PDA

Просмотр полной версии : отличия удилищ английских фирм от остальных



SM
17.03.2010, 15:41
Тогда к сожелению

+1. Спид на забросе дубьё дубьем, праща. А англичане очень хорошо всем бланком работают.

Worm
17.03.2010, 16:27
Жаль, не могу с телефона московский личный рейтинг посмотреть.. сколько человек из первой десятки уже год или больше ловят только 'англичанами'? озвучьте пожалуйста :) не удочка ловит, а человек! и ловит лучше тем оружием, которое ему лично более по нраву.
зы И совсем спидмастер не дубьё! :):):р

SM
17.03.2010, 16:31
и ловит лучше тем оружием, которое ему лично более по нраву.

А с этим спору нет, немало народа любит пращой забрасывать, и наверняка из десятки тоже. Спид - хороший и качественный фидер-праща. Поэтому спиды относительно популярны. Насчет "много ли ловит только англичанами" - немного... Цена... А вот "англичанами и им подобными по характеристикам" - немало, по крайней мере из тандемной десятки.

Кстати под понятие "дубье" скорее англичане подходят, так как классическое дубье - параболики до мозга костей. А спид - именно праща.

skat
17.03.2010, 17:16
Жаль, не могу с телефона московский личный рейтинг посмотреть.. сколько человек из первой десятки уже год или больше ловят только 'англичанами'? озвучьте пожалуйста :) не удочка ловит, а человек! и ловит лучше тем оружием, которое ему лично более по нраву.
зы И совсем спидмастер не дубьё! :):):р

Вот осенью тенденция была,многие из десятки Спиды и Бесты скидывали.:),Меня вот больше улыбнёт когда ты сам к англичанам придёшь,а это вопрос времени,и не зарекайся.Уже давно всем ясно что английские фидеры-лучшие,вес, Баланс,строй,спорить с этим только себя тешить.
Понятно что ловит человек.Я про оптимальный строй толкую,ты мне про Спидмастер,у которого строй далеко не оптимальный,он нормальный для просто рыболова-любителя,а для маньяков часто ловящих на очень тонкие лески он не очень.Английский строй он не просто пораболик,он более сложен,он себя ведёт по разному,взависимости от нагрузок.Заметь что я говарю про лайт и пикер.При этом удилища нельзя назвать лапшой или саплёй,оно как попало не мотыляется.

Worm
17.03.2010, 17:42
Леша, а я и не зарекаюсь. просто пока не понимаю, ЧЕГО мне еще нужно хотеть от палок. я 4 года побеждал используя самые что ни на есть дешевые снасти, когда перебрался на спиды - я не уловил качественного скачка. лучше - да, критично - нет. попробовав англичан у меня те же самые ощущения, поэтому смысла не увидел тратиться. может, еще не дорос до того уровня чтобы уловить существенные отличия? или просто надо хотя бы сезон отловить англичанами, чтобы это понять..
слив палок в конце сезона - не что иное, как мода благодаря грамотному пиару. я знаю очень многих отличных московских и украинских спортсменов, которые ловят НЕ англичанами, при этом ловят так что другим еще поучиться надо. а германия, голландия, дания? много вы там найдете продвиженцев англичан? и дело не в цене. они даже палки под сильное течение только недавно стали выпускать.
ребята, ловит не палка, ловит рыбак! англичане не лучшие, они лишь одни из лучших, и если не ловишь английскими палками - это не значит, что ты лох :) уж извините :)

skat
17.03.2010, 17:53
Леша, а я и не зарекаюсь. просто пока не понимаю, ЧЕГО мне еще нужно хотеть от палок. я 4 года побеждал используя самые что ни на есть дешевые снасти, когда перебрался на спиды - я не уловил качественного скачка. лучше - да, критично - нет. попробовав англичан у меня те же самые ощущения, поэтому смысла не увидел тратиться. может, еще не дорос до того уровня чтобы уловить существенные отличия? или просто надо хотя бы сезон отловить англичанами, чтобы это понять..
слив палок в конце сезона - не что иное, как мода благодаря грамотному пиару. я знаю очень многих отличных московских и украинских спортсменов, которые ловят НЕ англичанами, при этом ловят так что другим еще поучиться надо. а германия, голландия, дания? много вы там найдете продвиженцев англичан? и дело не в цене. они даже палки под сильное течение только недавно стали выпускать.
ребята, ловит не палка, ловит рыбак! англичане не лучшие, они лишь одни из лучших, и если не ловишь английскими палками - это не значит, что ты лох :) уж извините :)

Дай бог тебе и дальше попеждать.Иконечно считать лохами последнее дело.Понятно что ловит не палка,я тебе уже говарил.
Миша,я об удовольствии и ощущениях говорю,а вершинки,это вообще отдельная тема.
Мне больше всего хочется что бы наши призводители подошли к тому уровню удилищестроения,кто реально у нас что то делает так это Сабанеев

Worm
17.03.2010, 17:54
Ярые защитники, Леха и Сергей: а сколько вы проловили шимано, например, прежде чем на англичан перейти? сереж, насколько помню, у тебя никогда душа к нему не лежала, ты трабуккой ловил. лех, а ты?
всё что я пытаюсь объяснить - ловишь лучше тем, к чему привык, что знаешь и изучил. конечно, взяв в руку палку другой направленности покажется всё не так :)
замматаро ловит бальцером, каждая палка которого в два раза тяжелее аналогичного англичанина. но при этом его команда - всё еще непревзойденная в европе, заметьте ;)
я не защищаю шимано, я защищаю объективность :):)

Worm
17.03.2010, 17:59
Лех, когда для победы тебе нужно поймать 200 килограмм леща за 6 часов ловли - как думаешь, изящество имеет значение? ;)
а если ловить надо с кормушками 120-140 грамм? там как, изящество главное? :)
всему своё место :)

SM
17.03.2010, 18:24
сереж, насколько помню, у тебя никогда душа к нему не лежала, ты трабуккой ловил. лех, а ты?

Так от того и не лежит, что в руку не ложатся. Пробовал, и не раз - заброс "не тот". Трабуки, что у меня, по строю "английские" - вот и ловлю ими с удовольствием. Блекхол еще есть, он кстати довольно "шиманистый", быстроват, но не на столько, и на своих предельных нагрузках работает тоже правильно. Я ведь под англичанами в данном случае понимаю все достаточно медленные палки, включая и родные, но не обязательно родом из Англии. Кстати - среди родных англичан попадаются отдельные модели с совсем не английским характером, которые под определение англичанина никак не попадают.


а если ловить надо с кормушками 120-140 грамм? там как, изящество главное? :)

А вот тут "изящество" FOX FX2 и FX3 просто непревзойденное :)

TeamSabaneev
17.03.2010, 18:30
А есть сейчас фидеры made in UK кроме шотландской Дайвы?

skat
17.03.2010, 19:13
А есть сейчас фидеры made in UK кроме шотландской Дайвы?

Престон.За Дреннан говорить не буду,не знаю где делают.

skat
17.03.2010, 19:24
Лех, когда для победы тебе нужно поймать 200 килограмм леща за 6 часов ловли - как думаешь, изящество имеет значение? ;)
а если ловить надо с кормушками 120-140 грамм? там как, изящество главное? :)
всему своё место :)

1.Когда у нас будут столько ловить на соревнованиях,тогда и спросишь.
2.Я ловил Спидмастером,потом купил Престон Дойчмастер и моё представление о првильных фидерах поменялось в корне.Спидмастер больше в руки не брал,подарил брату.
3.Мы сейчас говорим не только о соревнованиях но и о рыбалке для души,где для меня ощущения от вываживания первичны.
4.Лови чем хочешь,это личное дело каждого,я лишь констатирую факт.
5.Я всего лишь высказал свои пожелания по строю Сабанеевцам,только и всего.
6.Спорить что лучше,для меня не актуально и безсмысленно,смотри пункт 4,сколько спорим толку ноль.Хотя нет,людей ловящих англичанами становится только больше,а о Шимане я токого сказать не могу.

nmin
17.03.2010, 22:17
Трабуки, что у меня, по строю "английские" - вот и ловлю ими с удовольствием.

Какие палки Трабуки имелись ввиду, если не секрет?

SM
17.03.2010, 22:21
Какие палки Трабуки имелись ввиду, если не секрет?

А что секретничать-то? Старенькие proxima powerstrike и лайт-медиум prodigy quiver pro. Им лет по 8 наверное уже.

nmin
17.03.2010, 22:29
Старенькие proxima powerstrike и лайт-медиум prodigy quiver pro. Им лет по 8 наверное уже.

Если рассматривать сегодня аналоги англичан, что можно посоветовать.

Если конечно не ждать Фотонов ПРО:)
Интрига однако с этими Фотонами Про:confused:

SM
17.03.2010, 22:34
Если рассматривать сегодня аналоги англичан, что можно посоветовать.

Ничего конкретного на сегодня не могу. Просто не знаю, обновляюсь англичанами. А вообще, из недорогого, немало палок правильного строя есть у микадо. Подороже - у блекхола, но блекхол среднебыстрый, медленнее шиман, но быстрее усредненного англичанина. и больше, чем 3.60 нету

Worm
17.03.2010, 23:33
Просьба ко всем авторам, пишущим и не о сабанеевских удочках (но о строях и прочих характеристиках), ставить не суточный, а месячный или недельный флажок (надеюсь модераторы простят :) ), поскольку к строю ещё придётся возвращаться - разная информация полезна читателям.
ЕВ, поддерживаю. Перенес в отдельную темку, все ж не про сабанеевские... флажки попробуем поменять на постоянные, тема ведь интересная!

nmin
18.03.2010, 06:20
Ну 12футовиков (грубо - 3.6 метра) море морское у любых производителей с любыми строями.
Нужен строй который соответствовал следующим требованиям
1. Это основное. Лов не на время и вес - для получения удовольствия при вываживании.:)
2. "Прощающий" строй - бланк хорошо амартизировал рывки рыбы.
3. Максимально лекгая и позволяла работать с максимально тонкой снастью.
4. Параболик, полупараболик?.

Для следующих условий лова
1. Стоячая или очень медленая вода
2. Расстояние 20-30-40 м
3. Вес рыбы от 100 гр до 2.5кг
4. Вес кормушки 30-40-50? гр
5. Вершинка - 0.5?/0.75/1/1.5/2?
6. Кольца для лески и плетенки.

PS
Интерес к рыбалке вызывает противостояние с рыбой во время подсечки и вываживания, и пропадает, когда она уже подведена к берегу.
Чем больше время вываживания, тем больше адреналина в крови.
После этого рыбе можно сказать спасибо:) за доставленное удовольствие и отпустить.
От сюда и требование к палке - максимально лекгая и позволяла работать с максимально тонкой снастью.

Worm
18.03.2010, 07:39
Как продвинутый теоретик, могу посоветовать preston exel super feeder 12'.
посмотрим, что скажут профи-практики :)))

Hans
18.03.2010, 07:40
Интерес к рыбалке вызывает противостояние с рыбой во время подсечки и вываживания, и пропадает, когда она уже подведена к берегу
Прежде чем возникнет этот интерес, надо по крайней мере вызвать рыбу на поклевку. А для этого удилище должно позволить правильно преподнести насадку в нужном месте и с подходящей кормушкой.

SM
18.03.2010, 07:57
Для следующих условий лова
1. Стоячая или очень медленая вода
2. Расстояние 20-30-40 м
3. Вес рыбы от 100 гр до 2.5кг
4. Вес кормушки 30-40-50? гр
5. Вершинка - 0.5?/0.75/1/1.5/2?
6. Кольца для лески и плетенки.


Preston mini carp multi. Если на нее денег есть.

куда там такой 3.6-метровый дубинатор-то для таких условий?

Kesha
18.03.2010, 08:36
а я и не зарекаюсь. просто пока не понимаю, ЧЕГО мне еще нужно хотеть от палок.

Придется мне Мишаня, подогнать тебе английскую палочку с ближайшей поставки. ;) Что бы ты понял ЧЕГО можно еще хотеть. :D

skat
18.03.2010, 09:06
Блин, прокололся с экселем, не на тот отзыв посмотрел :) ну да нам, теоретикам, прощается.. :)))

Ты Мишань как я погляжу за подмогой бегаешь на другие ресурсы;):D.
Пустое это.Лично я своё мнение сказал,спорить что лучше не коректно,чем отличается всем уже понятно.
Шимано(кроме Антариеса) и Англичане обсалютно разные удилища,от того и два фронта.
Спидмастеры это пережитки прошлого,поклонников от того много было,что в то время лучше у нас и небыло ничего.вот и всё:)
Ты на меня не сердчай.:)

nmin
18.03.2010, 20:08
Preston mini carp multi.
Это имелось в виду?

Preston Innovations - Carbon Active Mini Carp Multi Rod
PRESTON INNOVATIONS
Carbon Active
Mini 9-ft 9in to 11-ft 3in Car0p-Multi
Price: £170.00 (Including VAT at 17.5%)

1 Какие вершинки идут в комплекте ?
2 Какой вес кормушек используется ?

Игорь М
22.03.2010, 14:59
На аллее фидеров будет парочка Дреннанов комбо стиллвотер 11-12"6. Подойди потряси и вопросы отпадут. Можешь мою потрясти.

См. тему "Выбор фидера".

SM
22.03.2010, 15:16
1 Какие вершинки идут в комплекте ?
2 Какой вес кормушек используется ?
Кормушки - медиумные - 28..56 грамм. Вершинки. Вроде как на ощупь от 3/4 унции и до 2, маркировки не помню, вроде ее и нет. Приезжай в Марьино на соревы, да глянь, я ей там очень возможно что буду ловить основное время (хотя конечно не факт), но что разложу - 100%.



стиллвотер 11-12"

Не надо на стояке и дистанциях 20..40 метров 11..12 футов. Явно лишняя длина. 11 даже лишняя. 9..10 (2.7...3м) бы идеально, но нэту, так что имхо 10..11 самое то.

Игорь М
22.03.2010, 15:18
Не надо на стояке и дистанциях 20..40 метров 11..12 футов. Явно лишняя длина. 11 даже лишняя. 9..10 (2.7...3м) бы идеально, но нэту, так что имхо 10..11 самое то.

Не соглашусь! На Озерне самые места на 40+м.

SM
22.03.2010, 15:24
Не соглашусь! На Озерне самые места на 40+м.

Ну на 40+ и я не против 11-12 футов, но... Причем тут 40+? Тут ведь в ТЗ черным по белому было написано, процитирую, не поленюсь:



1. Стоячая или очень медленая вода
2. Расстояние 20-30-40 м
3. Вес рыбы от 100 гр до 2.5кг
4. Вес кормушки 30-40-50? гр
5. Вершинка - 0.5?/0.75/1/1.5/2?
6. Кольца для лески и плетенки.

Шариков
22.03.2010, 21:11
... Я ведь под англичанами в данном случае понимаю все достаточно медленные палки, включая и родные, но не обязательно родом из Англии...

Может быть кто-нибудь из завсегдатаев охарактеризует следующее удилище: Tica Feedbck cw up to 140 g с точки зрения строя? Близко или далеко к англичанам? (ясно, что не по происхождению :D ).

SM
22.03.2010, 21:48
Может быть кто-нибудь из завсегдатаев охарактеризует следующее удилище: Tica Feedbck cw up to 140 g с точки зрения строя? Близко или далеко к англичанам?.

Некая диковинка... Если только повезет, и кто-то его держал в руках. Я, например, кроме катушек этой фирмы ничего не держал в руках, и в магазинах не видел. Вообще - надо "загрузить" удилище - поднять на нем вес, равный "карпятниковскому тесту по леске" (думаю, для такой палки примерно 2.5...3 lb = 1.1...1.4 кг, но не уверен. Это оптимальная нагрузка на палку при забросе в динамике, т.е. при махе), и срисовать кривую, как оно изогнулось. Будет сразу понятно - параболик (англичанин), или быстрый - шиманятина.

argus
23.03.2010, 07:23
...А вообще, из недорогого, немало палок правильного строя есть у микадо...
Какие модели микадо на Ваш взгляд имеют правильный строй?

SM
23.03.2010, 08:04
Какие модели микадо на Ваш взгляд имеют правильный строй?
Вообще все, которые я смотрел, параболические (экстрахевики и хевики т-рекс и ультравиолет). Написал "немало" потому, что не в курсе, может у них и быстрые серии тоже есть.

argus
23.03.2010, 09:02
Вообще все, которые я смотрел, параболические (экстрахевики и хевики т-рекс и ультравиолет). Написал "немало" потому, что не в курсе, может у них и быстрые серии тоже есть.

УПС! Ультравиолет параболик? :confused:
Всегда считал его самой быстрой палкой из Микад...
Да и т-рекс далеко от UV не ушел.

SM
23.03.2010, 09:09
УПС! Ультравиолет параболик? :confused:
Всегда считал его самой быстрой палкой из Микад....

вы им 1.5 кг (если речь о хеви или экстрахеви) грузило поднимите, и увидите как он гнется при загрузке (вершинка в рассмотрение изгиба не входит, только бланк). Чуть сложноватый параболик.

argus
26.03.2010, 18:36
вы им 1.5 кг (если речь о хеви или экстрахеви) грузило поднимите, и увидите как он гнется при загрузке (вершинка в рассмотрение изгиба не входит, только бланк). Чуть сложноватый параболик.
Мне кажется это не правильно таким способом определять строй удилища, к примеру, а если я возьму полдюймовую водопроводную железную трубу и проделаю с ней то, что Вы посоветовали, и что я в итоге увижу - чистый параболик? :D
Мое ИМХО строй в первую очередь определяется забросом, т.е. как кидает палка: со свистом или с Уханьем.

skat
26.03.2010, 18:43
Мне кажется это не правильно таким способом определять строй удилища, к примеру, а если я возьму полдюймовую водопроводную железную трубу и проделаю с ней то, что Вы посоветовали, и что я в итоге увижу - чистый параболик? :D
Мое ИМХО строй в первую очередь определяется забросом, т.е. как кидает палка: со свистом или с Уханьем.
Строй определяется изгибом,тоесть параболой,по параболе определяется уже фаст,экстра фаст,медиум и слоу.
Можно и просто без гири,один чел держит конец удилища,другой поднимает,смотрим изгиб,получаем строй.
А уж в какую параболу ты трубу загнёшь неизвестно,можно газом нагреть будет фаст:D
пы-сы.Свист и уханье не самый правильный способ опредиления строя:D
Можно и параболиком свистеть:D

Hans
26.03.2010, 19:12
Строй определяется изгибом,тоесть параболой Это правильно, что строй характеризуется изгибом, принимаемым удилищем под нагрузкой. Только на самом деле по параболе ни одно удилище не гнется, термин этот чисто условный. Куда более точны и понятнее разговорные определения типа "шланг" или "кол" :).

Быстрота, кстати, это не строй, а скорость, с которой удилище возвращается в исходное положение при снятии нагрузки. То есть шланги, например, бывают быстрыми шлангами и медленными шлангами ;)

argus
26.03.2010, 19:15
А уж в какую параболу ты трубу загнёшь неизвестно,можно газом нагреть будет фаст:D
А ежели постараться, таким способом можно и фаст до ручки изогнуть :D


Свист и уханье не самый правильный способ опредиления строя:D
Можно и параболиком свистеть:D
Не надо передергивать, это ж я образно :), Вы же меня прекрасно поняли.

argus
26.03.2010, 19:22
Быстрота, кстати, это не строй, а скорость, с которой удилище возвращается в исходное положение при снятии нагрузки. То есть шланги, например, бывают быстрыми шлангами и медленными шлангами ;)
А вот это уже что-то!
Может я заблуждаюсь в терминах и путаю: парабола - значит медленный, кол - быстрый. Т.е. параболик может быть фастом, быстрым?

Hans
26.03.2010, 19:45
Ну, если брать крайние случаи, то можно представить себе шланг-стекляшку и шланг из дорогого графита. Оба прогибаются до самой рукоятки, но углепластиковый шланг реагирует гораздо быстрее.

Вообще, в современном удилищестроении от шлангов как-то ушли. В спиннинге вон еще недавно были шланги в почете, среди самых дорогих японских и британских серий, а теперь сплошные колы. Идеальный копромисс - легкая, гнущаяся вершинка, прогрессивно (постепенно) прогибающаяся под нагрузкой средняя часть и жесткий комель, без которого удилище становится неуправляемым. Это универсальный вариант, а под конкретные задачи делают и по-другому, конечно... :)

nmin
26.03.2010, 21:28
Идеальный копромисс - легкая, гнущаяся вершинка, прогрессивно (постепенно) прогибающаяся под нагрузкой средняя часть и жесткий комель, без которого удилище становится неуправляемым.
Можно под это определение привести конкретный пример?

Worm
27.03.2010, 12:24
Можно под это определение привести конкретный пример?
speedmaster'ы :D

По строю, просто процитирую:


Основные параметры любого удилища, такие как длина, вес, диаметры, конусность, и диапазон веса забрасываемых приманок могут быть измерены и выражены в физических единицах. А вот для понятия «строй» никаких численных значений пока не существует. Приходится довольствоваться словесным описанием типа «сверх быстрый» или «средне медленный». Какие свойства удилища отражают эти термины, без дополнительных разъяснений понять невозможно.

Как работает удилище? Очень просто. Оно сгибается и разгибается описанию формы изгиба под действием постоянной силы уделено большое внимание. Если гнется в основном конец удилища, то его называют «быстрым», а если удилище гнется по всей длине, то его называют «медленным». Для промежуточных форм изгиба употребляют термины, которые являются комбинацией указанных, с добавлением слов «сверх» или «средне».

Мое любимое удилище изгибается почти в кольцо, но на нем стоит обозначение fast, то есть быстрый строй. Парадокс? Никакого парадокса здесь нет. Форма изгиба является косвенным признаком, по которому мы предугадываем динамические свойства, то есть скорость разгиба.
Но эти свойства иногда связаны между собой, а иногда нет.

Свойства удилища охарактеризовать одним термином невозможно. Для описания свойств удилища все чаще употребляют одновременно два термина: строй и действие (action). Под строем подразумевают форму изгиба, а под действием - скорость разгиба. Быстроту (не fast!!!, в сленговом значении) удилища определяет скорость разгиба, а скорость разгиба определяет удельная жесткость материала, то есть отношение модуля упругости к плотности и длина.

Fast и т.д. - это сленг.

Сленг (от англ. slang) - терминологическое поле, набор особых слов или новых значений уже существующих слов, употребляемых в различных человеческих объединениях (профессиональных, социальных, возрастных групп).

Под fast, в сленговом его значении (которое собственно и называется строем), понимают удилище, которое имеют характерную форму изгиба в 1/3.

Увеличить жесткость удилища можно двумя способами. Первый способ - это увеличение толщины стенок или диаметра бланка, то есть количества материала. Жесткость растет, но одновременно растет и масса. А скорость разгиба удилища практически не изменяется. Второй способ - применение материала с более высоким модулем упругости. Такое удилище становится более жестким при неизменной массе. Скорость разгиба удилища увеличивается. Проблема в том, что одновременно повысить модуль и прочность материала очень трудно. Но это прогрессивный путь повышения качества удилищ.

Форма изгиба удилища не отражает его динамических свойств. Динамические свойства удилища определяются удельной жесткостью и удельной прочностью материала.

Дальнобойность удилища не связана с формой изгиба. Жестким и мягким удилищем можно забрасывать одинаково далеко, но чем жестче удилище, тем прочнее должна быть леска и тем большую мощность необходимо развивать.

Независимо от формы изгиба, любое удилище должно обладать быстрым действием, то есть максимальной частотой собственных колебаний и минимальным временем для затухания оных.

Предпочтительная форма изгиба удилища определяется исходя из особенностей физических параметров рыболова и способа ловли.

Для большинства видов ловли наилучшим является удилище, которое в рамках привычной терминологии будет «медленным» по строю и «сверхбыстрым» по действию.


Почему все считают спидмастеры "быстрыми" - ХЗ, но бытует такое мнение. На мой взгляд - ошибочное.

SM
27.03.2010, 21:50
Может я заблуждаюсь в терминах и путаю: парабола - значит медленный, кол - быстрый. Т.е. параболик может быть фастом, быстрым?

Частично да, частично нет. То, что удилище всегда "гнется по параболе" - и параболик может быть фастом - это заблуждение. Парабола это совершенно четко определенное понятие - геометрическое место точек ... ну и так далее, и является кривой второго порядка. Вот образец, как гнется медленная палка - это и есть парабола. И самая правильно-медленная палка - параболик. Чем быстрее палка, тем выше порядок той самой кривой изгиба, т.е. тем меньше она гнется ближе к комлю и тем сильнее к вершинке. Есть быстрые палки, которые можно спокойно загнуть в кольцо, есть параболики, которые почти не гнутся. Показатель строя - именно форма кривой при оптимальной нагрузке на удилище, именно оптимальной, которая для каждого удилища своя.

Что же касается "парабола-медленный, кол-быстрый" - это верно. Но, главное, каждой параболе и каждому колу своя нагрузка, при которой надо измерять "параболизм" или "колообразность".

Hans
27.03.2010, 22:58
Вот образец, как гнется медленная палка - это и есть парабола. По параболе в геометрическом смысле этого слова не гнется в жизни практически ни одно удилище, разве что специально сконстрированный какой уродец. "Параболический строй" - это такой термин в рыбалке, когда-то давно придуманный кем-то не очень грамотным за бугром. За бугром они вообще не шибко грамотные в массе своей...

SM
27.03.2010, 23:07
По параболе в геометрическом смысле этого слова не гнется в жизни практически ни одно удилище, разве что специально сконстрированный какой уродец.

Гнется, гнется... Параболы тоже разные бывают. И параметры у парабол есть. Я когда-то давно на эту тему статью читал, и ради интереса (я по работе с математикой конкретно связан) и от нефига делать даже аппроксимировал изгиб палок функциями, чтобы проверить те доводы. Ну, конечно, не 100%-ное попадание, но очень близко в реальности.

Hans
27.03.2010, 23:30
Ну, конечно, не 100%-ное попадание, но очень близко в реальности. Ну, разве что близко :)

Вообще, с терминами сложно. Вот тема тоже расплывчато названа. Что понимать под "удилищами английских фирм"? Daiwa Sports Ltd. не проходит - она в Шотландии, там и завод, значит, не английская. А вот Shimano U.K. Ltd., которая отвечает за фидеры "Shimano", - в Англии. Значит, английская :D.

Корректнее было бы назвать тему: Drennan vs. Shimano ;)

SM
27.03.2010, 23:39
Корректнее было бы назвать тему: Drennan vs. Shimano ;)

Еще корректнее - медленные, параболические (английская классика, вне зависимости от производителя). Т.е. не английских фирм, а классические английские вообще, ну и все остальные :)

nmin
01.04.2010, 22:36
nmin,
Попробуй посмотреть на http://www.mavermatch.co.uk/index.php?option=products&category=2&id=519
закрывает все твои вопросы.

Powerlite Feeder System
Casting Weigth = 70g - 140g

Много будет.

nmin
04.04.2010, 05:15
Кормушки - медиумные - 28..56 грамм.

Вес указан пустой кормушки или уже с кормом?

SM
04.04.2010, 11:14
Вес указан пустой кормушки или уже с кормом?

пустой.

Worm
19.04.2010, 10:42
"быстрый" строй шимано :)

skat
19.04.2010, 10:47
Только вот что то строй у тебя расматривается в обратном направлении

SM
19.04.2010, 10:47
"быстрый" строй шимано :)

ты его на вываживании кого-нить грамм на 400-500 щелкни, а на забросе любой экстрафаст можно в кольцо загнуть, если сил достаточно :)

Вот я себе купил фаст так фаст. Полдня забрасывать учился :) Хоть и не люблю их, но тут без вариантов для такой длины (на случай, если в Воронеже под деревом окажусь, и кидать дальше надо)... Экстра-хеви пикер так сказать. http://www.proribalku.ru/proribalku/shop/index.php?action=show_info&id_goods=839&id_group=420&PHPSESSID=8387a0a92b20c6e7c26fdc42467862ec

SM
19.04.2010, 12:49
А ты случаем не в курсе, заматаровские палки их текущего каталога - они что из себя представляют по строю?

Worm
19.04.2010, 13:01
А ты случаем не в курсе, заматаровские палки их текущего каталога - они что из себя представляют по строю?
нет, Master Pies в руках не держал - их к нам не привозят из-за высокой цены :(

CTPAHHuK
22.04.2010, 22:28
Престон.За Дреннан говорить не буду,не знаю где делают.

В Китае престон делают.
Самый дорогой престон по цене сопоставим с самой дешевой дайвой в ЮК.
Но престон от этого не перестает быть престоном. Качество такое, какбудто над каждым китайцем по камраду с секирой стоит и за каждое неосторожное движение ченить от китайца отсекает.

Hans
22.04.2010, 23:49
Дайва ЮК деградировала вконец. А крутят ее там отнюдь не шотландки теперь. Это лет двадцать пять назад у них персонал из коренных жительниц состоял. А теперь... :( Китаянки куда лучше британской иммиграции...

Кроме того, передовые технологии теперь перемещаются в Китай. Почти уже полностью переместились.

pmirashvili
02.06.2010, 22:19
Есть еще Tri-Cast - "Legend Feeder 5000" в ЮК оч. уважаем как дальнебойный. В 2008 випустили 2 новых фидера 13ft TROPHY TRIUNE и 14ft TROPHY DUTCH FEEDER. Как у них сейчас обстоят дела не скажу, но старые палки (LEGEND, Ultra Light 4x4) - супер.

SM
16.06.2010, 23:53
а есть ли у англичан хороший медиум при длине 13 фт? присоветуйте что-нибудь.

С хорошим сложновато... В middy поглядеть наверное. А так все больше отличные.

SM
17.06.2010, 00:32
только недавно обсуждали где-то рядом. Дреннан stillwater, дачмастер престоновский. Правда если быть точным, то они 12.6 и 12.8, а не 13. Дачмастер есть еще 13.8 в медиумном исполнении.

SM
17.06.2010, 00:45
маленький фокс до 2х оз нормально кидает?

очень даже. Но дачмастер имеет получше забросные характеристики (катапульта еще та).

Игорь М
17.06.2010, 16:07
Посоветуйте пару моделей отличныхбюджет не важен,поднатужимся.

Какова сверхзадача? Что нужно получить от палки?

слоняра
17.06.2010, 16:32
Ловля на водохранилищах,от20гр плотвы до леща 3кг,с тонкими поводками,палка должно быть достаточно кидабельной,лёгкой,здесь выбор ограничен,заграница рядом,заказать проблем нет,но придётся в слепую,пощупать возможности нет поэтому спрашиваю совета,не хочется разочароваться ,да и просто хочу побаловать себя хорошей вещью.

Игорь М
17.06.2010, 17:59
Ловля на водохранилищах,от20гр плотвы до леща 3кг,с тонкими поводками,палка должно быть достаточно кидабельной,лёгкой,здесь выбор ограничен,заграница рядом,заказать проблем нет,но придётся в слепую,пощупать возможности нет поэтому спрашиваю совета,не хочется разочароваться ,да и просто хочу побаловать себя хорошей вещью.

Дальность забросов?

Игорь М
17.06.2010, 18:52
Тогда Dutchmaster 13'8" medium (не до 100гр).