PDA

Просмотр полной версии : Оливки особого назначения



pompilius
15.05.2003, 21:51
Видел я в магазине набор каких-то странных оливок -- с бундульками какими-то на концах. Может, кто-нибудь знает, для чего они нужны?

pompilius
21.05.2003, 23:26
Да, глупый я, похоже, вопрос задал... :) Ну извеняйте, дилетант.
Попробую развить тему:
Пробовал ли кто-нибудь оснастку, при которой поплавок крепится на карабинчике, скользящем по леске, а оливки используются не простые, а с двумя штырьками на концах и крепятся с помощью двух кембриков? Хочу попробовать... Да только оливок со штырьками найти нигде не могу. Может, не стоит и искать?

Лёлик
22.05.2003, 06:13
Я вчера купил оливки от Trabuko так она скользящая а сквозь нее просажен кембрик, мне например не нужно чтоб она ездила, так просто 2 грузила по краям

pompilius
22.05.2003, 23:42
Вся изюминка такой оснастки в том, что для того, чтобы сменить поплавок не надо заново разберать всю снасть. Меняем поплавок, снимаем кембрики, ставим все новое.
Мне оливки с кембриками тоже во всех магазинах предлагают. Не беру :)

RainBow
23.05.2003, 07:47
Автор оригинала pompilius
Мне оливки с кембриками тоже во всех магазинах предлагают. Не беру :)
достаточно активно использую подобные оливки- в основном от 2 грам.
они ничен не отличаются от дробинок- просто снасть будет эстетичнее и тебе не надо на леску вешать гирлянду из 5-10 крупных дробинок. Ну и самое главное- в отличии от дробинок данные оливки совершенно не травмируют леску.
по-моему это гуд девайс!

Egor
23.05.2003, 09:19
Автор оригинала Лёлик
мне например не нужно чтоб она ездила,

Я фиксирую такие оливки остро заточенными спичками с двух концов оливки. Кембрик хорошо фиксирует клинышки из спичек. Щипчиками откусываю спичку у кембрика так, чтобы оставался пенечек в 1мм длинной, чтобы при необходимости его можно было вынуть пинцетом.
После намокания деревянный клинышек еще лучше держит оливку в заданном месте оснастки.
Мне оливки с кембриками очень нравятся.
С каждым прибамбасом нужно уметь правильно обращаться.

Лёлик
23.05.2003, 12:22
Автор оригинала RainBow

достаточно активно использую подобные оливки- в основном от 2 грам.
они ничен не отличаются от дробинок- просто снасть будет эстетичнее и тебе не надо на леску вешать гирлянду из 5-10 крупных дробинок. Ну и самое главное- в отличии от дробинок данные оливки совершенно не травмируют леску.
по-моему это гуд девайс!

Девайс-то ГУД, но догружать-же все-равно приходится обычными грузилами?

RainBow
23.05.2003, 16:24
Автор оригинала Лёлик


Девайс-то ГУД, но догружать-же все-равно приходится обычными грузилами?
Да обязательно

Gerundey
23.05.2003, 16:54
А интересная штука. Я такую оливку приспособил на матчевую оснастку со скользящим поплавком, для охоты за карасями. Оливку тоже сделал скользящей гдето 50см. свободного хода.
Думал она на дне будет лежать а поплавок работать на потоп.
Ан фиг, при поклевке поплавок полностью из воды вылазит, карась бешеный какойто!

Grafit
23.05.2003, 17:18
Думал она на дне будет лежать а поплавок работать на потоп.Ан фиг

:) Я тоже так пробовал :) Сначала думал, что такие оливки специально для этого и делаются.
И тоже "ан фиг" :)
Изза тоненького кембрика (а мож из-за чего еще, специалистам-физикам виднее) дробинка в месте изгиба лески стопорится.

pompilius
25.05.2003, 02:44
Что ж, попробую.
Но все равно это не то, чо чем я говорил. Все равно, чтобы поменять оливку придется разбирать снасть.

Andrei
26.05.2003, 15:06
Скажу тоже свое слово.
Оливки со штырьками внутри фирмы Мавер продаются в Магнуме,вес их что-то от 0,25 до 3 грамм.Предназначены они для матчевой ловли.Закрепляются они кембриками (тоже можно найти),которые нанизываются на лесу.Я ловлю с этого года-очень удобно менять оливки.Кстати,оливки,которые нанизываются на леску,менять неудобно,да и стопор для них (дробинка) при забросе все время сползает под их весом.Так что делайте выводы...

RainBow
26.05.2003, 15:19
Автор оригинала Andrei
Скажу тоже свое слово.
Оливки со штырьками внутри фирмы Мавер продаются в ......,вес их что-то от 0,25 до 3 грамм.Предназначены они для матчевой ловли.
А могу я поинтересоваться почему именно для матчевой????

Andrei
26.05.2003, 15:24
Мне в Магнуме так сказали.Еще там были оливки Мило-те для болонки.Я сам,честно говоря,особого различия не заметил.Вот.

RainBow
26.05.2003, 15:34
Автор оригинала Andrei
Мне в Магнуме так сказали.Еще там были оливки Мило-те для болонки.Я сам,честно говоря,особого различия не заметил.Вот.
чушь это собачья....

pompilius
27.05.2003, 12:10
Во-во, Андрей именно про те оливки говорит!
Я читал про них в РсН. Речь шла про матч.

Sana
27.05.2003, 13:00
Оливки эти совсем не новость, они известны уже как минимум лет двадцать ;)

http://www.matchfishing.ru/img/technik/match/sobolev/04.jpg

обратите внимание на оливку No 6
(рисунок взят со страницы http://www.matchfishing.ru/techniks/matchevaya.404.php )

Применять их можно везде, где угодно, разницы между «оливками для матча» и «оливками для болонки» нет никакой (разве что кому-то захочется применить чуть другую форму. С равным успехом они могут быть применеты и в махе и в штекере, там, естественно, где нужна тяжёлая огрузка.

между прочим
самому их сделать — пара пустяков.

Лёлик
27.05.2003, 14:14
Если сильно хочется иметь съемную оливку, берешь ту-же Мило, вставляешь иглу или провлочку в нее чтоб кончики выступали, вот эти кончики и надевать на кембрики которые на леске нацеплены.

Whip
27.05.2003, 20:01
А не проще купить сразу Milux и не извращаться с проволочками и всякими иголочками???

Лёлик
27.05.2003, 20:08
Автор оригинала Whip
А не проще купить сразу Milux и не извращаться с проволочками и всякими иголочками???

Хорошо говорить живя в столице :)
А нам приходится только облизываться :(
Хорошо хоть milo есть!!!

pompilius
28.05.2003, 00:02
Я купил оливки с кембриками внутри, так вот кембрики с легкостью вытаскиваются, вместо них вставляестся что-нибудь типа гвоздь, зажимается (можно, я думаю для верности эпоксидкой зашпаклевать) и получается то, что надо.
Кстати, а кто реально пользуется такой снастью со сменными поплавком и оливками?

Andrei
28.05.2003, 09:56
Могу поделиться своим небольшим опытом.Оливки я использую Маверовские,и вот еще хочу купить английские в Скате-Фокс,по-моему.Благодаря кембрикам (я использую Стонфо) оливки хорошо держатся на леске и не сьезжают.Менять их удобно (ну,когда там поплавок меняешь,или огрузку на нем)...Мне,кстати,все советуют поплавки со сменными шайбами-удобно менять огрузку.А вообще-то,вместо оливок можно и дробинки насадить обычные.Тогда огрузка,как я понимаю,будет сосредоточена не в одном месте,а в нескольких.Кстати,заодно спрошу,чем это лучше (в смысле,оливки,или дробинки)?

Joi
28.05.2003, 10:06
А нам приходится только облизываться. Хорошо хоть milo есть!!!
Не огорчайся у нас и того нет. Да же облизываться бесполезно. :(

Sergey1_3s
28.05.2003, 22:10
По поводу, что лучше много дробинок или 1 оливка...

Мое мнение - 1 оливка... дробинки иногда путаются между собой...., а одинарная оливка нет...
всегда огружаю поплавки 1-ой оливкой (остались еще с советских времен :-) )... Если перегруз, то обтесываю оливку ножичком..... свинец мягкий....
Посмотрю завтра в магазине такой современный девайс на кембриках....

pompilius
29.05.2003, 02:10
Подсказал мне тут товарищ адрес магазина с нужными мне штырьковыми оликвами. Магазин, правда, "специально для таких слегка тронутых рыболовов как я". :) Как я понял, магазин спортивных снастей, цены -- мама не горюй. Находится он, если кого-то интересует на Курземес проспекте.
Но поскольку я не сторонник оливок от Трабукко и вертлюжков от Шимано, делать я их, пожалуй все-таки буду сам. Одна, кстати, уже готова, работает отлично, а в качестве кембриков идеально подходят "заводские", вынутые из самой оливки.
Еще меня посетила гениальная идея по поводу изготовления огруженных поплавков. Короче, делаем попловок как обычно, а на кончик киля, рядом с петелькой одеваем ту самую оливку с вынутым кембриком. Закрепляем эпоксидкой. Все.

Nick2
29.05.2003, 02:39
На самом деле единичная оливка очень часто путается. Все это благодаря тому что при опускании леска как-бы прилипает к оливке и в конце подпасок проходя мимо путается. Для решения этой проблемы как правило ставят "выпрямитель". Это цепочка из 3-5 дробинок которые стоят сразу за оливкой и при погружении отклоняются от более тяжелой оливки отводят в сторону леску. Этот прием снижает вероятность запутывания такого типа. Важно что-бы соединение оливки и первой за ней дробинки не было слишком плотным и имело небольшой зазор приерно 0.3-0.5 мм. Соединение дробинок между собой должно быть достаточно плотное. Лучшие оливки такого плана делает Дреннан и возможно Мило. Они делаются по принципу токарного станка. Все они прекрасно калиброваны. Оливки из свинца и впаяной проволоки гораздо дешевле но страдают не соосностью и разбросом по весам. Иногда проволока начинает болтаться внутри тела оливки. Точеные оливки можно сделать самому если есть доступ к токарному станку. В крайнем случае за определенное количество жидкости можно попросить токаря Дядю-Васю. Материалы обычно латунь. Самые крутые оливки можно делать из молибдена который прекрасно поддается обработке и имеет очень высокую удельную плотность. Кембрики лучше силиконовые или от обычной проволоки.

pompilius
07.06.2003, 01:44
Был опробован и одобрен новый метод крепления стерженьков в оливках без кембриков. Стерженек, находящийся внутри оливки нагревается, пока край оливке слегка не оплавится. Тут главное не переборьщить и не сувать в огонь саму оливку (ожог на моем пальце доказывает это).