PDA

Просмотр полной версии : Рекомендации для зрения при ловли на большом расстоянии.



Вицык
19.03.2010, 22:36
А зрение.... А
Не проблема .Было бы желание.Хороший окулист поможет.Когда стал вопрос в Болонской ловле при фиксации поклевки в поплавках с применением тонких антен.То при прохождении врачебных процедур врач окулист дал толковый совет по применению оптики без увеличения диамера антенн.И проблема решилась без проблем.Следующая рыбалка показала правильность ваыбранного метода .И итог рыбалки более 7 кг рыбы (не уточняю) весной.Даже фото имеется.Одним словом Болонка переиграла фидер в чистую.Окулист большая сила.Проверено с ув.Вицык

Вицык
20.03.2010, 06:37
Интересно, что эскулап посоветовал?
Поделись!

Поляризационные очки только с диоптрией НА ДАЛЬ.Плюс не поляризация чистая а система "хамелеон" которая не зависимо от солнечной освещенности сама выбирает затемнненность линз от условий.Солнце ведь не всегда бывает.Естественно каждому диоптрия подбирается индивидуально.Но удовольствие не из дешевых.Пришлось раскошелится.

Вицык
20.03.2010, 10:34
И еще один небольшой совет.Есть очки поляризационные для рыбалки.У которых оправа для линз имеет полуовал и естественно сами линзы имеют это искривление.. Я отдавал их в оптику и просил чтобы мне вставили линзы с диоптрией.Окулист мне посоветовал что диоптрия не должна иметь полуовал как родные линзы этих очков.Я его не послушал и настоял на своем (ведь так было дешевле намного).Но когда я применил на практике сие "изделие" то через 30 мин. рыбалки.У меня заболели глаза а следом естественно пришла такая головная боль.В итоге я эти очки выбросил.И опять пришел к врачу.На этот раз я уже был послушным пациентом.Хотя за свою "экономию"я заплатил дважды.Линзы на диоптрию должны быть почти ровные.Ну а затемненность выбираете по вкусу.А в новых очках наблюдать за антенной 3мм было просто очень комфортно и это на очень приличном расстоянии.с ув.Вицык

RainBow
21.03.2010, 09:10
У меня, к примеру обычные очки (стекла "хамелион" и еще с каким-то "зеленоватым" напылением - специально для рыбалки врач посоветывал), а к ним приобрел поляризационную насадку, которая крепится на основные очки и при необходимости поднимается : глаза не устают и видно поплавок хорошо. я решил данный вопрос более радикально. на рыбалке, соревнованиях ТОЛЬКО в линзах. Более того, все чаще и чаще линзы начинаю пользоваться в повседневной жизни...

зы Олегыч у нас в команде поступил еще более радикально- сделал операцию на глаза... Теперь зрение 100%

Вицык
21.03.2010, 09:44
я решил данный вопрос более радикально. на рыбалке, соревнованиях ТОЛЬКО в линзах. Более того, все чаще и чаще линзы начинаю пользоваться в повседневной жизни...

зы Олегыч у нас в команде поступил еще более радикально- сделал операцию на глаза... Теперь зрение 100%

Если есть желание которое подкреплено ВОЗМОЖНОСТЯМИ(кошельком) то нерешимых проблем почти не бывает. Но в данном случае мы скорее говорим о среднестатистической ситуации.В предыдущем посте
sergeyfeoktisto было описано о зеленоватом оттенке линз. Цвет это первый показатель что линзы хорошего качества.Ведь бывает и фиолетовый оттенок а это уже дешёвое изделие.Которое и имеет систему хамелеон но не имеет антиблика -которай немаловажен при солнечных зайчиках на волне в ветреную и солнечную погоду.
И еще ситуация с использованием металлической оправы.Желательно для рыболовных очков её не иметь.В чём проблема? А втом что линзы в такой оправе крепятся малюсенькими болтиками.И они имеют свойство раскручиваться в самый не подходящий момент а именно на рыбалке.Вдруг обнаруживаешь что очки с одной линзой и хорошо что найдешь её в траве а если ловишь в забродку? Вот это уже проблема и немаленькая.Для этого приходится носить ещё одни очки (смешно да? мне тоже) для того чтобы потом починить рыбацкие очки, вкрутить болтики на место малюсенькой отверточкой (есть она специальная у тех кто продает очки).Хотя это бывает и нечасто но к этому надо быть всегда готовым дабы не попасть в просак в самый неподходящий момент.Так что оправу надо сначала заказывать цельную литую из пластика.А очки кроме рыбалки неприменять без надобности и беречь их.Хотя очень долго смотреть телевизор плазменный широкоэкранный одно удовольствие (бликов не ловишь как от сварки).с ув Вицык

Вицык
21.03.2010, 10:15
Реально одноразовые линзы по цене не дороже чем очки с диоптриями и одновременно поляризационные...
по московским ценам одноразовые линзы на 15-ть рыбалок( 15 дней) стоят 700 р

Я так понял что линзы именно для рыбалки.Ведь к примеру для чтения у меня очки +2,5 расстояние 62мм. А на ДАЛЬ (рыбалки) +1,0 расстояние 64мм нужно выдерживать разницу в 1,5 в диоптрии.И это скажет любой окулист.Ведь очками для чтения я на рыбалке Болонкой ловить не смогу я уже проверял страшно не комфортно.Линзы для повседневной жизни может и хороши я не спорю даже блее того согласен полностью.Но рыбалка это специфичный отрезок времени.А очки одел и снял если прцесс закончен. И домой я еду без очков. Но это все слишком индивидуально и каждый выбирает то что ему проще и лучше. с ув.Виктор

RainBow
21.03.2010, 10:19
Но это все слишком индивидуально и каждый выбирает то что ему проще и лучше. с ув.Виктор
я не советчик с дальнозоркости. то что я написал это мой опыт с близорукостью.. у меня -6... лиинзы использую -5.5... из личного опыта- как только начал использовать линзы улучшились результаты при ловле на стоячей воде- в 2008 году стал даже лучшим по рейтингу.
Причина- начал огружать поплавок под половинку антенны и видеть больше поклевок.
банально но это реальный факт

Вицык
21.03.2010, 10:30
я не советчик с дальнозоркости. то что я написал это мой опыт с близорукостью.. у меня -6... лиинзы использую -5.5... из личного опыта- как только начал использовать линзы улучшились результаты при ловле на стоячей воде- в 2008 году стал даже лучшим по рейтингу.
Причина- начал огружать поплавок под половинку антенны и видеть больше поклевок.
банально но это реальный факт

Юра я согласен полность зрение это очень индивидуально.Как самолечение так и самобичевание в этой сфере неблагодарное занятие.Можно только усугубить ситуацию.А решение одно и оно наиболее правильное.Если есть проблема НУЖНО ИДТИ К ВРАЧУ.Да, и не к тому что в поликлиннике у которого текущий прием потоком.Которому не до твоих ньюансов.А пойти в частную оптику при которой всегда есть окулист консультант.У него и времени побольше да выслушает он тебя внимательнейшим образом.(за твои денежки - недорого) и совет даст толковый.с ув.Виктор