВЕ браконьерские сети. Сети были пустыми.
Есть мнение, что рыба на нерест еще не пошла и стоит под корнями деревьев. Шанс ее поймать есть только у мормышечников-кивочников.
3. Оценил GPS-навигатор на коммуникаторе - однозначно must-have при разведке мест! Удалось оптимизировать маршрут!
Карта PocketGPS Pro Moscow 2.4.271R - вещь, но ошибки-таки есть.
4. В очередной раз перманетно матерился на этих дачников - сволочня застраивает все впритык к речкам. Километра 4 лишних прошел, обходя эти мерзопакостные строения.
Даже на огромном озере летом прилечь позагорать негде - заборы стоят вплотную к берегу озера, фактически впритык к береговой линии.
Может кого из наших обижу, но скрывать не буду - с радостью воспринял снос "поселка" Речник! Почаще бы эту мразь тормашить и по всей стране!
5. Еще довольно много снега - в низинах и лесах.
Не уверен, что реки начнут работать через неделю, но пропускать следующие выходные, конечно, нельзя - сейчас счет идет уже на дни, а не на недели.
В любой момент водоемы могут заработать.
6. Хоть и протопал 15 км, но разведал подходы к речке на расстоянии всего в полтора км. от остановок общественного транспорта.
Тут, наверное и приземлюсь до начала работы Оки.

Алексий
04.04.2010, 14:03
2 и 3 апреля с другом оторвались от души. Рыбка правда не крупная - окунь до 100 гр., плотва до 200 гр. В первый день фото не сделал, поймал ровно 100 окуней 4,1 кг и 27 плотвиц 1,9 кг. Ловили с восхода до темноты. Второй день ловили от восхода до 18.00. Часов в 10 утра подхожу к лунке - тишина, странно. А вед окушок там просто обязан брать. Удочка кивок, леска 0,12, мормышка маленькая с мотылем. Делаю проводку средней игрой. В 20 см от дна кивок резко вытягивается в струну в сторону лунки. Мягкая подсечка. На том конце виснет что-то совсем неожиданное. Мысль - лещ или щука. С трудом начинаю отдирать ото дна, по ощущением вывожу что-то за полторашник. Глубина 8,5 м. Где-то в пол-воды углядел - пятнистая акула. В общем понял - тащу налима. Очень мощная рыбка. Борьба. Подвожу раз 5 к лунке - уходит в сторону вниз и не намека на зажод в лунку. Внутри все затаилось - если сойдет - 3,14пец, будет траур на весь день. Но налимчик вдруг в очередной раз проплывая мимо лунки мотнул харей и в этот момент очень удачно удалось подправить его в нужном направлении. Есть! На льду, без багра. Честно скажу - это мой первый налим. Красивый гад. Результат второго дня - 106 окуней, 15 плотвиц и 1 бонус, вес на фото. Получил массу удовольствия, пусть даже ожидания по плотве не оправдались. На фотках 3 апреля.

mkudritsky
12.04.2010, 09:09
11.04.2010 c 09:25 по 15:30 ловил на одной из малых речек южного Подмосковья.

Ситуация на реке:
1. Воды на 50-60 см больше летней нормы.
2. Течняк очень сильный - как в трубе.
Вода холодная.
3. Вода мутная, но не шоколад.

Спасибо местному опытному рыбаку - подсказал все это, а то я был на этой речке второй раз. Первый раз был там неделю назад - дед Мазай и зайцы. За неделю речка вошла в весеннюю норму!
Впрочем, любители ловли плотвы и ельца в самых верховьях речушек могут пролететь - там скорее всего уже мелковато, хотя можно и поспеть...
Но я ловил в среднем течении, где ширина речки - метров 20..25.

Поскольку течняк в реке, как в трубе, то пришлось протопать километра 2 в поисках затишья.
Нашел не просто затишье, а глубокий плесс! Ширина речки здесь - метров 30. Течняк грамма на 3, почти спокойный и без водоворотов. Но вот глубоковато для весны - 170 см.

Еще без прикормки поймал двух пескарей и посему решил ловить здесь весь день.
Прикормка: 1 Уникорм-ретро + 1.5 Уникорм-база-не-спорт + 100 крупного.
Удилище: 6 м глухой мах + 3 грамм Кралуссо Гольф + 0.128/0.08 + 20 Овнер 50363.
Насадка - мотыль.

Клев оказался плохим - мелочь, да и то редкими волнами накатывала.
Поймал 36 штук, в основном грамм на 30-40.
Только 5 штучек около 100 грамм.
ИМХО рановато еще...

В улове: ельцы, пескари, плотва, голавлики, подъязики - по убыванию количества пойманного.

Уха получилась удивительной вкусной, сладкой! Вот, что значит чистая речка! Пахра и рядом не стоит.
ИМХО рыбка повкуснее окской будет.
Может напрасно сейчас я сильный акцент в сторону Оки делаю и незаслуженно забыл малые речки?

Кстати, по Оке... Не исключаю, что на следующие выходные Ока начнет потихоньку работать!
Держать коллег в курсе дела могу только по Оке близ Коломны - там брат каждый день на работу через мост шоссе Коломна-Луховицы ездит. Первый звонок брату сделаю примерно в среду...

mkudritsky
18.04.2010, 10:58
17.04.2010 07:30-18:30
Поскольку Ока не вошла в берега ни в Серпухове, ни в Коломне, то решено было повторить визит на свою новую речку относительно недалеко от ПМЖ.

Ловил я там всего два раза, включая этот раз, а ходил на разведку три раза, начиная от прогулки 3-х недельной давности.

Но, видимо, опыт не пропьешь и я довольно быстро, еще в прошлый раз по разливу нашел правильное место.
См. фотографию...
Река с переката попадает на широкое, глубокое место с вихрями и сильным обратным течением. А затем выходит на глубокий перекат.
В самом омутке глубины 2.5 метра, а на перекате - 1.4 м.
Вот где-то на начале переката начиналась моя проводка. На снимке - ближний левый выступ на берегу. Там и стоял.

6 м глухой мах, 3 грамма Кралуссо Гольф, а потом 1.5 грамма Капри, 0.125/0.08, 20 Овнер 50363.
1 Уникорм-зеленый Ретро + 1.5 Уникорм-база-не-спорт + 100 крупного.

Стартанул с 6 апельсинчиков и далее 1 раз в 15 минут подкидывал 2-3 мандаринчика.
На прикормку сразу встала мелочь стеной. Пескари, уклейки, ельцы класса дамские пальчики, такие же плотвички и голавлики.
С трудом отбирал среди тотальной амнистии 30-40 граммовых рыбок для ухи. Грамм на 60-80 попалось только 3-4 штучки.

Где-то к 12:00 погода испортилась, полный штиль сменился на дождь и ветер, клев ухудшился. В 13:40 закончилась прикормка и по такой погоде решил дополнительные два кг. сухого корма не разводить. И начинать собираться домой. На уху килограммчик-полтора рыбки поймал и получил удовольствие от кучи поклевок.

Однако во дворе весна и я решил половить часок без прикормки.
Тем более место подходящее - неглубоко и сразу за перекатом и вихрями.

И, ребята, представляете - дело пошло! Без прикормки!
И все такое товарное для данной речки: плотва и елец от 60 до 80 грамм, десятка полтора около 100 грамм!
Правда, поклевки волнами и раз в 5-10 минут, но ничего! Главное - "крупняк"!

Поклевки очень осторожные - только на одного мотылика колечком, только на полужесткой придержке и только на медленных струях, которые гуляли по реке (весна).
Прикормка давно закончилась, ан поклевки - только в зоне закорма. Выше поклевок не было, ниже - единичные.
То, что на дне прикормка закончилась, говорило отсутствие с 14:00 поклевок голавля и резко сократившиеся поклевки ельца. Улов делал на плотве.

Итого, на финише весы показали 3800 грамм рыбы.
Поштучно умолчу... Но было похоже на рыбалку 2..3-х летней давности, когда я на Пахре по весне поймал 255 уклеек.

Несмотря на дождь и ловлю в плаще, всем доволен - поймал, получил кучу поклевок, разведал места, не нарушил закон (ловил на поплавок с 1 крючком вне зоны нереста).
Кстати, когда товарная плотва после нереста вернется из притоков этой речки в основное русло, ИМХО летом рыбки в уловах станут покрупнее.

Утром в электричке полно спиннингистов ехало на Оку... И это в запрет! Судака выбивают... Печально все это...

З.Ы. Уровень воды и течка в летней норме. Но вода мутновата...

Rial
21.04.2010, 10:19
обновил свой бонусный результат по лещу :p
3080 гр , длина до хвоста 60 см

Marmelad
21.04.2010, 20:55
обновил свой бонусный результат по лещу :p
3080 гр , длина до хвоста 60 см
5 баллов Ринат!!!!!!!!!!!
У нас бонусов не было...

Арлы
21.04.2010, 21:33
А нас было! :p:p:p

Всё как-то бегом. Прибежал, закинул, выволок, убежал. Начал ловить в 10, а закончил в 12 - дела. Поклевка была в 11. Товарищ под треху допустил ошибку в том, что решил сплавиться несколько метров по течению, вместо того, что чтобы попробовать уйти в коряги. Вследствие чего вываживание заняло минуты полторы. Кормушка Фокс 56 гр.; основа 0,2; крючок №12 из толстой стали; несимметричка; поводок плетенка (суффикс типа 0.06). Бутер из кукурузы и опарыша. В прилове плотва 200-400 грамм, бычки, пескарь, несколько коряг.

Cimbal
25.04.2010, 15:39
Был на одной из малых рек в западной части Подмосковья. Были данные о неплохом клеве плотвы тут. Обещанный прогнозом сильный ветер (а он реально был) не пугал – так как высокие лесистые берега вполне от него защищали. Сильно холодно тоже не было, часто проглядывало солнце, правда и небольшой дождик шел несколько раз. Но! Из-за прошедших на неделе тут дождей часть малых рек (а я проезжал по дороге несколько) помутнела и вода сильно поднялась (местами и на пойму вышла). На этой речке где я ловил – лишь чуть-чуть не хватило уровня чтоб на пойму выйти, но вода шоколад, да еще и холодная. Но клюет здесь весной обычно хоть как-то почти всегда, поэтому надежда на клев была. Но ей не суждено было сбыться – плотвы не было как класс – ни на меляке, ни под берегом, ни, тем более на русле. Да и другая рыба не брала. Лишь к обеду я нашел тихий омуток, где изредка поклевывала уклейка. На прикормку она реагировала, но слабо, попадалась в основном среднего и (реже) крупного размера. Но клевала абсолютно не весело, поэтому с трудом поймав 30 уклеек, стал собираться домой. Не смотря на плохой клев – все равно доволен поездкой – тут великолепная природа, красивейший лес. Причем если обычно приезжаешь в место, где давно не был, обнаруживаешь, что деревья частично вырублены, мусора горы, и вообще что все стало только, хуже. Тут же случилось обратное – все заросло, следов пребывания человека стало гораздо меньше, а вот оленей, лосей и косуль, наоборот много (видны обкусанные ими ветки, ну и других следов жизнедеятельности не мало). Думал - почему так? Наверное, люди обленились просто, все пересели на машины, и что бы пройти пешком пару тройку км через лес напрягаться не хотят, да и машину не бросишь. Кстати, бобров на реке, к счастью, почему-то мало, не смотря на достаточно дикие места.

mot386
01.05.2010, 21:56
...где-то в подмосковье.....

Olbard
04.05.2010, 21:57
Пора любимую средне-малую речку недалекого подмосковья переводить в раздел секретных... Прибыл на место около 6-30, снасть - мах 5м, леска антарес 0.11, 1.5гр, овнер 16, насадка мотыль. Замесился (гуткевич дюжий лещ+он же светлый лещ+кротовина+чуть-чуть крупного мотыля давленного), закормился, и поехали... Первый час прошел под знаменем полного и безоговорчного ОПа, и вот очередной заброс, и не очень удачный - оснастка падает ближе берегу, под дистанцию примерно четверки. Ну, думаю, и бог с ней, хлебну квасу пока. Поставил мах на стойку, уже почти встал, как краем глаза замечаю поклевку - четкий подъем. Успел, первый подлец, грамм на 200, в садке. Докормил ближнюю зону, и дело неспеша, но пошло:) После очередной поклевки подсекаю, и понимаю - нет, не поклевка, зацеп. Легонько стучу ребром ладони по комелю удилища, и зацеп начинает мееедленно так, лениво ворочаться. Аккуратно пытаюсь его приподнять - ноль реакции вообще. На второй раз зацепу это надоедает, и он просто уплывает по своим зацепским делам, абсолютно игнорируя меня и мою снасть... Перекуриваю, бросаю пару мандаринов, ставлю новую оснастку (леска выдержала, но отстрелившийся крюк с огрузкой образовали гордиев узел вокруг вершинки маха), и еще пару подлецов в садке. И тут снова "зацеп", но уже как-то ощутимо полегче. Но все равно, с пол-минуты не могу поднять рыпь на поверхность, и тут наконец в воде высвечивается здоровенный медный поднос. "Неа, не моя рыба. 0.11, глухой мах..." мелькнуло в голове, но все же, спустя еще пол-минуты, красавец-лещ осваивает подсачек:) Понимаю, что поставил свой рекорд по лещу, да и вообще по "бесплатной" белой рыбе, руки дрожат, мотыль не насаживается, надо предохнуть:) На вид лёша тянет на двушник, но весов с собой нет. В уме сам над собой посмеиваюсь - ведь точно окажется, что не сильно больше килограмма, а кажется-то...:) Рыпь продолжил клевать и после, но сильно помельче, вплоть до совсем уж лаврушки грамм в 50. В три часа устал бороться с волной и мощным ветром, и отправился к дому. А весы, как назло, оказались уехавшими на дачу, так что точный вес лёши мне так и не узнать... з.ы. Извиняюсь за фото, с собой фотоаппарат не брал. з.з.ы. Долго я терзался, отправить лёшу восвояси, или порадовать домашних... Посмотрел - брюхо впалое, не мамка, и забрал домой. А теперь жалею:( Пообещал себе, что на этой речке впредь трофеи будут отправляться в родную стихию.


http://photofile.ru/photo/olbard/96154795/middle/117154955.jpg
http://photofile.ru/photo/olbard/96154795/middle/117154995.jpg

БМВ
05.05.2010, 17:54
Открыл таки сезон!!!!Ура!!!
Удостоился столь замечательной миссии канал им.Москвы.Долго выгадывал и пытался совместить свои выходные,коих у меня последнее время совсем мало с открытием сезона.
Очень соскучился по запаху реки,рыбы,пению птиц ждущих рассвета....красота,сердце поет и наслаждение от всего увиденного заполняет каждую клеточку твоего тела.
Но если внимательно вслушиться в себя,то там уже давно заждались и хотят вырваться на ружу эмоции,которые ведомы лишь нашему рыболовному братству.И так отойдем от лирического вступления.
Приехал на место уже было светло.Вначале занервничал,что не успею закормиться,пропущу утренний клев.Но все было банальнее:В обнимку с ОПом сидели все и те кто "к раасвету" и те кто еще "задолго до рассвета"
В общем ни чего не потерял.
На кануне долго анализировал и строил планы и возводя их в рецепты,чем же кормить? Весна,рыбы мало,рыба во многих места не активна,вода холодная,довольно еще прозрачна.
Голова кругом,но решил рискнуть.
Взял Уникорм Фидер Лещ и Уникорм Лещ Премиум,немного Супер грунта.Добавил ко всему этому мелкого мотыля.
На насадку взял опарыша белого и красного и крупного мотыля.
Закормился сижу ловлю на один крючок,течения практически нет,кораблей и всего достающего до печенок этого братства то-же нет,будто навигация закончилась.
Дабы долго не мучить читателя,скажу,что рыбалка выдалась безумно тяжелой и вдумчивой,но все же результативной!
Мотыль игнорировался полностью,пришлось перейти на опарыша,опарыша с мотылем,два опарыша разных цветов и пр и пр.
Но таки поймал.
Первая поклевка где-то часа через полтора,очень нежная,но я не проморгал и засек!Лещик грамм на 600-700,за кожицу губы.Сразу оговорюсь,что крючки у использовал 16 номер и все пойманные рыбы секлись за кожицу губы.
Потом пауза минут 10,я решаю перебросить и чувствую тяжесть.Мудо..ся с ним минуты три,максимум,что смог отвоевать у рабы это сантиметров 50 лески,потом монстру надоело он баднул головой и оборвал 0.12 мм поводок.
После этой подводной лодки пауза затянулась минут на 40,хотя я сразу закомился,дабы вернуть рыбу на сектор,но увы не удалось.Далее поклевки следовали редко но метко и практически каждый раз на новую предложенную насадку.
В итоге поимел сход монстра,два схода нечто среднего и два обрыва.Поймал 12 штук с двух точек,все от 350 до 700гр.Четыре штучки взял домой,а остальных сразу отпускал с крючка не кладя в садок.
Надо честно отмметить что у соседей в зоне видимости и судя по разговорам, уловы крайне слабые. Поэтому народ начиная с 10.30 начал сворачиваться.
Что сказать про Лещ Премиум,месился ей впервые.Однозначно понравилась,отлично увлажняется,ошибиться сложно.Легко лепиться,силой сжатия можно свободно регулировать скорость распада.Лещевая ароматика очень понравилась,в моем понимании именно такой запах должен любить лещ.:)
Часиков в 11 решил свернуться,позвонил товарищ который ловил несколько выше меня по каналу и предложил переместится к нему,заодно и устроить для него небольшой ликбез.

Eugene
08.05.2010, 17:53
Ловил с рассвета до 13 00 . С утра при подъезде , гром , гроза дождь брр. , вышел из машины все закончилось Закорм 8 шаров .рыба на прикормку встала сразу, очень хорошо реагировала на докорм. Каждые 40 минут по три шара .Клевала густера среднего ладошечного – засольного размера , до 200 гр.,на бутер , влетел один полубонус подлещик на 500.В первый раз в прикормку добавлял сенсас, понравилось ;). Кормил пол пакета уник зел, пол уник плотва черн , пол сенсаст club bremes, сварил пол пакета пшена ,кила три земли .В итоге 5.5. кг на безмене.

БМВ
09.05.2010, 17:19
Вырвались вчера с женой на охоту за карасем.

В качестве прикормки решил выбрать Сабанеев Карась и концентрированную добавку Уникорм Супер Карась,в нее добавил немного опарыша и рубленного червя.

Выбрал подходящее место и слепил 8 апельсинов и трясущимися руками в предчувствии долгожданного карасика,стараясь максимально точно попасть в нужное место,забросил....и начал ждать с томным и волнительным ожиданием первой поклевки.

За карасем не выезжал ровно год.

Через пол часа поплавок медленно пощел под воду,секундная пауза,подсечка и первый карасик грамм на 150 на крючке.

Так и пошло,на 4-5 карасей приходился один подлещик либо одна густера.

Дальше почувствовал,что клев затухает,сразу чуть увлажнил подвысохшую прикормку и в воду полетели новые пять шаров.

В этом месте не покидала навязчивая мысль:"В этой бы ситуации штекерочек,да завести шарики в одну точку,да потом и поплавочек 0.5гр придержать там......!!!! эх!!!!

Но я взял с собой только махалку.....штекерок в следующий раз.

В общем наловил полное 17 литровое ведро отборного карася,15-20% из которого была приятных размеров густера или подлещик.

Садок тащил из воды всеми четырьмя "лапами":D

Но самое главное,что я уталил столь долгожданную жажду поимки карасика....а какой он на сковородке,сладенький хрустящий!!!!уммм ......да еще погладать и похрустеть плавничками.....я вас умоляю...:p:p:p

В общем доволен до...:)

Спасибо всем кто дочитал до конца.

Алексий
10.05.2010, 15:25
Ловил 7 мая 2010 г. с 10 утра до 19.00. Лещик еще не перешел на летние повадки, по-этому в улове в основном плотва ( от 50 до 200 гр., более сотни штук), густера грамм по 200 и окунь, 4 окушка товарные, старшему 340 гр. Всего 1 лещик, не взвешивал. На вид грамм 800 - 900.

shakespeare
12.05.2010, 02:59
где-то по Варшавке.....

http://s16.radikal.ru/i191/1005/e0/bb2a6596eb5ft.jpg (http://radikal.ru/F/s16.radikal.ru/i191/1005/e0/bb2a6596eb5f.jpg.html)
http://s001.radikal.ru/i195/1005/70/0a50a1b87f4dt.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i195/1005/70/0a50a1b87f4d.jpg.html)

БМВ
12.05.2010, 16:34
Сегодня на одном из водоемов подмосковья.
Штекер 11 метров,осн.016,поводок 0.14.
Поплавок 0.5гр
Начал ловить с рассвета и до 13.00.
Кормил с чашки с продуманым плюханьем.:D;)
Прикормка Уникорм Премиум Карп + Уникорм Пеллетц (гранулы) + растительная составляющая (травка)
Расчитывал на карпа,но стал влетать амур!!!:eek:
Тащить такого амура это нечто! Обрывов и срывов ноль!
В улове пять карпов в районе от 3100гр до 4100гр,штук 15-20 до 3кг.Шесть амуров,все как на фотке,как из инкубатора.
Как только клев чуть приостанавливался,сразу заводил чашечку и он возобновлялся с новой силой.Рыба не отходила с сектора,она все выедала и продолжала стоять и ждать новой порции прикормки.К 13 часам после подкармливания клев становился еще азартнее,но надо было сворачиваться...
Взял домой четырех,всю остальную рыбу выпустил.

Eholov
16.05.2010, 13:33
Был вчера на одной речушке.

Штекер 11 метров , глубина пятый кит. Резина 1.2 в три колена , поводок 0.1 , крючек № 16 . Течение в среднем три грамма.

Кормил Сабанеев база лещ и сенсас лещ . Добавил чуть грунта и пшена , мелкого не добавлял . Прикормка получилась светлая , чего в принципе и хотел , в надежде на бонусы .

Закормился ровно в пять утра . Через полчаса поклевка , резина вытягивается на два метра , боролся минуты две и сход ... На поводке сопли . После тишина полная , ни поклевки , ни обсоса . И на прикормке держал и в проводку ловил , глухо . Даже мелочь не клюет , хотя соседи переодически потягивают густерку .

Потом ближе к полуднбю поклевка , подсекаю - резина в струну . Монстр бьется как зверь , откатить никаких шансов , тупо возит меня вдоль берега . Минут десять наверное с ним возился , хотелось посмотреть кто же там такой упорный . Но все же удалось поднять , оказался лещ забагрен за передний плавник . Сразу взвесил - 1690 гр.
И опять тишина . Через часа два поклевка и опять таже фигня по рывкам - монстр . Но здесь поторопился и лещ сошел в тридцати сантиметрах от подсака . На вид за кило , забагрен за брюхо.
И опять тишина - не клюет . Народ прямо испод берега изредка вытаскивает карасей . Кормлю пятый кит и ловлю на него полудонкой , удается поймать два карася и несколько микроподлещей .
В общем непонятно почему лещ не ловился ни на бутер ни на мотыля ни на опарыша . Да вообще ни на что. А на прикормке гад стоял и жрал ее .

shakespeare
22.05.2010, 20:55
где-то по Варшавке . часть 2

http://i056.radikal.ru/1005/e5/a31bc592fcf7t.jpg (http://radikal.ru/F/i056.radikal.ru/1005/e5/a31bc592fcf7.jpg.html)
http://i053.radikal.ru/1005/f2/9eba13d5d93ft.jpg (http://radikal.ru/F/i053.radikal.ru/1005/f2/9eba13d5d93f.jpg.html)
http://s003.radikal.ru/i202/1005/43/5753d582ead2t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i202/1005/43/5753d582ead2.jpg.html)

shakespeare
06.06.2010, 16:22
где-то по Варшавке . часть 3

<a target="_blank" href="http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i085/1006/ab/b07c63c25b58.jpg.html"><img src="http://s39.radikal.ru/i085/1006/ab/b07c63c25b58t.jpg" ></a>
<a target="_blank" href="http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i158/1006/09/36815ddeb96e.jpg.html"><img src="http://s57.radikal.ru/i158/1006/09/36815ddeb96et.jpg" ></a>

Алексий
07.07.2010, 13:19
Жара, в улове в основном мелкая плотва, но и лещиков штук 30 попалось. На фото батя держит бонус 1624 гр., остальные лещики от 400 до 900 гр.

БМВ
09.07.2010, 16:24
Разочарование.
Сегодня,поддавшись на уговоры жены привезти ей много лещей решился выехать с фидером на ВМР.Посмотрев последние отчеты о том,что клев начинается с 8-9 утра,решил выспаться и поехать к восьми,взял свой любимый СМ медиум.
Из прикормок проверенного практически ни чего не осталось,поэтому постояв над своим кладом из прикормок решил взять два Ароматикса "Тропикана" и "Золотая ваниль",понюхал,вроде сочетаются,а "Тропикана" мне самому нравиться.
Вспонмив сказанное мне одним из лучших спортсменов тренирующимся сейчас к ЧР под Дубной,мол прикормка хороша,если тебе нравиться!
Мне "Тропикана" нравиться! К ней из фидерного не осталось ни чего кроме двух пакетов Сабанеев Фидер Лещ,взял и их.Нашел треперовские сухари и наварил немного пшенки,плюс земля Крот.Вот с таким арсеналом и поехал.

Рыбалку описывать сейчас в подробостях не хочется,действительно очень расстроен!
Слил немыслимое количество зачетной рыбы.Три леща за двушник отцепились в 30см от подсака,причем на поводок 0.1,я их спокойно дотянул,а потом без всяких рывков,когда я его тралил на боку крюк просто вылетел!!! Признаюсь истериканул,со мной такое впервые.....до слез стало обидно,когда это произошло в тритий раз подряд с таким монстрами.:(
На точке после трех четырех рывков сходов явно лещей за кило было штук 15!!!!,а то и больше,просто отцеп!! ни обрыв,нет,просто отцеп!!!
Пробовал менять крючки,длину и диаметр поводков,насадку,оснастку (нессиметричку,патерностер,трубочка) один хер!!! из четырех поклевок два схода на точке и один в метре у подсака. Пиз..ц!!!:mad:
Сегодня слил больше чем поймал.Бл..дь!:mad:
Что самое обидное,то я не знаю,ответа почему так? что изменить?:mad:
Все мозги себе вынес,работал,нет вкалывал!!! до посинения и пота везде,но реально я не знаю!!! Ни чего не смог сделать!!
Скорее всего это рыбий Бог,показал мне,что мол не все ты знаешь.
Чудес не бывает,объяснение и выход есть из этой ситуации,но я его не нашел.
Это первый вопрос за несколько сезонов,который меня поставил в тупик,я не знаю,пиз..ц!:mad:

Прошу прощения за столь эмоциональный отчет,но прошу меня понять.
Сухие факты,если кому надо.
Ловил на мотыля с опарышем из "Золотого Протеина",основа плетня с шоком 0.26,оснастка разная (патерн.Стива Гарднера,нессим,трубочка),поводок 0.08-0.12,10-80см,крючок №16,№18,№... Овнер,Мавер Катана,Овнер 50921 и пр....перепробовал хрен знает что и хрен знает сколько.
Улов на фотках,два ведра по 17кг,еще одно такое же ведро отпустил.
Все.Занавес.Нужен...нет,просто необходим подсак от 4.50м,лучше 5.80 Мавер.

http://s09.radikal.ru/i182/1007/9c/e14b42af2b05.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i078.radikal.ru/1007/81/371322f86f64.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i052.radikal.ru/1007/d7/145dadbbd289.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s54.radikal.ru/i143/1007/e1/a408e5cb5d5c.jpg (http://www.radikal.ru)

БМВ
14.07.2010, 17:32
Работа над ошибками.
Не совсем в том месте,но все-же.
Собстна вот после этого кошмара http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=472695&postcount=392
думал сам,принимал советы друзей.В итоге поехал с целым арсеналом вариантов исправления ситуации.
Как не смешно это звучит,но после такой работы,проведенного анализа,больше всего боялся,что сходы исчезнут сами собой!:D
Посему,чтоб это проверить сделал ту-же самую оснастку,что и в прошлый раз.
К рыбалке подошел основательно,подготовился и по снастям и по прикормке на все 100%.Короче типа "час Х":D:mad:
Прикормку замешал трех видов,на все случаи жизни...Набрал с собой кучу разных сыпучек вонючек и пр,чтоб из этого "на все случаи жизни" можно было легко сделать,то что мне вдруг станет надо на данный момент.Что-то типа "брюки преврнащаются...":)

Для насадки взял мотыля,макарон,червя,опарыша трех цветов,опарыша консервированного.

Старт в 3 утра,не скажу,что массовый,но закорм.:)
И потом около двух часов тишина,у меня уже все опустилось!:eek:
Начал химичить с прикормками и насадками и вдруг около пяти утра на падении поклевка! УРА!
Пока крутил думал,уж ни фига себе неужели лещ стоит в пол воды,что же делать......???? когда выкрутил-отпустило!... Это голавль.Красавец!!!! Значит леща нужно ждать и приманивать постоянно.
Начал ждать и приманивать....
И вот наконец-то поклевка,подсек и вывел подлещика грамм на 400,зацепился на самый краешек кожицы на губе.
Потом спустя минут пять огромная радость!!!! Сход на точке,все как в прошлый раз!!! Ура!!!:D:D:D Начинаем работать!!!

В общем путем различных комбинаций прихожу к поводку 0.12 (хотя что 0.1,что 0.14 было без разницы ) 40см и к крючку Овнер ( Поставить Камасан 983 так и не смог себя заставить да-же 14 номер,хотя крючки супер,спору нет.)
После опустошения кормушки просто клал наживку на горку с прикормкой.
В итоге за все время только один срыв у подсачника!!! Ура.
В период клева бонусов специально поменял все как было на прошлой рыбалке и поимел два схода подряд на точке.Вернул все обратно.

В итоге часов до 10 утра наложил в садок четыре леща в районе двушки.И несколько штук помельче.
Потом настолько "расклевал" свою точку,что бонусы шли один за другим и все от 1700 до 2...с лишним.Через каждые три минуты поклевка и так продолжалось пока я совсем не одурел от жары.
Больше не было ни одного схода.
Все поклевки стали уверенные на слет фидера.
Легко мог наловить несколько 17-ти литровых ведер бонусного (плюс-минус 2кг) леща.
Наловил после "утренних",тех,что на фотках еще раза в четыре пять больше. Рыбу забрал только ту,что в садке остальная отпускалась с крючка.
Сегодня забыл цифровик,взял другой ящик,а фотик остался в прежнем,поэтому пришлось фоткать на телефон.

http://s06.radikal.ru/i179/1007/0f/5326fabc49fe.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s40.radikal.ru/i087/1007/ca/6d04383faa9d.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i056.radikal.ru/1007/f3/157dc5df8fbc.jpg (http://www.radikal.ru)

_Настя_
14.07.2010, 22:19
БМВ, просто нет слов!!!
А овнер какой, 922 черный, из толстой проволоки небось?

Отвечу за Максима.
Овнер 340.№12 и №14

Пока Максим таскал лещей на фидер я 6 часов не выпускала штекер из рук.Мой рекорд.:)
Наловила много плотвы,некоторые как принято говорить" марьинские монстры" :)
Плотва клевала только на мотыля,на опарыша да-же не смотрела.;)
Мягкая прикормочная чашка Мавер очень удобна,спасибо Володе Вишнякову.

Sergey
17.07.2010, 18:03
Вот и я первый раз посетил платный пруд с целью поймать большого карпа. Обычно карпа-сазана я ловлю на НВ фидером и дубинками, но тут течки нет и фидер я принципиально не раскладывал, решил целеноправлено ловить матчем и махом 7м. без резины. Спасибо Эду, который нашел пруд и накануне провел разведку и промер маркером.

Вводные данные были такие, карп около 2 кг, берущий на консервированную кукурузу, мелкая плотва сбивающая эту кукурузу и сама нанизывается на 12 - 8 крючек, и как только у нее это получается. Глубина около метра везде кроме русла, до которого даже фидером не добрасываешь. Много травы на дне, мешающей делать матчевую проводку.

Так как карпа я не ловил до этого, поэтому снасти подбирал из того,что было дома. На мах связал оснастку на 0,2, поводок 0,14. На матч основная 0,18 поводок 0,14. Крючки 12 номер Мустад фидер лещ.

Приехали на рассвете, путевку выписали на 6 часов ловли, спасибо охране дал час на «разложится». Замес лещевый, т.к. карпового ничего нет. Фишбейт лещ ваниль, Уник премиум лещ, килограмма полтора заморозки (примерно такой же по составу),банка кукурузы, плошка карпового комбикорма, полбанки Сабанеевского консервированного опарыша и горсть живого.
10 шаров на мах, забросил матч и из рогатки стал кормить. Первая рыба в виде плотвы на мах через 5 минут. Дальше про плотву опущу, ибо ловилась через заброс на все, хотя из интересного поймал подлещика на свою лещевую прикормку грамм на 100. Часа через 2 получил первую карповую поклевку на матч, поводок 0,14 не выдержал сразу. Вяжу из 0,18, такая же как и основа. Получаю 2 поклевку и вывожу зеркального карпа на 2,5 кг.
Третья поклевка на матч отрывает всю оснастку с поплавком на вываживании, сам виноват, карп ушел в траву, и пока мы играли в перетягивание каната, снасть не выдержала. Ставлю фидерный Браунинг 0,26 или толще, забыл уж, поводок 0,23. Опять клюет, крючек с лопаткой вылетел из узла, в торопях видно плохо привязал. Привязываю еще, отрывается основная чуть выше вертлюга с поводком. Фидерной леске уже 2 года и видно пора ей на помойку. На этом 6 часовая ловля заканчивается, время вышло.

Вернемся немного назад на ловлю махом. На мах как правило клюет когда отвлекаешься на матч и карп на маховую дистанцию подходил часа 3. На первой поклевке я сразу оторвал начальный поводок 0,14. Вяжу 0,18 – отрываю 0,18. Все отрывы на мах буквально на поклевке, рыба уходит на середину пруда, пока я поднимаю палку, леска обрывается, не успеваю задать палке рабочее положение, чтобы удилище работало правильно. Вяжу новый поводок 0,2, такой же как и основная. Времени ловить осталось 15 минут, только что я последний раз оборвал матч. Матч оставил, забросил мах и пошел (метров 15) к Эду, чтобы выговорится, о том, что я думаю по поводу обрывов. Возвращаюсь минут через 5, мой мах плавает в воде в 10 метрах от берега, твою мать!!! Вообщем зову Эдда, раздеваюсь и иду мерить глубину лично, там примерно по пояс. Наконец-то я научился работать махом на карповой поклевке, его не надо поднимать, надо к комлю просто веревку привязывать, чтобы потом удилище доставать из воды. Дохожу до палки, рыба сидит. Начинаю вываживать карпа стоя в воде по пояс, на рыбе трава, на поплавке трава, загоняю Эда с подсачеком в воду. Вообщем минут 5 и мы его победили. Карп на 4 кг. Крючек слегка разогнулся, но из губы не вылетел.

Выводы: на мах я там больше ловить карпа не буду, возьму болонку. Лески менять, крючки менять, поплавки докупать.

Предвижу вопросы про место и условия, Калужская обл. Стоимость 500р – 6 часов, 5 кг включено. 1500р – сутки. Разговаривали по поводу поймал отпусти но дешевле – ничего не получилось, говорят карп рыба нежная, через 2 дня от ваших мучений всплывать начнет. Вообщем сильно водоем афишировать не хочу, ибо сам еще хочу там половить.

PS Фотки у Эда, как получу добавлю.

N00bFisher
09.08.2010, 21:06
Условный платник на востоке от Москвы (150р для членов МООиР)
В прошлом году зарыблялся карпом ( со слов охраны) 0.5 тонн зеркального 0.5 тонн обычного карпа навеской 300-400 грамм. Ну и собственно жилая рыба водоема, окунь, плотва, карась, лещ, щука и карпы. Хотелось карпа :). Т.к. от места стоянки до места ловли пешком около 500 м, и все надо за 1 раз унести на себе, брал штекер 13 м с 2-мя рабочими 4-мы китами +4-й прикормочный кит+4.4 м ручку для подсака с карповой головой+карповый садок 3м. Ящик не брал, под задницу табуретка от такара, 4 телескопические держалки под стандартную резьбу, обязательно зонт, т.к. тени нет вообще, легкий и удобный откатный ролик от дайвы, 1 гребенку на 12 дырок от колмика (надо будет прикупить 2 шт накручивающихся гребенки), сумка-холодильник для еды и насадок +оснастки +ловушку для штекера. Прикормка 2 кг Гуткевич дюжий карп+3 кг база спорт Сабанеев +2 кг грунта + банка сладкой кукурузы+ банка консервированного опарыша+вонючки+ по половине пакета 0.5 кг крупной фракции (готовая ванильная перловка, пшеница, кукуруза от Гуткевича). Насадки крупный мотыль, опарыш, червь, перловка, кукуруза и их комбинации. Оснастка на карповом ките 2 мм резина в 3 колена, 1,5 гр попл 0.14 основа, 0.11 поводок, 14 крючек, на матчевом 1,5 гр попл 1,2 мм резина, 0.14 основа, 0,11 поводок, 16 крючек. Глубина на 11,5 м 4 кит, на 13 м 4-й кит, на 9 м 3 кит, принял решение ловить на 11,5 м. Стартовый закорм 16 больших апельсинов и 4 полных 0.25 л чашки крупной фракции. Первая поклевка через 5 мин - окунь, следующая через минут 40 - плотва. И так часа 1,5 плотва, изредка окунь, на заводе оснастки и на падении - очень крупная уклейка ( см по 20-22, я такой раньше не видел). Потом поклевки мелочи отрезало, видимо пришел карп :). Завод карпового кита с бутером 5 мотылей и 2 опарыша, подпасок на дно, поклевка на подъем, всего навсего подлещик грамм 500, по той же схеме еще несколько подлещиков, сход на прикорме, снова поклевки мелочи. Где-то через час клев умирает, завод оснастки с карповым китом, поклевка и вот он мощный рывок в глубину, карпик!!! Вываживание минуты 2, все-таки карп это не подлещик и первый карпенок в садке! На вид примерно под кг, это мой первый карп на штекер. За последующие 2 часа ловли еще 5 поклевок карпика, еще 4 в садке из них один крупнее (кг под 1,5 на вид) и 1 сход с обрывом поводка. Подкармливал каждые 5 мин чашкой по 2-3 комочка с досыпанием в чашку крупной фракции россыпью. Рыб стоял на прикормке пока она не кончилась, клев умер через минут 30 после последнего комочка прикормки, только уклейка вертелась по поверхности, пока я собирался. Поклевки карпа были на бутерброд мотыль+опарыш, на чистую кукурузу и бутеры с ней я поклевок не добился, возможно нужно дольше ждать или ловить без подпаска на дне ( по правде сказать я верю в насадку мотыль и бутерброды с ним, в кукурузу и червя не очень - это надо менять). В общем, карполовля мне понравилась, но пока оставила много вопросов. Рыбов амнистировал.

SV-Len
22.08.2010, 20:58
Карповник.Второй раз держу в руках фидер.Первый раз с испугу поймал два карпенка по 1кг.Сами поймались без моего участия.Второй раз хотелось все это как-то осмысленно сделать.Связал патерностер на основной,поводок 0,2 примерно 30 см,крюк овнер карп № 8,кормушка 30 грамм,удилище тест 70.,вершинка 0,75.Кормил уникорм карп фидер+уникорм концентрат. Насадка кукуруза+2опарыша. Про точность заброса никакой речи не может быть,не владею,но и все там кидают куда полетит.Забросил,как мог,постарался попрямее и подальше.Ветер в лицо очень сильный,волна.Кончик фидера трясется,подергивается ,не понимаю клюет,либо нет.Перезабрасывал через 15-20 минут ,прошло 2,5 часа- карпов нет.А вокруг просто праздник,день рыбака.Соседи с дубинами,с проволочными кормушками с пшенной кашей,под кормушкой коромысло и два крючка таскают карпов одного за другим,у них уже по десятку на брата,сосед смеется,типа меняй чуткую снасть на дубину....Пошел к машине за завтраком,прихожу-фидер молчит.Начал выматывать для перезаброса,а там карп.Вытащил.Примерно через час фидер сорвало со стоек-карп на 1,2кг.Правда там больше и не запускали. У соседа с дубиной 14 шт,у меня два,выпендрился с фидером. Пробовал набивать вормушку их кашей,кукурузу берем из одной банки-результат одинаковый.Мож я поклевки не вижу?Ну что я тупее колокольчика?Мож повесить на фидер сигнализатор поклевки,типа свингера,но зачем тогда ловить на фидер....Посмотреть бы как это делают профессионалы,но где они ловят.... ау...

Dylan
30.08.2010, 21:13
Вчера хотел поехать на канал, но из-за ветра решили поехать в другое место.Но и на речке ветер с утра задувал не слабо.На прикормку сразу встал мелкий подлещ.Через какое то время решил докормить из чашки, и после этого подлещ. свалил.Проскочила небольшая стайка голавликов, шесть штук.Начала проскакивать плотва, и я решил если подлещ. мне сегодня не светит, надо настраиваться на плотву.Подкоректировав немного спуск,поменял поводок на 0,08 с крючком 18.Проводка, и плотвичка летит в садок ,докорм и опять поклёвка.Переодически менял спуск на подлещ., но увы только мелочь.Всю рыбалку отловил на два грамма.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
04.09.2010, 22:16
Сегодня на дачу не поехал, а ловить то хочется. Свалить куда нибудь подальше – как то ломало. Поэтому решил посетить свои зимние места_ сезон то уже не за горами, да и от дома недалеко, к тому же со среды в отпуске,- наловлюсь на хороших водоемах до потери пульса..

При таком ветре ловить чем то поплавочным – желания никакого, так что фидер,- и вперед на мины…

В планах было половить крупную плотву на хорошей течке, и, если повезет, завалить карасика. Течка была, а вот плотвы от 250 не наблюдалось – максимум 150 гр. Зато бешенный клев уклейки и ельца… _ размеры правда подкачали,- зато нескучно.
Карася все таки поймал, но одного и по три рубля, но сегодня…))) 200 гр было точно…так же, откуда не возьмись, попался подлец около 300гр. Порадовала парочка жерешков ( если не путаю)

Прикормку «мутил» по всякому…делал и липкую и пылящую, светлую и темную. Надеюсь что ФБ лещ ваниль и Уникорм плотва премиум на меня не в обиде….женил я их жОстко…)))

В качестве живой составляющей в прикормке -300 мл зеленой пинки от GV.

Насадка была разная,- мотыль, опарыш, перловка ванильная ФБ, навозный червяковский, и их различные сочетания.
Рулил желто/красный опарик.

Оснастка – нессиметричка, кормушка 40 гр

Перекидал 6 кг прикормки,- устал сильно))) - на гора выдал 5 кг мелочевки, которую после взвешивания амнистировал..

Пысы…. Речку, в это время года, - просто не узнать….как за городом побывал…))))

ПЕПСИКОЛЬЩИК
16.10.2010, 19:31
Сегодня, 9,00-15,00, фидер на теплой воде.

Прохладно, сильный ветер

ФБ плотва + Уникорм плотва черная + перловка + опарыш от GV.

Насадка : опарыш, перловка

Плетня, несимметричка, пов 0,168, 14 крюк, кормушка 55 гр.

Плотва, чуть ельца, 1 подъязок, 2 уклейки

5 330 гр

Доволен:)

ПЕПСИКОЛЬЩИК
24.10.2010, 21:10
Сегодня, там же..:) фидер

Уник плотва черная + 2 арколена + ФБ плотва + немного опарика.

В улове только плотва, выхода монстров не было:( пора менять место...плотва уже надоела...

Где то за 5 кг ( ловил до 13,30) погода - просто песня.. вот была бы такая зима:eek::D

ПЕПСИКОЛЬЩИК
31.10.2010, 19:23
Сегодня, там же..:) фидер




День сурка...:)

Ловил сегодня с кресла Корум ( дали на пробу) - проперся конкретно. Лично мне очень было удобно, тем более обвес от Ривы подходит как родной без всяких вставок. Буду думать.....

Пытался поймать хищника на живца ( мелкий елец) повезло ему - мало того что щука не сожрала, так еще и отпустили:)

На пикер нормально ловилась плотва до 350 гр. Насадка - опарыш желтый от GV, он же и в прикормке.

Прикормка 2+2 ( Уникорм плотва черная + ФБ плотва темная + конопля ФБ) ...От Кузмичкорпорейшен лавровишневые капли...немного, т,к, осталось на один токо раз:(

Прикормка была замешана аж в 12 ч дня в пятницу и до вскр находилась в багажнике - все нормалды (с)

В итоге 9 100 гр

ПЕПСИКОЛЬЩИК
14.11.2010, 13:58
Пока большинство народа работало, я пикерил до 13.00 с прикормкой Уникорм плотва премиум + кукурузная панировка и опарик желтый от GV + немного жаренной конопли Fishbait + немного аромы.

Насадка - опарыш на 14 калмыцком крюке.

Невдалеке от больших кустов травы, несколько раз вывернул карасевич, поэтому решил попробовать раскормить мордатого в небольшом затишке около травки, но он остался равнодушен к моим потугам:(


С плотвой ничего нового,- клюет хорошо, но мелковата...только одна влетела за 400 гр.

В итоге 6. 500 гр

Некоторые товарищи проверяли карпеза...к сожалению безуспешно.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
20.11.2010, 21:34
Несмотря на отвратную погоду и заглючившую сигнализацию на соседской машине ( орала с 4 до 6,30 ) пришлось все таки поехать. Замешанная еще с пятницы прикормка не оставляла шансов на прогул:)

Прикормка : 1 кг Уникорм плотва премиум + 1 кг Fishbait Gold лещ ваниль +
кукурузная красная панировка ( 0,5 кг) и желтый опарик от GV + остатки:( аромы от Березовского)

Насадка - пара опариков.

Снасть - пикер 2,7м, кормушка 45 гр, поводок 50 см 0,14/14 крюк, (мустад готовые поводки)

Шиманский костюмчик позволял себе чувствовать комфортно, плотва клевала нормально, за что была отпущена ( шутка):)

Вес улова, на глазок, -5 кг с +

Время ловли - с 9,00 до 13,30.

Вот........:)

PPV
06.12.2010, 11:45
Ура. ура!!!!
В субботу открыл подледную рыбалку!!!
Как же это здорово!!!!
Вот так всегда - в марте ждешь открытую воду, чтобы половить удочкой и фидерами, а с начала осени ждешь лед. Потихоньку покупаешь мормышек, настраиваешь снасти...

Когда начинаются холода, с волнением поглядываешь на прогноз погоды - когда же ударят морозы и встанет лед.
Начинаются обсуждения в форумах с другими пингвинами - встал лед или нет. Крепкий или еще подождать надо...
И вот мороз! -14, -20, -25 !!! Да!!! Ура!!!! Значит будет лед и будет открытие зимнего сезона!!!
Всю неделю перезвоны и разговоры только об этом.

В пятницу на работе вырубили электричество и домой приехал только около 12 ночи. Лег спать в 2.
И вот суббота. Подъем в 6. Чую - не выспался ((( Снасти приготовить не успел и в чемодан с весны даже не заглядывал.
Но друзья ждут и надо ехать!
В 6-40 заезжает за мной Андрюха. Решаем ехать на его машине, чтобы не гонять две.
На улице - жесткий снег и ветер. Температура -7.
Едем на озерцо. В машине уютно и убаюкивает. Вяло переговариваемся, обсуждая предстоящую рыбалку.
И вот мы на озере. Заезжаем на дамбу, разделяющую озеро на 2 части. Мама родная! Народу столько, сколько я здесь не видел никогда. Машин 14. И все идут на левое озеро. А я всегда ловлю на правой стороне в коряжнике.
Андрюха зовет куда и все, аргументируя это тем, что народ знает куда идет)))) Уступаю.
И вот это волнительное мгновение - первый шаг по новому льду... Да! Понеслось!!!!!!

Ищем место. садимся подальше от всех, недалеко от камыша. Лед крепкий и толстый - 15 см. Глубина 2-3 метра.
Сверлю сразу 3 лунки. Сажусь на первой. Насаживаю мотыля. С первой же проводки поклевка! Мимо!
Вторая проводка - пусто. Третья - есть! Поклевка и удачная подсечка! Рыба бьется, удары отдаются в руку, которая держит леску.
Мягко подвожу окушка к лунке - хороший. Но тут окунь срывается и , вильнув на прощание хвостом, уходит в глубину... Обидно(((
Лунка замолкает...

Андрюха в это время вытягивает первого окушка. Он скачет по льду, радуя взгляд! С первым уловом!!!

Тут подъезжают ребята - Костя, его друг Андрей и Женя. Засверливаются рядом. Шутки, прибаутки. дружеские разговоры. Давно не виделись. Все успели соскучиться и у каждого есть какие то новости и рассказы.

Так за шутками сидим до 11. Клев вялый и ловится мелочь... Но с рыбой уже все.
Предлагаю перейти на мое любимое место на правое озерцо. Устраиваемся около коряг. Вода опустилась по сравнению с весной на 30 см и все коряги выступили из воды. Народу совсем чуть-чуть, но все с рыбой.

Сверлюсь. Проводка. Поклевка. Есть! Окушок на льду! Хорошенький!
Снова проводка и снова окунек!!!!!1 Эх хорошо!!!!
На третий проводке - сход. Лунка замолкает. Ну и ладно) Дам отдохнуть минут 10. Окунь сегодня острожный...
Иду на соседнюю лунку. Оппа - окушок. Опускаю снова - поклевка, подсечка! Что-то хорошо упирается... О! да это же плотва! и хорошая!!!! Тут плотва есть, но ловица редко. Зато мелочи нет почти.

Ребята тоже полавливают. Костя ушел от всех подальше и в одиночку тягает окушков. А мы травим шутки и обсуждаем аморальное поведение Жени)))) шучу)))

После 12 клев начинает ослабевать. На этом водоеме всегда так. клюет активно до 10. Потом к 12 хуже. Затем перерыв до 3-х. и до сумерек снова хороший клев! Да! в глухозимье совсем не клюет. Редко-редко...

В 2 собираемся. Все довольны! Все с уловом!!! Сезон открыт и ОП миновал нас. Значит и сезон удачный будет))) Озеро снова порадовало нас своей щедростью. Пусть и бывало клевало там гораздо лучше, но спишем все на резкие перепады погоды. Уезжали - было уже 0 градусов.

Ну и улов
http://b0.imgsrc.ru/p/popov_pv/8/20885468ZPw.jpg

granit
13.01.2011, 18:30
Сегодня искали новые точки в альтернативу Чулково.
Перелапатили много ,в итоге остановились на одном не приметном местечке. Сразу скажу что плотва там клюет средняя-скорее Марьинского размера и пролетает меленький подлещ.Рыбка активничает на всех дистанциях...Жрет и опарыша и мотыля..
Так что пока буду ездить в новое место ,пусть Чулково отдохнет от меня...
Вместо Котов в этом месте живет раненая уточка,которая с удовольствием кушает рыбку...

granit
13.01.2011, 21:07
Уточку подлечите, жалко....

Да хотелось бы.вылечить,только она очень уж боязливая.Нужно теперь на рыбалку для неё батонами запастись.
Кстати в новом месте рыба реально не пуганная,блин пережил ощущение,что рыбы много и она хочет хавать как на канале им.Москвы и то что ее еще никто не насаживал на крюк.
Мне кажется если упереться 10 -15 кил отборной плотвы часов за 6 там можно смело сделать...Буду там искать плотвиные составы.
Ищите как говориться и обрящите...Таких точек на Москва реке море...

mkudritsky
07.02.2011, 12:51
06.02.2011 Весь световой день.
Первая рыбалка в этом году. Наконец-то сделал на работе львиную часть задач, из-за которых даже на Новый Год с 31.12 по 11.01 было всего 4 выходных...

Первая рыбалка 2010 была пролетная и так оно и пошло в 2010 - годом я был не очень доволен. А посему для первой рыбалки 2011 выбрал место, где пролететь труднее...

Сама рыбалка была не шибко примечательной - на прикормку рыба вообще не реагировала... Брала как при ходовой ловле в разных точках акватории без привязки к точке закорма. Чаще всего - на жесткий останов в конце проводки 6 м маховым удилищем.
На мах перешел с 7 м болонки, которой ловил как махом в начале. Причина - чудовищный ветер по течению.

Насадка - крупный мотыль...

Общий результат: 18 плотвиц со средним весом грамм в 70. Что-то чуть больше килограммчика.
Это, конечно, не то, что тут было еще года 3-4 назад... Тогда средняя плотва была более 150 грамм, а на сей раз я плотвиц от 150 до 350 грамм поймал только 3 штуки. :(

Народу больше, чем рыбы.
И спиннингисты, и болонщики, и махальщики, и фидерщики... Только штекеристов не было. Ловили и ходовой ловлей, и с прикормкой...

Самое печальное, что я был побит, как пес - даже ловцы ходовой ловлей поймали тоже по 2 десятка плотвиц, но подобротнее моих...
Ну а болонщик всех обловил - 4 кг отборной плотвы. Ловил на опарыша и в прикормку добавлял опарыша...

Хочу сказать, что обычные рыбаки нас похоже читают - вчера местные прикармливали и Гутмиксом, и Сенсасами (!)... И было видно, что это местные - в отличии от наших они вонючую рыбку забирали с собой, домой...
Только спиннингисты оказались молодцами - две пойманных только при мне щуки колограмма по полтора каждая. После фотосессии щуки отправлялись обратно подрастать... Вообще хищник вчера свирепствовал...

Ну а мой пролет был вызван двумя вещами:
1. Прикормка.
Из летних вариантов помимо базы был Уникорм-карп и карась. Вот бес попутал и я взял карася.
Чесночный духан оказался... я вам скажу...
Не ожидал, так как летом-2010 я однажды использовал Сабанеев-карась, который у меня года 3 провалялся в Коломне. И ничего себе так карась оказался - хорошо пахнущий, сладенький.
Эх, мог бы и сообразить, что сабанеевцы могли за 5 лет серьезно поменять состав прикормки.
2. Вчера ловили под противоположным берегом - на сильной струе. Или болонками туда бросали.
Я же поленился перейти с махом на другой берег - сам виноват...

Вообще мужики сказали, что в прошлом году хорошо зимой брали карп и карась. Все те, кто с летними снастями не боялся 20 градусных морозов, были с качественным уловом.
А в этом году - только плотва и елец...

P.S. Снегу намело... Уууу...! Даже не верится, что года 3-4 назад сюда наши на тачках проезжали! Сейчас туда - только пешком или на вертолете!

mkudritsky
07.03.2011, 09:06
Наконец-то одновременно произошли события: выдался неморозный денек и не было заморочек на работе (в выходные дни).
06.03.2011
08:00-16:30

Рыбачил на двух местах, расположенных друг напротив друга, но на разных берегах этой замечательной речки.
1. Сначала ловил на нашем, спортивном берегу...
Что тут писать? Тоже самое, что и месяц назад - никакой реакции на прикормку. Поклевки редкие и далеко не все на прикормке...
Прикормка была такая:
1 Уникорм-плотва-зима + 1.5 Уникорм-база + 250 пшена + 150 мелко-крупного.
В общем, до 12:00 всю прикормку выкинул, ничего не добившись...
14 рыбок и ни одной местной товарной. Все поклевки как осенью - еле заметные. Я даже пожалел, что не нацепил поплавок 2 грамма Кралуссо-Гольф и ловил на 3 грамма (справка - наши тут обычно ловят на 8-10 грамм).

Подошел местный. Разговорились.
Я его узнал - в прошлые годы он отлично ловил в этой речке речного карася в траве. Лаптей вырывал грамм по 200-300, а иногда и крупнее.
Да и другую здешнюю рыбу он ловил умело - как оказалось, карпа он тут ловит на плетенку 0.09-0.10. Говорит, что вычислил экспериментально - карп не любит толстые поводки и ему подавай потоньше, хоть и жесткий.
Так вот, этот местный говорит, что уже года 3 здесь все хуже и хуже. И сегодня он пустой.
В общем, жаловался местный на внедрение в очистные новых, энергосберегающих технологий, в результате чего вода в этом водоеме стала существенно холоднее...
И поверил бы я всему, если бы Валера Субачев тут в прошлом году мастер класс не показывал.

Короче, еще 2 февраля я заметил, что всплесков больше - на противоположном берегу. Но тогда поленился поменять место.
Но теперь решение мое было твердым.

2. Ловля на противоположном берегу с 13:00 до 16:30.
Прикормка: 1 Уникорм-карп + 1 Уникорм-плотва-зима + 250 кукурузной крупы + 150 мелко-крупного. Вкусная, летняя прикормка.
Пока прикормка настаивается, гоняю.
Местный отчасти прав насчет новых технологий очистных - течение тут стало послабее, чем года 3-4 назад. Но все равно рваное и с вихрями - иногда топит мой 3 гр Кралуссо-Гольф.
За полчаса настаивания прикормки - только одна поклевка...
Без особого энтузиазма бросаю 6 апельсинов прикормки и ... понеслась!
Четыре рыбки подряд! Эврика!
Но, зная эту речку, начинаю по-окски подкидывать раз в пять минут по два шарика с мандарин величиной.
Это продлевает клев где-то на один час: с очень хорошего до удовлетворительного. Потом тишина...
Кидаю опять 6 апельсинов и цикл повторяется!
На новом месте поймал 37 рыбок, из которых 4-5 плотвеней явно за 250 грамм и один подлещик грамм на 300. Аномально много ельца по сравнению с прошлыми годами.

Итого: 51 рыбка, потянувшая 4070 грамма и огромное удовольствие от второй части рыбалки, от управляемости клевом!
Рыба взвешена в садке, пересчитана по головам (при этом садок был слегка в воде) с сразу, без фото, выпущена... Погибших нет.
Увы, рыба в вонючках квелая - процесс фотографирования (даже очень быстрый и даже зимой) приводит к 3-4 погибшим рыбинам...

А то я уже решил для себя, что больше сюда ездить не буду...
Какая разница, где пролетать с махами 6..8 метров: здесь или на нижней МР близ теплых (но теперь уже и не таких теплых) стоков?
До нижней МР хоть ближе ехать...

Но теперь моя задача - попробовать удержать рыбу на прикормке в этом Секретном месте.
Ведь как сейчас здесь клюет: закормил 6-ю апельсинами и минут 20 дикий клев, резко спадающий на нет. Потом опять кидай 6 апельсинов...
Для справки: из 5 кг сухих кормов получается примерно 36 апельсинов прикормки.
Итого нормальная рыбалка здесь будет 36/6*20=120 минут или 2 часа
А хотелось бы увеличить это время хотя бы до 7 часов без увеличения количества корма.
Вот на следующий раз добавлю в 2.5 кг смеси 100 грамм Уникорм-золотая-ваниль. И - докармливание мандаринчиками. Расчет на то, что запахи дольше удержат рыбу на прикормке.

P.S. Хорошо, что на Оке весной, летом и ранней осенью рыба не так привередлива - 6 апельсинов прикормки работают не менее 1 часа. А мой окский рекорд - это когда я вообще на 4 кг сыпучих кормов продержался 10 часов и поймал заметно более 10 кг рыбы.

A-LAN
08.03.2011, 19:41
1. Сначала ловил на нашем, спортивном берегу...
Что тут писать? Тоже самое, что и месяц назад - никакой реакции на прикормку. Поклевки редкие и далеко не все на прикормке...
Прикормка была такая:
1 Уникорм-плотва-зима + 1.5 Уникорм-база + 250 пшена + 150 мелко-крупного.
В общем, до 12:00 всю прикормку выкинул, ничего не добившись...
14 рыбок и ни одной местной товарной. Все поклевки как осенью - еле заметные. Я даже пожалел, что не нацепил поплавок 2 грамма Кралуссо-Гольф и ловил на 3 грамма (справка - наши тут обычно ловят на 8-10 грамм).



И поверил бы я всему, если бы Валера Субачев тут в прошлом году мастер класс не показывал.

Короче, еще 2 февраля я заметил, что всплесков больше - на противоположном берегу. Но тогда поленился поменять место.
Но теперь решение мое было твердым.

.
Что мне твои отчеты не нравятся:D
Какие-то "вихри", поплавок затягивает, рыба не клюет, вода не та...
В общем сегодня решил развеять твои " вихри" , да и новые модели 7-к обрыбить-протестить.. Спортивное место( Пепсика) т.к далее по берегу ловить невозможно из-за травы.
2 Уникорм Плотва +1 Плотва-премиум + пакет земли . Немного "капли Кузьмича" и опарыш. Так же добавил вчерашнюю прикормку от команды Сабанеев-фидер, состоящую из уникормов с мелким мотылем. Удочки - две 7-ки Royal Rods модели LIMITED EDITION и VIVALTO : 1.5гр - 0.1 - 0.08 - 18крюк и 1гр - 0.1 - 0.07 - 20 крюк. Ловил с 11 до 15. В улове плотва, подъязки, ельцы, уклеищи и один окунек.
Всего 6570гр. Ловил только на опарыша .

A-LAN
08.03.2011, 20:47
Вашему вниманию

<object width="450" height="338"><param name="video" value="http://static.video.yandex.ru/lite/fisher-lan/bpfr2cm44c.312/"/><param name="allowFullScreen" value="true"/><param name="scale" value="noscale"/><embed src="http://static.video.yandex.ru/lite/fisher-lan/bpfr2cm44c.312/" type="application/x-shockwave-flash" width="450" height="338" allowFullScreen="true" scale="noscale"> </embed></object>

Centr
10.03.2011, 10:59
Вот и я решил написать свой мини-отчет.
В мартовские праздники решил выехать в р-он М.Р., так сказать открыть сезон. Ездил 6 марта, погода была хорошая, солнечная, немного ветренно, но в целом нормалек.
Ловил на фидер, прикормка: Cенсас-фидер, Сенсас- больш. плотва и мелкий мотыль. На крючке- белый опарыш, по 4-5 шт. Улов такой: 5 подлещ. по 600-700гр., 3 окушка, но это совсем мелочь и 7 плотвичек по 200-300гр. Была возможность вытащить достойный экз. леща ( для этого времени года), но у самого берега сошел, собака. Вот он уже явно был больше кило, но не судьба в этот раз.
В целом рыбалкой доволен, для марта все было очень достойно.

Centr
12.03.2011, 14:29
На днях еще раз решил посетить свое место. (р-он М.Р.)
Погода была достаточно теплая, ветра мало, ловить было комфортно. Ловил на фидер, кормил, как и в прошлый раз Сенсас-фидер и Сенсас-большая плотва и мел. мотыль. На крючке, белый опарыш и мотыль.
Поймал 12 плотвичек по 150-300гр и одного подл-ка на 700.
Ловил не долго, всего несколько часов, а удовольствие и заряд бодрости на неделю вперед.

Metrolog
14.03.2011, 00:21
Сегодня решил посетить с балансиром одно из своих секретных мест :)
Обычно в эти дни я ловлю в этих точках джигом, но в связи с морозами появилась возможность детально изучить эти точки со льда.
По прошлогодним и позапрошлогодним моим весенним отчетам в этой теме можно понять, что щука держится стаями и на глубине, следовательно её нужно искать. Опыт последних рыбалок показал также, что даже когда рыба есть в месте ловли, далеко не обязательно она будет атаковать балансир, поэтому желательно пройтись по всем лункам не один раз с различными приманками и в разное время суток. Благо приблизительно местоположение хищника было известно. Ловлю начал в 11 утра, сейчас даже не знаю, к лучшему это или нет)) Через полтора часа бурения и дерганья, практически отчаявшись, случился первый удар. Поклевка произошла ровно в тот момент, когда я уж было начал отрицательно отвечать на вопрос интересующего товарища, есть ли удары))) Удар был пустой, через пару минут снова был агрессивный контакт в той же лунке. Поставил балансир побольше и получил ещё удар и сход в соседних лунках. Затем выловил первую щучку на кг, расслабился, а удары всё продолжались. Поставил снова балансир поменьше и в следующей же лунке у меня его оторвало с плетенки 0.15 (!!!) вместе с металлическим поводком.. Ух, адреналина-то сколько))) Дрожащими руками отремонтировал снасть и дальше сверлить в заданном районе. Так поймал ещё несколько, щурята аккуратно плыли подрастать, а парочка достойных экземпляров отправилась в ящик.
Потом началось уж совсем невероятное. Поклевки следовали одна за другой практически во всех лунках, но либо были пустые, либо оканчивались сходами на разных стадиях. Досадно было упустить двух щук за двушник уже под самой лункой!!
Была интересная лунка, где обитал вообще какой-то странный зверь: 4 раза я в неё приходил, все четыре раза меня ждал сильнейший удар и всегда мимо)) В соседних лунках процент пустых поклевок был ниже)
Последнюю щуку выловил в 17-00, собрался и поехал домой, думаю, вполне можно было ещё продолжать ловить :)

В общем рыбалка просто уникальная, никогда так не ловил даже в платнике. Видел не менее 30 щучьих поклевок, ну и погода не подкачала :) Фото практически не делал - было не до того :)

mkudritsky
21.03.2011, 10:08
20.03.2011 07:50-16:00

На сей раз я не сделал ошибки и не пошел на спортивный берег... Сразу потопал на противоположный берег.
Издалека видел, что места там заняты, но мое место просматривалось свободным...
Эх фигу мне под нос, "свободным" - на моем месте торчат две дубины. А хозяин этих дубин до 11:30 пьянствовал со своим напарником немного левее... И этот "рыбак" к своим дубинам подошел только ДВА раза за 4 часа рыбалки... Зато золотое начало рыбалки мне загадил жирным пометом.

Пришлось с 07:50 до 11:30 ловить в крайне неудобном месте - выше дубинщика, где и так в неглубоком водоеме было вообще 1.20 м глубины. :( Да еще и трава прямо по курсу заброса.
Ловить пришлось на узкой проводке метра 2 длиной, бросая по течению (а не против течения, как при классической ловлей махом).

Учитывая особенности последних лет при ловле на данной речке, соорудил легкую оснастку:
6 м глухой мах, 0.12/0.08, 20 крючок, 1.5 грамм поплавок Кралуссо Капри.

Здесь же, в бесперспективном месте, спустил 2/3 аппетитнейшей экспериментальной прикормки:
1 Уником спортивная-плотва-лето + 1.5 Уником База спорт светлая + 100 гр Уникорм "Золотая ваниль" + 170 грамм мелко-крупного + 300 гр пшена.

После 6 апельсинов, как это ни странно, удовлетворительно заклевало на этом меляке. Штук 25 поймал до 11:30. Плотва, окунь, немного ельца.
Один раз клюнул ОН. Но мне повезло и на потяжку, как у трактора, крючок N 20 вылетел из воды. Пытался я его остановить, но куда там - не замечая моих потуг по вываживанию, сазан вытянул удочку и леску в одну линию...

Но вот, наконец, в 11:20 распродубермэны допили всю водку и собрались домой. Это был третий подход моего счастливого конкурента к своим донкам за всю рыбалку - собрать снасти.

Фуууу...
Перемещаюсь на нормальное место за 5 минут!
Глубина - 2,2 м! Правда, течняк сильнее, чем на старом месте, но принимаю решение оставить 1.5 грамм поплавка. Уж больно аккуратно сейчас там плотва берет.
Но вкусной, пахучей прикормки осталось только 7 апельсинов... :(

Еще до закорма, при выставлении глубины, цепляю 2-е средние плотвицы.
Ну а после закорма - понеслось!
Но рекорд поставил уже после второго закорма 7-ю апельсинами из новой прикормки:
1 Уникорм-плотва-спорт-лето + 1.5 Уникорм-база-спорт-светлая + 150 крупного.
Так вот, рекорд составил 14 проводок - 14 рыбок. Без сходов!
Конечно, я на соревнованиях в Новомарьино видел, как спорстмены ловили чуть ли не целый час в темпе "проводка- рыбка". Но то спортсмены, а для меня и такой результат рекордный!
В общем, с 12:00 до 14:40 было веселье!

Но потом прикормка закончилась и все свелось к старому - в час по чайной ложке... За оставшиеся 1 час 20 минут поймал штучек 5, не более...

Итого: 7250 грамм и заметно более 100 штук...
Измельчала там плотва... :(
В улове плотва, елец, окунь (по убыванию частоты поимки). И даже уклейка проснулась - до десятка поймал...

На втором месте была еще одна поклевка сазана. Эту непреодолимую мощь ни с чем не спутаешь. Дергания башкой крупной плотвы или даже леща тут и рядом не лежали.
На сей раз, как это ни странно, на поводке 0.08 сломался крючок. Обычно 0.08 рвется раньше, чем ломается крючок N 20 (посему предпочитаю 0.09 поводки).

А так было весело! На вонючках весна в самом разгаре - нерестится в траве карась, хищник гоняет малька... Мужики на другой стороне водяную крысу гоняли - достала пузыри пускать рядом с ихней прикормкой...

Цель рыбалки выполнена, несмотря на крайне неудачное начало - все же для этого водоема нужна пахучая прикормка (слава Богу, что на Оке это необязательно).

Rial
28.03.2011, 15:15
там, где квакают лягушки и вовсю нерестится уклейка, пойманы первые карасики 2011 года. один из них на фото.
лайт фидер, корумушка 60 гр, опарик, 0,12 поводок, зимний трапер (остатки из морозилки)

Centr
28.03.2011, 15:39
В выходной, 27марта решил посетить свое любимое место в р-не М.Р. Погода была солнечной, а вот ветер был приличный. Фидером работать сложновато было при таких порывах.
Кормил тем же что и в прошлый раз, Сенсас-фидер и Сенсас- бол. плотва и мелкий мотыль. Ловил на белого опарыша и крупного мотыля. Поклевок было немного, поймал 4 подл-ка от 400 до 600гр. и 7 плотвичек по 150-200гр.
Все бы хорошо, только ветер задолбал в этот раз.

Сипцов Юрий
06.04.2011, 17:30
Кто узнает место, большая просьба, сильно не афишировать.
Секрета в мести нет, но тем неимение, не хочется видеть там толпу.

Давно хотел протестировать в «нормальных» условиях мах от BRISCOLA- FAVILLA 8МТ и поплавки, специально разработанные для маха.

Приехал на место в 7.30, замесил два пакета прикормки (sensas carp и спортивное рыб.) и добавил немного черной краски. Прикормка получилась очень душистой, благодаря sensas CARP. Добавил 100мл. белого опарыша и 100гр. мелкого мотыля ( потом пожалел, что его добавил, замучил мелкий окунь).
http://www.matchfishing.ru/upload/iblock/b74/IMG_1359_preview.jpg (http://www.matchfishing.ru/galery/index.php?PAGE_NAME=detail&USER_ALIAS=1234&SECTION_ID=743&ELEMENT_ID=1172949&bitrix_include_areas=Y)

Оснастка; поплавок BRISCOLA модель 609 1.8 гр., с основной леской 0.14 и поводком 0.12 с крючком OWNER 53100 №16.

http://www.matchfishing.ru/upload/iblock/1ad/IMG_1344_preview.jpg (http://www.matchfishing.ru/galery/index.php?PAGE_NAME=detail&USER_ALIAS=1234&SECTION_ID=743&ELEMENT_ID=1172938&bitrix_include_areas=Y)

Сделал стартовые закорм из 6 шаров с апельсин и преступил к рыбалке. Сначала полная тишина, первую поклевку увидел через 15 минут ,это бал густер на 80 грамм, с полным пузом икры. Потом попался микро окунь, потом еще один, думал все не видать мне сегодня карасей. Начал экспериментировать с насадками, насадил корочку от белого хлеба, и на 25 минуте клюнул первый карасик грамм на 150. И после него начались очень осторожные поклевки, опять меняю насадку на опарыша с мотылем и вновь поклевка(опять карасик). Вроде расклевалось и карасики начали бойко хватать опарыши, но бало достаточно трудно реализовать поклевку по этому и по этому перешел на мотыля( с ним как-то уверение).

http://www.matchfishing.ru/upload/iblock/375/IMG_1330_preview.jpg (http://www.matchfishing.ru/galery/index.php?PAGE_NAME=detail&USER_ALIAS=1234&SECTION_ID=743&ELEMENT_ID=1172928&bitrix_include_areas=Y)
На втором часе клев стал стихать и я решил докормиться. Слепил 4 шара с мандарин, предварительно добавив немного опарыша, и прицельно попал в поплавок. Клев затих минут на десять. Видима я отпугнул всех карасей с прикормки, а вот мелкий окунь начал портить нервы, своим (мягко выражаясь) глубоким заглатыванием крючка. За то потом, видимо весь карась с округи приплыл на прикормку и начался бешенный клев. Такой что даже если карась не подсечется за губу, ТО НАВЕРНИКА ЗАБАГРИТЬСЯ, какой небуть, другой, который стоял рядом и ел опарыша. Короче говоря, карасиное эльдорадо!
http://www.matchfishing.ru/upload/iblock/465/IMG_1323_preview.jpg (http://www.matchfishing.ru/galery/index.php?PAGE_NAME=detail&USER_ALIAS=1234&SECTION_ID=743&ELEMENT_ID=1172924&bitrix_include_areas=Y)

В итог за 4 часа поймал 4 килограмма отборного карася. http://www.matchfishing.ru/upload/iblock/54c/IMG_1356_preview.jpg (http://www.matchfishing.ru/galery/index.php?PAGE_NAME=detail&USER_ALIAS=1234&SECTION_ID=743&ELEMENT_ID=1172947&bitrix_include_areas=Y)

Удочка очень порадовала, отлично отрабатывала рывки рыбы и с легкость забрасывала поплавок. После штекера, 8-мерк казалась просто пушинкой, но конечно хотелось половить 7 метрами, но это в следующий раз.http://www.matchfishing.ru/upload/iblock/f8f/IMG_1341_preview.jpg (http://www.matchfishing.ru/galery/index.php?PAGE_NAME=detail&USER_ALIAS=1234&SECTION_ID=743&ELEMENT_ID=1172935&bitrix_include_areas=Y)
Полный фото отчет.
<div style='position:relative; padding-bottom:0; border:#000 solid 1px; background:#e7e7e7; width:150px; height:150px; color:#000; font-family:Arial; font-size:12px; font-weight:bold;'> <div style='position:absolute; bottom:0; left:0; right:0; height:20px; background:#fff; opacity:0.75;'> <div> <a href='http://matchfishing.ru/galery/album_new.php?PAGE_NAME=detail&USER_ALIAS=1234&SECTION_ID=743&ELEMENT_ID=1172935' target='_blank'><img src='/images/eye.png' border='0'; hspace='5' vspace='3'></a> </div> <div style='position:absolute; bottom:3px; left:25px; right:0; top:2; font-size:14px; font-family:Arial;'> <a href='http://matchfishing.ru/galery/album_new.php?PAGE_NAME=detail&USER_ALIAS=1234&SECTION_ID=743&ELEMENT_ID=1172935' target='_blank'>Просмотреть</a> </div> </div> <div style="background:url('/upload/iblock/4d2/IMG_1313.JPG_Thumbnail3_album_thumbs.jpg') no-repeat center center; width:150px; height:150px;"> <div style='background:#fff; width:150px; opacity:0.75; text-align:center;'>Корась</div> <div style='position:absolute; bottom:20px; height:17px; width:150px; text-align:center; font-size:11px; font-weight:normal; background:#fff; opacity:0.75'>Юрий Сипцов </a> </div></div></div>

vitek
06.04.2011, 17:37
Кто узнает место, большая просьба, сильно не афишировать.
Секрета в мести нет, но тем неимение, не хочется видеть там толпу.


Это называется сильно не афишировать? Ну на фига такие фото давать - вторые Чулки хотим?:mad: Теперь там в выхи народу тьма будет по мимо местных аборигенов:mad:

vitek
06.04.2011, 17:47
Vitek, там и так в выходные народу тьма!!!

Будет еще больше:mad:, причем в разы - были в основном местные - теперь
..... во общем :(

Dalexer
10.04.2011, 17:34
Очень мне хотелось закрыть, фидерный сезон НМР в Чулково. Но уже в среду там несло 170гр, мусор садился на леску и крючек...

Камрады ездили, в том числе самые отъявленные в ночь, но безуспешно. Изначально я планировал поехать с ними, но вовремя соскочил ))) проходил я уже это в том году, мне хватило. Кто не пробовал, стоит хотя бы один раз испытать ЭТО на своей шкуре ;)

Решил поехать в секретное место на НМР. Разведать обстановку и попробовать что-нибудь изловить. Утро было туманным и ветренным, потом пошел несильный, монотонный дождь, правда и ветер стих. Течение тоже усилилось, но ловить пока можно. Фидерил с рассвета до 12-00 - 12-30, к этому времени замешанная прикормка 6 литров + 500гр мелкого + 200мл мелкого опарыша закончились. Да и клева уже давным давно небыло, несмотря на мои старания, только редкие поклевки окуня, основная рыба была поймана до 9-30.

В улове много окуня, грос гардонс до 440гр, подлещик. Плоский самый крупный 800гр, 12-ть штук по 150-200гр "топились" в реке, сразу после снятия с крючка, хотя неплохо могли дополнить улов на фотке.

На фото 4кг, всего получилось около 6кг.

Сипцов Юрий
13.04.2011, 17:30
Вновь посетил чудо пруд .
Утром сходил на залив москварики, на правом сливе ловили густерку и хорошего карася. Я решил не влезать в толпу и пошел на глубину. Прикормил, и за 2 часа не видел даже обсоса. Сосед садящий рядом поймал плотву( на шару ) грамм на 400.
В 12 перешел на пруд и начал ловить карася. Карась клевал достаточно деликатно и осторожно. Насаживал мотыля и опарыша, но клевало только на хлеб.
В общем карася валом но поймать его достаточно трудно. Мешает ловить уклейка, которая по видимому готовится к нересту, постоянно сбивает хлеб и высасывает мотыля

mkudritsky
18.04.2011, 10:28
17.04.2011 с рассвета и часов до 15:30 я, Михаил (Little-Jukka) и Антон (BigFynjy) покатались по малым речкам Подмосковья.

Сначала ловили в верховьях одной из малых речек.
Вода в самых верховьях уже пошла на убыль, была НЕ мутной и за время рыбалки (а мы там были где-то до 12:00) упала сантиметров на 3..5.

В этом месте, как потом оказалось, клевало лучше всего.
Миша поймал штук 15, я - 35 штук. Плотва некрупная, но у Миши была чуть крупнее...
А Антону не повезло - ему досталось безрыбное место (он поймал по-моему штучек 5 плотвиц).

Думаю, что вода в верховьях малых речек (и не только малых) только-только начала падать.
А посему плотва тоже только начала клевать и клевала плохо: с рассвета и часов до 08:00 и далее очень плохо.
И еще на прикормку она реагировала плоховато, но все же реагировала. Лично я без прикормки поймал бы раза в 2 меньше.

Но мы приехали не за рыбой, а на разведку.
Поэтому где-то в 12:00 снялись с места, хотя там и потихоньку начало расклевываться, и поехали близко к устью той же самой речки.

Увы, в устье там вода еще не пошла на спад и была очень высокой.
Походили, вроде пристроились на места... Но течение, как в трубе, и затишкам там просто негде зацепиться - только если водить прямо под берегом.
Короче, промаявшись часок-другой, поехали за уклейкой на одну известную запруженную речку.

На запруженной речке довольно весело брала мелкая уклейка и ... верховка!
Половили полчасика-часок и - домой!

P.S. Главный для меня познавательный момент этой рыбалки...
Как оказалось, ранней весной есть речки двух типов:
- с сильно мутной водой (шоколад или желтая глина) от верховьев до устья;
- с "чистой" водой тоже от верховьев до устья (конечно, под чистотой тут понимается НЕ ноябрьская прозрачность воды).
Так вот, ранней весной на успех можно рассчитывать только на речках с чистой водой...
На шоколадных реках надо ждать просветления воды. И пока вода шоколадная или желтая, рыбу тут не стОит искать даже в самых верховьях... Хотя... Хотя может в самых верховьях и существует переход с шоколада на чистую воду, но что-то я сомневаюсь... Проверять буду уже в следующем году, если Бог даст здоровья и удачи...

Max
24.04.2011, 14:38
Закрыл сезон 21-22.04.

Приехал 21-го в полночь заход на лёд нормальный.Сверлил,мерял глубину,смотрел в эхолот.Рыбы нигде нет.Кормлю 10 мест.Рассвет - обхожу все лунки с эхолотом,рыбы нет.Пошел по другим местам со старыми лунками,рыбы нет.Ловить то надо пошел на свои.Первая лунка - есть!И пошло - поехало,берет во всех лунках.Позвонил Вове - владельцу эхолота.Рыба есть,клюёт,а монитор пуст,что за х...я.Оказалось были сбиты настройки.Прикольная функция, 1 zum перед поклёвкой на дне вырастает бугор.Рыба сопротивляется адски,а леска 0,1 в голове мысль долго не продержится.Так и есть обрыв под лункой.Беру другую, тоже самое обрыв,но леска уже 0,12......взял 0,14 на неё и ловил.Чёрная мармышка на игру и на стоячку.Вообщем клевало до темноты.Итог: 120 подлеща,густеры и леща.Навеска от 300 до 1200.Четверг был выдающимся,вспоминались старые добрые времена.Вовчик не выдержал приехал в 23.00 жаль без матыля (не успел купить). Ночью 7 штук они на фото в палатке от 400 до 1400.На сследущий день клёва практически нет,но у Вовы на двух местах отборный подлещ,лещ.Клюёт только на крючок или багрится при поклёвке. До вечера у него 48 штук около 20 кг. У меня всего 142 штуки вес 48 кг.

Seal
24.04.2011, 15:52
Вчера отличной компанией посетили особо секретный карасевый пруд
карась нерестился под ногами у парапета и клевать не хотел
зато у всех во всех слоях воды клевала уклейка

Ну да и ладно
Компания отличная, природа "шедевральная", матч, фидер и метод - великолепны. А карася еще поймаем!

Александр ВРВ
24.04.2011, 16:53
В Тульской области, на одном очень секретном деревенском пруду :D, тесть душит карася. Штук по пятьдесят за вечер. Ловится исключительно на мотыля.
P.S. Весь карась, кроме пяти-шести штук для кота, отпускается для продолжения рода.:)

Centr
25.04.2011, 18:47
Речка на востоке Москвы, в двух шагах от мкад.
В выходные выезжали с друзьями ловить рыбку в весенних водах. Ловил махом 7м., кормил Сенсасом, на крючке опарыш или мотыль. Активно брала плотва меньше ладони, иногда попадалась более крупная и окушки. За два часа натаскали 3кг., остались очень довольны. Летняя рыбалка началась!

Dalexer
02.05.2011, 23:02
Только что с реки, ловил с 15-30 до 21-00, рыба капризничает. Наподсекал 5 с небольшим кг, под конец все таки нашел то что было по вкусу более крупным особям. И за последние 20 минут был вознагражден двумя полустенсенами по 700гр. :D Мелочь выбрасывал сразу.
Спасибо друзьям мотылем выручили, кстати кормил без опарыша и мелкого. Рыба поймана на мотыля от 1 до 6 личинок.
На фото 3,5кг + два по 700.

shakespeare
03.05.2011, 19:27
где-то по Варшавке . часть 4 :)
Утро. Дождь. с 08:00 до 11:00 . Сабанеева не было кормили Марселем :)

http://s002.radikal.ru/i197/1105/b7/468367b047cft.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i197/1105/b7/468367b047cf.jpg.html)

http://s40.radikal.ru/i089/1105/90/3a3ef893ec98t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i089/1105/90/3a3ef893ec98.jpg.html)

NSN
04.05.2011, 17:38
Рыбалка 23 апреля 2011г. Щучки на 1,3 и 0,8кг, форели от 0,6кг до 1,3кг.

NSN
04.05.2011, 17:40
Рыбалка 1 мая 2011г. Щучки: 2,5 - 2,0 - 1,1кг. Была еще одна на 1,1кг, но не подумав отдал соседу до съемки. Форельки от 0,8кг до 1,1кг.

Eholov
08.05.2011, 12:41
Вчера .
Ловил на штекер . Поплавки 6 и 8 бабл . Кормил убойной смесью из ВДЕ Турбо и Сенсас лещ , надо было избавиться от старых запасов. Скажу сразу особого значения прикормка не имела , а может просто руки такие . :D Друг кормил Гутмиксом с Сабанеевской базой и на мах поймал практически также.
Забыл дома глубомеры и глубину выставлял по наитию , что сильно подрывало уверенность в правильно выставленной глубине и соответственно в результате ловли . С утра вообще посасывал , пока более мене не подобрал правильный спуск . Зодолбал ветер , который не давал делать правильну проводку и придержку .
Рыба начинает шевелиться , но особой активности , особенно по подлещику пока не наблюдается , в основном ловиться густера в среднем нормальных размеров . Из бонусов приятно порадовал зеркальный карпик , который потянул на 790грамм , также поймал подлещика на 840 гр .

Александр ВРВ
10.05.2011, 18:26
Восьмого числа был на даче в районе Дмитрова. Решил выползти с махалкой на затопленные торфразработки. Закормился Грос гардонсом в чистом виде (любит у нас там плотвичка буржуйские ароматы:p). Леска 0,11, поводок 0,09. Через минут 20 начались поклевки. Плотва брала разнокалиберная. От мизинца до грамм 200. Клевало лучше всего на бутер мотыль/опарыш. На мотыля был пойман щурёнок грамм на 300.
Итог пяти часов махания: плотва 68шт., щуренок - 1, 3 окуня. Всё было отпущено обратно в водоём.

леха71
10.05.2011, 19:06
Ловил на праздники на данном месте..Течение еще очень даже,поэтому ловил на мах,насадка "веселые ребята".Кормил Сабанеевской базой,без всего.При одном опарике очень надоедала мелкая плотва,вынужден был насаживать 3-4,+корм дали свое -подошел подлещ(некрупный),а затем и плотва.В итоге гдето 3.5кг.Рыбь почти всю отпустил,оставил пяток покрупнее на засоку(кстати,рыбь уже пустая,икру скинула)..
Понравилась ласка бегающая по противоположному берегу..

bear
17.05.2011, 14:04
Посетил один из прудов в Подольском районе
весь берег в поплавочниках и доночниках у некоторых аж по 8 штук дубин. Закормил Трапером универсальным с на пачку с мелким мотылем 50 гр+ добавил 2 колпачrа Aromix Brasem , и в отличии от соседей с ОП. за 3 часа нафигачил 60 плотвиц в среднем 100-150 гр. , 1 карася , 2 уклейки, 2 пескаря и с десяток неприличных окуней. Ловил на мотыля, при ослаблении клева бывало менял на опарыша и тут же выдергивал приличную плотвенку. Народу надоело ловить встали за спиной и тихо наблюдали за происходящим, правда некоторые подкидывали идею с ненабить ли мне лицо - а то тут никто не ловит а он видите ли весь берег обловил.
да забыл подписать мах 7м. глубина 1,5 метра, основная 0,16 поводок 0,12 крюк 16. поплавок 2 гр. сильный ветер. (на этом пруду часто вваливается карп и крупный карась мельчить со снастью не стал.)

Eholov
17.05.2011, 15:51
Вчера.
Штекер 11 метров , поплавки 3 и 6 гр. бабл. Прикормка Гуткевич лещ премиум и стронг+ грунт фишбейт и мелкий мотыль.
Поехал с другом на речушку в надежде половить подлещика , а главное крупную густеру , которую ловлю каждую весну в этом месте . На берегу расположились в десяти метрах друг от друга , несмотря на советы Михаила ... здесь должен быть смайлик . Друг кормил тем же и сидел выше по течению , ловил на мах восемь метров .
Я ловил почти все время на жесткой придержке , редко в проплыв с придержками . Насадка бутер мотыль-опарыш . Густера и подлещ ловились не охотно на прикормке долго не задерживались , зато временами попадался карась от 300 гр. до 500 в основном . На штык таких ловить удовольствие - бойцы ! В общем наловился от души.
Друг тоже наловил почти столько же , а главное словил бонус в виде сазанчика на 800 гр. У меня самый большой , подлещ на 850 гр.
Пысы . Карась вку-у-у-сный .

NSN
18.05.2011, 22:16
7-го мая экземпляры были конечно меньше, чем предыдущий раз, но удовольствие получил от души. :D

NSN
18.05.2011, 22:28
14-го мая. Дождь лил целый день. Не ловилось тоже практически весь день. Но за последний час удалось уйти от нуля. И опять с личным рекордом: 2 сомика по 2,6кг и один 2,1кг. :D Одного из сомиков поймал отец на удочку на креветку, а 2-а мои на спининг. :D И форель и щука в этот день отказались брать категорически. Похоже, с ними перерыв до осени и пора переходить на карпа.

Хреноредьев
18.05.2011, 23:13
Тогда и я расскажу.
В понедельник ловил на очень секретном платнике.
Ловил фидером
Клёв был вяленький.
Карась и карпята грамм по 350. Никаких бонусов.:(
Из всех насадок немного работал опарыш. А выручила секретная насадка,котораую я применяю на карасином пруду и на всякий случай захватил и туда.
Взял десяток на пожарить.
Только вот кому нафиг нужны такие отчёты?:rolleyes:

Eholov
22.05.2011, 12:35
Вчера. Штекер 12.5 , пятый кит . Поплавки от двух грамм обычных до 8-ми Бабл . Кормил ВДЕ турбо 2 кг. + 1кг. гутмикс стронг + 1кг. светлой базы Сабанеев + 2 кг. грунта Фишбейт + банка консервированного опарыша Сабанеев + 500 гр. пшена отварного .
С утра погода прекраснейшая , птички поют , рыбка плещется , легкий туманец над водой . Казалось сегодня клев будет то , что надо ...
Закормился примерно в пять утра , час ни поклевки , всего один обсос . Второй час не лучше . Стало напрягать , на берегу народа полно и все сосут . Стал экспериментировать , так и проэкспериментировал весь день , каждую рыбу приходилось " выдрачивать ".
Никаких предпочтений у нее не обнаружилось , пробовал кормить часто , пробовал не кормить , ни каких тенденций . Менял насадки , пробовал проводки , придержки бестолку . Так активного клева и не обнаружилось . Единственно карась в большинстве своем попадался крупнее чем в прошлый раз , самый крупный 460 гр.

БМВ
27.05.2011, 20:08
После нескольких выездов за карасем решил наконец уделить внимание лещу!

Планировал ехать в четверг,но решил не рисковать (были дожди).

Второй причиной выезда на ВМР было желание доказать некоторым форумчанам,что сейчас совсем не обязательно мешаться дорогой прикормкой для достижения положительного результата ,а вполне подойдут и бюджетные базы сдобренные небольшим количеством аромы и живым компонентом.
Например, опарышем - консервированным или живым.
Причем количество его совсем не должно быть большим, зачастую достаточно добавить символическую его часть!

Итак.
На месте около четырех утра.
Пока замешивал прикормку, искал подходящий участок для ловли на дне,солнышко показалось над горизонтом.

Прикормку замешал следующую:
Сабанеев База 2кг + не много разноцветного опарыша + Ароматикс Лещ (30-40мл) + Уникорм Супер-Грунт черный 1кг.

Стартовый закорм практически не делал - просто первые забросы старался делать чаще.

В начале,не меньше часа, я откровенно скучал и развлекал себя лишь тем,что периодически кормил одну и ту-же точку.
И вот,рыбка все-же собралась на прикормку и проявила себя уверенной поклевкой после шести часов утра.
Первым моим лещом на ВМР в сезоне 2011 стал бронзовый красавец в районе полутора килограмм!:)

Далее приходилось постоянно кормить и кормить очень точно.
Рыба, за такие мои труды, продолжала жертвовать численностью своей стаи!:)

Около десяти утра поднялся сильнейший ветер и ловить в таких условиях стало не возможно,хотя рыба стояла на точке закорма и продолжала клевать.

В улове несколько лещей за килограмм и больше десятка до килограмма.
Сфотографировал несколько штук перед тем как отпустить.
(В этом сезоне,практически всю рыбу отпускаю. Это,знаете ли,очень приятно!)

Судя по моему улову, лещ был очень доволен бюджетной базой с не большой частью Ароматикса и совсем не требовал более дорогих прикормок!!!:)

"Максимум рыбы за минимум рублей!"

Ribak3let
28.05.2011, 22:40
Был сегодня в своем любимым местом на нмр, приехали вообщем то на шашлыки, но без удочьки я к воде не подхожу))):), вобщем на опарыша за 1 час поймал 3 плотвичьки и 1 голавля):) всем удачи

Smile
30.05.2011, 14:57
28.05.2011 г. Неподалёку от дачи нашёл очень неплохое озеро, ну и конечно не смог пройти мимо, не проверив наличие в нём рыбы. Водоём представляет собой не большое лесное озеро с сильно заболоченными берегами, небольшой глубиной, большим количеством водорослей, ну и конечно обилием коряг на дне. При ближайшем рассмотрении оказалось, что глубина до неприличия маленькая, то есть до глубины хотя бы по пояс нужно идти порядка ста метров от берега, хотя по рассказам местных есть тут и ямы около 6 метров. Естественно, все отмели обильно поросли донными водорослями и кувшинками, но дно оказалось на редкость твёрдым, хотя по логике тут должен быть не маленький слой ила.
С погодой очень сильно повезло – светит солнце, но не жарко, лёгкая рябь на воде, давление в норме, в общем, лето в самом разгаре. Ввиду близости большого количества воды и болот комаров просто орды, лезут всюду и в нос и в уши.
Для ловли пришлось расчищать место в ольшанике, но это не заняло много времени. Ловить я сегодня решил на пикерок Preston Innovations Competition Picker 10 ft, кормушка Drennan 14 гр. думаю это самая оптимальная снасть для этих условий ловли. С прикормкой сильно мудрить не стал, озеро, очень редко посещаемое и рыба вряд ли сильно избалованная, мой сегодняшний состав: Уникорм «Ретро» 1кг+Уникорм «Арколен» 400 гр.+Печенье 400 гр.+Батон белого хлеба.
Начинаю с небольшого закорма – около 10 кормушек и поехали. Оснастка сегодня – патерностер, длина поводка – 30 см, крючок – Owner №16. Практически каждый раз кормушка приходит с большим ворохом травы, но всё равно первая поклёвка не заставила себя долго ждать и первая плотвичка оказалась в подсачнике, размер очень даже ничего – около 200 гр. Ещё один очень негативный фактор, который отравлял ловлю это ивовый пух, которого в этом году ввиду обильного цветения ивы оказалось очень много. Приходилось через каждые 3-4 заброса очищать леску от комков пуха, которые препятствовали свободному прохождению лески через кольца.
Поклёвки стали следовать одна за другой, плотва клевала очень жадно, очень часто при падении кормушки следовали мощные поклевки, и садок достаточно быстро наполнялся. Чем ниже садилось солнце, тем лучше становился клёв. По всей акватории видны были всплески малька, которого гонял хищник, среди кувшинок жировали большие стаи плотвы, над озером постоянно мотались парочки чирков и чаек. Около 23.00 решаю завершить ловлю, уже темнеет, комары совсем озверели, да и в садке уже более чем достаточно рыбы.
В общей сложности улов составил около 8 кг отличной плотвы до 300 гр. Что интересно не было поймано ни одной рыбы меньше 100 гр. Кроме плотвы попалось ещё пару окуньков, которых в этом озере, видимо, не мало.
Сегодняшняя рыбалка очень впечатлила, учитывая то, что я всегда относился к этому озеру, как к водоему, не заслуживающему особого внимания, улов оказался очень даже ничего. В следующий раз учтём все ошибки допущенные сегодня и улов будет намного лучше.:)

БМВ
06.06.2011, 17:03
На кануне съездил с отцом на один не большой прудик с вкусным, съедобным и местами большим карасем!:D

К рыбалке серьезно не готовился,взял с собой одну махалку 6 метров и пару пакетов прикормки.

На два килограмма бюджетного Ретро влил 40мл Ароматикса Карп-Слива.

Раскладывая удочку вспомнил,что перепутал коробку с оснастками и взял с собой штекерные варианты под разные киты с легкими поплавками.:(
Делать не чего - принялся наращивать леску.
Выбрал,понравившиеся мне на штекерной рыбалке, поплавки Brisсola 1.5 грамма № 244
На эту модель аккуратные поклевки на "подъем" и "утоп" видны очень отчетливо!

http://s014.radikal.ru/i326/1106/a2/703a8d459d6d.jpg (http://www.radikal.ru)

Пока перевязывал,прикормка уже приняла должный вид.

Насадил на крючок несколько личинок мотыля и начал напряженно всматриваться в поплавок.
Первую поклевку увидел спустя час! И это был бычок!:D

Поменял насадку на нескольких опарышей и продолжил ждать своего карасиуса.:)

Ветер сильно мешал ловить,- постоянно сносил легкий поплавок в сторону от прикормки.
Пришлось подкормить и там.

После обеда увидел первую поклевку карася,поплавок нырнул под тину.:)
Карасик грамм на 600 очень активно сопротивляется на леске 0.12,...:eek:
Но все-же вывел.
Золотистый красавец!!!

Взяв карася в руки стал лихорадочно искать садок.
Вот,блин! Садок то-же остался сушиться на балконе.
Выручил отец - у него в машине, уже как год катается металлический садок! Так...,на всякий случай...а вдруг пригодится!:D:p
Пригодился.:)

Дальше, достойных размеров карась, клевал на пучок обрезанного опарыша желтого и белого цветов с интервалами в 10-20 минут.

http://s61.radikal.ru/i171/1106/27/7a3aa012a1dc.jpg (http://www.radikal.ru)

Хорошо посидели,хорошо отдохнули и самое главное выспались.
Не всегда следует рано выезжать!:)

Marmelad
11.06.2011, 16:56
Сегодня тестил Sweet Mollases от Dynamite Baits!

БМВ
15.06.2011, 15:11
Сегодня на пару часов ездил с отцом на разведку на один из подмосковных секретных прудов.

Знающие люди говорили,что там есть линь!!!

Кормил две точки разными вариантами прикормки - мол,что сработает.

Вариант первый - грунт Премиум + Уникорм Ретро + рубленный червь и опарыш.

Вариант второй - грунт Премиум черный с рубленным червем.

Отец ловил без прикормки. Насадка - червяк.

Точка №1 молчала как партизан.

С точки №2 поймал два линя и двух карасей с ладошку.

Отец не используя прикормку так-же поймал двух линей.:p

Вывод: Надо туда выбраться теперь уже по-серьезному.:)

NSN
16.06.2011, 23:32
Рыбачил 13.06.11 с 7 до 14. Ни потычки в течение 5 часов. Но затем, видимо, Всевышний оценил мое терпение и мой очередной рекорд - сомик 3,6кг. У отца на карповом клев слабенький, но в итоге карпики общим весом 3кг (приблизительно 1,7 и 1,3 кг). Норма практически взята. Опробовал новый чехол для снастей Шимано. Классная вещь! Удовольствия МОРЕ! :D Чего и всем желаю! Удачи и НХНЧ!

mkudritsky
19.06.2011, 11:49
Пруд в среднем Подмосковье, сопряженный с платником.
18.06.2011
04:30-17:00

В общем, уговорил меня мой новый сосед по ПМЖ Виктор не ехать на пока полудохлую июньскую Оку, а съездить за крупным карасем (и, если повезет, за карпиками) на известный ему перспективный пруд.

Уговаривать меня долго не пришлось, т.к. на Оке по моим прогнозам с махами и даже болонкой сейчас не особенно разбежишься, хотя и лучше, чем в начале июня...

В общем, поскольку с Виктором мы выезжали на рыбалку в первый раз, то я решил не ударить в грязь лицом: поменял оснастки на 8 м махе и 7 м болонке.
Для 8 м маха сделал оснастки 1 гр и 1.5 гр Кралуссо Капри на основе 0.14 и на болонке - 2 гр Кралуссо Капри на основе, разумеется, тоже 0.14.

На болонке поплавок сделал с удлиненной антенкой - тело поплавка усадил примерно посередине улгепластикового киля.
В общем, получилась длинная антенка из кусочка киля, на которую насадил 1 мм красную фирменную антенку.
Легче 2 гр поплавка на болонку крепить не стал - ИМХО он просто не полетит... И на 2 гр поплавок с трудом-то летает...

Прикормку сделал с крупными фракциями: 2,7 Уникорм-карп-обычный + 0.5 кг пеллетс Уникорм-премиум + 250 грамм перловки + 100 грамм крупного мотыля + 250 грамм Уникорм-опарыш-консервированный с сиропом.

При замешивании прикормки допустил ошибку - решил пеллетс сначала немного размочить в воде. Через минут 20 смотрю - скоро из него вообще каша останется!
Из такого полуразмокшего пеллетса слил воду и запиндюрил его в недоувлаженного 2 кг Уникорм-карп.
Чтобы прикормка не оказалась переувлажненной, решил бухнуть в нее еще сначала 500, а потом 200 грамм сухой смеси Уникорм-карп.
Думаю, что этот катаклизм ухудшил свойства прикормки, но кто его знал, что пеллетс надо добавлять в прикормку сухим, "деревянным"?!
Теперь буду знать...

В общем, ковырялся перед рыбалкой почти весь вечер и всю ночь: оснастки, прикормка. И даже не успел сделать болтушку и накопать червей...

На водоеме к нашему приезду был полнейший аншлаг - места занимали еще с вечера и всю ночь ожидали утренне-дневного клева! А на соседнем, просмотривающемся, платнике народу - почти никого!

Для начала решил промериться болонкой, чтобы найти привлекательную точку. Но веерные забросы болонкой как махом (длина лески = длине болонки) показали, что я нахожусь как раз на спаде мели (1 м глубины) на глубину (2.5 м глубины).
В общем, решил ловить болонкой как махом на глубине 2.5 м сразу за срезом.

Стартовый закорм 8 полурыхлых апельсинов и - тишина!
05:00, 06:00.. 10:00 - тишина! Но впрочем несовсем тишина - Виктор взял примерно в 09:00 неплохого карася грамм на 300.
Забыл сказать - глянул я на его донки-спиннинги и чуть не улыбнулся... Как для морской рыбалки. :)
Намекнул ему про фидер, но Виктор сказал, что фидер у него есть и получалось у него хуже, чем на мощный спиннинг + насадку-"соску".

Ну да ладно. Раз Виктор поймал, то рыба здесь скорее есть, чем нет.
И вот в 11:00 поднялся ветер и... начались поклевки! Редко, но клевало!
У меня в итоге оказалось 2 карася на 340 грамм (как близнецы) + 13 карасей помельче, но крепких ладошечника, даже чуть больше ладошечника!
Итого: 15 карасей и 2450 грамм рыбы!

И еще 3 карася тоже около 300 грамм каждый сошли. :( Там стайка на небольшое время на прикормку подошла...
Один отклеился на полпути вываживания, другой даже леску со шпули немного вытянул и тоже отклеился, а третий оторвал крючок на потрепанном поводке (в очередной раз заметил это и в очередной раз в азарте забыл поменять)...

Виктор же на свои дубинмэнские спиннинги поймал... примерно столько же карасей, сколько и я, но весом от 250 и до 500 грамм! Обловил он меня по всем статьям!
И еще Виктор сказал, что клев был никаким (действительно погоду "крутило" - до 11:00 штиль и потом довольно сильные ветра разных направлений, от встречного до бокового; дождь был кратковременный).

Ну а что остальные соседи?
У каждого - по одному карасю. У одного мужика карась грамм на 250, а у другого - ладошечник.

ВЫВОД.
В относительно небольшом озере скорее есть, чем нет, карпы и даже белые амуры-толстолобики, не говоря уже о крупном карасе.
И где же эта братия в озере с характерным размером 150 м еду берет для своего существования?

Ответ нашел, изучив расположение озера относительно платника - плтник находится ВЫШЕ по течению образующей речушки относительно нашего озера.
И перешеек там очень маленький!
Наверное, все происходит так: в платнике хозяева кормят свою рыбу и течение, хоть и совсем слабое, дрейфом сносит часть корма в наш пруд.
Сетка там поперек перешейка, конечно, есть, но не настолько густая, чтобы еще и некрупные фракции корма задерживать.
Думаю, что если все это так, то лучшие места - сразу за перешейком между платником и нашим озером.

P.S. 1. Поймал себя на мысли, что хочу туда еще... Изучаю вопрос на счет проезда туда на общественном транспорте. Пока безуспешно - скорее всего придется топать туда еще километра 3 от какой-нибудь остановки пригородного автобуса.
2. Забыл добавить - у меня клевало только на мотыля. Очень удивительно! В игноре: опарыш, корочка, перловка, пеллетс, мякиш хлеба... Будто не лето, а начало мая.

Классик
19.06.2011, 12:45
Все никак нет времени выбраться на ловлю плотвы впроводку, а имея несколько водоемов под "боком", удержаться от созерцания такого великого зрелища, как поклевка, нет просто сил.
Поэтому отправился вчера вечером (с 22 до 1) на близлежащий пруд, который теперь полностью напоминает болото (все хотят только ловить, а чистить всем лень ), а местные рыбаки, сидя на берегу, только наблюдают :mad:.
Место, благодаря весенней очистке, углублено и спуск составляет 70 см, вместо 40 см, при аналогичном уровне воды в прошлом году.
Однако, в этот раз никакая смена насадки, совсем не помогала (поэтому в итоге ловил на болтушку), с 22 до 23 было выловлено и отпущено в родную стихию десятка два мелочевки.
Уже было хотел сматывать махалку, если бы не всплеснувшийся рядом солидный карась. А благо погода была просто великолепная - тишина, легкий туман, постепенно поднимающийся с наступлением ночи и, озаряемый светом фонаря, скользивший по глади воды словно солнечный лучик , про себя подумал, посижу еще "полчаса".... вот и посидел :D, улов на фото.

Хреноредьев
19.06.2011, 15:50
Мои женщины захотели жареного карася,и я посетил один из прудов на юге Подмосковья.
Был там впервые,и поначалу не ловил,а приспосабливался ловить фидером,где на 10 метров от берега идут заросли подводной травы.
Зато,когда адаптировался,дело пошло на лад!
Нафидерил 34 карася=8800.Самый крупный потянул на 440 грамм.
А также 7 плотвичек.
Ещё 5 или 6 карасей недотянувших до размера ладони были безжалостно выпущены подрастать.:)
Общий вес улова-9,5 кг.

Sergey
20.06.2011, 09:58
Не знаю где запостить, платник не то чтобы секретный, но в списке платников нету, а тему новую не хочу создавать. Кому надо, в личку обращайтесь.

В субботу с Эдом посетили платник в Калужской обл.
Небольшой пруд метров 100 на 60 с островками и камышом посередине. Приехали первые и сели поближе к стоянке, чтобы вещи не тащить далеко, глубина оказалась полметра примерно. Позже стал подтягиваться народ и все почему то уходили на другие стороны, может там глубже, а может провода от ЛЭП им мешают дубинки закидывать. Вообщем очковал я из выбора места )

Развернул матч и мах 7м. Рыба предполагалась не крупная, до 1,5 кг. Поводки поставил 0,14, кстати ни одного отрыва. Вообщем через часик начало поклевывать, ловил на кукурузу с опарышем. Рыба постоянно требовала докорма, 3 мандаринчика - пару карпиков и тд. Ловились килограммовые карпики.

Наколбасил 15 кг, пошел к смотрящему узнать, можно ли выпустить рыбу (вся рыба живая, вся поймана за губу, земли не видела, садок 3 метра). Рыбу отпускать запретил, договрились на том, что я ее людям раздам, благо никто практически ничего не поймал. В путевку 600 рублевую, влезает 3 кг, их и забрал.

ЗЫ Рыбу фоткал, когда уже все раздал.

Damned in black
24.06.2011, 01:01
Давно не выбирался на рыбалку, а тут удалось. Решили с камрадом Глыбой посетить всем известное секретное место. Выехали с утреца 22 июня.).
Приехали к рассвету, замесились. Я-лещом(Sensas лещ и пара пачек tubertini gold medal)+грунт, его где то 50-60%. Арома-лещ sensas attractive. Андрей-заморозка из остатков маринских смесей и процентов 40 земли. Уникорм не месили). Сели. Я на мысочке с течением и нескончаемым свалом. Глубина-5 кит, сильный свал. Ну да ладно, не в первой).Андрей -в затишке, 4 кит и более-менее ровное дно. Естествено я-на плоский! Круглых даже не раскладывал. Блин, я год не макал в речку плоский, тупил поначалу аццки, потом вспомнил, как оно. Коллега-плоский и круглый. Утром текло сильно-у меня 10гр, у андрюхи-6гр плоского, к 10 отпустило-6 и 4 соответствено. В улове-совершенно разные рыбы, что не удивительно. У меня 2 леща и куча подлещиков от 150 до 350гр, проскакивала густерка, причем иногда весьма увесистая. Путем изменения огрузки от нее удалось почти избавиться. И 2 плотвы. Клевало-размерено, не часто. У Глыбы чаще значительно, гдето 1:3, но в основном плотва, естественно-на проводку. Я докармливал редко и сериями, Андрей-чаще и по немногу.
Поводок-0.12, крюк-14 Colmic 957. Поплавки-самодельные плоские JLA и Cralusso RAY. Его я пользовал первый раз, доволен. В его толстой несущей антенне что то есть,да).
В результате 19,5 и 11 кг.

Oleg68
02.07.2011, 10:13
Добрый день уважаемые коллеги!
Место где-то между Ленинградом и Москвой секретное не река.
Долгожданная пятница! В 3.40 на месте, благодать но жарковато.
Пока, разложились, замесились, отдышались, перекурили уже и 5.00.
Стартовый закорм и уже через 10 минут первые окушки, плотвички, подлещики, уклейка, лещи. Радует, что очень много подлещика от 50 до 100гр., к осени подрастёт, а на будущий год ещё больше порадует.
Сразу скажу, что вся рыба кроме трёх экзов 600, 900 и 1.500гр. отпущена.
После Оревского безклёвья (соревнования и такое бывает), отвели душу на всю катушку. Были обрывы поводков (0.08,0.10) наверное карасики постарались. Главная задача была отдохнуть и просто порыбачить (фиг там не получилось), тестировали ещё раз лещёвый состав, который кстати не плохо отработал в Воронеже и в Орево, надо отметить, что только у Димы D'stone от нашей команды в улове в Орево были подлещики.
Состав прикормки: Сабанеев Турбо спорт, лещ премиум, фидер лещ, арколен, пелетц (красная этикетка) + цветной опарыш + протеиновый опарыш+ мотыль от Михайловны.
Жидкости: лещ, шоколад.
Сам издат: горох + пшено.
Снасти: Sabaneev PRO 3m light.
Кормушки: 7, 22 и 25гр VOS
Основная леска: 0,18, поводки от 50 до 1м, крючки Овнер 50100. №18,16.
Фото самого большого экземпляра. В этом месте рыба очень сильная, Анатольевич боролся минут 20, подсак отсутствовал.
<!-- / message --><!-- attachments -->

ГарриSS
20.07.2011, 19:58
Небольшая подмосковная речка.....Мах 6 м.,основа-0,145,поводок 0,09.
Закормил Трапером Супер-плотва+немного земли из кротовин+сенсасовский аттрактикс гардонс.
Из насадок были опарыш,червь,перловка и болтушка.От червя пришлось отказаться сразу-замучил окунь размером с мезинец.:D Поклевки начались минут через 10 после стартового закорма.Идет небольшая плотвичка,которой много в этом водоеме.Она благополучно отпускается на волю.Чуть позже подошла рыбка посолиднее.Из насадок лучше и всего работал опарыш,точнее 3 личинки на крючке.В результате,удалось поймать несколько вполне достойны подлещиков и плотвиц.
Вся рыба амнистирована.

mkudritsky
23.07.2011, 23:36
Сегодня, 23.07.11, ввиду болезни дочки на Оку под Серпухов выбраться не удалось...
Душу отводили 05:00-14:00 с моим новым знакомым-рыбаком Виктором на озере в 20 мин. езды от ПМЖ.

Виктор еще на неделе сообщил, что сейчас крупняк в виде карпов и крупных карасей все еще не клюет (но с крупным карасем может повезти и можно поймать 1-2 штуки), но стала клевать мерная плотва на поплавок на кукурузу.

С донками на озерах мне с Виктором пока состязаться не удается, но вот с плотвой я рассчитывал на маховую удочку уж по крайней мере не проиграть.
Прикормка была нормальной - Уникорм-плотва с доброй порцией мотыля, удилище тоже на уровне: 8 м глухой мах 0.12/0.08 с крючком 18...
Правда, кукурузу я проигнорировал, решив, что ее с успехом заменят опарыш, мотыль и на худой конец перловка.

Все и началось у меня бодренько - поклевки плотвы на опарыша и мотыля.
Только вот размер рыбок не радовал. В общем, часто посещаемое озеро самого ближнего Подмосковья, что тут еще сказать?!
В общем, отдыхал на природе, рыбку полавливал, а не занимался рыбозаготовкой...

У Виктора был молчок, только парочку плотвиц на кукурузу поймал, причем не шибко крупных...

И вот где-то в 10:30 поднялся сильный ветер и я решил перейти с маха на фидер.
Разобрал фидер, собрал мах и начал раскармливать точку...

Кстати, по фидерной точке...
На дне-корыте еле-еле нашел что-то отличающееся от окружающего однообразного рельефа (как по глубине, так и по донному покрытию).
Это "что-то" был приличный пук подводной травы метрах в 27 от берега.
Вот перед этим пуком травы и ловил в 29 метрах от берега...

Подергуны начались почти сразу после закорма.
Клевало на опарыша и на перловку. Червь, мотыль и кукуруза были в игноре. Но поймал я только одного подергуна в самом конце рыбалки - это была плотвица грамм на 50. :)
Кстати, это была моя первая рыбка, пойманная фидером на озере. :)

Ну а что Виктор?
Часов в 11:00 произошло поразительное!!! Виктор вдруг на эту "пролетную" кукурузу начал таскать мерную плотву со средним весом 150 грамм! Одну вообще грамм на 500 вытащил!
Конечно, мельтешения из поклевок у Виктора не было, но одну рыбину в 15-20 минут он ловил!

Итого, может быть по количеству рыбок мы с Виктором поймали примерно одинаково (хотя, может быть я и меньше), но по весу Виктор меня на порядок обловил!
С ума сойти, я потерпел поражение на "своем поле"! На маховой удочке!

Кстати, проиграл я не только Виктору, но и ребятам, ловившим справа от нас.
И если я ловил 8 м махом на расстоянии метров 12-13 от берега на глубине около 2 м, то соседи ловили на 6 м махи на глубине сантиметров 70 на удалении 7-8 м от берега!
Улов у соседей - 15..20 крепких карася-ладошечника на двоих. Парочку им попалось совсем немелких, грамм на 200-300.

Да уж, не сориентировался я...
Похоже, второй год подряд рыба держится около берега. Кстати, на Оке, говорят, тоже самое - крупная рыба сейчас попадается только около берега, причем не на самые длинные поплавочные удочки...

mkudritsky
26.07.2011, 21:55
26.07.2011
05:00-14:00

Легкая средьнедельная рыбалка на секретном озере ближнего Подмосковья.
Ловил со своим товарищем по новому ПМЖ Виктором, тоже фанатом рыбалки.

Наконец-то удалось показать Виктору, что я тоже умею ловить рыбу...
Оторвался на озере по плотве.
Впервые на озере поймал много плотвы, причем не абы-кабы а на... пшеницу и перловку!!! Вообще-то на пшеницу я последний раз удачно отлавливался в далеком 1987 году на Оке.

Итог: 5230 грамм плотвы...
Когда ловил, то казалась крупной, но поймано 82 штуки... Меньше 70 грамм в среднем одна рыбка. :(

С утра стоял на карася.
Учитывая опыт предыдущей рыбалки, оставил 8 м мах и 7 м болонку дома.
Ловил на 6 м мах, 1 гр поплавочек Кралуссо-Капри, 0.12/0.09, 18 (а потом 16) крючок.

С утра встал на карасиную тропу с глубиной 1.5 м, но карась не приплыл на мой Уникорм-Ретро + Уникорм-плотва (где-то 1.3 кг) + добрая жменя туда смеси распаренных перловки и пшеницы.
Ловилась только плотвица, причем очень плохо.

Виктор где-то в 10:30 предложил мне оставить карасиные потуги и пойти половить плотву на соотвествующее место.
Глубина там ... 70 см! И кроны деревьев защищают от солнечных лучей примерно с рассвета и до 12:30.
На воде тень и крупной (по меркам этого озера) плотве тень нравится.

Скормил плотве остатки утренней прикормки (4,5 апельсина) и 1 Трапер фидер ривэ + тоже добрая жменя распаренных пшеницы+перловки.

Плотва начинала клевать минут через 10 после закормов (кормил с 10:30 три раза), а крупная плотва подтягивалась через минут 30 после закормов.

Но все равно был явно выраженный отрезок времени отличного клева: это было с 11:30 до 12:40, когда клевало почти сразу после заброса насадки.

Сначала ловил на перловку. Клевало хорошо!
Однако рыба часто сбивала перловку и перешел на пшеницу...
Ведь пшеницу можно одеть на крючок за жесткую шкурку... И на пшеницу пошла плотва покрупнее!

Единственное, что омрачило этот сверхвеселый клев, это отстутсвие результата на этом озере на фидер...
Опять прорыв сделан с помощью поплавка...

Виктору плотва была не нужна - он упирался с донками по карасю и ждал карпа... По мнению Виктора карп активируется только после похолодания (которое, судя по прогнозам, будет уже с 01 августа, побыстрее бы).
Улов Виктора - один карась грамм на 250 и два чуть покрупнее грамм на 300 каждый.

Наверное, я в следующий раз тоже буду пытаться поймать карася фидером.
Но в этот раз... Просто у меня вяленая рыба закончилась. :)

mot386
27.07.2011, 01:01
Очень секретное место, на тайную снасть, в мутной воде......

http://matffei.users.photofile.ru/photo/matffei/200361607/xlarge/205463929.jpg

SeaCat
27.07.2011, 13:48
Набережная МСК -Реки
5 км от ПМЖ,хочется пофидерить - раз- два- и на точке
к вечеру жара спадает и вот...
Еще бывает плотва и густера с карасем и карпиком
Карпики разные
Все отпускаем домой после взвешивания и запечатления
Все на опарыш

NSN
18.08.2011, 00:04
Ну, вот, и мне подфартило: сом на 11,3кг.

БМВ
19.08.2011, 17:41
Добрый день!

Вчера был на ВМР с двумя своими знакомыми фанатами Сабанеева!:)
На этом месте я был второй раз. Первый можно считать пролетом,т.к. не ожидал таких условий ловли и не был готов как по прикормки,так и по снастям.

Сегодня же,проанализировав условия,я подготовился и был во всеоружии!!!

Снасть: Фидер Сабанеев Фотон Про медиум.
Прикормка:Уникорм Премиум Лещ + Уникорм Ретро +Консервированный опарыш + Ароматикс "Золотая ваниль" + пшено.
Поводок 0.1, 70см, крючок Овнер 50340 №14
Насадка:мотыль и (или) опарыш.

Пока нащупал наиболее твердый участок,пока закормился было уже начало седьмого утра.
И так с постоянными перебросами досидел до девяти утра без единого намека на поклевку. Даже мелочь себя ни как не проявляла.

Делать не чего,а то совсем заснуть можно,решил эксперементировать с ароматикой и стал доставлять ее напрямую из шприца в кормушку.
Попробовал поиграться с прикормкой....

И это дало свои плоды - подлещик на 150гр у меня руках!

Дальше больше. После подлещика была густера,а потом долгожданный лещ!!!
Потом еще подлещики от 200 до 800гр и снова он!!!

Около одиннадцати решил кормить по старому,по типу - что будет?
Клев на глазах начал угасать. Вернулся к прежнему.

Сколько всего поймано не считал,вся рыба отпускалась прямо с крючка и садка не видела.
Однозначно лещей,что на фото больше десятка,остальные 70% подлещи от 150гр до 800гр

Фоткал выборочно, каждого смысла не видел.
Еще раз - вся рыба отпущена и садка не видела!

З.Ы.
1.Очень доволен работой Прошки медиум!
С учетом,что я ловил на плетенку с поводком 0.1, фрикцион был практически не задействован!
Прошка вязала рыбу по рукам и плавникам!! ни давая последней ни единого шанса!
2.Часть следующего улова возьму домой.
Все лето отпускаю,а чем ближе зима приходят мысли мол,хотелось бы попробовать рыбку 2011. ;)

nmin
25.09.2011, 06:53
С фидером на платнике.
24.09.2011
Снасти - фидер Preston Mini Series Carp Multi 3.40 + плетенка + НП + поводок 1.8
Прикормка - Уникорм карась + Гранулы карп клубника noname+ Кукуруза Бандюэль + Опарыш noname.
Насадка - Червь + Кукуруза.
Карп - 3 + 1,5 + 1 + 2
Всего - 7,5 кг

Условия приближены к соревнованиям.:p
15 рыбаков. Снасти у всех разные. Из них 8 поплавков + 6 различные типы закидушок + 1 фидер.


Тактика ловли - чисто фидерная.
1. Для закорма использовалась крупная кормушка - типа фокс 20 гр.
Фоксом 0,3 кг прикормки примерно за 30 минут с промежутком каждые 5 минут .
2. В течении примерно 3 часов крупным фоксом 0,5 кг прикормки с промежутком 10 мин.
3. Примерно через 3 часа - залповый закорм 5 фоксов.
4. Остальное время и прикормка - маленькая круглая кормушка с наперсток, весом 5 гр.

9:00 - начало рыбалки.
11:20 - первый и самый крупный карп потянул на 3 кг
16:00 - второй на 1,5 кг.
17:30 - третий на 1 кг.
18:00 - четвертый на 2 кг.

Выводы:
Правильная палка + правильный фрикцион на правильной катушке + изолента на палец = это наше все.:p:D

http://nmin.ucoz.ru/_fr/0/4985076.jpg

http://nmin.ucoz.ru/_fr/0/7265223.jpg

http://nmin.ucoz.ru/_fr/0/7229264.jpg

БМВ
26.09.2011, 13:26
Прокатились с батей по местам его детства.
Очень интересно посмотреть,что изменилось за много лет,возможно встретить старых знакомых.....

Как водиться взяли с собой спининг и пару махалок шестерку Блейд и семерку неизвестного китайского производителя - вдруг где-то захочется остановиться и порыбачить.

Увидели подходящее озерцо и не преминули остановиться.
Спининг результатов в начале не дал,хотя местные говорили,что хищника и карася много.
Но потом,уже под самым берегом отец зацепил щучку грамм на 500. Я тем времени месил прикормку:
Сабанеев База-спорт + не много грунта Премиум (Крота не было) + Ароматикс Стимул + консервированный опарыш (белый и желтый) + черная краска.
Из насадок мотыль,опарыш,отец же заготовил проверенной в тех краях перловки.:)

Закормили две точки на удалении метров в семи друг от друга.

Первой поклевки пришлось ждать всего несколько секунд,но адренилин от нее присутствовал в крови отца до конца рыбалки.
Это была щука не менее трех кг,которая вылетела из глубины за севшем на крючок карасиком и сделав свечку ушла восвояси.

Поклевки карася были довольно вялые,хотя поводок был 0.08 и поплавок около 2гр.
Решено было еще сдобрить прикормку Стимулом и подбрасывать маленькие комочки ароматизированной прикормки практически постоянно непосредственно в поплавок.
Это быстро дало свои результаты!
Хорошего размера карась стал ловиться как уклейка, в автоматном режиме.
Под вечер,когда я уже начал собирался домой, батя все еще продолжал "консультировать" местных, которые были сильно удивлены такому клеву у нас.:eek:

Место разглашать не хочу. А вот за щукой и карасем, еще туда наведуюсь.
Жареные карасики порадуют знакомых.


http://s013.radikal.ru/i323/1109/a2/50d2228ab429.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s42.radikal.ru/i098/1109/b1/d739d0a5ba6b.jpg (http://www.radikal.ru)

Сипцов Юрий
07.10.2011, 13:18
<div style="color: #919191; padding-left: 10px; text-align: left;"><b>Рыболовный интернет-портал</b> www.matchfishing.ru</div><div style="text-align: left;"><div style="float: left; width: 100px; padding-right: 10px; padding-top: 10px; padding-left: 10px; "><a target="_blank" href="http://matchfishing.ru/blogs/2011/1450.php"><img src="/pics/100/100/43278" /></a></div><div style="padding: 10px 0 0 10px;/* width: 457px;*/"><a target="_blank" href="http://matchfishing.ru/blogs/2011/1450.php">Тест Fantasma </a><br /><p>У фирмы Briscola вышла топовая модель махового удилища под названием Fantasma.

Для ее испытания я отправился на всем известную реку ( в целях конспирации не буду писать подробности о самом месте). Скажу только, что глубина в точке ловле была 4 метра, течение медленное, дно идеально ровное.
9 метровое удилище я оснастил поплавком 3 грамма с основной леской 0.12 и поводком 0.10 с крючком owner 50 319 № 17. Замешал прикормку, добавил 300грамм мелкого мотыля и немного апорика.
Сделав стартовый за ...</p><a target="_blank" href="http://matchfishing.ru/blogs/2011/1450.php">Подробнее</a></div><div style="clear: both;"></div></div>
Вся рыба была отпущена!!!

Александр1976
17.10.2011, 15:56
Вчера посетил небольшой прудик в подольском районе.Приехал в 8 00,прохладненько было,но пока разкладывался мешался потеплело,кормил Сабанеев плотва премиум1кг+Milo карп 0.5кг+300 мелкого и земля с огорода.Стартовый закорм с руки 12 шаров,потом только чашкой по 2-3мандарина и пяток опариков.Ловилась плотва, переодически вмешивался окунь пиписочных размеров,как только подходил окунь, переходил на опарика и плотва продолжала ловится.Погода была шикарная (для этого времени)за 4 часа ловли поймал шт 25 плотвы и море окуня.Плотву забрал(Жена требовала жареной плотвы)а окуня сразу отпускал...И самое главное фото рыбы забыл сделать.Извените...

plosku
15.12.2011, 20:58
сегодня с камрадом посетили секретное озеро....
размер примерно 1000на700 метров ,население-исключительно окунь и щука .глубины до 2 метров .от авто топали 2 км еле заметной лесной тропинкой ,других дорог просто нет. на льду в 7 часов- выставляем по десятку жерлиц на плотвичку и ждём рассвет ,что бы наловить окуня и заменить плотву .на рассвете пяток флагов, взяли одну на 800 и 1 чуть больше .наловив на мормышку какуней, ставим их. счука начинает брать поактивней ,однако больше холостых загаров. до12 около 10 флажков, ловим ещё 3 штуки 1-1.5 кг .развлекаемся между загаров балансирами-окунь хватает почти в каждой лунке, правда размер не радует-максимум 100г ,и то редко. в 3 часа друг вытаскивает довольно шустро мамку кил на 6 .в течении часа берём ещё 3 штуки чуть больше кило. неплохо!! я потихоньку собираюсь и топаю к машине. хорошо вышел засветло, иначе тропинку не увидел бы просто .камрад решает остаться на ночь БЕЗ палатки и пенки.!!! безумству храбрых поём мы пестню! до авто еле дотопал чуть не умер- в конце горка метров 20 .пипец, надо худеть срочно.завтра ребята туда должны подьянуться утром....

леха71
19.12.2011, 20:24
Был сегодня на одном из озер(торфоразработки).Теперь уже можно сказать,что сезон открыл..
Был первый раз(на этом месте_),поэтому практически весь улов идет мяукащим представителям.Ловил от 0.7 до 1м-плотва чуть больше живцового размера,затем сместился на 1.5 и более-там пореже,но хоть немного крупнее.
Лед более 10 см,очень гут,но заход не везде-есть закраины с водой..

ПЕПСИКОЛЬЩИК
08.01.2012, 01:42
Вот и выбрались компанией на теплую воду...

Махалки и пикер. Плотва клюет, размер хороший, кое кому попался подлец на 300 гр.

Прикормка у все разная, и по цветам и по производителям.

Насадка - опарик.

Погода мерзопакостная. Ловить в кресле, в такую "гидрометцентру" нельзя.
Промокло и кресло, и нексус и трусы:D ну хоть ноги были в тепле:)

Ну ладно, хоть отметились....:)

mkudritsky
12.02.2012, 10:57
11.02.2012
Весь световой день.
Теплая секретная речка ближнего Подмосковья.

Цель рыбалки - проверка резиновой фидерной оснастки.
Поэтому упирался с 08:50 и до 14:00 по фидеру.
Течняк я бы оценил грамм в 60, если не 50, кормушки, но сам ловил на 70 грамм. Экстрахэвик Colmic Sienna 70-200gr 3.60M, основа 0.25 моно, оснастка резиновый Патерностер, поводок 0.12 длиной 100 см,
крючок сначала N 14 из толстой проволоки, а где-то с 12:30 (когда сазана отчаялся зацепить) - N 16 красный тонкий Owner 50363.

Ловил на расстоянии 8 м от берега - там и глубокая протока, и плотва клюет и сазанов я там в другие годы ловил...
В общем, река не шибко "понравилась" - прозрачность воды ИМХО выросла метров до полутора... Нет, вода очень теплая, но в воде нет никакой взвеси, которая раньше наблюдалась.
Не знаю, может очистные сооружания продолжают совершенствовать, вода стала чище и прозрачнее и рыба (особенно крупная), несмотря на теплую воду, переходит в зимний анабиоз - просто ей в чистой воде кушать нечего...

В общем, с 09:00 по 14:00 - ни одной сазаньей потычки. Хоть и ловил на все: мотыль, опарыш (солидные пучки), кукуруза, пшеница, перловка...
Только 7 мелких окуней поймал от 50 до 80 грамм на животные насадки.
Ладно там сазан, но не было ни одной здешней плотвы!

А посему с 14:00 до 18:00 гонял 6 м мах, благо фидером я ранее точку закармливал. Хотя привязал к фидеру закормочную кормушку и до вечера докидал 2 кг сыпучек Уникорм-фидер.

В общем на мах - 15 здешних хороших плотвеней весом от 100 до 200 грамм. Крупной плотвы на 300-400 грамм не было, но не было и мелочи менее 100 грамм.
Все поклевки - метра на 4-5 ниже закормочного пятна, но строго по линии прикормки... Понял, почему на фидер плотва не ловилась...
Не знаю, почему плотва не встала на пятно (а оно не ползло по течению - прикормка была достаточно вязкой). Может боялась плюха от довольно тяжелой (70 гр) кормушки на малом расстоянии от берега (8 м) и на малой глубине (2 м)?

Итог: 15 штук плотвы и 7 штук окуня.
Наверное, 2.5 кг получилось, но не складывал в садок и даже не фотографировал, а амнистировал по ходу дела. На морозе не хотелось разводить бодягу с мокрыми деталями рыболовного скарба.

По хищнику.
Утром видел несколько ударов щуки с выскакивающей из воды удирающей уклейкой (как плоский камешек по поверхности воды) и слышал цокание крупного окуня, гонявшегося за мальком под берегом в 10 метрах от меня.
У трех проходящих мимо спиннингистов - некрупные окушки.

P.S. Пока у меня фидер с плотвой подружить не получается...
Запланировал поход 03 марта на Марьинский спортивный тандем (зрителем, разумеется :D ), уму-разуму по плотве поучиться...

ruha79
27.03.2012, 22:08
Наконец,сегодня с обеда вырвался на речку,проверить и испытать эту (http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=602738&postcount=502) удочку на не мелкой тамошней плотве.
На речку прибыл в начале третьего,народец уже полавливал вовсю.
Нашел местечко и прекрасно провел время до 19 часов. Удочка прошла тесты на рыбе на отлично,плотва исправно ловилась. Если упираться с утра,наловить можно много..
Отличная погода. Приятная компания. Лепота!

plosku
03.04.2012, 10:29
в воскресенье фидерили с ребятами в соседней области.
добирался как всегда с приключениями .сначала в Москве одна курица чуть не въехала:eek: в меня на реверсивной полосе(она ехала на красный). затем у авто видимо от испуга:) перегорели обе лампы бдижнего света .с дальним ехать-никак, круглосуточных лампочных бутиков рядом не оказалось, но выход был найден-помазюкал грязью:D фары и дальний свет стал ближним .а через час уже и посветлело. на месте решили подъехать ближе к берегу через лесную дорогу ,ну и ясень пень закопались в снегу:mad: .откапывались час. ну зато вчера на мудрич ат раскошелился. на берегу оказались в 10, перспективное место оказалось занято:eek:. сели рядом. сразу ловлю плотвичку, однако в течении часа затем у всех нули. топаем вверх по течению метров 300. за 30 минут невнятные поклёвки и всё... один остался ловить дальше, а мы с товарищем потопали дальше. сели на перекате- 70 г кормуху несёт страшно, однако ловлю двух хороших карасей грамм по 250-300.... затем обрываю 2 кормушки-на дне камни. топаем ещё метров 500 вверх. течка поменьше, 50г стоит на месте. ловим на дистанции 30м-начинает проскакивать подлец с густерой и карась ,но редко. эксперементирую с дистанцией и нахожу рыбь в 15 метрах от берега !уверенные поклёвки на опарыша и червя сразу после падения кормушки. на часах уже 2 часа, а рыбу только нашли.... правда клёв как на чОрных камнях. в самый разгар звонит жена-беда с котэ:(. пришлось срочно собираться.
тем не менее кил 5 за 1.5-2 часа надёргал-25 карасей 70-250г, пара подлещей 200-250, десяток плотвы и гигантская уклея. ребята вернулись на первое место и за пару часов натаскали по 4-5 кг отборной плотвы и густеры! народу человек 100, в основном дубинщики .ловили практически все, но результаты в разы хуже чем у нас. далековато мне конечно мотаться-200км в один конец! хотя наверно сгоняю ещё разок через пару дней....
сабаней фотон про 3.6 , основа 0.2, поводок 0.12 70см ,крюк 12 preston pr 311,стандартный антизакручиватель.
корм-1 кг трапер фидер секрет тёмный, 1 кг плотва секрет тёмный, 1 кг карп ваниль ,200 г мелкого.

mkudritsky
05.04.2012, 10:39
04.04.2012 09:45-19:15
Фидер 360 см экстрахэвик...

Накануне долго с Виктором судили-рядили и решили не ехать на уже вроде бы как проверенное карасиное место, а потопали новые места открывать...
Энтузиасты, блин... Это было бы оправдано, если ловили бы под боком Москвы, а то катить 3-4 часа... Мне так вообще 5 часов...

Ну и что?
Да утром плюхнулись на мель... Даже отсчет двухунцовым грузиком не успевал начать... Нет, 2 метра глубины прослеживалось где-то в 30 метрах от берега, но течняк там такой, что кормушка со 150 граммами свинца упрыгала в неизвестном направлении без намека на "остановиться".

Еле-еле нашел в 18 метрах от берега подобие глубины в 1.5 м, а Виктор тоже в 20 метрах от берега довольствовался глубиной в 1 м...
Тем не менее, у меня до 12:30 - пару карасиков, одна плотва и два плотвиных схода.
У Виктора - два карасика и голавлик.

Разговор с завсегдатаями тамошних мест заставляет принять решение - менять это быстрое и мелкое место на другое место - там и поглубже (до 3.5 м), и потише.
По крайней мере под другим берегом у меня чуть-чуть ползли 150 грамм свинца, а посреди протоки (на самой глубине) нормально лежали 100 грамм свинца.

Но и здесь начудили: я сначала ловил под другим берегом, а не
посередине протоки, а Виктор так вообще сюда подтянулся к 14:30...

Я так вообще ловил на "сопли" - пару опарышей или пару-пятОк мотыликов, или на бутерброд...
Проскакивали плотвицы, карасики, пару наноподлещиков поймал, а одного подлещика грамм на 250 спустил уже под самым берегом.

Виктор сразу стал ловить на самой глубине, посреди протоки.
И на крючок N8 с 9-ю насаженными опарышами поймал несколько добротных плотвиц и карасика...

И тут меня осенило!
Отложил я в сторону эти сопли - опарышей и мотыля - и стал одевать на крючок по половине выползка с палец толщиной...
И дело у нас пошло!!! Я подловил еще штуки 4 карасей, а Виктор так вообще штук 7 поймал таких добротных, от 150 до 300 грамм!!!
И сходы-обсосы были!

Самое обидное, что эту лучшую здешнюю фидерную насадку - выползок - мы открыли еще на прошлой рыбалке! Эх... Вот проехались 7 часов на машине, чтобы по одним и тем же граблям пройтись... :(

Если бы ловили на червя с самого начала и если бы сразу ушли с меляка, то надо было ловить в 2-3 раза больше...
А так: по полтора десятка на брата карасей, плотвы и голавликов...

Не знаю, выберемся ли еще раз туда... Ведь Ока на носу (хочется верить), несмотря на апрельские снегопады и метели...

P.S. Из позитива - испытал последний вариант резинового Патерностера, воплотившего несколько передовых идей от изобретателей резиновых оснасток... На таком летом и остановлюсь... Еще попробую его погонять в субботу на Пахре и для поводков вчера взял у Виктора леску Xiilo 0.104mm вместо ненавистной SLR 0.10... Сделаю из Xiilo пару метровых поводков...

plosku
06.04.2012, 21:49
сильно заманался:eek:. поэтому коротко ...
переправа есть:) .110 рэ.
дорога реально пипец .одну ямку поймал. подвеска на месте:)....
утром-11 днём+11. загорел.
клевала только плотва и очень:mad: капризно. размер и количество- не то что ожидалось. всего 48 плотвы и 2 костлявых общим весом около 5 кил...
результатом не доволен!
сидели у пней.
воду потихому поднимают.
вообще достала меня сегодня плотва сильно-клевала только на 0.1 с 18 крюком на 1-2 мотыля колечком:mad:. много нериализованных поклёвок .
через пару дней поеду опять:).
фидер. 3кг разного трапера...

mkudritsky
07.04.2012, 09:14
06.04.2012 08:00-16:30
Сначала я собирался было поехать в субботу на Пахру погонять резиновую оснастку с поводками 0.08-0.10 мм, но позвонил Александр (Flea) и предложил сгонять за карасями.

На месте сначала у нас не заладилось - вода была холодная.
Я сначала даже забеспокоился насчет успеха всего предприятия. Подумал, что напрасно потратим 7 часов на дорогу туда-сюда...
Но потом добавили газку (в прямом смысле слова) и стало чуть веселее.

Первым поймал Александр.
Вообще Александр оказался удивительным человеком - он вчера в первый раз ловил на фидер, но успел наделать много чеборюковок разных весов, резиновых оснасток, фильмов много прсмотрел, статей перечитал... К сожалению, фидер у Александра был хлипковат для этого места (Foton Pro Medium 360cm) и получалось ловить только кормушкой 60 грамм свинца в 15 метрах от берега.

Я же со своей Дайвой 420 см с тестом до 200 грамм долго курил бамбук.
Ловил и под противоположным берегом, где едва-едва держалась кормушка 125 грамм, и посередине протоки со 100 граммами свинца. Бесполезно. Не клюет.

Выручил случай...
Во время заброса где-то заело плетенку и кормушка упала в 10 метрах от берега. Я ее быстро вымотал обратно и... она оказалась пустой!
Теперь, наверное, все рыбалки буду ничинать так: сначала сжимать корм так, чтобы и через 3-4 минуты выматывать обратно невымывшийся корм. Потом, потихоньку ослабляя сжатие, добиться желаемого времени вымывания корма.
В этом вижу причины моих неудач на Оке-2011 (осень), на зимней МР и на зимней Пехорке...
Сжимал я прикормку слабо в кормушке и она успевала рассеяться в толще воды и на дно падала фактически пустая клетка...

В общем, как только стали сжимать корм в кормушках сильнее, дело пошло налад и у меня, и у Александра.
Александр увидел около 20 поклевок, но вытащил только 15 карасей.
У меня же - около десятка карасей, но с виду всреднем чуть покрупнее, чем пойманные Александром. Наверное, более крупный карась стоит все же подальше от берега, где на 60 гр кормушку не половишь...

Из насадок на сей раз не работал червь - наша палочка-выручалочка двух последних рыбалок.
Пришлось ловить на бутерброды: Саша на опарыш+кусочек червя, я - опарыш+мотыль.

Пассивы рыбалки:
1. Александр сломал обычную фотоновскую вершинку на 2 унции - не заметил перехлеста в режиме ожидания поклевки, подсечка, подмотка и хрясть... Кстати, пока Саша возился с вершинкой, карась на резинке ожидал, когда его вытянут... Не сошел!
2. Неимоверное количество народу даже в будний день.
Хорошо, что я взял фидер 420 см - удалось встать только в кустарник и забрасывать фидер 420 см поднятыми вверх руками. Фидер на 360 см цеплял бы кусты...
3. Конкретно достали дубинщики с противоположного берега... Нет бы ловили из одной точки, ан нет - делали веерные забросы.
А один так вообще пришел на рыбалку с веником, развязал его и расставил целую батарею донок на противоположном берегу. :(
Все время было неприятное чувство, что вот-вот зацепимся за дубины.
Кстати, поймали дубинщики по 1-3 карасика только чуть ниже наших точек...

P.S. У меня 1640 грамм, 9 карасей.

mkudritsky
27.04.2012, 11:11
26.04.2012 08:00-19:00
Места Чеховского района Подмосковья.

Заразившись оптимизмом от предыдущего выезда за карасями, принял решение выбраться за крупняком на весьма большое и глубокое озеро с курпным карасем.

Помимо карася в этом озере еще водятся карп, щука, окунь, плотва, но в не шибко больших количествах. Пруд двольно глубокий перед дамбой.

Но я, разумеется, на глубину не пошел, а потопал в верховья пруда, на мелкие прогретые места (см. первое фото - посередине пруда пни торчат). Когда топал по мосту (фото N 2) через образующую пруд речку, то в камышах увидел волны от уходящих в сторону крупных рыб.
Оптимизма прибавилось!

Ловил на 6 м мах, но кормил точку ловли пикером с кормушкой 22 гр свинца и грамм по 20 корма. Забросив в точку ловли 6 кормушечек с порезанными туда 10-12 рубленными чеврями (в каждую! То есть кинул штук 70 рубленных червей), сразу обнаружил над прикормкой просто тучи верховки.
Но с 08:00 до 10:00 поймал только завидного ротана (см. тертье фото).

В общем, когда ехал на рыбалку, со мной в автобусе было еще два рыбака - они ехали на более мелкие пруды. Пессимистично они восприняли мою поездку на большой пруд и оказались правы - половить на мели 300-граммовых карасиков мне не удалось. :D
Да и вода в пруду оказалась холодной и в одном месте на берегу в тени даже видел последние малые островки снега.

Но одного карася примерно на 700 грамм я все же увидел, проходя по образующей пруд дамбе. Надо же! Неужто караси тоже заморам подвержены?! Ведь в этом году во многих проточных прудах карпы погибли...
Впрочем, карась был один и это радует - мало ли от чего он мог погибнуть.

Ну и во второй половине дня переехал на одну малую речку Чеховского района половить остатки ранневесенней плотвы.
Вопреки информации от наших Гуру такой ловли (Атом, Little-Jukka) плотва ловилась не шибко мелкая: штук 10 было около 100 грамм и только 15 штук были от 50 до 70-80 грамм. В общем, я и по снегу на берегу таких же ловил... Пока плохо умею рыбу искать в ранневесенних речках.

Одна плотвень была грамм на 400! Даже пришлось ее вываживать! Но она оборвалась на прибрежной мели и, пока я к ней спускался, упрыгала...
Ну ничего! Пусть икряник нормально отнерестится!

Ловил на пикер 270 см как болонкой с поплавком 1.5 грамм. С более длинным удилищем там не развернуться. Чувствовалось, что с поплавочком 1 грамм было бы получше, но ветер...

На фото - типовые места ловли.
1. Под нависшими ветками за пнем.
2. На развороте речки за кочкой и под корнями на другом берегу.
3. На выходе из глубокой протоки на мель.
Интересно, что клевало только на глубинах около 1 м и глубже. На более мелких местах рыбы нет.

Думаю, что еще может день-два и про клев в почти ручьях можно будет забыть до следующей весны.
Уже сейчас можно ехать в среднее течение более крупных речек (Лопасня, Нара, Протва, Северка, Нерская, Десна...) и ловить с прикормкой.
По крайней мере к берегам Лопасни уже можно подойти практически свободно.

Marmelad
30.04.2012, 21:38
Сегодня.
Мах 9 потом 8 метров. Поплавок 8 грамм.
Уходящая вода оставляет грязи - извозюкался весь :)
Итог 5.100 кг подлещика и густеры. Все отпустил.

Marmelad
05.05.2012, 20:55
Сегодня там же.
Вода в летнем уровне. течка меньше, ловил сначала 6 грамм потом 5 потом 4. Рыба активна и ловится. в улове подлещик густера плотва несколько уклеек, жаль карася еше нет....ждем По весу незнаю весы на 7.5 зашкалили - думаю около 9 кил.
Кормил ВДЕ плотва + земля + база Трапер.
Мах 9 метров Шимано техниум основная 0.12 поводок 00.9
была поклевка подводной лодки подержал секунд 10 потом отстрел.

Eholov
07.05.2012, 12:06
И я там был , мед , пиво пил...
Штык 11 метров . Прикормка на фото + мелкий. Поплавок 6 гр. бабл , и три грамма классический.
Рыба клюет исправно . В улове подлещ от 150 до 650 гр. густера мельче . Подержал подводную лодку - отклеилась. Бонусом карась на 500 грамм.
Насадка бутер и мотыль.

http://s019.radikal.ru/i606/1205/36/8460dd013549.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s019.radikal.ru/i623/1205/f7/44874cc2c7ad.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s019.radikal.ru/i601/1205/e4/ed27b021c77b.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i043.radikal.ru/1205/02/59ad48baaccb.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i018.radikal.ru/1205/c5/880e8dec4ef3.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s019.radikal.ru/i635/1205/78/23ceabc41ac3.jpg (http://www.radikal.ru)

Marmelad
08.05.2012, 20:54
И снова на том же месте.
Тот же 9 метровый мах с поплавком 4 грамма. Кормил уже по летнему.
Итог чуть более 10 киллограм.
5 зачетных карасей, несколько лещей и подлещиков, густера и даже одна чехонь,
И опять сход какой то рыбки которая после подсечки пошла не останавливаясь на середину водоема. где и отклеилась.
Караси зачетные от 300 до 600 грамм!
Отпустил все кроме одного карася.
Поеду еще!

Marmelad
13.05.2012, 13:34
вчера опять рыбачил там же
Закормил в 5 утра, на первой проводке ерш потом мелкая плотва потом слил что то не подьемное - держал минуту. И до 10 утра густера плотва подлещик. В надежде на карася раз в пол часа насаживал червя и ставил махалку в держаки (на жесткую придержку так сказать) карась игнорировал все, в то время как соседи дубинщики на донки полавливали красавцев за пол кило. После 10 поднялся ветер и клев приутих. У местных которые ловили рядом узнали что они ловят карася на бутерброд опарыш + червяк . В час дня на такое сочетание насадки словил карася грамм на 400 и в 2 дня стали собираться. Вообщем итог 5100 с одним бонусным карасем.
Погода теплая но мешал сильный боковой ветер.

Marmelad
16.05.2012, 18:25
Сегодня река преподнесла бонус в виде судака, поймал по честному в рот.
Карась проскакивает но уже не такой крупный. Мелочи меньше - видимо из за отсутствия мелкого мотыля в прикормке. Кормил ВДЕ Рекорд Сильвер Брим 1 кг + Турбо 1 кг + 1 кг база Трапер для течения + 2 кг земли + Арома Динамит Бейтс Брим.
Итого 5900 кг.
второе фото: адская уклейка..

Dalexer
17.05.2012, 19:29
12кг без бонусов самый крупный ~ 800гр
Башка 50см ;)

Marmelad
02.06.2012, 22:06
Иногда мне кажется что я вообще ловить не умею. Да так и есть наверно. Хотя глядя за окно понимаю что сегодняшний слом погоды мог сказаться на клеве.
Плюс ветер такой что барашки с пеной да еще и по течению . Махалку гнуло на грани слома.
С утра пока ветер был слабый поймал несколько плотвиц и пару подлещиков. потом просто глушняк. Но в конце споймал головля.:)

глыба
18.06.2012, 19:12
Пофидерил сегодня с 5 до 11 на МР-е. Вода немного выше летнего уровня, мутноватая, по поверхности много мусора. Прикормка-ярко жёлтая(сенсас лещ+трапер секрет лещ жёлтый+немного бисквита). Насаживал мотыля с опарышем.
Подсёк 5 400гр. Самый крупный-1540.

Dalexer
24.06.2012, 19:59
Сегодня до 9-00, из товарного 7шт на 9кг. + мелочь около кг. Самое главное - стенсен на 2,3кг, отпущен!
Погода порадовала, мелкий дождь/морось и тепло, почти штиль! Настоящая погода для леща, что и подтвердилось, несмотря на перемену погоды.

Marmelad
04.08.2012, 18:40
Эту рыбалку я врятли забуду.И что мне дома не сиделось - ведь только что с Нижней Волги приехал.
Ладно думаю поеду... Приехал около 5 утра. До речки метров 70 пешком. Но как все разраслось - сквозь траву и крапиву пробил тропинку. разложился. Речка тоже заростает - август жара однако. Метров 6 от берега все в ряске. Принял решение ловить 9 метровой махалкой. Тоесть если потребует рыба жесткую придержку то как раз кончик махалки за ряской будет. Замешал VDE то что на фото + база Трапер для течения 2 кг + влил Аромы Сенсас 150 мл. Закормился. Покурил разложил подсак и понеслось. Поклевки очень частые но сначала не мог понять почему рыба не сечется. Сделал поводок подлиннее - заглот. Все ясно глубина большая. Уменьшаю глубину на 5 см. И Ловлю в достаточно неплохом темпе. Подлещик как на подбор от 200 грамм и выше, мелочи нет вообще. Единственная проблема это ряска : подводишь рыбу к ней она упирается в ряску делает рывок и отваливается. В конечном итоге посчитал что слил около 15 рыб. Ладно ловлю - рыба стоит на точке на докорм реагирует хорошо. Бросил комочек через пару проводок поклевка и так гоняеш пол часа потом еше комочек и опять на пол часа.
Часам к 2 дня обматерившись на сходы поставил удочку в держак. Смотрю поплавок притопило - подсекаю и борьба с лещом минуты на 2 потом этот гад идет к берегу и подныривает под ряску. ВСЕ. На конце лески огромный пук травы ряски и водорослей.Достать можно но оборвешь все. Тут вижу что лещ не сошел - мля раздеваюсь и лезу в воду. Глубина 1.80. Подхожу к рыбе - вижу лешь под кило - сцуко увидел меня и ломанулся. Обрыв поводка. Вылезаю весь в ряске тине и траве. Водяной мать его.......Жаль никого рядом не было чтобы заснять это шоу!
Посидел еще часок обсох и поехал домой. Весы до 7500 - сказали OFF.Бонусом 3 головля. Все отпустил.

Ромчик
07.08.2012, 01:58
С семьей случайно нашли супер место, по красоте и удобству, плюс половил леща с большой буквы. В моей практике такой впервые, чуть больше трех кг. А сынуля начал подсиживать.:D

Marmelad
08.08.2012, 18:14
Сегодня опять поехал. На месте в 4.30 Замешал ВДЕ Натур + ВДЕ БИТ + 2 кг базы Трапер для течения + аромы Сенсас. Рыба встала на точку минут через 15. Но размер оставлял желать лучшего. Потом вроде рыба подошла по крупнее. Ряски меньше.так что сходов было всего раз 7. Штуки 3 не поднял. Наверно все таки дело в крючках - пора завязывать с покупными поводками! До 14.00 поймал ровно 6 кил. Штук 5 очень хороших. Бонусом опять 3 голавля. Мах 9 потом 8 метров поплавки от 3 до 6 грамм.

Marmelad
11.08.2012, 18:21
Третья попытка или The Show Must Go On
С утра на месте - мешаю СС: пол кило ФОНД + 1 кг Леш + 1 кг Супер Лещ + 2 кг Трапер база для течения + арома СС лещ + опарик. С утра и до 11 мелкий подлещ и густера. Течение от 5 грамм до 3 - потом вообще встало. раскладывал 2 маха - потяжелее 5 гр и полегче 3 гр.
Рыба на прикормку не реагировала никак. В 12 начал сворачиваться. Вот обратил внимание что не клеится у меня рыбалка с СС Лещ. Как только мешаю его так пролет,не могу я ним разобраться...может его сейчас с землей нужно мешать???
C ВДЕ поуверенее себя чуствую ну или руки из заднего места. Из прикольного с утра поправлял садок рукояткой от подсака второе колено вылетело и ушло на дно. Перед сборами полез ...далее как в посте #483 но достал. Глубина сразу по шейку чуть не утоп :D
З.Ы венчик отдам за банку адреналина РАШ!

Marmelad
18.09.2012, 10:10
<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/qGBD5V88fAs?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Sergey_A_S
02.10.2012, 11:27
Был с двумя камрадами на настоящей рыбалке. В плане, не на платнике. Редкий для меня случай за последние годы:(
Место абсолютно секретное. Оно по-своему уникально. В частности, видовым составом рыбы. В этом водоеме "плотвещ", похоже, уже не случайный гибрид, а один из основных обитателей. Собственно, плотвещ и составил примерно половину улова. А вторая половина пришлась также на не сильно поулярную в уловах в других местах рыбу - краснопёрку. Улов плотвеща и краснопёрки дополнила немногочисленная плотва и окушки. Рыбалка была не то чтобы сильно добычливая, но благодаря и кампании, и месту, и своеобразной рыбе, интересной и приятной. Ловили на 6м махи на глубине около 5м. Со дна на мотыля брал в основном плотвещ, краснопёрка лучше брала на опарыша или бутерброд в метре-двух ото дна. Кормили смесью из разных сыпух с добавлением мелкого мотыля. Реакция на докорм была, но на прикорме рыба держалась недолго, темп докорма держали довольно приличный, несмотря на отсутствие течения кроме несильного ветрового.