PDA

Просмотр полной версии : Один или два ролика: Новые плоские ролики от Престона (PRO XL Flat roller)



RainBow
22.04.2010, 13:03
Сегодня получил Новый Плоский Ролик от Престона. (была информация что их сняли с производтсва) Ан нет. они есть и делаются.
На мой взгляд это лучшее что сейчас есть из роликов.
За 3 года эксплуатации подобных роликов у меня штекер не упал ни разу с ролика (использую 2 ролика) при этом я не утежеляю ролики ничем дополнительно.
Ролик несколько отличается от cвоего старшего брата- полный отчет об использовании после реального сравнения.

Для себя я закрыл вопрос с V образными роликами. Они нужны только для сильных обрывов или не соревнвоательных редких выездов

Место приобрететния ролика старый хорошо известный магазин www.fishpoint.ru (открывается снова в ближайшее время)

Globus_Vrn
22.04.2010, 22:38
Юр, а зачем 2 ролика?

Rial
23.04.2010, 10:11
а зачем 2 ролика?

в этом случае не нужна ловушка и дополнительные плюсы:

- две точки опоры
- можно кормить серией из нескольких заводов чашки без отстегивания кита.

RainBow
23.04.2010, 11:37
в этом случае не нужна ловушка и дополнительные плюсы:

- две точки опоры
- можно кормить серией из нескольких заводов чашки без отстегивания кита.

Добавлю к первой части...
Ближе ролик расположен- как результат гораздо удобнее. Тебе не требуется при откате долго тянуться до далеко стоящего ролика.
Аздесь- первый ролик практически за спиной и ка результат быстро положив на него комель Ты по сути просто катишь комель штекера по ролику а не тянешьзя назад держа Штекер в руках....

Globus_Vrn
23.04.2010, 11:45
Понял. Действительно, намного удобнее!
Еще вопрос. Есть какие-либо нюансы установки роликов? Ну там, высота, направление и прочее...

RainBow
23.04.2010, 11:48
Есть какие-либо нюансы установки роликов? Ну там, высота, направление и прочее...

Конечно есть))) подбирается эксперементально))
зы обычно до ближнего ролика у меня буквально полтора метра
дальний ролик ставиться так чтоб после схода родика с него не было скачка штекера....
как с остаской так и с чашкой прикормочной.
и ЕЩЕ.. желательно предусмотреть возможность откатат полного штекера чтоб чашка подходила тебе прям до рук... тогда можно кормить не рассоеденяя штекер

Ник_G
23.04.2010, 12:49
У меня как у начинающего :) тоже есть вопросы по ролику:
1. почему на крупных соревнованиях большинство спортсменов используют всего 1 ролик, если приемущество 2-х очевидна? :)
2. зачем располагают за спиной (практически на одинаковом удалении от себя) рядом стоящих 2 ролика.
3. есть ли смысл при активном клёве рыбы выкатывать штекер одним махом со скоростью ракеты? :)

RainBow
23.04.2010, 13:10
1. почему на крупных соревнованиях большинство спортсменов используют всего 1 ролик, если приемущество 2-х очевидна?
Примеры? я 100% использую 2. тоже самое могу сказать про Якушина и Сипцова. Преимущество 2-х роликов явно видно при горизонтальном откате, или при очень слабом наклоне. Если за спиной сильный уклон Только один ролик... и скорее всего V- образный- так как только он может дать нужную высоту

а может все банальнее- у них может не быть второго ролика


зачем располагают за спиной (практически на одинаковом удалении от себя) рядом стоящих 2 ролика.
читай обьяснения ниже.


есть ли смысл при активном клёве рыбы выкатывать штекер одним махом со скоростью ракеты?
я пользуюсь замечательными словами Боба Надда. Скорость ловли определяется не скоростью катания штекера, а скоростью получения поклевки. По сему.. если ты ловишь до 100 штук за 3 часа. заниматься киданием штекера нет необходимости (на мой взгляд)
Это не касается лоли штекером уклейки где общее количество рыбок может быть 300-400 штук за 3 часа

RainBow
23.04.2010, 13:23
Примеры? я 100% использую 2. тоже самое могу сказать про Якушина и Сипцова. Преимущество 2-х роликов явно видно при горизонтальном откате, или при очень слабом наклоне.
И еще один момент.
Одного из важных преимуществ легко можно лишиться если хотбя один из 2-х роликов V-Образный- с него конструкцию будет сдувать и ... капец штекеру...
Вот и получается чтобы пользоваться данным решением приходиться иметь 3 (!!!) ролика
Два плоских для горизонтального отката. и один универсальный V-образный.... вот и получается. решение очень и очень не бюджетное...
Хотя.. с другой стороны спросите ведущих спортсменов- сколько раз у них сдувало штекер с ролика,,. сколько раз они ремонтировали 3-4-5-6 колена.
Может лишний ролик того стоит?

lelik459
23.04.2010, 18:21
Прошлой зимой подсмотрел в Марьино и летом сам катал по двум.Скажу, очень даже удобно.Особенно когда ловишь третьим китом на 12м "+" "-".

SecondX
23.04.2010, 20:09
с другой стороны спросите ведущих спортсменов- сколько раз у них сдувало штекер с ролика,,. сколько раз они ремонтировали 3-4-5-6 колена.

А что это вообще за ролики,которые сдуваются ветром?Не покупайте такие ролики.
Может тогда хоть один из производителей задумается и наконец сделает стоящий ролик.

RainBow
27.04.2010, 07:43
А что это вообще за ролики,которые сдуваются ветром?Не покупайте такие ролики.
Любой V- образный ролик. с него сдувает исходя из его конструкции

Может тогда хоть один из производителей задумается и наконец сделает стоящий ролик.
Престон уже сделал.
проблемы с ветром- у меня лично отпали на 100%

RainBow
27.04.2010, 07:45
Прошлой зимой подсмотрел в Марьино и летом сам катал по двум.Скажу, очень даже удобно.Особенно когда ловишь третьим китом на 12м "+" "-".
ИМХО когда ловишь третьим китом второй ролик просто необходим- иначе вы балансируете на уровне поломки штекера. Или ловите Мега как неудобно(ролик отставляется мега далеко)
Кстати хорошее замечание. возмножно при ловле 5-ым китом второй ролик и не будет столь необходим, но все равно с ним лучшее)

RainBow
27.04.2010, 08:15
А у Дайвы, разве нет хороших роликов?...(из новых)!:rolleyes::cool:
Новой дайвы не видел.
старая, тонее даже не дайва а Boss ролики очень даже неплохие)

ROMAN
01.08.2010, 12:30
Новые плоские ролики от Престона (PRO XL Flat roller)
Во время для себя заглянул в эту тему...
Юрий, а чем конкретно отличается XL от PRO Flat roller представленного на оф.сайте preston?
(xl - вообще отсутствует и интересно какой товар у них ещё "лежит под прилавком"?):confused:
Понятно что размер, а вот - высота, ширина, объём, радиус ролика?
Хотелось бы конкретней, ну а если фото прикрепите, буду очень признателен.
Да, и не выдувает ли штекер из плоского при сильном ветре?

...полный отчет об использовании после реального сравнения.

Вежливо так, напоминаю, вдруг уже есть чем поделиться, очень жду.

RainBow
02.08.2010, 12:04
Юрий, а чем конкретно отличается XL от PRO Flat roller представленного на оф.сайте preston?
в первую очередь размером.
Xl это увеличенная версия обычного ролика. он шире- что не важно и выше. что очень важно реально он выше приблизительно вдвое что крайне важно при штекерной рыбалке.


Да, и не выдувает ли штекер из плоского при сильном ветре?
нет Это специфика плоского ролика.

Вежливо так, напоминаю, вдруг уже есть чем поделиться, очень жду.
а что говорить- реально это лучшее что есть из плоских роликов...

Marena
02.08.2010, 13:36
Согласен с Юрой в этом вопросе - это лучшее, что есть сегодня!
Мне он попал, можно сказать - случайно - заказывал V-pro, а пришел плоский XL-pro. Сначала хотел повозмущаться и поменять, но как-раз собирался на рыбалку и взял.
Сейчас могу сказать с уверенностью - очень и очень удачный ролик.

RainBow
02.08.2010, 13:47
Сейчас могу сказать с уверенностью - очень и очень удачный ролик.
к сожалению и на солнце есть пятна.
Узел крепления ножек и выдвижных роликов- пластик и имеет тенденцию к поломке... у меня уже три сломаных ролика.
Очень хочеться этот узел из металла

Marena
02.08.2010, 15:13
Очень хочеться этот узел из металла
И желательно из титана! :)
Увы, боюсь, ни цельно металлических роликов, ни цельно металлических ящиков - нам не дождаться... Везде будет пластик - чтобы сознательно облегчить, удешевить и ... сделать более ломкой продукцию!

uowip
02.08.2010, 23:28
Согласен с Юрой в этом вопросе - это лучшее, что есть сегодня!

А я вот не соглашусь с Юрой :) Мне лично Дайвовский (http://www.fishfriend.co.uk/uploads/images_versions_large/3523.gif), тот что я у него купил, больше нравится. И легче, и компактнее и по высоте такой же. А если взять телескопические стойки выкинуть верхнюю часть, то ваще "до небес" задрать можно ;)

RainBow
03.08.2010, 06:50
А если взять телескопические стойки выкинуть верхнюю часть, то ваще "до небес" задрать можно
Дима тогда он будет менее устойчивый.
как маленький ролик BOSS а имненно он делает для Дайвы лучшее,
как маленький и как второй

uowip
03.08.2010, 08:29
Дима тогда он будет менее устойчивый.
как маленький ролик BOSS а имненно он делает для Дайвы лучшее,
как маленький и как второй
Ну при той высоте, конечно. Но при высоте XL отлично стоит.

AleksP
28.06.2012, 15:55
Узел крепления ножек и выдвижных роликов- пластик и имеет тенденцию к поломке... у меня уже три сломаных ролика.
Увидеть-бы где ломаються? (Фото)