PDA

Просмотр полной версии : Отгрузка поплавков



Лёлик
21.05.2003, 14:48
Перечитал все что связано с поплавочной удочкой может что-то упустил, извиняйте если что :rolleyes:

Возник вопрос все ли поплавки лучше отгружать по антеннку???
Например на купленных папловках от Trabuko на всех линия чуть выше середины тела поплавка, и так и хочется остановиться и не отгружать дальше.

И еще вопрос про первый грузик от поплавка, по моему подпасок, так вот я не до конца понял на что он влияет и вообще механизм его действия не ясен, физика так скыть происходящего, и чем он лучше второго грузила и т.д. И сколько он должен составлять от всей отгрузки, а если оливка, то в чем преимущество(если оно есть) если она будет скользить и какой вес от остальных грузил должна составлять.

gore
21.05.2003, 15:09
Автор оригинала Лёлик [/i]
[Перечитал все что связано с поплавочной удочкой может что-то упустил, извиняйте если что :rolleyes:

Возник вопрос все ли поплавки лучше отгружать по антеннку???
Например на купленных папловках от Trabuko на всех линия чуть выше середины тела поплавка, и так и хочется остановиться и не отгружать дальше.
+ необходимо огружать по середину антеннки( для поднятия чуствительности)

И еще вопрос про первый грузик от поплавка, по моему подпасок, так вот я не до конца понял на что он влияет и вообще механизм его действия не ясен, физика так скыть происходящего, и чем он лучше второго грузила и т.д. И сколько он должен составлять от всей отгрузки,
+ от сей огрузки он должен составлять минимум для удержания насадки на дне( но вто же время при поднятии подпаска- поплавок должен четко сигнализировать поклевку)

а если оливка, то в чем преимущество(если оно есть) если она будет скользить и какой вес от остальных грузил должна составлять
+Оливка не должна скользить...в оливке сосредоточен основной вес 90%..особенно если речь идет о течении и глубинах
Вроде вот так

Лёлик
21.05.2003, 19:15
+ от сей огрузки он должен составлять минимум для удержания насадки на дне( но вто же время при поднятии подпаска- поплавок должен четко сигнализировать поклевку)

Так я не понял подпасок ближе к поплавку или к крючку, если его рыба подымает первым то вроде как к крючку или я что-то не понимаю??

И как расчитать вес подпаска в домашних условиях?

gore
21.05.2003, 19:35
Автор оригинала Лёлик


Так я не понял подпасок ближе к поплавку или к крючку, если его рыба подымает первым то вроде как к крючку или я что-то не понимаю??

И как расчитать вес подпаска в домашних условиях?
подпасок ближе к крючку:)
вес подпаска- я ставлю обычно №10(около 0,05 гр)..иногда в заисимости от ситуации сдвигаю к одной дробинке вторую- получаю подпасок №6- 0,1 гр.- этого достаточно...я ж говорю необходимо подбирать подпасок в заисимости от ситуации, поэтому у меня от 6 до 12 дробинок на оснастке...в этой ситуации легче подобрать правильный подпасок...Оливку я ставлю когда поплавок превышает 5 гр.

_Сергей_
21.05.2003, 20:10
Автор оригинала Лёлик
И как расчитать вес подпаска в домашних условиях?

При огрузке поплавков подбираете такой по весу подпасок, чтобы при его снятии с лески его отсутствие было заметно, и при этом он имел минимальный вес. Это для поклёвок на подъём. Только придумайте какой-нибудь метод для того, чтобы не снимать при измерении подпасок (можно привязать вместо поводка леску и поднимать подпасок, когда вся система находится в сосуде с водой, можно пользоваться специальной штукой с нейтральной плавучестью и т.д.). Только учтите, что два груза одного номера не обязательно имеют один вес - когда подберёте подпасок, то его же и ставьте на оснастку, если Ваш метод всё-таки будет подразумевать его снятие (аккуратно лезвием, а потом ногтём или ножом опять разжимаете и ставите).

Если не будет норамльно работать мелкий подпасок (поплавок будет всплывать совсем чуть-чуть), то не отчаивайтесь - дело может быть и в кривизне поплавка - надо пробовать и искать то, что Вам больше по душе - Вашу снасть. Я перепробовал много поплавков, но ни разу не получалось сделать нормальную огрузку под основание антенны, чтобы подпасок при этом был №8-9. Пока пользуюсь следующим вариантом: если ловите в первую очередь на водоёме без течения, то можно оргужать и так, чтобы четверть или половина антенны была в воде - тогда можно отрегулировать вес подпаска так, что при подъёме антенна будет появляться вся и это при использовании очень маленьких подпасков.

VadDim
22.05.2003, 10:08
Для огрузки поплавков в домашних условиях использую пластиковую бутылку со срезанным верхом 1.5л.
Для снятия груза с лески лучше использовать специальные плоскогубцы(сейчас они продаются во многих магазинах).
Вадим

_Сергей_
22.05.2003, 12:21
Лично мне бутылки маловато :)
Использую узко-высокую (около 80 см) вазу для цветов.

P.S. Про неудачные попытки огрузить поплавки говорил о "каплях" от 1 г и выше.

Billy
22.05.2003, 12:34
Не надо в домашних условиях ничего вешать/снимать. Используйте для огрузки ноу-хау Егора - колпачек с нулевой плавучестью (ищите в конфе описание). Спокойно вымеряю огрузку с подпасками №6 и 8. Дальше все равно на водоеме придется подрегулировать. Тогда уже цепляется/снимается №10-12 под цепочкой дроби основной огрузки.

AlexS
22.05.2003, 12:38
Автор оригинала Billy
снимается №10-12 под цепочкой дроби основной огрузки.

Гораздо быстрее, точнее и практичнее вместо этого откусить немного от большой дробинки щипчиками для ногтей.

gore
22.05.2003, 14:50
Огрузка поплавка под основание антенны, то есть размещение ватерлинии на верхнем конусе тела поплавка, заведомо понижает чувствительность при всплытии (поклевка на подъем). Поэтому поплавок надо огружать так, чтобы ватерлиния находилась на антенне (на цилиндрической части поплавка). Над водой антенна должна выступать на столько, чтобы ее можно уверенно разглядеть при заданных условиях ловли, обычно, 2 – 4 см. Длина подводной части антенны определяет видимость поклевки на подъем, обычно 5 – 6 см. Эти соотношения для любителя.
++ Сморю и радуюсь...Скептик что-то праильно сказал:)Спортсмены подсекают, как правило, при любом движении поплавка. Поэтому они огружают поплавк под антенну – им лишь бы поплавок пошевелился.
+ а от это уже неправильно:)
Величина подпаска (последнего грузила) на физическую чувствительность не влияет. В стоячей воде, чем меньше подпасок, тем хуже видны поклевки на подъем. Этот вывод подтверждается сообщениями опытных рыболовов в форуме на этом сайте. Более подробно см. дискуссии вокруг моих сообщений.
Твои выводы и доводы неправильные, т.к. если поплавок огружен по середину антенны, то именно маленький подпасок огружает антеннку, поэтому при поднятии подпаска...антенна выходит верх...и не дожидаясь когда ыгленет тело поплака можна подсекать:)
Вообще, подпасок нужен только при ловле в проводку. Роль его в оживлении движения насадки на течении.
+++очередной бред от Скептика.
Мой совет, при ловле карася не забивайте себе голову разными подпасками и схемами размещения грузил на спуске. Если вес огрузки превышает 1 г, то поставьте несколько одинаковых грузил, и сдвиньте их вместе.
Поводок, или расстояние от последнего грузила до крючка, может быть от 2 до 15 см.
+ пеервую цифру без комментариев- бред
Skeptic
Мое предложение по совместному походу на рыбалку еще в силе- давай устроим междусобойчик..ты будешь лоить также как и гооришь, а я буду ловить не правильно:)
Любое место на твой выбор:) жду ответа........

gore
26.05.2003, 13:24
Не буду вдаваться в полемику. скажу просто по пунктам:
1) с физикой у меня дейстительно тока 3 балла, но это не мешало огружать поплавки с высокой точностью и правильно
2) Если есть какие либо малоцензурные ыражения в моем посте- нижайше прошу простить:)
3) по поводу междусобойчика- это просто моя заинтересованность посмотреть реально Ваши способности на воде( на практике а не в теории)
4) по поводу такта- это ничего я в основном очень тактичный человек, но с Вами такт неуместен
5) По поводу отстрела поплавков и поломки удилищ- в прошлом году было отстрелено 2 поплавка ( из-за незнания практики использования скользящих поплаков) и сломано матчевое удилище( из-за незнания практического применения глубомера при такой ловле)- в этом году- не было запутано ни одной оснастки, все попалвки целы и удилища тоже- за все это спасибо большое- практикам этого сайта:)

GORE,
з.ы.- нижайше прошу лично Вас в случаях когда вы можете дать теоритическую оценку определенных событий придержать свое мнение, случаях когда оно подтвержено практикой высказаться с сылаясь на практический и конкретный опыт
Все бы это я сказал бы с употреблением правильных слов, соответсвующих данному моменту, но нецензурные выражения в конфе не приветствуются

Egor
26.05.2003, 13:40
Автор оригинала Skeptic
Эх, [B] Я действительно ошибся, с кем не бывает. Минимальная длина поводка может быть не 2 , а 0 см.


И это правда. Подтверждаю!
Я не раз уже в этом сезоне ловил с расстоянием от подпаска до крючка всего 2 - 3см.
А если нужно было еще уменьшить расстояние, то я ставил мормышку Меняйленко вместо использования подпаска и получал удивительные результаты.
Это и есть расстояние = 0см.
Очень рекомендую в сильно капризный клев.