PDA

Просмотр полной версии : Ловля болонским способом на озерах



elvad
01.04.2010, 16:33
Здравствуйте
Хотелось бы узнать - болонское удилище и стоячая вода совместимы?
И какие в таком случае особенности оснастки?

skat
01.04.2010, 17:15
Здравствуйте
Хотелось бы узнать - болонское удилище и стоячая вода совместимы?
И какие в таком случае особенности оснастки?

Если ловить как маховой удочкой,но это неправильно.

Hans
01.04.2010, 19:57
Название темы не соответствует вопросу. Ловля болонским способом - это разновидность речной проводки. На озерах она возможна в каких-либо узких протоках, соединяющее одно озеро с другим, где есть течение, и т.п.

Болонское удилище может быть использовано вне связи с болонским способом ловли - просто как телескоп с кольцами. Вся зарубежная Европа ловила телескопами с кольцами - и на течении, и в стоячей воде, и в пресной, и на море, - почти полвека, да и сейчас еще многие продолжают ловить. Собственно говоря, и у нас многие так ловили и ловят, если не охота связываться с матчевыми штекерными удилищами. Мода на телескопы стала проходить за рубежом лишь к концу ХХ века.

Хреноредьев
01.04.2010, 21:07
Извиняюсь,но вопрос дурацкий.
Назовите снасть несовместимую со стоячей водой?:confused:

Хреноредьев
02.04.2010, 09:19
А чем матч не подходит?:confused:

RainBow
02.04.2010, 10:08
матчевой - больше 25.
матчевой ловят от 12 до 50-70 метров
наиболее оптимальное растояние 15-30 метров

стенсен
02.04.2010, 12:10
Просто я не совсем понимаю, какая поплавочная удочка лучше всего подходит для ловли в стоячей воде рыбы вроде густеры, плотвы красноперки на расстоянии 15...25 метров. Маховой и штекерной, как я понимаю, ловят до 15 м, матчевой - больше 25. Остается, получается, болонская удочка. Но в разделе про неё обсуждают только ловлю на течении.
Или просто, смотреть оснастку используемую в разделах про матчевую и маховую и использовать её на болонской удочке?
Чтобы ловить на стоячей воде ты сначала скажи дистанцию?
Можно ли применять болонское удилище , а не болонский способ и болонскую огрузку,для ловли на стоячей воде -да,но зачем в руках держать лишний вес, когда ту же функцию на стояке может выполнить матч.Там не нужна длинная удочка.

elvad
02.04.2010, 12:45
Чтобы ловить на стоячей воде ты сначала скажи дистанцию?
Можно ли применять болонское удилище , а не болонский способ и болонскую огрузку,для ловли на стоячей воде -да,но зачем в руках держать лишний вес, когда ту же функцию на стояке может выполнить матч.Там не нужна длинная удочка.

Дистанция ловли 10...25 м.
Почему лишний вес? Боло 6 м и матч 4,2 м - весят около 250 г.

стенсен, неужели ты никогда не рыбачил болонским удилищем на озере, водохранилище?

ПЕПСИКОЛЬЩИК
02.04.2010, 14:59
Хотелось бы поуниверсальней )

Вот эту палку возьми (3,9м)- будешь доволен

http://www.fishingfan.ru/catalog/element.php?ID=22511

Hose Ignasio
02.04.2010, 15:03
матчевой ловят от 12 до 50-70 метров

С биноклем?

serge-sailer
02.04.2010, 17:09
Юра ты прав на все 100%.И не одни соревнования такого ранга (Европа,Мир) и другие рейтинговые, клубные.соревнования на СТОЯЧЕМ водоеме болонская удочка если не победа то в призах точно.

По поводу удилища, тут никто не спорит. Например если использовать при ловле на больших глубинах поплавки с фиксацией в двух точках для повышения чувствительности. Или нужно как можно быстрее подать насадку в определенный слой воды, например сосредоточив огрузку в одной области, то почему бы и нет. В других случаях матч наверное предпочтительнее.

стенсен
04.04.2010, 11:11
Вот ты говоришь что основная фишка Болонского лова это придержка и поплавки классические болонские капле-бочкообразной формой. Это все так. Но ведь ты сам только что написал ; "с дальним забросом и дальним отпуском". В таких условиях поплавки применяются веретенообразной формы и большой грузоподьемности с антенами 4,5мм имеющую собственную плавучесть и хорошую видимость от 6грм.А от 8грм ещё лучше.

+++++++++Не надо мои высказывания делить на части, а потом на них делать не правильные выводы.
Еще раз,БОЛЛОНСКИЙ СПОСОБ создан для ловли рыбы на БЫСТРЫХ И ШИРОКИХ РЕКАХ и это исходные главные данные.

*******Про поплавки веретено образной формы.

Можно ловить чем угодно и где угодно ,Но не спроста видимо основные спортсмены очень редко используют поплавки с металическими килями.Вопрос почему? Да потому что металические кили имеют свой "лишний" вес, который на эту долю меньше в огрузке оснастки.А ты предлагаешь или ловить подгруженными поплавками или часть грузов поднять под поплавок,что тоже самое.Значит груза в огрузке не будут на сильном потоке участвовать в сопротивлении потоку.НУ-ну успехов в ловле::confused:


Способ прикармливания далеко не точечный. Придержка на таких дистанциях не выходит, практичнее легкое кратковременное притормаживание с отпуском - и так постоянно по всей дистанции проводки. Это Болонский способ ловли? Уважай Французов, они не последние в поплавочной ловле.

+++++++А кто говорит что я их не уважаю.
Очень жалко , что у вас нельзя смотреть наш канал "Рыбалка и охота" , а то бы посмотрел как ловят они на Сене,БОЛОНСКИМ СПОСОБОМ с поплавками 16-20г каплевидной формы в придержку.Чтобы зрителю было понятно они для наглядности выставляют оранжевые буйки а так же подстреливают какую то хрень, которая показывает скорость потока, и там все отлично видно, что никуда поплавок не съезжает и насколько сильно делается придержка.


Ты смешал спортивно - рамочные условия с практическими реалиями и в этом то вся беда. ПРИДЕРЖКА поплавка по линии проводки в полном понимании этого термина выполняется на уровне вершинки удилища, вот отсюда и рост удилищ а не от ширины рек.


++++++++Если вы это не умеете делать, это не значит ,что это так и есть

А все что дальше - это симуляция придержки с гарантированным прибыванием поплавка к берегу, если не ловишь в проплыв.


+++++++Учитесь делать и вам улыбнется счастье:D

У легких поплавков этот процесс быстрее чем у тяжелых . Спортсмены иногда извращают существующую практику ловли, но это не их вина.Они стеснены ВСЕМ от обстоятельств до рамок сектора что не всегда эфективно в любительской ловле .


++++++++Ты сам ответил на поставленный вопрос.Поставь такой поплавок ,которым ты будешь управлять так как ТЕБЕ надо, а не уповай на природу,что она тебе не позволяет это сделать


Ведь на приличной дистанции проводки как раз и попадаются приличные экземпляры


++++++Имено эту рыбу и нужно ловить ;)


, что в спортивной ловле было бы расценено как нарушение за ловлю в чужом секторе. Потому условия вынуждают применять поплавки каплеобразной формы (штэкерные) и их суть известна ПРИТОРМОЗИТЬ любой ценой в рамках существующего сектора ,дабы дать хоть минимальную возможность рыбе взять насадку.


++++++++Первая половина- так тебе об этом и говорят.
Вторая часть- минимальная возможность дать рыбе взять насадку,это точно так же как , если бы твоя жена сварив на плите вареники и выложив их на тарелку пробежала бы мимо тебя бегом, а тебе надо успеть уравть с нее хоть что-то.Вот ты предлагаешь рыбе делать тоже самое.Ну-ну:D


Но споры по этому поводу будут существовать всегда .


++++++++Особенно ,когда спор ведут разные люди имеющие разные знания об одном и том же.Ставь себя на место рыбы и представляй, как при разных способах проводки ,мимо тебя будет плыть насадка, вот тогда тебе будет ясно все твои ошибки.;)

И только самому рыбаку после всех проб и ошибок решать что ему эфективнее и лучше. И добавлю от себя Болонка это вольная птица которая НЕ ЛЮБИТ РАМОК И ОГРАНИЧЕНИЙ.

++++++++Болонка-это удилище, его можно применять где кто пожелает.БОЛОНСКИЙ СПОСОБ=это не только удочка, а еще очень большой набор знаний и умений, которые позволяют ловить рыбу на любой текущей воде.


Большие дистанции её родное состояние и обьемный Болонский поплавок идущий по течению производит на рыбака магическое действие. Это как раз те условия в которых она отблагодарит хорошими уловами.:)


+++++++Вот здесь с тобой соглашусь полностью, только добавлю, пусть несколько слов напишет камрад Щукарь.Это к тому что ,так ли ловит Стенсен и врет ли он, когда кому-то дает советы.

стенсен
04.04.2010, 17:49
Да пусть хоть не используют вообще мне какая разница.Они ведра на рыбалку возят и тазики :D и ловят рыбу в кроссовках и костюмах ADIDAS:confused:. И я так делал и ситом просеивал. Уже не делаю так,и ловлю рыбу в резиновых сапогах потому как не увидел разницы в уловах. Смеси не просеиваю больше, по причине их большой клейкости на течении .А слепленный клейкий шар какая разница сеянный он или нет. Все равно размывается долго а это мне как раз и нужно. Вот на спортсменов я меньше всего ориентируюсь в болонской ловле. Я не ловлю рыбу в ограниченном пространстве ,а могу вообще мормышку поставить вместо крючка. Не спорю есть у них интересные моменты но отрывками а не в целом. А Веретено и Морковки я переделываю сам. Есть поплавки с огрузкой 10-12грм.Они имеют полный бальсовый корпус и антенна тоже, но не имеют киля вообще.Я с одних выковыриваю киль и ставлю этим дешевым изделиям. Конечно испортить приходится не одно изделие пока получится то что нужно. И получается о го го 12гр это мой любимый боец.А в капле 14грм самый боевой.
Вот и дождались аргументов , которые вообще к делу не имеют,это из серии Я так делую, поэтому я и прав.
Спортсмены берем ведущих, чтобы было понятно, всегда используют самое лучшее, что придумано в рыболовной науке.Поэтому они и выигрывают , так как ноухау помогает наловить больше рыбы.Вот и в 1991году итальянцы именно Болонским способом выиграли Чемпионат мира, но они его почему-то использовали по назначению, а не в стоячей воде ,к которой он вообще отношения не имеет, для нее есть матч,штекер и мах, которые перекрывают все возможные ситуации.

По самоделкам скажу так,надо сначала освоить то, что уже создала рыболовная наука в ее классическом стиле, а уж потом , если чем то не удовлетворишься, можно или переделать, или создать что-то свое, но надо четко понимать что это и для чего.

стенсен
04.04.2010, 17:50
Серега не в службу а в дружбу.(потом удалю)Я в фильме видел одно изделие дозатор для опарышей что за хрень такая, кто выпускает, что бы знать где рыть/ Есть спец. мешочек сицевый TRABUCCO (в каталоге есть) для MAGGOT так все равно вылазят.Это приспособа , которую делают поляки,уже 4 года в Москву не возят,почему не знаю.

стенсен
04.04.2010, 17:59
Дать минимальную.-или - Дать хотя бы минимальную. Два разных смысла.Не понимай узко:)
Да хоть так , хоть так, если мимо носа насадка летит, так как оснастка плывет со скоростью поверхностного потока, в котором плывет поплавок,ну может одна рыбка из полсотни на это среагирует.
Корм рыбе должен приходить на скорости придонного потока или меньше ,желательно на уровне на,которой находится ее пасть,это для рыб питающихся в потоке (плотва, язь, голавль) и по дну ( лещ,карп,карась)
А вот задача рыболова подать, как раз, так как нужно рыбе и без напряжения для нее, а не бегом мимо рта тарелки с варениками

Щукаръ
05.04.2010, 12:55
+++++++Вот здесь с тобой соглашусь полностью, только добавлю, пусть несколько слов напишет камрад Щукарь.Это к тому что ,так ли ловит Стенсен и врет ли он, когда кому-то дает советы.

Могу добавить свои семь копеек.
Моё основное направление в рыбалке отнюдь не болонка в классическом понимании.
Это в первую очередь фидер и ловля хищника.
Но не щукой единой...
Возникшие вопросы по болонской ловле я задал безадресно на форуме.
Всё разжевал и ответил именно Стенсен.
На последней совместной рыбалке были закрыты последние нюансы.
(кроме хитрых грузил - не нашел инфы про них, в смысле где купить)

Ну и константирую факт , когда из 30-40 рыбаков на реке ловили всего 2 человека, причём на каждой проводке стал ловить и я, после внесённых Стенсеном коррекций, на мой предыдущий взгляд незначительных.

Хочу добавить по теме.
1. На хищника у меня оснастка собрана на основе болонского удилища 6000.
Даже на озере я буду ловить болонским удилищем, коротким матчевым не могу. Огрузка у меня ограничена грузом 4 гр. и коротким удилищем я легкую снасть закинуть куда надо не смогу.
2. Само название темы ".... на озере" в корне неправильна.
На многих среднерусских озерах, где я ловлю, часто нехилое прибрежное течение, иная река отдыхает. В Калининградской обл. на "стоячих" пресноводных заливах( фактически озёрах, не путать с морскими заливами) течение такой силы, что требуются поплавки от 4-5 гр.
Действительно стоячие водоёмы , не имеющие выхода реки из них, редко вообще представляют интерес для рыбалки с берега ( кроме платников , это другая песня) И стоит ли из за них "огород городить " ?
Вообще в таких ситуациях предпочитаю идти по пути "наименьшего сопротивления" , чем вдаваться в теории и мучить себя вопросом болонка или матч ?
Я лучше возьму банальную надувную лодку и ювелирно выложу приманку под нос рыбе, применяя поплавок 1 гр., а то и меньше.:p

RainBow
05.04.2010, 13:26
Я лучше возьму банальную надувную лодку и ювелирно выложу приманку под нос рыбе, применяя поплавок 1 гр., а то и меньше.
На правах ИМХО,
использование поплавка менее грамма, да и грамм также полная дурь на любительской рыбалке.

Я ни разу не сталкивался с ситуацией кода я не мог поймать на 2 грамма, а вот на грамм клевало.
Добавлю ставить на маховую удочку поплавки менее 1 грамма также полная дурь ( это не касается коротких уклеечных удочек.)
Для 5-ки оптимален поплавок от полутора граммов. все что менее- извращения которые только усложняют ловлю и редко когда ведут к дополнительным положительным результатам.

стенсен
05.04.2010, 15:20
Анличане не Болонят.А ихние матчевые проводочние удилища для ловли в "ручьях" возможно и не требуют большей огрузки.
У них свой народный Ноттингемский способ есть, ловят с поплавками типа "Чаббер" в проводку, близкую к свободному проплыву.

Щукаръ
05.04.2010, 16:54
О КАК.... тоесть про все озера, карасевую ловлю, заливные озера на оке... Карьеры, итд стоит забыть?
Ну может коряво выразился.
Я про то, что кроме болонки, штекера, матча есть ловля с лодки.
Про него все тихо умалчивают.
Я понимаю есть апологотеты береговой ловли...
А мне ( и я думаю многим то же ) береговая рыбалка в кайф на реке, а на озере - лодка решает кучу задач.

PS. Ни один матчевик еще ни разу не наловил карасей больше меня , если я на лодке.

Щукаръ
05.04.2010, 17:43
Согласитесь, что удовольствие от рыбалки не на прямую зависит от количества выловленной рыбы. ИМХО гораздо интереснее умудриться поймать пусть и меньше рыбы, но этим "долбаным":) матчем, который всё время путается:), чем планомерно ловить карася сидя в лодке.

На лодке я ловлю не более 20-30 %. от общего числа рыбалок
И мне более в кайф таскать карася на тонкую оснастку и 1 гр. !!!! таки поплавком, а не ракету 15 - ти гр. пулять.
О планомерности ловли карася....
Сразу видно человека, который с лодки его ни разу не ловил.

И вообще я не говорю , что только так, а не иначе.
Поклонники матча есть и будут.
Упомянул , что есть и нечто другое , и мне чихать, что оно типа неспортивное.
Я могу и болонкой на берегу озера половить , и на лодке поискать рыбу.
А забубениватся на правильности никогда не буду.

skat
05.04.2010, 19:03
У них свой народный Ноттингемский способ есть, ловят с поплавками типа "Чаббер" в проводку, близкую к свободному проплыву.

точнее,дальний отпуск поплавка вниз по течению;)

nns
13.04.2010, 23:25
Вы знаете Юрий у меня обратный опыт. Мне пришлось поменять этой зимой ВЕСЬ ,,парк,,( 5 уд.-мах, матч, боло, фидер) и оставить только вещи для платников. Граммовые поплавки мне как любителю оказались велики. ,,И так клюет,, не всегда и не везде. Да не спорю, в этом году может будет клевать лучше, но если как в прошлом - 0,5г. кидать проще лучшей снастью.