PDA

Просмотр полной версии : Модели поплавков.



SSK
30.05.2010, 16:13
Добрый день.
Начинаю осваивать штекер. Необходим совет по поплавкам для ловли в стоячей воде и на слабом течении. Какой нужен набор поплавков под данные условия? Какие модели, веса?
Спасибо.

Kesha
30.05.2010, 20:21
Кралуссо и только Кралуссо.

Смешно. :)

Очень хочется посмотреть хоть бы на одного спортсмена или даже продвинутого любителя ловящего на Кларуссо на стоячей воде или воде со слабым теченением на штекер. :D:D

Kesha
30.05.2010, 20:37
Добрый день.
Начинаю осваивать штекер. Необходим совет по поплавкам для ловли в стоячей воде и на слабом течении. Какой нужен набор поплавков под данные условия? Какие модели, веса?
Спасибо.

Поплавки сейчас производят, вернее заказывают под своим брендом, практически все европейские поставщики рыболовного оборудования. Многие делают свои поплавки на одном и том же заводе. Есть неплохие заводы в Италии и Венгрии. Большой популярностью пользуются поплавки польского спортсмена Эдмунда Гуткевича. Большинство плоских поплавков для штекера выпсукает именно он.
Линейка поплавкой постоянно обновляется и выпускаются новые модели. Поэтому советовать бренды нет никакого смысла.
Это уже что кому нравится. Важна форма и вес поплавка.
Например сегодня на соревнованиях в Марьино, МООиР ловил на поплавки в форме веретена с весом 0,75 -0,9 грамм. Более утолщенную форму веретена использовали французы. На фотках с соревнования это хорошо видно. На стоячей воде, если есть поверхностное течение, хорошо работает форма перевернутой капли. При слабом и осторожном клеве порой применяют поплавки от 0,3 грамма до 0,5. В зависмости от возможностей зрения подбирается и антенна поплавка. Сейчас есть хорошие поплавки не только с тонкими антеннами, но и с утолщенными, которые очень хорошо видно при волне и ряби на воде.
Думаю, что самыми популярными весами для стоячей воды и слабого течесния будут веса от 0,5 до 1,5 грамм. Формы - тонкое веретено, толстое веретено, перевернутая капля.

кАстыль
30.05.2010, 23:11
Смешно. :)

Очень хочется посмотреть хоть бы на одного спортсмена или даже продвинутого любителя ловящего на Кларуссо на стоячей воде или воде со слабым теченением на штекер. :D:D я ловлю карпа. для крупного карпа отличные поплавки на штык.

RainBow
31.05.2010, 07:58
. На стоячей воде, если есть поверхностное течение, хорошо работает форма перевернутой капли. При слабом и осторожном клеве порой применяют поплавки от 0,3 грамма до 0,5. В зависмости от возможностей зрения подбирается и антенна поплавка. Сейчас есть хорошие поплавки не только с тонкими антеннами, но и с утолщенными, которые очень хорошо видно при волне и ряби на воде. Думаю, что самыми популярными весами для стоячей воды и слабого течесния будут веса от 0,5 до 1,5 грамм. Формы - тонкое веретено, толстое веретено, перевернутая капля.
Совет. если вы токо осваиваетет штекер, и это не касается лови карпа с глубины до полутора метра. забудьте про попавки менее грамма.тем более если разговор идет о слабом течении.

Для стоячей воды и глубин от 2-х метров- обычная глубина на которой ловят в нашей полосе самы ходовым будет поплавок от полутора до 3 грамм( 3 грамм для глубин 4-5 метров).Хотя там уже может понадобиться и 4-6 грамм, в зависимости от ситуации.

Легкие поплавки это уже скорее спортивные тонкости которые на начальном этапе не нужны начинающему.

И еще. на начальном этапе забудьте про тонкие лески.
0.12-0.14 основная и 0.09-0.1 поводок. все остальное это спортивные заморочки которые мало когда нужны на обычной рыбалке.

если же вы надумаетет участвовать в соревнвоаниях- тут разговор будет немного другой. но об этом в отдельной теме

Zedych
31.05.2010, 16:20
Смешно. :)

Очень хочется посмотреть хоть бы на одного спортсмена или даже продвинутого любителя ловящего на Кларуссо на стоячей воде или воде со слабым теченением на штекер. :D:D

не спортсмен ниразу но
вобщем то у меня гдето 70% поплавков именно крали
они для стоячей воды от 0.2 гр до 8 гр
именно для стоячки модели (капри и спирит)
и штекером их гоняю и махом и болонкой
:)

конечно утверждать что они - лучшие поплавки - глупо
просто неплохие + богатый выбор цветов и размеров антеннок
естественно я пользуюсь и поплавочками других производителей (колмик, мавер, трабукко)

вот гдето половина оснасточек (еще столько же на даче)

SSK
31.05.2010, 16:22
Спасибо за советы.
Для любительской ловли какой поплавок будет более универсальным под данные условия CRALUSSO CAPRI или CRALUSSO GOLF?

Zedych
31.05.2010, 16:26
Спасибо за советы.
Для любительской ловли какой поплавок будет более универсальным под данные условия CRALUSSO CAPRI или CRALUSSO GOLF?

для стояка - капри
для течения лучше гольф
хотя при правильной огрузке очень большой разницы не почуствуете :)

sauron
01.06.2010, 10:09
приплюснутые дробинки браком не считаю - леска на которой они зажимались соответственно обрезана и нетравмированна
а форма приплюснутая или с заусенцами от пасатижей меня не смущает :rolleyes:


а кстати в статье о Стиве Гарднере он там пассатижам насечки стачивает чтобы дробинки без заусенцев были, это вообще как считаете критично или нет?

Zedych
01.06.2010, 10:45
а кстати в статье о Стиве Гарднере он там пассатижам насечки стачивает чтобы дробинки без заусенцев были, это вообще как считаете критично или нет?
ну я то не стив ;)
может он такой эстет
а лично мне они пофиг

в обратном пока не убедили :D

TAHKEP
02.06.2010, 01:18
По своему опыту ловли штекером: для глубины от 1 метра и более на стоячке и слабом течении забудьте про поплавки менее 0,5 грамма.

Некий оптимум:от 1 до 1,5 м - это 0,5 (на стоячке) - 0,75 грамма
от 1,5 до 2,5 м - это 0,75 - 1,5 грамма

На карпа до 2 кг: резина 1,4мм, леска 0,16 основная и 0,12 (плохой клев) -0,14 (в большинстве случаев) поводок (не форсируя карпа от 1кг - смотри по растяжению резины)

Для остальной рыбы (как было сказано): леска 0.12-0.14 основная и 0.09-0.1 поводок.

Р.S. Спасибо всем кто помог мне решиться на ловлю штекером.

COACH
05.01.2011, 09:23
Возвращаюсь к теме о стоячей воде с глубиной от 3 до 5 метров,что вы думаете на счёт Мавер 2010-2011г??? для ловли большой плотвы и карпа в то же время?Кто ловит раскажите что то?

RUSLAN1394
20.02.2011, 20:45
купил пару поплавков колмик на карпят. на них указано 4х16,4х18. подозреваю что это номер дроби.на сайте колмика где были грузила таких номеров не нашл. положение с резиной на штекера аналогичное(у каждого производителя своё соответствие номерам).возможно кто подскажет по огрузке для колмика? спасибо заранее.

RUSLAN1394
20.02.2011, 21:29
спасибо! значит грузики по 0.15 и0.2 соответственно.ок. уже по легче:).

Rin
20.02.2011, 21:40
купил пару поплавков колмик на карпят. на них указано 4х16,4х18. подозреваю что это номер дроби.на сайте колмика где были грузила таких номеров не нашл. положение с резиной на штекера аналогичное(у каждого производителя своё соответствие номерам).возможно кто подскажет по огрузке для колмика? спасибо заранее.
Вот, полезная табличка в помощь.:)

RUSLAN1394
20.02.2011, 22:35
вот за это спасибо! я же говорил что сайт не без добрых людей!:D .а вообще пока только хорошие попадаются.:D

sauron
27.02.2011, 15:23
http://milo.it/images/gallegg/novita07/Gal_28_Gigi_2137_S.jpg
http://milo.it/images/gallegg/novita07/Gal_Flag_3399_SS.jpg

вот у этих моделей я не совсем понял леска вверху как крепится...

Romeo
27.02.2011, 17:00
Вот, полезная табличка в помощь.:)
Что бы было больше такой информации, полезно указывать источник (http://www.fishpoint.ru/article581.html) ;)

sauron
07.06.2012, 20:10
Раскопал тут в местном магазине лежащий лет 5 на прилавке вот такой плоский поплавок:http://s019.radikal.ru/i615/1206/a9/0e2121f72e23.jpg
никто не в курсе кто производитель и что за модель?:rolleyes: