PDA

Просмотр полной версии : Формы для литья грузил



1vladimir1
27.04.2010, 00:13
Где вы берете грузила чебурашка? Вопрос не случайный. Технологически изготавливаю алюминиевые формы, в том числе для чебурашек от 4гр и выше. Недавно узнал, что для микроджига нужны меньшие веса. Технологически готов к производству ал.форм таких весов:1; 1,5; 2; 2,5; 3гр. Кто не будь сам, изготавливал формы для литья микрочебурашек? Я сделал так: по формуле объема шара ,рассчитал диаметры полуокружностей разных весов. Удельный вес свинца взял из таблицы 11,34гр/см3. На станках ЧПУ с точностью 0,01мм из легированной стали изготовил и закалил пуансоны и матрицы для каждого веса. Заказал заготовки из алюминия и на прессе методом объемного выдавливания изготовил две полуформы для каждого веса, совместил и изготовил литники. Я понимаю, что свинец в зависимости от хим. добавок разного веса, но вся линейка весов будет неизменна.

Матрос
27.04.2010, 11:44
Формы для чебурашек, это здорово, но здесь к сожалению спинингуев раз-два и обчелся, сайт заточен в основном под поплавок и фидер.
Вот если бы сделать формы для отлива оливок (от 1 гр до 15 гр) и грузов для фидерных кормушек (от 10 до 100 гр) тогда Вы точно найдете здесь единомышленников.

1vladimir1
27.04.2010, 15:22
Спасибо, если можно фото наиболее применяемых грузил, интересно попробовать, пока есть доступ к станкам.

SM
27.04.2010, 15:38
Спасибо, если можно фото наиболее применяемых грузил, интересно попробовать, пока есть доступ к станкам.

О! Было бы очень-очень интересно вот что...

1. Есть кормушки FOX со сменными грузами, и там ограниченный набор весов. Выглядят они вот так - http://karpolov.ru/product1649.html http://matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=45962&stc=1&d=1272368651 , но, конечно, надо иметь образцы, так как там важно соблюдение размеров посадочного места. Очень нехватает больших весов, более 56 грамм (70, 84, 100, 120) на крупных и 70, 84 на средних кормухах.

2. Наиболее часто используемые грузы - это просто лента (у тех, у кого нет возможности литья). Принцип - там - http://www.salapin.ru/article594.html . Соотв. для получения более тяжелых весов должна быть та же лента, чтобы ее загибать, но с разными "наплывами" посередине. При этом желательно несимметричный наплыв - к заду кормушки толще, чем к переду, чтобы она всплывала лучще.

3. Еще, третье, что очень интересно, пожалуй больше всего, это грузила вот такой формы, с залитыми тремя усами из проволоки (типа сварочной нержавейки 0.6, ну или той же, из чего уши от чебурашек) для крепления, для изготовления кормушек-пуль (при этом сама кормушка - по-салапински). Принцип - http://www.fortunafish.ru/catalog.php?tovar_id=17584, веса - 28, 42, 56, 70, 84, 100, 120, 140. Примерно такой ряд. Диаметр у них (у грузов, естессно, а не кормух) примерно 20 мм, ну тут есть вариации, тяжелые можно делать и толще и больше.

1vladimir1
03.05.2010, 15:47
ФОРмы для оливок не проблема. ТОлько вопрос? Грузило олива должно быть с вертлюжком или со сквозным отверствием?

vadim412
04.05.2010, 19:39
Грузило олива должно быть с вертлюжком или со сквозным отверствием?

Оливки нужны вот такие (http://www.fishpoint.ru/product787.html)

lelik459
04.05.2010, 21:04
Оливки нужны вот такие (http://www.fishpoint.ru/product787.html)

Я бы тоже не отказался.

byratino
04.05.2010, 22:35
А какие пластмассовые "трубочки" кладут при заливке что бы они не плавились?

моделист
04.05.2010, 22:48
Вставляются после отливки. На мой взгляд форма этих оливок не лучший вариант, надо посмотреть и почитать о гидродинамики, иначе жаль будет потраченных трудов.

uowip
04.05.2010, 22:49
А какие пластмассовые "трубочки" кладут при заливке что бы они не плавились?
трубочки не пластмассовые.

vadim412
05.05.2010, 10:18
Нет там трубочек никаких, из острых концов торчат штырьки, на штырьки одет кембрик, на фото все ж видно.
Оливки не скользящие, а жестко закрепляются на леске кембриками.
Отверстий в оливках никаких нет.

uowip
05.05.2010, 10:32
Нет там трубочек никаких, из острых концов торчат штырькиВ тех что на картинке, штырьки являются трубочками! Металические трубочки, хочешь на кембрики вешаешь, хочешь скользящими делаешь.

vadim412
05.05.2010, 10:53
Прокрути картинку пониже, там же всё нарисовано:D.

Блин у меня их на 1000 руб. в Вашем же ящике валяется, ну нету там никаких дырок. Значит, бывают нескольких видов.

Имхо, отверстия не нужны, достаточно обычной проволоки.

ПыСы: Спасибо за ящик, испытал, классная вещь, фундаментальная штука, но штык из держателей выдувает.

Матрос
05.05.2010, 11:21
Блин у меня их на 1000 руб. в Вашем же ящике валяется, ну нету там никаких дырок. Значит, бывают нескольких видов.

Имхо, отверстия не нужны, достаточно обычной проволоки.

ПыСы: Спасибо за ящик, испытал, классная вещь, фундаментальная штука, но штык из держателей выдувает.


Значит другие, старого образца. Сам с этими трубочками вместо проволоки видел только на картинке, но ИМХО скользящие оливки имеют место жить.

По поводу штатных держалок для штекера,использовал их всего несколько раз, проблем не было, затем пользовался Престоновской фронтальной подставкой. Тут видимо один выход, прикупить Ривовские, тем более что они подходят по диаметру. Удачи.

1vladimir1
05.05.2010, 20:32
Запустил в работу 3 вида конфигурации алюм. форм для оливок, можно сделать и под вертлюжок и под отверстие под мет.трубочку.тогда 3 х 2= 6 видов. Вопрос? Какой делать диаметр отверстия под мет. трубочку, которую вы будете вставлять при литье грузил? Сделаю, выставлю фото.

Матрос
05.05.2010, 20:35
Запустил в работу 3 вида конфигурации алюм. форм для оливок, можно сделать и под вертлюжок и под отверстие под мет.трубочку.тогда 3 х 2= 6 видов. Вопрос? Какой делать диаметр отверстия под мет. трубочку, которую вы будете вставлять при литье грузил? Сделаю, выставлю фото.


ИМХО - трубочек таких не найти, я по крайней мере не знаю где взять. Так что наверное актуально будет делать под проволоку 0.4 - 0.8 мм.

lelik459
05.05.2010, 22:44
ИМХО - трубочек таких не найти, я по крайней мере не знаю где взять. Так что наверное актуально будет делать под проволоку 0.4 - 0.8 мм.

Согласен.

моделист
06.05.2010, 11:10
Иголки медицинские от 0,5 до 2мм. можно без проблем купить.

Матрос
06.05.2010, 11:24
Иголки медицинские от 0,5 до 2мм. можно без проблем купить.
ИМХО Думаю это не выход, они же стальные, т.е. достаточно крепкиеи будет проблематично после "обрезания" зашлифовать кромки, особенно изнутри.
Тут думаю выход один,вставлять (если нужны скользящие) кембрик.

ЗЫ.А кто нибудь ловил уже на эти Кралуссовские? Демпфер (при скользящем варианте) не разбивают?

1vladimir1
22.06.2010, 16:28
Второй способ изготовления грузил – метод оккунания, формы http://www.100form.ru подходят для этого.
http://www.youtube.com/watch?v=_yRVbLM-gU8

Aleksey
29.09.2010, 11:24
Народ, подскажите кто знает. Видел на форуме посты про литники для грузил, сделанные из алюминиевых пластин. А где эти пластины можно достать? В какую сторону копать вообще? Просто по хозяйственным побегал - у них таких и в помине нет. На рынках поспрашивал там где сетки продают металлические - тоже нет. Где брать - не представляю... :(

ЗЫ. Можно в личку

Alessio
29.09.2010, 14:41
А где эти пластины можно достать?
Если хочешь приспособить "под себя", посмотри, может, найдёшь форму -вафельницу (только не электрическую, а для газовой плиты) - она как раз из толстого алюминия и с технологическими выемками.

Aleksey
29.09.2010, 16:52
Если хочешь приспособить "под себя", посмотри, может, найдёшь форму -вафельницу (только не электрическую, а для газовой плиты) - она как раз из толстого алюминия и с технологическими выемками.

Да мне как раз выемки - то и не нужны :) Нужна просто ровная и гладкая пластина - длиной сантиметров 20-30, шириной - такой же и толщиной - 4-5 мм...

АндрейП
06.10.2010, 13:56
Да мне как раз выемки - то и не нужны :) Нужна просто ровная и гладкая пластина - длиной сантиметров 20-30, шириной - такой же и толщиной - 4-5 мм...

Алексей, а зачем тебе такая тонкая толщина? Форму не удобно делать. У меня формы толщиной 14-16мм. Я свои на заводе заказывал, там полностью изготавливали, а сейчас завод закрылся. Я сам пластины искал, продоют листами. Если интерестно, вот мои формы.

50329

50330

50332

Globus_Vrn
08.10.2010, 01:22
1vladimir1, так что с формами для оливок со штырьками? Появятся?

Aleksey
11.10.2010, 10:52
Алексей, а зачем тебе такая тонкая толщина? Форму не удобно делать. У меня формы толщиной 14-16мм. Я свои на заводе заказывал, там полностью изготавливали, а сейчас завод закрылся. Я сам пластины искал, продоют листами.


Андрей, если честно - я немного схитрил ;) Просто пластина мне нужна - правда не для форм... Форму наверно буду заказывать у себя на заводе :) А вопрос разместил здесь - т.к. видел, что ребята из подобных пластин делали литники. Вот и поинтересовался - где они их брали.

АндрейП
12.10.2010, 10:53
Андрей, если честно - я немного схитрил ;) Просто пластина мне нужна - правда не для форм... Форму наверно буду заказывать у себя на заводе :) А вопрос разместил здесь - т.к. видел, что ребята из подобных пластин делали литники. Вот и поинтересовался - где они их брали.

:-) Если тебе одну пластинку надо, то её сложно найти, а если много, то не проблема ( на алюминевом заводе, там любая толщина есть, правда там листами продают) :-) Я по этому вопросу много интересовался, т.к. сам литьём из свинца занимаюсь. Проблема с мастерами по изготовлению форм.

моделист
12.10.2010, 12:09
В моделизме часто делают формы из алюминия для литья пластика и свинца. Делается мастермодель из стали (желательно закалить), пластины сжимают и сверлят по углам отверстия для последующего соединения и центровки. Далее пластина алюминия нагревается до 300-350 градусов и мастермодель вдавливается в неё до половины высоты. Так же делается и вторая половинка формы. Литники сверлятся или делаются бормашинкой. Пластины лучше брать марки АМГ или АМЦ, можно и Д16. только не Д16Т, он очень жёсткий. При литье свинца форму лучше натирать графитом (мягкий карандаш).

1vladimir1
16.10.2010, 13:25
1vladimir1, так что с формами для оливок со штырьками? Появятся?

Сильно извиняюсь за задержку. Большие веса не проблема. А на мизерных весах хочу добиться наилучшего качества. С весом 1грамм работаю. Как на оливках так и на микрочебурашках. Как сделаю,сразу выставлю фото.

student2007
15.01.2011, 11:37
Сильно извиняюсь за задержку. Большие веса не проблема. А на мизерных весах хочу добиться наилучшего качества. С весом 1грамм работаю. Как на оливках так и на микрочебурашках. Как сделаю,сразу выставлю фото.
я так понимаю, что пока нет успехов? а сезон ведь уже вот-вот начнется... а их ведь еще делать надо...

1vladimir1
22.01.2011, 18:43
я так понимаю, что пока нет успехов? а сезон ведь уже вот-вот начнется... а их ведь еще делать надо...


При любом серийном производстве, важна 100%я повторяемость изделия, пол жизни проработав на оборонном машиностроительном предприятии, меня к этому приучили заказчики (дяденьки в погонах). Понимаю, смешно, оборонка и какие то грузила. Вопрос? Почему капиталисты не делают алюм. формы для микро грузил? Они да и наши изготовляют формы по такой технологии: жидкий алюминий на спец.оборудовании заливается в металлическую фому под давлением, при этом ВСЕГДА в алюминий попадают пузырьки воздуха в хаотическом порядке, то есть на готовом изделии в этих местах, появляются, так называемые каверны. Если каверны вылазили в рабочей зоне, мы такие изделия вновь пускали в переплавку. Теперь о грузилах, для большинства грузил, это не важно, а для микрогрузил принципиально важно.
По этой причине, я все свои алюминиевые формы(ассортимент и виды грузил будут постепенно и постоянно увеличиваться) решил изготовлять по другой технологии, методом объёмного выдавливания, микро грузила, серийно, по другому не сделаешь. Да и вообще, визуально приятно, получать грузила с зеркальной чистотой (шероховатостью) поверхности.
Теперь ответ на вопрос: "У меня не бывает не успехов, просто не хватает оборотки (денег)." Хотя, вру, один не успех есть, не могу физически разместить цифры обозначения весов на грузила 1,5гр ;2,5гр. (не хватает места).
Следите за сайтом, скоро появятся грузила, указанные вами выше на форуме. Отверстие для вставки(проволоки) делаю: 1мм или 0,8мм ?
Упаси бог, я ни кого не хотел поучать.

Egor
22.01.2011, 20:57
По этой причине, я все свои алюминиевые формы решил изготовлять методом объёмного выдавливания.

Оч прально! Я таким методом делаю формы для литья мормышек.

student2007
22.01.2011, 21:50
не могу физически разместить цифры обозначения весов на грузила 1,5гр ;2,5гр. (не хватает места).
Следите за сайтом, скоро появятся грузила, указанные вами выше на форуме. Отверстие для вставки(проволоки) делаю: 1мм или 0,8мм ?

мне обозначения не нужны, кому как не знаю. отверстие думаю 0,8.

Globus_Vrn
25.01.2011, 14:12
student2007, +1 по обоим пунктам

1vladimir1
13.03.2011, 01:16
В личке, есть повторяющие вопросы. Особенно: обещал? когда? Отвечу здесь.
Алюминий пришел, я его только что в пятницу порезал на полуформы, а так же для более убедительной проверки стабильности повторяемости веса поплавочных мелких грузиков(типа оливок), запускаю в понедельник крупную партию под пресс. Далее делаю всё остальное по технологии(литники, штифты), потом выбираю из этой партии, наобум 10 форм, вставляю проволоку для "кембриков", разогреваю формы и заливаю свинцом. Далее взвешиваю каждый грузик, сверяю по весу с разных форм, специально для этого купил японские электронные весы с делением 0,01грамм. Смотрю свои недоработки, "у каждого свои тараканы в голове"(по опыту работы их не должно быть). И уже спокойно запускаю серийно весь ряд весов.
Еще раз извиняюсь за задержку.

lelik459
13.03.2011, 08:39
В личке, есть повторяющие вопросы. Особенно: обещал? когда? Отвечу здесь.
Алюминий пришел, я его только что в пятницу порезал на полуформы, а так же для более убедительной проверки стабильности повторяемости веса поплавочных мелких грузиков(типа оливок), запускаю в понедельник крупную партию под пресс. Далее делаю всё остальное по технологии(литники, штифты), потом выбираю из этой партии, наобум 10 форм, вставляю проволоку для "кембриков", разогреваю формы и заливаю свинцом. Далее взвешиваю каждый грузик, сверяю по весу с разных форм, специально для этого купил японские электронные весы с делением 0,01грамм. Смотрю свои недоработки, "у каждого свои тараканы в голове"(по опыту работы их не должно быть). И уже спокойно запускаю серийно весь ряд весов.
Еще раз извиняюсь за задержку.
Ждём-с.

1vladimir1
14.03.2011, 20:43
Отвечаю: Всю свою оснастку, а это матрицы, пуансоны и т.д., я изготовляю из расчета простых арифметических формул :объем шара, объем конуса, усеченного конуса, цилиндра и т. д.. Теперь если мы объем объекта умножим на удельный вес материала( в данном случае это свинец, уд. вес чистого 11,34гр/см3) то получим его вес. Соответственно, если я возьму чистый свинец, у меня веса будут:1;1,5;2;2,5;3 и т.д.грамм., а вы возьмете свинец с примесями, то у вас веса будут предположим:0,9;1,4;1,9;2,4;2,9гр или другие зависит от примесей. Но всегда НЕИЗМЕННО будет одно, это разница между соседними весами 0,5гр.
Или у моих чебурашек например 1 и 2 гр. То есть линейка весов всегда будет одна и та же.
Заметьте в грузилах еще используется проволока, но нужно быть идиотом, чтобы учитывать и её, не проще ли ,если кому нужно чуть откусить литник.Тем более в импортных формах, например в чебурашках литник делают ровно в пол диаметра шара и их еще покупают, удивительно.

lelik459
28.05.2011, 20:22
В личке, есть повторяющие вопросы. Особенно: обещал? когда?
Ну и .....:rolleyes:

snas
30.05.2011, 21:48
Где вы берете грузила чебурашка? Вопрос не случайный. Технологически изготавливаю алюминиевые формы, в том числе для чебурашек от 4гр и выше. Недавно узнал, что для микроджига нужны меньшие веса. Технологически готов к производству ал.форм таких весов:1; 1,5; 2; 2,5; 3гр. Кто не будь сам, изготавливал формы для литья микрочебурашек? Я сделал так: по формуле объема шара ,рассчитал диаметры полуокружностей разных весов. Удельный вес свинца взял из таблицы 11,34гр/см3. На станках ЧПУ с точностью 0,01мм из легированной стали изготовил и закалил пуансоны и матрицы для каждого веса. Заказал заготовки из алюминия и на прессе методом объемного выдавливания изготовил две полуформы для каждого веса, совместил и изготовил литники. Я понимаю, что свинец в зависимости от хим. добавок разного веса, но вся линейка весов будет неизменна.

Я в прошлом году заказывал у автора, формы для чебурашек. Так и не дождался.:(

lelik459
31.05.2011, 18:38
Я в прошлом году заказывал у автора, формы для чебурашек. Так и не дождался.:(
:confused::mad:

bobrik
12.11.2012, 12:39
Есть ли у вас формы для болд

RainBow
12.11.2012, 22:00
Я в прошлом году заказывал у автора, формы для чебурашек. Так и не дождался.:(

А деньги предоплата была?

Evgen456
14.11.2012, 19:53
Похоже это просто обман. Где то я такие же формы только на Новосибирском сайте рыбаков видел.

RainBow
14.11.2012, 22:36
Похоже это просто обман. Где то я такие же формы только на Новосибирском сайте рыбаков видел.

обман с целью получения денег?

Evgen456
18.11.2012, 13:46
Ну видимо да.

sauron
23.11.2012, 07:46
Продам формы для литья чебурашек одинарные, немного б/у, веса 20-22-24-26-28-32гр
все вместе за 1000р., отправлю по России

1vladimir1
03.02.2013, 16:15
Я в прошлом году заказывал у автора, формы для чебурашек. Так и не дождался.:(

-Обман с целью получения денег. -

Да еще " Чмо" , модератор удалил.


И это все про меня, можно расстреливать.

К сожалению есть небольшой процент ,таких как первый автор цитаты, которые по каким-то причинам не приходят на почту за посылкой.

В разные города отправляю, люди пишут "спасибо".

При наложенном платеже, деньги вперед паровоза не посылают,а отдают на почте, при получении посылки, так что здесь обман с деньгами исключен. Нет конечно можно наложить в посылку чего то другого, но это паскудно и "запредельно" и быстро узнается в ин-те.

Алюм. формами для мелких чебурашек занимался все это время, а не поплавочниками, как обещал. Самому стыдно, наболтал. Микрухи освоил серийно и похоже единственный, кто их серийно и делает, сложные черти.
По поплавочным формам отвечу позже. Прилагаю фото:Веса:1,5;2,0;2,5;3,0гр.

http://100form.ru/images/stories/DSCN1548.gif

http://100form.ru/images/stories/DSCN1566.gif

lelik459
07.02.2013, 17:22
ждем однако! :)

Я уже не жду,поехал да купил.Устал ждать "ЗАВТРАКА".
Похоже тут супер -мупер оливки будут,рыпь как их увидит,а если еще и узнает сколько их ждали,сама на крюк вешаться будет от смеха.Хрен дождешься.:D:D:D

Globus_Vrn
08.02.2013, 15:47
У нас такие формочки под поплавочные грузики не продаются. Вынужден ждать.