PDA

Просмотр полной версии : Болонки от Shimano серии Bolo Match



RainBow
07.04.2010, 08:38
Сегодня с утра несмотря на жабу стал счастливым обладателем двух 8-ми метровых болонок (Shimano Aspire Bolo Match).
удочки пестня!! После полевых испытаний отпишусь.

зы концепция боло матч у шиманки мне очень и очень нравиться.... Считаю ее одной из самых правильных для болонок

Hans
07.04.2010, 10:15
концепция боло матч у шиманки мне очень и очень нравиться....

А что именно нравится?

RainBow
07.04.2010, 10:16
А что именно нравится?

увеличенное количество колец

Hans
07.04.2010, 10:25
Да. И вообще они грамотно сделаны, приятные.

стенсен
07.04.2010, 11:17
увеличенное количество колец
А зачем их много, то есть больше чем на обычной( на каждом колене+ по 2 разгрузочных на хлысте+ одно разгрузочное на втором)?
И сколько весит восьмерка?

стенсен
07.04.2010, 11:35
не залипает по дождю.
Так она и на болонках не залипает, если поплавки больше 4г, а если меньше, то встряхиваешь перед забросом и все в порядке.
Это не самый важный элемент, мы же не в Англии.

стенсен
20.04.2010, 16:53
:confused: Алан Скоттхорн и другие прфессионалы , так не считают. В чем вся фишка этого изделия как раз в количестве колец и их распределению по бланку.С последующим распределением нагрузки в процесе вываживания крупных экземпляров с использованием тонких лесок. А также в дождливую и влажную погоду на рыбалке предотвращает залипание лески к бланку удилища при использовании относительно легких поплавков. SHIMANO это совершенно другой уровень во всем.Удочка просто супер.:)
Вы половите Колмиковским Фьумом 1500, а потом будете говорить;)
Более 3 разгрузочных колец на первых двух коленах, а так же не сверх быстрый строй болонок, решают ваш вопрос по полной программе.Можно на каждом колене поставить по 3 кольца, лучше не станет.
Меня не затрудняет перед забросом встряхнуть удилище от воды , во время дождя, а этого хватает на проводку.Может у них а Англии это считается дурным тоном -не знаю.;)

рэй
27.04.2010, 12:20
Концепция боло-матч, по моему мнению, перспективна в болонских удилищах. У нас все-таки не солнечная Италия и туман, дождь, обильная роса превращает ловлю в проводку в сплошные мучения. Приходится откладывать болонку и ловить 4.5метровым теле-матчем(боло-матч тогда еще не было), заброс которым любого веса оснастки и стравливание лески выполняется легко, но качество проводки конечно ухудшается.

RainBow
27.04.2010, 16:48
А БОЛО-матч, что сказать, под наши условия она тяжолая по сравнению с обычной
а вы сравнивали?)

Да и 8- метровая???...
у нас в москве не редки условия когда за спиной бугор и глубина за 5 метров.Бросить 7-ой, а тем более при глубине 6 метров бывает сложновато

стенсен
27.04.2010, 18:43
Блин, ерунда какая то насчот стряхивания. Вы представляете себе скоростную ловлю в проводку из под кормака на быстром течении. И скока вам раз придётся в минуту трусить. Просто берёте в руки "Эспайер" 5 метровый, и ничо не надо стряхивать. А вот, к примеру "Спидмастер" уже не годится. На нём леска прилепает.


++++++++Что значит скоростная ловя из под кормака,это сколько рыбок в минуту или скоростная понимается на сильном течении?
А куда вы так спешите, а так же ,что вы только и делаете ,что ловите в сильный дождь , что этот параметр, так для вас важен?



. Для "взрослой" рыбалки они не подходят... А с другой стороны, где там у вас такие условия лова? Да и рыба, которую я подразумеваю, говоря о "серьёзной рыбалке", у вас там не водится....


++++++Это кто вам сказал,что мы душим здесь бибику.:D:D:D
Вы давно ловили болонкой голавликов более 2.5кг и лещиков больше 2кг? Так что не надо писать того ,о чем не имеете представления.:mad:

стенсен
30.04.2010, 21:57
Сергей, подскажи, пожалуйста, как правильно и как проверить, что не правильно, чего-то я засомневался:confused::o
Во первых- при начале намотки, сделать 10 оборотов ручки, и посмотреть не свивается ли в спираль леска.Если "да" , то перевернуть магазинную шпулю и сделать еще 10 оборотов, при этом свивания не должно быть.
Во вторых-намотать из этого положения леску на запасную шпулю катушки,подвязать к концу лески бекинг и домотать его до 1-1.5мм от верхнего края борта.Затем снять запасную шпулю с катушки и перемотать все содержимое в обратном порядке на основную шпулю.
В третьих -Приехав на водоем , продеть леску через кольца, и распустить метров 50-60 лески, затем смотать ее на катушку,при этом все перекручивания устранятся.Желательно сделать это пару раз и делать это после каждой рыбалки.

Стахий
01.05.2010, 21:27
Во первых- при начале намотки, сделать 10 оборотов ручки, и посмотреть не свивается ли в спираль леска.Если "да" , то перевернуть магазинную шпулю и сделать еще 10 оборотов, при этом свивания не должно быть.



Спасибо.



И если она намотана не правильно, распускай не рапускай не поможет;)

Т.е. леску можно выкинуть... или возможны варианты?

RainBow
04.05.2010, 07:05
В третьих -Приехав на водоем , продеть леску через кольца, и распустить метров 50-60 лески, затем смотать ее на катушку,при этом все перекручивания устранятся.Желательно сделать это пару раз и делать это после каждой рыбалки.
еще полезно при этом поменять точку привязывания лески.
тоесть использованный конец привязать к катушке и использованную леску поставить как бэкинг. так вы будете использовать 100% лески а не только верхнюю ее часть

стенсен
04.05.2010, 21:35
Т.е. леску можно выкинуть... или возможны варианты?Раз десять размотать и смотать по траве и все раскрутится.

стенсен
04.05.2010, 21:37
еще полезно при этом поменять точку привязывания лески.
тоесть использованный конец привязать к катушке и использованную леску поставить как бэкинг. так вы будете использовать 100% лески а не только верхнюю ее часть
Согласен, тогда уж в середине сезона размотать и смотать задом на перед, и тогда весь сезон ловите нормальной леской при ее 100% использовании.

Hans
05.05.2010, 00:00
Сегодня с утра несмотря на жабу стал счастливым обладателем двух 8-ми метровых болонок (Shimano Aspire Bolo Match).
удочки пестня!! После полевых испытаний отпишусь.

зы концепция боло матч у шиманки мне очень и очень нравиться.... Считаю ее одной из самых правильных для болонок

Вообще приятная серия. Правильный строй, дизайн строгий, без выпендрежа, и весьма аккуратно сделано (по европейским меркам, японцы бы для себя добились бы качества сборки еще повыше).

SE-RG
05.05.2010, 10:13
Немного о своих впечатлениях о SpeedMaster Bolo Match 7м. удалось вырваться на пару рыбалок протестировать удочку, сравнивать конечно не счем, так как до этого были волжанки и китайские телескопы, что очень понравилось как работала палка во время ветра , при встречном ветре удавалось класть поплавок в нужнуюю точку, 80% всех забросов, на растояние 25м если еще потренироваться думаю 99% можно будет класть, При сильных порывах ветра удочка практически не сгибается, проблемы с залипаниями и не возникало, за 3-4 часа ловли перехлестов лески с кольцами было 4-5 шт,леска при перехлестах скидывается практически как с маховой, немного показалоь что удочка тяжеловата, но как писал выше сравнивать не счем, если только с махами и штекером:). Поробовал выполнить не сколько дальних забросов, 10гр поплавок отлично летит на растояние 40-45м, дальше не позволила ширина реки, правда не совсем понятно как на таком растоянии управлять поплавком.

RainBow
08.05.2010, 22:11
Не знаю, что там за условия были. Мож там поплавок надо было класть на воду и спускать по течению. Тогда 7-кой управлять удобнее. Или течения нет. Кинул один раз и сидишь ждешь поклёвки. Я в принципе говорю об условиях, где принято было ловить матчем. Мысль такая, что с появлением болонки Эспайра 3-500 матч стал "вчерашним днём".....

Не правильная мысль.
основаня разница между болонкой и матечем это тем что в Матче леску попят
а в болонке держат натянутой на поверхности. Это совершенно разные снасти!

av-mf
10.05.2010, 13:40
Сегодня с утра несмотря на жабу стал счастливым обладателем двух 8-ми метровых болонок (Shimano Aspire Bolo Match).
удочки пестня!! После полевых испытаний отпишусь.

зы концепция боло матч у шиманки мне очень и очень нравиться.... Считаю ее одной из самых правильных для болонок

юрий,какой тест у данной серии шимановских болонок?и,если испытывал,какой думаешь реальный тест у болонок серии боло-матч???

RainBow
11.05.2010, 07:46
юрий,какой тест у данной серии шимановских болонок?и,если испытывал,какой думаешь реальный тест у болонок серии боло-матч???

На соревнованиях и тренировках ловил до 12 грамм.
Но это не силовая палка в каталоге и указано до 12 грам.
если вам нужна силовая палка то лучше взять Аспайер с тестом 5 или может даже 7. Не Боло Матч

av-mf
11.05.2010, 20:45
На соревнованиях и тренировках ловил до 12 грамм.
Но это не силовая палка в каталоге и указано до 12 грам.
если вам нужна силовая палка то лучше взять Аспайер с тестом 5 или может даже 7. Не Боло Матч

спасибо,понял.не совсем,может,в тему...а в чем разница между обозначениями у шимано cx,bx и ax??

RainBow
11.05.2010, 20:58
шимано cx,bx и ax??
разные модельные годы
CX должен быть самым свежим