PDA

Просмотр полной версии : Матчевая оснастка для ловли карпа



Edvard1977
30.06.2010, 08:57
Доброе время суток! имеется водоем, дно ровное, течение отсутствует, цель - карп, от 300 гр до 5 кг обитает, порекомендуйте оснастку под него...матч с тестом 5-25 гр, 3,9 м, Leeda Karp Wagler, поплавки Expert 10ld+2, 5Ld+3, груз съемный, шайбы, ...как лучше распределить груз, диаметр лески как основной так и поводка..(по грузам - оливок нет, есть дробь Тубертини с номерами от 0 до 6)...Заранее благодарен!

gorbenko_anton
30.06.2010, 14:04
Доброе время суток! имеется водоем, дно ровное, течение отсутствует, цель - карп, от 300 гр до 5 кг обитает, порекомендуйте оснастку под него...матч с тестом 5-25 гр, 3,9 м, Leeda Karp Wagler, поплавки Expert 10ld+2, 5Ld+3, груз съемный, шайбы, ...как лучше распределить груз, диаметр лески как основной так и поводка..(по грузам - оливок нет, есть дробь Тубертини с номерами от 0 до 6)...Заранее благодарен!


до 3 метров


вдоль камыша

Поплавок 5Ld+3 ставится на фиксированное крепление. Сразу ниже поплавка груз 2 гр (2-3 дробинки). Поводок 30-40 см длинной. Между поводком и основой - ветрлюжок. Сверху от вертлюга - подпасок 0,6-0,8 гр.
Толщина основной - 0,18-0,2, поводка - 0,14-0,16.

Edvard1977
30.06.2010, 14:49
Понял. спасибо!

Edvard1977
30.06.2010, 20:31
Я думаю правильно будет весь поводок с подпаском на дне, так как карп любит (в большинстве случаев) неподвижную насадку, при поклевке, когда карп берет насадку, он приподымает подпасок, и поплавок в зависимости от веса подпаска приподымится на определенную высоту, что будет свидетельствовать о том, что рыба подошла и пробует, на а дальше два варианта: либо поплавок на утоп и в сторону, либо он выплюнет...если выплюнет нужно разбиратся с насадкой либо с оснасткой. (у меня практически всегда клевал так)....а по антенне..у меня у покупных поплавков (поплавки Expert) они окрашены так, что огрузка производится в основном по верхней границе окраски, у меня это просто черная разделительная полоска) если на утоп - то и так будет видно поклевку, ну а подъем нам покажет другой цвет окраски...это лично мое мнение..

Edvard1977
30.06.2010, 22:38
А разве огрузка зависит от дальности? я всегда считал что от грузоподъемности используемого поплавка, а так как рекомендуемый поплавок 5+3 поэтому и огрузка такая....глубина небольшая и при волне и ветре поводок желательно чтобы лежал неподвижно..поэтому и подпасок такой...(IMXO)

gorbenko_anton
30.06.2010, 23:10
А глубину как выставить правильно? Весь поводок на дне, часть поводка с приманкой на дне, поводок с подпаском на дне, или приманка над дном, тогда на сколько? И в каком положении антена? Полностью утоплена, торчит из воды тока 1 см., или же большая часть над водой и под углом 45 градусов, или ещё как?
Часть поводка с приманкой на дне (речь о карпе и другой донной рыбе). Подпасок НЕ на дне, если позволяет погода. Если поплавок сильно тянет ветром или поверхностным течением, тогда подпасок можно положить на дно. При этом желательно с поплавка одну дробинку снять и переставить ее между тем подпаском, который на дне и поплавком на расстоянии 10-20 см ото дна. Эта дробинка будет показывать поклевку на подъем. (Хотя карп на подъем берет редко, так что это не обязательно). Антенна над водой на минимум, который позволяет зрение. При этом не только быстро видно поклевку, но также лучше видно, когда наживка не лежит на дне, а висит в толще воды (например, при перехлесте на неудачном забросе) - в этом случае антенна торчит из воды на 0.4-0,5 см меньше.

gorbenko_anton
30.06.2010, 23:18
он приподымает подпасок, и поплавок в зависимости от веса подпаска приподымится на определенную высоту
Поплавок поднимется только если леска натянута в идеальную прямую между поплавком и подпаском. На рыбалке так почти не бывает. Груз, лежащий на дне, в сигнализации поклевок на подъем не участвует, т.к. не тянет поплавок вниз. Но это и не важно, так как карп на подъем клюет очень редко (читай - никогда). Другое дело карась или, особенно, лещ.

огрузка производится в основном по верхней границе окраски
Дело не в окраске. Антенна имеет грузоподъемность, которая компенсируется грузом, висящим на леске. Чем больше торчит антенна, тем большее усилие нужно применить рыбе, чтобы утопить поплавок. Если антенна торчит целиком, рыба почувствует сопротивление, да и поклевку так видно хуже. Должно быть видно не поплавок, а поклевку.

gorbenko_anton
30.06.2010, 23:31
Во-первых, нет дальности
Просто был выбор из 2-х поплавков: 10+2 и 5+3. При ловле "у камышей" 12 гр явно не нужно, а 5+3 вполне хватит.

Во-вторых, глубина - по колено, так зачем 2-3 грамма на леске
На леске, но сразу ниже поплавка. Для того, чтобы поплавок 5+3 как бы превратить в 7+1.
А подпасочек в 0,3 гр. маловат, на мой взгляд. Рыба-то крупная, ей пофиг. А с другой стороны, если ветер и волна, то подъем на 0,3 гр новичку сложновато увидеть.

В безветрие я бы попробовал ловить с насадкой у дна, на контакт.
Если больше 1-2 см ото дна, то карп может такую наживку и вобще игнорировать. А так точно выставить - это потрудиться надо и навыки иметь. При этом иногда выставляешь-выставляешь глубину, только все, выставил, начал ловить и тут ветер поднимается :)

Worm
11.07.2010, 23:44
Поплавок поднимется только если леска натянута в идеальную прямую между поплавком и подпаском. На рыбалке так почти не бывает. Груз, лежащий на дне, в сигнализации поклевок на подъем не участвует, т.к. не тянет поплавок вниз. Но это и не важно, так как карп на подъем клюет очень редко (читай - никогда)
Абсолютно не согласен. Карп берет на подъем, и очень часто. Дрифтбитер, напомню, был придуман в первую очередь для ловли карпа, для чего мною и используется вролне успешно.
А груз на дне хорошо показывает поклёвку на подъем, если (правильная оснастка) без этого груза поплавок торчит из воды и леса натянута - соответственно, подпасок не менее 0.5 грамма, а можно и вплоть до грамма - карп поднимет

Worm
11.07.2010, 23:46
А с этим поплавком проблема так выставлять и глубину и подтянуть его к себе по 1-2 см не выходит
Олег, снимаешь часть груза чтоб антенна торчала из воды побольше и зажимаешь одну крупную дробину прямо на крючок - все изменения глубины будут как на ладони.

gorbenko_anton
12.07.2010, 16:00
Карп берет на подъем, и очень часто
у меня наверное карп какой-то "неправильный" :)
А дрифтбиттер - это совсем другой принцип... там 50/50 либо подъем, либо утоп - в зависимости от того, в какую сторону по горизонтали пойдет рыба с наживкой. Дрифтбиттер не предполагает вертикальности лески от подпаска к поплавку, а как раз наоборот.

gorbenko_anton
12.07.2010, 17:13
леса строго натянута
ты читать не умеешь? причем здесь натянута? я же пишу "не вертикальная".
если леска натянута под углом, то тогда при ГОРИЗОНТАЛЬНОМ движении рыбы с насадкой во рту в сторону поплавка он покажет подъем.

Фунтик
12.07.2010, 19:34
она только всасывает крючок и мы уже видим подъем поплавка

Это Вы очень сильно ошибаетесь .

gorbenko_anton
12.07.2010, 23:38
Перепишу чётко: при ловле дрифтбитером леска от поплавка до лежащего на дне подпаска должна быть натянута строго вертикально
Такое только в сказках бывает.
Во-первых, для этого нужно вымерять глубину с точностью до сантиметра, что занимает охренеть сколько времени и вообще не всегда возможно.
Во-вторых, для этого нужно иметь либо абсолютно ровное, как зеркало, дно (?), либо закидывать строго в одну точку. Если мы помним, что дрифтбиттер используется в ветер и при этом аэродинамика у него чуть лучше, чем у кирпича, тогда делать столь точный заброс, ну даже хотябы через раз, и то очень трудно.
Проще уже тогда слайдер ставить.

Кроме этого, вертикальность лески на фиг не нужна. Он и так поклевку покажет. Вот натянутость - это да, в этом и есть смысл дрифтбиттера. Груз лежит на дне, а поплавок дрейфует пока не натянтся леска. Если при этом обычный поплавок (особенно с полой антенной) затянет под воду поверхностным течением, то толстая верхушка дрифтбиттера всегда будет торчать нам на радость и соседу-дубинщику на зависть. :)
Практически при любом смещении подпаска сразу видим поклевку.

gorbenko_anton
13.07.2010, 23:49
как карп пробует насадку, то есть- четкое приподнятие поплавка на подъем, и затем резко на утоп...
Средний размер карпа какой? До полкило?

Edvard1977
14.07.2010, 06:20
от полкило и выше....я бы сказал мелкокарп..самый крупный в улове - кило двести....