PDA

Просмотр полной версии : Матчевая удочка для ловли Форели



gorbenko_anton
24.04.2010, 20:19
Друзья!
Сегодня не смог устоять перед ценой и приобрел-таки форелевый трехчастник shimano speedmaster (smtr3pgt7h440)длина 4,40, тест 15-25 гр, вес 212 гр, 12 колец.
Характеристики более чем устраивают: палка легкая, жесткая, в меру быстрая.
Однако, есть несколько вопросов, которые мне не ясны, посему обращаюсь к Вам.

Во-первых, никак не найду нигде, что значит форелевый матч? Не, ну карповый понятно, это значит повышенной мощности, но форель-то чем особенная рыба, что для нее специальная снасть нужна? И насколько эта специальная снасть подойдет для ловли, например, того же карпика 1-2-3-4 кг?

Второе: Матчевка вобще какая-то очень специфическая. Это потому что форелевая? Или просто такое "маркетинговое решение"? Вобще, матч ли это, строго говоря?: длина матчевая, но нестандартная - 440 см; кольца матчевые, но мало (12 колец на почти 15 футов); рукоять "голая": ни пробки, ни дуплона и катушкодержатель не винтовой, а на защелке, как на болонках ставят (не знаю как такой правильно называется).

И последний вопрос. Не совсем понятно, что хотел сказать производитель, когда заявил тест 15-25. Неужели она будет плохо работать, например, на 12 граммах? Помню, у меня отлично получалось бросать 8 гр. ваглер палкой с ощутимо более жестким кончиком. Причем заброс был вполне комфортный. Тест палки был 10-30. А тут 15-25? Хм...

Вобщем, очень интересно узнать, что же за чудо я купил :) Буду очень рад Вашим мыслям на эту тему.

demi
24.04.2010, 21:04
Поздравляю! Ответы на вопросы - на водоеме. Оснащайся и вперед.
Форель рыба крупная и сильная. Насчет прочности я бы не сомневался.
Количество колец проверите в дождь. Думаю, что их достаточно, чтобы леска не залипала. Удобство катушкодержателя покажет водоем - станет ясно, как удобно пальцам. Тест действительно мощный. Для тяжелых поплавков, т.е. дальнего заброса. Но не факт, что легкие плохо полетят. Я бы с них и начал проверку.
Главное - не заморачивайся, лови и радуйся!!!

gorbenko_anton
24.04.2010, 21:43
Поздравляю! Ответы на вопросы - на водоеме. Оснащайся и вперед.
заинтриговал. :)

Форель рыба крупная и сильная. Насчет прочности я бы не сомневался.
"в большинстве случаев форель бывает в 20-30 см длиной и весит 1-1,2 кг." (с) Википедия. Неужели это и есть крупная? Или удилище рассчитано на рыбу большего размера?

Тест действительно мощный. Для тяжелых поплавков, т.е. дальнего заброса. Но не факт, что легкие плохо полетят. Я бы с них и начал проверку.
Именно так и сделаю. Попробую граммов с 8-ми. До этого кидал от 3-х до 16 грамм. Понял, что для меня наиболее комфортный вес это 12 гр. Летит хорошо, точно и далеко, при этом не боишься ничего порвать или сломать. Но, видимо, это все же зависит от палки.
Влюбом случае, палку планирую использовать на карпятниках. Для плотвы и подлещика думаю прикупить Black Hole hyper match 3,9 2-8 гр. Думаю, комплект будет что надо.

Главное - не заморачивайся, лови и радуйся!!!
Спасибо!

targer
25.04.2010, 00:20
Во-первых, никак не найду нигде, что значит форелевый матч?

Я, конечно, не краевед, но мнится мне, что форелевая палка в первую очередь предполагает использование бомбарды. На правах ИМХО.

gorbenko_anton
25.04.2010, 01:35
Я, конечно, не краевед, но мнится мне, что форелевая палка в первую очередь предполагает использование бомбарды. На правах ИМХО.
Я так понял, что одно не исключает другое.
Вот, например, нашел:
"Для ловли “бомбардой” нужно и специальное удилище.Такими удилищами являются удилища типа “Match” Надо выбирать “Match” с тестом не менее 35-40 граммов"
(http://rybnadzor.com/forums/showthread.php?t=392)

Вот еще описание купленного удилища с одного из магазинов:
"Они (удилища) могут использоваться для различных стилей лова рыбы, но главным образом он предназначены для матчевой ловли форели в озерах"
и далее:
"Удилища с тестом 6 или 7 или 7H фантастические матчевые удилища для карповой ловли"
(http://www.4fish.ru/product_info.php?products_id=3568)

То есть, как я понял, все, чем можно кинуть бомбарду, можно с той же эффективностью использовать и с ваглером/слайдером и наоборот (конечно, при условии одинакового веса оснасток). Если я не прав, поправьте меня пожалуйста.

А вообще, прежде чем покупать, долго курил инет, но до бамбарды так и не докурил. :) Спасибо! Запишем еще один способ ловли в актив палке :)

demi
25.04.2010, 08:12
О радужной форели, которую предлагают на платниках http://bester.at.ua/publ/raduzhnaja_forel/2-1-0-36

Marmelad
25.04.2010, 10:03
Просто фореливые палки широко используются для ловли методом МАТЧ
В каталоге Шимано так и написано.
Сам буду пробывать так ловить в этом году. (лежит Спидмастер телеТроут)

Hans
26.04.2010, 09:37
Во-первых, никак не найду нигде, что значит форелевый матч? Не, ну карповый понятно, это значит повышенной мощности, но форель-то чем особенная рыба, что для нее специальная снасть нужна? И насколько эта специальная снасть подойдет для ловли, например, того же карпика 1-2-3-4 кг?

Второе: Матчевка вобще какая-то очень специфическая. Это потому что форелевая? Или просто такое "маркетинговое решение"? Вобще, матч ли это, строго говоря?: длина матчевая, но нестандартная - 440 см; кольца матчевые, но мало (12 колец на почти 15 футов); рукоять "голая": ни пробки, ни дуплона и катушкодержатель не винтовой, а на защелке, как на болонках ставят (не знаю как такой правильно называется).
Ну, тут и маркетинговый ход (разнообразить ассортимент), и адаптация классической матчевой схемы удилища к конкретным условиям. Драть радужную форель на платниках - это развлечение распространилось из Италии на многие страны Континентальной Европы, ну и под него сразу кучу снастей наделали. Сравнительно крупная рыба, бомбарда или тяжелый попл... Строй и мощность соответствующие.

gorbenko_anton
05.05.2010, 11:10
На днях, наконец, опробовал shimano speedmaster trout smtr3pgt7h440, о которой писал в первом сообщении темы.
Пока пробовал бросать 7 гр (фиксир cralusso sensitive), 12 гр ( 8+4 скользяк vero star match), 16 гр (0+16 скользяк cralusso zero slider). Два последних кидаются просто на ура, особенно понравилось 16. Думаю, можно и 20 гр попробовать. 7 гр улетал метров на 30-35 (леска 0,18), но чувствуется, что удилище для него жестковато. Для таких весов надо бы палку помягче конечно. Тем не менее, точность и дистанция заброса обеспечиваются, поэтому ловить вполне реально. Сам же я меньше 10 грамм не использую, в основном - 12-14. Теперь наверное, добавлю в свой арсенал 16. До этого была Milo gold valley toledo carp mkII, так вот она с тестом в каталоге 10-30 гр. на 16 граммах уже перегружалась (имхо), поэтому 16 старался не использовать. Теперь - другое дело. Выстрел метров на 60, наверное, не меньше (точно померить забыл).

По рыбе: Максимально что удалось пока поймать - карпик в районе 1 кг. Вытаскивал конечно аккуратно (поводок не 0.4 все-таки :) ), но получилось все очень легко. Чувствуется, что запас прочности и жесткости у удилища присутствует. Еще ловил уклейку (уклейка на матч - это для гурманов рыбалки :))) ). Хоть палка и явно не для этой рыбы, но кончик такой мягкий, что присутствие рыбы после подсечки и во время ее вынимания из воды (ну никак не могу назвать это вываживанием :) ) ощущается вполне отчетливо, как и ее отсутствие.

По количеству колец пока обоснованных выводов сделать не могу, ловил только в сухую погоду. (Однако, по ощущениям есть предчувствие, что их хватает за глаза и за уши).

Катушкодержатель и рукоять вполне удобные. То что пробки нет - будет долговечнее, хотя на ошупь, конечно, ощущения другие.

Из недостатков: в комплекте идет мягкий чехол для транспортировки удилища с катушкой. Так вот в этот чехол влезет только переднефрикционная мясорубка. Мой shimano super 4000 mgt-ra не влез из-за длинной ручки фрикциона. Видимо, поскольку палка изначально для бомбарды, то предполагается, что на ней будут стоять переднефрикционные катушки, которые и используются традиционно в спиннинге.

Вобщем, мой любительский вывод такой: офигительная палка для ловли карпика 1-5 кг на дистанции 30-50 м с поплами 12-16 гр и, возможно, выше.

vaksa
05.05.2010, 11:47
На днях, наконец, опробовал shimano speedmaster trout smtr3pgt7h440...
2 года пользуюсь этими удилищами в версии телескопа (есть в наличии всех диапазонов тестов). В результате про классический матч совершенно забыл. ИМХО, эти лучше во всех отношениях.

Безрассудный
06.05.2010, 09:47
ИМХО, эти лучше во всех отношениях.

единственное достоинство телескопической версии - нет нужды сматывать оснастку. на этом их преимущества заканчиваются и начинаются недостати.

по форелевым палкам:

1. голая рукоятка - для лучшего ощущения поклевки в руку
2. меньшее количество колец - нет необходимости т.к. ловля ведется активно и тяжелыми оснастками
3. жесткость - для ловли бомбардой

если не собираетесь ловить бомбардой - ловите класическим матчем.

gorbenko_anton
19.05.2010, 13:13
1. голая рукоятка - для лучшего ощущения поклевки в руку
Почему тогда у спиннингов рукоятки пробковые?

2. меньшее количество колец - нет необходимости т.к. ловля ведется активно и тяжелыми оснастками
Не вижу зависимости между активностью ловли и количеством колец. Тяжелые оснастки? - есть палки с тестом 1-3 гр. Не думаю, что это тяжелые.

3. жесткость - для ловли бомбардой
Зачем для ловли бомбардой дополнительная жесткость?
mankuz, абсолютно прав, для ловли бомбардой используются обычные матчевые палки.

gorbenko_anton
28.01.2011, 23:20
есть в наличии всех диапазонов тестов

vaksa, подскажи, пожалуйста, если знаешь, на какую рыбу (размер в кг) можно ехать с палкой SM с четвертым строем, т.е. тест 4-8.

Я так понимаю карпа на трешку ей не вынешь - велик риск поломки?
Или можно тащить неспеша?

vaksa
29.01.2011, 06:10
на какую рыбу (размер в кг) можно ехать с палкой SM с четвертым строем, т.е. тест 4-8.
По-моему, тест удилища и масса рыбы мало связаны между собой... Есть же еще фрикцион у катушки, а также поводок, разрывная нагрузка которого такова, что все равно порвется в первую очередь он.
Часто на зарыбленых карповых прудах ловлю соответствующей удочкой 2-го строя (тест 2-4). В уловах карпы до 6-ти кг. Ощущения - в высшей степени приятные. Это как УЛ в спиннинге...

gorbenko_anton
29.01.2011, 13:16
По-моему, тест удилища и масса рыбы мало связаны между собой

Верхний тест указывает на максимально возможный вес оснастки либо с точки зрения эфективности заброса, либо, что чаще, с точки зрения прочности удилища.

Да и вообще как-то страшновато, когда палка весит 168 грамм... Карповые матчевки все ну никак не меньше 200 гр. А ведь это тоже показатель прочности.

Hans
31.01.2011, 09:39
Почему тогда у спиннингов рукоятки пробковые? Потому что комель там очень тонкий и без рукоятки его держать ну никак. Сейчас вместо пробки ЭВА в моде, впрочем.

Hans
31.01.2011, 09:42
на какую рыбу (размер в кг) можно ехать с палкой SM с четвертым строем, т.е. тест 4-8. Я так понимаю карпа на трешку ей не вынешь - велик риск поломки?
Или можно тащить неспеша?

А куда спешить-то? ;) В рыбхозе такой можно любую рыбу ловить. А на реке в корягах лучше вообще с ней не появляться.

Димон
25.02.2011, 20:37
Если мне не изменяет память, то енти всякие форелевые приблуды используються в Англии для ловли на речках, сравнительно небольших. У Шимано например есть даже короткие форелевые махалки. Они ловят ними радужку в речушках.
А для ловли с бомбардой, я использую 3-х метровый спиннинг до 30 гр. , хватает за глаза)
Ну и наливную бомбу))))))))))

Sar
23.04.2011, 22:24
Shimano speedmaster bx tr 9 gt (SMBXTRGT947) - это под какие условия ловли?

4.7m
25-40g ?

Marmelad
23.04.2011, 22:48
Shimano speedmaster bx tr 9 gt (SMBXTRGT947) - это под какие условия ловли?

4.7m
25-40g ?

Карпа крупного можно ловить , с тяжелыми поплавками.

Sar
23.04.2011, 22:51
А примерная дистанция?

gorbenko_anton
24.04.2011, 05:36
А примерная дистанция?
да дистанция уже определяется не тем, куда можно забросить такой палкой, а другими факторами - главным образом, видимость антенки поплавка, трудностью притапливания лески, сложностью точного прикармливания на большой дистанции и т. д.

ваглер 25 граммов с такой палкой легко полетит метров на 70-80.

Не знаю, как другие, но мне ловить на такой дистанции не по силам. Антенку не вижу. :(