PDA

Просмотр полной версии : Патерностер



RainBow
12.03.2010, 14:13
Патерностер (http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det9018/)

Большинство рыбаков-лещатников, занимающихся донной ловлей, предпочитает использовать оснастку патерностер. Это простая оснастка, и, поскольку нет вертлюжков или бусинок, связывающих основную леску с поводком, она очень чувствительна при рыбалке. Хотя есть пара правил, которых нужно придерживаться. Во-первых, расстояние между четырехкратным хирургическим узлом и кормушкой должно быть короче, чем расстояние между четырехкратным хирургическим узлом и узлом поводка. Это помогает предотвратить захлестывание

Nick-Nick
17.05.2010, 23:27
Юзаю несимметричную петлю. считаю, что она лучше паттерностера.
И все из-за того, что при потяжке рыбы к рыболову, рыба натыкается на сопротивление кормушки. Получается жестко. А при несимметричке, куда бы не потянула рыба, леска свободно скользит в ушке вертлюжка и мы видим поклевки.Примерно с год как перешёл на патер, до этого лет семь ловил на несимм. Вязать проще, запутов меньше. Ухудшений не заметил.

WILD HUNTER
19.05.2010, 15:06
Так как я большой лентяй :) , то пользуюсь Патерностером С. Гарднера.
Количество перехлёстов настолько невелико и редко, что ими можно пренебречь.
Навязанные петельки уже больше 2 лет вожу в ящичке и ни разу не использовал, но склоняюсь к той мысли, что иногда, а именно на стоячих водоёмах, дно у которых не имеет ярко выраженных донных аномалий, нессиметричная петля может дать больше чувствительности. Но даже в этом случае из-за лени только патерностер. Нет ни каких вертлюжков и прочего. Более того, патерностер вяжу всегда на основной. В случае глухого зацепа кормушки рвётся узел отвода.

Щукаръ
19.05.2010, 16:21
Юзаю несимметричную петлю. считаю, что она лучше паттерностера.

По мне так это спорить : что лучше леска 0.12 или 0,2 ( без комментариев: где , для чего, на кого, этой леской ловить)

SV-Len
17.08.2010, 19:48
В случае глухого зацепа кормушки рвётся узел отвода.

А если леска плетенка,она тоже порвется на узле.А узел хирургический?

ersu
17.08.2010, 21:33
Узел хирургический. Использую Стива в 90%. Для меня лучший вариант.
Если плетенка,то порвется где угодно.

mkudritsky
22.09.2011, 01:15
Народ, мне все не дает покоя один очевидный недостаток патерностера: когда поклевка идет ОТ кормушки, то рыбе надо тащить эту самую кормушку.

И вот, читая сообщения и статьи про всякие там резиновые оснастки, оснастки с трубочками...
Короче, никто не пользуется вот такой модификацией классического патерностера?

Вместо двух одинаковых небольших шайб лучше взять два металлических торовидных колечка-бублика без острых краев.
Колечки можно брать небольшого диаметра, но чтобы узел плетни свободно через них проходил...
А можно взять и две мелкие гайки, только резьбу высверлить надо во избежании травмирования плетни...

Кое-что, конечно, в этой оснастке надо будет дома связать (набор шайб с привязанным кусочком плетни с большой "кормушечной" петлей на конце), но зато при поклевке в любом направлении (в том числе и от кормушки) вершинка будет гнуться только в сторону кормушки.

Кстати, такая оснастка спортивная - при обрыве оснастки рыба либо поймается (кормушка останется на дне), либо уплывет с поводком и без кормушки...

Арлы
22.09.2011, 01:21
...
Короче, никто не пользуется вот такой модификацией классического патерностера?
...
Это официальная оснастка, единственно разрешенная на Чемпионатах Мира.
На неё все ловили на Чемпионате Мира.
Это не модификация классического патерностера ни разу.

mkudritsky
22.09.2011, 01:26
Арлы, о как!

Сергей, вопросы такие:
1. Как у такой оснастки с чувствительностью? По сравнению с тем же патерностером...
2. Сильно ли путается при забросах?
3. Что используется в качестве колечек-"бубликов"?

Арлы
22.09.2011, 01:33
Арлы, о как!

Сергей, вопросы такие:
1. Как у такой оснастки с чувствительностью? По сравнению с тем же патерностером...
2. Сильно ли путается при забросах?
3. Что используется в качестве колечек-"бубликов"?
1. По неопытности проблемы с реализацией. С патерностером сравнивать нельзя (не потому что лучше или хуже). Нормально в целом, ловить можно.
2. Не путается вообще.
3. Стопор и бусинка с вертлюжком (для скользящего матчевого поплавка, например).
Вот схема

mkudritsky
22.09.2011, 09:29
http://matchfishing.ru/fishing/articles/det9016/

Оказывается этот "Патерностер" уже есть на сайте...
И описанный вариант мне кажется самым оптимальным.

Оснастку можно назвать Спортивной. :)

Меня интересуют по этой оснастке два общих вопроса:
А. Почему эта оснастка плохо прижилась?
Б. Оптимальный вариант ее создания.

По второму вопросу вариант по выше приведенной ссылке мне представляется оптимальным.
То есть оснастка со скользящей кормушкой в оптимальном виде выглядит так:
1. На конец основной плетенки привязываем карабинчик.
2. Прямо сразу за узлом карабинчика следует силиконовый стопор.
3. За стопором следует скользящий шарик. Но шарик желательно брать не стеклянный (чтобы кормушка его не разбила), а, скажем, пластиковый.
Шарик нужен для того, чтобы обеспечить максимально свободное хождение карабинчика кормушки по основной плетенке без цепляний за всякие там узлы...
4. Наконец, за шариком следует карабинчик, к которому привязывается кормушка.

Идея мне кажется просто отличной, особенно для рек с неслабым течением, которое самО выбирает все провисы оснастки.
Это одна из немногих оснасток, которая теоретически показывает почти любую поклевку (ну разве лишь рыба суперосторожно взяла наживку и стоит на месте - но тут и штекер ничего не покажет). Причем сигнал поклевки - отыгрывание вершинки вперед (даже когда рыба тянет насадку от кормушки к рыболову).

Недостатки такой "сложной" оснастки очевидны: если у патерностера вся оснастка есть два узла, то тут надо вязать три узла и появляются "лишние" детали (два карабинчика, силиконовый стопор и бусинка).
Но даже эта "сложность" - ничто по сравнению с некоторыми оснастками с резиновым аммортизатором...

Зато на этой спортивной оснастке помимо теоретического отличного показа любой поклевки (главный бонус) появляются следующие бонусы рангом пониже:
1. Если кормушку крепить к карабинчику через плетню чуть потоньше основной, то при зацепах будет рваться только плетня кормушки и основная оснастка будет целой. Ну, например, клюнул бонус, а кормушка намертво застряла в махровой бровке.
Тогда экстрахэвиком можно порвать плетню, соединяющую карабинчик с кормушкой и продолжить вываживание бонуса.
С патерностером все не так...
2. Кстати, если бровка махровая, то на участке "карабинчик - кормушка" можно сваять не плетню, а монофил или флюрокарбон подходящей прочности (они вроде как более устойчивы к злым бровкам).
3. Если не нравится много карабинов в оснастке, то карабин на конце основной плетни ИМХО можно опустить и просто на петельке для крепления поводка сделать более объемный узел (чтобы через силиконовый стопор не проскакивал).

Короче, наверное буду пробовать эту Спортивную, экологичную оснастку в ближайшую рыбалку на Оке.
Но с удовольствием почитаю практиков по использованию данной оснастки.

P.S. Преимущества (теоретические) этой оснастки очевидны. Они не такие эфимерные, как в случае Вертолет-Патерностер, где главное преимущество Вертолета - экологичность в большинстве случаев.

SF
22.09.2011, 11:43
Меня интересуют по этой оснастке два общих вопроса: А. Почему эта оснастка плохо прижилась? Б. Оптимальный вариант ее создания.

А чем нессиметричная петля не устраивает? Ну в спорте ладно, нельзя, а на обычных рыбалках то можно. И поклевки к берегу показывает, со свисом кормушки и отвода для крюка можно поиграться. НП замечательная оснастка, патерностер рядом не валялся по чувствительности.

Seal
22.09.2011, 11:56
НП замечательная оснастка, патерностер рядом не валялся по чувствительности.

почему?

SF
22.09.2011, 12:07
почему?
имеется ввиду при поклевке к берегу, а поклевка к берегу, это не одно направление строго перпендикулярно кормушке, а и под углами, практически это полукруг, 180 градусов к себе от линии горизонта. На патерностере в большинстве случаев будет самозасечка и резкая поклевка, когда рыба зацепится за крюк, а до этого могут быть дергунки. На пептле поклевка читается лучше, плавней и всегда надо подсекать.
От берега пофиг какая оснастка, там все одинаково.

mkudritsky
22.09.2011, 13:23
имеется ввиду при поклевке к берегу, а поклевка к берегу, это не одно направление строго перпендикулярно кормушке, а и под углами, практически это полукруг, 180 градусов к себе от линии горизонта. На патерностере в большинстве случаев будет самозасечка и резкая поклевка, когда рыба зацепится за крюк, а до этого могут быть дергунки.

Сейчас много читаю статей и сообщений в конференциях на тему оснасток...
И по-моему в постах Игоря Чеборюкова (?) видел такой симптом "полу"поклевки - один-два резких рывка вершинки и все, пусто.
Вроде как утверждалось, что такое бывает из-за плохой чувствительности патерностера при направлениях поклевок к рыболову.
Говорилось, что оснастки с резинкой лишены этого недостатка...
Ну так вот: что-то многовато у меня на Оке таких "1-2 хороших дерга" и пусто.

Вот я и задался вопросом: неужто нет оснасток без резины, но которые показывают поклевки при любых направлениях потяжек рыбы.

Оказалось, что есть - Спортивная, например.

Вопрос не праздный - скоро конец октября и ноябрь, когда на Оке и на других водоемах тонкость и чувствительность оснастки выходит на первое место.

Про несимметричную петлю...
Стыдно признаться - пока детально не изучал вопрос. На первый взгляд что-то сложноватой показалась. :) А для Оки она сгодится?

P.S. Про патерностер видел мнение - эта оснастка дисциплинирует фидермэна! Клади кормушку всегда под бровку (т.е. как положено) и рыба всегда будет клевать от рыболова! Ну не будет же она в стену шарахаться! :)

Seal
22.09.2011, 13:32
Клади кормушку всегда под бровку (т.е. как положено) и рыба всегда будет клевать от рыболова! Ну не будет же она в стену шарахаться! :)

в ССМ бровка замусорена, если класть "под нее" - постоянные зацепы кормушки
по этой причине я, например, кладу метра на полтора за нее
иначе на подсечке кормушка втыкается в мусор или кирпич или еще что интересное
итогом - шум, возня и обрыв на прикормке

Seal
22.09.2011, 13:38
Ну так вот: что-то многовато у меня на Оке таких "1-2 хороших дерга" и пусто.

это ты мелкого густера в Дубне фидером не ловил
вот где АДЪ!
из-за такой ловли испытываешь непреодолимое желание переломать фидера и достать уже штекер

mkudritsky
22.09.2011, 13:42
по этой причине я, например, кладу метра на полтора за нее

Я стараюсь делать аналогично.
А насчет "кормушку прямо под бровку" - ну пошутили люди. :)

Рельно потяжки в секторе "180 градусов на рыболова" играют тоже очень важное значение.
Если рыба кишит и активна, как летом, этот недостаток патерностера не столь критичен.
Но вот поздней осенью...

mkudritsky
22.09.2011, 13:51
Кстати, видел еще предложение, как усовершенствовать Спортивную оснастку: помимо силиконового стопора + бусины около поводка еще прикрепить тоже самое на некотором удалении от точки крепеления поводка.

То есть, ограничить перемещение кормушки по основной плетенке с двух сторон.

Цель: чтобы рыба могла самоподсечься при движении к рыболову...

Не знаю, мне это кажется излишеством...
А рыболов зачем рядом сидит? Он что, подсечь не может, когда вершинка аж кланяется к воде?
ИМХО лишить рыболова подсечки = лишить охотника выстрела...

Кроме того, при наличии второго ограничительного стопора оснастка перестает быть спортивной - есть варианты обрывов, при которых рыба не сможет избавиться от кормушки.

mkudritsky
22.09.2011, 13:56
All

Народ, а что если еще более упростить Спортивную оснастку?
А именно лишить кормушку небольшого поводка до вертлюга на основной плетенке.

Ведь многие кормушки: Fox, Vox, Kostal... уже продаются с вертлюгами.

Ну и можно повесить кормушку за этот вертлюг прямо на основную леску. :D :p Чем не скользящая кормушка?!

Сразу станет на 2 узла меньше, но и плата за это удовольствие - НЕсъемная кормушка. :)

Seal
22.09.2011, 14:01
плата за это удовольствие - НЕсъемная кормушка. :)

это отвратительное свойство, как по мне

Sergey_A_S
22.09.2011, 17:22
All

Народ, а что если еще более упростить Спортивную оснастку?
А именно лишить кормушку небольшого поводка до вертлюга на основной плетенке.

Ведь многие кормушки: Fox, Vox, Kostal... уже продаются с вертлюгами.

Ну и можно повесить кормушку за этот вертлюг прямо на основную леску. :D :p Чем не скользящая кормушка?!

Сразу станет на 2 узла меньше, но и плата за это удовольствие - НЕсъемная кормушка. :)

А что мешает вешать на леску застежку с вертлюгом, и вертлюг кормушки цеплять за эту застежку? Лишний вертлюг вреда точно не нанесет:D

oleole
23.09.2011, 12:33
http://matchfishing.ru/fishing/articles/det9016/
Меня интересуют по этой оснастке два общих вопроса:
А. Почему эта оснастка плохо прижилась?
Б. Оптимальный вариант ее создания.


А. В прошлом сезоне регулярно ловил такой оснасткой в условиях
1. стоячая или медленная вода (на течении начинала путаться)
2. осторожный неактивный клёв
3. моно в качестве основной
4. не лень связать
В некоторых случаях это оснастка была удобней патерностера, в некоторых - наоборот... В этом году использовал редко, ловлю в других условиях, ну и лень - патерностер имени Гарднера надёжней, универсальней и вяжется проще )

Б. Вязал на основной леске - одевал на леску застёжку со встроенной бусинкой (аксессуар для матчевых поплавков, кажется), на конце лески делал скрутку 10-15 см и фиксировал её стопорным (толстым, чтобы бусина не проскальзывала) узлом. И всё, можно ловить, пока скрутка не деформируется или бусина не разломается, потом перевязать.

mkudritsky
27.09.2011, 14:38
Народ, близится средняя и поздняя осень...
Интуиция подсказывает, что, скажем, в ноябре плотва уже плохо будет брать на Патерностер или на Гринписовскую оснастку (см. рисунок Сергея Орлова в сообщении N 10) с поводком 0.20 и крючком N 12.

А посему на Оке есть острое желание использовать поводки 0.09-0.10 с мелкими крючками (до N 16) из нетолстой проволоки.

Понятное дело, что при даже нерезкой подсечке фидер-экстрахэвик длиной 420 см часто будет рвать такой поводок на рыбе (основа - плетенка).

Вот и хочется между петлей оснастки и петлей поводка прикрепить Feeder Gum - кусочек специальной фидерной резины.

Вопрос такой: какую резину и какой длины ставить в виде демпфера между поводком 0.09-0.10 и плетенкой оснастки?

АлексPad
03.12.2011, 22:24
какую резину и какой длины ставить в виде демпфера между поводком 0.09-0.10 и плетенкой оснастки? http://fishpoint.ru/product1184.html

Monster Crab
21.12.2011, 13:32
граждане спортсмены (голосом высоцкого), подскажите пожалуйста считаете ли вы патерностер на основной моно 0.18 - 0.2 надежным при ловле карпа 3-5 кг?? практики нет, к следующему сезону подпитываюсь теорией) есть пара водоемов с крупным карасем, очень часто влетают бонусы. Или лучше для такой рыбы воспользоваться спортивной оснасткой?? она более надежна, или я ошибаюсь, либо же ее + только в безопасности для рыбов?

SM
21.12.2011, 13:35
Ну во первых - патерностер вполне спортивная оснастка. Ей ловят на соревнованиях очень часто. А во вторых - патерностер на 0.18 не всегда безопасен даже для заброса снасти, если оснастка тяжеловата и дистанция длинновата, не говоря о таких карпах, для которых ставится такой поводок - 0.18...0.2, а никак не основная.

Monster Crab
21.12.2011, 14:22
Ну во первых - патерностер вполне спортивная оснастка. Ей ловят на соревнованиях очень часто. А во вторых - патерностер на 0.18 не всегда безопасен даже для заброса снасти, если оснастка тяжеловата и дистанция длинновата, не говоря о таких карпах, для которых ставится такой поводок - 0.18...0.2, а никак не основная.

Сергей, спасибо за информацию. Под спортивной оснасткой я имел ввиду скользячку которую использовали на ЧМ. Тут такая ситуация, имеется полупараболлически англиЦкий фидер, хочется половить им карпа, ну 0.3там никак смотреться не будет. Дайте пожалуйста рекомендации по поводу основной и поводковой лески для чистого водоема, травы по минимуму, коряг нет.. а так же хочется услышать ваше мнение по поводу оснастки, какая надежнее? в патерностере пугает узел петли для кормушки? правильный ли будет вариант допустим основная 0.22-0.25, патерностер отдельно из 0.3, или это глупость?

с уважением, Сергей!

Игорь М
21.12.2011, 14:24
Сергей, спасибо за информацию. Под спортивной оснасткой я имел ввиду скользячку которую использовали на ЧМ. Тут такая ситуация, имеется полупараболлически англиЦкий фидер, хочется половить им карпа, ну 0.3там никак смотреться не будет. Дайте пожалуйста рекомендации по поводу основной и поводковой лески для чистого водоема, травы по минимуму, коряг нет.. а так же хочется услышать ваше мнение по поводу оснастки, какая надежнее? в патерностере пугает узел петли для кормушки? правильный ли будет вариант допустим основная 0.22-0.25, патерностер отдельно из 0.3, или это глупость?

с уважением, Сергей!

Поставьте 0.25 и ловите, только без клипс.

SM
21.12.2011, 14:26
правильный ли будет вариант допустим основная 0.22-0.25, патерностер отдельно из 0.3, или это глупость
Основная 0.25 и оснастка из нее же будет вполне правильным вариантом, только не клипсовать, маркером на леске дистанцию, а то зазеваетесь, и и придется плыть за "полупараболлическим англиЦким фидером"

Monster Crab
21.12.2011, 15:03
Основная 0.25 и оснастка из нее же будет вполне правильным вариантом, только не клипсовать, маркером на леске дистанцию, а то зазеваетесь, и и придется плыть за "полупараболлическим англиЦким фидером"


спасибо, ясность ближе стала))
по поводу плавания, проходили
одна ошибка стоила мне 45000 руб:(:(:(:(:(:(:(:( и восполением легких
было очень неприятно, впреть стараюсь их не делать.

спасибо за совет

shirs
07.04.2012, 14:38
По скользящему патерностеру один нюанс - отвод кормушки на вертлюге и при подмотке (к тюльпану для заброса) обычно крутится, кормушка цепляет отвод поводка и затягивает за собой. Получаем перепутанные отводы (((

Это никак не связано с жесткостью отвода, даже скрутку может ветром задуть, и ее также закрутит.

ИМХО проблема в наличии вертлюга. Думаю поставить вместо него мелкое кольцо, не заводное, а цельное. Только нужен диаметр где-то 2 мм, вот где такие взять?

С колечком крутится будет вся конструкция, синхронно, аналогично обычному патерностеру и запуты исчезнут, надеюсь.

wels
07.04.2012, 18:05
[QUOTE=shirs;616059]По скользящему патерностеру один нюанс - отвод кормушки на вертлюге и при подмотке (к тюльпану для заброса) обычно крутится, кормушка цепляет отвод поводка и затягивает за собой. Получаем перепутанные отводы (((

Это никак не связано с жесткостью отвода, даже скрутку может ветром задуть, и ее также закрутит.

ИМХО проблема в наличии вертлюга. Думаю поставить вместо него мелкое кольцо, не заводное, а цельное. Только нужен диаметр где-то 2 мм, вот где такие взять?




Маленькие колечки цельные давно применяются в карповой ловле при изготовлении различных оснасток.

shirs
07.04.2012, 18:37
Маленькие колечки цельные давно применяются в карповой ловле при изготовлении различных оснасток.

Аа, точно, у Гарднера и Корды есть микро-кольца.
Спасибо за наводку!!

Egor
07.04.2012, 18:53
ИМХО проблема в наличии вертлюга. Думаю поставить вместо него мелкое кольцо, не заводное, а цельное.
Проблема не в вертлюжке, а большой массе кормушки. Достаточно ей чуть придать вращения и её уже не остановишь. С колечком вместо вертлюга всё останется без изменений. Ведь от вертлюжка к кормушке идет одинарная леска, а в ПГ двойная (петля). Она сильнее сопротивляется закручивающему моменту.

shirs
07.04.2012, 19:36
Проблема не в вертлюжке, а большой массе кормушки. Достаточно ей чуть придать вращения и её уже не остановишь. С колечком вместо вертлюга всё останется без изменений. Ведь от вертлюжка к кормушке идет одинарная леска, а в ПГ двойная (петля). Она сильнее сопротивляется закручивающему моменту.

Частично так. Но тут скорее задача не предотвратить вращение кормушки, а сделать его синхронным для всего монтажа, ну и в целом подкрутка основной лески уже будет давать большее сопротивление вращению.

А сейчас кормушка крутится даже не на леске отвода, а на вертлюге (крепление отвода кормухи к основной, №22), и здорово крутится, приходится спускать и рукой останавливать.
Кстати может в колечко вообще полную петлю крепить, получится близко по свойствам к глухому узле обычного ПГ.

Причем кормушки со встроенными вертлюгами не раскручиваются сильно, видать трение посильнее, поэтому крепежом самой кормухи (петля-в-петлю или через вертлюг) ИМХо можно пренебречь...
В общем буду тестировать...

Egor
08.04.2012, 17:30
сейчас кормушка крутится даже не на леске отвода, а на вертлюге (крепление отвода кормухи к основной, №22), и здорово крутится, приходится спускать и рукой останавливать.
Вообще очень странное поведение кормушки. Я прошлое лето очень много рыбалок отловил именно на СПГ и совершенно не сталкивался с таким явлением. После набивки кормушки, при натянутом шнуре к хлысту, берусь за поводок и поднимаю кормушку еще в ведре. Она не крутится, т.к. леска к кормушке уже самораскрутилась, пока набивал корм . Далее поднимаю фидер вверх и плавно отпускаю поводок. Кормак висит и не крутится. Подматываю шнур и делаю заброс. ИМХО у тебя возможно проблема с техникой заброса, наверно. Вертлюг точно не причем.

shirs
09.04.2012, 01:21
После набивки кормушки, при натянутом шнуре к хлысту, берусь за поводок и поднимаю кормушку еще в ведре. Она не крутится, т.к. леска к кормушке уже самораскрутилась, пока набивал корм . Далее поднимаю фидер вверх и плавно отпускаю поводок. Кормак висит и не крутится. Подматываю шнур и делаю заброс. ИМХО у тебя возможно проблема с техникой заброса, наверно. Вертлюг точно не причем.

Поступаю аналогично, кормушка начинает раскручиваться при подмотке.
Возможно дело в ролике дужки катушки :-(((

Но на классическом патерностере сильного вращения не происходит, так, несколько оборотов кормушки при подмотке и затухает.

На технику заброса особо не жалуюсь.

vitek
09.04.2012, 08:52
http://www.youtube.com/watch?v=qkZ4XWS24D8
http://www.youtube.com/watch?v=56eSDxQmR3Q

Вот два видео где по разному вяжут патерностер:confused:
на одном Алексей ( Гранит) рекомендует вязать петельку для поводка ниже кормушки ( не менее 1 см ниже кормухи), на другом его украинский коллега вяжет петельку где то посередине кормухи - интересно кто прав? ИМХО - сам вяжу как Алексей;) - вроде ничего не путается

Egor
09.04.2012, 09:34
Возможно дело в ролике дужки катушки
Я кажись понял причину твоих запутов вокруг вращающейся кормушки.
На классическом ПГ отвод отходит от узла и уже имеет тенденцию к отдалению от висящей кормушки.
В СПГ отвод не имеет узла в точке скольжения. Тут монолеска просто проходит через колечко вертлюга и заканчивается стопорной бусинкй. Точка перегиба одинарной лески в вертлюжке уже не создает такого отводящего момента, как на узле в ПГ. Поэтому отвод может висеть очень близко к кормушке и цепляться за нее при вращении кормака. При монтаже СПГ это нужно обязательно учитывать.
Посмотри фото. Может помочь решить проблему.

Egor
09.04.2012, 09:36
интересно кто прав?
Оба. Главное, чтобы отвод не заканчивался выше кормушки.

mkudritsky
09.04.2012, 10:22
Главное, чтобы отвод не заканчивался выше кормушки.

Тоже самое советует в своем мастер-классе 4-х кратный чемпион Москвы по фидеру А. Думчев...

Я уже неоднократно поднимал эту тему в соседней ветке - про Патерностер с Feeder-Jum.
Поводок или отвод для поводка перекручиваются у меня, у моего друга Виктора, у начинающего фидермэна Flea... и, как видим, у молодого спортсмена shirs.

Причина явления тривиальнейшая: в ведре с кормом ты Патерностер размотал, но далее начинаешь подтягивать кормушку к тюльпану фидера...
Как известно, безынерционная катушка основную леску перекручивает! А посему кормушка, даже изначально полностью раскрученная, начинает крутиться... И угловая скорость вращения кормушки при этом не совпадает с угловой скоростью вращения поводка или отвода для поводка.
Отсюда и перекруты поводка или отвода для поводка вокруг основы.

И чем длиннее фидер, тем такие перекруты серьезнее.
Я, например, постоянно ловлю фидерами 420 см и 360 см, и эти переркуты меня просто достали! Как и в случае с shirs в конце рыбалки, когда основная плетенка сильнее всего перекручена, обозначенное явление сильнее всего проявлвется...

Если, конечно, ловить на пикерок длиной 240 см, то там обозначенное явление может и не проявляться - кормушка подтягивается к тюльпану пикера за пару оборотов и не успевает начать крутиться...
Но, повторяю, с фидерами длиной 420 см проблема встает во весь рост!

Далее...
В отличии от классического Патерностера, который вяжется на основе, другие Патерностеры - резиновый, СПГ и даже вертолет - дают возможность использовать скрутку для дистанцирования поводка от основы. Только надо не забыть натянуть на вертлюжок отвода для поводка силиконовый кембрик - для стабилизации направления отвода скрутки.
Пока для себя я не решил, что лучше - длинная скрутка, "свисающая" ниже кормушки и прогибающаяся под тяжестью поводка и насадки или скрутка длиной 15-20 см, которая четко отводит поводок от основы под углом, близким к 90 градусов.

Эксперименты провожу один, т.к. в соседней ветке и даже мой друг Виктор надо мной потешаются... Трудно бороться с поклонниками классической ПГ...

Боюсь, что это перекручивание отвода для поводка вокруг основы играют с поклонниками классической ПГ злую шутку: если отвод из плетенки с 10.2 кг на разрыв перекрутится вокруг основы или даже западет в щель между свинцом и клеткой кормушки, то следствием этого эффекта будет отсутствие поклевки на вершинке фидера и оборванный поводок при поклевке средней или крупной рыбы.
Отсюда и рождаются легенды про то, как перловица незаметно перерезает поводок!

И еще...
Многим спортсменам, особенно опытным, это явление неизвестно.
Ибо забрасывают они так: быстро подмотал кормушку с тюльпаном, мгновенно отвел фидер назад и хлыстообразным движением забросил оснастку!
Тут просто ничего не успевает начать крутиться!
Но для начинающих фидермэнов такой спортивный заброс сопряжен с потерей оснасток при сломанных вершинках! Да и для опытных любителей желательно перед забросом как следует прицелиться, а не пулять кормушку сразу... Но при прицеливании кормушка успевает начать куриться вокруг своей оси...

Egor
09.04.2012, 13:12
или даже западет в щель между свинцом и клеткой кормушки,
Миша! Я надеюсь, что ты скоро начнешь делать правильные кормушки и забудешь про эту половую щель.:D Кроме тебя никто на это не жалуется.:confused:

SM
09.04.2012, 13:16
Кроме тебя никто на это не жалуется
На это никто не жалуется не потому, что кормушки у всех особо правильные, а потому, что всем, кто занимается экспериментами с оснастками понятно, что если это произошло (происходит) - то это значит, что данный монтаж неудачен.

mkudritsky
09.04.2012, 13:35
На это никто не жалуется не потому, что кормушки у всех особо правильные, а потому, что всем, кто занимается экспериментами с оснастками понятно, что если это произошло (происходит) - то это значит, что данный монтаж неудачен.

Согласен...
Поднапрягся и вспомнил, почему у меня такого запутывания "было мало" на классической ПГ...
Все очень просто - там все крепеление отвода для поводка - малюсенький, едва видимый узелок. Вот и висят отвод для поводка и отвод для кормушки перед забросом, прижамшись друг к дружке. И когда кормушка начинает крутиться перед забросом (а это неизбежно), то оба "слипшихся" отвода крутятся с одной угловой скоростью... Отсюда и перехлестов не происходит...

Другое дело - резиновый Патерностер или СПГ... Тут крепеление отвода для поводка - отнюдь не точка-узелок. А минимум какая-нибудь бусинка или вертлюжок. Отвод для поводка дистанцируется от отвода для кормушки - вот она, потенциальная почва для вращений с разными угловыми скоростями!

Конечно, ввиду этого явления давно пора наплевать на резиновый Патерностер и забыть про него.
Но вот как наплевать на СПГ? Вернее, наплевать-то можно, но как это объяснить судьям на официальных европейских и мировых соревнованиях, где суперзамечательный классический Патерностер напрочь запрещен, а СПГ разрешена?
А ведь общемировые правила гигантскими шагами к России приближаются...
Да и мне как любителю не очень хочется рыбок с кормушками оставлять при обрыве оснасток...

С удовольствием бы посмотрел на непутающуюся СПГ!
Но не общую схему реализации идеи, не схематично и "на пальцах", а конкретный образец непутающейся оснастки на фото!

shirs
09.04.2012, 13:41
...
В СПГ отвод не имеет узла в точке скольжения. Тут монолеска просто проходит через колечко вертлюга и заканчивается стопорной бусинкй. Точка перегиба одинарной лески в вертлюжке уже не создает такого отводящего момента, как на узле в ПГ. Поэтому отвод может висеть очень близко к кормушке и цепляться за нее при вращении кормака.


Именно поэтому, да.


Посмотри фото. Может помочь решить проблему.

Делаю именно так, разрезом. В принципе если бы был только поводок, возможно отводило бы приемлемо, но перед поводком 10см фидер гама, он достаточно тяжелый и заметно уменьшает угол отвода :(


...
Поводок или отвод для поводка перекручиваются ...
... И угловая скорость вращения кормушки при этом не совпадает с угловой скоростью вращения поводка или отвода для поводка.
Отсюда и перекруты поводка или отвода для поводка вокруг основы.


И я об этом же.



В отличии от классического Патерностера, который вяжется на основе, другие Патерностеры - резиновый, СПГ и даже вертолет - дают возможность использовать скрутку

Мне не нравится идея ставить скрутку на СПГ, пробовал один раз на тренировке, сильно загрубляет монтаж и начинает активно собирать на себя всякое г...
Вращение отвода с кормушкой само по себе небольшая проблема, главное, повторюсь, синхронное вращение всего монтажа, тогда кормушка не будет цеплять отвод поводка.



забрасывают они так: быстро подмотал кормушку с тюльпаном, мгновенно отвел фидер назад и хлыстообразным движением забросил оснастку!
Тут просто ничего не успевает начать крутиться!

Ничего подобного, вращение есть всегда, просто по технике заброса всегда выбор - либо подмотать, прицелиться, дождаться затухания вращения и смотреть чтобы поводок был отведенный и потом бросать (я так делаю).
Либо: подмотка-бросок. Но в этом случае есть риск что поводок зацепился где-то в монтаже и тогда заброс вхолостую, потому что на стопе клипсой его не выбросит вперед, он не ляжет нормально на дне...

mkudritsky
09.04.2012, 13:47
shirs, вообще-то у Игоря Чеборюкова много статей, в том числе и вышедших в свет совсем недавно!
И там уже обсуждалась СПГ! Причем, монтаж не рисовался в фотошопе, а приводились реальные фото реальной нормально работающей оснастки!

Надо бы поподробнее посмотреть в этих статьях на СПГ...

mkudritsky
09.04.2012, 13:59
И я об этом же.

Могу дать совет для любительской рыбалки, кстати не мной придуманный!!! Где-то на других формумах прочитал...

Залепляешь отвод для поводка кусочком прикормки на торце кормушки и отвод для поводка + кормушка начинают вращаться с одной угловой скоростью! :D
Но мне эта идея не нравится даже для любительской рыбалки...

SM
09.04.2012, 14:02
А раскройте пожалуста страшную тайну - какое отношение к этому скользящему монтажу имеет Гарднер и зачем он упомянуть в названии? Ведь он вроде придумал именно нескользящий монтаж (местное название - ПГ), работающий на самозачечке, и именно нескользячесть ее обеспечивает...

mkudritsky
09.04.2012, 14:06
А раскройте пожалуста страшную тайну - какое отношение к этому скользящему монтажу имеет Гарднер и зачем он упомянуть в названии?

Никакого!
Просто никак не определятся люди на других форумах, как этот спортивный монтаж называть: Гринпис, Спортивный... Остановились на названии "Скользящая петля Гарднера", ибо внешне похожи. :)

Казак
09.04.2012, 14:10
А раскройте пожалуста страшную тайну - какое отношение к этому скользящему монтажу имеет Гарднер и зачем он упомянуть в названии? Ведь он вроде придумал именно нескользящий монтаж (местное название - ПГ), работающий на самозачечке, и именно нескользячесть ее обеспечивает...

Так они уже столько напридумывали разновидностей, что наименований просто не хватит и все окончательно запутаются, как их отводы в их оснастках.

shirs
09.04.2012, 14:38
shirs, вообще-то у Игоря Чеборюкова много статей ...
И там уже обсуждалась СПГ! Причем, монтаж не рисовался в фотошопе, а приводились реальные фото реальной нормально работающей оснастки!

Так я по статье Игоря и начал использовать СПГ, точнее сначала почитал что использовалось на ЧМ, потом Игоря и потом потестил, очень нравится. Имхо по соотношению "надежность-кпд" лучший монтаж.
Правда я нессиметричкой мало ловил, не срастается у меня с ней, путается все часто :((






Залепляешь отвод для поводка кусочком прикормки на торце кормушки и отвод для поводка + кормушка начинают вращаться с одной угловой скоростью! :D
Но мне эта идея не нравится даже для любительской рыбалки...

Михаил, таких приколов много ;)
Можно еще поводок _в кормушку_ пропускать ;)

А вот кстати скрутку в СПГ юзает на ЧМ голландец Дирк Экелькамп, см. фото
И отвод у него кажется из карпового лидкора, на престоновской фурнитуре для таких случаев.
Я ее щупал, но не стал покупать, имхо громоздко.

ps в фильме - с 19:20 про монтаж.
Кстати там Пикеринг зачем-то вяжет узелки на основной, нифига не понял, ЗАЧЕМ :eek:

mkudritsky
09.04.2012, 15:03
А вот кстати скрутку в СПГ юзает на ЧМ голландец Дирк Экелькамп, см. фото

Так для того скрутку и делает голландец, чтобы отвод для поводка не обвивался вокруг отвода для кормушки!
Ведь смотри: как ни крути, даже у аккуратных европейцев на Гринписе - две бусинки, а не точка-узелок от ПГ.

Мне самому скрутки не нравятся - грубовато...
А если скрутку сделать по длине ниже кормушки, то вообще шлак получится... Это зимой при поводках длиной 1 метр скрутка длиной 25 см более ли менее гармонично выглядит...
А что летом делать? Ведь летом и поводки длиной часто 25-35 см, а то и короче. Негармонично они будут смотреться на "проволоке" длиной 25 см...

А за фото спасибо!
Хоть теперь мне легче морально всем этим будет заниматься, а то дружно все смеются... И знакомые люди, и люди, меня не знающие вовсе...
Теперь хоть буду знать, что сами голландцы такое используют в том или ином виде. И Голландия - не самая слабая команда. На ЧМ до последнего боролись со странами бывшего СССР за призы...

Вообще, гротескная ситуация выходит: две моих самых любимых оснастки - СПГ и резиновый Патерностер - имеют одну и ту же проблему...


И отвод у него кажется из карпового лидкора, на престоновской фурнитуре для таких случаев.
Я ее щупал, но не стал покупать, имхо громоздко.

Так они там и пытались карпов ловить! И некоторые ловили!
Поэтому и монтаж применяли усиленный... Это тебе не МР зимой в Марьино...

shirs
09.04.2012, 15:40
Так для того скрутку и делает голландец, чтобы отвод для поводка не обвивался вокруг отвода для кормушки!
Ведь смотри: как ни крути, даже у аккуратных европейцев на Гринписе - две бусинки, а не точка-узелок от ПГ.


Бусинка у него одна, стопорная .
А отвод на кормушку крепится круглой скользячкой, в которой либо вертлюг, либо глухой монтаж - скрыто обжимной трубкой, непонятно :((
КСТАТИ если отвод кормушки у него именно глухой, то и проблема вращения снимается.



Мне самому скрутки не нравятся - грубовато...

В принципе на грубость можно было бы плюнуть, но длинная скрутка из моно (где-то 20см) у меня не делала нормального отвода - провисает под собственной тяжестью :((



А за фото спасибо!
Хоть теперь мне легче морально всем этим будет заниматься, а то дружно все смеются...

Посмотрю я как они будут смеяться, если у нас на соревнованиях запретят глухие монтажи, хехе ;)




Так они там и пытались карпов ловить! И некоторые ловили!
Поэтому и монтаж применяли усиленный... Это тебе не МР зимой в Марьино...

Я неточно выразился - лидкор (или плетня?...) на отвод кормушки.
МР зимой в Марьино наоборот экстремальная вещь, особенно ближе к мосту. Не то что почти на стоячке в Тибре карпов ловить :))

Egor
09.04.2012, 15:58
поводок, возможно отводило бы приемлемо, но перед поводком 10см фидер гама,
Опа на! :mad:Возможно я где-то пропустил по твой фидергам.:confused:
Ну тут или танцы, или пение.
Или СПГ без гаммы, или тогда не СПГ, а че-то другое. Эти две весчи несовместимы.:(
Ты герой! :DВообще-то даже я на такой «секс» фидергаммы & СПГ не отважился, т.к. предвидел эти проблемы.


Мне не нравится идея ставить скрутку на СПГ,
Есть такая нелюбовь у СПГ к скруткам. После первой же рыбалки заменил на одинарную, и усе встало на место. Причина та же, что и навеска фидергама. Утяжеление отвода и знакомые проблемы.

Egor
09.04.2012, 16:15
"Скользящая петля Гарднера", ибо внешне похожи.
Схожесть не только внешняя. СПГ работает как ПГ до тех пор, пока угол отвода под кормушку не станет 45 градусов. Только после этого в работу включается скользящее соединение. А до этого момента СПГ чистой крови ПГ по всем характеристикам. Мне СПГ тоже очень нраиться.:D

shirs
09.04.2012, 16:16
Опа на! :mad:Возможно я где-то пропустил по твой фидергам.:confused:
Ну тут или танцы, или пение.
Или СПГ без гаммы, или тогда не СПГ, а че-то другое. Эти две весчи несовместимы.:(
Ты герой! :DВообще-то даже я на такой «секс» фидергаммы & СПГ не отважился, т.к. предвидел эти проблемы.


Нууу, зачем так категорично. Ничего смертельного для СПГ в навеске ФГ нет, вполне рабочий вариант.
Отвод поводка заплетается с кормушечным (если не останавливать вручную....) где-то в четверти случаев. Но и это раздражает. Приходится терять время, спускать все на руку, останавливать, аккуратно медленно подматывать...

Если убрать самостоятельное вращение отвода кормушки, то вообще надежность будет равна обычному патерностеру. То есть по моим наблюдениям, запуты не чаще десятка перезабросов, а то и реже.
Обычным патерностером вообще случалось ловил часами без единого запутывания. Хочется достичь такого же кпд от СПГ.

ps Кстати Михаил видел мой монтаж, забросы, ловлю. Может подтвердить что рабочий вариант ;)

Egor
09.04.2012, 16:21
Вращение отвода с кормушкой само по себе небольшая проблема, главное, повторюсь, синхронное вращение всего монтажа, тогда кормушка не будет цеплять отвод поводка.
Чё-то я все больше и больше начинаю приходить к твоему первому предложению по глухому кольцу вместо вертлюга.
Без скрутки, или фидергама оснастка работает нормально, но вот с утяжелением отвода такое кольцо может действительно стать панацеей.
Синхронность вращения может здорово помочь. Надо тестить на натуре.
Не, правда, - мысля правильная.:cool:

mkudritsky
09.04.2012, 16:25
Кстати Михаил видел мой монтаж, забросы, ловлю. Может подтвердить что рабочий вариант

Да, действительно речь идет только о увеличении КПД оснастки.
А так она уже практически доведена до ума. И у меня, кстати, на резиновом Патерностере в 9 случаях из 10 оснастка приходит назад в нормальном виде.
Но хочется процента "99 случаев из 100" и чтобы не приходилось иногда опускать кормушку и повторно раскручивать ее отвод...

Может действительно на СПГ использовать длинный отвод для поводка из толстой монолески и только ниже кормушки цеплять Feeder Gum?


Чё-то я все больше и больше начинаю приходить к твоему первому предложению по глухому кольцу вместо вертлюга.
Без скрутки, или фидергама оснастка работает нормально, но вот с утяжелением отвода такое кольцо может действительно стать панацеей.
Синхронность вращения может здорово помочь. Надо тестить на натуре.
Не, правда, - мысля правильная.

Кстати, и у голландца в СПГ нет никаких вертлюгов! Я обратил внимание!
Надо бы и мне тоже самое "на резине" попробовать... Давно хотел от верхнего вертлюга избавиться...

Egor
09.04.2012, 16:52
Может действительно на СПГ использовать длинный отвод для поводка из толстой монолески и только ниже кормушки цеплять Feeder Gum?
Миша! Я еще понимаю пользу фидергама на ПГ, но у СПГ и так есть скользящее соединение, которое передает рывки рыбы не на тяжелую кормушку. а на хлыст, а кормушка выполняет роль точки опоры скользящего соединения. Амортизируй хлыстом и фрикционом. Нафига тут фидергам? Кормушка ваще может залечь в камнях и рыба будет дергаться на твоем удилище, а кормушка тут никак и ни чем не мешает. Можешь стравить лески сколько хошь.:p

shirs
09.04.2012, 16:52
Может действительно на СПГ использовать длинный отвод для поводка из толстой монолески и только ниже кормушки цеплять Feeder Gum?
...
Кстати, и у голландца в СПГ нет никаких вертлюгов!

ИМХО если лепить отдельный отвод для поводка, получится загрубление.
Моя леска павер макс 0.26
Я пробовал крепить по-разному посторонний отвод для поводка (из более жесткой монки), не выручает.

Разрез петли ИМХО самый элегантный способ отвода поводка в СПГ.

Но можно попробовать делать отводы кормушки из жесткого материала, будет дополнительное сопротивление вращению. Какие бывают у карпятников жесткие "нитки" с разрывной до 2.5-3 кг.?
Плохо разбираюсь в карпомафии ))

У голландца, похоже, действительно никаких вертлюгов, но есть небольшая вероятность что трубочка все-таки скрывает микровертлюг.
А крепление кормушки никакой критики не выдерживает имхо %))
какая-то клипса для карпового лида, что ли... Ужооссс.. :-)

mkudritsky
09.04.2012, 17:01
Egor, Игорь, согласен отчасти!
Ну а если поводок будет очень тонким? Скажем, 0.08 или 0.09? Как зимой в Марьино...
ИМХО и при подсечке, и при вываживании Gum не помешает даже на СПГ.

Просто мысли у меня понеслись в другом направлении - идеи миниатюризации стопора в СПГ. Как-то раздражал меня этот торчащий за стопорной бусинкой вертлюжок... И, видимо, не зря.

Итак: бусинка, колечко... И к колечку привязать отвод для поводка с петлей ниже кормушки. Ну а к петле поводкового отвода уже выбор фидермэна, что цеплять - кусочек Gum или сразу поводок...
Может при такой конструкции действительно процент обвивания двух отводов друг за друга будет минимальным?

Эх, опять все проверять... А ведь завтра уже 10.04...


Разрез петли ИМХО самый элегантный способ отвода поводка в СПГ.

Надо мне прочитать всю эту интереснейшую дискуссию с самого начала.
Интуитивно чувствую, что тут есть полезное и для резинового Патерностера. Уж больно схожи его проблемы с проблемами СПГ...

shirs
29.04.2012, 01:17
Опробовал на домашнем прудике монтаж отвода с колечком: цельное кольцо Korda 3мм в простой петле, завязанной "восьмеркой".
Практически не крутится!

* щастлив! :-D

Вывод Игоря про лучшее сопротивление "двойной" лески на обычном патерностере 100% точный, аналог на СПГ снимает проблему.

mkudritsky
02.05.2012, 12:36
Практически не крутится!

Спасибо за информацию!

All

Ну и я чиркну пару строк, но не про Гринписовскую оснастку (она же на жаргоне СПГ), а про резиновый Патерностер.
Проблема там абсолютно аналогична проблеме СПГ!

Так вот, скрутка на вертлюге не помогает - все же перехлесты оснастки бывают и тем чаще, чем короче поводок (сейчас весна и применение поводков в 1 метр и более далеко не всегда оправдано).
Более того, жесткая скрутка делает оснастку НЕгармоничной и грубой, особенно при коротком тонком поводке.

Завтра провожу эксперимент:
1. Меняю вертлюг на кольцо.
2. Отвод для поводка - леска, причем НЕтолстая. Типа поводок 0.10 мм, а отвод для поводка - 0.14 или 0.16 мм.

В общем, идея такова - приблизить СПГ или резиновый патерностер по характеристикам к непутающейся классической ПГ, сделанной на основе.

P.S. Критикам этих оснасток (типа наплевать и забыть про СПГ) сообщу - на недавних международных соревнованиях в Бельгии, куда ездила наша команда Алгоритм, всех спортсменов обязали ловить на Гринпис. А это, как я понимаю, либо СПГ, либо гринписовский Инлайн.

shirs
15.09.2012, 09:50
продвинутая альтернатива колечкам Корды.
6 - великоваты, 4мм - самый раз (это внешний диаметр бусинки).

ichubov
15.09.2012, 17:39
продвинутая альтернатива колечкам Корды.
6 - великоваты, 4мм - самый раз (это внешний диаметр бусинки).

Мне больше понраву Swivel Beads Drennan+Mini Clip E-S-P(или подобное)

shirs
15.09.2012, 21:06
Мне больше понраву Swivel Beads Drennan+Mini Clip E-S-P(или подобное)

нет, вертлюжки как раз не подходят, идея в том чтобы максимально исключить вращающиеся элементы, ну максимум - встроенный вертлюжок в кормушке...