PDA

Просмотр полной версии : Поплавок-трансформер



Globus_Vrn
05.03.2010, 00:50
Идея не новая. Нечто подобное выпускается компанией Кралуссо. Я просто реализовал ее "на коленке".
Сколько мы, махальщики и штекеристы, готовим оснасток под разные условия ловли? Сколько поплавков покупаем/делаем? А смысл?
Конечно, для соревнований подобная конструкция не очень подходит. Там дорога каждая секунда (хотя и тут можно найти применение в определенных ситуациях). Но в любительских рыбалках, пожалуй, такая конструкция найдет широкое применение.
Итак, за основу я взял углепластиковый киль от махового поплавка трабукко диаметром около 1мм и длиной 16см.
Антены прикрепляются на киль через термофитную трубку. Таким образом, возможно применение как тонких, так и толстых антен. Это позволяет достаточно бысто подобрать цвет и грузоподъемность антены. Подобное крепление, при кажущейся несерьезности, достаточно надежно.
Верхняя лесочная петелька изготавливается из тонкой струны посредством навивания ее на тонком сверлышке. Держится такая петелька без всякого клея "мёртво".
Тела изготавливаются по описанной мной ранее технологии из терки для штукатурки. Тут полет вашей фантазии никак не ограничен. Можно изготовить тело как на 0,3г. так и на 3г. Главное - оно должно с некоторым усилием двигаться по килю (подбирается диаметром сверла, которым делается осевое отверстие). Если вы считаете, что тело необходимо лучше укрепить на киле, то одевайте на киль 2 силиконовых кембрика. Один - под тело, второй - на нижний край киля.
Для смены поплавка, при изменении условий ловли, достаточно сдвинуть кембрики с киля, заменить тело, одеть кембрики и добавить/убрать дробинки на леске. Хоть и считается, что поплавок лучше огрузить заранее дома, но и на рыбалке это не займет много времени - огрузка написана на теле.

RainBow
05.03.2010, 10:20
DAN, я думал об этом. Но учитывая, что часть подсечек резкой получается, кембрик будет рваться.

если ты пропускаешь леску сквозь тело поплавка колечко и не нужно)

стенсен
05.03.2010, 10:52
DAN, я думал об этом. Но учитывая, что часть подсечек резкой получается, кембрик будет рваться.
Поставь более жесткий кембрик, а не селикон

Globus_Vrn
05.03.2010, 11:48
стенсен, RainBow, если тело в верхней части узкое/тонкое, то тело будет повреждаться леской. А чем вам не нравится миниатюрное колечко? На самом деле, его размер даже меня удивил. А уж по прочности - самое лучшее. Там перегиб лески большой получается и нагрузки тоже немалые.
Попозже сфоткаю рядом с линейкой, что бы было более наглядно.
ps Если леску пропустить через тело, то замена поплавка окажется невозможной. Весь смысл в том, что на леске - только киль. Все остальное заменяется в зависимости от изменения условий.

стенсен
05.03.2010, 14:06
стенсен, RainBow, если тело в верхней части узкое/тонкое, то тело будет повреждаться леской. А чем вам не нравится миниатюрное колечко? На самом деле, его размер даже меня удивил. А уж по прочности - самое лучшее. Там перегиб лески большой получается и нагрузки тоже немалые.
Попозже сфоткаю рядом с линейкой, что бы было более наглядно.
ps Если леску пропустить через тело, то замена поплавка окажется невозможной. Весь смысл в том, что на леске - только киль. Все остальное заменяется в зависимости от изменения условий.
Если леска внутри тела, ты не режешь тело поплавка.Зато теряешь в заменяемости.А при твоем варианте все наоборот.

Globus_Vrn
05.03.2010, 14:51
стенсен, материал тела обладает достаточно хорошими механическими свойствами. Практика показала, что леской он не пилится. Уже второй год применяю... А даже если и будудт повреждения, это совершенно не меняет его плавучести, пить воду он не будет - не бальса.

Kesha
05.03.2010, 17:11
Идея не новая. Для смены поплавка, при изменении условий ловли, достаточно сдвинуть кембрики с киля, заменить тело, одеть кембрики и добавить/убрать дробинки на леске. Хоть и считается, что поплавок лучше огрузить заранее дома, но и на рыбалке это не займет много времени - огрузка написана на теле.

Изобретательство конечно дело хорошее. Но зачем изобретать велосипед? :confused: Для чего снимать поплавок, огружать по новой новый поплавок, выверять точность огрузки, выставлять по новой глубину? Описанные действия займут намного больше времени, чем простая смена оснастки. Какой-то тайный смысл в этом конечно есть. :)Но какой? :confused:

Globus_Vrn
05.03.2010, 20:21
Изобретательство конечно дело хорошее. Но зачем изобретать велосипед? :confused: Для чего снимать поплавок, огружать по новой новый поплавок, выверять точность огрузки, выставлять по новой глубину? Описанные действия займут намного больше времени, чем простая смена оснастки. Какой-то тайный смысл в этом конечно есть. :)Но какой? :confused:
Как Вы знаете, велосипеды изобретают и сейчас ;) Но у Вас джип и Вам этого не понять.
Все свои самодельные поплавки я подписываю и точно знаю сколько надо повесить дробинок. Так что у меня процесс огружения много времени не занимает.
Да и относительно потери глубины Вы не правы. Есть масса способов "засечь" ее.
Но самый тайный смысл - отказаться от покупки поплавков "ведрами" и лишить себя удовольствия лицезреть гору готовых оснасток, валяющихся без дела. Все равно, под все условия поплавка не существует. Я лишь попытался решить эту проблему более экономичным способом, нежели поход в магазин. Кому идея покажется малопрактичной, мне остается только пожать плечами и сказать "каждому свое" :)

Globus_Vrn
06.07.2010, 20:53
В догонку с опозданием :):):)
Если сделать несколько тел разной формы, но одинаковой грузоподъемности, появляется возможность оперативно перестраивать поплавок под изменение условий.

Игорь М
07.07.2010, 16:54
пикассо, какой именно кралуссо и сколько он стоит? Я таких наборов не встречал ни у одного производителя.

Кралуссо капри, например. Все крали, имеющие каплевидную форму могут переворачиваться в обратную каплю.

tixoxod-4x4
07.07.2010, 22:17
Я уже себе и не представляю рыбалки без кларуссы, хотя в весах меньше 0,75гр массо-объемные характеристики у них хуже чем у бальзовых, но это уже тонкости для эстетов. Осенью ставил на даче септик топас, достался от него кусочек стенки толщиной 12 мм очень похож материал на венгра. Наточил несколько поплавков на зиму, с удовольствием продолжил бы опыты, но не знаю где взять такого материала

Globus_Vrn
08.07.2010, 09:38
Игорь М,
пикассо, то есть вы хотите сказать, что купив один поплавок, с ним в комплекте идет с десяток разных тел? Или все-же надо покупать 10 поплавков? ;)

не представляю рыбалки без кларуссы
да, хорошие поплавки! Но у моей конструкции идея другая.

Игорь М
08.07.2010, 15:12
Игорь М,
пикассо, то есть вы хотите сказать, что купив один поплавок, с ним в комплекте идет с десяток разных тел? Или все-же надо покупать 10 поплавков? ;)

да, хорошие поплавки! Но у моей конструкции идея другая.

Одно и то же тело можно перевернуть на киле, сместить вверх или вниз относительно середины киля.

Globus_Vrn
08.07.2010, 17:25
Игорь М, вот именно, там одно тело. А у меня несколько в комплекте!

Игорь М
09.07.2010, 20:18
Игорь М, вот именно, там одно тело. А у меня несколько в комплекте!

А я тебя разве отговариваю? :rolleyes:;)

wels
25.08.2010, 20:57
Игорь М, вот именно, там одно тело. А у меня несколько в комплекте!

А что тут нового?Такие поплавки со сменными телами,да еще искользящие выпускались "Byron" еще в конце 90-х годов прошлого века:D

Игорь М
25.08.2010, 23:47
А что тут нового?Такие поплавки со сменными телами,да еще искользящие выпускались "Byron" еще в конце 90-х годов прошлого века:D

Ничего там нового. Я и сам такие выпускал, когда в школе учился...:cool:

Globus_Vrn
26.08.2010, 16:27
еще в конце 90-х годов прошлого века
ну и где они сейчас? Я бы купил несколько таких комплектов (именно комплектов, а не поплавков, имеющих 1 тело, 1 киль, 1 антену).

SecondX
26.08.2010, 16:47
ну и где они сейчас? Я бы купил несколько таких комплектов (именно комплектов, а не поплавков, имеющих 1 тело, 1 киль, 1 антену).
Ну вот,ты сам себе противоречишь.
Зачем тебе несколько комплектов?Для созерцания?

Globus_Vrn
26.08.2010, 17:27
SecondX, никаких противоречий. Комплект на 0,5г, 1г, 1,5г, 2г. А на месте я сам определю: какой грузоподъемности и формы мне поставить тело на оснастку.

wels
26.08.2010, 17:27
ну и где они сейчас? Я бы купил несколько таких комплектов (именно комплектов, а не поплавков, имеющих 1 тело, 1 киль, 1 антену).

Я ими не торгую:D-поэтому,где они сейчас-не знаю!В 1999 г выпускались и "TRABUCCO".
Не давно смотрел фильм о ловле форели с применением поплавков сбирулино.Там решение простое и гениальное-тело имет ПРОРЕЗЬ!-для пропуска лески сбоку.Тело одевается на лесу через прорезь и далее на пластиковую трубочку.Замена в обратном порядке. ВСЕ!!!

Одна оснастка-и десятки вариантов использования-в зависимости от наличия этих самых тел-тонущих медленно,тонущих быстро.плавающих.И все это в разных весах.Возможности применения-колоссальные.
Купить??!!-Не видно нигде.:D

SecondX
26.08.2010, 17:46
SecondXКомплект на 0,5г, 1г, 1,5г, 2г.
Идея понятна.
Смысла нет.
Если хочется помедитировать на рыбалке,то лучше с прикормкой.С ней чудеса случаются.
А в твоём варианте всё время будет получаться недоснасть.

SecondX
27.08.2010, 20:09
обоснуйте.

Пардон,у нас разные подходы к ловле рыбы.
Если я начну объяснять,что правильная огрузка поплавка достигаеся путём соскоба тончайшей стружки с груза,Вам будет смешно.

Globus_Vrn
27.08.2010, 21:05
SecondX, ничуть. Самому приходится иногда так поступать.
...А! Вы полагаете, что изготовить абсолютно одинаковые по грузоподъемности (или максимально близкие по грузоподъемности) тела невозможно? Ну, так Вы ошибаетесь. В серийном производстве возможно все. На коленке - увы. Это долгий и кропотливый труд.