PDA

Просмотр полной версии : Распределение грузиков на леске



охотник.
28.06.2010, 11:04
Перечитал много чего на форуме, но так и не нашел ответов на свой вопрос, поэтому пишу сюда. Меня интересует распределение огрузки на леске, т.е. что дает распределение подпасков, изменение расстояния между средними дробинами и основным грузом. Есть ли какие закономерности приминительно к разному виду рыбы. До сих пор не понял какой подпасок и сколько их нужно вешать на оснастку с поплавком 4 или 6г. Подскажите пожалуйста новичку. Спасибо.

Интересно, к примеру из за чего спортсмены в процессе ловли двигают дробинки по леске? Прошу прощения за нечеткое изложение своих мыслей, но очень интересно почему именно так, а не иначе в какой-то конкретный момент спортсмен передвинул огрузку.

Твинсен
28.06.2010, 13:43
Интересно, к примеру из за чего спортсмены в процессе ловли двигают дробинки по леске? Прошу прощения за нечеткое изложение своих мыслей, но очень интересно почему именно так, а не иначе в какой-то конкретный момент спортсмен передвинул огрузку.
Дробинки раздвигают, чтобы перераспределить вес по оснастке.
Например - когда мы ловим 2-х граммовым поплавком, в определенный момент мы начинаем видеть, что поклевки становятся очень осторожными и рыба начинает выплевывать насадку, почувствовав вес основного блока грузил.
Дальше есть два пути - взять оснастку с поплавком полегче (в этом случае сразу потеря скорости ловли,потому что 2 грамма тонут быстрее чем один) или же распределить грузики по леске, чтобы рыба чувствовала не весь блок грузил а только нижние дробинки из него. Поклевки сразу станут вернее.

RainBow
28.06.2010, 13:45
До сих пор не понял какой подпасок и сколько их нужно вешать на оснастку с поплавком 4 или 6г
Размер подпаском определяется опытным путем и по номерам дробинок может быть от 10-ки( очень легкий подпасок) до 4-5 номера...
я для себя решил данный вопрос следущим образом.
Внизу снасти у меня 3 дробинки номер 8 и в зависимости от ситуации они раздвинуты или собраны вместе

RainBow
28.06.2010, 13:49
Интересно, к примеру из за чего спортсмены в процессе ловли двигают дробинки по леске? Прошу прощения за нечеткое изложение своих мыслей, но очень интересно почему именно так, а не иначе в какой-то конкретный момент спортсмен передвинул огрузку.
дробины на леске- это основной компонент который регулирует падение насадки. В реальной жизни весь корм который попадает в воду естественным путем падает на дно.
С другой стороны для того чтоб быстрее корм достиг дна- необходимо чтоб все грузики находились вместе.
По сему....
у вас есть 2 крайности
а) все грузики находятся около поплавка и насадка естественно падает на дно.
б) все грузики собраны у насадки и насадка максимально быстро достигает дна.
Истина- она гдето посрередине- ближе к варианту б)
и двигая грузиками мы активизируем поклевки рыбы или увеличиваем скрость достижения дна насадкой.
как то так.

Zedych
28.06.2010, 14:10
у вас есть 2 крайности
а) все грузики находятся около поплавка и насадка естественно падает на дно.

Знаю местечко (платник) где поклевки только на вариант а
и при любых других распределениях - поклевок просто не будет

нет, ну будут конечно, но по соотношению 1 на 10 при оснастке а ;)

БМВ
28.06.2010, 14:14
Позволю себе высказаться.
Я несколько лет назад то-же задавался этим вопросом и серьезно задавался....,но кроме ответа "ты должен представлять,что там делается с насадкой на дне" от одного спортсмена давно не посещающего данный сайт как и многие другие ни чего толком и не услышал.
Начал доходить до всего сам.
Здесь нельзя дать четких рекомендаций,что и как.Это будет не корректно.Дима и Юра дали отправные точки,от этого и нужно плясать и думать самому,главное-ДУМАТЬ! Думать постоянно и анализировать!

охотник.
28.06.2010, 14:20
Начинает появлятся свет в конце тунеля. Мне интересно узнать существуют ли более конкретные отправные точки распределения огрузки относительно течения или видов рыбы, того же леща например.

RainBow
28.06.2010, 14:34
Начинает появлятся свет в конце тунеля. Мне интересно узнать существуют ли более конкретные отправные точки распределения огрузки относительно течения или видов рыбы, того же леща например.

не правильная постановка вопроса...

я могу задать кучу вводных для разных условий и в зависимости от этого будут разные варианты.

примеры?

а) какая снасть? штекер, дальник, болонка
б) ловля крупного леща или подлещика.
в) какая насадка...
г) какова сила течения

RainBow
28.06.2010, 14:47
Общие положения написаны вот здесь (http://matchfishing.ru/fishing/articles/det2905/?sphrase_id=241350)
читай вариант дубна- ловля на большой волге

стенсен
29.06.2010, 13:07
Начинает появлятся свет в конце тунеля. Мне интересно узнать существуют ли более конкретные отправные точки распределения огрузки относительно течения или видов рыбы, того же леща например.
Где-то здесь на сайте есть статья "10 оснасток, которые должен знать каждый" Это тебе большая отправная точка для создания оснасток почти под все условия ловли.

mkudritsky
01.07.2010, 09:48
Ну и я свои пять копеек.
В последнее время я что-то разочаровался в оснастках с большим количеством грузиков (4..6 штук на основе). Особенно это неприемлемо при ловле на небольших глубинах (карась или весной на речках) и, конечно же, на болонке. А также при ловле махом (болонкой) против ветра.

На поплавках до 1.5 грамм считаю оптимальным оснастку с 2-мя грузиками, а на поплавках от 2 грамм и выше - с 3-мя грузиками. На болонке надо стремиться к оснасткам с 2-мя грузиками (в крайнем случае можно использовать оснастку с 2-мя подпасками и 1 оливкой).
Таким образом, сейчас я перехожу на такую типовую оснастку: одна мощная оливка + 1..2 относительно близко расположенных подпаска.
Оливку стопорю методом "резинка в отверстие", так как при этом она самопроизвольно не перемещается по основной леске в процессе ловли при забросах.
Сейчас все свои оснастки переделываю под эти требования.

Главная претензия к оснасткам с большим количеством грузиков - они постоянно путаются при ловле махом или болонкой, особенно на малой глубине и при встречном ветре.
Для штекера наверное оснастки с гирляндой грузиков не так критичны (?) - там заброса оснастки нет...

Zedych
01.07.2010, 17:42
На поплавках до 1.5 грамм считаю оптимальным оснастку с 2-мя грузиками
ага 2 по 0.7 :D
или 1.3 +0.2 ? )


Михаил вы как всегда неподражаемы :D

предлагаю чтоб совсем не путалось - сократить до 1 грузика ;)

БМВ
01.07.2010, 20:07
я для себя решил данный вопрос следущим образом.
Внизу снасти у меня 3 дробинки номер 8 и в зависимости от ситуации они раздвинуты или собраны вместе

Юра,а на поплавках от 0.5 до 1,5гр?

RainBow
02.07.2010, 07:45
Ширше надо смотреть,на реках да,надо много,а в стоячем пруду зачем.
на пруду также надо.
Зачем? уже описано.
вопрос в другом чтоесли в водоеме полно рыбы и это деревня за 500 верст то в большинстве случаев рыба будет клевать на любую осанстку.
и не важно сколько там грузиков.

RainBow
02.07.2010, 07:50
Ну дык подскажите неучу, как пользоваться на 5..6 метровом махе гирляндой из 10 дробин при ловле карася на 50 см глубины?
забрасывай так что ты хочешь как бы посильнее ударить воду ииза головы заброс. То за что в детсве ругали при забросах.
у меня когда ловил махом не помню случая чтоб при забросе запуталась оснастка.
Это не приемлемо когда ты ловишь в окнах травы. Для небольшой глубины не надо очень сильно стегать воду.
И по оснастке.
снастска с 2-мя точками грузиков( в двух точках их может быть не 2 а много например 2+3грузика...) Имеет места быть- активно используется например при ловле уклейки. - с небольшой глубины. Кстати при ловле уклейке- или скоростной ловле мелкого карасика и плотвы все грузики могут быьть и просто вместе собраны. Так что старшие товарищи зря смеялись))) Но 3 точки размещения грузиков- как на указанных мной картинках- в общемто более универсальная оснастка и когдда позволяет глубина( от 1 метра) я бы предпочел три чточки приложения грузиков.

RainBow
02.07.2010, 09:40
Юра, старшие товарищи смеялись не над тремя группами грузов а над тремя грузами... это разница...
Дима у меня тоже есть оснастки состоящие из оливки и подпаска- для Болонки.
при огрузки лишний свинец с оливки снимаю..

RainBow
02.07.2010, 10:23
Юра,а на поплавках от 0.5 до 1,5гр?
на легкий поплавках...
до 1 грамма величина подпаска 11 номер.(точнее 3 дробинки 11 номера равномерно распределенные до оливки)
1-3 грамм для марьино 10-ка.
для канала может быть и больше подпаски. все зависит от ситуации и чего ты хочешь достичь.

Zedych
02.07.2010, 10:33
Сейчас 1.5 граммовый поплавок огружаю тремя грузиками: оливка на 1 грамм, дробина на 0.4 грамма и подпасок на 0.1 грамм.
Подпасок у меня неприкосновенный (0.05 или 0.1 грамм - 1 мм антенку на Кралуссо Капри топит примерно на 5 мм) и оснастку подбираю средней дробиной... Да и оливку можно подобрать на 1.3 грамма и тогда цепляю два подпаска в 2..3 см друг от друга весом 0.1 грамм каждый.
Как-то так делаю...

ага лучше делай 2 подпаска но через см 10-15 друг от друга (при активном клеве можно соединить)
т.к. при подъеме 0.4 будет тяжеловат скорее всего

и еще возникла мысль что возможно путается оснастка изза заброса а не изза распределения грузил ;)
самый верный - легкое но уверенное стегание воды изза спины , как написал Юрий :)

кстати последние пару лет в качестве подпаска очень мне нравятся престоновские стоцы - офигительные :)

RainBow
02.07.2010, 10:44
кстати последние пару лет в качестве подпаска очень мне нравятся престоновские стоцы - офигительные

плюс много.
Не токо подпаски, но и в моем варианте все три грузика которые отвечают за падение оснстки, подачу насадки рыбе.
Плюс дополнительно я эти грузики использую в обязательном порядке выше основного груза ( обычно 10ка и 12....)
Эти грузики служат для быстрой корекции оснастки, если поплавок на водоеме окажется сильно перегруженным.

Кстати отличительная особенность этих грузиков что вы можетет их поставить даже на толстую леску. Я ставил 10-ку. на леску 0.2 и проблем не было ни каких.

Zedych
02.07.2010, 10:59
Эти грузики служат для быстрой корекции оснастки, если поплавок на водоеме окажется сильно перегруженным.

вот я к этому интуитивно стремлюсь :)
т.к. часто ловлю на высечку - вес насадки (разных диаметров и плотностей) меняется очень прилично
стоцы очень быстро можно снимать и оч быстро их же ставить обратно...

раньше оливки пытался менять (штырьковые) но там шаг в 0.1 - очень большой... а стоцы - то что надо :)

и главное - даже в темноте (часто ловлю ночью), легко попасть леской в прорезь стоца... с дробью в сотни раз сложнее...

БМВ
02.07.2010, 14:22
Миш,один совет.Сильно "стегать" не всегда получается,например когда насаживаешь прижимку,то я стараюсь ее все-же максимально нежно донести до воды.Так вот при такой ситуации,есть хороший метод:в момент касания оснастки воды,делаешь резкий рывочек рукой (подяг) в локте назад.При этом вся оснастка у тебя вытягивается в линию и погружается так же по линии и ни каких перехлестов.
Мне это помогает например бросать легкие поплавки или поплавки с той-же прижимкой (прижимка парусит)
Далее есть еще один момент.Когда ловишь на длинный мах с легким поплом,то в последний стадии заброса,делаешь небольшой,более резкий выхлыст,это не сломает удочку,если ветер и пр,а поможет имннно бросить в последний стадии (эффект кнута) и в конце на приземлении опять рывочек назад в локте! Ни когда ни чего не путалось.

ЗЫ А стеб это не хорошо,совсем не хорошо.Не приятно как то....

_Настя_
02.07.2010, 14:51
Миш,один совет.Сильно "стегать" не всегда получается,например когда насаживаешь прижимку,то я стараюсь ее все-же максимально нежно донести до воды.Так вот при такой ситуации,есть хороший метод:в момент касания оснастки воды,делаешь резкий рывочек рукой (подяг) в локте назад.При этом вся оснастка у тебя вытягивается в линию и погружается так же по линии и ни каких перехлестов.
Мне это помогает например бросать легкие поплавки или поплавки с той-же прижимкой (прижимка парусит)
Далее есть еще один момент.Когда ловишь на длинный мах с легким поплом,то в последний стадии заброса,делаешь небольшой,более резкий выхлыст,это не сломает удочку,если ветер и пр,а поможет имннно бросить в последний стадии (эффект кнута) и в конце на приземлении опять рывочек назад в локте! Ни когда ни чего не путалось.

ЗЫ А стеб это не хорошо,совсем не хорошо.Не приятно как то....

Михаил (mkudritsky),это очень хороший,действенный метод.Как мне Максим все это показал,я забыла о любых перехлестах.
Если есть желание,можем семейно выбраться за карасиком.:)
Мы знаем место,где нужно перебрасывать траву и ловить на мах 8 метров с глубиной 1 метр,с максимально легким поплавком,вот там эта техника не заменима.

Турист
02.07.2010, 16:26
Привет горячим финским парням. :)

Пару слов в тему.

Использую при ловле на штекер на оснастках всегда большое количество грузов на водоемах со стоячей водой и при ловле впроводку на течении.

Выше Rainbow уже отметил, что он использует мелкие подпаски и объяснил почему это делает. Придерживаюсь той же позиции, что на соревнованиях рыба часто перекормлена, привередлива и чем меньше подпасок, тем больше шансов, что рыба уверенно возьмет насадку.

Но при использовании мелкого подпаска его масса для того, чтобы не было постоянных перехлестов, должна быть не очень сильно меньше чем масса грузов, которые мы используем в качестве основных. Если будет большая разница, то тяжелый, основной груз будет тонуть быстрее подпаска, и нам придется каждый раз распутывать поводок, который имеет в этом случае тенденцию закрутится за основную леску, а крючок зацепиться за основной груз.

У меня (не сочтите за хвастовство) уже выскочило из памяти, когда бы был в последний раз перехлест поводка при заводе оснастки. :)

Дополнительный бонус большого числа грузов на леске - это широкие возможности для быстрой и качественной трансформации оснастки "для ловли со дна" с концентрацией грузов вблизи подпаска, в оснастку "для ловли вполводы" с распределением грузов до метра от подпаска и больше.

Чтобы распределенная оснастка не путалась и грузы погружались равномерно, использую для изготовления оснастки грузы как правило одного калибра. Например для оснастки с поплавком в 1 гр., выстраиваю основной груз из цепочки грузов номер 8, добавляю несколько грузов 10 номер и формирую подпасок и пару грузов выше подпаска номер 11.

Еще один бонус использования мелких грузов - это возможность быстренько разгрузить поплавок либо догрузить уже в ходе ловли, при изменении насадки (более тяжелая либо менее тяжелая) или изменении условий ловли (штиль меняется на волну или наоборот).

RainBow
02.07.2010, 19:37
Но при использовании мелкого подпаска его масса для того, чтобы не было постоянных перехлестов, должна быть не очень сильно меньше чем масса грузов, которые мы используем в качестве основных. Если будет большая разница, то тяжелый, основной груз будет тонуть быстрее подпаска, и нам придется каждый раз распутывать поводок, который имеет в этом случае тенденцию закрутится за основную леску, а крючок зацепиться за основной груз.
Олег это справедливо только при условии что ты не контролируешь падение оснастки
просто бросаешь ее и она падает под собсвенным весом..
чтоб избежать запутывания надо просто клсть оснастку на воду и придерживать поплавок
и тогда ты невилируешь то что оливка существенно больше подпасков


У меня (не сочтите за хвастовство) уже выскочило из памяти, когда бы был в последний раз перехлест поводка при заводе оснастки.
анологично но всетаки это касаетс штекера, не маха)

Marmelad
30.12.2010, 09:52
Я ловлю болонкой на ум. течении следующей оснасткой: поводок - мелкий вертлюжок - силиконовый стопор - скользящая оливка под вес поплавка - поплавок
подпаска из дробин не использую
рыбы: тарань, шемая; клюет нормально.

тут у тебя вместо подпаска вертлюжок.
а что будеш делать если клевать будет -не нормально?:)

MEDIK
30.12.2010, 18:29
Если не нормально, то: 1. - изменение длины поводка, 2. - смена насадки, 3. - изменение размера крючка, 4. - изменение глубины ловли,
5. - смена места ловли

Jack-fisher
31.12.2010, 23:40
Все хорошо, но большое количество грузил на леске не очень-то поможет при бешенном клеве уклейки во всех слоях воды!:)

Ну а вообще, я тоже в последнее время начинаю ставить на оснастки по 10-15 грузил, больше пока не пробовал. Особенно актуально использование итальянской методики на малых весах поплавков, от 0,5 до 1,5 г.

Александр Х
12.02.2011, 11:25
Для озёрной плотвы лучне зазместить основные грузиза ближе к поплавку а у крючка оставить только подпасок. С лещём всё по другому подпосок у крючка остовлять не желательно (при поклёвке подпасок будет стучат лещу по спине)

леха71
16.05.2011, 21:48
mkudritsky,

Особенно это неприемлемо при ловле на небольших глубинах (карась или весной на речках)Я тож такого мнения Михаил,что весной некритично ск-ко грузил..Запутывания были на махе(тоже много гр.),но я как то валю на леску-поставил остатки мягкой зимней на мах,с другой чето не происходит оное..

Jack-fisher
22.05.2011, 19:44
А не должен ли подпасок в случае с лещом вообще на дне лежать?

Какая-то часть его должна лежать. А какая именно - регулируется в процессе рыбалки, ведь многое зависит от дрейфа, глубины, активности рыбы и др...