PDA

Просмотр полной версии : Катушки - неисправости, регулировки, ремонт, т.п.



SM
26.06.2010, 20:32
Вот решил поделиться - как я убил 1000-ный эксейдж. Собственно нифига не понимаю, от чего ее так могло переплющить. Все подшипники целы, люфтов не наблюдается, но... Шестерню привода "паровоза" конкретно заплющило! Это, интересно, брак с рождения, или все таки от нагрузок могло случиться (я этого практически не допускаю, больно странное повреждение, я же не плющил ее, а вращал :) ).

Фото: Если присмотреться внимательно, видно, что шестерня не круглая, а эллиптическая, причем более сильно эллиптическая, чем положено, из-за чего появилось заедание при вращении ручки. При этом "с нова" заедания не было!

Worm
26.06.2010, 20:49
Ты её разбирал и после этого появилось заедание? вероятно, неверно собрал, не по направляющим

SM
26.06.2010, 20:59
нет, до заеданий я ее естессно не разбирал, сама начала заедать. И заедает она именно в этой паре, и про метки я в курсе. Сама перескочить она не могла - отсюда вывод - переплющило не так как должно быть, ну либо странный брак, который сразу почему-то не вылез.

UPD:
Установка шестерни от другого эксейжа убирает заедания. Так что еще раз подтвердилось, что заедает именно эта шестерня. И дело точно в геометрии, заусенцев, задиров, загибов никаких нет.

UPD2:
Измерение эллипсности этой шестерни в сравнении с нормальной показывает, что эту точно "заплющило" не так как надо. Хотя это и на глаз видно было. Охренеть неисправность.

Hans
26.06.2010, 22:02
Нонсенс. Могут полететь, срезаться или деформироваться зубья, но "переплющиться" шестерня на валу не может. В данном случае, надо полагать, деформировались зубья. Причиной может быть, например, внештатная нагрузка (катушка отнюдь не силовая) или заводской брак.

SM
26.06.2010, 22:16
Причиной может быть, например, внештатная нагрузка (катушка отнюдь не силовая) или заводской брак.

ну таких нагрузок (типа упереть шпулей в стену и со всей дури провернуть) точно не было. Я вообще склоняюсь к браку. Потому как "переплющить" действительно никак не может, это я так, в шутку говорил, если и переплющили, так на заводе. Зубья не деформированы, именно замеры осей показывают, что длинная ось длиннее чем положено (чем в той шестерне, что нормально работает). Но, блин, почему же она полгода нормально крутилась?! Вот что странно.

_Химик_
31.08.2010, 15:57
У меня Катушка Mifine, покупал для пробы фидера дешевую. Сначало было вполне сносно, но сейчас леска укладывается бугорками на шпуле. Прикупил плетенку, sunline pe 0,8, и при забросе слетает со шпули и кормушки уходят далеко и на долго. Возможно ли как нибудь отрегулировать укладку на шпуле? Или все таки прикупить лучше катушку? На фидер сальмо 3,6 120гр. пойдет nexave 2500?

1. плетня может 0,08 ?
2. фото шпули с леской посмотреть бы
3. леска слетает и путается бородой? или как слетает?
4. отрегулировать возможно регулировочными шайбами на штоке
5. катуху лучше 4000 размера

D.S.I
31.08.2010, 20:38
оно
Да, слетает и образуется борода. Приходиться отрезать, я уже третью плетенку ставлю.Катушку в помойку или оставь для моно лески и прикупи что нибудь с бесконечным винтом из Шиман это Shimano Super 4000RA;RB;

Andrey_69
01.09.2010, 15:31
Добрый день, может кто подскажет. Имеется катушка Shimano Super 4000RA, в последнее время плохо стал работать флажковый тормоз (между крайними положениями усилия на шпуле почти не меняется), сам фрикцион работает отлично. Может кто сталкивался с этим? Еще вопросик, понимаю что должен сниматься механизм регулировки, чтоб посмотреть в поряке ли регулировочные шайбы, но как это сделать не пойму :rolleyes:

SM
09.09.2010, 18:08
Еще вопросик, понимаю что должен сниматься механизм регулировки, чтоб посмотреть в поряке ли регулировочные шайбы, но как это сделать не пойму :rolleyes:

нужен специальный хитрый ключ, которым удерживается часть ручки-колпачка регулятора фрикциона за выемки в нем, после чего отворачивается этот самый колпачок от кольца, являющегося как бы его частью. Ну а дальше интуитивно понятно.

WILD HUNTER
15.09.2010, 08:43
Ранее пользовался более простыми катухами, которые не боясь вскрывал и смазывал в конце сезона специализированной смазкой.
В приобретённой катухе есть ёмкость с маслицем прозрачным. Куташка SHIMANO. Куда, как и когда лить жидкую смазку?

Worm
15.09.2010, 11:43
В приобретённой катухе есть ёмкость с маслицем прозрачным. Куташка SHIMANO. Куда, как и когда лить жидкую смазку?
не знаю, есть ли у тебя в комплекте бумажная схема? - там обычно нарисовано.
жидкая - в ролик (капля после каждой рыбалки), в спец. отверстие сбоку (черная пробочка.. 2-3 капли каждые 4-5 рыбалок) и ручка катушки (по необходимости)
а что за катушка-то?))

WILD HUNTER
17.09.2010, 13:59
Миш. А там ещё нарисованы места, куда смазку применять, да вот смазок нет. И в статьях на дэйлифишинг, на которые ты давал ссылки добрый человек перевёл, что Симано не рекомендует разбирать катухен, да и ключа спец нет. Отсюда вопрос(ы). Смазывать смазкой или нет? Если смазывать то какой и где?

Hans
17.09.2010, 14:18
В приобретённой катухе есть ёмкость с маслицем прозрачным. Куташка SHIMANO. Куда, как и когда лить жидкую смазку?
1) Ролик лесоукладывателя
2) Шток шпули, чуть-чуть, в месте контакта с валом шестерни.

Worm
17.09.2010, 14:27
Смазывать либо раз в год зимой, либо по необходимости (если, например, песок попал внутрь - разобрать полностью, всё промыть и смазать).
кстати, инструмент не обязателен - я тупо откручиваю шилом.

Feederal_74
20.09.2010, 01:14
...Если присмотреться внимательно, видно, что шестерня не круглая, а эллиптическая, причем более сильно эллиптическая, чем положено...
Шестерня элиптической сделана намеренно. Ты ещё больше удивишся, когда увидиш ответную шестерню к этой элиптической, она вообще квадратная. Это фирменная шимановская примочка которая обеспечивает качественную укладку без "бесконечника". Это система называется - VARISPEED.
Вот описание - "Высококачественная укладка лески – самая важная характеристика для точного, дальнего и правильного забрасывания. Новая революционная система Varispeed от Shimano состоит из двух специально сконструированных шестерен и колеблющегося слайдера. Одна из них овальная, а другая – необычной квадратной формы! Только специальная компьютерная программа, разработанная Shimano, обеспечила полное соответствие этих профилей – в результате обеспечена совершенная параллельная укладка и улучшенная точность при ловле."
Суть данной системы в том, что в верхнюю и нижнюю мёртвую точку шпуля шпуля проходит с большей скоростью и соответственно шпуля в верхней и нижней мёртвой точке находится меньшее время. В итоге при данной схеме при намотке, по краям шпули отсутствуют "бугры" которые характерны для недорогих катушек в которых используется схема привода "паровоз".
К недостаткам данной схемы можно отнести то, что при сборке они очень требовательны к взаимо расположению обеих шестерен. В лучшем случае катушка с неправильно сориентироваными (относительно друг друга) шестернями будет туго крутиться, а в худшем рукоятку можно будет провернуть не более, чем на 90 градусов. На схеме (http://www.powerpro.com/media/fishing/techdocs/en/EXG1000RB_v1_m56577569830671220.pdf) даже присутствует увеличенная картинка того, как небходимо поравильно совместить шестерни.
А с 1000-ми с данной системой вообще отдельная тема, каждая вторая катушка еще с завода идёт с тугим ходом, а серия NEXAVE FB вообще все тугие, не одной не попадалось нормальной, при том переустановка механизма от CATANA положение не исправило, хотя именно эта CATANA имела великолепный ход.
Но эта проблема имеет место только на 1000-м размере, в размерах 2500 (3000) и 4000 такой проблеммы нет.
P.S. А укладка на катушках оснащённых системой VARISPEED нействительно не плохая.

SM
26.09.2010, 18:42
Шестерня элиптической сделана намеренно.

Спасибо конечно, но если внимательно прочитать, я писал "более эллиптическая, чем положено".

Gasya
27.09.2010, 12:40
Приветствую всех..!


2) Шток шпули, чуть-чуть, в месте контакта с валом шестерни.

Я однозначно для себя, так и не разобрался, какой смазкой нужно смазывать "шток шпули" при профилактике катушки.
Во всех инструкциях и тех требованиях сказано - Ж/См только для подшипников качение, Г/См для подшипников скольжения и др. трущихся элементов и зубчатых шетерен не зависимо от материала (шток в валу вед. шестерни, фактически подшипник скольжения оснащёный микро спец насечками для уменьшения поверхности соприкосновения, как я понимаю соответственно снижение трения)

При покупке новой SHIMANЫ специально обратил внимание на смазку на штоке - вывод, на 80% уверен ГУСТАЯ

Эксперементально пришел к тому, что всётаки ШТОК лучще смазывать жидкой смазкой. Получаешь мягче ход и менее шумную работу механизма, если при этом и густую смазку НАНОСИТЬ!!! туда где положено, а не НАКЛАДЫВАТЬ!

Пробовал по всякому и даже смешивал смазки в разных пропорциях(ессесно одного производителя), вывод сделал - смешивания нельза!!! допускать, механизм начинаеот очень грубо и шумно работать.

Внимание вопрос! - я прав иле не прав?:), а если серьёзно, нафига производитель смазывает шток густой смазкой а рекомендует в последствии добавлять жидкую? такая же фигня и с ручкой. Может быть я заблуждаюсь, хим анализ смазки, после покупки, не проводил:)

Да, из личного опыта в отверстие для смазки у SHIMANЫ, лучше ничего не капать (только в экстренных случаях) - помогает максимум на рыбалку, а потом работа катушки становится хуже.