PDA

Просмотр полной версии : Рогатки для матчевой ловли и фидера. С двойными и одинарными резинками



RainBow
14.04.2010, 16:16
Рогатки для матчевой ловли и фидера. С двойными и одинарными резинками (http://matchfishing.ru/fishing/articles/det9702/)


Раскрыв преимущества использования двойных резинок в кончиках штекеров, Дэвид предлагает поставить двойные резинки на наши прикормочные рогатки. Наперекор всем ожиданиям, такая рогатка выигрывает не столько в дальности, сколько в точности прикармливания.


Этот вопрос заинтересовал меня почти случайно. На самом деле во время одного соревнования я увидел, как новоиспеченный чемпион мира Вильям Рейзон прикармливает из рогатки с двойной черной полой резинкой Hydrolastic. Такое приспособление я видел впервые! Углубившись в эту тему, я пролистал каталоги и заметил, что все чаще производители стали предлагать рогатки с двойными резинками. В последующие полгода я вплотную занялся изучением этого вопроса, часто проводя испытания с рогатками, оснащенными простыми и двойными резинками, полыми и цельными. Честно говоря, когда мне приходится ловить далеко от берега, я почти всегда использую для этого фидер. Поэтому мне пришлось вернуться к ловле с крупными ваглерами, и признаюсь, я вошел во вкус! Забрасывать оснастку, прикармливать из рогатки, всматриваться, стараясь распознать поклевку, - всё это действительно доставляет море удовольствия и значительно разнообразит рыбалку, несколько механическую при ловле с фидером. Для проведения моих испытаний я связался с капитаном команды Англии и дистрибьютором торговой марки Sensas Марком Даунзом (Marc Downes) и Тревором Томлином (Trevor Tomlin), придумавшим знаменитые Whopper Dropper. Благодаря им в моем распоряжении оказалась целая коллекция различных рогаток со всевозможными типами кармашков для моих исследований

vaksa
14.04.2010, 18:27
Отличная статья. У меня штук 12-15 рогаток. Хороших. Фирменных. Но почти никогда не получается подобрать под дистанцию ловли ту, котоая будет абсолютно точно посылать. Теперь все понятно... Будем пробовать.

BigCooper
30.05.2011, 18:36
Так как ещё не освоил искусство прикармливания рогаткой возник вопрос перед покупкой чудо средств:)А как определить на какую примерную дистанцию предназначена данная рогатка???:confused:Длина резины 240мм.

BigCooper
30.05.2011, 18:37
Фирма "Colmic"!

кАстыль
30.05.2011, 21:00
Так как ещё не освоил искусство прикармливания рогаткой возник вопрос перед покупкой чудо средств:)А как определить на какую примерную дистанцию предназначена данная рогатка???:confused:Длина резины 240мм.

взять среднего размера картофелину и пульнуть. потом замерить расстояние, на которое она улетела.

кАстыль
31.05.2011, 12:02
в магазине :D зависит от магазина и продавца.
если продавец грамотный, он скажет хотя бы, что заявляет производитель по дальности. а если обходительный и любопытный, то выйдет с покупателем на улицу и пульнет. но понятно же, что все еще зависит от плотности, размера и формы пуляемой какашки.

kww6
04.07.2011, 14:43
Отличная статья. У меня штук 12-15 рогаток. Хороших. Фирменных. Но почти никогда не получается подобрать под дистанцию ловли ту, котоая будет абсолютно точно посылать. Теперь все понятно... Будем пробовать.
У меня рука замучалась кидать на крайней рыбалке прикормку ведро - рогаткой не получается:confused:, не точно и часто в чашке рогатки корм остаётся...:confused: кто как кормит на 20 - 40м? Может, есть пружинные или какие иные пистолеты/ружья /катапульты/пушки для точного заброса прикормки? С лазерным дальномером :D Для любителей, конечно, спортсменом это не разрешается, наверное?:rolleyes:

Рыбачек
04.07.2011, 15:07
У меня рука замучалась кидать на крайней рыбалке прикормку ведро - рогаткой не получается:confused:, не точно и часто в чашке рогатки корм остаётся...:confused: кто как кормит на 20 - 40м? Может, есть пружинные или какие иные пистолеты/ружья /катапульты/пушки для точного заброса прикормки? С лазерным дальномером :D Для любителей, конечно, спортсменом это не разрешается, наверное?:rolleyes:
Правильные комки ни когда не остаются в чашке, видимо не очень липкая прикормка или неправильно мешал ;)

kww6
04.07.2011, 15:37
Правильные комки ни когда не остаются в чашке, видимо не очень липкая прикормка или неправильно мешал ;)
Или слишком липкая - не вылетает из чашки... Такое тоже было. Я не спортсмен - рыбачу раз в неделю, не более, хотелось бы какое-нибудь приспособление, кроме рогатки или кобры. У карповиков вроде есть пакетики ПВА - вот ими матчёвку можно сверхточно прикормить - прямо на снасть вешать.:confused:

kww6
04.07.2011, 15:43
проще всего - рогатка...быстро, но не очень точно.
медленнее и точнее - мощный фидер-дубина и закормочная кормушка на 100мл.
сейчас погода позволяет - можно сплавать и вывалить сразу ведро прикормки
Ага, в 4 утра , весь в комарах - и поплыл на М. Море точки кормить без лодки. Мы не ищем лёгких путей - хотелось бы технику применить. Неужели не придумали ничего, кроме рогатки? В поиске проверил - только рогатка или кобра...:rolleyes:

RainBow
04.07.2011, 15:45
Ага, в 4 утра , весь в комарах - и поплыл на М. Море точки кормить без лодки. Мы не ищем лёгких путей - хотелось бы технику применить. Неужели не придумали ничего, кроме рогатки? В поиске проверил - только рогатка или кобра...:rolleyes:

у карпятников есть еще радиуправляемые корабли для сгруживания прикормки
но там свой ценовой диапазон

kww6
04.07.2011, 15:51
у карпятников есть еще радиуправляемые корабли для сгруживания прикормки
но там свой ценовой диапазон
Думал про это. :p Не пойдёт - долго и дорого. Рыбалка - раз в неделю, и то не каждую, с 4 до 10..11 утра, с кораблём заниматься - много времени надо. Есть ещё электровертолёты - вообще абзац, бомбить поплавок...:D

LEKS
05.07.2011, 10:53
Неужели не придумали ничего, кроме рогатки?
Рогатки бывают разные, можно попробовать( если бюджет позволяет) пулять разными, мне это помогло, нашел ту, что в руку легла. Там и тренировки особо не нужны, сразу становиться понятно что и как нужно делать.

kww6
05.07.2011, 15:33
Рогатки бывают разные, можно попробовать( если бюджет позволяет) пулять разными, мне это помогло, нашел ту, что в руку легла. Там и тренировки особо не нужны, сразу становиться понятно что и как нужно делать.

Попробую сменить рогатку... Спасибо.

Nick-Nick
06.07.2011, 23:02
Можно конечно покупать и покупать рогатки, и , в конце концов, найти 2-3 подходящих. А можно купить 2-3 рогатки и 2-3 мотка доночной, круглой резинки (типа "венгерка"). Резина бывает диаметрами от 1.5 и до 5 миллиметров, в мотке 5-7 метров.
Поиграв длинной и диаметрами (можно складывать по 2, 3 и более ниток) можно довести под себя, под свои потребности, эти 2-3 рогатки.
Стоимость мотка "венгерки" в разы меньше стоимости рогатки.