PDA

Просмотр полной версии : Весенняя ловля



Globus_Vrn
29.03.2010, 16:51
Скоро уже начнется сезон ловли на водоемах без буров и балалаек.
Реки сейчас набухли талыми водами, а на прудах и озерах еще стоит лед. Но это только начало весны. Еще есть немного времени на раздумья.
В связи с чем есть масса вопросов, касательно весенней ловле рыбы в стоячих водоемах и реках.
1) что должно входить в весеннюю прикормку?
2) в каких местах стоячих водоемов (расстояние от берега, глубина) держится рыба, на Ваш взгляд?
3) можно ли удержать на прикормке весеннюю речную рыбу? Чем? В каких местах?
4) возможные варианты уменьшения стоимости прикормки
5) изменение поведения рыбы, связанные с повышением температуры воды и ее переход на летнее время.

Понимаю, что какие-то моменты можно почерпнуть из литературы, но меня интересуют именно Ваши наблюдения. Спасибо!

sauron
30.03.2010, 10:27
еще вопрос по весне - вот место ловли затопленный луг, течения нет, вода еще светлая, глубина на 9-13м около 1-1.2м, рыба язь, плотва, лещ. По прикорму что лучше работать будет из вашего профильного?

Olegych
30.03.2010, 11:18
1) что должно входить в весеннюю прикормку?
+++ На мой взгляд то же, что и в летнюю, с поправкой на то, что с дополнительной ароматикой стоит быть аккуратнее. Свидетелем применения весенних спец-смесей радикально-яркого "анти-половодного" цвета не был ни разу. "Зимний" вариант в виде 6 кг земли на 1 кг прикормки, как показал недавний мастерс, увы не всегда панацея в ситуации, когда "нужно поосторожнее". Единственный, на мой взгляд, компонент, которому рыба рада круглый год - мелкий мотыль.

2) в каких местах стоячих водоемов (расстояние от берега, глубина) держится рыба, на Ваш взгляд?
+++ Встречал в литературе, что по весне рыба подходит ближе к берегу. Объяснялось смываемым в воду с талой водой кормом и тем, что эта вода богаче кислородом, чем застоявшаяся подо льдом, впитавшая в себя продукты разложения отмерших осенью растений. На практике сталкивался с тем, что ближняя точка (9 м) давала результат, соизмеримый или лучше, чем дальняя (13 м). Также встречался с любовью карпиков выйти погреться и покормиться на мелководье.

3) можно ли удержать на прикормке весеннюю речную рыбу? Чем? В каких местах?
+++ Ну, не переносить же весь скарб по течению по 5 раз за сессию ;)
Да, порой возникают мысли, что появление рыбы на точке никак не связано с темпом и кол-вом подачи прикормки, но лично мне интереснее продолжить эксперименты с кормлением, чем бежать менять место.

4) возможные варианты уменьшения стоимости прикормки
+++ земля, разбавление "базовыми" или более дешевыми сериями, использование размороженных остатков прикормки с соревнований/пред. выездов.

5) изменение поведения рыбы, связанные с повышением температуры воды и ее переход на летнее время.
+++ Судя по лучшей реакции на ароматику в теплеющей воде, растет ее (рыбы) активность. Насколько я понимаю, задача - придти в себя после зимы и перед нерестом.

Olegych
30.03.2010, 11:29
еще вопрос по весне - вот место ловли затопленный луг, течения нет, вода еще светлая, глубина на 9-13м около 1-1.2м, рыба язь, плотва, лещ. По прикорму что лучше работать будет из вашего профильного?Доведись мне попасть в эти условия, я бы начал свои эксперименты со смеси плотвиной и лещовой прикормок с добавлением земли. Простите за "теоретизированность" ответа - фигово в Москве с затопленными лугами :(

sauron
30.03.2010, 11:37
рыба крупная?

плотва 100-200гр, язь и лещ до 2-2.5кг, карась до 1.5кг.
язь уже отнерестится, лещ,плотва и карась еще нет.

RainBow
30.03.2010, 11:38
плотва 100-200гр, язь и лещ до 2-2.5кг, карась до 1.5кг.
язь уже отнерестится, лещ,плотва и карась еще нет.

уклейка мешается?

sauron
30.03.2010, 11:44
уклейка мешается?

там ее почти нет, изредка проскакивает мелкая чехонь,
и еще - там затопленный луг и дно все соостветственно это прошлогодняя трава....

Globus_Vrn
08.04.2010, 22:15
Еще вопрос. Проводили ли Вы замеры температуры воды в период, когда рыба на стоячем водоеме просыпается и начинает ловиться после схода льда?