PDA

Просмотр полной версии : Как вычистить дно?



uncle Fedor
05.05.2003, 14:23
Есть животрепещущий вопрос: как в предполагаемом месте ловли вычистить дно от прошлогодней травы, что бы рыбалка не превращалась в мучение? Есть ли какие-то способы очистки дна от остатков прошлогодних кустов?

В магазине видел косу, (полоса 25 см длиной, шириной 1см с загнутыми полумесяцем концами, заточенная с внутренней стороны, посередине трубка для крепления к чему-то), а вот как ей пользоваться - не знаю ...
Может есть еще какие способы почистить дно, а то потеря 5-10 поводков за рыбалку на зацепах не радует совсем...

Пожалуйста - не игнорируйте плз ... поделитесь опытом ...

Кстати прикол - спросил а что это за девайс и как им пользоваться у продавца. Продавец, посмотрев на меня как на идиота, сказал, что это коса (это я и так на ценике прочитал) косить траву на дне, но на вопрос "а как ей пользоваться" впал в ступор и посоветовал купить фидер (я еле сдержался, что бы не заржать как полковая лошадь) с убойной мотивировкой - "дальше от берега, де, травы нет и коса не нужна" :D

RainBow
05.05.2003, 14:38
Данная коса скорее всего крепиться на ручку от подсачка...
по крайне мере то что я видел.

uncle Fedor
05.05.2003, 14:45
Автор оригинала RainBow
Данная коса скорее всего крепиться на ручку от подсачка...
по крайне мере то что я видел.
Так это максимум можно почистить траву под трешку, ну четверку (и то, залезая в воду). Ведь ручка под подсак - это 4 метра, ну 5 ...
А как почистить дно на расстоянии 10-15 метров (под семерку-девятку мах)?
Я на кузьминских прудах замучился со дна ловить - постоянные зацепы за остатки кувшинок, иногда удается выдрать куст и отбуксировать к берегу, а чаще - обрыв :(
Может грабли на веревке закидывать ... :confused: :confused: :confused:

RainBow
05.05.2003, 15:44
Автор оригинала uncle Fedor
Может грабли на веревке закидывать ...
можно и так.. Толкьо с большой степеью вероятности можно считать что в тот день рыбалку будет не ахти..
не очень Любит рыба подобный шум

Jaster
05.05.2003, 17:23
ДУмаю что не особенно.. :)
Я сам неоднократно кидал тяжелые кошки, дабы вытащить коряги и после этого клев был буквально через полчаса ничуть не уже чем до.

АБВ
05.05.2003, 18:38
Я чисчу дно с помощью кошки и веревки. Но нужно много раз закидывать и вытаскивать этот девайс, пока мусора будет все меньше. Слишком уж так не выскребешь. Дед мой чистил граблями на жердине, сильно прижимая ко дну, желательно с помощником.
Кстати кошкой однажды вытащил трубку от люминесцентной лампы

Jaster
05.05.2003, 20:29
А много ли надо вычищать то? Мне так обычно пятачка полметрового хватает за глаза..

Дмитрий_ADO
06.05.2003, 01:40
Cпособы:
1. Если вода достаточно тёплая и неглубоко - раздеваешься до плавок (можно и догола - это кому как нравится), одеваешь на босы ноженьки какое-нибудь старьё (ботинки, кроссовки, кеды), берёшь в мозлистые руки чего удастся раздобыть (идеальный вариант - грабли, но можно и просто железяку) залезаешь в свою зону и наводишь на дне порядок железякой и ногами.
2.Кошка на верёвке - бросать и продирать надо долго, получается не очень точно - место расширяется - рыба начинает побаиваться такой "Красной площади".
Так что предпочитаю первый способ (и настоятельно рекомендую).

Да, всё это для ловли карася (типа в этом я специализируюсь). Насчёт распугивания рыбы - после этой процедуры примерно через час или даже раньше клёв бывает отличным (думаю карася привлекает муть).

uncle Fedor
27.06.2003, 16:09
А какие конструкции "кошек" есть для расстояния 10-15 метров? И какая технология использования "кошки" для чистки дна? Может картинку кто нарисует.

toster
27.06.2003, 16:20
Думаю, может подойдет якорь складной, маленький. И удобно в перевозке(но сам не пробовал).
У моего дома есть пруд очень заросший. Те, кто там постоянно ловят, каждый год чистят себе место. Кошки у них ввиде обычного тройника, только ОГРОМНОГО, из трех, сваренных вместе, железных прутов, типо арматуры.

uncle Fedor
30.06.2003, 09:14
Наверное никто не знает как выглядит "кошка", а я вот на трабуке насмотрелся на разные конструкции. Все они сводятся к схеме треугольника: ода его сторона это режуще-выдирающий траву меаллический прут, а две другие стороны образованы веревкой, за которую эту "кошку" тянут. Дальше начинаются варианты: либо на режущей части есть зубья, как на граблях, да еще и в обе стороны, либо зубья направлены походу движения "кошки" ну и т.д. Чего либо принципиально иного не видел.

PS Чем плохи открытые конференции, так это тем что много мусорных сообщений от всяких прохожих, которым только бы наследить...

uncle Fedor
30.06.2003, 10:40
Я состряпал себе кошку-косу следующей конструкции (см. рис). Берем полотно для лучковой пилы по дереву (толщина около 1мм, ширина - 40-50мм, зубья - 5 мм, длина - я нашел 75 см.), трубку диаметром 10-15. В трубке делаем с одной стороны два пропила, так что бы полотно входило в эту щель с натягом и фиксировалось зубьями за края пропила. Потом сверлим насквозь трубку и полотно, что бы зафиксировать соединение винтом. С другого конца трубки сверлим дырку для веревки. Кидается эта штука как томагавк метров на 15 спокойно. Дно бреет очень чисто :) проверено на трабуке - ни одного зацепа

Jaster
30.06.2003, 17:18
Я кажется понял. Получается что трубка играет роль стабилизатора, а вся конструкция выглядит как двулапый якорь, у которого вместо лап полотно от ножовки. Удобно что можно сделать конструкцию разборной.

uncle Fedor
30.06.2003, 17:35
Звиняйте - картинку забыл :)
В чем преимущество этой конструкции - если веревку цеплять за концы полотна что бы получился треугольник, то когда мы тянем кошку на себя веревка подминает траву под режуще-выбирающую часть и, ИМХО, не вся трава будет срезана. А так получается, что веревка прикреплена в одной точке и траву не подминает.

Еще преимущества - как правильно заметил Jaster - она разбирается и спокойно укладывается в чехле для удилищ, и, во-вторых: конструкция относительно легкая.

Egor
30.06.2003, 17:47
ИМХО неплохая конструкция.
Развиваем идею:
Если оставить зубья пилы не сточенными, то такой трал будет цеплять и выдирать траву со дна. Это хорошо, когда трава мягкая и тонкая.
А если тыльную сторону пилы заточить как бритва, то развернув полотно зубьями от себя можно надеяться на срезание и толстых стеблей кувшинок и камыша. Наверно. Только точить придется действительно как бритву.

V(W)asiliy
30.06.2003, 18:12
Ещё в трубку можно свинца залить.

Только я не понял, в полотне тоже дырка сверлится?
Вроде полотна не из обычной железки делают, сверлить их трудно...

Василий.

uncle Fedor
30.06.2003, 18:42
Автор оригинала V(W)asiliy
Только я не понял, в полотне тоже дырка сверлится?
Вроде полотна не из обычной железки делают, сверлить их трудно...
Василий.
полотно нужно брать для пилы по дереву и широкое - закаливается обычно только та часть полотна где зубья. Сверлится с трудом, но все же сверлится

uncle Fedor
30.06.2003, 19:47
Автор оригинала АТОМ
Все равно увидите :)
.... вот я решил эту проблему супер просто и сделать устройство ПРОСТО за секунду............
Так как же??? Что за устройство? :)

AlexS
01.07.2003, 00:10
Автор оригинала АТОМ
а самое главное!!!!!!! не че не стоит!!!!!!!, так как усики можно сдлать и из каленой толстой проволоки.
_______________________________
С наилучшими пожеланиями!

Дим, да и так подъёмник в магазине 80-150р. стоит. Куда уж дешевле. Да ещё и сетка в хозяйстве останется. А идея красивая, совсем для ленивых.

Egor
01.07.2003, 12:03
Автор оригинала АТОМ

Форма треугольник, т.е. в треугольник скрепляются усики от бывшего подъемника.

Что-то я не совсем понял принцип вытаскивания травы.
Имеем треугольник из прутков, к вершине которого привязана веревка. Если такую фигуру тащить по дну через траву, то она должна вершиной треугольника раздвигать растительность.
Чем этот треугольник будет цеплять траву?

С полотном от пилы все ясно. Зубья будут надежно цеплять даже тонкую шелковистую травку. Именно по этому используется труба, а не вяжется веревка к концам пилы. Треугольник веревки будет раздвигать траву, хотя конечно бОльшая часть травы все же зацепиться.

Egor
01.07.2003, 15:09
Автор оригинала АТОМ
планка которая ползет за ней все собирает, да так шо не выскребиш на берегу травку
Дим!
Каждый индивидуй примеряет предложенный инструмент на свои конкретные условия.
У меня водная растительность ассоциируется с густыми кувшинками на расстоянии до 4м от берега. Из за них пропадают классные места, а выбрить, их не замочив ноги и старое тело, - нечем. ИМХО твой струмент для кувшинок вряд ли подойдет. Их наверное надо срезать. Поэтому я высказал мнение, что если пилу перевернуть зубьями назад, а кромку заточить, то она должна хорошо резать кувшинки и осоку с камышами.
Для донных мягких водорослей типа тысячелистника наверно треугольник действительно в самый раз.
Поэтому и высказал сомнения.
А за идеи конечно спасибо!

AlexS
01.07.2003, 18:06
Автор оригинала Egor

Поэтому я высказал мнение, что если пилу перевернуть зубьями назад, а кромку заточить, то она должна хорошо резать кувшинки и осоку с камышами.


По предложенной конструкции - вряд ли. Слабое звено - место соединения. Либо провернётся, либо соскочит со стебля.

toster
01.07.2003, 18:35
ATOM, а какого размера у тебя сторона треугольника?

uncle Fedor
01.07.2003, 18:45
Автор оригинала AlexS
По предложенной конструкции - вряд ли. Слабое звено - место соединения. Либо провернётся, либо соскочит со стебля.
Коса с собой. Кузьминский второй пруд весь в кувшинках. Полчаса на испытания найду, о результатах доложу завтра.
Примечание: реально коса болтается относительно перпендикуляра к трубе на пять-семь градусов максимум. Так получилось, что диаметр найденной в хламе трубы равен 16мм, а шаг зубьев около 5 мм. Т.е. зубья вошли в пазы как показано на рисунке, что позволило косу зафиксировать. Затем, не вынимая полотна, просверлил дырку в трубе, через нее просверлил полотно, и вторую дырку в трубе - из-за этого люфта практически нет. Да и когда затягивается винт, то труба зажимает полотно пилы достаточно мощно.

AlexS
01.07.2003, 19:04
Теперь понял. Кувшинки, конечно, должна взять. Если не пилой, то просто острой кромкой. А вот камыш и осоку сомневаюсь. Они и хорошему ножу в руках с трудом поддаются.

uncle Fedor
02.07.2003, 09:31
Вчера косилка-выдиралка на базе пилы прошла испытания на кувшинках. В присутствии нескольких зрителей, а также одного тюленя (ну надо же так налакаться!), коса была заброшена аккурат в заросли означенных выше водных растений. Погружение прошло нормально, девайс лег на дно, веревка была натянута, и процесс пошел.
Первый ряд кувшинок был срезан совершенно незаметно для испытателя и начал дрейфовать в сторону берега. Дальше дело пошло несколько хуже - приходилось прикладывать все большее и большее усилие, но проблема была решена подергиванием за веревку: коса пропилила срезанные/выдранные пуки подвожной растительности и пошла чистить дно дальше. В итоге с огромным трудом был вытащен нехилый пучище кувшинок и прочей подводной растительности, десятка два полиетиленовых пакетов и одна банка Балтики №7 (с водой). Повторными забросами были вытянуты срезанные кусты кувшинок и прочие мелкие водные растения и еще несколько полиэтиленовых пакетов. Последний заброс принес зимнюю удочку самодельной конструкции (после реставрации она будет выставлена на аукцион). Еще один тюлень тут же полез купаться в образовавшийся коридор, а я обвязав веревкой примерно около полукубометра травы утащил ее в канаву рядом.

Итого: кувшинки срезаются и частично выдираются. Камыш и осока - сильно соменеваюсь.

СашаЕ
17.07.2003, 14:36
Подскажите, нужно ли вычищать дно от всяких веток.
А то ловить то можно, но иногда происходят зацепы.

nodin
17.07.2003, 15:07
Я лично делаю так: будучи налегке :) (в одних сапогах, чтобы уберечь ноги), захожу в воду с граблями и чищу.
После очистки места сразу можно ловить: рыба подходит на муть. В первую очередь -окунь.

CYM
19.07.2005, 11:57
Никто не поделиться опытом выкашивания просеки в камышах и осоке. До глубины 1м понятно, лезешь в воду и косишь. А вот глубже как? С лодки вроде как проблематично. Разве что дайверов нанять. :(

shakespeare
19.07.2005, 13:00
В далекие времена, да и сейчас ...пользуюсь следующим ..делаю клубок из колючей проволоки внутрь его груз по тяжелее и в воду на веревки и вычищает на ура...:)

shakespeare
19.07.2005, 14:50
Тогда уж лучше динамитом. :D
shakespeare ИМХО камыш с осокой клубок не возьмет. Либо он должен быть таких размеров что тащить его прийдется трактором. ;)


Да вроде получалось проход делал нормальный от метра до 2 , а больше и ни надо мне по крайней мере :)

CYM
19.07.2005, 17:19
Никто подобным утройством не пользовался? :confused: http://www.landmaster.ru/waterprice/36303.shtml
Если найду нечто подобное по вменяемой цене пожалуй попробую. ;)

MATPOCOB
19.07.2005, 17:49
... ручка 125 см ...

По-моему этот девайс сильно уступает косе которую прикручивают на ручку для подсака.

CYM
20.07.2005, 10:15
Вчера погулял по рынку хозтоваров. Хотел было купить такое устройство http://www.irita-centr.kiev.ua/TI/8201204.jpg Но в итоге купил небольшую складную косу(металлическая рукоятка около 1 м. лезвие около 0.5 м) традиционый подход почти всегда оправдан. ;)

LEKS
23.09.2007, 13:17
Который раз нарываюсь на проблеммы уже в процессе ловли: То пучек лески на дне ,своеобразно прирос к ракушкам и собирает крючки, то безвозвартно оторванная резина телепается на уровне проводки , то еще какая нибудь хреновена от предыдущих рыболовов -грузила ,джиги, блесна ,кормушки ,всё как правило с кусками лески которые цепляются и не вынимаются. Есть в продаже кошка, видимо для этих же целей ,вот и думаю может прикупить ,но целесообразность пока вынуждает призадуматься и спросить совета. Еще как ламера в плетенках просвятите что прикупить для такого случая, есть спин есть катушка мощная шимановская, думаю бросать спин с чем-то зазепляющим и тралить дно! Стоит ли?

сок
23.09.2007, 15:26
просто кошка с верёвкой. Верёвка должна быть плетёной, а не кручёной, иначе путается. Чем у кошки больше зубьев, тем лучше.

andrey-i
23.09.2007, 16:32
Добрый день.
Как то один раз почистил очень уловистое место,вытащил гнилое дерево,после этого клев отрубило на неделю.

Хреноредьев
23.09.2007, 16:36
Оно и было уловистым,благодаря дереву.:)

сок
23.09.2007, 20:52
Двое грабель связываются "спина к спине" и вперёд имхо конструкция тяжёлая получается

NEON
23.09.2007, 21:34
Просто капроновый шнур и самодельная кошка из арматуры 6мм на кошке тольще неразогнешь если понадобится придется резать шнур что не есть гуд, на все незнакомые водоемы вожу особенно если еду не на один день, а начиналось все давно на заросшем пруду чистил дорожку для ловли...., в этом году чистил место на пруду торфянке, на становой рясе и прекрасно там потом ловил шнур брал в этом году в леруа мерлен 50 м около ста руб, есть черный желтый и белый негниет нервется некрутится мм 2,5- 3 в сечении грабли конечно тяжеловаты когда чистиш место в начале года до 50 забросов делать приходится спин тоже лишнее дальше 20 м неимеет смысла бросать.

Nick-Nick
23.09.2007, 21:42
имхо конструкция тяжёлая получается
Зато продуктивно ;)

ПЕПСИКОЛЬЩИК
23.09.2007, 22:02
Который раз нарываюсь на проблеммы уже в процессе ловли: То пучек лески на дне ,своеобразно прирос к ракушкам и собирает крючки, то безвозвартно оторванная резина телепается на уровне проводки , то еще какая нибудь хреновена от предыдущих рыболовов -грузила ,джиги, блесна ,кормушки ,всё как правило с кусками лески которые цепляются и не вынимаются. Есть в продаже кошка, видимо для этих же целей ,вот и думаю может прикупить ,но целесообразность пока вынуждает призадуматься и спросить совета. Еще как ламера в плетенках просвятите что прикупить для такого случая, есть спин есть катушка мощная шимановская, думаю бросать спин с чем-то зазепляющим и тралить дно! Стоит ли?

Алексей, вот такая кошка тебя спасет, пользую уже давно (нержавейка)

LEKS
24.09.2007, 18:25
Валер - спасибыч, сооружу на медне.
Сегодня тралил двумя тройниками , умучился, леску не протянуть ,рвется, вынимал кусками -там еще столько всего:mad: :mad: :mad:

ssm
29.09.2007, 02:57
Пользуюсь такой фиговинкой и даж не знаю как ее назвать правильно. Как видно на фото, ее можно прикрепить при помощи резьбы на ручку подсачка, и как "косой" очень быстро очистить место лова от растительности, или же при помощи другого крепления привязать веревку и расчистить дно.

Pinochet
03.10.2007, 20:24
Пользуюсь такой фиговинкой и даж не знаю как ее назвать правильно. Как видно на фото, ее можно прикрепить при помощи резьбы на ручку подсачка, и как "косой" очень быстро очистить место лова от растительности, или же при помощи другого крепления привязать веревку и расчистить дно.
Это и есть коса. У меня такая же - доволен.Только без крепления для веревки - поэтому креплю к ручке подсачека, ну и соответтсвенно ограничен длиной рукоядки. Если "под ногами" выкашивать - в самый аккурат. А вот если дальше - то кошка. Еще прикупил себе раскладную косу маленькую на садовом рынке в сложенном состоянии 30 х 8 см чехольчик - удобно выкашивать траву вокруг ящика и камыш у берега .

кАстыль
02.06.2008, 12:15
Пользуюсь такой фиговинкой и даж не знаю как ее назвать правильно. Как видно на фото, ее можно прикрепить при помощи резьбы на ручку подсачка, и как "косой" очень быстро очистить место лова от растительности, или же при помощи другого крепления привязать веревку и расчистить дно.
а где такое можно взять, не подскажете?

моделист
03.06.2008, 17:38
В последнем номере "Рыбалка на руси" была статья по поводу косы, прочитал и понял, что мне и надо. Сделал и вчера на дачном пруду уже опробовал, работает классно, без проблем. Только сделал трубку длинной 1м. чтобы было удобней забрасывать.